- компании

Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Кокпит» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2010.08.21

Из трёх историй этого мини-сборника мне больше всего понравилась вторая, можно сказать, лучшая из всех. Больше правдоподобия, размах, да и главный персонаж не разочаровал. Итак, как известно из Истории, в конце Второй мировой войны обстановка на Тихоокеанском театре военных действий для Страны Восходящего солнца сложилась исключительно неблагоприятная (если не сказать безнадежная). Ответом японского командования стало ещё более частое использование пилотов-смертников. В числе последних и оказался молодой летенант Ногами. По зловещей иронии судьбы, ему, мечтавшему стать конструктором ракет для покорения космоса, пришлось готовиться управлять реактивным самолёто-снарядом "Ока". Что ж, как говорится, "времена не выбирают, в них живут и умирают.." Вот и дальнейшая судьба персонажу уже была хорошо известна - полет в один конец с тонной взрывчатки на борту, разогнанном реактивным двигателем почти до скорости звука навстречу огненному шквалу зенитных орудий вражеского корабля-цели. И вот, короткая подготовка пилота-камикадзе осталась позади, на календаре было 5 августа 1945, настало время боевого вылета...
Закончив с кратким описанием сюжета, перехожу к заключению:
Тактика самоубийственных таранов не изменила исхода войны, однако стоила американцам немалого количества поврежденных кораблей (и, разумеется, пролитой крови). На этот счёт есть занятный документальный фильм "Камикадзе в цвете", в котором можно увидеть реальные военные киносъёмки тех памятных авиатаранов, выполненных фанатично-бесстрашными летчиками Японии. Так что, повторюсь, в эту истории поверить куда легче, чем в вариант, где летчик Люфтваффе предаёт свой "Фатерлянд", уничтожая новейшую систему оружия...
РС Жаль только качество рисунка не особо, впрочем, оно и понятно - ОВА всё ж старенькая...