nero77

Фантом OVA — отзывы

1. Gendar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 76 раз(а)2005.10.02

Будем честны. Если бы Фантом бы вышел в 97-98 году его бы ждал успех. Но поскольку он вышел сейчас он вероятней всего так и останеться забытым. Почему? Ну всё довольно просто общая идейная линия этого аниме нам уже встречалась в других наиболее близко тот же ГАНЦ только там более жестоко и цинично. Это первое. Так сказать первый признак второичности. Второй признак это анимация. Вроде неплохо вроде и глаз не режет но всё это мы где-то видили, к тому же если присмореться то тот же задник сделан с ленцой. Третий признак вторичности это то что когда ты смотришь это аниме то в начале ты знаешь что произойдёт в середине а в середине ты знаешь что произойдёт в конце, а если у тебя это за спиной не один десяток аниме то с самого начала ты уже знаешь чем закончиться. И к сожалению это не радует. Так что Фантом хороший качественный но второичный продукт.

2. Гость2007.01.17

хз как по мне ниче (даже считаю что Ганц проигрывает ему)...немножко напоминает Нуар в мега-укороченной версии. Для просмотра рекомендую.

3. Гость2007.02.22

Посмотрел со смешанным чувством. Достоинство этого аниме, на мой взгляд, потенциал сюжета. Не слишком оригинальный, но вполне цельный и все было бы ничего, будь Фантом длиннее. Три серии совсем немного, учитывая, что половину фильма идет стрельба, а потому разворачивается все уж очень быстро, очень быстро все и заканчивается, остается острое чувство недосказанности, как после прочтения книги с вырванной страницей. Слишком много вопросов, на которые не были даны даже намеки ответов. Рисовка тоже не ахти, хотя при нормальном, не укороченном в 4 раза сюжете и это, возможно, было бы простительно.

Но несмотря на все вышесказанное, мне аниме понравилось. Для него найдется место в моем архиве, например, рядом с таким же странным аниме как Мститель.

4. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2007.07.22

Особенно понравилась вторая серия, где они были как обычные люди. Печальная история. И необычно большие носы у главных персонажей Айн и Цвай :)

5. Wanderdog | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.14

Вся прелесть данной анимашки заключается в том, что это дополнение к главному блюду - Phantom of Inferno. Если кому интересно, это визуальная новелла (VN), разработанная Nitroplus. Без стеснения могу заявить, что игра является одним из королей жанра. И судя по всему, 3-х серийная OVA была предназначена для фанов. Коим я и являюсь. :)

6. REDECT | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.26

) посмотрел и мне понравилось)
много перестрелок,жаль что однотипных конечно,есть драматизм....а моментами просто по человечески проникаешься к героям чувствами)
учитывая что всё это идёт 1.5 часа,то рекомендую посмотреть) времени много не потеряете,а свою порцию удовольствия вполне можете получить =)

7. AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2009.03.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Обычный японский парнишка Рейджи на каникулы отправляется в Лос Анжелес и в первый же день пребывания попадает под огонь киллера. Чудом избежав смерти от рук Фантома, Рейджи оказывается в каком - то вагоне, где понимает, что ничего не помнит ни о себе, ни о родных, ни о том, откуда он. Здесь его начинает учить Сайс - тот, кто и выдрессировал эту идеальную девушку - киллера Фантом, при непосредственном ее участии. Сайс дает ему новое имя Тсубаи, и через некоторое время соообщает совету организации Инферно, на которую работает, что есть еще один потенциальный идеальный киллер, и на большом корабле Тсубаи проходит "экзамен". После этого он начинает работать в паре с Фантомом, которую ему удается немного разговорить, он узнает, что ее настоящее имя - Айн. Решив искать свое прошлое вместе, они сдруживаются, но ситуация против них. В результате внутренних конфликтов, они оказываются лицом к лицу, и в этой кровавой мясорубке Айн гибнет. Место Фантома занимает Тсубаи...

Если быть честной, графика приятная (если не брать в расчет подробные кровавые сцены), а музыка довольно странная. За три серии не успеваешь понять, что это за организация, чем занимается, и откуда там оказалась Айн, почему она стала киллером. Постоянно показывают ее детское воспоминание, как на ее глазах убивают кого - то из родных, какие - то юрты, и падающий кулон на порванной цепочке (похожий ей потом подарил Тсубаи).

