Девушка из красной книги — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2013.06.11

Red Data Girl - первый закончившийся онгоинг этого сезона. И прежде всего стоит сказать, что относится это аниме к тем, что начинают за здравие, а заканчивают... хм, "на любителя".
С пусть и простой, но довольно интересной и что главное мистической завязкой сериал сразу же привлек к себе внимание. Тут, конечно, стоит отдать должное студии, ибо атмосфера у RDG действительно отличная. Самое печальное начинается в тот момент, когда скорость повествования в середине сильно замедляется и смотреть на школьные посиделки/проблемы героев становится банально не интересно.
Во второй половине, надо бы сказать, и без того короткого сериала, невольно задаешься вопросом: а зачем мне все это смотреть? Персонажи живут своей жизнью и совершенно не пытаются хоть как-то заинтересовать зрителя, если вы конечно не ярый фанат такой мистики и будете рады любым произведениям с монахами/духами/божествами.
Персонажей опять же много и у всех свои цели, на которые, правда, ближе к концу становится совсем плевать. Не покидало ощущение, что автор в процессе написания истории, забыл о чем изначально хотел рассказать и все погрязло в унылости. Это отнюдь не значит, что аниме плохо, просто в нем отсутствует динамика и смотреть с каждой серией становится все менее интересно.
Гл.персонажи тоже получились довольно странными, также как и любовная линия между ними. Если Сагара в первых эпизодах позиционировался как крайне недружелюбный человек, который совсем не собирается идти на уступки, то становится со временем непонятно, как он так быстро поменялся в характере. Буквально за пару дней знакомства с нашей героиней встал вдруг на путь истинный. Хотя, за ним все же интересно было наблюдать и это лишь мои придирки. Идзумико мне не понравилась чисто из-за того, что не люблю подобные типажи персонажей. Зато в аниме отлично показали ее рост, как личности. С распущенными волосами она, кстати, выглядит куда лучше.
Что касается визуальной части - неплохо, местами даже очень атмосферно.
А вот музыка на протяжении всего сериала совсем не запомнилась.
Можно, конечно, твердо заявлять, что мол, аниме очень интересное, продуманное - однако как объяснить совершенно сухие, неинтересные диалоги во второй половине не ясно. Поездка за город, обсуждения каких-то насущных проблем, которые вообще не сдались обычному зрителю делают это аниме унылым и повышают желание дропнуть его на очередной серии. К тому же, невнятная концовка также вносит свою лепту в общее мнение. Непонятно, почему не стали экранизировать последний том.
В общем, аниме сильно на любителя для тех, кому нравится следить за плавными размеренными событиями. Возможно тогда вы и не заснете на просмотре очередной серии. Печально то, что первые эпизоды как раз-таки были интересными и загадочными, а затем - чистый слив, по крайней мере для меня. 6 из 10.

ответить (есть 5 ответов)

2. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.06.15

Ну что ж, досмотрел я этот тайтл, наконец-таки, надо сказать.
Итак, постараюсь рассмотреть все аспекты:
1-Рисовка. Она была на уровне, очень хорошем уровне. Иногда правда гг-ня выглядела как лохушка из провинции со своими косичками, ну да что поделать. В конце же она преобразилась, практически, и стала красоткой. Оценка за рисовку 10/10
2-Историю можно было бы назвать необычной, но про монахов, заклинателей, борцов с духами было уже столько аниме (причем некоторые были на голову сильнее, чем RDG). В общем, история вроде есть, продуманная, но не трогает и не затягивает. Честно, я просто засыпал несколько раз (не в том смысле, что было скучно. Я действительно спал, пока серия не кончится, такая вот рутина). Романтики нет вообще, жалкие намеки, типа покраснения щек, или когда они держатся за руки не в счет. Оценка за сюжет и его интересность 6/10
3-Персонажи. Как я уже писал выше, Изумико иногда смотрелась как пугало, что печально, учитывая то, что она гг. Так же я был без но рад, когда она сняла свои уродские очки, в паре с косичками это смотрелось просто адски. По себе же сам герой у меня не вызвал бурю эмоций (как в общем-то и другие персонажи RDG), скромная, тихая, зажатая, застенчивая, неуверенная, лишь в самом конце начала "расти" как гг. Мне более понравился Сагаро, отстраненный, уверенный, умный, местами грубый и холодный. Да, побаивается отца, вернее сказать, признает его силу. Вспыльчив. Но именно он задет темп всего сериала, именно за ним хочется наблюдать, а не за гг-иней. Да, начал испытывать чувства к ней, хоть немного подобия романтики. Идем далее. Близнецы. Парень сам себе на уме, брат тоже, веселые, местами ветреные, герои второго плана, но от сестра мне понравилась. Полная противоположность Изумико: уверенная, расчетливая, напористая. Именно за пейринг Маюра-Сагара я болел до самого конца, не срослось, а жаль, они классно смотрелись вместе. В общем, за персонажей ставлю 8/10
4. Музыкальное сопровождение. В общем, оно здесь вроде есть, а вроде его и нет. Не создает никакой атмосферы, что в наши дни очень плохо для аниме, которое рассчитывает подняться в рейтингах. 6/10
Исходя из всего написанного, могу смело сделать вывод: аниме на 1 раз, больше я его смотреть не сяду, не лягу, даже спать под него не буду. Через пару дней точно забуду о чем оно было. Поэтому ставлю общую оценку 7/10. Если вы прошли мимо этого тайтла, то не много потеряли. В весеннем сезоне есть вещи куда интереснее.

3. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2013.06.23

А вы любите тишину?

Сразу отмечу, произведение это мне вполне понравилось. Красиво, довольно интересно. Но.
Все время было ощущение, что оно стремится показать себя тем, чем не является.
Наверное, в этом и кроется некоторая проблема данного произведения. Воспринимать его следует, как повседневность, с некоторой долей мистики. Не более того.
Само то, что временами повествование переходит в форму притчи, подчеркиваемое соответствующими красками и музыкальным сопровождением, смотрится весьма интересно. В некоторые моменты вспоминалось Мушиши. Однако не стоит обманываться этими моментами. Они красивы и добавляют толику таинственности истории, но не несут в себе какой либо глубины или философской подоплеки.
Да, в RDG многое основано на мифологии, но только ради формирования сюжета, возможности его усложнить и сделать интереснее. Потому не стоит акцентировать на ней внимание, иначе вы обнаружите разнообразные несостыковки в произведении, хотя, в общем, знание мифологии местами облегчает понимание логики действий персонажей.
Повторюсь, что это именно повседневность с примесью мистики и не более.

Однако, в целом, произведение весьма интересное. Не лишним будет отметить качественную рисовку и подходящее музыкальное окружение. Герои довольно интересны и, к слову говоря, человечны. Нет ощущения, что перед нами прорисованы идеализированные модели. Даже глупость некоторых происходящих событий вполне имеет место и в нашей жизни, хотя и раздражает от этого не меньше. Более остальных, как персонаж, конечно, понравился Миюки, причем именно своей адекватностью и логикой действий.
А вот Судзухара во многом разочаровала. Но это во многом из-за ожиданий, ибо, увидев ее, я вспомнил Амано Току, и невольно сравнивал их между собой. И, в сравнении с Токой, Судзухара создает впечатление весьма скучного персонажа.

Подводя итог, хотелось бы спросить, вы любите тишину? Быть может на закате у окраин леса?
Если да, то думаю, вам стоит посмотреть это аниме. Лишь отнеситесь к нему проще.
Мне эта история пришлась вполне по вкусу, напомнив, пусть косвенно, некоторые любимые произведения.
Хотя, честно говоря, я бы предпочел, что бы повествование текло в ином русле, ближе к мифологии и мистике, а не акцентировалось на школе.

PS. По поводу субтитров хотелось бы сделать особое замечание, ибо все связанное с мифологией переведено не особо корректно. Приходилось иногда просто сидеть и вслушиваться, что бы понять объект разговора.

