ayli: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 31.12.2006
последний раз использован 04.11.2019

ayli

124 раз(а) разные люди сочли отзывы ayli полезными

Хрустальное небо вчерашнего дня (2019.05.16)

Аниме достойно просмотра, но, как вы можете понять по оценкам (везде вокруг 7-ки) - не шедевр.
Китайцы оправдывают свое реноме - и тут старательно скопировали. На этот раз Макото Синкая. Мне понравилось, как скопировали - графика и эмоциональная атмосфера - хорошо, я бы на 9-ку не поскупился...
Но сюжет... Единственная большая трагедия в фильме описывается двумя строчками из советской песни: "Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает"
Любовный треугольник - по моему не повод делать вселенскую трагедию локального масштаба. Надо бы что-то серьезное придумать, более достойное такой эмоциональности и графическому исполнению.
Попутно рассыпаны правильные ценности - старательно учиться, не жертвовать человечностью в угоду карьеры, дружба - обычное дело вроде, но такая редкость, если это не в Корее-Японии-Китае сделано.
Это аниме рассматриваю, как задел на будущее - китайцы научились делать, возможно, наконец и шедевры пойдут.

Чудо-женщина (2018.02.08)

Лично я думаю, что Голливуд меняется, меняется к лучшему, причем резко так, с 2017 года.
Комиксовые франшизы начали работать на созидание, а не на разрушение личности. И раньше когда-то такое было, но не на моей памяти активного зрителя.
Первым звоночком был фильм "Логан", подумал - ну случайность, пропустили. Вторым таким фильмом оказался "Стражи Галактики. Часть 2", ну бывает - совпадение.
И вот вышла Чудо-женщина / Wonder Woman (2017), а это уже тенденция, а это уже надежда, что методички меняются и люди, простые винтики человечества, вдруг зачем-то понадобились, раз опять начали вливать в них с экрана человеческое, как в старом добром кино.

Честно говоря, "Чудо-женщину" не собирался смотреть, ну может когда-нибудь, мало ли комиксов экранизируют, тот же Дэдпул пропустил и не зря (достаточно было краткой оценки товарища), да и последние три Бэтмена. А вот тот же товарищ сказал про "Чудо-женщину" - посмотри, такого типажа женщины очень давно не видел, да и концовка крамольная с точки зрения современной западной парадигмы.

Значит, поехали. Начало не внушало энтузиазма, но потом понял необходимость задумки дурацкой завязки - хорошее надо маскировать, чтобы фильм не зарубили. Оживился на "я воюю за хороших, а они - за плохих", как легко обмануть эээ (чуть не спойлернул) столь могущественную женщину :) Достаточно сказать - вот они плохие, а вот мы хорошие. Четыре года назад я на этот момент и внимания не обратил бы...
И да - в конце оказалось "не всё так однозначно", и люди, оказывается! имеют ценность (с обеих сторон конфликта), даже если ты зол на всё человечество, и размышляешь, а не оставить, скажем, один миллиард? Остальные не нужны - только планету засоряют...
Назначенный главный злодей (в смысле - откуда он) - из ряда вон, раньше себе такого не позволяли, говорю же, что-то в Голливуде меняется.
И как-то ловко про вторую мировую ничего не сказали, она предотвратила её, что-ли? Было бы здорово, хотя бы в параллельной реальности.

А вот про женский персонаж. Иногда желания сбываются скорей, чем расчитываешь. Я недавно ностальгировал по женским типажам 50-х ("Место под солнцем", "Сабрина" - такого нет уже много десятков лет), и вот поди ж ты - получи и распишись.
Галь Гадот сыграла женщину, настоящую женщину. Не истеричку, не дуру, не куклу, не мужененавистницу; умеющую держать чувство собственного достоинства.
Спокойную, внутренне красивую, знающую, зачем она живет. Каждая мелочь подчеркивает это: как она обрадовалась случайному ребенку, как она поблагодарила мороженщика... здорово, это здорово.
Еще одна неожиданная параллель - Беатриче из "Труффальдино из Бергамо" - такая же сильная и женственная одновременно, актрисы даже похожи.
Международный рейтинг фильма IMDb 8.0, рейтинг кинопоиска 6, 8 - это впервые, когда я соглашусь скорее с международным рейтингом.

Уже заканчивая данный опус - заглянул на кинопоиск и удивился - в режиссерах женщина. Все верно, для некоторых фильмов нужна в режиссерах женщина, так же как "Не болит голова у дятла" (1974) должна была снимать женщина.

Автомобиль, скрипка и собака Клякса (2017.02.12)

Не помню в советском детстве, чтобы я его видел. А вот глянув эпизод по тв, будучи взрослым, немедленно скачал и посмотрел. Тому есть причина.
Пугающе реально и "по-взрослому" девочка манипулирует мальчиками для достижения своих целей, это в таком то возрасте.
Параллельно тп (уж извините за современную аббревиатуру, полностью характеризующую старшую сестру героини) ни о чем не думает, только выйти замуж, ибо бесполезна для общества.
Ролан Быков гениален, в советском (детском!) фильме нарисовал такую шикарную картину из жизни.

