- anilist

Marishka-Queen
ewgenia
Helga Regin

Кровь: Последний вампир — отзывы

1. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.07.22

Редко так бывает: мультик кончился, пошли финальные титры, а сказать-то и нечего. Вроде бы и ругать не за что, но и хвалить не хочется. Тоже не за что. Вот с Последним вампиром та же петрушка. Ходит девочка, мочит монструозов своим мечом, и первая же мысль: а почему этим не занимаются большие крутые дядьки? В конце, конечно, намекается, почему, но те, кто хоть краем глаза увидел Блейда догадываются обо всем в самом начале и дружно ждут, когда девочка начнет проявлять свою истинную сущность. Не дождетесь. Все чинно-мирно. Не боящиеся света вампиры ходят в школу, девочка их кромсает мечем и так до конца фильма. Вот и весь сюжет на час или около того. Короче, не рыба не мясо.

2. avtobus | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 361 раз(а)2005.11.25

Любителям реализма в аниме. (Странно говорить о реалистичных монстрах/вампирах, но вот приходится - из-за "Последнего вампира")

Разумеется, не факт, что где-то есть/был такой город и такая военная база, и где-то бегала жутковатая девочка с футляром для чертежей и катаны, но: легко представить, что все это могло быть. Тоскливые улицы; унылое метро - и по ним бродят человекоподобные чудища, и встретиться с ними гораздо вероятнее, нежели с великолепным Алукардом или живописным Ди (мы все этого чуть-чуть боимся, когда поздно возвращаемся домой...). Чахлые школьницы, которых на самом-то деле гложет не подростковая анурексия, а потребность глотнуть человечьей кровушки. И с этим ужасом столкнулась совершенно заурядная толстенькая медсестра...

("На его месте должен быть я!" - "Напьешься, будешь!") :)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.01.17

Красиво, Кроваво, Креативно...
Вот что приходит на ум после просмотра...
Банальный сюжет: единственный оставшийся "настоящий" вампир изничтожает себе подобных... Тема совсем неплохо подана... только вот в одной серии она развернуться не успевает... Мы получаем обрывочную информацию, как о самой воительнице, ее прошлом, так и об организации ей помогающей...
Прорисовка достаточно интересная, мрачная, соответствующая обстановке, но с некоторыми огрехами... Озвучка практически незаметна за яростным action'ом...

Итог: посмотреть стоит, времени зря не потеряете, удовольствие обеспечено.
Оценка: 8/10 ибо мало и тема не раскрыта, хотя задатки весьма неплохие...

4. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.03.28

Хорошее, но недооцененное анимэ. Да, не шедевр. Не предлагает зрителю ничего особо оригинального и захватывающего, не имеет ярких и харизматичных героев (впрочем, лично мне главная героиня очень даже понравилась), не несет всебе высоких мыслей (хотя отсылка к Вьетнамской войне в финале сильна, и заложенная в ней идея очевидна: вампир убивает вампиров, а люди убивают людей). Но, при всем прочем, фильм обладает рядом неоспоримых достоинств: отличнейшей графикой, замечательной музыкой (послушайте на досуге OST-в коммерческих пустышках такой музыки не бывает) и, что самое главное, нужной атмосферой. Все происходящее предельно серьезно и мрачно, окрашено в цвета тьмы и крови; среди героев отсутствуют "добрые и хорошие". Все это превращает "Кровь: последний вампир" в чудесный образчик "темного фэнтази": не самый выдающийся, но просто качественно сделанный.

5. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.28

Вампиры бывают разные, как и люди. В аниме у кровососов в основном только две роли: убивать или быть убитыми. "Хорошие" работают на человека за деньги или по какому-либо договору. "Хорошие" убивают, "плохие" тоже убивают, пока их не убьют "хорошие". "Хороших" убить можно, но ни у кого не получается. Истребление продолжается до тех пор, пока не выживут только "хорошие(ий)" и люди, ну или только люди. Вот примерная схема большинства аниме и фильмов про вампиров (обычно одно отличие: в фильмах самый сильный вампир "плохой", а в аниме - "хороший").

Чем же выделяется "Blood" из этой общей массы?.. Во-первых, безусловно атмосферой, такой холодной, отталкивающей, мрачной. Ещё бы, ведь основное действие происходит на американской военной базе - вот оно, скопление зла и пороков. Недаром монстрами оказываются американские дети и японка, которая продаётся за деньги военным. И Вьетнам тут очень к месту.