ответить (есть 7 ответов)

4. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.24

Внутренняя Японская сказка из тысячелетних далей пересказанная на современный лад, без костюмно-боевой экзотики - вряд ли она привлечет сколь нибудь пристальное внимание неяпонской аудитории. Вызывающе некоммерческая анимешка, да еще и рассчитанная на девушек - в основном.

И сделано вроде бы неплохо, рисовка, сценарий, задники - особенно, но - фестиваль по кровавой бойне (все девушки и дети покончили жизнь самоубийством) и тут же веселье со стандартной продажей лапши, юкатами, игрой в нарды - колонна приведений .. особенно и не мешает. Другой мир, другое отношение к жизни и смерти - средневековье в современном антураже.

Характерное отношение с высшими силами - последние проявляются не напрямую, а через своих носителей из людей и задача последних не качать "банки" - в западном стиле, а наоборот совершенствовать защиту и ограничение влияния божественных сил на себя и на внешний мир. Т.е. не стать богом - а остаться человеком-личностью.

5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2013.06.25

Вот читаю я ваши отзывы ребят, читаю… Нет, ну неужели вы действительно прониклись этим винегретом? Он же скисший, ну почти совсем…

Вначале было шедже. С мистикой. Интриговало. Даже к героям особо не было претензий - ну авось же раскроются!

Потом пошла школа с неким заговором. Сместили акцент на псевдо-эпохальные школьные активити. Блин, втулили школу - ну сделали бы просто школу, без претензии на что-либо! Нет. Тут и реинкарнации-вселения, монахи-защитники (вечный вопрос: защитники чего?), "последняя из могикан"… Тут зрителю парят таких обычных ребятишек, как в сотнях прочих аниме, но вместе с тем нагнетается некий туман… И ты так ждешь: выстрелит что-то, нет? А на выходе какой-то пшик….

А между школьной и мистической тематиками шла некая подростковая драма... Даже несколько драм. Тут мне и предложение трудно логически построить, чтобы описать, в чем была суть тех драм.

В итоге что получилось? Ничего кроме вопросов. В числе основных:
- И накося были эти школьные состязания? Что в итоге?
- И накося были эти закидоны о вымирании человечества, красной человеко-книге, исторических событиях и их связью с настоящим?
- Зачем было создавать какие-то наметки на отношения между действующими лицами, чтобы потом все так оборвать? Зачем было мешать ГГ встретится с матерью? Зачем было создавать конфликт между вторым ГГ и отцом?
- К чему эта дележка между двумя братиками (мертвым и живым) своей сестрички? Что оно дало для сюжета? Мальчик замкнулся на любви к коню, чтобы отгородиться от сестры... Что это за бред? Для кого это снимали?
- Зачем нужна была добрая половина персонажей, появлявшихся в кадре? И вообще - ГДЕ СЮЖЕТ? Об чем конкретно история-то?

Ответ на это все у меня один: без продолжения - это просто очередной кусок… чего-то.

Недошкола (не думала что когда-нить напишу такое!), недомистика, недослайс, недошедже, недофэнтези - ни один жанр не довели до ума... Аниме не для масс? А такое чувство что хотели сделать для всех сразу.
Винегрет и только. Скисший.

Но если включить "режим лояльность", то стоит отметить, что в сериале есть одно неоспоримое достоинство. Визуальная составляющая. Поэтому тем, кто думает смотреть это, или нет, рекомендую воспринимать происходящее как красивый клип: с природой, храмами, девочкой с косичками, цундэристым пареньком, лошадями, военачальниками, косплеем, шикигами, и победой настоящего над прошлым, победой молодости над традициями, ну и наверное, победой любви. Под таким углом - данное аниме действительно выглядит как расслабляющее смотриво.

