И грянул гром — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Hexus | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2005.11.23

Не тратьте время зря - этот фильм не достоин просмотра.
Отвратительнейший монтаж, примитивный сюжет, посредственная игра актеров.

2. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.06.13

Да, интересно будет исключительно поклонникам научной фантастики, как в литературе, так и в кино. Остальные уснут. Я досмотрел.

3. MaxCady | СА?: 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2007.12.30

Сюжет: по мотивам рассказа Рэя Бредбери. В будущем стало возможно путешествие во времени. Некая коммерческая компания отправляет в прошлое туристов, поохотиться на динозавров. При этом очень важно соблюдать строжайшие меры предосторожности, дабы ничего не изменить в настоящем…

Мнение: Все, кто читал, знают, что оригинальное произведение Рэя Бредбери представляет собой маленький рассказ, которые если экранизировать, четко следуя слову классика, невозможно растянуть на полнометражный фильм. Поэтому вполне нормально и закономерно, что создатели использовали идею Брэдбери как сюжетную основу, а дальше несли полную отсебятину, в рамках темы сочинения. Только вот паршиво, что в данном случае слово «отсебятина» отлично рифмуется со словом «бредятина».
И дело не в том, что создатели не стали осмысливать и развивать философские размышления Брэдбери о причинно-следственных связях путешествий во времени, а попытались продемонстрировать идею великого фантаста с помощью попкорнового блокбастера. Развлекалово так развлекалово, ради Бога! Только на выходе получился глупейший трэш, почти не пригодный для просмотра.
Несмотря на то, что над переработкой рассказа в сценарий трудились аж три человека, просто удивительно, как они умудрились написать настолько глупую историю с тупейшими диалогами! Упаси Господи, чтобы кто-то после просмотра подумал, что великий Брэдбери ТАК ПИШЕТ! По мнению сценаристов:
- доисторические динозавры были на редкость дебильными животными, которые без разбора кидались за каждой мелкой тварью (в данном случае – Homo Sapiens, прилетевшими из будущего), которая хоть как-то обращала на себя внимание, при этом напрочь забывая съесть добычу, оказавшуюся у них в пасти! Видать, и вымерли из-за того, что никак не могли никого сожрать.
- оружие для охоты на динозавров, которое ни в коем случае не должно дать осечку – иначе возможна мировая катастрофа, перед полетом в прошлое не проверяется! Действительно, зачем?
- все клиенты компании живут в двух шагах от лаборатории с машиной времени и их всегда можно найти дома, даже в случае Вселенского Апокалипсиса.
- герои в силу сверхвысокого интеллекта разговаривают в основном пафосными лозунгами, типа «мы должны изменить будущее! » или «мы должны спасти мир! » и постоянно талдычат главному герою, чтобы он случайно не забыл, что все плохо: «Ты должен все исправить! »
- а машина времени – это вообще отдельная песня: сами ученые-изобретатели не имеют ни малейшего понятия, как она работает, почему вообще происходит полет в прошлое и как его можно корректировать, но зато с легкостью проводят сложнейшие и опаснейшие эксперименты со временем, тоже мало врубаясь, как и почему у них что-то получается…
Вот лишь некоторые гениальные мысли, пришедшие в голову талантливым графоманам при написании сценария. Конечно, все это можно списать на кинематографические условности, которые есть в любых фильмах, даже самых достойных. Но в данной ленте этой самой чуши слишком много, а в противовес ей ничего не предложено! Спецэффекты ну никак не тянут на хороший фильм, они под стать все тому же дешевому трэшу, который выходит сразу на видео. Ну а актеры играть даже и не пытаются! Эдвард Бернс, достойно исполнивший одну из основных ролей в «Спасти рядового Райана» здесь абсолютно невзрачен, а сэр Бен Кингсли, непонятно как оказавшийся в настолько дурацком проекте, просто неплохо смотрится в кадре, но не более того.
Основная отвественность за всю эту ерунду лежит на плечах режиссера Питера Хайамса, которому, как и Уве Боллу, противопоказано снимать какое бы то ни было кино.
Жаль, что прекрасный литературный материал попал не в те руки.

4. aka VIT | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2008.01.13

5. reboot | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.22

уж лучше не мучить себя и прочитать книгу, чем смотреть это. тем более времени на прочтение займет столько же сколько и просмотр

6. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2010.06.18

>>Несмотря на все его недостатки, фильм смотреть можно и нужно - хотя бы из-за сюжэта на основе рассказа Брэдбери.

Согласен: посмотрите первые пятнадцать минут фильма. Дальше сюжет рассказа Брэдбэри заканчивается (после возвращения героев в настоящее рассказ продолжается всего страницу, наверное. Точно не помню: может, две).
Дальше начинается выдумка сценаристов, которая перерастает просто в "брэд"...

7. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.11.29

По моему фильм отличный, вы только подумайте, они развили идею короткого рассказа в несколько страниц до полнометражного фильма и по моему вышло шикарно.

8. kozerog | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 17 раз(а)2015.07.20

Фильм снят по мотивам одноимённого рассказа Рэя Бредбери. А так как рассказ короткий и его экранизация никак не тянет на полнометражный фильм вроде как бы не плохо его продолжить, лишь бы фантазия работала.
И вот трио "сценаристов" ничто же сумняшеся дописывают продолжение рассказа Брэдбери.А так как им не хватило для этого дела ни таланта, ни интеллекта в результате получилась бредятина.А кто виноват? Да сам автор и виноват.Навострился понимаешь сочинять коротенькие рассказы, а люди потом мучайся, придумывай за него продолжение.По большому счёту рассказ Брэдбери то же бред, да и вся фантастика в том числе.Но это уже - нонсенс.Но вернёмся к нашим баранам, то бишь к творческому коллективу, который не смотря на все фарс-мажорные обстоятельства сопутствующие претворению в жизнь этого "кино-шедевра", как смогли закончили этот процесс.В 2001 г.режиссёр Питер Хайамс претворил в жизнь провальные "Три мушкетёра" и потом в одном из интервью с улыбкой признался:"Да, херня получилась".Сдаётся мне что и про это своё творение он думает также.А может и нет.Ну нравится человеку заниматься хернёй по жизни, хобби у него такое.Тем более, что он не одинок в этом.Так что не особенно удивлюсь если в ближайшем будущем обезьяны научатся лучше людей писать сценарии и снимать фильмы.Фантастика? Да ни чуть.Ещё немного по деградируем и к этому придём.Но не будем судить строго неудачников от кинематографа, да не суди-мы будем.При всех минусах, людям не отягчённым мыслительным процессом, фильм может понравиться, а особенно детишкам.Есть в нём захватывающие моменты.Рыбка в метро не плохо получилась, да и на существо в которое может превратиться человечество стоит посмотреть.Думаю младое поколение будет в восторге.Запускать фильм на детские утренники, глядишь лет так через -цать он и окупиться