вернуться на страницу аниме «Девушка из красной книги» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2013.06.25

Вот читаю я ваши отзывы ребят, читаю… Нет, ну неужели вы действительно прониклись этим винегретом? Он же скисший, ну почти совсем…

Вначале было шедже. С мистикой. Интриговало. Даже к героям особо не было претензий - ну авось же раскроются!

Потом пошла школа с неким заговором. Сместили акцент на псевдо-эпохальные школьные активити. Блин, втулили школу - ну сделали бы просто школу, без претензии на что-либо! Нет. Тут и реинкарнации-вселения, монахи-защитники (вечный вопрос: защитники чего?), "последняя из могикан"… Тут зрителю парят таких обычных ребятишек, как в сотнях прочих аниме, но вместе с тем нагнетается некий туман… И ты так ждешь: выстрелит что-то, нет? А на выходе какой-то пшик….

А между школьной и мистической тематиками шла некая подростковая драма... Даже несколько драм. Тут мне и предложение трудно логически построить, чтобы описать, в чем была суть тех драм.

В итоге что получилось? Ничего кроме вопросов. В числе основных:
- И накося были эти школьные состязания? Что в итоге?
- И накося были эти закидоны о вымирании человечества, красной человеко-книге, исторических событиях и их связью с настоящим?
- Зачем было создавать какие-то наметки на отношения между действующими лицами, чтобы потом все так оборвать? Зачем было мешать ГГ встретится с матерью? Зачем было создавать конфликт между вторым ГГ и отцом?
- К чему эта дележка между двумя братиками (мертвым и живым) своей сестрички? Что оно дало для сюжета? Мальчик замкнулся на любви к коню, чтобы отгородиться от сестры... Что это за бред? Для кого это снимали?
- Зачем нужна была добрая половина персонажей, появлявшихся в кадре? И вообще - ГДЕ СЮЖЕТ? Об чем конкретно история-то?

Ответ на это все у меня один: без продолжения - это просто очередной кусок… чего-то.

Недошкола (не думала что когда-нить напишу такое! ), недомистика, недослайс, недошедже, недофэнтези - ни один жанр не довели до ума... Аниме не для масс? А такое чувство что хотели сделать для всех сразу.
Винегрет и только. Скисший.

Но если включить "режим лояльность", то стоит отметить, что в сериале есть одно неоспоримое достоинство. Визуальная составляющая. Поэтому тем, кто думает смотреть это, или нет, рекомендую воспринимать происходящее как красивый клип: с природой, храмами, девочкой с косичками, цундэристым пареньком, лошадями, военачальниками, косплеем, шикигами, и победой настоящего над прошлым, победой молодости над традициями, ну и наверное, победой любви. Под таким углом - данное аниме действительно выглядит как расслабляющее смотриво.

Короче, смотрите без вникания в несуществующий сюжет. А еще лучше - не смотрите.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Fullspeed --> irenika2013.06.26

Да уж, а ведь действительно так оно все и обстоит :(

ответ №2 | Holzfeller --> irenika2013.06.26

Вы, в целом, правы.
Сие аниме хорошо подходит для целей отвлечения внимания и расслабления психики.
А еще, благодаря музыке, рисовке и некоторым кускам сюжета, напоминает о некоторых интересных произведениях.
Да, для тех же целей можно воспользоваться берегом реки или опушкой леса на закате. Отдохнуть, помедитировать, однако есть ли такая возможность в сессию, если живешь далеко от природы?
Так что для определенных целей оно вполне подходит.
Сюжет тут да, не продуман. И представляет из себя просто исскуственно усложненный пример "девочка встречает мальчика".
А мифология...я уже отписывался выше, тут она представляет собой фансервис для определенной аудитории. Есть ли такие? Конечно есть. Имею возможность судить по личному примеру.

Другое дело, если бы сюжет акцентировался именно на мифологии, и Судзухара представляла бы из себя человека, схожего по личностным характеристикам с Амано Токой. Но это была бы совсем иная история.
Хоть и в разы более привлекательная.

