- anilist

MaxDamage
Йорик

Великий притворщик — отзывы

1. Nemodom | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2020.09.26

Это один из тех сериалов который очень хочется хвалить.
Хвалить за яркую палитру, приятную стилистику и в целом красивую картинку. За хорошую музыку. За отличную задумку, злобную иронию, передачу посыла через визуал и намёки. За сладко-горькую атмосферу сериала.
Но всю прелесть этого произведения можно испытать только абстрагируясь от сюжета, в особенности поворотов афер.

Потому что главное правило здесь - не задавать вопросы. Планы просто работают. Полицейские верят на слово ворвавшимся ФБРовцам. В руках мафии люди не исчезают. Взбесившийся принц с вооруженной охраной просто так отдаёт своё состояние. А коллекционер вообще зачем то пытается купить свои же картины.
Но герои здесь не помогают выполнять главное правило, даже наоборот. Трижды уйти из банды, устроиться на работу и трижды "just as planned"? Не говорить члену группировки весь план и при этом предугадывать его действия? Несколько раз?

И квинтэссенцией всего сценарного бреда здесь является последняя арка.
Лет 15 назад была такая телепередача "Тайны великих магов". Человек в маске показывал фокус и после этого рассказывали как он его провернул. И когда классические фокусы с разрезанием, переодеванием и театральным перемещением закончились начали раскрывать более нестандартные. Больше всего мне запомнился фокус с левитацией. Фокусник при живой аудитории перемещался между домами. Медленно, эффектно, перемешивая всё с лицами ошарашенных зрителей. В конце, после раскрытия, мой немой вопрос "Как?" перешёл в разочарованный "Зачем?". Благодаря нужным ракурсам камеры и нескольким дублям они скрыли подъемник и леску, обманув лишь меня, а зрители были лишь массовкой. Зачем всё это если можно было просто стереть подъемник на компьютере?

Схожее чувство обмана и отсутствия смысла я испытал наблюдая за последней аркой. Почему Макото снова не знает и половины плана? Почему крот не открылся ему сразу? О чём вообще думал номинант на отца года, делая себя чудовищем в глазах сына? А о чём думали злодеи прошлых арок, мирившись с мошенниками? И зачем вам отдельный остров с копией многоэтажки когда вы уже накормили всех зрителей снотворным?
И ведь на большинство вопросов можно ответить. Для загадки. Для эффектности. Для посыла. Но проверку логикой эти моменты никак не проходят.

И всё же в этом сезоне для меня это лучший сериал. Он нестандартный, красивый и запоминающийся, издалека похожий на голливудский фильм, но без фирменной цензуры и безыдейности. Побольше бы таких.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Lev1athan | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2020.09.29

Ужасное аниме, в прекрасной обёртке.

Вы смотрели «Одиннадцать друзей Оушена»? Если да, тогда этот сериал послужит примером, что было бы, будь картина Содерберга несмешная, скучная, с тупыми и немотивированными персонажами, но с той же операторской работой.

Данный сериал, впечатлит своей картинкой и стилистикой. Прекрасные фоны по работе с тенями и светотенями, с палитрой цветов и линиями. Оригинальные дизайны персонажей от Садамото. Всё это взбудоражит вас, если вы будете смотреть на скриншоты, но не на анимацию. Ведь как только вы задумаетесь о ней, то лучшей анимацией для вас окажется либо дым, либо 3D-транспорт. Да, тут почти нет сакуги. При такой стильной картинке, почти всё тут статика. А то движение что есть, выглядит не впечатляюще. И я надеюсь вы помните, что сериал про воров? И помните, что экшен, одна из самых важных частей такой истории?

Юмор. В таких историях важен юмор. И знаете какая самая смешная шутка, которая здесь есть? Это знак Fuck. И это, во всех смыслах, лучшее проявление юмора, будет повторено по ходу произведения около 10-ти раз. И всё. Это весь юмор что тут есть. Острое диалоги, подколы, гэги и т.д. Всего этого здесь не будет. Зато много неудачного юмора, например сарказм, но он не настолько хорош, чтобы смешить.

Что же сказать о сюжете? А его тут почти нет. Да, наши главные герои воруют, но сюжет выступает на последних ролях. По ходу конкретных арок зрителю даются подсказки для понимания финального твиста, и в принципе с этим всё в порядке. Зритель в состоянии разгадать пазл. Но тут возникает фатальная ошибка — дотошное разжёвывание твиста и всех подсказок. Зрителя считают за идиота, и мало того, сериал тратит на объяснение слишком много времени. В последней арке на это уходит почти половина серии. Это идёт в разрез с некой идейностью сериала. Тут волшебство афер, а что это за волшебство если всем его объяснять? В остальном, сюжетной основы сериал почти не имеет. И тут мы подходим к причине этого.

