Taora
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Мифический детектив Локи: Рагнарёк» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.07.12

Не надо ругатьMatantei Loki.Когда я смотрела его в первый раз, у меня было то же самое ощущение обмана: не выдержано настроение, заданное опенингом, изуродована до неузнаваемости скандинавика, а Локи вообще повергает в огромную каплю. Но! Как-то недавно скачала русские сабы (первый раз смотрела на инглише) и по сему поводу решила пересмотреть еще раз - вдруг что упустила из-за плохого знания языка. Оказалось, что упустила я не какие-то факты, а самое главное: я ошиблась с оценкой аниме! Наверное, чтобы его до конца понять, нужно смотреть второй раз, когда ты уже готов ко всем этим логическим нелепостям, и шока они у тебя не вызывают...
Нет, герои не картонные. Они просто сделаны с юмором, ведь правда: разве не могли боги за столько сотен лет... немножко измениться?) А в остальном-то они очень на себя похожи, за исключением, пожалую, Фрейра и самого Локи (хотя даже он местами очень напоминает старого рыжего трикстера, будто вспоминает молодость). Фрейя и в мифологии такая же дура (вспомните, как она она жадна до золота и готова спать с кем попало из-за безделушки! ), в аниме она даже более живая, она хотя бы любит Локи. Очень похож на себя обаяшка Фенрир, и даже Тор, несмотря на свой вечный гакуран, довольно узнаваем. Он и в самом деле немножко прямолинейный, добрый по характеру, и так же любит поесть. Хеймдалл и по мифологии немного отмороженный и забитый, в аниме он еще более живой, потому что озлоблен. И за него у меня очень тепло на сердце, когда я вспоминаю, какой улыбкой он начал улыбаться к последней серии...
Сам сюжет у меня тоже давно не вызывает протеста. Все еще не могу объяснить, почему Локи - такой невинный ангел, "ничего не помню, ничего не знаю", но пусть это будет вольным допущением автора. А в остальном все нормально - довольно мило смотрится, как он буквально батареей не может отмахаться от всех остальных богов, которые видят в нем прежнего трикстера (вот вам и отсылка к оригинальным мифам) и все никак не могут понять, что единственное желание этой крохи - чтобы его оставили в покое. В конце концов, кто сказал, что такое видение не имеет права на существование?.. Это же в первую очередь комедия. Извините, Норны в "Aa Megаmi-sama! " изуродованы ГОРАЗДО сильнее, уж там скандинавика каким местом, я и по сей день не понимаю - мы же просто любим Верданди, Урд и Скулд такими, какие они есть, правда?
Даже к Маюре я во второй просмотр относилась куда более терпимо. )Правда, я все еще считаю, что лучше было бы ее во всем сериале замазать черной краской, но... но с ней меня примиряет последняя серия, да и вообще, вспомните, с какой трогательной нежностью относится к ней Локи. Он терпит, почему бы и нам не потерпеть?..

Неправда, герои не картонные, по крайней мере Локи. Иначе почему я чувствую его переживания (да и Маюры! ) как свои, почему у меня и в первый, и во второй раз слезы на глаза наворачивались в последней серии?)) Неее, народ, это все неспроста. Как говорится, на вкус и цвет... Вот на мой извращенный вкус это аниме очень и очень хорошее. Просто нужно увидеть его прелесть, которая, как и, например, в Chrno Crusade, не на поверхности.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.