World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
Helga Regin



отзывы (8) | болталка (4)<-->

постер аниме Кокпит
Кокпит


Название (ромадзи)The Cockpit
Название (кандзи)ザ・コクピット
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама
ТипOVA (3 эп.), 30 мин.
Выпуск c 22.10.1993 по 21.01.1994
Основаманга
Снято по мангеSenjou Manga Series
Автор оригинала Мацумото Лэйдзи


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало144 чел.
Место в рейтинге665 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [23]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Senjou Manga Series (1969)

автор: Мацумото Лэйдзи
издание: Play Comic
в франшизу входит
5
произведений
аниме
4
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Кокпит - OVA (3 эп.), адаптация манги, 19938.2
#2  Кокпит: Подъёмная сила - OVA (1 эп.), первая часть проекта, 19938.0
#3  Кокпит: Штурмовой отряд Гром - OVA (1 эп.), вторая часть проекта, 19948.3
#4  Кокпит: Стальной дракон - OVA (1 эп.), третья часть проекта, 19948.2



Лучшие отзывы на это аниме

Dino80 | отзывов: 39, их сочли полезными 154 раз 2009.04.13

В отличие от большинства рецензентов, мне НЕ показалось, что "Кокпит" - это фильм о войне, "как на самом деле было". Ничего подобного! Все это в той или иной мере сказочки, и каждая из трех имеет хэппи-энд (тут надо пояснить. Под хэппи-эндом я понимаю не свадьбу ГГ с его подружкой в конце серии, а выполнение всех желаний героя. Ну а желания могут быть разными - начиная от "покушать чистого риса", и заканчивая "протаранить-таки вражеских корабль"). Тут нет ни особой драмы, ни высокой трагедии, да и банального пафоса, который просто обязан быть в таких фильмах, тут минимум. Это, скорее, простые антивоенные агитки-зарисовки, ни на что серьезное не претендующие. Впрочем, по порядку:

1.Небесная тяга.
В отличие от "чиста русских" "патриотических" рецензентов, которые "видели, типа, этих гансов" и "не раз били их", я бы хотел подойти несколько более политкорректно. Итак, что мы имеем? Летчик-истребитель, разочаровавшийся в войне, причем это уже 1944 год. Реально? Реально, только немцы все равно продолжали драться, и делали это грамотно и высокопрофессионально. Пилот (после гибели напарника) бросает самолет, причем это ас. Реально? ИМХО, ерунда. Не вели себя так немцы, да и ФВ-190 был хорошей машиной, хотя "спитфайры", конечно, были лучше как истребители. Впрочем, если тогда пилот просто струсил и выбросился с парашютом (из-за чего потом называет себя "ни на что не способным трусом"), то в эпизоде, когда он пропустил "спитфайр" к бомбардировщику с А-бомбой, им двигал сугубо трезвый расчет. Бомба долететь не должна, но сам он сбить не имеет права. Ага, а вот и враг подоспел! Ну-ка, иди сюда, мой хороший! Эту часть я считаю вполне достоверно показанной, хотя легкость атаки одного (! ) истребителя на "летающую крепость" я считаю весьма сомнительной. Вывод? Психологический аспект показан вполне достоверно, а техническая часть с воздушными боями добавлена для красоты. Зачем? У японцев в ходу моральные переживания и комплексы героя. А если это бравый вояка, преданный фюреру от и до, то откуда возьмутся сомнения, неуверенность, слабость? Ниоткуда. Вот и вся разгадка.

2.Ударный отряд "Гром".
Очень хорошая серия, ИМХО, лучший сюжет из трех. Но ляпы вкрались и сюда. Во-первых, выживших камикадзе солдаты и начальство презирали. Нет, безусловно, были и те, кто относился к ним сочувственно, но то, что большинство просто спрашивало у них "Почему ты выжил там, где погибли твои товарищи?" (совсем как родные НКВД/Смерш) - это без вопросов. Да они и сами считали себя человеческими отбросами, если уж случилось выжить. Так что не особо понятно такое подчеркнутое уважение к неудачнику (выбросившемуся с парашютом! , т.е. трусу, дезертиру. Тот факт, что его ВЫБРОСИЛИ, никого не интересовал) со стороны пилотов истребителей сопровождения.
Еще один сомнительный момент - я не слышал о том, чтобы самолет-снаряд "Оока" потопил хоть какой-нибудь американский авианосец. Эти "Оока" вообще славились своей мерзейшей системой управления и крайней ненадежностью, благодаря суперпримитивной механике управления и движка и почти полному отсутствию приборов. Как следствие, практически все попытки их использовать накрылись медным тазом - как говорится, "что и требовалось доказать". Впрочем, несмотря на ляпы, серия удалась - есть и героическая гибель, и пафос, и доблесть, и даже мораль в конце.