10 000 лет до нашей эры (2008.04.28)

Лично меня покоробил больше всего другой ляп - охотники целенаправлено гонялись за вожаком, самым старым мамонтом! Конечно, экспертов по охоте на мамонтов не сохранилось, трудно тут спорить, но по аналогии с охотой на бизонов - индейцы старых самцов старались не трогать - у них мясо жесткое, есть невозможно, предпочитали молодых самочек закалывать.
Если нужно ближе пример: пойдите в деревню и спросите, съедобен ли старый пятилетний петух, "глава" многочисленного куриного семейства.

Еще очень любопытно, что за звезда была 12 тысяч лет назад на месте Полярной (известно, что ось земли медленно движется относительно звездного неба) - "глаз", недвижимый под Луной. Судя по яркости, чуть ли не Сириус.

А в общем, как говорилось - посмотреть на большом экране и забыть.

Во имя короля: история осады подземелья (2008.01.11)

Предыдущему комментатору: деньги известно откуда берутся, ему дает германское правительство. Хитрое законодательство в поддержку немецкого кинематографа и дает миру таких режиссеров, как Уве Болл, который деньги сливает, а ему дают еще больше.
Фильм проходной, но не отвращает, для этого режиссера прогресс, конечно.

Темные начала: Золотой компас (2008.01.11)

ну вот опять.
Уайльд, Гофман, Гауф, Андерсен? Читал, не один десяток раз кое-что перечитывал. И могу повторить еще раз - прогресс и литературы касаем. История, а главное - мир, только по фильму лучше, пускай он вторичен (и лично для меня эта вторичность в глаза не бросается, как было с Хрониками Нарнии, которые вроде как уже признаны самостоятельным мировым сказочным шедевром). Что тогда стоит ожидать от книги?
Не стоит вспоминать привычных всем сочинителей, которые тоже не оригинальны. Всегда, если покопаться, то найдется более ранние источники. Ведь опять пиитет перед классиками, теперь перед сказочниками.
Мы конечно чтим и любим, только почему некоторым это мешает наслаждаться великолепной, волшебной сказкой?

Темные начала: Золотой компас (2008.01.01)

Заглянул в обсуждение еще раз и немного озадачен. Впору анализировать не сам фильм, а причину некоторых разгромных рецензий. Думаю, авторы таковых хорошую фантастику не читали. Это все равно что критиковать Толкина за некоторые стилистические недочеты или медленное развитие сюжета :) Самого вкусного не распробовали за отсутствием соответствующих рецепторов, не развиты :)
Может действительно подвинуть очередь непрочитанных фантастических шедевров и оценить трилогию сейчас? Если фильм - это упрощенная версия книги, то знатный шедевр, видимо... Почему мне Пуллман раньше не попадался, когда время читать было??
А Толстого... я бы не сказал что в топку, а вот пиитет перед классикой действительно раздражает. Прогресс литературы тоже касаем, Толстой велик был в свое время. Сейчас я бы не рекомендовал для чтения вне школы (где дают азы) никому. Есть достаточно хорошей литературы (а главное: лучшей) написанной в 20-21 веках, многих жизней не хватит на прочтение. Я склонен верить Still Grey, что Пуллман таковую творит.

Темные начала: Золотой компас (2007.12.09)

Книгу не читал, фильм же просто потрясающий. Пожалуй, даже лучше Хроник Нарнии, раз уж о детской сказке-фэнтези говорим. Властелин Колец я бы в это ряд ставить не стал бы, не детский он.

Сабж ярок, динамичен, захватывающь, вполне внятен, если учитывать аудиторию, но не без загадок и тайн, какая сказка без тайн?
Актеры первого плана и животные сыграли отлично, эпизоды сражений дадут фору любому кассовому блокбастеру.

Недостатков не вижу вообще, разве что неправильная расстановка акцентов "добрый-злой" на некоторых национальностях. Сделать безжалостными наемниками самые добродушные в мире северные народности, в то же время "облагородив" цыган, чья национальная склонность к криминалу известна много веков в силу кочевого, несозидательного образа жизни? Даже такой немаловажный штрих в сюжете, как киднепинг, был присущ именно цыганам в определенных странах в определенные эпохи.
Видимо неравнодушен к последним автор книги, если не гены оттуда.
Ну, а если вспомнить злобных и страшных "распутиноподобных" русских - тут вообще без комментариев...

Ждем продолжения, концовка недвусмысленно намекает о нем. Надеюсь, задержки с выходом не будет.

