Holzfeller: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2012.01.24 г.
последний раз использован в 2017.11.27 г.

История логина:
123xtr321 -> Holzfeller (2016.03)

Holzfeller

108 раз(а) разные люди сочли отзывы Holzfeller полезными

GJ-bu (2016.04.01)

Пролистывая старые ответы в приступе прокрастинации, захотелось перенести этот отзыв из обсуждения в отдельный комментарий. Многое, конечно, изменилось с момента первого просмотра, однако и на сей момент, пересмотрев GJ-bu некоторое количество раз, я сохранил первоначальное, крайне положительное, мнение об этом аниме.

Да, очевидно, что, как и отмечали выше, данное аниме не имеет, как таковой, сюжета и в нем полно штампов. Многие на этой ноте ставят крест и дальше, соответственно, не смотрят.
Зря. А может и нет.

Знаете, очень часто то, что мы смотрим, мы подбираем под настроение. Так или иначе.
Но бывают моменты когда его, настроения, нет вообще: смотреть ничего не охота, делать ничего не охота, и даже любимые вещи немного раздражают. В такие моменты я никогда не сяду смотреть что-то с сильным то сюжетом или философскими размышлениями, каким бы стоящим оно ни было, ибо знаю, что особого удовольствия при просмотре с таким настроением не получу. Вот для таких моментов подобные GJ-bu аниме подходят наипрекраснейшим образом.
При просмотре оно не раздражает, не беспокоит по пустякам, а просто приносит немножко доброты и спокойствия, размеренно повествуя о незначительных вещах. Это лиричное повествование о группе интересных людей, которые дружно занимаются глупостями словно возвращает тебя в школьные/студенческие годы, даря тепло и улыбку. И вроде ничего особенного, а посмотрел и будто поспал, помечтал, сбросил иглы раздражительности. И можно спокойно заниматься делами, или, собственно, лечь и спать.

PS. Сколько бы не пересматривал я GJ-bu - меня все не покидала мысль: "Будь у меня в универе такой клуб, я бы, возможно, и занятия никогда не пропускал".

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2014.04.04)

...Желание или законы мира, что для тебя важнее?

[Осторожно, в повествовании могут быть спойлеры]

Девочка Волшебница Мадока. История Восстания.
Произведение, которое в наивысшей мере заслуживает своего названия.
Это история о искреннем, доходящем до безумия желании изменить судьбу и законы мира. О желании сдержать данное давно обещание, обещание тому, кто тебе дороже самого понятия существования.

[История пламенной волшебницы.]
Акеми Хомура, девочка, что стала волшебницей, пожелав, отчаянно пожелав спасти дорогого ей человека, Канаме Мадоку. Волшебница, что получила возможность управлять, в той или иной мере, пространственно-временным континуумом. Сражаясь бесчисленное число раз, пересекая границы пространств и временных линий, она пыталась изменить судьбу Мадоки. Изменяя планы и характер своих действия, взрослея, все больше познавая законы мира, она наконец осознала, что сама логика устройства вселенной противостоит ей. И будучи готовой уже сдаться, она лицезрела жертву, принесенную самым дорогим ей человеком. Канаме Мадока, заплатив своим существованием, изменила мир, переписала его логику, и растворилась в нем, став неделимым понятием с самими законами вселенной. Тем самым обрекая Хомуру на самое страшное, существование в мире, где правду знает одна она, вынужденная сражаться ради того, чтобы оправдать ценность жертвы подруги.
Но. Даже история вечности может подойти к концу.
Все сильнее осознавая невозможность исполнения того единственного, столь далеко во времени и пространстве данного обещания, сражаясь, Хомура, все больше копила в сердце печаль, любовь и грусть. Со временем, в ее жизни полной сражений и печали, осталось лишь одно желание, желание снова увидеть улыбку той, чье существование было для нее больше чем смыслом жизни.
В подаренном Кюбеем сне, она смогла ее встретить. Она вновь вспомнила обещание со всей болью и сожалением. Но, обличив истину, дабы сорвать планы Кюбея, Хомура решает сдаться эмоциям и, став ведьмой, позволить себя уничтожить. Исчезнуть. Навсегда.
Однако, вопреки ее порыву, она была вызволена из поля-щита, сооруженного Кюбеем (Кюбеями).
Практически превратившись в ведьму, Хомура оказалась все поля-щита, в мире, где не должно существовать ведьм, в соответствии с самим его законом, за который отдала жизнь ее дорогая подруга. И здесь состоялась их встреча, Хомуры и Мадоки, как богини, пришедшей прекратить страдания и забрать Хомуру в вечность.