Персонажи безбожно шаблонны и картонны. Они не имеют мотивации, перечат сами себе, совершают странные беспричинные поступки. Возьмём к примеру главного героя Макото. Он весь сериал говорит о том, что хочет зарабатывать законным путём, но снова и снова идёт на аферы. Касательно мотивации. Главной движущей силой является его мать, но что именно он решил делать дальше? Куда он стремится? Ничего и никуда. Потому и все его действия имеют ничтожно малую ценность, т.к. они не ведут ни к чему. Будь он обычным клерком или гениальным вором, поваром или торговцем фальшивками, он никто. И тут не делается акцента на том, что он потерян в жизни, что он не знает чего хочет и на этом строится его персонаж. Тут этого нет. Он просто делает то, что приказали сценаристы. Это обычный картонный добрячок, который скорчит из себя что угодно по воли пальца руки сценариста. Он пуст и скучен, ему невозможно сопереживать, потому что не за что и слезливая история тут не поможет. И таким образом мы подошли к следующей проблеме. Но перед этим, хочется отметить единственного хорошо прописанного персонажа — Салазара, второстепенного, про которого все забудут после первой арки, но именно он прописан со знанием дела, именно ему можно сопереживать и именно он этого сопереживания достоин.

Драма или комедия. По ходу сериала, зрителя пытаются развести на слезу или тоску. Но не выходит. Вы всё ещё помните, что это произведение про бессмертных воров, которые никогда не ошибаются и всегда в выигрыше? Тогда вы поймёте почему драма здесь не работает. И не работает она на эмоциональном уровне. И ещё больше она не работает, если персонажи это картон. Если в одной сцене персонаж выживает от нескольких пуль в тело, потому что это обман, то в другой сцене с реальной смертью, не стоит удивляться что зритель будет смотреть на это с покерфэйсом.

Музыка. Здесь есть Фредди Меркьюри. И похоже авторы считают что этого вам достаточно. Опенинг скорее всего будет промотан, если уж берёте за основу оный из Бибопа, то попытайтесь сделать лучше. А саундтрек пусть и также подражает Бибопу в своём разнообразии, имея внутри кроме джаза ещё и рэп, и оркестровую музыку, и дабстеп, но запоминается он только одной композицией, и скорее всего потому, что она повторена десятки раз.

Посыл картины. Умейте прощать? Прощать манипуляции, обман, использование себя как вещи? Прощать отца, что заигрался в Дзигэна и бросил семью? Прощать говорливую инфантильную обманщицу, которая разобьёт сердце Лорану и убежит в закат, с надеждой что «а может быть они ещё встретятся»? Это хороший посыл, прощение. Но сериал не отвечает на вопрос: «А почему прощать?»

И в заключении я скажу следующее. Если вас обманет Меркьюри, опенинг косящий под Бибопа, красивые фоны, дизайны Садамото, то почему бы вам не потратить время на такую же красивую обёртку, только со вкусной начинкой? Ocean's eleven и Ковбой Бибоп вас ждёт. Вопрос лишь в том, скольких зрителей обманет этот «Притворщик», что притворяется хорошим аниме?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 112 раз(а)2020.10.03

Это удивительно как почти с каждой новой серией и аркой, я думал, что меня уже не обманешь, и я знаю, каким будет исход. Стоит ли говорить, что почти каждый раз я ошибался.

Как мне кажется Great Pretender это то самое аниме, где можно закрыть глаза на многие недостатки, если есть хороший сюжет, а в этом аниме он действительно хорош. Во-первых, его динамика. Нет филерных серий. Каждая серия развивает сюжет. Во-вторых, сюжет наполнен крутыми поворотами, и я уже молчу про "небоскрёб" на острове (кто смотрел последнюю арку поймут). Причём каждый из поворотов логически обоснован, что ещё больше заставляет недоумевать "как же я мог этого не заметить?!". Ну и в-третьих, это аниме использовало довольно беспроигрышный приём, а именно переносить места действий в самые разные страны. Хотя, конечно, у этого сюжета есть свои недостатки. Мне была не совсем понятна мотивация Макото в конце и концовка, которая вызывало непонимание в духе "вы не считайте, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой?". Хотя из подобной концовки можно было бы сделать второй сезон.

В плане анимации аниме не блещет от слова совсем. Да, есть интересные фоны и пейзажи, но в основном в глаза бросалось резкое 3D, что огорчало.

Музыка в каждой из арок была хороша, но её затмевал эндинг в исполнении Фредди Меркьюри, который хотелось слушать снова и снова.

