vadita: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.08.2005
последний раз использован 30.03.2010

vadita

140 раз(а) разные люди сочли отзывы vadita полезными

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен (2007.09.11)

Сложные впечатления. С одной стороны, смотреть интересно, эта эпоха — как магнит, да японцы постарались; по крайней мере, "демон Шинсенгуми" Хиджиката Тошизо здесь получился едва ли не лучшим (и внешне очень похожим) из всего, что я видел до этого. Вообще, исторический сюжет заставляет постоянно вспоминать то Rurouni Kenshin, то Peacemaker Kurogane (тут тоже есть свой Тетсуноске, причем гораздо более адекватный).
Гораздо меньше впечатлил мистический сюжет. В целом он неплох, однако страшно неровен и местами очень напоминает борьбу с фен-шуем в последней арке Rurouni Kenshin TV — вечно хохочующие и бьющиеся в падучей старички-маги, молнии, темная аура клубится, а из неё только что боевые роботы не вылазят...
Больше всего достала сюжетная линия с английскими диверсантами: мало того, что она (линия) никак не хотела сочетаться с основными действием и постоянно выпирала, словно неуклюжая и кривобокая вставная конструкция, вроде клоунов в перерыве между актами высокой драмы, но и сами эти "джеймсы бонды" (и одна "бондиха"), отягощенные комплексами, которыми можно было бы загрузить на год вперед целую клинику психоаналитиков...
Рисовка и анимация хороши, персонажи красивы (дизайн лиц у некоторых явно воскрешает в памяти Witch Hunter Robin, а главный герой, Извечный Убийца, внешне напоминает Шеннона из Scrapped Princess). И вот что действительно сделано на высочайшем уровне, так это опенинг, эндинг, а также весь саундтрек в целом. Просто блеск! Жаль, что все остальное оказалось гораздо слабее...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Спидграфер (2006.12.18)

Классная вещь и в первую очередь — хорошо задуманная и исполненная история о тех, кто осмеливается противопоставить ценности своего внутреннего мира жестокому и лицемерному миру общества. Это «взрослое» аниме, без страдающих дурью озабоченных школьников и истеричных детей на бронероботах. Человеческая цивилизация изображена без всяких иллюзий (надеюсь, ни у кого не возникло дурных мыслей, что это все исключительно про Японию с США?), совершенно безжалостно, и в то же время — с крохотной надеждой, наверное, единственной, какая только и может быть в данной ситуации. На отдельных людей, способных поступать так, как им подсказывает их собственный, внутренний голос, а не так, как «надо», «сказали по телевизору», «приказано», короче — жить по-своему, а не нагинаться вместе с остальным стадом, чтобы обязательно быть «как все».
Короче говоря, сюжет — десять из десяти, саундтрек не очень богатый, но хорошо подходит к «картинке», единственный минус — рисовка, за которую GONZO справедливо пинают на всех форумах: надо ж было додуматься сэкономить на этом в таком аниме! Особо хочу отметить отбивку в середине серии (там, где они глазки по очереди открывают) — никогда не думал, что такую, в общем-то, техническую подробность, можно исполнить как настоящий шедевр! Финал истории сделан с большим вкусом и вообще очень удачный, что для аниме, особенно такого плана, настоящая редкость. Очень качественное произведение, от души рекомендую посмотреть всем.

Айдзу OVA-2 (2006.12.09)