Во-вторых, так же безусловно оформлением. Музыка подстать подстать атмосфере - тревожно-трагичная, даже на хэллоуине звучит грустная композиция, как реквием по миру вокруг, ставшему теперь таким мрачным и грязным. Да и графика не отстаёт, она несомненно красива в том безобразии, которое нам показывает. Рисовка для того времени сложная, компьютерная, наверное поэтому аниме длится только 48 минут.

В-третьих, сюжетом, отошедшим аж на третий или четвёртый план после графики. Он типично бредовый, но всё-таки есть - школьница (последняя из истинных) должна убить всех тварей до последней. Правда даже это как-то теряется на фоне стремительной кровавой расправы над несчастными голодными монстрами.

Что-то меня во всём написанном выше смущает. Ах да, просто я пыталась искать хоть какой-то глубокий смысл там, где его нет и в помине. Вся короткометражка - это лишь экшен без какого-либо намёка на прошлое, будущее, да и настоящее очень размыто серостью и мрачностью красок. Мангу не читала, но подозреваю, что какую-то смысловую нагрузку всё это несёт только в совокупности с ней. Ну и ладно, тогда поставлю этому творению 7/10, с него хватит.

6. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.09.09

Первый раз смотрела примерно с год назад. Пожала плечами и отдала "в народную библиотеку-фильмотеку". Сейчас лучше пошло дело: ну во-первых, графика прекрасная. Девушка такая мулатка с выпяченными губами, суровая лицом по совершенно непостижимой причине режет себе подобных " не истинных" вампиров. И что называется - не за страх, а за совесть. Людей не трогает - и на этом спасибо. Видимо, такие у нее внутренние установки. Сама история, конечно, несколько невнятная: без начала и конца. И не совсем понятно зачем сия Сая дает умирающей "крокодилице" попить с руки: не то "покойся с миром", не то в надежде восстановления, подобно птице Феникс. Вот, во-вторых, произвела общая атмосфера тревожности и мрачности. Ну а если сравнивать с D, то "Вампир D" - это все-таки красота кондитерская - вафли, шоколад и малиновый сироп.

7. Shruk | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.18

Много ли вы знаете аниме про вампиров (не поверите их не более 3-х десятков) ? А в которых из них основной герой машет катаной (возможно что и посеребрённой) ? Правильно практически во всех. А от чего ж становиться исключением этому аниме ? Как обычно главная героиня - девушка грациозно владеющая катаной , вечно хмурая , иногда явно посылающая куда-то в даль тех кто обращает на неё внимание и к тому же у неё хрупкие плечи , так как она единственная кто понимает что вокруг происходит и кого в очередной раз требуется раздолбать своим изогнутым мечом . При просмотре складывается впечатление , что обычный рисованный американский боевик/экшн (разве что глав герой не передвижной шкаф с пустой антресолькой). Сюжет по большей части тривиален и притянут за уши , точнее обрублен , никакого описания "окружающей среды" . Школа , новенькая , убивает тех кто не пришёлся по виду , то бишь вампиров , патологическая жертва и вечно заляпанная медсестра (не хентай). Мимолётный экшн , с кровавыми брызгами , затемнёнными тонами и "татушкой" , явно после пятьдесят шестой попытки суицида из-за того что её любимая группа не заехала к ней в посёлок Добрые пчёлы. Любителям "ну и по делом этим монстрам" или " а спорим я быстрее сосчитаю сколько капель крови забрызгало экран " рекомендуется.

P.s.: Оказалось что данное аниме (короткометражка - 48 минут ) , всего лишь преамбула к сериалу (вышедшему через 5 лет) , точнее завлекаловка , как бы демка (хотя была снята по однотомной манге) . А сериал растянули на 4 сезона (50 серий) и сказали что это римейк.

8. MaureenKain | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 38 раз(а)2008.10.11

Это конечно своеобразный клип. Пожалуй не стоит рассматривать это произведение как нечто цельное и законченное. Это как бы рекламный ролик.
Но.. Какая графика(она конечно не киношная, всё таки это аниме), какая детализация, какая проработка! Атмосфера 60х передана просто великолепно!(да я не жил в 60х, но имею о них представление).
Надеюсь лет через 20-30 всё аниме будут снимать с такой же тщательностью.

9. Krullok72 | СА?: 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.05

Этот фильм необычен, хотя нет... Необычно преподнесение фильма зрителю.
При всей штамповости сюжета и персонажей, тоталтная недосказанность делает картину загадочной и атмосферной. Похоже, что фильм - лишь прилюдия к сериалу, но последний сильно уступает. Посмотреть стоит, но не следует ожидать ничего особенного.
P.S. Мне фильм очень понравился. Сложилось мнение, что зто режиссерский дебют, весьма неплохой.