SuperПерцы (2007.11.21)

Таких школьных комедий в Америке выходит по десятку в год, слава американского пирога не дает покоя, тема эксплуатируема активно и постоянно, но немногие продукты достойны просмотра.
Этот фильм достоин. Разумеется, если осознаешь, чего ждешь от подобного жанра (расслабиться и повеселиться) и возраст позволят, ибо известно, что «с годами юмор становиться тоньше, пока не исчезает совсем»

Беовульф (2007.11.19)

Ну что сказать? Разочарован.
Причин несколько.

Во-первых, так и не избавились от нудновато-разговорного сюжета, болезни еще европейско-канадской версии фильма http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=13222
Кстати, "Беовульф и Грендель" понравился больше, несмотря на несоизмеримость бюджетов и звездности актерско-режиссерского состава. У кого есть возможность, обязательно сравните.
Две трети фильма очень похожи, потом Змекис начали буйно фантазировать, нарисовали роскошную экшн-концовку (обязательный элемент в современном блокбастере), но все это не спасает, потому что...

Дебильнейшея стилистика изображения! (это во-вторых) Тут же вспоминается "300 спартанцев". ну что за мода такая пошла, ну где краски и детали мира?
Я понимаю, что это CGI-технология анимации, по получилось же у того же Земекиса отличный "Полярный экспресс"?
Сделано специально, как в спартанцах, это доказывает и обязательные уродцы-мутанты, даже там где по сюжету и не обязательно, "позы", "речи" - что же, любители найдутся...

1612 (2007.11.11)

Добавлю респект за акцентирование на деталях вооружения - впервые узнал, как же собственно стреляли из пушек. Обычно в фильмах попроще ядрами пуляют - поднес факел и готово.
Подковы-сюрикены вообще убили :) . Надеюсь хотя бы теоретически подковами так кидаться можно.

Выборы царя также многое напомнили - ведь президентами нынче становятся тоже случайные личности: главное - нужные люди и раскрутка в массах.
А система напоминает американскую - там тоже ведь президента выбирают специальные выборщики (а-ка бояре), вновь вопрос о "самых справедливых и демократических выборах".

Фэнтезийная часть нравится только до тех пор, пока не начинаешь задумываться. Нелогична. А фантастика тоже должна внушать и иметь свою внутреннюю логику.

1612 (2007.11.11)

Пан Crow немного напутал с историческим экскурсом.
В 1618 году была еще одна осада Москвы, где и участвовала большая украинская армия под командованием Сагайдачного. Если с неудачей оной поздравлял, то из Кремля контингент не мог выводится, потому что его так и не взял.
Кстати о запорожских казаках. В 1618 году войско под командованием гетмана Яна Ходкевича (интересно созвучие с фамилией режиссера обсуждаемого фильма) фактически вступило в Москву. И фиг его знает, что случилось бы потом с московско-русской государственностью, если бы часть запорожских казаков на сторону осаждаемых не перешла. Поляки отступили, потом перемирие подписали, ибо дальше надвигалась зима и воевать без запорожских казаков поляки тогда не могли - это была ударная сила ихних войск.

В фильм... фильм отличный, что и говорить. Неужели начали снимать хорошие исторические фильмы и не про 20-й век? Хотелось бы не сглазить...

Девочка-Лисичка (2007.10.21)

Наконец-то у корейцев получился отличный полнометражный мультфильм! Действительно достойный ответ (или закос) под Миядзаки. Конечно есть мелкие неровности по графике и более крупные претензии насчет озвучки, но общую картину не сильно портят. Герои очаровательны, сюжет душевный - отлично для взрослых и детей.
PS
Концовку не понял и мотивчик на 14 минуте очень напомнил советский репертуар :)

Антидурь (2007.10.07)

Я вас помирю. Там многое убогое, болезни еще с российских "особенностей национальных...", но актеры вытянули всё. Немножко еще раздражали диалоги (фраза - натянутая пауза, актер что-то пытается сыграть, на то он и актер, но ситуация драм игру не предполагает - режиссеру незачет, плохо учит нынче ВГИК), но посмотрел до конца, посмеялся. "Одноразовая", но прикольная дурь, если каламбурить дальше.

Обитель зла 3 (2007.10.01)

Гуд, мне понравилось, хотя на первые две части плевался. Новая серия самая лучшая из трех.
Фактически это "фильм про зомби", но наполненный хоть каким-то смыслом мотиваций и поступков героев, некоей предысторией. Для меня также плюс - обстановка постапокалипсиса. Любил, знаете ли, книги Джона Уиндома и Джона Кристофера. А то, что Мила как обычно мочит всех направо и налево (что выглядит до сих пор дико при такой тощей фигуре), давно больше отворачивает.

Ящик Ковака (2007.08.23)

Профессионально скроенный, держит в напряжении. Крепкий середнячок, один просмотр не жалко. Другое дело, что идея фильма была бояном еще в начале 90-х (особенно у нас), решили обсосать былой штамп.
Ну и главный злодей а-ля "Пила". Концовка провисла, видимо не придумали и решили оставить так.

