Zakery070
SamSystem
oimyacon
GrimEmptyShell

Ведьмовство — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.03.25

Итак, вичкрафт воркс. 8/10, хорошее аниме, которое стоит хотя бы начать смотреть. Почему? Об этом сейчас и поговорим.

Начало разделит зрителей на 2 лагеря: которым понравится буферастая кудеристая героиня и которым не понравится. Про главного героя я говорить не буду – это типичный ояш, яйца которого отрезали и пришили его сисястой напарнице(фигурально выражаясь, конечно). Ну так вот, вернёмся к Аяке-сан. Вторые группа людей (которым она не понравилась) вскоре скорее всего сабж дропнут, а первые насладятся появлением (вне всякого сомнения) маскотов сериала – 5х обоятельнейших ведьмочек, эдакой команды R v.2.0. Они являются отличным украшением сериала, а эндинг с их участием помимо отличной музыки, сопровождается довольно весёлым видеорядом. Но вернёмся к сюжету. Хотя, зачем? Зачем нужен сюжет, когда можно делать скрины с Аякой в очках, когда имота оказывается чертовски милой, когда почти все ведьмы – те ещё лапочки? Всё-таки мой вывод как всегда верен: если персонажи не зацепили, то недостатки(банальный сюжет, ГГ ОЯШ, тупость персонажей) перекрывают все плюсы, а если понравились – на недостатки закрываешь глаза и смотришь за полюбившимися героями. Так, я опять отвлёкся. Что там дальше? Дальше – романтика. Гарема нет, всё довольно определённо и на ОЯШа толпы не вешаются. Тоже в плюс. Ах, да, забыл про юмор! Он есть, он местами неплох, а местами шикарен. В общем, ничего выдающегося, но есть, есть. Про картинку тоже самое – яркая, сочная, соответствует происходящему. Правда, иногда всплывает вырвиглазное 3D, но про него лучше промолчать.

Грубо говоря, то, что я написал выше, можно отнести и к манге. Ибо снято почти дословно(только некоторые сцены переставлены). Хотя движение придало жизни героям и пошло на пользу. И не надо забывать про ОП и ЭД! ОП просто неплохой, а ЭД шикарен, но о нём я уже писал выше.

Вывод: только благодаря идее “А давайте принцессой будет парень, а спасать его будет терминаторша с 5м размером и непробиваемым лицом” можно начать смотреть. И те, кому это окажется по душе – неплохо проведут время. Остальным же – ну, аниме нарисовали много, есть на любой вкус.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Illiryel | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2014.03.26

Внимание! Возможны спойлеры!

И так! Сего-о-одня! Школе Фуюдзуки-и-и, решением нашего сове-е-ета, торжественно присуждаются баллы:

За мир! кхм.. мир колдующих женщин!
Каждая из которых "сильна в своей стихии". Конечно, у них есть своя специализация и "разделение на магические школы". Представлены как настоящие профи, так и настоящие двоечницы. Но..
если не брать во внимание "фоновых персонажей", а посмотреть только на главных и второстепенных.. в сериале всего 3 мужика, один из которых - настоящий крокодил, в прямом смысле.
Это мир (не только магически, но и физически) сильных женщин, в семьях которых мужчины (после свадьбы) оказываются на вторых ролях, даже не смотря на то, что могут использовать магию (и весьма не плохо, кстати сказать). Кто будет читать комментарии, оставляемые к онгоингу – особое мнение вполне обосновано. Неожиданно радует то, что "пикантная тема" одними близкими отношениями между женщинами не ограничена. +1 балла.

За "Могучую" пятёрку..
..а по совести говоря - самые что ни на есть главные прохиндейки (а с т.з. их начальницы - раздолбайки) всего сериала.. и его украшением.. одним из.
Эти девочки неподражаемы - чего только стоит воротник из цельной шкуры белого волка, который ужинает со своей хозяйкой за одним столом? а "повелительница кроликов"? а кавайная тихоня, не ровно дышащая к вуду и черепам? Характеры этой пятёрки прорисованы хорошо и по ходу развития сюжета претерпевают изменения такие, что им начинаешь сопереживать и сочувствовать. +1 балла.

За "Ведьму реки" ("Ведьму водной стихии"). +1 балл
У неё длинное фио (при чём она, якобы, из Европы) и я не буду её поминать в суе, дабы не быть обритым, а потом колесованным.. или сначала колесованным, а потом обритым..
Хроно - Самая неординарно преподнесённая волшебница из всех, кого я в аниме сериалах последних лет видел. Окружающее её пространство преображается в местах её появления в совсем другой мир. Вы словно погружаетесь в тропическое море, такое тёплое, уютое, наполненное как безобидными рыбами, так и водными хищниками всех мастей. И будьте уверены! Хроно и её слуга - самые страшные из них.