10. Tejo_1982 | СА?: 1 месяц | отзывов 12009.03.16

А вот, кстати:
Название фильма: Кровь: последний вампир.
Год выхода на экраны: 2009.
Страна: Япония, Франция, Гонконг.
Слоган: «Where evil grows she preys».
Режиссёр: Крис Наон.
Сценарий: Кенджи Камияма, Катсуа Терада, Крис Чоу, Ронни Ю.
Продюссеры: Фернандо Альтшул, Джэми Бердсли, Мюриэль Кабеса.
В ролях: Джианна Юн, Лиам Каннингэм, ДжейДжей Филд, Койюки, Майкл Бирн, Колин Сэмон,
Эндрю Плевин, Ларри Ламб, Константин Грегори, Масьела Луша и др.
Оператор: Ханг-Санг Пун.
Композитор: Клинт Мэнселл.
Жанр: ужасы, боевик, триллер.
Бюджет: $35 000 000.
Мировая премьера: 29 мая 2009.
Аннотация: Киноадаптация знаменитой японской манги. Работающий на правительство вампир командирован в спецшколу и обнаруживает, что один из учеников — замаскированный демон.
(Взято с сайта www.kinopoisk.ru, ролик к фильму можно скачать там же. Щёлкнуть по надписи "Международный тизер", затем по надписи - "Среднее качество" и пойдёт скачка).

11. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2009.09.05

На это аниме можно смотреть с разных точек и каждый ракурс будет давать свою оценку.
Изначально, как мне кажется, эта короткометражка задумывалась больше как демонстрация графики. В этом смысле она заслуживает самых высоких похвал. Создателям удалось воссоздать атмосферу каких-то 60-ых годов, порадовал общий дизайн персонажей и длинная юбка у школьницы .
Ну и девочка/девушка с катаной - всегда красиво.
Что касается сюжета - не стоит забывать, что это короткометражка, а значит искать там особо изворотливый смысл и красивости ходов придуманных сценаристом не стоит.
Сядьте и насладитесь картинкой - вот, по-моему, главный девиз Кровь: Последний вампир.
И очень жаль, что ни стиль, ни атмосфера, ни характер главной героини не перекочевали в Кровь+ - 2-х сезонный сериал, еще один представитель середнячков на один раз (меня даже на один не хватило).
У меня лично это аниме находится в коллекции - по мне там, конечно, не хватило сильной сюжетной линии, но в остальном вещь стоящая.
Совершенно справедливо 9/10.

12. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.21

Иесс, еще одно "отключи мозги и кайфуй от суеты на экране". Здоровый такой экшен, брутальная рисовка, анимация и графика на все 100% (такое ощущение что смотришь кино, а не мультфильм). Сюжет есть, но его мало, сама анимешка очень короткая. Такое ощущение, что вот дали производителям деньги и сказали: "А вы рискните за 48 минут на эти денежки забацать шедевр, да такой, который еще никто не видел!" Ну, вот, рискнули... И у них, знаете, получилось отличное короткометражное аниме. Получился "один день из жизни вампирши", просто выдранный из жизни, ничего тут не объясняется - что, чего и почему. Ну и ладно! Много ли впихнешь в 48 минут? Зато как красиво=) Не спорю, из этого мог бы получиться настоящий шедевр если б растянули, но и так, имхо, неплохо. 10/10 как короткометражное аниме, 8/10 как аниме вообще.

13. afelia | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.19

Первое (мной увиденное) аниме, где в другой стране НЕ ГОВОРЯТ НА ЯПОНСКОМ!Хвалю хотя бы за это.Сюжет стандартный,но минимум пафоса, что радует.Рисовка просто сногсшибательная, но на любителя.Обычному она совсем не понравится своей экстравагантностью.

14. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.03.04

Если рассматривать как приквел к Кровь+, то совсем неплохо. Если смотреть как отдельное произведение, то муть полнейшая - просто вырванный эпизод непонятно откуда.

15. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

По правде говоря, ждала большего...
Это аниме напоминает чем-то среднестатистический американский боевик с неким отголоском вампирской тематики и легкой мистичности, что в общем итоге кажется довольно-таки банально и посредственно...
Но ближе к концу действия начинают захватывать и заинтересовывать. Даже не сколько самой картинкой, сколько будоражащей и отчасти леденящей кровь музыкой.
Явно переборщили с брутальностью главной героини, которая смотрится несколько необычно в облике своеобразной девушки-вамп, амазонки, бегающей с внушительной пушкой и разностящей в пух и прах всякую нечисть, если иметь ввиду то, что она еще является школьницей.
Графика порадовала. Очень ярко, насыщенно и колоритно. Рисовка полностью соответствует происходящему, не говоря уже о качестве исполнения.
Оценка: 6,3 из 10.

16. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2011.06.09

Отличнейшая вещь! Ни в какое сравнение не идёт с сериалом "Кровь+", который, по-моему, испортил впечатление о Сае, превратив её в малохольную страдающую девочку, не знающую, что делать. Здесь же Сая - жёсткая, волевая, целеустремлённая, решительная, порой даже жестокая. Она знает, чего хочет (убить последнего кровососа) и как этого добиться (сражаться, а не спрашивать постоянно совета у своего шевалье). Кроме того, действие происходит на военной базе на Окинаве и не перебарщивает обилием сюжетных линий. Кровосос=убить! Конечно, не раскрыта тайна долгой жизни Саи и её работа на тайную организацию по борьбе с монстрами, но это не столь важно... Ибо именно это аниме раскрыло полностью характер Сай, за что "респект" режиссёру и сценаристам. Как мне кажется, именно такой (решительной и немного жестокой) должна была быть Сая и в аниме-сериале. Ведь именно благодаря этим качествам удалось избежать огромного количества жертв. И финал порадовал - последний кровосос добит.
Есть, на мой взгляд, 3 типа аниме (за исключением комедии и хентая). Первый - отличная графика, обыденный сюжет; второй - средненькая графика и глубокий смысл; третий - шикарная графика и завораживающий сюжет. Так вот, "Кровь. Последний вампир"- относится ко второму типу... Да, графика не очень. Зато получился отличный ужастик с идеей о том, что некая доля жёсткости по отношению к тому, кого защищаешь, необходима в борьбе за выживание. И чего стоит только сцена с самолётом!!! Масштабно!!! Именно так и должно гибнуть вселенское зло (а не как в аниме-сериале - на сцене... фарс какой-то)

17. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.09.16

Редкостное говно. Рисовка просто отвратительна, сюжет совершенно невнятен. Сая уродлива до невозможности. Была бы возможность поставить минус сто, поставил бы не задумываясь. До шикарнейших "Кровь " и нового (хотя и подпорченного совершенно зверского вида цензурой) "Кровь-Ц" как раком до Париж-града.

18. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.01.21

"Кровь: последний вампир" является первой историей (как бы предысторией) о девочке не-человеке Сайе, сражающейся с кровососущими монстрами во благо человечества. За этим фильмом последовал 50-ти серийный ТВ-сериал с ужасно раздражающей главной героиней, похожей и в то же время дополненной никому не нужными "подробностями + филлерами + лишними персонажами, не имеющими отношения к основной линии сюжета" историей под названием "Кровь+", и совместное со студией КЛАМП творение, кавайное, местами жестко зацензуренное, где главная героиня обзавелась очками, любовью к кофе и дурацкой привычкой петь обо всем, что видит. Впрочем, последнее мне в принципе понравилось (в смысле аниме, а не привычка), а второе я все же соберусь с силами и досмотрю. Принципиально Х)

Но оставим свободный полет мысли для вступления к следующему комментарию и перейдем к сути. Хорош ли этот фильм? Однозначно. В нем хорошая (в частности, для своего времени) графика, отличный саундтрек (ни одной песни, только оркестровая музыка, но такого накала не найдешь ни у одной Yuuki Kаjiura! Что вовсе не означает, что они мне не нравятся ХР), сконцентрированный, максимально сжатый и при этом не скомканный и довольно динамичный сюжет, рельефно изображенные монстры, четкие, хоть и малораскрытые персонажи. Вернее, совсем не раскрытые. С этого я перехожу к минусам этого фильма. Их не много, но они есть.

Я очень долго не могла решиться на просмотр. Поначалу меня отпугивала графика, потом сама не знаю что... я искала разные фильмы о вампирах, но с сомнением пролистывала этот фильм в списке найденного, надолго на нем не останавливаясь. Потом посмотрела "Blood-C", за ним последовала "Кровь+", которую, как я уже написала выше, я торжественно обязуюсь досмотреть до победного. Наконец, то ли настроение оказалось подходящим, то ли сказался мозговынос "предыдущих" кровей... Короче, я его все же посмотрела (было б чего опасаться, фильм всего-то шел 49 минут ^w^). Конечно, в таком коротком по хронометражу фильме (знаем и подлиннее) трудно раскрыть все карты. Так, мы ничего не знаем об этих монстрах. К слову, здесь они называются не "рукокрылые" или "хироптеры", что отсылает нас к "Парку Юрского периода" и не "Древние" (воображение почему-то рисует друидов или просто мужиков в плащах с капюшонами, но это уже личное =_=), а "траптероны" или "тираптероны", что хоть и звучит бредово, но все же лучше упомянутых мной ранее вариантов. Мы знаем только, что они "демоны, питающиеся человеческой кровью". Далее, нам не говорят, кто такая Сайя. Только Дэвид в самом начале упомянул, что она - последняя из истинных, но на протяжении всего фильма ни разу не последовало хоть какого-нибудь объяснения, что же это за истинные: вампиры? Такие же тираптероны? На какую организацию работали Дэвид и Льюис? Мы видели, как самый последний тираптерон погиб, когда несколько капель крови Сайи упало ему в раскрытую в агонии пасть, следовательно, ее кровь для них смертельна. Также интересен тот факт, что, трансформируясь из человеческой оболочки, монстры не имеют крыльев. Они их как бы "отращивают" потом, получается что-то вроде эволюции (прям как у покемонов ()_()).
Таким образом, авторами поддерживается завеса тайны, загадка, к которой мы, увы, не можем найти точного ответа. Все сводится к догадкам, подсказки и ключи к которым любезно подбрасывает нам сам фильм. Стал ли фильм от этого хуже? Нисколько, наоборот - когда все разжевывают и запихивают зрителю в рот, так что запихиваемое начинает лезть из ушей и носа, это раздражает.

Вторым минусом, лично для меня, стал английский язык. И не тот факт, что я перестала слушать песни на английском языке с тех пор, как начала смотреть аниме, успев от него несколько отвыкнуть, а то, что его здесь было больше, чем японского. И все бы хорошо, благо что герои, в смысле, сейю, говорят на нем довольно понятно, но они настолько старательно выговаривают каждое слово, что получается почти неэмоционально. В основном это касается только медсестры, потому что мужчины неплохо справились с поставленной задачей, а то что Сайя говорила медленно и слегка затороможенно, это прописано в самом характере ее персонажа. К слову, опять-таки ИМХО, это - лучшая Сайя из всех существующих вариантов. Деловая, грубоватая, немногословная, имеющая конкретную цель и отсутствие каких бы то ни было душевных терзаний, растягиваемых на бесконечное множество эпизодов, сильная - в ней нет лоска, нет кавая, но изображена она все равно красиво. Да-да, еще в самом начале, когда ее показали вблизи - четко очерченные губы, две короткие косички, серые глаза, немного курносый нос - я подумала: "Эй, а в этом фильме графика лучше, чем я думала!". По крайней мере, выглядела он достаточно реалистично.
Не знаю, можно ли отнести к минусам то, что почти все время, кроме драк, персонажи двигались безжалостно медленно... Вполне вероятно, что это обусловлено временем выхода фильма на экраны, а возможно, того требовала и сама атмосфера фильма, надвигающегося с неотвратимостью Джейсона из кинофраншизы "Пятница, 13-е" (как ни беги, а все равно догонит, зараза! XD).

В общем и целом, этот фильм стоит того, чтобы потратить на его просмотр 49 минут своей жизни. Всего лишь несколько дней жизни/существования девочки Сайи, сражающейся ради людей. И смотрится она более реалистично, чем многие, в схожих с этим, фильмах/сериалах. Лично меня тронул момент, когда она стояла над поверженным монстром, глядя, как по капле угасает в его глазах жизнь, и своей кровью подарив облегчение его предсмертных мук. Привычно угрюмое выражение на ее лице сменилось печальным и каким-то... более светлым, что ли?.. Это реально цепляет. И музыка целиком и полностью соответствовала каждому моменту, в котором она звучала.
Для меня, "Кровь: Последний вампир" - это один из трех классических столпов, на которых строится поджанр "вампиры" в бесчисленном множестве сериалов и фильмов про вампиров. Я не говорю о "Devil Lovers", потому что это типичный гаремник в духе "Демонов бледно-розовой сакуры", "Starry Sky" или "Hiiro no Kakera"; я не говорю о "Black Blood Brothers", хотя они мне и понравились, когда я впервые посмотрела этот сериал. Я говорю о "Хеллсинге" (добавлю к овашкам и первый сериал, который мне не понравился, но все же считается классикой жанра. Впрочем, опенинг в нем был зачетный, да и Алукард везде рулит Х3); я говорю об "Охотнике на вампиров Ди", в котором прекрасный и смертельно опасный дампир уничтожает упырей (и опять же, несмотря на год, графика... ну, хотя бы изображение самого Ди, выполнено очень стильно!); и я говорю об этом фильме. Он интересен, динамичен, достаточно короток, чтобы не успеть надоесть и недостаточно длинен, чтобы вдоволь им насладиться.