Нет, ну что делают с аниме штампы, это же просто кошмар... А ведь были все предпосылки, чтобы получилась короткая, динамичная и красивая романтическая история, вроде "РЕК" или "Глядя на поумесяц". У "Айдзу OVA-2" есть безусловные плюсы: общий реализм сюжета, попытка нарисовать психологический портрет первой школьной любви, не пользуясь традиционными накатанными путями — здесь и любовь, и дружба погружены в школьный быт, достоверно выглядящую повседневность, в которой есть место и поискам будущей профессии, и осознанию себя как личности, имеющей право на свой мир, нравственные принципы, путь в жизни. Увы, для меня все удовольствие испортил главный герой Сето-кун, эта традиционная тряпка, копающаяся в своих поступках и мотивах, вечно все творящая невпопад, неизбывный центр "гаремного сёнена". Нет, в целом он способен на поступок, отважно защищает девушку от преследующего ее маньяка, но все это настолько тормознуто, неловко и неумело, что невольно начинаешь сочувствовать Иори и Ицки, которые по воле авторов должны годами вешаться на шею ничтожеству, способному в основном пялиться на трусы, получать по морде от "плохих парней" (это намного нравственнее и требует большей выдержки, чем бить их самому), неизменно поскальзываться на собственных соплях и мычать с умственно отсталым видом в самые ответственные моменты. Это не "лав стори", а какое-то бесконечное покаяние, "работа над ошибками": все 6 серий мы вместе с героями терпеливо вспоминаем, где этот недоумок еще облажался, как он с редкостным талантом создавал для себя и окружающих одну неловкую ситуацию за другой и почему он был не в состоянии за прошедшие годы сказать девушке, что она ему... ну, хотя бы нравится, что ли.
Первая ОВА понравилась гораздо больше, и мне, если честно, наплевать, совпадает она с мангой, или нет: аниме не придаток манги, а отдельный вид творчества. Поэтому режиссер Морино Ёсэй заслуживает упрека разве что в том, что назвал свою работу как и мангу, чем явно ввел в заблуждение ее поклонников и вызвал их "праведный" гнев. Зато вот это копание в собственном... гм... несовершенстве я, к сожалению, так и не смог заставить себя досмотреть...  Промотал, глянул на этот "хэппи-энд"... Бедная, ей же теперь с этим горем недоделанным всю жизнь мучиться. Вот оно, счастье...

Бек (2006.06.13)

Интересное аниме, сделанное на совесть, без идиотских юмористических вставок, с серьёзными попытками показать внутренний мир персонажей, разобраться в их психологии. Сюжет, касающийся главного героя, имеет очевидные «родимые пятна» биографического жанра: неспешной, обязательной к исполнению чередой следуют ошибки и заблуждения Коюки, первое преодоление робости на людях, первые проблески таланта, самокопание, возмужание, сознание себя и своего предназначения в жизни.

То же самое касается сюжета вокруг группы БЕК: притирка друг к другу и окончательное определение состава коллектива, насмешки и неуважение окружающих, постепенный рост профессионализма и «крутости» площадок, на которых можно выступать, и т.д. Все это, хоть и вторично, но сработано интересно и затягивает личными особенностями героев, их взаимоотношениями, в которые вплетается музыка, возраст, жажда жизни… Действительно, чем-то похоже на «Мёд и клевер». Вот только в истории взаимоотношений Коюки и Махо авторы решили явно бросить вызов здравому смыслу.

Надо было как следует постараться, чтобы двое школьников, которых притягивает друг к другу вначале любопытство, затем симпатия, перерастающая в любовь, держались друг с другом, как супружеская пара, прожившая вместе, по крайней мере, лет двадцать! Они не видятся неделями, за год пару раз целуются, она вовсю гуляет в компаниях, куда нет хода ее любимому, но в нужный момент всегда оказывается рядом и готова поддержать во всем. Эпизод, где они проводят вместе в одной кровати целую ночь, вообще заслуживает того, чтобы войти ОВАшкой в «Школьный переполох»: то ли это знаменитая японская выдержка, то весь заряд гормональной бодрости у Коюки ушел в творчество, но чтобы заснуть в обнимку с гитарой под одним одеялом с любимой девушкой!

К концу авторы все-таки спохватились, поэтому в последних сериях любовное соперничество вдруг обострилось, дело даже дошло до опереточных фокусов, вроде пари «кто проиграет, тот и откажется от девушки», а потом… Опять ничего: совместное хождение по друзьям и разглядывание американских фотографий. В общем, надо было или отказываться от любовной линии совсем (что, учитывая творческую натуру и возраст героя выглядело бы странновато), либо делать нормальную, полноценную love story, что только украсило бы аниме, посвященное музыке и молодости.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Затерянная Вселенная (2006.02.19)

Это аниме принято считать примыкающим к Slayers. Несмотря на то, что команда создателей сериала и в самом деле внесла решающий вклад в существование и преумножение Slayers в самых разнообразных видах, «Потерянная вселенная» не так уж близка к знаменитой саге о приключениях Лины Инверс. И дело тут не только в отсутствии магии и перенесении места действия в космос. В «Потерянной вселенной» напрочь отсутствует характерный для Slayers неподражаемый юмор и общая пародийная обстановка, когда предметом насмешек может стать что угодно, в первую очередь — все самое серьезное, святое и пафосное.