За крокодила! Кстати - гребнистого.. +1 балл
Слуга "Ведьмы реки" (как, я надеюсь, она позволит себя назвать) получился просто шикарным персонажем! Этот.. джентльмен (или гангстер) с особым изяществом и.. пристрастием выполняет приказы своей хозяйки и.. не важно, ищет ли он кого-либо, насаживает ли на кол или льёт на ручку прелестницы расплавленный воск. Сэбас справляется с любой работой, даже если ему поручат приволочь ВСЕХ "Ведьм башни" - он это сделает. ..хотя, из лука Себас стрелять не умеет :(

За чёрный юмор!
В сериале много юмора, но основная тематика шуток - не для детей. В Японии этот сериал идёт с рейтингом RG-13, а на экране: Пытки, костры, кандалы, бандаж, расплавленный воск, обхаживания плетью, фетишы самых разных мастей. Но этот чёрный юмор подан так качественно и.. буднично, что ..понимание того, что Шварц запытала до смерти полтора десятка ведьм.. приходит не сразу. Я не выдержал. На "пытке стрижкой" меня окончательно пробило..
За шутки и "апокалипсический шухер" +2 балла.

За "Ведьму огня" и её "принцессу".
Аяка-тян - стена с яйцами.. огненная. Её воля тверда как монолит, при чём в прямом и переносном смысле. Одна из профи сериала мгновение ока воспламеняющая всё и всех кого нужно, не останавливающийся ни перед чем и готовая на любые жертвы ради.. Хоноки. Парень - её полная противоположность. Амёба (как назвала его сестра), но у него чистое и доброе сердце. Каждый раз, когда он появлялся в кадре, так и звучало в голове знаменитое: плохая из него жена! :(
а вот муж Аяке из него будет - хороший. +2 балла.

Итог: 8 из 10. Смотреть всем, кто любит мистические чёрные комедии с хорошей романтикой и сюжетом.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.04.06

Ознакомился с данным произведением, по сути это обычный сюжет, где А встречает Б, неожиданно и в школе, в зависимости от ситуации А спасает Б и потом Б спасает А (и наоборот), между ними постоянно происходят неловкие моменты (вы понимаете о чем я) и они вместе сражаются с какой-то глобальной проблемой, периодически намешивая все с фансервисом, чтобы было смешно. По сути это пересказ многих аниме в этом жанре без спойлеров, и это творение не стало исключением.

Когда смотришь это аниме, возникает ощущение, что кто-то поменял мужскую и женскую роль местами, друзья и враги постоянно меняются ролями и под конец создается видимость великого заговора. Не скажу что аниме плохое, это типичный средний представитель жанра, который вы посмотрите и через некоторое время забудете и даже не будете ждать очередное OVA спустя несколько месяцев или второй сезон, но если решите скоротать время за стандартным сюжетом, если вы любите ведьмочек с метлами, смешными шапками и плащами, если любите зрелищные сражения, то вполне можете потратить денек на это аниме, и хочется добавить, что главные герои не такие нытики и они не страдают особыми эмоциями морализаторства (т.е. это есть, но довольно мало), и достаточно часто события начинают развиваться стремительно, смотреть по крайней мере не скучно было.

7 из 10

4. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2014.04.16

Прямо как по учебнику сделали. Вот вам избранный нюня-ОЯШ, вот вам дылда-защитница и много-премного злых няшек. Ах да, вот вам ещё любовные чувства и бесполезные битвы. Приятного аппетита!
Как бы описать впечатления от просмотра, когда их нет? Этот сериал неплохой, но и не хороший. Он абсолютно никакой в плане чего-то запоминающегося и абсолютно одноразовый. Так себе.
Вердикт: Можно посмотреть. А можно и не посмотреть - вы ничего из-за этого не потеряете.
Всем спасибо , до свидания!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2016.05.02

