- anilist

MaxDamage
Йорик

вернуться на страницу аниме «Великий притворщик» | вернуться на страницу комментариев

Nemodom | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз 2020.09.26

Это один из тех сериалов который очень хочется хвалить.
Хвалить за яркую палитру, приятную стилистику и в целом красивую картинку. За хорошую музыку. За отличную задумку, злобную иронию, передачу посыла через визуал и намёки. За сладко-горькую атмосферу сериала.
Но всю прелесть этого произведения можно испытать только абстрагируясь от сюжета, в особенности поворотов афер.

Потому что главное правило здесь - не задавать вопросы. Планы просто работают. Полицейские верят на слово ворвавшимся ФБРовцам. В руках мафии люди не исчезают. Взбесившийся принц с вооруженной охраной просто так отдаёт своё состояние. А коллекционер вообще зачем то пытается купить свои же картины.
Но герои здесь не помогают выполнять главное правило, даже наоборот. Трижды уйти из банды, устроиться на работу и трижды "just as planned"? Не говорить члену группировки весь план и при этом предугадывать его действия? Несколько раз?

И квинтэссенцией всего сценарного бреда здесь является последняя арка.
Лет 15 назад была такая телепередача "Тайны великих магов". Человек в маске показывал фокус и после этого рассказывали как он его провернул. И когда классические фокусы с разрезанием, переодеванием и театральным перемещением закончились начали раскрывать более нестандартные. Больше всего мне запомнился фокус с левитацией. Фокусник при живой аудитории перемещался между домами. Медленно, эффектно, перемешивая всё с лицами ошарашенных зрителей. В конце, после раскрытия, мой немой вопрос "Как?" перешёл в разочарованный "Зачем?". Благодаря нужным ракурсам камеры и нескольким дублям они скрыли подъемник и леску, обманув лишь меня, а зрители были лишь массовкой. Зачем всё это если можно было просто стереть подъемник на компьютере?

Схожее чувство обмана и отсутствия смысла я испытал наблюдая за последней аркой. Почему Макото снова не знает и половины плана? Почему крот не открылся ему сразу? О чём вообще думал номинант на отца года, делая себя чудовищем в глазах сына? А о чём думали злодеи прошлых арок, мирившись с мошенниками? И зачем вам отдельный остров с копией многоэтажки когда вы уже накормили всех зрителей снотворным?
И ведь на большинство вопросов можно ответить. Для загадки. Для эффектности. Для посыла. Но проверку логикой эти моменты никак не проходят.

И всё же в этом сезоне для меня это лучший сериал. Он нестандартный, красивый и запоминающийся, издалека похожий на голливудский фильм, но без фирменной цензуры и безыдейности. Побольше бы таких.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> Nemodom2021.07.22

По Вашему отзову этот сериал и смотреть не хочется, а Вы - "Побольше бы таких".

ответ №2 | hidomo2021.12.24

Про "Тайны великих магов" в яблочко. До сих пор помню как будучи мелким смотрел эту передачу именно из-за этого эпизода.