1998 год — особое, в чем-то уникальное время, когда вышли «Тригун», «Ковбой Бибоп», «Звездные рыцари со Звезды изгоев», кое-что из Slayers и еще немало чего интересного, но для нашего случая вполне хватит и перечисленного. «Потерянная вселенная» на таком фоне выглядит достаточно скромно.

Графика однотипна Slayers, «Звезде изгоев», «Воинам-марионеткам Джей», то есть новизной, мягко говоря не блещет. Саундтрек, несмотря на неподражаемую Мэгуми Хаясибару, также ничего особенного из себя не представляет. Сюжет… Космические приключения в духе старых «Звездных войн» (эпизоды 4-6): тут тебе и световые мечи, и темная сторона силы, и загадочные родственные связи. Действие развивается прямолинейно и предсказуемо, хотя и несколько вяловато; напрягать извилины по поводу вопросов типа: «Ну, что, что же теперь дальше?» зрителям не придется.

Наконец, персонажи. Внешнее сходство со Slayers’ами, безусловно имеется; особенно главный злодей все время искоса так поглядывает, ну, вылитый дракон-король Гаав, только перекрашенный (Slayers Next). Зато характеры — увы. Оно и понятно: такой бродячий цирк, как в Slayers, попробуй ещё собери, к тому же в Slayers есть изюминка — Лина Инверс. В «Потерянной вселенной» подобной роскоши и близко нет, более того, и тем, что есть, авторы распорядились на редкость убого — персонажи практически не развиваются, поэтому их поведение быстро становится шаблонным и легко предсказуемым.

Больше всего этот целиком коммерческий продукт напоминает массовое приключенческое кино 70—80-х годов прошлого века, где в должной мере вроде бы присутствовало всё: приключения, драки, погони, стрельба, любовь, коварные планы, благородные герои и жестокие злодеи. Вроде бы и придраться не к чему, а на зевоту все-таки тянет…

Patapata Hikousen no Bouken (2006.02.16)

Больше всего «Тайна серулинских песков» напоминает обычный мультсериал по Жюлю Верну, не обязательно японский. Ну, например, про какие-нибудь «Вокруг света в 80 дней»: наивная и восторженная героиня Джейн Бакстон, свято верящая в научно-технический прогресс вообще и мессианскую роль машин в частности, таинственные и коварные злодеи, с неизменной неудачливостью пытающиеся расстроить ее планы, быстрая смена пейзажей и средств передвижения, новые экзотические страны и знакомства и т.п. Если кому-то при этом вспомнился «Стимбой», то такая ассоциация тоже вполне законна.
До хорошего аниме «Тайне серулинских песков» не хватает многого. В первую очередь глубины происходящего: добро и зло, как все их взаимоотношения в фильме просты до смешного, а запасы наивности и всепрощения у «хороших» персонажей, в особенностей взрослых и серьёзных, настолько велики, что иногда заставляют задуматься об их умственном здоровье.
Техническая сторона происходящего и вовсе способна довести до психбольницы. Ну ладно, открыли некие персонажи какую-то летательную жидкость, с успехом заменившую им все, чем гордится паропанк, но зачем же валить на эту таинственную субстанцию все достижения современной науки (в том числе и ожидаемые), включая боевые лазеры и локальное управление климатом. Мало того, крупные чудеса враждебной техники подчиняются одним законам, а мелкие — другим, хотя летают вроде бы на одном и том же. Венчает этот техногенный паноптикум потрясающий воображение мегапаровоз, у которого в полете почему-то чинно вращаются колеса.
Нет, в «Серулинских песках» не все так плохо, как может показаться: приключения местами пусть и незамысловатые, но довольно бойкие; хоть и редко, однако попадаются изрядно скрашивающие серость будней кавайные персонажи. Вот с чем у авторов действительно нелады, так это с общей композицией сюжета. Дело в том, что основная сюжетная нагрузка должна, по идее, лежать на непростых взаимоотношениях двух братьев и сестры Бакстонов, не зря с них все начинается и ими заканчивается. Однако именно братья Джейн оказываются наименее интересными и наиболее шаблонными из всех выведенных в аниме персонажей, поэтому её приключения в обществе всех остальных, которые, собственно, и составляют сериал, выглядят куда интереснее, чем то, что нам предлагают в качестве долгожданной развязки в финальных эпизодах.
Качество картинки и саундтрека вполне сносное. В принципе, сериал предназначен, скорее, для детской аудитории, если только закрыть глаза на не совсем детские притязания к героине со стороны одного из братьев; он, правда, ограничивается только взволнованными монологами, раскрывающими все нюансы его психического состояния. Смотреть вполне можно, если только не найдёте занятия поинтереснее.