[Желание или закон?]
Встреча, долгожданная встреча. То, чего так долго хотела пылающая волшебница, сражавшаяся в бесчисленных временных линиях. И эта встреча, явилась тем последним моментом, когда можно было что-либо изменить, сдержать столь важное обещание.
И если законы мира не дают тебе выполнить обещание, сделать то, что все это время было твоим единственным желанием. Стоит ли хранить эти законы, важнее ли они, чем отчаянное желание?
Акеми Хомура. Девочка волшебница, собравшая всю любовь и печаль в своем сердце, и пожелавшая изменить законы мира вновь. Разрушить и переписать их. Ради той единственной, что отринула свою человечность. Создать возможность, тот мир, где можно исполнить данное ей обещание. Хомура построила хрупкий мир, пленив сознательную часть богини и ограничивая ее в мире, вселенной, которую она изменила, покрыв барьером. Пусть таким путем, граничащим с ложью и тюрьмой, но она смогла выполнить обещание. Акеми Хомура, дала Канаме Мадоке шанс прожить человеческую жизнь, будто ничего и не происходило.
Пусть это временно, пусть после этой жизни Мадока проснется вновь, как богиня. Я думаю, она все-таки будет благодарна Хомуре, за ее старания, за то, что присматривала за ней. Плен? Но это было желание самой Мадоки. Давнее, но не забытое. И оно исполнено. Обещание, желание исполнить которое оказалось для Акеми Хомуры ценнее всего мира.

Это восстание, эта одержимость единственным желанием, стремление, упорство. Акеми Хомура. Хомура. Пламенная волшебница. Она окончательно стала моей любимой героиней.

[Happy end?]
Счастливый конец? Где?
Шаткое равновесие пересозданного мира. Временное счастье девочек, которое впрочем уже не будет прежним. И… Хомура. Она теперь еще дальше от той, к которой стремилась столько времени. И, даже если предположить хорошие отношения, между ними будет оставаться пропасть, все то время, что Мадока будет пребывать во “сне”. Одиночество, грусть, тоска, любовь и попытки исправить мир.

[Epilog. Герои в белом мир не спасут.]
Так уж повелось, что человечество разделяет эгоизм, приносящий пользу многим (да, да героизм – чистейшее проявление эгоизма) и эгоизм, конечный результат которого – выполнение желания одного человека. В итоге, в понимании людей, Акеми Хомура стала той, кто противопоставляется богине. Она стала самим дьяволом, чтобы исполнить свое единственное желание. Исполнить данное далеко в прошлом обещание. (Впрочем, само именование дьяволом, лишь человеческая условность.)
Она поступила не справедливо? Не смешите меня. Справедливость настолько субъективное и контекстуальное понятие, что использовать его для оценок и сравнений – чистый фарс.
Правильно ли она поступила? Да. Для меня – да. Она исполнила желание данное столь дорогому другу. Подарила, пусть не долгий по меркам богини, но столь желанный ею когда-то ''сон’’. Более того. Не думали ли вы, что Кюбеи бы бросили свою затею, исчезни Хомура? Нет. Это глупо даже предполагать. Теперь же они не только не станут трогать Мадоку, но и будут исправлять искажения вселенной, посеянные их экспериментами и “работой”. А остальной мир все равно, толком ничего не заметит.
Зло ли Хомура? Нет. А может и да. Мы не знаем, что она может сделать в будущем. А зло, как придуманная человеком классификация, есть лишь оценочное суждение относительно результатов действий. Но учитывая ее личность, скорее нет.
На счет самого ее превращения и способности изменить законы вселенной, кстати, думаю это вполне укладывается в логику описанного мира, с учетом, конечно, того, что ее способностью было управление временем и пространством.
В любом случае. Акеми Хомура, именно такой, какая она есть, мне понравилась больше всего. С ее решительностью, силой воли, стойкостью, красотой и честностью в своих желаниях.