Итого ставлю 7.75 из 10. Если вы любите остросюжетные аниме и готовы закрыть глаза на недостатки анимации, то Pretender для вас:

Сюжет: 1.75/2
Анимация: 1/2
Оп/Эд: 1/2
Дизайн персонажей: 2/2
Нетипичность (нешаблонность): 1/1
Зацепило ли интерес: 1/1

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2020.10.14

Было и будет ряд аниме, адаптированных в фильмы, и вызовыющие после просмотра лишь отвращение. Здесь наоборот, американские сериалы про воров, жулиликов и т.д. (к примеру: Белый воротничок, Менталист, Иметатор...)адаптировали в аниме. Есть ряд героев, под каждного выделена отдельная арка, которая в общем то ничем не заканчивается. Сами герои: №1.юный аферист (который, то хочет быть аферистом, то хочет бросить и так с десяток раз, попеременно)№2.Матёрый аферист интелектуал, который взял в оборот первого (чтобы отомстить за смерть пятой).№3. Девушка шлюховатая-аферистка (с намёком на лесбиянку) за +35 лет, с девизом: если в жизне не добился..., значит нужно нам напиться №4.Девушка турчанка-богачка, чьи родители умерли от бомбардировки, а она побывши терористкой, просто прожигает жизнь в поисках смерти (тоже с намёком на лесбиянку) №5.Негритянка-эмигрантка из европы, которой просто нравится дурить людей, ради адреналина. В общем все соц. поветки выполнены (будут тут и про белых боссов, и чёрных угнетаемых женщин, и конечно злых китайцев). Сами сюжеты похожи на решето, через которое вытекает здвавый смысл. 70-80% реализаций афер, это приход героя в нужное место и называние себя, неким вышестоящим упонномоченым (ну к примеру к матёрым агентам американских спецслужб приходит №3, просто говорит им, что она главней и всё, все её слушаются, никакоих документов, связи со штабом - ничего). В конце все с кучей денег, и все не знают чем себя занять. Личности героев какими были, такими и отстались, как и их судьбы. Ни романтики, ни драмы, ни мести, ничего, что могло бы вызвать эмоциональный отклик - нет. Заделы были, но их все забросили не успев толком и начать. Рисовка ближе к американским мультикам 2000 - цвета "вырви глаз" + всё угловатое и карикатурное. Спасает от полного унынья, лишь непрерыный экшн повествования. Музыка выглядит как дорогая рамка, вокруг картины, которую как мазнёй - не назвать.

Сериал на крайний случай, если нечем убить время 4 из 10.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. tenka | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 48 раз(а)2021.10.31

Не понимаю, почему у этого сериала сейчас 7.4, а не 8.4. Люди, человеки! анимация не достаточно хороша, правда?! слабовата рисовка, да, без любви? сюжет не достаточно продуман?! они прямым текстом объясняют все. Эдамаме ничего не знал, потому что план учитывает его врожденный инстинкт поступать назло плану. и его сила в искренности хорошего человека. чтобы тетка поверила что они все утонули и прониклась к нему как к сыну, он должен был думать что они утонули, должен был мучиться. они не ушли с деньгами когда они просто уснули потому что дело не в деньгах, деньги легко приходят и уходят для них. они не зарабатывают, а делают мир чуть лучше так, как умеют и веселятся. это не достаточно понятно?

а вы бы больше хотели ученика колдуна в магической школе для девочек, пробуждающего их ману энергией смущения? переродившегося Героя, оказавшегося помощником короля демонов, переродившегося хозяином прачечной? вот у таких историй обычно оценка 7.4 на этом сайте.

немного успокаивает, что такая же оценка например у Банановой рыбы, Сонни бой, а у Питомца еще ниже. обидно, что в целом я доверяю здешним оценкам. я догадываюсь, в чем с ними была проблема, может и тут что-то пошло не так. как дурацкие концовки Вавилона и Чудо-яйца например. что-то выбесило основную массу зрителей, а я просто слишком люблю Поймай меня если сможешь, но это все равно жутко несправедливо.

6. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз(а)2023.10.08

Это как надо не уважать зрителя чтобы создать такую развесистую клюкву! И ведь старательно нарисовали кучу серий, неплохо нарисовали при том, дорогую музыку вставили, и режиссер с педантичностью (вероятно) постарался воплотить идиотский сценарий. Выбор режиссера был не случайный скорее всего, так как он делал "91 Days" - тоже криминальную драму, и тоже по оригинальной идее. К слову, сценарист перед этим своим громогласным дебютом в аниме занимался адаптацией в киноиндустрии, и видать мечтал таки воплотить где и свои личные гениальные идеи. Да не абы как, а чтобы вышло как у братьев Коэнов или у Гая Ричи, не меньше. Человек не молодой уже, с высшими образованиями вероятно - и вот постарался, и сделал возмутительную чепуху. Подобные сюжетцы можно обнаружить частенько на каком Фикбуке от школьниц и юных дам, которые почему-то решили заделаться писателями, как тот чукча из анекдота.