ответ №3 | Lion0608 aka Anejo --> Holzfeller2013.08.01

Полностью согласна, даже не разразилась на отдельный комментарий, тут и так все сказано. За неплохой картинкой абсолютная пустота и непонимание, как увлечь зрителя.
Как будто пятилетний ребенок придумывает историю, авторы пытаются что-то взахлеб "повествовать". Потом спохватываются - надо же, чтобы была интрига - в итоге сюжет вырастает сумбурный и скомканный.
Откровенно слабые диалоги и характеры. Такое впечатление, что создатели ставили ставку на сюжет и решили, что она заменит в сериале все - и атмосферу, и юмор, и иронию.
Причем виной не сама задумка, а то, как она реализована.
Ни теплотой, ни чем-то еще я к героям не прониклась.
И проблема даже не в сюжетных линиях, и бог бы с ними, иногда "мексика" и флеры в сериалах доставляют куда больше.

В целом - очень плохо, дропнула на 3 серии, не потому, что не интересно - что же там будет. А потому что пусто.
Так что винегрет не прокисший, его попросту нет.

Хотя многие достаточно лояльные зрители, которые не пропускают ни одного тайтла, пожалуй, наскребут цать плюсов этому творению. Я не ханжа - все любят разное.

Абсолютно не согласна, что такое аниме способствует расслаблению. Да и акцент с мистики постоянно смещается на побег от демонов, что тоже как-то не вяжется с ожиданиями.

Но особых рекомендаций смотреть давать не буду.

ответ №4 | Holzfeller --> Lion0608 aka Anejo2013.08.02

Абсолютно не согласна, что такое аниме способствует расслаблению.

Что ж, ваше право.
Однако, не соглашусь с отсутствием атмосферы. Она присутствует, заданная цветовой гаммой, рисовкой, музыкой и небольшими вставками мистики. Другое дело, что в свете плохо расставленных акцентов она временами прерывается и рассыпается. Тем не менее, те же моменты с близнецами и слоями бытия сделаны весьма неплохо. Даже скажу - красиво. Но опять же это лишь моменты. Произведению не хватает собранности. Очень.
Но вот как минимум из-за этих моментов советовал бы людям, увлекающимся мифологией, посмотреть.
Своего рода фан-сервис.

И да, не думаю, что можно назвать это произведение очень плохим. Как минимум, что все наши оценки относительны, а по совокупности сравнительных выводов оно явно выше среднего.

ответ №5 | Xarlamov --> Holzfeller2013.08.03

Очень плохим вряд ли хоть одно аниме можно назвать - это коммерческий продукт, в который вложены приличные деньги и над которым работает коллектив - любящий иногда кушать.
Тут главное понять - на какую ЦА рассчитан мульт и для чего он был выпущен - может мангу/ранобе прорекламировать, набор фигурок какой нибудь, а то и вообще по заказу местного госоргана.
RDG - нечто нишевое, для внутрияпонского потребления как и Sasami-san at Ganbaranai - тем кто повелся на красивую картинку, ожидая увидеть школьную романтику с приправой мистики - по вкусу это пришлось - так не для них делалось.

ответ №6 | Holzfeller --> Xarlamov2013.08.03

В общем то да, некоторые вещи просто на просто не воспринимаемы, в рамках культуры и устоявшегося базиса здравого смысла отличного от японского.
И, думаю, их стоит смотреть только будучи знакомым с культурными феноменами Японии, воспринимая и осознавая их. Примеров, помимо приведеных вами можно еще не мало насчитать. Все-таки рассчитано аниме именно на японскую аудиторию, без особых оговорок о возможности восприятия другими.

Кстати, по поводу очень плохих аниме, если с точки зрения комерциализации продукта подходить, то тут даже проще все. Плохой продукт - аниме, в процесс экранизации которого не достигнуты поставленные изначально цели. Но тут уже не нам судить, а студиям.)

ответ №7 | Lion0608 aka Anejo --> Holzfeller2013.08.04

123xtr321,
странно вы понимаете фансервис) Это мистический-то флер тут фансервис?) Есть общераспространенное понимание этого термина, в том числе и более низкого уровня, с которым в первую очередь ассоциируешь упоминания. А у вас получается перевод подстрочником). Ну нет в этом аниме не связанных с сюжетом "аттракционов".