Сериал посмотрела до конца. Ощущение: зря потраченное время. Согласна с предыдущим коментом: сериал ни какой, пустой.
Чёрного юмора, о котором здесь тоже упоминали, я что-то не заметила, как и юмора вообще. Ояш начинал меня бесить, когда боялся дотронуться до Огненной, хотя всей душой к ней стремился....но "как же я её поцелую, мы даже не женаты?" Большего бреда я не слышала.
Про сюжет хочу сказать - мешанина, бред сивой кабылы и т.п. Я так и не поняла, ни устройство мира, ни место ведьм в этом мире, ни их силу (от куда берётся, где черпает энергию, что за договоры между силой и ведьмой и многое др.?), ни их связи между собой и прошлым, ни стычки и заговоры между ведьмами. Сериал - сплошные непонятки. Фантасмагория - одним словом.
Кстати, сёстры, которые ревнуют своих братьев к посторонним девушкам ("я ни кому не отдам своего братика...будем жить с ним вместе")меня порядком достали. Неужели в Японии сёстры влюблены в своих братьев, раз эта тема так часто встречается в аниме?
Парень - принцесса... А вот вам необычность! Зачем объяснять что да почему? Намешали винегрет, нате - ешьте!

6. ahimsa | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2018.12.09

Вообщем посмотрел Witch Craft Works - впечатения смешанные.
Мне показалось, что примерно с 6й серии люди уже не знали как растянуть сериал и в какие ситуации поставить ГГ.
Скажу сразу, аниме похоже на Rosario+Vampire и Monster Musume.
Собственно поэтому я его и начал смотреть, т.к. Розарио я посмотрел вообще на одном дыхании,
ну и девки-монстры мне тоже понравились.
Чем же оно похоже на вышеупомянутые мультфильмы?
В центре повествования стеснительный паренёк, облепленный стадом хотящих бог знает что
от него девок с волшебными сверхспособностями. Девки бъются за обладание этим парнем.
Не буду вешать спойлеры и писать краткое изложение.
В мультфильме вас ждут: средненький саундрек, приемлемая анимация, сдержаные шутки без возведение в абсурд,
коротенькие бои между девками-ведьмами с использованием своих мега-фишек,
немного повседневности (посиделки за столом), "японская" любовь сестры к своему брату,
полёты на мётлах и незамысловатый сюжет со спокойным финалом без апофиоза с большой буквы "А".
Мультфильм надо смотреть целиком, по возможности, не разбивая на вечера, ибо если смотреть по серии в день, может пропасть интерес.
Им стоило уместить его в 4 серии, смотрелся бы не плхо и не дал бы заскучать.
По пятибальной шкале на четверочку с минусом.

7. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.02.19

Куча девок, на любой вкус. Есть сиси 10 размера. Фансервиса нет вообще, а здесь он пригодился бы. Половозрелая активная сестра без комплексов, гм, мечта ояшей. Женских персонажей много, некоторые на 1 минуту мелькнули и более не появлялись. Мужских персонажей - полтора (есть м-учитель).

Бесполезный ояш в абсолюте, без мужких органов и андрогенов, даже душевных травм у него нет, настолько он пустое место.

Всё вроде б и классно, блестящее, разноцветное и мелькает, но смысловой начинки нет вообще.

Хороший эндинг. На него ушёл весь бюджет.

Смотреть серии можно в любом порядке, настолько всё бессмысленное.

Говорят, манга такая же, я им верю. Да, пожалуй, продукт скорее для лесбиянок.

Я в печали, 5 из 10.

8. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2022.02.19

Увидел новый отзыв, и вдруг захотелось написать что-то свое…
Так вот, манга хороша. Лично мне понравилось. Особенно импонировала рисовка… Так, стойте, не надо бросать в меня помидорами, крича, что, дескать, речь идет не о манге, а об аниме. Потому что это тот случай, когда аниме неотделимо от своего первоисточника. Поскольку экранизировано все четко по нему родимому, а если посмотреть это аниме, но при этом дальше не читать мангу, то история обрывается. А можно ли судить о персонажах, не зная всей истории? Конечно, можно. Вот только оценка будет не полной, а, следовательно, и ошибочной. Вот тут про главного героя пишут, что он «бесполезный ояш в абсолюте, без мужских органов и андрогенов, даже душевных травм у него нет, настолько он пустое место». Чтобы не спойлерить, я просто задам вопрос: а смогли бы вы пожертвовать не просто жизнью, а частью своей души, своей душевной энергией, чтобы спасти кого-то, вдохнуть в нее жизнь, зная, что это превратит вас в ОЯШ-а, в пустое месте и лишит памяти?

Итого, я не буду расписывать достоинства и недостатки этого произведения. Это неотделимое от манги-первоисточника аниме – просто хорошо сделанная работа. И если вам не зашло, то это просто не ваше. А если это, как говорят англичане, ваша чашка чая, то вы получите огромное удовольствие как от просмотра аниме, так и от дальнейшего прочтения манги.