Ayashi no Ceres (2006.02.16)

Красивая, страшно жестокая и кровавая история любви. Авторы явно придерживаются убеждения, что всё лучшее в жизни неудержимо скоротечно, а силу человеческих привязанностей по-настоящему ощущаешь только, что называется «на лезвии ножа», то есть когда дорогого тебе человека вот-вот могут убить, покалечить или безвозвратно превратить во что-нибудь лишь отдаленно его напоминающее. Все перечисленное совсем не пустые угрозы: с героями сериала это в обязательном порядке происходит на протяжении всей истории, с некоторыми — и не по одному разу.
Создатели «Цереры» очень хорошо умеют передавать тончайшие оттенки человеческих чувств и прекрасно разбираются в любви; это позволяет им мастерски играть на чувствах зрителей, заставляя переживать и отчаиваться до самого финала. Другое дело, что количество кровищи, трупов, членовредительства и всякого рода разрушений заставляет вспомнить не то «Терминатора» (с технической стороны), не то «Куклы» Такеши Китано (с точки зрения «лав стори»). Отдельное «фе» — в число жертв попадают даже откровенно кавайные персонажи; это, знаете ли, чересчур, должно же в мире быть ну хоть что-то святое :).
А если серьезно, то сопереживать происходящему по мере нагромождения новых умопомрачительных разворотов сюжета становится все труднее: уж больно это как-то зашкаливает за все допустимые пределы здравого смысла. И метания друг между другом основных участников любовного многоугольника, которые то отказываются от своих притязаний на любовь и счастье, то вновь их обнаруживают (и еще как!), то растрачивают свое здоровье почти до пенсии по инвалидности (а то и хуже), то вдруг «оживают» и опять начинают «валить» всех направо и налево. Когда герои буквально на краю неизбежной гибели (или вечной разлуки) признаются-обнимаются-целуются как в последний раз — это трогает душу, когда повторяется раз за разом — острота момента как-то… ну, скажем, сглаживается.
Ну и конечно, качество анимации. Редкостное сочетание умения подчеркнуть чувства, обыграть деталь, выбрать ракурс с банальной неряшливостью в прорисовке, удручающе однотипными лицами…
В общем, красивая история, оставляющая, однако, отчетливый привкус дисгармоничности…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Тэнти - лишний! [ТВ-1] (2005.12.26)

Хотя «Вселенная Тэнти» считается альтернативным вариантом «Тэнти — лишний! Рё-о-ки», это, как мне кажется, не совсем соответствует истине. Перед нами — следование лучшим традициям римейка, как жанра: «Вселенная» вышла одновременно со второй частью оригинального сериала, однако здесь уже нет и следа первоначального смысла и сюжетных мотивировок действий персонажей при максимальном сохранении внешнего подобия происходящего.

Фактически «джентльменский набор» участников всё тот же, с некоторыми, не очень существенными, дополнениями, просто от персонажей «Рё-о-ки» во «Вселенной» остались только оболочки, однажды полюбившиеся маски, максимально избавленные от какого-либо внутреннего содержания и, как следствие,— способности развиваться и заставлять сопереживать зрителя.

К чему это приводит? В первую очередь, к исчезновению и без того не слишком нагруженной общей сюжетной линии: действующие лица толпами валят в уединенное жилище Тэнти, как халявщики Вини-Пухи к запасливому Кролику — с нехорошим блеском в глазах, без приглашения, заглянув на секунду, тут же остаются навсегда, попутно что-то бормоча насчёт того, как у них много дел и что вообще-то они здесь проездом.

