- anilist

Kester
Marishka-Queen
ewgenia
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Кровь: Последний вампир» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.03.28

Вампиры бывают разные, как и люди. В аниме у кровососов в основном только две роли: убивать или быть убитыми. "Хорошие" работают на человека за деньги или по какому-либо договору. "Хорошие" убивают, "плохие" тоже убивают, пока их не убьют "хорошие". "Хороших" убить можно, но ни у кого не получается. Истребление продолжается до тех пор, пока не выживут только "хорошие(ий)" и люди, ну или только люди. Вот примерная схема большинства аниме и фильмов про вампиров (обычно одно отличие: в фильмах самый сильный вампир "плохой", а в аниме - "хороший").

Чем же выделяется "Blood" из этой общей массы?.. Во-первых, безусловно атмосферой, такой холодной, отталкивающей, мрачной. Ещё бы, ведь основное действие происходит на американской военной базе - вот оно, скопление зла и пороков. Недаром монстрами оказываются американские дети и японка, которая продаётся за деньги военным. И Вьетнам тут очень к месту.

Во-вторых, так же безусловно оформлением. Музыка подстать подстать атмосфере - тревожно-трагичная, даже на хэллоуине звучит грустная композиция, как реквием по миру вокруг, ставшему теперь таким мрачным и грязным. Да и графика не отстаёт, она несомненно красива в том безобразии, которое нам показывает. Рисовка для того времени сложная, компьютерная, наверное поэтому аниме длится только 48 минут.

В-третьих, сюжетом, отошедшим аж на третий или четвёртый план после графики. Он типично бредовый, но всё-таки есть - школьница (последняя из истинных) должна убить всех тварей до последней. Правда даже это как-то теряется на фоне стремительной кровавой расправы над несчастными голодными монстрами.

Что-то меня во всём написанном выше смущает. Ах да, просто я пыталась искать хоть какой-то глубокий смысл там, где его нет и в помине. Вся короткометражка - это лишь экшен без какого-либо намёка на прошлое, будущее, да и настоящее очень размыто серостью и мрачностью красок. Мангу не читала, но подозреваю, что какую-то смысловую нагрузку всё это несёт только в совокупности с ней. Ну и ладно, тогда поставлю этому творению 7/10, с него хватит.