вернуться на страницу аниме «Девушка из красной книги» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2013.08.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Почитала тут я комментарии и с прискорбием отметила, что все кому не лень, охаяли это аниме по самое не балуйся. Конечно, недостатки в нем есть - недостатки, недомолвки, неточности, но сказать, что это был абсолютно провальный проект, заслуживающий тухлых яиц и гнилых помидорок, будет в корне неверно.
Перво-наперво, отмечу, что жанр "приключения + мистика + немножко романтики" прочно обосновался у меня в числе любимых жанров, и началось все еще во времена эпохальной "Ghost Hunt", которую ни с чем сравнивать нельзя, потому как сей шедевр на веки вечные. Поэтому все, в чем хотя бы немного наличествует мистики, мною горячо приветствуется.
Мистическая составляющая сериала сильна (здесь вам и боги, и злые духи, и привидения, и оммёдзи, и шикигами), но, увы не очень хорошо раскрыта (практически совсем, если откровенно - мы их видим, но в итоге знаем только то, что успели узнать в других сериалах). Поскольку Red Data Girl сделана не по манге (и я даже не в курсе, был ли какой-нибудь первоисточник вообще! ), то было бы вполне логичным ожидать, что на протяжении 12 серий нам будет изложена от лица какого-нибудь пафосного персонажа а-ля Юкимаса драматическая история богини, а также почему именно семья Юкимасы должна защищать ее. Ну, и рассказать побольше о матери Идзумико как о предыдущей богине (или кем там она являлась - я так и не поняла). И в полной мере продемонстрировать, какими силами обладает Миюки. И кто вообще такая эта богиня, откуда взялась ее сила и какова ее природа. И... и еще много чего. Но то ли создатели расчитывали на 2-й сезон (что при таком окончании сериала было бы вполне естественно), то ли не знаю на что они вообще рассчитывали, однако ответы были даны в самом конце в форме "вот вам немножко истории, а "who is кто" догадайтесь сами XD

Что касается взаимоотношений главных героев, то... конечно, для меня момент, когда Миюки обнял одержимую богиней Судзухару, начал звать ее по имени и умолять вернуться в свое тело, был самым сильным за все 12 серий (потому что я его раз 5 пересмотрела), но... как-то все быстро произошло. То он ее вначале ненавидел, потом вроде как начал относиться терпимее, потом у него после встречи с отцом опять перемкнуло контакты и он не захотел с ней разговаривать, а когда узнал, что Идзумико встретилась с бывшим президентом студсовета (и оракулом по совместительству), то не побоялся во всеуслышание назвать ее своим партнером.... Что называется "эволюция в отношениях за пять с лишним минут". Не скажу, что мне это не понравилось... хотя все же романтическую линию между главными героями могли бы и закончить в конце. А то поманили пряником, а потом раз и отобрали, только челюсти вхолостую щелкнули =_= обидно, да(

Но вот что касается характеров главных геров - тут картина более приятственная. И пусть Судзухара Идзумико в самом начале предстает забитой и перепуганной серой мышкой, для которой обрезать челку является уже серьезным изменением личности, дальше, в процессе развития сюжета она приобретает такие важные черты характера, как готовность пожертвовать собой (вспомните вопрос Масуми, когда они спускались к Небесному камню, чтобы спасти Манацу! ), упрямство (когда она просит Миюки пробудить в ней богиню), дерзость (когда она спорит с Такаянаги), то, что она перестает бояться высказывать свое мнение окружающим... Хотя по-прежнему остается безотказной, робкой и непредусмотрительной. Миюки... ну, опустим конфликт отцов и детей, потому что тут вообще непонятно, откуда из конфликта Миюки и Юкимасы ноги растут (и вряд ли тут дело только в том, что Сагара-младший просто не хочет выполнять приказы Сагары-старшего). Где-то с середины повествования он начинает проявлять эмоции - не просто эмоции ершистого, озлобленного подростка, имя которому однозначно "цундере", а серьезного и заботливого друга, который готов всегда прибежать на помощь. И, хотя я опять-таки не поняла, какой такой "новый путь" он собрался искать для себя и Идзумико, хочется верить, что он все же найдет в себе силы защитить ту, которая ему дорога =^_^=

Что касается других персонажей этого аниме - долго о них я писать не буду. Отмечу лишь, что лишние персонажи ту действительно есть, и, убери их автор из основной сюжетной линии, ничего не поменяется. Ни Хонока, ни Ходака, ни Юкимаса, ни Вамия не несли особой смсловой нагрузки. Хотя нет, Вамия нужен был для того, чтобы Идзумико впервые проявила характер, и еще чтобы перенести в конце Миюки в другую реальность. Такаянаги под конец разочаровал - если поначалу у него были амбиции, то после того, как его превратили в собаку, он их напрочь утратил. Мог бы и сам расколдоваться, раз он такой крутой оммёдзи =_= Вообще, в этом аниме был хотя бы один отрицательный персонаж? Нет, хотя, к примеру, некоторые положительные воспринимались не совсем как положительные (это да, это факт! ).

Опенинг меня не вдохновил - хотя бы тем, что я его так и не запомнила. То же скажу и про фоновую музыку. А вот эндинг приятно порадовал: красивая песня, знакомый голос (кто не вспомнит эндинг "Адзуманги" и эндинг же "Выброшенной принцессы"! ).
Я посмотрела это аниме за один раз, и нисколько не жалею о потраченном времени. Конечно, многое осталось непонятным (к примеру, я до сих пор не могу понять, зачем надо было придумывать эту арку с умершей лошадью, заточенным за Небесным Камнем Манацу, оказавшимся в итоге Масуми, и тем серебристым драконом, который так ничего и не разрушил и даже никого не убил, а прото спокойной вернулся в свой камень по устному приказу богини?! И когда это Вамия успел вселиться в Миюки?! ..). Но в целом впечателнием осталось приятное, и я бы с радостью посмотрела продолжение, если бы оно было.
Эта история - это не та продуманная история, которую бы нам, поклонникам мистики (и романтики) хотелось получить. Это не развернутое повествование, похожее на умудренного опытом старца, рассказывающего свою захватывающую, а местами и леденящую кровь, историю, а сжатое повествование, похожее на детские ужастики, которыми мы зачитывались в детстве. Когда ты читаешь и понимаешь, что это даже на правду не похоже, что это нелепо и быть такого не может. Но рука все равно тянется к следующей книге, а за ней еще, и еще....
За недосказанность стоило бы поставить 7, но за оставшееся хорошее настроение, поставлю 8 =)

P.S. Отдельный плюс этого аниме - это объем. Здесь всего 12 серий и это идеально. Потому что если бы их было 26, то началось бы размазывание соплей по блюдечку, и тогда я бы точно поставила "Red Data Girl" 4 балла.
Потому что количество вовсе не значит качество!