Именно поэтому мне сложно представить, как «Вселенная Тэнти» может смотреться без первоначального сериала: авторы, памятуя о том, что всё это уже было отыграно перед публикой, причем относительно недавно, ускоренными темпами вводят в действие знакомые лица, попутно напоминая нам об основных отличительных особенностях каждого, и… в путь!

Дальнейшее действие развивается в основном в жанре комедии, больше похожей на еженедельное юмористическое шоу с постоянной труппой забавников-персонажей: невозмутимый, как индейский вождь, Тэнти с шалуном-папой и полным сэнсэйской загадочности дедом; беспардонная и отвязанная, хотя и не лишённая страстности, Рёко; благовоспитанная и вяловатая Аэка; умильно-кавайные Сасами и Рё-о-ки, полные здоровой детской непосредственности; не в меру серьёзная безумная профессор Васю, а также несравненная по своему идиотизму Михоши на пару с педантичной карьеристкой, красавицей и умницей Киедэ.

Оценка всего этого безобразия — дело вкуса. На мой взгляд, зрелище достаточно среднее и очень неровное по своему качеству. Местами — вроде бы вполне занимательно, но тут авторы, как бы спохватившись, обязательно влепят что-нибудь по-настоящему отстойное, поэтому общее впечатление сглаживается. Ничего принципиально нового по отношению к первому сериалу здесь нет; просто рассказано по-другому и в два раза длиннее.

Самое слабое место — регулярные попытки совместить местами намечающийся драматизм и страстные чувства с общей установкой на хохмочки и несерьезность, неизбежно порождающие ощущение странной неловкости, примерно как в американских романтических комедиях, где в финале придурок-герой наконец-то изливает свои чувства даме сердца, но почему-то делает это в микрофон, под прицелом телекамер и перед готовым разразиться аплодисментами залом (стадионом, журналистами на пресс-конференции и т.д.).

Про саундтрек трудно сказать что-то определенное, он неплох, динамичен и по-своему вполне подходит к сериалу; особенно занятны рисованные картинки, сопровождающие некоторые эндинги. Возрастная аудитория у этого сериала может быть несколько шире, чем у оригинального: хотя без неизбежного банного юмора и конкурса купальников дело, разумеется, не обошлось, в целом все ведут себя попристойнее и даже свободная от предрассудков Рёко не использует каждую свободную минутку, чтобы продемонстрировать, чем же ее наградила мать-природа (во «Вселенной Тэнти» они с Васю не родственники, и даже не однофамильцы).

В общем, не шедевр, хотя разик посмотреть вполне можно; в конце концов то, что не нравится, можно и промотать.

Крестовый поход Хроно (2005.12.21)

«Крестовый поход Хроно» — это хороший пример того, как можно, имея очень многообещающий потенциал, превратить его в почти полный отстой. Дальнейшее — попытка разобраться в этом феномене, а потому предполагает знакомство с сериалом. У «Хроно» много плюсов. Неплохой саундрек (особенно опенинг и эндинг, как музыка, так и видеоряд), качественная прорисовка, яркие, сочные цвета. Продуманный, динамичный сюжет, интересные и эмоционально притягательные персонажи, начиная с «дикой, но симпатичной» сестры Розетты, слегка окультуренного варианта Лины Инверс из «Рубак», которая неутомимо «зажигает» в каждой серии, постоянно «взрывая» плавное течение экзорцистского сюжета, заражая всех окружающих своим неукротимым жизнелюбием и верой в справедливость.

Так оно себе и шло где-то до 19-й серии. А затем авторы в очередной раз с размаху наступили на грабли. Пострадали при этом, как всегда, зрители. Нечто подобное можно было наблюдать уже не раз, например, в «Евангелионе» и в «Тригуне»,— сюжет про людей «от мира сего» никак не желает переплетаться с глобальными философскими концепциями авторов, особенно, когда они замахиваются на окончательное разрешение вопросов типа: «Кто сильнее — Бог или Дьявол?», «Можно ли абсолютным добром победить абсолютное зло?», «Как же все-таки навести в мире порядок раз и навсегда?» Эти и им подобные вопросы не имеют ответа по определению; каждый постоянно решает их для себя, причем это именно ПРОЦЕСС, а не отыскание однозначного ответа. В «Хроно», как в других подобных случаях, жертвой авторских амбиций стал здравый смысл и художественная гармоничность.