Как можно выразить мысль мини - сериала в одной фразе, "непонятно кто и кого, непонятно за что, и непонятно где." Если Вы любители ребусов и головоломок - прошу! :)

8. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2009.03.27

На "киллерскую" тему снято уже немало историй, не стал исключением и этот миницикл, содержащий в себе все атрибуты жанра.
Завязка сюжета предельно проста - благодаря капризу судьбы, герой оказался в не том месте, зато в нужное время. Итог вполне закономерен – тебя прежнего больше нет, и отныне ты собственность тайной организации. Впрочем, это ещё не всё, поскольку будущее экс-студента зависит от нелегкого выбора – пройти обучение и стать ликвидатором или же быть "стертым", теперь уже окончательно...
Закончив с кратким описанием, перехожу к заключению:
К сожалению, до уровня "Kite" этот фильм так и не дотянул, хотя у истории потенциал был хороший. Тем не менее, надо сказать создателям спасибо за хороший ход со стиранием памяти. Вот уж действительно - подобная «психокорекция» является хорошей профилактической мерой от разных необдуманных решений (типа побега).
Что же касается весьма малого хронометража ленты - наверное, это тоже плюс, в противном случае был риск того, что повествование станет слишком однообразным и скучным (как Noir).
РС Жаль только, что в СИСТЕМЕ не предусматривалась оплата "за ратные подвиги" и Цваю и дальше надлежит быть своеобразным "живым инструментом". С другой стороны - быть хищником (пусть и на незримой цепи) всё же лучше чем жертвой...

9. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.05.12

Жалкое подобие Kite, с небольшими сюжетными отклонениями.
Больше всего не устроила предсказуемость и банальность сюжета. Притом самое обидное состоит в том, что потенциала у истории действительно много, и можно было его так развернуть, что глаз не отвести. Но авторы почему-то пошли по протоптанному пути, не сворачивая в неисследованные дебри леса.
Сцены перестрелок реализмом и не пахнут, действия героев до смешного нелепы (в реальности их бы давно прикокошили, если б они так поступали. И их крутизна бы не помогла).
Сайс – вылитый Энрико Максвелл из хеллсинга. А Айн просто ещё одна Рей Аянами.
Прорисовано достаточно халтурно для 2004. Три чёрточки в области носа у Цвая меня в конце концов чуть не довели. Слишком много статики.
Плюс сериала – это музыка. И как итог - я его скорее не смотрела, а слушала.

10. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.21

Ээ... нуу, мне понравилось, да, но овашки максимум на 7/10. Первая аналогия, что мне пришла в голову при просмотре - Школа убийц. Если бы Фантом смотрела после Нуара, то и Нуар бы вспомнила тоже. Короче, аниме реально ничего особенного. ГГ используют в своих целях плохие люди, предварительно подчистив ему мозги, бегает он с пистолетом, влипает в неприятности, и все это сопровождается нормальной такой драмой. Ну и что? А ничего. Можно бы было посмотреть раз и забыть, но тут нас порадовали ТВишкой, ура, ура. Еще не видела, но, надесь, что ТВ покруче будет.

11. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2010.05.22

Плохой фильм. Глупо требовать реализма от мультфильма, но должны же быть какие-то границы). Герои, не глядя, попадают в головы своим оппонентам из любого положения). Оппоненты почему-то ждут, когда им прострелят голову)... Плохое слово> фильм. Можно смотреть только в качестве комедии абсурда)))

12. Seriousalex | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.05.23

Вчера закончил смотреть фантом (сериал) ну и решил и овашки глянуть.
И первая мысль - Как же быстро аниме развивается! Между овашками и сериалом разница каких-то 5 лет, И казалось бы, тот же сюжет похож, вроде те же персонажи, да собсна все значимые события из овашки - есть и в сериале.
Но как по-разному они воспринимаются. Сериал смотрел как "фильм", а сабж - очередной дурацкий "китайский мультик". Рисовка, бои, музыка, глав герои, персонажи второго плана, проработка деталей, атмосфере наконец, отличаются так сильно, что и не верится, что первоисточник-то один.