Звёздная пыль (2007.08.22)

Протест вызывает только намеренный подбор дурнушки в роли звезды. Я понимаю, сказка сказкой, но "Не верю!" В смысле, в любовный хеппи-енд.
А так - понравилось.

Необратимость (2007.08.22)

Недавно попался на глаза фильм 74 года "Триллер: Жестокий фильм", который произвел такое впечатление на Тарантино.
Возможно это основоположник фильмов такого жанра (носом ткнуть в грязи и жестокость этого фильма).
Что-то большее высматривать в подобном - наверное глупость. Даже если режиссер пытался: есть вещи, несовместимые в этом мире - например, г-но и любовь.

Эван Всемогущий (2007.07.06)

Типичный американский бутерброд из стандартных ингредиентов. Неудобоваримый и маловкусный. Только в конце попался кусочек вкусной колбаски...
Фастфуд от кинематографа, одно название чего стоит. Но развязка действительно понравилась. Решайте сами, пережевывать ли его в течении 76 минут в ожидании вкусного или приняться за более качественную пищу :)

Крепкий орешек 4.0 (2007.07.02)

Что-то мистическое есть в этой серии - ни одной провальной части. Как бы нам всем ни надоел крутой Брюс Виллис, фильм смотрится.
Ну, один в поле не воин, поэтому в этот раз вытянули сценаристы, шагающие в ногу со временем. Принцип: кто управляет информационными потоками, тот и у власти - работает давно, со времен Октябрьской революции, наверное.
Только ужасающая легкость, с которой могут дорваться до управлением "всем и вся" посторонние люди - это относительно недавняя проблема. И, по ходу, она останется актуальной навсегда, пока существует технологическая цивилизация.
Не забыли даже модную фишку - телевизионное хакерство (подмена картинки в прямом эфире по тв-каналам).
Ну и "джентельменский набор" - красочные перестрелки, потасовки и гонки с участием самой разной техники, проблема отцов и дочерей, мужественные и бестолковые фэбэровцы, гениальные и эгостичные хакеры... что там еще? В общем, планка держится.
В пятом орехе будем с интересом наблюдать, как дедушка Маклейн будет внука от виртуальной реальности спасать (не смешно, но может оказаться правдой)...

Лови волну! (2007.06.19)

Мульт про бездельников и дармоедов, красиво оправдывающих свою бесполезность (достижение мечты, ага), ну, и про настоящую дружбу.
Нашим детям не показывайте, пусть в Америке растет еще одно поколение паразитов. Те же японцы, с их уважением труда, такое бы не нарисовали.
И еще тупые негро-пингвинские диалоги на протяжении всего фильма жутко раздражают.

Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебрянного Сёрфера (2007.06.19)

Фантастическая четверка 2 примерно вдвое хуже первого фильма. Даже ударную силу - спецэффекты, неравномерно распределили: первая половина фильма в мелких склоках четверки в ожидании, от кого бы еще Землю спасти, а во второй по нарастающей все и вывалили, благо главный злодей и старый злодеюшка не преминули явиться - красиво побороли их.

И меня опять терзают смутные сомненья: в третьем блокбастере подряд за последний месяц главные герои жаждут поженится больше, чем врагов замочить. Это ненормально. Такое впечатление, что к сценаристам Пиратов, Спайдермена и Четверки пришла настоятельная рекомендация от какой-нить комиссии по делам семьи - элемент брака ввести, и попробуй не выполнить...
А Шреку, раз уж он женат, пришлось стать примерным отцом...

Всюду видятся враги.

Пираты Карибского моря: На краю света (2007.05.28)

А ведь это тенденция. В Шреке третьем уже появились маленькие огрики, в Спайдермене 4 скорей всего будут маленькие спайдерменчики (все к этому идет), а уже при просмотре третьих пиратов понятно было, что в четвертой части без маленького пирата Тернера не обойдется.
Ша-блон. Семейное кино.
По фильму - неплох, главное благополучно продремать некоторые диалоги. Битва в водовороте радует. Но фильм все равно - нифига не пиратский фильм, как и первые два, балет какой-то. Возможно потому и такие кассовые сборы собирает.

Звёздный десант (2007.04.24)

Фильм неплох, многие моменты из одноименной книги Хайнлайна (которая считается образцом милитаристской научной фантастики) переданы верно, но...

Вот бывает же в кинематографе, что из-за одной досадной, незначительной детали портится все произведение, одно неверное решение - и впечатление от фильма испорчено.
Здесь эта мелочь - решение режиссера дать в руки десантникам дурацкие автоматы (это в далеком будущем), да во время второй мировой было ручное оружие помощнее!
Помнится, еще во время первого просмотра меня это дико раздражало: да неужели трудно было бегло ознакомится с современным вооружением, додумывать не надо. Да современные десантники разнесли бы этих жуков в тар-тарары, только скафандры подходящие им дай.