[Fin.]
И на этом, рассказываемая история заканчивается. Однако, история этих двоих, богини и дьявола здесь только начинается. Возможно, когда канет в лету сама концепция девочек волшебниц, их совсем забудут. И останутся только они. Мадока и Хомура. Но это уже будет совершенно иная история, совсем не о девочках волшебницах.

Мне очень понравилось сие произведение. На столько, что на следующий день, после вечернего просмотра, я просто отменил запланированное. Пересмотрел несколько моментов на пару раз, послушал OSTы, неторопливо написал комментарий. Просто не хотелось ничем разбавлять впечатления и мысли.
В общем, наверное, я увидел то, чего и желал. Историю, которую хочется запомнить навсегда. Я…завидую своим друзьям, которые еще не посмотрели на сию пламенную историю жизни. На историю восстания.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Токийские вороны (2014.03.28)

Удивительно, что после просмотра последней серии, перед сном, захотелось написать комментарий. Ну да ладно, чего уж там, попробуем.

Начну, пожалуй, банально с общих впечатлений. Они положительны. На удивление крайне положительны, с учетом некоторых недовольств. Даже не могу сказать почему конкретно. Просто очень приятно и интересно смотреть было. Если сравнивать, то с похожими ощущениями смотрелся, пожалуй, Спидграфер.
Сюжет. Ну, он вполне интересен, о многом конечно заранее догадываешься, но и неожиданности есть. Интерес он как минимум поддерживает, по крайней мере, после середины сериала, каждую следующую серию я ждал. Не с нетерпением конечно (хотя парочку серий очень ждал), однако любопытство немного кусало. )
Что касается персонажей, то среди них весьма немало приятных. В особенности интересно наблюдать было пожалуй за Тенью да Асией Доманом. Да и сражение их было занятным. Ну и как не упомянуть Кон, которая в итоге оказалась, кем я предполагал, и смотреть на то было интересно. В целом, герои второго плана вышли интереснее ГГ. Хотя последний в итоге на что-то да сгодился.)
В Tokyo Raven хватает и экшена, повседневности. За некоторыми сражениями наблюдать интересно. Музыкально сопровождение годное. А местами даже очень красивое.

Последняя серия, кстати, вышла на удивление размеренной и “воздушной”, весьма смешанные чувства оставляя. Этакий красивый, легкий и умиротворенный эпилог. Но, в целом, понравилось.

В итоге, я бы порекомендовал обратить внимание на Токийских Воронов, если есть желание посмотреть что-то просто приятное, с годным сюжетом и неплохими персонажами. Если при этом, вам нравится что-либо связанное с магией, и конкретно с Онмёдо, то думаю вам понравится фансервис в виде быстрого чтения длинных заклинаний, призыва шикигами и манипулирования печатями/талисманами.
В общем, весьма интересное и приятное аниме. =3

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.03.23)

Интересно наблюдать за становлением общества в необычных условиях. Если вы, конечно, не находитесь в нем.

В общем-то, полагаю, в комментариях уже было сказано многое, но читать их лень. Посему просто изложу свои впечатления.