3.Стальной дракон
Серия про маленьких людей на большой войне. Если бы еще они солдатиков нормально прорисовали, цены бы им не было :-) Тут хорошо показана такая черта японского характера, как безусловное выполнение приказа (это пусть всякие там немцы - "бефель ист бефель! " - колеблются, целесообразно ли выполнять такой приказ или нет, японцы просто выполняют его, чтобы достойно умереть). А поступок старого механика, хотя и вполне нормально укладывается в психологию любой нации, - "я уже свое отжил, а ты еще молодой. Поживи пока." - но на выходе мы видим все тот же японский дух Бусидо. У японцев была прекрасная пехота во 2-й МВ и вообще тогдашние японцы были прекрасными людьми. Какое счастье, что американцы научили их ценить жизнь! И как жаль, что для этого понадобились целых две атомные бомбы...



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



thorneyed | отзывов: 27, их сочли полезными 134 раз 2011.12.25

О ценности "Кокпита" красноречиво говорят отзывы выше - люди испытывают противоречивые эмоции от отвращения до идеализации, копаются в истории, сравнивают сюжеты с реальными фактами, не соглашаются друг с другом, но всё же сходятся в одном - это замечательное аниме.

Замечательное прежде всего тем, что вызывает чувства и заставляет думать.

И, что интересно, для такого потрясающего эффекта потребовалось всего ничего - три серии по 20 минут. Первая действительно крайне противоречива, но несмотря на всё, финал справедлив. Погибшие ушли с осознанием искупления своих грехов, а трусу-пилоту, даже если он и выжил, уже не избавиться от этих воспоминаний. Сколько бы он ни повторял мантру про то, что не продался Дьяволу.
Вторая история, несмотря на свою яркость и динамичность, оставила множество вопросов, главным из которых для меня является "кем была та девушка с фото?". Впрочем, когда понимаешь, что нет никакой разницы, становится немного страшно. Была это сестра, мать или возлюбленная того парня, образ "родиный-матери", а то и просто "девушка с обложки" - совершенно не важно, но именно с этим чистым возле сердца образом мужчины шли убивать и умирать. Вот такой парадокс: ни одна нормальная девушка или мать не попросит своего сына умереть, уж поверьте.

После всего этого я уже была "готова" к третьему эпизоду, в конце которого меня и накрыло окончательно. Я не особо впечатлительная особа, но "Кокпит" входит в тот короткий список вещей, способных заставить меня рыдать минут 10 подряд. И нет, это не "птичку жалко" (то есть, старого механика). Это слёзы о чём-то намного большем, что мы все потеряли в той войне.

В войне, которая не должна повториться никогда.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nobodyman | отзывов: 2, их сочли полезными 2 раз 2008.11.05

Кокпит. 1945 год. Часть первая вызвала омерзение. Во-первых, там главный герой супер-положительный фашист, ас Люфтваффе. Сказка, непохожая на жизнь. Ас Люфтваффе в схватке двое на трое после гибели товарища принимает решение бросить самолет (в котором даже ни одной пробоины, полные баки и боекомплект) и прыгает с парашютом. Причем самолет, израсходовав топливо, садится в том же месте, где он сам приземляется. Мерзость короче, даже говорить не хочется о нем

Часть вторая. Мои любимые камикадзе. история управляемой ракета ОКА. История невеселая и в жизни. Сконструировали их под конец войны. Фанера, реактивный двигатель и полторы тонны взрывчатки. Билет в один конец. В отличие от камикадзе на самолетах, те, что атаковали американские авианосцы, пользы Японии не принесли совсем. Попаданий не было почти совсем. Для того, чтобы попасть в авианосец, бомбардировщик должен был сбросить Оку за 30 км от цели, но к тому времени и бомбардировщиков, и Зеро охранения обычно уже валили американские самолеты, имевшие к концу войны огромное численное превосходство. В фильме Ока летела не зря.

третья часть. война проиграна. но это же Япония. Это никого не колышит. Батарея, которой дан приказ отступать, которую только что перебросили с Японии на безымянный остров, не хочет отходить, не сделав ни одного выстрела. Делает его. После чего ответным шквальным огнем из расположения батарея янки делают братскую могилу.
Два бойца, пацан и мужичок хиппового вида, едут через весь остров предупредить о отступлении своих на аэродроме, что ждут этого приказа. И знают, что опоздают, и аэродрома уже нет, и никого нет, потому что без приказа те на аэродроме не отойдут.... И все равно едут.

Хорошее кино. ОЧЕНЬ понравилось, за исключением первой части, разумеется : )



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура