Taora
djgarbuz

Мифический детектив Локи: Рагнарёк — отзывы

1. vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 155 раз(а)2005.11.03

Вот уж поистине - смешались в кучу кони, люди... а также змеи, собаки, боги, вампиры, призраки и прочие сврехъестественные явления, которые, как свидетельствует наука, представляют собой исключительно плод нашего богатого воображения. Что правда, то правда, воображение у авторов "Локи-Рагнарёк" разыгралось не на шутку: это ж надо было додуматься - взять и поселить почти всех основных скандинавских богов в современной Японии в виде школьников, подростков без определённых занятий и просто детсадовцев. К разборкам привлекли даже переделанную до неузнаваемости культовую троицу норн - Скульд-Верданди-Урд, которые по сложившей традиции давно и прочно ассоциируются в среде любителей аниме с совсем другим сюжетом. Все это в сочетании с подробными мифологическими справками, которыми открываются первые серии, заставляет замирать в предвкушении грандиозного зрелища или, как минимум, непростого сюжета, насыщенного мифологическими и культурными ассоциациями (как например, в "Принцессе Мононоке"). Увы, единственным, с чем авторы обошлись легко и непринужденно, оказался здравый смысл. Оказывается, согнать в одно место всю эту толпу с громкими именами им понадобилось исключительно с одной целью: кое-как слепить проходную школьно-подростковую комедию. Сюжет, мягко говоря, не перегружен неожиданностями, герои достаточно штампованы, а самое главное: за исключением, пожалуй, Локи, они абсолютно не развиваются на протяжении сериала и в последнем эпизоде остаются такими же идиотами, как и в первых. Никакого преувеличения: герои, как бы их не звали, либо глупы до смешного, либо оказываются гордыми носителями какой-нибудь одной-двух очень незатейливых черт, а чаще - и то, и другое вместе. Эпизоды строятся приблизительно по одной схеме, сюжет местами просматривается, но в целом он настолько слаб и нелогичен, что даже бестолковый и предсказуемый финал выглядит не разочарованием, а вполне закономерной бессмыслицей. Крайняя незатейливость героев придает этому зрелищу прочный налет детскости, который уж никак не вяжется с ТАКИМИ персонажами. Единственное, что скрашивает впечатление, это неплохой саундтрек и обильный кавай - один Пуньян чего стоит! В общем, сама идея выглядела очень многообещающе, однако обошлись со всем этим добром с поразительной беспомощностью. Впрочем, разик посмотреть можно... если нет под рукой чего-то более интересного.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Таня2005.11.29

Лично для меня – это худшее аниме, которое я видела, а видела я немало. Полная проруха с героями в этом аниме. Большинство из них имеет только одну извилину, в этом одном они очень изворотливы, в остальном – полные идиоты.В прочем, никаких живых характеров в этом сериале нет. Зато Локи отдувается за всех, все возможные характеры запиханы в него.
Теперь кавай – это просто ужас. Мне нравится только тот кавай, который имеет хоть какое то отношение к жизни. Чем так хороша Сакура из «Сакура - собирательница карт»? – тем, что реальная девочка угадывается за ней. Здесь – это чисто картонный образ, а ее постоянное взвизгивание так выводило меня из себя, что хотелось ее придушить. В начале есть серия о детстве Мойры, но это не для того, чтобы раскрыть образ, а лишь для того чтобы всю серию показывать еще более кавайную маленькую девочку. Теперь помощник глав. героя – типичный яойный персонаж, мне сразу вспомнилось Yami no Matsuei(понравилось), но там были характеры, пусть и банальные, а главное там была стилизация, здесь ничего этого нет. Вобщем авторы надергали наиболее продаваемых персоонажей из прошлых аниме, а снабдить их плотью и кровью даже и не пытались, ведь для этого нужен талант.
В сюжете тоже все происходит исключительно по воле авторов, лучше вообще не о чем не задумываться. Хотя страсти временами кипят, переживать за героев у меня лично не получилось, как можно переживать за тех кого нет.
Теперь о скандинавской мифологии, она здесь как рыбе зонтик. Стилистика у этой мифологиии другая. На ее месте могла быть греческая, китайская, филипинская, какая угодно. Просто у авторов большие проблемы с творчеством, а тут героев выдумывать не надо, хапай оттуда.
Начет посмотреть разик эту лабуду? Лично у меня не получилось. После девятой серии забросила окончательно. Это притом, что например Инуяся 167 серий посмотрела легко и с большим удовольствием, там были герои за которых можно переживать, там были неплохие комедийные моменты, там была наконец настоящая мифология.
Резюме: если вы можите смотреть сериал где герои картонные марионетки, сюжет слаб и нелогичен, и очень детский, а кавай вы любите любой без разбора – вам сюда, а так исключительно для младших школьниц, но лучше и им вкус не портить. 4/10 (только за графику, саундтрек и опениг, который настраивает на что то хорошее, но обламывает)

3. Гость2006.07.12

Не надо ругатьMatantei Loki.Когда я смотрела его в первый раз, у меня было то же самое ощущение обмана: не выдержано настроение, заданное опенингом, изуродована до неузнаваемости скандинавика, а Локи вообще повергает в огромную каплю. Но! Как-то недавно скачала русские сабы (первый раз смотрела на инглише) и по сему поводу решила пересмотреть еще раз - вдруг что упустила из-за плохого знания языка. Оказалось, что упустила я не какие-то факты, а самое главное: я ошиблась с оценкой аниме! Наверное, чтобы его до конца понять, нужно смотреть второй раз, когда ты уже готов ко всем этим логическим нелепостям, и шока они у тебя не вызывают...
Нет, герои не картонные. Они просто сделаны с юмором, ведь правда: разве не могли боги за столько сотен лет... немножко измениться?) А в остальном-то они очень на себя похожи, за исключением, пожалую, Фрейра и самого Локи (хотя даже он местами очень напоминает старого рыжего трикстера, будто вспоминает молодость). Фрейя и в мифологии такая же дура (вспомните, как она она жадна до золота и готова спать с кем попало из-за безделушки!), в аниме она даже более живая, она хотя бы любит Локи. Очень похож на себя обаяшка Фенрир, и даже Тор, несмотря на свой вечный гакуран, довольно узнаваем. Он и в самом деле немножко прямолинейный, добрый по характеру, и так же любит поесть. Хеймдалл и по мифологии немного отмороженный и забитый, в аниме он еще более живой, потому что озлоблен. И за него у меня очень тепло на сердце, когда я вспоминаю, какой улыбкой он начал улыбаться к последней серии...
Сам сюжет у меня тоже давно не вызывает протеста. Все еще не могу объяснить, почему Локи - такой невинный ангел, "ничего не помню, ничего не знаю", но пусть это будет вольным допущением автора. А в остальном все нормально - довольно мило смотрится, как он буквально батареей не может отмахаться от всех остальных богов, которые видят в нем прежнего трикстера (вот вам и отсылка к оригинальным мифам) и все никак не могут понять, что единственное желание этой крохи - чтобы его оставили в покое. В конце концов, кто сказал, что такое видение не имеет права на существование?.. Это же в первую очередь комедия. Извините, Норны в "Aa Megаmi-sama!" изуродованы ГОРАЗДО сильнее, уж там скандинавика каким местом, я и по сей день не понимаю - мы же просто любим Верданди, Урд и Скулд такими, какие они есть, правда?
Даже к Маюре я во второй просмотр относилась куда более терпимо. )Правда, я все еще считаю, что лучше было бы ее во всем сериале замазать черной краской, но... но с ней меня примиряет последняя серия, да и вообще, вспомните, с какой трогательной нежностью относится к ней Локи. Он терпит, почему бы и нам не потерпеть?..

Неправда, герои не картонные, по крайней мере Локи. Иначе почему я чувствую его переживания (да и Маюры!) как свои, почему у меня и в первый, и во второй раз слезы на глаза наворачивались в последней серии?)) Неее, народ, это все неспроста. Как говорится, на вкус и цвет... Вот на мой извращенный вкус это аниме очень и очень хорошее. Просто нужно увидеть его прелесть, которая, как и, например, в Chrno Crusade, не на поверхности.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Mindorina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2007.04.10

Меня прислал к вам Локи, дабы облагородить имя данного аниме.
Во-первых, что сразу бросается в глаза - качество. И оно во всём. Качество в прорисовке, в подборе музыки, в юморе, характерах персонажей... Согласитесь, каждый персонаж - яркая личность, Ямино низачто не перепутать с Кутару, Тора - с Фрейром, Майюру - с Хель... да, внешне две последние пары похожи, но ведь мы их мгновенно отличаем друг от друга, верно?
Во-вторых, на мой взгляд, для комедийного аниме неплохо проработана сюжетная линия. Не в каждом аниме можно встретить историю богов, сосланных (именно сосланных!) в наш бренный Мидгард.
В-третьих, очень тонко выписана тема взаимоотношений. Отношений между отцом и детьми, между братьями и сёстрами, между друзьями... С первого взгляда это заметить практически невозможно, однако истинные ценители данного аниме знают, что каждая фраза и каждое изменение в лице персонажей позволяет нам глубже проникнуть в сознание героев, их истинные мысли.
В-четвёртых, в чём главная прелесть MaLoRa - можно читать между строк. Возьмём к примеру серию, в которой Локи теряет часть своей личности, когда прикасается к кому-либо... разве это не устройство общества? Мы растворяемся в нём, принимаем образ мыслей окружающих и даже начинаем говорить, как они. Такова особенность социума.
В-пятых, радует обилие мудрых и просто прикольных цитат. Речь Хель - настоящее искусство. Ну и разумеется, нельзя обойти стороной Наруками-куна, цитатника на ногах. "Я иду направо, потому что я правша" - жизненный девиз большинства из нас, неправда ли? В него стоит вдуматься. Очень мудро рассуждает, казалось бы ребёнок, Тор в десятом эпизоде, про партнёров, сопровождающих нас всю жизнь.
В-шестых, безусловно подкупает искренность аниме. Здесь нет ни капли наигранности, мы верим каждому слову и проявлению чувств героев, они заставляют нас понять их и сочувствовать им.
В-седьмых, отдельного внимания заслуживают две последние серии. Локи показан нам с совершенно непривычной стороны, мы видим его израненную постоянным непониманием душу. Мы видим и то, как жесток он был с дорогими ему людьми, однако раскрывается и тема искреннего раскаяния. Он просто не знал, как чувствовать, как эти чувства проявлять. И в некотором роде Майюра ему подсказала ответ. Конечно, в такие крайнойсти эмоций Локи не подался, но всё же...
И, наконец, достойна оваций бурная фантазия Сакуры Киношиты, которая смогла столь своеобразно интерпретировать Скандинавскую мифологию, морально не изуродовав её персонажей, как то сделало аниме "Ah! My Godness!" Конечно, в аниме очень сильно изменили мангу-оригинал, оно как будто было адаптировано для детей. Кто знает, может в противном случае мы бы и не увидели этого яркого, сочного, жизнерадостного аниме!

В заключение скажу - MaLoRa - единственное аниме, в котором мне понравилось всё - от опенинга и эндинга до самого аниме, что до этого не бывало никогда. Даже в обожаемой Sailor Moon я могу перечислить уйму изъянов)))

Matantei Loki Ragnarok - лучшее, что случалось в моей жизни.

5. Гость2008.08.06

Никогда не писала комментариев, однако сейчас до ужаса охота это сделать.
(попутно высказываю свое мнение относительно предыдущих постов)

Во-первых,пинков им надо дать за Фрею. Я рыдала. Это ж надо сделать из скандинавской богини-воительницы, главенствующей над валькириями, НАСТОЛЬКО непритязательного персонажа. Сделать из нее дуру, натуральную дуру-блондинку практически анекдотичную. Вспомним неподражаемую Секси-Квин из Мао, вспомним Маржори До из Шаны - вот это я понимаю блондинки! Харизма так и прет,а ради второй вообще только и стоит смотреть Огненоокую. В принципе, возможно, такой и должна быть Фрейа - или, что мне кажется более жизненным, взять "Фрею", 3-го бойца, из Кеничи - вот уж где нордический характер, несмотря на внешность мулатки)
Продолжим:
Кто-то сказал, что экранизация скандинавских мифов была бы неинтересной. НЕПРАВДА! Вспомним хотя бы момент, в котором Локи и Тор должны были вернуть Фрейе некую вещь (кажется, ожерелье, однако точно сказать не могу), которую по их вине украл великан. А оный соглашался вернуть вещицу только в случае помолвки с Фреей. Пришлось Тору переодеваться невестой.. Чем не сюжет для серии юмора?
Не говоря уже о том, что экранизация мифов - это красота, величественность и даже в некотором роде ужасы.. Кавая, пардон, гораздо больше, и он него порой устаешь.
Ну ешки-матрешки, надо же как-то придерживаться канонов! Сделать из Локи жертвенного агнца.. Дети очень удивятся, когда, однажды прочтя реальную версию мифов узнают, что Один на самом деле - не главный злодей, ага.
Про Маюру говорить не буду. Ибо боюсь. Не трогай лихо, пока спит тихо.
Ёрмундганд побольше размером должен был бы быть.. Да и Фенрир - в каком месте он обаяшка в мифологии? Даже руку богу откусил.
Единственный, кто более-менее не вызывал у меня отторжения - это Тор. Потому что как-то все же похож. Правда, вообще-то Тор самый могучий из воителей, а особенной его силы я что-то там не увидала.
Норны.. Кхм. Скажу лишь только, что в "Моей богине", несмотря на имена девушек, особенной направленности на мифологию не было - в отличии от Локи. Там скорее в основном идет романтика. А имена взяли просто потому, что понравились.
Теперь о Локи.
В принципе, я ничего против него не имею. Я действительно вижу это существо, которого достало, что за ним и в ссылке бегают, желая его как можно надежнее прибить. НО! Характер совершенно иной - раз, не то что бы он не хотел, что бы его оставили в покое - он же желает вернуться в Асгард, не так ли? На месте Богов, зная, что он уничтожит мир, я бы тоже ему не позволяла - два, за возможную любовную линию с Маюрой его надо постучат по голове на проверку наличия эхо (хотя, с таким выбором женских персонажей быть ему яойщиком, бедняге) - три. Это - существеные огрехи режиссера, портящие всего персонажа.
Впрочем, я не отрицаю наличие в сериале хорошего - ОСТы, к примеру. Плюс, забавный персонаж - отец Маюры. Далее: герои действительно говорят порой жизненные вещи, но не стоит в каждой фразе искать социально-филосовский подтекст. Так же, как не стоит в каждой реке искать золото, зная, что в Южной Америке оно есть (прошу прощения за странный пример)
Но в целом.. Отторжение. Досмотрела перемотками до конца только потому, что хотела еще увидеть дракона и Одина - интересно было, как над ними извратятся.
Но, увы, не дождалась.
Впрочем, удя по мелькнувшей бабе в последней серии - еще не конец.

В общем, ИМХО - ожидала от сериала чего-то интересного, а получилась совершенно обыденная вещь, коих много (с поправкой на скандинавскую мифологию, за которую режиссера еще долго будет преследовать подосланный Нидхегг)

6. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.11.03

"Во-первых,пинков им надо дать за Фрею. Я рыдала. Это ж надо сделать из скандинавской богини-воительницы, главенствующей над валькириями, НАСТОЛЬКО непритязательного персонажа. Сделать из нее дуру, натуральную дуру-блондинку практически анекдотичную."

- "Равных ей по красоте не было и нет во всем мире ни среди богов, ни среди людей, а ее сердце так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого." (Википедия)
"Фрейя ежедневно делит и выбирает с Одином убитых воинов, т. е. осуществляет функции валькирии, что противоречит характеристике Фрейи как богини из ванов и что, возможно, свидетельствует о смешении Фрейи и Фригг." (Мифы народов мира. В 2-х томах. М., Изд-во «Советская энциклопедия», 1987. Т.2, с. 572)
Валькирия с мягким и нежным сердцем?!? Сочувствующая страданию каждого?!? ^_^

"Брисингамен («ожерелье Брисингов»), в скандинавской мифологии чудесное ожерелье, изготовленное Брисингами (карликами, цвергами), как и другие сокровища асов, один из главных атрибутов богини Фрейи. ... Локи упрекает Фрейю в том, что она заплатила цвергам за Брисингамен своей любовью." (Мифы народов мира. В 2-х томах. М., Изд-во «Советская энциклопедия», 1987. Т.1, с. 187)
"Фрейя -- богиня магии, эроса и физического благополучия. ... Фрейя контролирует силы природных циклов, символом которых является ее ожерелье -- Брисингамен,которое изготовили четыре гнома.Ценой этого ожерелья, стали четыре ночи ее любви.
Фрейя это "дикая женщина" среди божеств Севера: свободная в своем любовном и сексуальном выборе (Фрейя приходит в ярость когда Тор предлагает ей выйти замуж против ее воли за великана, похитившего Мьелльнир), учительница (любовница) Одина и других Богов и человека" http://runeguild.clan.su/forum/11-14-1
"Ездит Фрейя в колеснице, запряжённой двумя рысями, в качестве домашнего животного у неё — Хильдесвини, «боевой кабан», который на самом деле является замаскированным её любовником Оттаром." (Википедия)

Короче, к "блондинке" намного ближе, чем к воительнице ^_-

"Не совсем понимаю, почему Хеймдалля сделали врагом Локи. Вернее, не совсем понимаю. Если уж на то пошло, то на эту роль подошла бы даже Фрея, ведь это Локи подстроил так, что ее сын был убит."
Убит был как раз сын Фригг - снова смешение ^_-
А вот вражда Хеймдалля и Локи понятна:
"Скальд Ульв Уггасон упоминает (как о том сообщается в «Младшей Эдде») о борьбе Хеймдалля и Локи (принявших обличье тюленей) за драгоценность Фрейи — Брисингамен у камня Сингастейн. В битве перед концом мира Хеймдалль и Локи снова сражаются и убивают друг друга." http://norse.ulver.com/dict/heimdall.html

И в целом авторы сериала учитывают (и действительно комически обыгрывают) скандинавскую мифологию в гораздо большей степени, чем многие другие, тупо заимствующие только имена и нередко доходящие до маразма в постмодернистском "цитировании". А здесь многое психологически обосновано.
(Например, Тор действительно "был весьма энергичен и обладал невероятным аппетитом — за один присест съедал быка. Тор любил меряться силой со всеми." (Википедия) Между прочим, "в древнескандинавских литературных источниках Фрейр — сын Ньёрда и брат Фрейи, с которой находился в кровосмесительной связи. http://norse.ulver.com/dict/freyr.html - это кое-что поясняет в его поведении в сериале.) Даже сам Локи, после изгнания и воплощения в тело ребёнка действительно "немножко изменившийся" ^_-
Вот только с глазом Хеймдалля напутали - про это в мифологии ни слова, а вот как раз "Один одноглазый — свой правый глаз он отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости" (Википедия). Так что пока мы видим единственный глаз Одина в цветке и т. д., сам он в это время сидит полным слепцом ^_^

Сериал смотрится легко и вызывает немало улыбок и добрых чувств. (Кстати, скандинавская мифология в этом отношении гораздо суровее.)

7. Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз(а)2011.05.01

Аниме у меня одно из любимых. Сказывается, конечно и то, что я его смотрела лет в 13 - самое оно было, но и сейчас нравится не меньше. При этом я очень люблю скандинавскую мифологию - собственно, после "Локи" и начала с ней знакомиться.
И ради бога, ревностные любители истины, не ругайте "Локи" за несоответствие мифам и прочее. Это изначально лёгкая история, несерьёзная (хотя вот под конец довольно-таки серьёзная тема затрагивается). Терпеть не могу, когда на комедии начинают катить бочку за несерьёзность или придурь. Нужны умные мысли и точность, скурпулёзность - идите в другие жанры, а здесь сама картинка за себя говорит.
И кстати, дословную экранизацию скандинавки я бы просто вряд ли смогла смотреть. Тот же Локи, связанный внутренностями сыновей - немного слишком для меня.

Хотя Тор с какой-то палкой (тогда я ещё не знала, как оно называется), называющий её Мьёлльниром, поверг в некоторый шок и пришлось долго привыкать Х) Но по сути, это не столь уж важно. С самого начала же ясно, что соответствия мифам Сакура-сан не добивалась. Так чего её ругать?

И бог-обманщик, если уж на то пошло, не подонок. Не каваище и не ангелок, но он и сериале вообще-то не ангел - хотя изменения, действительно, просто волшебные, в лучшую сторону. Однако хитринка, озорство ведь так и остались. К слову, из всех изображений Локи, какие я видела, именно это, как ни странно, кажется наиболее близким к истине. Если скажете "мало видела", посоветуйте - посмотрю ещё =)

8. tikki-mick | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.15

Что будет, если богов древних героических скандинавских саг – Тора, Хеймдалля, Фрейю, Фрейра, Хель, Скульд, Верданди, Урд переселить из Асгарда в мир Смертных? Да не просто в Мидгард, а в самую что ни на есть настоящую современность, да ещё в Японию! И, чтобы совсем богам мало не показалось, выдворить их туда в образе детей, то бишь, обычных японских школьников, ну, разве что, оставить им их божественные сверх-способности (всё-таки, они же боги, от этого никуда не денешься!). А вот то и будет – «Мифический детектив Локи»! Вот такой вот «Рагнарёк» решил устроить всем Один, не лишённый своеобразного чувства юмора… Первым в новом мире оказался Локи, сосланный в мир людей, и начисто потерявший память о своих былых прегрешениях. Оказавшись в новом мире, Локи не растерялся, и открыл детективное агентство, расследующее всевозможные необычные происшествия. Вот в это-то агентство и заглянула Маюра, обычная девчонка-школьница. И вот тут-то и начались настоящие приключения!

9. Xecty | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2013.03.02

И да понеслись ругания на извечную тему "смотрели и ждали одно - а получили совсем другое!".

Ошибочно оценивать MDLR как цельное "серьезное" аниме, приправленное динамикой, свежайшей оригинальностью и прочее, прочее, прочее... потому что это аниме для детей.
На мой взгляд, именно и только "детское". Оно обладает простым и легким сюжетом (однако отнюдь, последние эпизоды переворачивают настроение всей линейки с ног на голову), достаточно уютной атмосферой и приятными героями.

Смотрел его впервые лет этак в 11-12, не раньше, не позже. И я воистину счастлив, что в то время Loki попал в список "первые просмотренные мной аниме" (именно осознанно, не считая всего что шло в дубле и нравилось всем). Спокойный, с приятными красками и мягким рисунком, вызывающий иногда легкую усмешку. Герои полюбились очень сильно.
Да, Маюра может крайне раздражать своим поведением и легкой глуповатостью - это цель автора. Импульсивная девочка призвана демонстрировать юному поколению свои же ошибки в весьма утрированной форме, но все же в течении сериала у этого персонажа есть развитие. В конце мы видим сформированного героя. Сам Локи - образ собирательный, пропагандирующий в чем-то типичное поведение взрослых, и, тем не менее, к концу для полного его, Локи, формирования, он тоже должен осмыслить ряд своих поступков, которые просто считал должным. Два главных героя - антиподы друг друга. За счет этого в процессе они друг друга "учат".
Остальные персонажи так же не остаются без действий, не декоративны, но пусть лучше каждый сам их оценит.

Конечно пересматривая это сейчас я бы остановился на первых сериях по простому параграфу "не мое". Повзрослевшее сознание уже тяготеет логически стараться объяснить все ожидаемые и внезапные явления, от чего все хваленое выше уходит на последние ряды. Мягчайшая трактовка "применения силы" к отрицательным явлениям не кажется убедительной взрослому человеку, но приятна и легко усваиваемая детьми.

К абсолютно неуместному вопросу о "мифологии".
Да, здесь все базируется на богах и на их мире-силе. Да, на это серьезная заявка.
НО... знающие оригинал должны были уследить и понять тонкий юмор автора, этакий "стеб":
огромный Йормуганд теперь умещается в няшке-дворецком (хотя на самом деле Ямино далеко не глупый моэ, каким его упорно трактуют - нечто змеиное в этом угадывается);
так же не маленький и не безобидный Фенрир отныне домашний щеночек;
великий и всесильный Тор, в оригинале ни в чем не нуждающийся отцовский сын и громовержец, нежданно-негаданно стал японским школьником, который по факту как типичный русский студент на тысяче и одной подработке, да с хвостами по учебе и т.д., и т.п. ...
И здесь люди как бы начинают делиться на "О боже, мой внутренний эстет-эрудит в крайнем негодовании от всего этого!" и "Хм, а почему бы и нет, тоже вполне себе идея". Ваш скромный комментатор относится к Нормальным, то есть, к последним.

Мораль: относитесь к вещам проще, а вещи в свою очередь относите к правильной категории.
Мораль №2: как точно на эту тему когда-то отозвалась моя подруга - "нет в мире вещей, которые не переврали японцы".

P.S. - не вспомню на месте деталей, но вроде бы у создания анимки успешно грелись американские братья, в дальнейшем дублировавшие Loki у себя (а у них с цензурой в 2003 было сами представляете как). Тут я бы советовал оригинальную мангу для тех, кому "мало".

10. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.09.27

не осилила это. Не смотря на то, что главные герои мне симпатичны в общем. И даже не из-за скандинавской мифологии, я её всё равно не знаю (это не так уж и важно, заменить скандинавских богов на других мистичных существ и никакой разницы не будет) Меня хватило на 7серий. Мне просто любопытно, дальше будет хоть одна действительно детективная серия или до самого конца весь скандинавский пантеон будет пытаться убить Локи? Просто раз уже назвали Мифический детектив Локи, то хотя бы сделали линию с расследованиями что ли. Но даже если там что-то такое есть, всё равно тратить на это время не хочется. Есть работы и поинтереснее, которые хочется посмотреть.