В целом произведение очень понравилось. Приятное, легко смотрится. Интересные, при том не напрягающие моменты с экономико-политическим взаимодействием. Занимательное повествование, вполне логичное развитие сюжета. Красивые стилистические ходы. Просто и со вкусом.
Интересные персонажи. В первую очередь конечно Широ порадовал. Умный главный герой, красиво манипулирующий людьми, держась в тени событий, когда это возможно. Без напыщенности и чрезмерной любви к людям. Именно за таким наблюдать наиболее интересно.Собственно, большинство персонажей хороши, однако, как же мне приятно было наблюдать именно за принцессой. =3 (Которая моментами напоминала ГГ из Заката Человечества).
Смотреть очень интересно. Нет простоев, провисания повествования. И даже некоторые моменты, которые лично мне хотелось бы видеть иными, на самом деле вполне логичны.

Что касается нападок на Широ, дескать социопат, а смог руководить. Мол затруднительно сие представить. И что? Как раз такие люди обычно из тени и управляют всем. Собственно, мне моя социопатия и нелюбовь к людям никогда не мешала организовывать людей и руководить ими держась поодаль от центра событий. Широ таки не любит общество и обязательства. Не вижу в этом ничего плохого.
Да и, собственно, не важно. Log Horizon все домыслы и претензии хуже не делают.
Пусть недостатки и имеются, однако удовольствие от просмотра произведение доставляет.

Ежели у вас имеется желание посмотреть за становлением общества, пусть и маленьком масштабе, или вы ищите просто хорошее фэнтези - однозначно обратите внимание на Log Horizon.

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.02.02)

Что есть мир? То, что вы таковым назвали.

Kyousougiga я приметил еще когда вышла первая OVA. Тогда произведение выглядело совершенно взбалмошным, но чертовски приятным. Однако, честно говоря, на полноценный сериал даже не надеялся. Уж тем более после выхода ONA в 2012. Тем более, что большая часть всего была там объяснена.
И вот, 2013, анонс полноценного сезона, ожидание выхода и перевода всех серий. И наконец я его посмотрел. Уровень ожиданий был высок и они оправдались.
Честно говоря, охота сказать многое, но не говорить ничего.

Произведение вышло просто прекрасным. Одно из лучших для меня.
Kyousougiga – это красивое соединение синтоистской мифологии, философии и интересного сюжета, гиперболизированное, и поданное под соусом аллегорий и абсурда (чууууть-чуууть^_^). Тут очень много отсылок. При том они приятные и уместные, даже изящные.
Персонажи, крайне интересны и своеобразны. Они разные. Все. Они интересные. Все. (Дед, так вообще порадовал XD) Они выглядят живыми, естественными. У них закономерные проблемы и логичные желания.
Повествование, при всей кажущейся хаотичности, на удивление ровное и лаконичное. Объяснено, в общем-то все, что требовало того. Детали не выбиваются из общей картины. Сумасшедшие переходы и развития событий, подобные которым, во многих просмотренные мной аниме, смотрелись чуждо и неуместно, в Kyousougiga выглядели настолько гармонично, что черт, я просто наслаждался каждой минутой просмотра.

Можно было бы еще многое сказать, но…Зачем? Я бы просто посоветовал тем, кому приятны отсылки к мифологии, интересный сюжет, связанный на оной, абстрактные рассуждения и лихое повествование, взять и посмотреть это произведение. Оно прекрасное. И пусть вы не захотите вдумываться во все детали происходящего – просто смотрите и наслаждайтесь происходящей вакханалией.
Что из сказанного преувеличено? Все. А может и ничего. Все зависит от того, каковы рамки здравого смысла в вашем “мире”. Что вы назовете миром?