Вот фантаст Хайнлайн постарался проштудировать книги по современному вооружению - в чем мы можем легко убедиться, прочитав книгу.
А ведь на трудностях ближнего боя акцентированы многие важные сцены фильма. И вместо того, чтобы наслаждаться просмотром незаурядного фантастического боевика, приходится делать огромное усилие, уговаривая себя - что это так надо, такое допущение необходимо...

300 спартанцев (2007.03.30)

Чтобы поставить все на свои места, достаточно провести аналогию. Допустим Френк Миллер нарисует свои комиксы по эпизодам из русской истории и американцы решат (ой, не дай боже!) по ним фильм снять...
И что получится? Александр Невский всего лишь с одним сторожевым полком (там будут, скажем, 33 богатыря) перемелет половину войска тевтонцев, а в это его княгиня будет плести интриги с новгородским вечем, предлагая себя посаднику, чтобы дополнительные голоса заиметь. За тевтонцев будут биться все уроды Европы (придумал фишку - сиамские близнецы на двух конях, скрепдленных балкой на подобие катамарана), медведи в латах, некоторые тевтонцы на зубрах прискачут. А князь все свои исторические речи прямо во время битвы толкать и будет: порубит с десяток мутантов-людоедов и вместо передышки толкнет пафосно: "Кто, мол, с мечем к нам, тот мечем и получит"...
Разве не бред? А чем отличается этот бред от того, что мы счас обсуждаем?

Беовульф и Грендель (2007.03.26)

Вообще хорошая задумка, но фильм не динамичен, а мог бы им быть :) Вроде все элементы красочного псевдоисторичного фильма есть, только смотрится нудновато. Не научились еще в Европе делать блокбастеры. Я бы отметил потрясающую природу - только поэтому досмотрел до конца, и не пожалел: развязка довольно интересная.

Проклятие Золотого Цветка (2007.03.24)

Фильм отличный, вызывает смешанные чувства. Красочные постановки битв и локальных драк, ставшие привычными в китайских лентах последних лет, сделаны еще "дороже", захватывающие дух краски и виды дворца - все это впечатляет, но не главное в этом фильме.
Тема кровавой борьбы за престол, междуусобиц правящей семьи - вечная тема, пока существует монархия, пускай даже "конституционного" типа. Здесь показана трагедия, вырванная из истории Китая, но она актуальна до сих пор. Вспомним смерть принцессы Дианы, которая произошла слишком уж "вовремя"...

Дитя человеческое (2006.12.31)

Да-а, этот фильм "нужное" впечатление дает лучше, чем все документальные и художественные про Чечню. Шокирует, заставляет пускать слезу, дает повод задуматься: а каким ты станешь в подобном мире?
Обязателен к просмотру всем.

Сезон охоты (2006.12.04)

Преотличная картина, лучше полутора десятков последних раскрученных западных мультов. Если до Шреков не дотянул, то совсем чуть-чуть. Отдельный респект лицензионному переводу (и не только за Боярского).
Наконец-то потихоньку перенимают опыт товарища Гоблина. Одесский акцент скунсов, вологодский бобров и неподражаемый немецкий таксы - подобное я слышал только в Гоблинском же переводе Шрека 2. Более того, переводчики обладают отличным чувством юмора, собственные шутки (связанные с игрой слов и нашим менталитетом) не испортили, а только приурасили картину.
Смотрите все - хорошее настроение обеспечено.
Одно огорчает - когда же сделают полнометражную анимацию НЕ ПРО ЖИВОТНЫХ? Когда эта жила закончится?

Эскадрилья «Лафайет» (2006.12.01)

Это что-то потрясающее. Невольно сравниваешь с "Перл-Харбором", последний даже "не взлетает". Конечно, спецэффекты и там и там одинаково зрелищены, но пока еще это не главное в фильме, не так ли? Сюжет, игра актеров - в ЭЛ смотрится отлично, нет явных скучных провалов. Про ПХ молчу, там все это ужасно.

Где то читал: по настоящему чувствуешь полет на старых бипланах, на скоростных самолетах уже не ощущаешь себя "птицей". Так вот - со стороны впечатление сохраняется. С героями эскадрильи Лафайет летаешь...

Плетёный человек (2006.10.18)

Хороший удар по феминизму, такие фильмы необходимы для США. Кстати, понятно, почему публика прохладно встретила фильм там. Картина оказалась неожиданно ближе, чем предполагалось, к американскому обществу.
Для нас же это просто - неплохой ужастик. А Николас Кейдж в очередной раз нас радует участием в фильме, который заведомо будет коммерчески неуспешным в Америке. За что уважаю.

Грязные танцы 2: Гаванские ночи (2006.09.10)

Заверяю нелюбителей сиквелов, что второй фильм получился конечно же хуже первой части. Конечно же повторили сюжет (поменяли антураж, время, страну, героев), но касательно главного действия - танцев, особых отличий не увидел. Ниточка одна - пару эпизодов появлялся учитель танцев (Патрик Свейзи), непонятно правда как там оказавшийся.
Да и в общем (постановка, игра актеров) не дотягивает фильм до первого.