Короче, смотрите без вникания в несуществующий сюжет. А еще лучше - не смотрите.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

6. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.08.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Почитала тут я комментарии и с прискорбием отметила, что все кому не лень, охаяли это аниме по самое не балуйся. Конечно, недостатки в нем есть - недостатки, недомолвки, неточности, но сказать, что это был абсолютно провальный проект, заслуживающий тухлых яиц и гнилых помидорок, будет в корне неверно.
Перво-наперво, отмечу, что жанр "приключения + мистика + немножко романтики" прочно обосновался у меня в числе любимых жанров, и началось все еще во времена эпохальной "Ghost Hunt", которую ни с чем сравнивать нельзя, потому как сей шедевр на веки вечные. Поэтому все, в чем хотя бы немного наличествует мистики, мною горячо приветствуется.
Мистическая составляющая сериала сильна (здесь вам и боги, и злые духи, и привидения, и оммёдзи, и шикигами), но, увы не очень хорошо раскрыта (практически совсем, если откровенно - мы их видим, но в итоге знаем только то, что успели узнать в других сериалах). Поскольку Red Data Girl сделана не по манге (и я даже не в курсе, был ли какой-нибудь первоисточник вообще!), то было бы вполне логичным ожидать, что на протяжении 12 серий нам будет изложена от лица какого-нибудь пафосного персонажа а-ля Юкимаса драматическая история богини, а также почему именно семья Юкимасы должна защищать ее. Ну, и рассказать побольше о матери Идзумико как о предыдущей богине (или кем там она являлась - я так и не поняла). И в полной мере продемонстрировать, какими силами обладает Миюки. И кто вообще такая эта богиня, откуда взялась ее сила и какова ее природа. И... и еще много чего. Но то ли создатели расчитывали на 2-й сезон (что при таком окончании сериала было бы вполне естественно), то ли не знаю на что они вообще рассчитывали, однако ответы были даны в самом конце в форме "вот вам немножко истории, а "who is кто" догадайтесь сами XD

Что касается взаимоотношений главных героев, то... конечно, для меня момент, когда Миюки обнял одержимую богиней Судзухару, начал звать ее по имени и умолять вернуться в свое тело, был самым сильным за все 12 серий (потому что я его раз 5 пересмотрела), но... как-то все быстро произошло. То он ее вначале ненавидел, потом вроде как начал относиться терпимее, потом у него после встречи с отцом опять перемкнуло контакты и он не захотел с ней разговаривать, а когда узнал, что Идзумико встретилась с бывшим президентом студсовета (и оракулом по совместительству), то не побоялся во всеуслышание назвать ее своим партнером.... Что называется "эволюция в отношениях за пять с лишним минут". Не скажу, что мне это не понравилось... хотя все же романтическую линию между главными героями могли бы и закончить в конце. А то поманили пряником, а потом раз и отобрали, только челюсти вхолостую щелкнули =_= обидно, да(

Но вот что касается характеров главных геров - тут картина более приятственная. И пусть Судзухара Идзумико в самом начале предстает забитой и перепуганной серой мышкой, для которой обрезать челку является уже серьезным изменением личности, дальше, в процессе развития сюжета она приобретает такие важные черты характера, как готовность пожертвовать собой (вспомните вопрос Масуми, когда они спускались к Небесному камню, чтобы спасти Манацу!), упрямство (когда она просит Миюки пробудить в ней богиню), дерзость (когда она спорит с Такаянаги), то, что она перестает бояться высказывать свое мнение окружающим... Хотя по-прежнему остается безотказной, робкой и непредусмотрительной. Миюки... ну, опустим конфликт отцов и детей, потому что тут вообще непонятно, откуда из конфликта Миюки и Юкимасы ноги растут (и вряд ли тут дело только в том, что Сагара-младший просто не хочет выполнять приказы Сагары-старшего). Где-то с середины повествования он начинает проявлять эмоции - не просто эмоции ершистого, озлобленного подростка, имя которому однозначно "цундере", а серьезного и заботливого друга, который готов всегда прибежать на помощь. И, хотя я опять-таки не поняла, какой такой "новый путь" он собрался искать для себя и Идзумико, хочется верить, что он все же найдет в себе силы защитить ту, которая ему дорога =^_^=

Что касается других персонажей этого аниме - долго о них я писать не буду. Отмечу лишь, что лишние персонажи ту действительно есть, и, убери их автор из основной сюжетной линии, ничего не поменяется. Ни Хонока, ни Ходака, ни Юкимаса, ни Вамия не несли особой смсловой нагрузки. Хотя нет, Вамия нужен был для того, чтобы Идзумико впервые проявила характер, и еще чтобы перенести в конце Миюки в другую реальность. Такаянаги под конец разочаровал - если поначалу у него были амбиции, то после того, как его превратили в собаку, он их напрочь утратил. Мог бы и сам расколдоваться, раз он такой крутой оммёдзи =_= Вообще, в этом аниме был хотя бы один отрицательный персонаж? Нет, хотя, к примеру, некоторые положительные воспринимались не совсем как положительные (это да, это факт!).