P.S. Всегда стоит делать оговорку на жанр. Но, советуя своим друзьям, Kyousougiga я характеризовал, как фееричнейший бред, лучше которого я ничего не видел. ))

Школа под прицелом (2013.08.16)

Красиво.
Прежде всего, произведение и правда, очень красивое. Музыка, рисовка, история – ничто из этого не выглядит лишним на общем фоне. Отчасти даже не важно, что сказано словами, чувства переданы очень красиво, и весьма естественно.
Однако смотреть стоит весьма внимательно, поскольку сама история заслуживает отдельных слов. Она красива, но при том, не прячет в себе идею, не скрывает ее от зрителя, а словно укутанная ею, несет повествование, обволакивая мыслью. Она не нова, скорей стара, как мир. Но и не менее актуальна. Здесь, сейчас, вчера и завтра. Покуда существуют люди, проблема их взаимопонимания никогда не решится, и то, под каким углов в истории вопрос рассмотрен, мне пришлось по душе. Что влечет за собой мысль, что кому-то по душе она не придется. Ибо точка созерцания подобной проблемы – в чистом виде вопрос предпочтений.
Пожалуй, не соглашусь с критическими отзывами. Просто потому, что уместны они были бы, будь акцентированы именно на вопросе восприятия произведения, без попыток судить его “объективно”. Ибо в свою очередь могу отметить, что, на мой взгляд, произведение получилось замечательным и воспринималось непринуждённо. Сюжет, в общем-то, имеет простую структуру и лишен логических, с математической точки зрения, ошибок. Здравый смысл, сточки зрения изложенной истории, так же не нарушен. Огрехи в повествовании? Честно говоря – не заметил. Может потому, что приятно было смотреть и, следовательно, излишне не придирался.
Относительно недостатка информации давайте будем честны, критерий в данном случае тоже весьма субъективный. В моем случае оный не ощущался. Сказано ровно столько, сколько необходимо для понимания истории, будь информации больше, атмосфера бы могла измениться. Да и честно, я, например, не люблю, когда объясняют очевидное.

В итоге, история мне определенно понравилась. И, пожалуй, порекомендовал бы ее к просмотру всем небезразличным к романтике, с легким налетом фантастики. Ведь, если не понравится, всегда можно выключить. Но…вдруг придётся по вкусу?

P.S. В конце концов, любовь не была бы столь красива, если бы люди понимали друг друга. Ведь красота ее именно в тот миг раскрывается, когда люди пытаются выражать свои чувства. А если, кто-то скажет, что понять друг друга можно, быть может, он ответит мне, каково быть летучей мышью?

Aiura (2013.06.27)

Эх...Малооооо, чертовски мало! =_=
Красивая милая история в жанре повседневность. Приятные персонажи, забавные диалоги, красивая рисовка и душевная атмосфера. Смотрится очень легко, расслабляет и словно убаюкивает, оставляя улыбку на лице. ^_^
Специально оставил на потом, ждал пока полностью выйдет. Вышло, посмотрел, но все-таки безумно мало! Ну почему не экранизировать такую историю серий в 50 и хотя бы 15 минутных?

В общем, всем любителям жанра советую. Очень-очень советую.)
После напряженного дня прекрасно расслабляет. ^_^

PS. Опенинг весьма и весьма позабавил.)

Девушка из красной книги (2013.06.23)

А вы любите тишину?

Сразу отмечу, произведение это мне вполне понравилось. Красиво, довольно интересно. Но.
Все время было ощущение, что оно стремится показать себя тем, чем не является.
Наверное, в этом и кроется некоторая проблема данного произведения. Воспринимать его следует, как повседневность, с некоторой долей мистики. Не более того.
Само то, что временами повествование переходит в форму притчи, подчеркиваемое соответствующими красками и музыкальным сопровождением, смотрится весьма интересно. В некоторые моменты вспоминалось Мушиши. Однако не стоит обманываться этими моментами. Они красивы и добавляют толику таинственности истории, но не несут в себе какой либо глубины или философской подоплеки.
Да, в RDG многое основано на мифологии, но только ради формирования сюжета, возможности его усложнить и сделать интереснее. Потому не стоит акцентировать на ней внимание, иначе вы обнаружите разнообразные несостыковки в произведении, хотя, в общем, знание мифологии местами облегчает понимание логики действий персонажей.
Повторюсь, что это именно повседневность с примесью мистики и не более.