Вся линия с бунтом демонов, особенно в части ее предыстории событиям сериала, недостойна даже критики: это полная многозначительности, но при этом совершенно бессмысленная нарезка из отдельных эпизодов, призванная, по идее, намекнуть на тайные пружины происходящего. На самом деле всё (абсолютно закономерным образом) сводится к бессвязной болтовне и грозным выкрикам об отсутствии справедливости, свободе и революции. Довершает абсурд сюрреалистическая Мария Магдалина, появление которой превращает вымученные игры с «головой Ада» и бунтом против миропорядка уже в настоящий бред, против которого бессильна даже медицина.

С 19-й по 23-ю серию авторы, заманив зрителя приличным зрелищем и сюжетом, обрушивают на него всю мощь своей разгулявшейся фантазии: персонажей начинают «валить» направо и налево, более-менее значимых — обязательно после изощренных пыток. Здесь правит бал все тот Аион, на вид — яойный доктор Мураки из «Потомков Тьмы», где-то по дороге в «Хроно» потерявший весь свой яой (что, возможно, символически сублимировано в сцене самоотшибания рогов). Собственно, главный носитель зла такой же штампованный и бесцветный, как и его предшественник Мураки, в том числе и в прямом смысле — костюмчики, шевелюра и даже очёчки выдержаны в однотонном белёсом стиле. Его репутация великого демона не имеет под собой ровно никаких оснований, основа непомерной крутости Аиона — почему-то присущая ему сила, которая, совершенно необъяснимым образом, берется из ниоткуда и почти не имеет себе равных. А также, разумеется, позы, кривые улыбки, многозначительные поблёскивания очками и постоянное цитирование апокалипсиса (помнится в «Криминальном чтиве» у Тарантино тоже был такой начитанный киллер, правда, афроамериканец).

Речи Аиона невразумительны, чего он хочет — так толком и непонятно, но явно ничего хорошего. Сторонники и противники, добро и зло — всё ему в общем-то… амбивалентно. На фоне столь колоритных и полных жизни противников, как Розетта, Азмария, Сателла, Хроно, других представителей Ордена, Аион вместе с вечно доходным Джошуа откровенно проигрывают (поэтому и экранного времени им достаётся не в пример меньше — 26 серий на таком материале не вытянешь). Чтобы как-то уравновесить силы, авторы прибегают к откровенным подтасовкам: Хроно просто выключают из игры, на Сателлу и Розетту насылают мозговое помрачение, благодаря которому одна быстренько эволюционирует до радостного самоубийства, а вторая в два счета превращается в жалкую юродивую-марионетку. Такой лихой поворот сюжета ниоткуда не вытекает и ничем не мотивирован, кроме, как всегда, невнятных комментариев штатного «специалиста» в вопросах нравственности и мироустройства Аиона.

Вдоволь натешившись и заодно, для полноты концепции, напомнив зрителям о кое-каких хрестоматийных событиях мировой истории 20—30-х годов прошлого века, авторы в последней серии опять повернули оглобли на 180 градусов и порадовали публику великолепной лирической концовкой, которую портит только финальный эпизод из 1981 года с очередными дурацкими умствованиями. Жалко, конечно, вполне могло получиться великолепное аниме…

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мифический детектив Локи: Рагнарек (2005.11.03)