Бедняга Фредди, вот уж кто больше всего не заслуживал участи очутиться в этом тайтле - унизительно для столь значимой фигуры, действительно притворщика (в ярком творческом смысле), и великого при том, оказаться в такой компании идиотов. Главный герой - совершенно пуст, глуп как пробка, противен внешне, ничтожен и не вызывает никаких эмоций кроме как презрения. Мошенники (тоже с детсада, но с 80LVL и читкодами) вероятно неспроста его выбрали - ибо других жуликоватых японцев для них не нашлось, нужен был для них супердурачок - ну вот и пожалуйста. При том для выманивания дурачка была целая агентурная сеть выстроена, уровня ФБР. Сюжетец! Спокойная Япония - если японский мошенник на максималках выглядит именно так. А так-то Япония рождала, да недавно, и вправду великих отмороженных совершенно притворщиков. Тот же небезызвестный Секо Асахара, вот уж нереально продвинутый был, создал секту, агентурную сеть в разных странах, занимался и мошенничеством в особо крупных размерах, и террором. И таки как и положено великим жуликам доигрался до смертной казни. Да и в целом для Японии в год около 15 тысяч особых случаев мошенничества вполне себе норма. Много там хитрецов и ловкачей на 120 миллионов, и совсем не тупиц. На фоне них плюшевый главный герой тайтла - ноль без палочки. Не тратьте время на просмотр тайтла, ибо потрачено впустую, никаких эмоций кроме раздражения.

7. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2024.04.01

Заинтересовало описание и постер. Тему аферистов ранее только в "Люпене III" в аниме видела.

Дизайн у персонажей очень приятный для глаз. Они взрослые люди, тоже радует. Среди обилия школьников и студентов глоток свежего воздуха.

Также не могла не понравится смена локаций и одежды.

Музыка не плохая, но показалось, она слишком старается. Беззаботно-спокойная мелодия слишком нарочито такая, а драматическая пытается выжать из себя максимум.

Опенинг с силуэтами персонажей и красным самолётом напомнил старые комедии или стилизацию под них. Хотя самолёт неоьбычного цвета, двое людей, тема блудных кошек в пронзительном эндинге заставляли вспомнить "Cowboy bebope". Это сравнение портит впечатление, потому что в старом аниме не только музыка была лучше и разнообразнее. Помимо киноотсылок сериал радовал обилием историй. Здесь за 23 серии персонажей и их прошлое раскрывало всего 4 сюжетные арки (!). Этого мало и истории были слишком растянуты, особенно последняя.

Также не совсем понятно до финального дела почему Лорен так цепляется за Макото. Парень с первого дела показал, что не особо умеет работать в команде. Постоянно импровизирует на ходу, так ещё предпочёл не напарников пытаться спасти от федералов, а бандита с которым пару дней провёл. Тревожный звоночек. Также несколько напрягало, что несмотря на его взбалмошность всё в итоге учтено и просчитано. Утомляли вечные разговоры, что команда никто друг другу, при этом они постоянно вместе и готовы выручить.

В какой-то момент цены с ложной смертью и испытание нервов Макото начинают надоедать. Когда в финальном деле у него едет крыша от продажи детей, конфликта с отцом и вечными проверками Лорена, подумалось вон оно. Ради этого мрачного срыва похоже всё затевалось, но...конечно это очередная просчитанная афера. Признаю, здесь аниме поймало меня и на секунду обмануло.

В целом, это лёгкий и приятный сериал, которого не портит кислотные задники, но он быстро приедается и хочется чего-то нового. В том же "Ковбойском бибопе" прошлое персонажей тоже не описывалось особо подробно. Зато благодаря разным сюжетным аркам они становились роднее. Здесь всё слишком облегчённо и хоть аниме подкидывает драму для разнообразия, всё равно всё решается слишком быстро или очевидно. Злодеи арок максимально схематичные, кроме старика из первого дела и дамы из последнего. У них хоть какие-то дополнительные полутона в палитре. Мужчина искренне верит в свои фильмы с местным Сигалом и хоть как-то пытался пойти против планов героев. Женщина сочетает жестокость главы мафии и одиночество власть имущего человека.

Вывод: неплохое аниме, но слишком лёгкое. При этом даже это качество портит затянутость арок и их малое количество.

P.S. весь сериал гадала кто в эндинге под песню Фредди Меркури показан. Поначалу думала Лорен с Синтией, но похоже их отношения сугубо деловые. Затем ставила на Макото и Эби, вот только она так не улыбается как девушка в титрах. Зато такие улыбки могли принадлежать Дороти, тогда мужчина-Лорен. Тем более, текст подходит. Сейчас больше склоняюсь, это родители героя, потому что тоже волосы длинные у мужчины и улыбка матери с обилием кошек совпадает. Текст тоже им подходит. Возможно надо было пересмотреть его под конец, но мне хотелось закончить с сериалом.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)