Сериалу поставил 8 баллов, ибо многие моменты, особенно ближе к концу, имхо,не слишком удачны... Но посмотрев ЭТО, исправил на 9ку.
Ове поставил 3 балла, но как увидел, что единицу еще никто не влепил, исправил это недоразумение :)

И вот что удивляет, нашлись 10 и 21 человек, кто поставил ове 10ку и 9ку соотв. те которым очень даже понравилось.

13. Hellbound | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2010.05.30

алекс, на развитие рисовки можно не смотреть, все зависит от студии. вот наример Get Backers 2002 года нарисован немногим хуже современных творений
так ну а терь по сабжу. опять же обращаясь к рисовке-полный уг. смотреть неинтересно (имхо), не захватывает дух, как тот же ТВ-сериал. но твердую 4 из 10 я бы поставил))

14. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.10.13

Если честно, то я первый раз вижу аниме с такой убогой графикой.
На протяжении просмотра я трижды заходил в википедию, чтобы удостовериться, что это «чудо» было действительно отснято в 2004 году.
О, Боги!
Да рисовка этого аниме, на мой взгляд, уступает даже «Акире» (а оно ведь старше его лет на 15, не меньше).
Плюс ко всему, здесь что-то на удивление много статических кадров. И не просто много, а их здесь огромное количество.
Весьма странное явление для аниме, выпущенного в формате OVA да еще и в 21 веке, вы не находите?

Ну, да ладно.
Общую убогость графического оформления здесь все-равно попытались хоть как-то компенсировать весьма жестоким сюжетом, обильно сдобренным красной краской (причем с последним здесь явно переборщили, ибо складывается впечатление, что в этом аниме все без исключения пользуются разрывными пулями – ибо мяса тут показали не меряно).

Но сам же сюжет на удивление получился весьма интересным и вполне заслуживает нашего внимания.

Обычный парнишка приезжает в Америку учиться по обмену, но неожиданно становится свидетелем мафиозных разборок.
Одному из лидеров преступного мира показалось весьма расточительным пускать в расход такого молодого и крепкого парня только за то, что тот оказался не в то время и не в том месте. И он решает сделать из него профессионального убийцу.
Накачав его наркотиками и проведя несколько сеансов гипноза – он полностью стирает воспоминания юноши о прошлой жизни, и предоставляет ему возможность самому выбрать: «будет ли он теперь жить в преступном мире или же он предпочитает получить пулю в лоб здесь и сейчас».
Доведенный до отчаяния паренек принимает предложение работать наемным убийцей и получает кодовое имя «Цвай» (нем. Второй).
Его подставляют в пару к молодой и совершенно бесчувственной девушке, Айн (нем. Первой), работающую на преступный синдикат уже очень долгое время.
Теперь они вынуждены вместе жить, вместе тренироваться и вместе ходить на задания.
Проведя бок о бок какое-то время, они невольно начинают проявлять симпатию друг к другу. Порой даже подумывают о том, чтобы вместе сбежать из преступного мира.

Но увы, реальный мир – это вовсе не сказка.
И мы все прекрасно знаем, что из «преступного мира» можно уйти только вперед ногами, а потому и концовка у этого аниме такая, какая есть… то бишь очень печальная.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.02.08

OVA мне показалась по своему содержанию и логике повествования лучше, чем сериал. По крайней мере Как Цвайн попал в руки Инферно, и как начала меняться Айн под его влиянием. Овам катастрофически не хватает время на расскрытие сюжета и персонажей, все действия протекают через чур стремительно, опуская подробности и мелкие детали. Поэтому повествование выглядит скомканным.
Сцена с медальоном сделано прекрасно. Айн видит, что Цвайн не забыл свое обещание, сделать ее улыбку настоящей. И вот она по настоящему улыбается, и в конце концов погибает, исполняя свою мечту. Трагичность этого эпизода зашкаливает.
Из недостатков полностью нераскрыты образы глав мафии Инферно, и особенно Клаудии, как это было в сериале. Рисовка, на мой взгляд, ужасна. Все без исключения персонажи нарисованы уродливо и отвратно. На них уж очень не приятно смотреть.
Смотреть советую любителям фантома.