НО. При всем при этом фильм отличный. Запас гениальности первой части таков, что если снимут третий и четвертый фильмы по убывающей в своем качестве, они будут интересны.

Венецианский купец (2006.08.20)

Великолепная постановка по Шескпиру с участием Аль Пачино и Джереми Айронсом. Даже не представлял себе, что по Шекспиру можно снять такой захватывающий и смотрибельный сегодня фильм. Суперрррррррр. Немного мешает стихотворный текст, но с раскручиванием событий забываешь обо всем и не обращаешь внимания.

Посейдон (2006.08.15)

Что же, это становится традицией – каждые 10-15 лет снимать кино про гибель пассажирского судна-гиганта со множеством жертв.
Фильм не претендует на какие-то особые откровения, на что-то новое, необычное, уникальное. Он достаточно зрелищен и героям сопереживаешь. А что еще нужно?

Святые из Бундока (2006.08.15)

Еще один фильм 90-х в стиле “без башни вместе неумело направо мочим и налево”. И в этом он очень даже преуспел. Зато есть маленькая особенность – картина получилась “одушевленной”, что ли... В отличие от того же Тарантино, где собственно мочилово ради мочилова, пускай и стильного.

Хаос (2006.08.15)

Фильм неоригинален и зрелищен до одури. Смотрел я на этот блокбастер (нет-нет, все на уровне, вы не подумайте) и думал, что может оправдать потраченное на него время… И спасение пришло – концовка. Обожаю фильмы с неожиданной концовкой. А тут даже неочевидное окончание концовки (да простят мне все за невольную тавтологию). Зачет.

Крикуны (2006.08.06)

Мрачное футурологическое будущее – это конек Филипа Дика.
Несмотря на некоторые моменты экономии бюджета (студия малоизвестная), фильм смотрится, средней зрелищности по нынешним меркам.
На мой вкус отлично для однократного просмотра (детишки-киборги-убийцы “Можно я пойду с тобой?”, бр-р-р...)

Возвращение Супермена (2006.08.01)

Фильм вполне кушается - не хуже и не лучше остальных экранизаций комиксов. Коробят моменты типа развивающегося плаща в вакууме. Если делать реалистично, так до конца...

Тринадцатый этаж (2006.07.28)

Иногда стоит плюнуть на все эти новинки кино, разрекламированные блокбастеры и глянуть что-нибудь прошлых годов. В этот раз оценил “13-й этаж”. Сказать что это потрясающий фильм – значит ничего не сказать.
Тема виртуальной реальности сегодня кажется надоевшей, особенно после 99 года, знаменитого премьерой “Матрицы”. “13-й этаж” вышел также в 99 году и остался в тени тематического коллеги, но... Черт возьми, по справедливости должно быть наоборот!
Матрица и рядом не валяется, все эти трюки, вложенные деньги, слава, шумиха – бледнеют с ФИЛЬМОМ, настоящим фантастическим фильмом, после которого ЗАДУМЫВАЕШЬСЯ, который поражает не зрительные нервы, а мозг и душу...
Такие фильмы я традиционно сравниваю с хорошей книгой, с незаурядной научно-фантастической книгой, предназначение которой – заставить человека думать: о человеке, о мире, о будущем, о прошлом и настоящем, о мелком и великом...
Никакой литературный (и кинематографический, кстати) жанр не достигает этого, только хорошая фантастика.

Возвращение в Гайю (2006.07.23)

Развитие европейской анимации протекает медленно относительно российской, но по этому произведению можно наконец-то сказать, что прогресс есть.
Неплохая (до американских и японских шедевров далеко, но все же…) 3D графика, музыка радует и вполне смотрибельный сюжет!
Но все равно не фонтан. Будем ждать взрыва популярности и зрелищности анимации в Европе, как это случилось у нас с князьями-богатырями…

Кровавый четверг (2006.07.23)

Эх, где "золотые деньки" Тарантино и Гая Ричи! Снято в лучших традициях, просто на загляденье. Имя режиссера этого фильма мне ничего не говорит, но он стоит в одном ряду с вышеназванными, несомненно. Концовка немного замята, ну да можно простить.
Смотреть стоит исключительно в правильном переводе Гоблина. Такие диалоги, как в "Кровавом четверге", корректно переводит только гражданин Пучков.

Клик: с пультом по жизни (2006.07.23)

Еще одна сказка о потерянном времени. Несмотря на то, что был настроен скептически, к концу проняло, действительно проняло.
Обязателен к просмотру семейным парам, молодым и не очень. По-у-чи-тельно.

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006.07.20)

~ тюнинг яхты пиратов-монстров отпад, тот еще креатив;
~ осьминожек (который Кракен, он же Крякен, он же Крокен) - порадовал, наверное из-за него только и стоит в кино сходить;
~ диалоги ПЕРЕДЕЛЬНО ТУПЫЕ, американцы превзошли сами себя - они то все и испортили, поэтому...
~ конечно же хуже первого и вообще...
~ с тоской вспоминаю "Остров Головорезов" 1995 года. Он позрелищней будет.