Ну а насчет атмосферы. Могла бы согласиться, но ... Есть такая вещь - как претензия. Вот в Мушиши нет претензии на то, что нам будут показывать трогательную школьную стори, поэтому ничего кроме мистической атмосферы не ждешь. И вполне ею наслаждаешься. Но когда претензий много, когда авторы пытаются влезть во все ворота и из-за этого, как уже писали раньше, все акценты смещены с мистики, а толком ключевых моментов в сюжете не возникает - так уж лучше без такой "атмосферности"

ответ №8 | Holzfeller --> Lion0608 aka Anejo2013.08.04

Лучше или хуже, но она, атмосфера, имеется. Коль отсутствовала бы, не продолжал смотреть, потому с точки зрения создателей функции свои отрабатывает.

А по поводу фан-сервиса, почему нет? Вполне нормальная трактовка. В конце концов, большинство понятий мифологизированы, а данная трактовка, в общем-то, не сильно отклоняется от общего смысла термина. Тот же момент с пещерой, что идет в разрез с логикой и синтоиской мифологией. Так же как придание в вымышленном мире местам и богам имен из мифов. Именно в данном аниме, они не несут какой-либо важной контекстной информации. Откровенно говоря, воспринимается как фансервис. Естественно для очень узкого круга зрителей. Не все же увлекаются подобным.

В любом случае, просто за легкое напоминание Мушиши, произведению от меня плюсик.
Это как музыка, слегка напоминающая на любимую группу: может и не будешь слушать долго, однако приятно разок послушать.)

ответ №9 | JD99 --> irenika2014.01.20

жаль что нельзя голосовать против отзывов

ответ №10 | irenika --> JD99 2014.01.20

к счастью, можно писать свои собственные

ответ №11 | ShibaBrother --> Lion0608 aka Anejo2016.07.13

"я не ханжа" - и тем не менее, вы выставили всех, кому это аниме теоретически понравится, некими недалёкими людьми, которыми смотрят тупо всё, что кладут в кормушку. Не надо так. С другой стороны, первые серии складывают впечатление, что передо мной некая сёдзе версия Another, куда авторы навалили мешок синтоизма в духе мистической классики а-ля Высь и Инуяша. Так что про жанровый винегрет согласится можно Другое дело, что несмотря на очень заметное заигрывание с ЦА с помощью заезжанных тропов, это не так раздражает как в тех же Гиассе или Кэйоне. Так что, если особо не парится тем, что некоторые герои словно перекочевали сюда из какой-нибудь Сакуры или Сейлормун (особенно цундаре-бисёнен в качестве главного романтического интереса главной героини со самэ-папашой из яойного треша), то вполне можно посмотреть и получить удовольствие.

ответ №12 | irenika --> ShibaBrother2016.07.13

"вы выставили всех, кому это аниме теоретически понравится, некими недалёкими людьми, которыми смотрят тупо всё, что кладут в кормушку"

Мне жаль, если Вас что-то неприятно задело в моем отзыве. Но когда я пишу критику на аниме - то критикую я собственно аниме, а не людей, которым оно нравится.
В свою очередь, люди с противоположной точкой зрения (в данном случае: которым понравилось) могут спокойно и подробно писать, что же здесь такого хорошего, не "кормушечного". В Вашем коротком ответе, мне так и не стало понятно, что тут может прийтись по душе, если Вы сами употребляете слова "винегрет", "заигрывание с ЦА", "заезженно", "не так раздражает как"...

ответ №13 | ShibaBrother --> irenika2016.07.14

Я вообще то отвечал на реплику другого человека, если вы не заметили :). Что же касается самого аниме, то по вашему, я должен тут же прекратить его смотреть и возненавидеть, если я считаю ряд персонажей жанровыми штампами и вставленными в сюжет в первую очередь ради заигрывания с аудиторией? Это не самое главное, тем более как вы уже подметили, мне эти моменты не так мозолят глаза как бесконечное моэ в Кейоне или бисёнены из Кода Гиасса. Вот вам те же Летающие Ведьмы понравились, судя по обзору, но там тоже полно штампов по мелочи, но у вас же это никакой ненависти не вызывает, верно? Так что, всё познаётся в сравнении, где то можно и страшные минусы простить, а где то даже мелочи глаз мозолят.

А само произведение мне понравилось прежде всего потому, что я люблю синтоисткую мистику и выстраданные романы, хотя судя по всему, главная героиня так и осталась в сюжете макгаффеном.

P.S Я сомневаюсь что "Хотя многие достаточно лояльные зрители, которые не пропускают ни одного тайтла, пожалуй, наскребут цать плюсов этому творению" каким то образом комментирует само аниме, а не личности тех, кому оно понравилось :)