Вот уж поистине - смешались в кучу кони, люди... а также змеи, собаки, боги, вампиры, призраки и прочие сврехъестественные явления, которые, как свидетельствует наука, представляют собой исключительно плод нашего богатого воображения. Что правда, то правда, воображение у авторов "Локи-Рагнарёк" разыгралось не на шутку: это ж надо было додуматься - взять и поселить почти всех основных скандинавских богов в современной Японии в виде школьников, подростков без определённых занятий и просто детсадовцев. К разборкам привлекли даже переделанную до неузнаваемости культовую троицу норн - Скульд-Верданди-Урд, которые по сложившей традиции давно и прочно ассоциируются в среде любителей аниме с совсем другим сюжетом. Все это в сочетании с подробными мифологическими справками, которыми открываются первые серии, заставляет замирать в предвкушении грандиозного зрелища или, как минимум, непростого сюжета, насыщенного мифологическими и культурными ассоциациями (как например, в "Принцессе Мононоке"). Увы, единственным, с чем авторы обошлись легко и непринужденно, оказался здравый смысл. Оказывается, согнать в одно место всю эту толпу с громкими именами им понадобилось исключительно с одной целью: кое-как слепить проходную школьно-подростковую комедию. Сюжет, мягко говоря, не перегружен неожиданностями, герои достаточно штампованы, а самое главное: за исключением, пожалуй, Локи, они абсолютно не развиваются на протяжении сериала и в последнем эпизоде остаются такими же идиотами, как и в первых. Никакого преувеличения: герои, как бы их не звали, либо глупы до смешного, либо оказываются гордыми носителями какой-нибудь одной-двух очень незатейливых черт, а чаще - и то, и другое вместе. Эпизоды строятся приблизительно по одной схеме, сюжет местами просматривается, но в целом он настолько слаб и нелогичен, что даже бестолковый и предсказуемый финал выглядит не разочарованием, а вполне закономерной бессмыслицей. Крайняя незатейливость героев придает этому зрелищу прочный налет детскости, который уж никак не вяжется с ТАКИМИ персонажами. Единственное, что скрашивает впечатление, это неплохой саундтрек и обильный кавай - один Пуньян чего стоит! В общем, сама идея выглядела очень многообещающе, однако обошлись со всем этим добром с поразительной беспомощностью. Впрочем, разик посмотреть можно... если нет под рукой чего-то более интересного.

Хранители врат OVA (2005.11.03)

Откровенно депрессивное продолжение наивно-бестолкового ТВ-сериала 2000 года. Такое ощущение, что авторы задались целью не оставить камня на камне от героев и мотивов первоначальных "Хранителей врат", поэтому OAV-сериал строится как последовательное и мстительное припоминание той, 30-летней давности истории, с тем, чтобы в очередной раз развенчать глупый оптимизм ее героев и их поверхностное понимание на самом деле глубоко безрадостную суть окружающего мира и той ж..., в которой мы все и пребываем. В принципе, желание изобразить все исключительно в занудно-мрачном виде авторам еще можно было бы простить, если бы они предложили под такой замысел оригинальный сюжет, но, увы,- дальше методичной расправы с детски-оптимистичным ТВ-сериалом дело так и не пошло. По сути, мы не узнали ничего нового ни о захватчиках, ни об их взаимоотношениях с земным населением: мобилы, которыми обвешана героиня, думаю, не в счёт - этим теперь уже мало кого поразить можно. Единственное, что на уровне, так это анимация - красиво, смотрится хорошо. В общем, получился ремикс, слепленный с учетом последних модных веяний, который соотносится с породившим его предшественником примерно как полнометражный "Эскафлон" с сериалом "Видение Эскафлона", с той разницей, что "Эскафлон" - это всё-таки явление, а "Хранители врат" - массовое искусство.

Хранители врат [ТВ] (2005.11.03)

Глуповато-энергичное произведение, полное всевозможных анимешных штампов. Хорошо еще, что авторы подошли к своей задаче с юмором, поэтому, скажем, явные параллели с "Евангелионом" выглядят просто пародийно и весело (что по отношению к "Еве", уже превратившейся в пятое Евангелие, по-моему, весьма полезно). Надо отдать авторам должное: проработкой сюжета сюжета они себя утруждать не стали, поэтому на протяжении всех серий трудно отделаться от ощущения, что все это уже где-то было, причем не один раз. Даже удивительно, что спустя немного времени эта публика сумела выдать "Стальную тревогу!" и совсем не удивительно, что потом появилось продолжение в виде "Стальная тревога? Фумоффу...". Если выбросить кое-какие подробности, рассчитанные на сопереживание трудностя пубертатного возраста (а куда же без них в школьном аниме?), то сериал получился наивно-детским, предсказуемым и никак не оригинальным. С другой стороны, яркая красивая графика, ненапряжная расслабляющая атмосфера... В общем, смотреть вполне можно, особенно, если настроение не очень и хочется просто провести время, ни о чем не думая.