Однако, в целом, произведение весьма интересное. Не лишним будет отметить качественную рисовку и подходящее музыкальное окружение. Герои довольно интересны и, к слову говоря, человечны. Нет ощущения, что перед нами прорисованы идеализированные модели. Даже глупость некоторых происходящих событий вполне имеет место и в нашей жизни, хотя и раздражает от этого не меньше. Более остальных, как персонаж, конечно, понравился Миюки, причем именно своей адекватностью и логикой действий.
А вот Судзухара во многом разочаровала. Но это во многом из-за ожиданий, ибо, увидев ее, я вспомнил Амано Току, и невольно сравнивал их между собой. И, в сравнении с Токой, Судзухара создает впечатление весьма скучного персонажа.

Подводя итог, хотелось бы спросить, вы любите тишину? Быть может на закате у окраин леса?
Если да, то думаю, вам стоит посмотреть это аниме. Лишь отнеситесь к нему проще.
Мне эта история пришлась вполне по вкусу, напомнив, пусть косвенно, некоторые любимые произведения.
Хотя, честно говоря, я бы предпочел, что бы повествование текло в ином русле, ближе к мифологии и мистике, а не акцентировалось на школе.

PS. По поводу субтитров хотелось бы сделать особое замечание, ибо все связанное с мифологией переведено не особо корректно. Приходилось иногда просто сидеть и вслушиваться, что бы понять объект разговора.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Асура (2013.05.01)

"Обремененные преступлением, люди и дальше продолжают жить...
...жить столько, сколько смогут.
Потому этот мир так красив..."

Люблю я такие картины. О людях, о том, что кроется в глубине людских сердец, о моментах, когда человек переходит черту, под давлением обстоятельств.
В произведении Asura эти аспекты изображены очень жизненно и лаконично. Ничего не выбивается из атмосферы. Нет излишней жестокости или напущенной кровавости, все выглядит натурально и словно происходит перед тобой. Но главное сам сюжет, подчеркиваемый этой атмосферой, точнее развитие и решение поставленной авторами проблемы. Проблемы, знаменуемой вопросом: что значит - быть человеком?

В общем, ожидания мои оправдались, и я очень советую это произведение к просмотру людям, которые хотят увидеть серьезную картину.
P.S. А тем, кому понравилась Asura, советую еще посмотреть Shigurui.

Из Нового света (2013.04.27)

Еще один совершенный мир. Еще одна утопия.

Мир, в котором люди изменились, но остались неизменны. Идея будущего, учитывающая всю бесполезность попыток изменить человека. Общественный строй, формируемый исходя из постулата о том, что идеальное общество не то, которым управляет идеальная система, но то, которому она не нужна.
Идейная составляющая прекрасно переплетена с сюжетом, герои, их образы и проблемы гармоничны и живы. Сам сюжет очень интересен. Атмосфера. Создаваемая вкупе всеми элементами, включая конечно прекрасную рисовку и великолепно подобранную музыку, она заслуживает отдельных слов. Надежда, переходящая в отчаяние. Незнание, граничащее со страхом. Жизнь и смерть, потери и поиски. Забвение. И жестокость...не напыщенная и показушная, а блеклая и, если вдуматься, ужасающая.
Это прекрасное произведение.

Для меня оно пожалуй останется одним из лучших из всего, что я смотрел.
Одно из немногих шедевральных произведений.

Кому бы я порекомендовал к просмотру?
Отталкиваясь от схожих ощущений, тем людям, кому понравились: Альянс Серокрылых, Мушиши, Кино но Таби, возможно Шики, быть может Технолайз.
И еще отмечу, что оно очень приятно и легко смотрится. Тяжело, но легко. Переживаешь много эмоций, но не замечаешь, как пролетает время...
P.S.Я доволен тем, что ждал еще с лета. Новый шедевр в небольшой коллекции.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (19)

Arve Rezzle (2013.04.06)

А на мой взгляд вышло коротко и красиво. Точнее я бы сказал лаконично.
Интересная идея, неплохая реализация. И сказано ровно столько, сколько необходимо для понимания, но при этом оставлен простор для мыслей. Вообще проблематика интересная рассматривается: перенос сознания, считывание нейроимпульсов. Я бы хотел увидеть продолжение, как минимум потому, что интересно наблюдать за Поэмой. Ибо затронута тема работы Юма "Каrого быть летучей мышью" и мне любопытно, как выкрутились бы авторы с передачей эмоций/ощущений/перестройки самосознания Поэмы.