Опенинг меня не вдохновил - хотя бы тем, что я его так и не запомнила. То же скажу и про фоновую музыку. А вот эндинг приятно порадовал: красивая песня, знакомый голос (кто не вспомнит эндинг "Адзуманги" и эндинг же "Выброшенной принцессы"!).
Я посмотрела это аниме за один раз, и нисколько не жалею о потраченном времени. Конечно, многое осталось непонятным (к примеру, я до сих пор не могу понять, зачем надо было придумывать эту арку с умершей лошадью, заточенным за Небесным Камнем Манацу, оказавшимся в итоге Масуми, и тем серебристым драконом, который так ничего и не разрушил и даже никого не убил, а прото спокойной вернулся в свой камень по устному приказу богини?! И когда это Вамия успел вселиться в Миюки?!..). Но в целом впечателнием осталось приятное, и я бы с радостью посмотрела продолжение, если бы оно было.
Эта история - это не та продуманная история, которую бы нам, поклонникам мистики (и романтики) хотелось получить. Это не развернутое повествование, похожее на умудренного опытом старца, рассказывающего свою захватывающую, а местами и леденящую кровь, историю, а сжатое повествование, похожее на детские ужастики, которыми мы зачитывались в детстве. Когда ты читаешь и понимаешь, что это даже на правду не похоже, что это нелепо и быть такого не может. Но рука все равно тянется к следующей книге, а за ней еще, и еще....
За недосказанность стоило бы поставить 7, но за оставшееся хорошее настроение, поставлю 8 =)

P.S. Отдельный плюс этого аниме - это объем. Здесь всего 12 серий и это идеально. Потому что если бы их было 26, то началось бы размазывание соплей по блюдечку, и тогда я бы точно поставила "Red Data Girl" 4 балла.
Потому что количество вовсе не значит качество!

7. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2013.10.30

В высшей степени интересное и незаслуженно обделенное вниманием произведение.

Во-первых, нет никаких штампов, набивших оскомину - всех этих японских клише про взаимоотношения девушки и парня. Нет "гаремных" фишек и попыток закосить под симулятор любовных отношений. Нет сжато-зубных превозмоганий сёнена "для мальчиков". Но нет и пронзительных, как ножом по тарелке, плачей и слезливых трагедий на пустом месте из сёдзе "для девочек".

Во-вторых. Персонажи. Взрослые. Это уже не школьники... Хоть и не взрослые еще люди. Перед нами, действительно, студенты первых-вторых-третьих курсов. Они уже не истерят и не пылят. Нет у них этих оящевских ужимок. И они полны загадок и "шкафных скелетов". Очень хорошо, что главные герои - развиваются. Не прокачиваются, а именно развиваются - взрослеют.

И, самое, на мой взгляд, главное! В кои-то веки главный герой и главная героиня РАВНЫ! Нет ведущих, нет ведомых. Точнее, эту роль они выполняют поочередно, а то и вместе, помогая друг другу. С одной стороны, каждый из них самодостаточен, а с другой - очень хорошо удалось объяснить, почему же они являются "половинками". Никто из них двоих не исполняет роль статистка для другого.

В-третьих. Сюжет. Сюжет закручен лихо и продолжает закручиваться, подобно пружине на протяжении всего сериала. Интрига интересная. Идея великолепна и подается... "вкусно". Подоплека раскрывается постепенно. И - это, действительно, мистика. Красивая, загадочная, изысканная.