Большое путешествие (2006.06.30)

А зря не помянут был Мадагаскар в рецензии. Ситуация просто скандальная, хуже чем с "В поисках Немо" и "Подводно братвой". Кто-то у кого-то что-то украл. И не факт, что это был не Дримвокс, выпустивший свой мульт ранее. Смотреть БП было просто неприятно из-за повтора многих сюжетных моментов и схожести чуть ли не половины персонажей с мадагаскарскими.

Семь самураев (2006.06.30)

Так получилось, глянул фильм впервые несколько месяцев назад, картина восхитила. Главное достоинство там - игра актеров. Почему то "переигрывание" в японских фильмах не раздражает так, как в западных картинах типа "Братьев Гримм". Видимо это антагонизм восточному же "буддийскому" спокойствию.

Лесная братва (2006.06.13)

Да, таких ковейерных мультфильмов нынче много, большая часть неплохие и смотрибельны. Корёжит обязательное присутствие какой-нибудь проблемы (в этот раз это клептомания и обжорство - самые актуальные наверное в США) в этих мультах и их суровое осуждение. Видимо, по заказу гостелера... то есть какого-то департамента США, чтоб, значит, учили. Нет, что-то творится нехорошее в Америке с цензурой. Еще в 90-х американские мультики для детей были добрее, мягче, что ли...

И грянул гром (2006.06.13)

Да, интересно будет исключительно поклонникам научной фантастики, как в литературе, так и в кино. Остальные уснут. Я досмотрел.

Туман (2006.06.13)

Вы знаете, понравилось. Не особо масштабный, без особых изысков, штампы в наличии ("Пираты Карибского моря" вспомнят сразу все), но симпатичный ужастик (который конечно же не страшит, зато смотрится).
Идея сюжета, кстати, достаточно свежа и не заезжена. Рекомендую.

Схватка (2006.06.05)

Наверное один из последних великих криминально-психологических фильмов. Просто шедевр, таких нынче не снимают. Созвездие актеров потрясающее (от Аль Пачино и Де Ниро до еще подростка Натали Портер), психологический накал высочайший.
Этот фильм должен быть в домашней коллекции у каждого.

Столкновение (2006.06.04)

Очень хороший фильм, один из лучших в своем роде. Да, он поднимает темы, так всем нам надоевшие в американских фильмах, но поставлены они были мастерски… я сел и задумался…
Людей раздражают представители иной расы, национальности, веры, иногда даже региона. Так будет всегда – это кажется традиционно зазорным, но под этим есть основания. Негры, получающие рабочие места только потому, что у них такая кожа (требование гос-ва иметь в штате определенное число темнокожих), а не по квалификации; нежелание иммигрантов приспосабливаться к условиям новой страны, понимать и принимать их законы, хотя бы язык – что же, меня “все эти черножопые и косоглазые” раздражали бы точно также, как представители солнечного Кавказа и цыганских таборов – ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО РАБОТАТЬ? Почему нужно обязательно либо торговать, либо контролировать, как работают другие (это в лучшем случае)? Ненависть чаще всего подогревается теми, на кого она направлена.
У нас нет конфликтов на расовой почве (ну почти), но фильм очень нам близок, он показывает все стороны СТОЛКНОВЕНИЯ, где все понемногу виноваты и у всех есть оправдания.
Проблему надо решать в корне на уровне государства и не так, как это делают в США, есть мысли на это счет, но здесь для них не место…
Вот проблема полицейских к нам даже ближе. Ментовский беспредел многим знаком не понаслышке, но вместо того чтобы заранее хаять человека в погонах на нашей улице, задумаемся – с какими людьми они каждый день сталкивается, как рискует жизнью (и довольно часто), получая при этом небольшие деньги.
Вообще никогда нельзя ставить категоричную оценку – мент-беспредельщик может кинуться на помощь погибающему, а праведник убежать в критический момент (последнего в фильме нет – но это вытекает из показанного).
Общая мысль – от сумы да от тюрьмы… Любой, самый хороший может убить человека, может сесть в тюрьму, потому что так получилось. И может так случиться, что никчемные людишки в беде только и помогут.
Черт возьми, никогда не будьте поспешны с оценками и будьте терпимы.