Ну и отношение государств к утечке информации показано. =_=

PS. Как минимум ознакомиться советую всем. Времени займет мало, а произведение то достойное.
Так что даже если не придется по вкусу, не так и страшно^_^

Не утруждай себя, Сасами (2013.04.01)

Изначально даже не думал писать отзыв, но отсутствие хоть сколько-нибудь адекватных дефиниций этого аниме в итоге вынудило меня. Скорее я не мог не написать. Что ж, постараюсь.

Итак. Не буду отрицать, что весьма хороша графическая составляющая, интересны персонажи. Мне вот очень понравилась Цуруги^_^ Но это все не главное. Главное тут сюжет и красивая атмосфера повествования.

И пожалуй начнем с того, что это не есть комедия, в том плане и смысле, в котором в наше время привыкли воспринимать это слово. Это, пусть и не досмотрел я до конца, но рискну предположить, комедия в первоначальном смысле слова, как нечто, что возможно хорошо закончится.
И, если так будет проще, сие произведение есть драма. Мифологическая драма. И дело даже не в том, что сюжет имеет в себе некоторые аспекты и крупицы мифов. Сюжет здесь и есть миф.
Это произведение не развлекательного характера, а сатирически показательного. Может до явной сатиры тут и не доходит, но она есть, надо лишь просто подумать.

История Сасами – это история жертвоприношения. История человеческого эгоизма и человеческих страхов. А значит, и рожденных ими мифов.
Сколь много сложено легенд и сказано хвалы о разных подвигах, героях и защитниках. Сколь много поступков и чувств человечество восхваляло. И все то - лишь мифы.
И не возмущайтесь. Мифы не в обыденном, смысле этого слова, ибо само понятие это уже мифологизировано. Мифы они все постольку, поскольку являются попыткой воссоздания начала и подражания богам, придуманным человеком же. И столь же потому, что являются воспеванием человеческого эгоизма, скрытого под вуалью красивых терминов.

В общем и целом, история, повествующая нам о Сасами, есть история о жизни мифов и сплетении их с человеком, независимо от времени, века, цивилизации. Это драма цинизма и эгоизма человечества и страшной участи благородного защитника справедливости, которую обрекли на героизм. И ясно тут показано, что не героизм то, ибо нет тут героя, эгоистично отстаивающего свою справедливость, а лишь жертвоприношение, дабы успокоить человеческие страхи и поддержать мифы, в которые верит человек. Именно потому это и драма, что показаны нам чувства и желания этой самой жертвы, желания хотя бы жить.
И говорится тут о мотивах человечества, кои с точки зрения общества выглядят достойно.
Но оправдывают ли человечество их мотивы? Жертва во благо жизней? Смерть во благо жизни? Что же для человечества так важно?
И стоит лишь вдуматься, как станет очевидно, что миф и есть самое дорогое, что создано человечеством для него самого. Как было сказано в 7-й серии: “Не смейте рушить самое дорогое, что создано человечеством”. Самое дорогое, ибо это часть человечества, часть сознания, что существует вне времени и к чему стремится человек.

И что в итоге?
В итоге, мы имеем поданную в легком соусе сюрреализма драматическую картину о людях и мифах. Жестокости, цинизме и простом желании жить. Желании свободы.