Потомки тьмы (2005.11.03)

Не знаю насчёт яоя, но то, что все эти неправдоподобно томные мужики выглядят и ведут себя, как заведенные куклы - увы, факт. Вообще, ни оригинальности, ни особой красоты я здесь не увидел: все хмурят брови, надувают щёки, изо всех сил играют в загадочность и при этом ведут себя предсказуемо-неестественно. Каждому персонажу как положили роль с самых первых серий, так он ее старательно и соблюдает, из эпизода в эпизод повторяя, с маленькими вариациями, те же реплики, раскрывающие его немудреную злодейскую или, наоборот, глубоко добрую сущность. Вампирский депрессивный набор, известный ещё со времен "Принцессы Мию", присутствует в полном объеме. Никаких особых новшеств, за исключением постоянных намеков на непростую мужскую дружбу и привязанность между героями, я не увидел. Видимо, именно эти деликатные мужские переживания "виноваты" в том, что убивают здесь в основном девушек, зато от души и с настоящей смекалкой. По общей атмосфере сильно напоминает Angel Sanctuary. На любителя, в общем. Лично мне из аниме подобного рода куда больше нравится "Лунная принцесса".

Беспокойные сердца [ТВ] (2005.09.03)

Потрясающее впечатление, без всяких натяжек. История рассказана по высшему классу, если найти свой собственный путь, чтобы попасть в душу, но когда сюжет может быть переосмыслен множество раз в свете того, что открывается в следующем эпизоде, и так вплоть до совершенно блестящего финала, где все хитросплетения распутаны, открывая таящуюся за ними вечную недосказанность и какую-то высшую в своей мудрости неудовлетворенность... Словами тут добавить просто нечего. Все прозвучавшие здесь упреки (и в рецензии, и в комментариях) вызваны, мне кажется, именно нестандартностью этого аниме, полной невозможностью уложить его в существующие жанровые определения. Как и любое произведение искусства, оно лишь относительно поддается классификации (которая всегда схематична и приблизительна). Чтобы понять его, нужно заглянуть в себя, поразмышлять, возможно, что-то пересмотреть — короче, приложить кое-какие усилия. Определения типа "бытовое аниме", "Санта-Барбара", "хэппи-энд" — это попытки уйти от этих усилий, повесив на новое платье старый ярлык. Финал, который у некоторых хватило простоты назвать "хэппи-эндом", полностью "вытащил" и оправдал порядком вымотавшую нервы середины, с ее "бытовизмом", "санта-барбаровскими" страданиями и бесконечными повторами одного и того же. В том-то и парадокс: нерешительность Наруми Такаюки, заставлявшая исступленно желать хоть какого-то исхода из этого комка слёз, боли, поломанных жизней, держала всех персонажей вместе. И когда он все-таки взял на себя бремя выбора, история внезапно оборвалась, оставив неизбежные жертвы и крохотную надежду в книжке Харуки, "что когда-нибудь все снова станут дружить и дремать вместе после завтрака". Хотя, если вдуматься, это не так уж и мало...

Выброшенная принцесса (2005.08.14)

На мой взгляд, аниме очень даже неплохое, тонко и глубоко затрагивающее вполне современные и интересные вопросы - о долге и чувстве, вере в Бога, личном и общественном. К тому же сделано красиво, со вкусом и местами очень забавно. В общем смотрите, о потраченном времени точно не пожалеете.

к аниме Затерянная Вселенная
от Xelos2 (2018.01.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.

к аниме Бек
от Saori (2017.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.17 г.
последний раз в 2018.04.01 г.

к аниме Тэнти - лишний! [ТВ-1]
от Xelos2 (2017.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.

к аниме Ayashi no Ceres
от Bartuk 707 (2017.11.05)

к аниме Ayashi no Ceres
от Under_Takershka (2017.10.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2018.03.04 г.

к аниме Потомки тьмы
от Keskusta (2017.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.09 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

к аниме Крестовый поход Хроно
от HS-444 (2017.09.16)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.11 г.
последний раз в 2018.03.15 г.

к аниме Хранители врат [ТВ]
от AsiJu (2017.08.12)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.28 г.
последний раз в 2018.05.13 г.

к аниме Спидграфер
от sninja (2017.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.
последний раз в 2018.04.25 г.

к аниме Крестовый поход Хроно
от Xelo (2017.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.
последний раз в 2018.05.19 г.