В-четвертых. Рисовка и звук. Атмосферно. Красиво. Свежо. Ощущается жара Осаки, духота Токио, свежесть горных поселений. А вот динамика схваток, увы, подкачала. Хоть и нет полутораминутных превращений с красивыми позами, но... динамичные сцены все-таки статичны. Да и вообще, данное аниме не очень-то торопливо вначале. Лишь к финалу оно ускоряется.

Вот где-то так... А рейтинг в очередной раз доказывает, что доверять можно только собственным глазам. Мне понравилось. Очень.

8. Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2013.11.26

Скука, товарищи...
Хотя оно не заявлялось как аниме для девочек, но просмотр расставил всё по местам. Как-то не очень мне было смотреть на девочку - мажорку и окружающих её яойных бисёненов.
Так что, может, девочки и оценят, но...
Здесь нет ничего, что вызвало бы какие-то реакции, кроме зевоты. Мистика скучная, персонажи деревянные, музыка не запоминается, графон средний, интересных сцен нет. Ну разве что когда главный мужской персонаж сражался с толпой самураев. Так и напомнило мне последний Tomb Raider, когда я остался против толпы самураев без патронов с одной только киркой. Ну и ещё когда главгероиня напилась (не в Tomb Raider)...
В общем, во время просмотра я ждал только того, когда это аниме закончится. А это не есть хорошо.

9. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2015.10.28

Как я уже писала в комментарии к NagiAsu, P.A.Works замечательная, прекрасная, просто чудесная студия, НО только в плане рисовки. Насколько хорошо они рисуют, настолько голимые у них сюжеты. Любое, любое их аниме, не важно, какого жанра, неизбежно скатывается в бледную повседневность. Лично мне больно наблюдать, как потенциально неплохая вещь загибается в "талантливых" руках дельцов этой студии.

Вот и с РДГ случилось тоже самое. Первые серии три было довольно интересно. Я бы даже воодушевилась, не почитай заранее отзывы. Но даже готовность к провалу не смогла полностью избавить меня от разочарования. Всё те же сопли из True Tears, та же скучнейшая повседневность из Hanasaku Iroha, то же тотальное неумение развить годный сценарий в конфетку из Another.

Что происходит, отчего и почему - вот вопросы, которые периодически залетали в мою голову, когда вместо созерцания картинки, всё же хотелось углубиться в сюжет. Ответов, к сожалению, дано не было, поэтому 12 серий зритель наблюдает вялотекущее не особо понятное действо. Ну, собственно, вас и не для этого сюда позвали, господа, на облачка смотрите.

В общем, если вы хотели мистики, то вам явно не к этому тайтлу, потому что герои как обычно будут заниматься чем угодно, кроме того, чем нужно. И если вы надеетесь получить линейный сценарий с ответами на вопросы - выкиньте это из головы. Для вас просто несколько раз станцует красивая девочка в кимоно. Когда-нибудь, наверное, настанет тот день, когда создатели поймут, что красивые картинки можно и на Pixiv или DeviantArt посмотреть, а пока - не отвлекайтесь от облачков, господа.

10. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.05.23

Унылая подростковая мистика.
Сюжет - школьники, японские духи, немного романтики. Начало просто отличное, даже захватывающее, но после первых серий действие полностью останавливается и до самого конца так никуда и не движется. Вполне себе неплохой сценарий оказался полностью погублен провальной режиссурой. Ггерои постоянно ведут нудные диалоги о умерших людях, привидениях, духах и при этом ничего не происходит - так что мозги просто выключаются и сознание отказывается воспринимать происходящее на экране. Ситуацию могло бы спасти вывод на передний план романтической линии, но режиссер как на зло полностью сосредоточился на мистике, в результате получился продукт не имеющий целевой аудитории. Унылость не интересна никому. Провал как он есть.
Графика - безупречна. Роскошные задние планы и очень красивые Ггерои. Небольшой минус - цвет кожи Ггероев почему то светло серый, в результате когда действие происходит в школе с серыми стенами - Ггерои становятся похожи на восставших мертвецов. Но в целом P.A. Works как всегда выдала отличную графику.
Если коротко - провал по всем фронтам кроме рисовки. Скука. Не тратьте свое время.
3 из 10.