PS. Кому бы я порекомендовал это аниме к просмотру? Как минимум тем, кому нравится философия мифологий и смежные ее части. А вообще всем, кто дочитал этот комментарий и не расхотел смотреть)
Хотя, честно говоря, рекомендовал бы всем, пусть и немногим придется по вкусу.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.09.16)

Тут много чего обсудили. Я же остановлюсь на той проблеме, из-за которой после 5-ой(или 4й? забыл уже) серии мои нервы вконец не выдержали и я дропнул сей тайтл. А именно стрельба.
Тут писали, что дескать прицельный огонь сложен в бою и тд.
Хм...ну может повторяюсь, но все же. Я понимаю, что прицельный огонь в ходе перестрелки это тяжело. Но блин, какого черта, выпустив несколько обойм с 5 - 10 метром, никто ни в кого так и не попадает? Не попастъ в объект размером с человека с 5 метров? Чушь. С такого расстояния можно срелять с закрытыми глазами просто ориентируясь по источнику шума. Либо очередью по линии срезать.
Вы хоть с людьми, имеюшими отношение к оружию или стрельбе поговорите, если сам не стреляли никогда.(а лучше с участниками локальных конфликтов.)
Конечно, метров с 50 попасть в перестрелке тяжело. Но блин, не с 5-ти.
Реализм? Есть местами, но некоторые абсурдные вещи его просто затмевают.
Но. Это в моем случае. Если вас не смущает проблема, по поводу которой я тут возмущаюсь. Если кажется, что в для подобного(жанр) произведения это нормально или простительно. То я думаю, вам оно если и не сильно понравится, то как минимум один вечер вы весьма приятно скоротаете.

Как-то так...

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Рыба (2012.03.25)

Что в данном случае мы имеем? На первый взгляд произведение кажется весьма отвратным и бессмысленным, и увы, таковым и останется для рядового зрителя, но сие есть поверхностное и оттого неверное мнение. Произведение однозначно необычно и местами даже противно, но противно, скорее, от внутреннего страха, и главное понять это ощущение, если желаешь описать чувства от просмотра. Gyo раскрывает нам что-то, что в последнее время очень редко затрагивается в исскустве, а именно, раскрывает альтернативные черты возможного заката цивилизаций. Да, многое здесь непонятно, но сие есть пример умышленной недосказанности, автор не раскрывает истинную природу катастрофы (эпидемии ли, если так вам кажется корректнее), тем самым оставляя фантазии зрителя пространство напугать самого себя. И это весьма хорошо получается. Закат цивилизации, что мы видим здесь, не вызывает усмешек, но лишь оставляет налёт ужаса с тенью отвращения. Страшно встретить именно подобный закат цивилизации, не эпичный, грандиозный конец, а мерзкое загнивание (в прямом смысле) мира. Есть и другая сторона происходящего, показанная весьма, если можно так выразиться , красиво - это хаос и беспорядки, разжигаемые паникой и бедствием, анархия, разрывающая остатки еще не затронутой цивилизации. Унижение попавших в беду и мольбы о помощи, попавших, безумие и страх. И как бы в противовес этому проблески взаимопомощи и любви. Произведение показывает очень много оттенков эмоций, требуя от зрителя лишь фантазии и внимания, переходящего в размышления.
Мое мнение - это довольно необычное и однозначно заслуживающее внимания произведение...

от Nonary (2017.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.15 г.
последний раз в 2017.12.14 г.

к аниме Ёрмунганд [ТВ-1]
от Varley (2017.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.22 г.
последний раз в 2017.11.25 г.

к аниме Асура
от Bartuk 707 (2017.06.08)
последний раз в 2017.12.14 г.

к аниме Не утруждай себя, Сасами
от SL_meteo (2017.05.14)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.02 г.
последний раз в 2017.11.09 г.

к аниме Токийские вороны
от marishka 8 (2017.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Arve Rezzle
от PandaSVK (2017.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.07 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

к аниме Девушка из красной книги
от nita_1285 (2016.12.28)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.28 г.
последний раз в 2017.03.20 г.

от Plen (2016.12.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.

к аниме Из Нового света
от Zhirnov (2016.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

к аниме GJ-bu
от Zhirnov (2016.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.