- компании

Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Кокпит» | вернуться на страницу комментариев

Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз 2015.07.18

Да, это не какой-нибудь ревизионистский треш, этот мультфильм представляет ту сторону реалистично - такими же людьми в тех же ужасных обстоятельствах войны (о главных гадах никакой речи не идёт). Только первый эпизод слишком уж фантастичен, наличие благородного лётчика-фашиста нереально в принципе (ну и ядерная бомба в серии тоже вымышленная): такие, как он, убивали не только лётчиков, но и простых людей на земле, превращая их в фарш взрывными, в горящий уголь кассетными и фосфорными зажигательными бомбами (да и убийство вооружённого врага есть зло, а тем более, воюя не стороне Гитлера). Тем смотрится оригинальнее первая серия. А вторая так вообще психологическая драма одного человека. Третья стоит особняком, но и в ней находится место и авиации, и раскрытию характера персонажей в экстремальных ситуациях. Старый солдат всего-то хотел раз в жизни прийти первым, а молодой был, как миллионы других, подвержен пропаганде о "чести" и "верности данному слову" (хорошо хоть не о "величии японской нации на азиатском пространстве", тьфу). Многочисленные второстепенные персонажи, нарисованные комично, нарочно таким образом контрастируют с серьёзностью своих одиночных-парных реплик и всего происходящего.
То, что собирались донести до нас Мацумото & Co, очень просто: все те, кто воюет друг с другом, кто снаряжает и отправляет камикадзе, кто сам является им, кто собирается сбросить и сбрасывает ядерные бомбы, наконец, кто просто убивает друг друга - все они insane, все ненормальные, озлобленные (янки, орущие '...Japs! I'll make sure you don't get home! ') или распропагандированные (главный герой второй серии), сошедшие с ума от гордыни (главный гад в первой). 'We are all insane', - говорит американский капитан, узнав о бомбардировке Хиросимы, а через секунду взрывается к чертям вместе с авианосцем: застрявший в его корпусе реактивный самолёт-камикадзе детонирует. Что ж, этот персонаж хотя бы осознал, что есть что, перед смертью.
Вспоминаются Porco Rosso и The Sky Crawlers. Вместе все эти три аниме, такие разные, - лучшие аниме о войне в воздухе. По той причине, что это просто очень хорошие аниме, настоящие призведения искусства. Уважение в Мацумото: раньше не мог воспринимать всерьёз его творчество из-за прекрасных дам с одинаковыми лицами, благородным космических пиратов, одинаковых которышек и прочего. В этом же аниме все эти типажи, и далеко не только они, служат на пользу смыслу и цельности этого произведения. Буду пересматривать позже. Обязательно.
P.S. Смотрел в английских субтитрах, оттуда и цитаты. Советую так: в Рунете русских субтитров я не нашёл, а так всяко лучше, чем в одноголосой озвучке, тем более что аниме отличное.
P. P.S. Теперь понял, что значило имя персонажа Sonic Boom'а из Ninja Slayer'а.