Страшный суд (2006.05.22)

Забавная смесь исторической трагедии и детектива с вечным борцом Кристофером Ламбертом. Такие роли как раз для него.
Завязка, несмотря на кровавые убийства, не впечатляет. Однако потом сюжет за душу берет. Еврейская трагедия здесь трогает сильней, чем обычное нытье про гонения еврейского народа.
Забавно, после него посмотрел "Код да Винчи" - ощущения не передать, эти фильмы немного перекликаются. И сразу чувствуется, где качественный фильм, а где раскрученная попса :)

Ви значит вендетта (2006.05.21)

Что же, отличный фильм глубокого содержания попсоватой внешности, как и другое известное творение братьев (Матрица). Эффектность радует :) Особенно взрывыи фейерверк под музыку Чайковского.
Что касается антиутопии... Для кого-то это суровая реальность. Вспомним, как пришли к власти коммунисты, не имея ни малейших шансов поначалу. Тот же принцип. Хотя сюжетные отсылки явно на партию Гитлера.
Самое смешное, что реальность, как всегда - намного ужасней антиутопий. Изучайте историю, только не по официально принятым книгам :)
80 тысяч человек - не те масштабы. Десятки миллионов за неполный век - вот это да...

Грозовые ворота (2006.05.15)

Каждый раз когда выходит российский фильм про войну, задаешься вопросом, сколько можно? С 2003 года на нас сыпется просто изобилие фильмов и сериалов про Чечню и Великую Отечественную. Надо сказать, что большая часть неплохого качества, я бы даже сказал, что хорошие фильмы только про войну нынче и снимают. Это надоело настолько, что воспринимаешь каждый новый с раздражением. Однако...
Все таки "Грозовые ворота" - отличный фильм с хорошим подбором актеров. Режиссеру даже удалось не перегибать палку с пафосом и морализаторством, который также присутсвует - воспринимаешь как должное.

Заложник (2006.05.13)

Если бы это фильм был снят до “Крепких орешков”, он бы был знаковым в мировом кинематографе. Но! Опять Брюс Виллис, опять спасает заложников, опять твердость и жесткость перемежается со слюнями. Пожалуй, юмора даже меньше.
Все равно фильм снят мастерски, игра актеров… достаточно неплоха, Брюс Виллис даже переигрывает. Смотрел на одном дыхании, действие без явных провалов. Кто прошлой весной не посмотрел, советую достать и насладиться.

Когда звонит незнакомец (2006.05.13)

Неплохой психологический ужастик. Все составляющие в наличии: одинокий дом, странные звонки (куда уж без телефона в ужасах нынче), игра одного актера в основном (приятная девушка), саспенс.
Фильм звезд нехватает, не претендует ни на какие лавры, но снят крепко. Думаю, любители таких фильмов получат удовольствие.

Куда приводят мечты (2006.05.12)

Случайно увидел по ТВ как создавался фильм и решил найти, посмотреть. В итоге: один из самых красивых и душещипательных фильмов современности. Но такие фильмы нужно смотреть под настроение: если вы с девушкой и настроены на лиричный лад. Для этого кино важен хороший перевод, и всё-таки многовато разговоров ближе к концу, чувствуется влияние книги, по которой снимался сабж. Кстати, спецэффекты уникальны. В свое время они были так же революционны, как спецэффекты “Матрицы”.

Таинственный остров (2006.05.01)

Не смотрите, истинно вам говорю. Это кощунство над светлым именем Жюль Верна, хоть и оговаривалось, что "по мотивам". Глаза б мои не видели, смешали все в кучу: от "Острова Сокровищ" Стивенсона до "Затерянного мира" Конан-Дойля.
Пираты в поисках сокровищ, гиганские животные, ЖЕНЩИНЫ... Даже "именных" героев переврали: их характеры, мотивы поступков... Тьфу.
Волшебная книжка мое детства растоптана.
Ну хорошо, раз вы снимаете откровенно коммерческий фильм, так снимайте качественно хотя бы технически: спецэффекты лучше научились делать еще в 60-х, игра актеров типично сериально-телевизионная (производитель - Hallmark). Ужас, у-жас...

Фарт (2006.04.30)

Да, фильм действительно достоин просмотра - и неоднократного. Российский ответ амриканским фильмам "на фоне Аляски", где человеческая трагедия (приключения, чувства, эмоции) происходят рядом с невообразимо красивой, могучей и дикой природой. Незримо присутствует еще один актер - Сибирь.
Более того, история, показанная в фильме, довольно симпатична. Возможно из-за наивности главного героя, горе-старателя. Возможно из-за игры Яны Есипович (да-да не блещет, скажут профессионалы, но черт возьми - все таки веришь!)
Конечно, сюжетные ходы вам покажутся знакомыми (прежде всего вспомнится наша мультипликационная версия "Острова Сокровищ" - поймете почему), но фильм все таки выделяется в лучшую сторону на фоне более раскрученных и масштабных поделок российской кинематографии последних лет.
И еще одно достоинство - он не про войну :-)

Бал монстров (2006.04.23)

Бывают такие неспешные созерцательно-повествовательные фильмы, без особых драк, гонок и прочего драйва, без взрывных эмоций (ну почти), размахивания руками, без частых поворотов сюжетной линии, но от которых не оторваться...
Этот фильм именно таков. Более того, несмотря на трагические события, разворачивающиеся походу, концовка вызывает умиротворение. Навреное, сабж стоит порекомендовать людям с затяжной депрессией...
Да, не забываем целое созвездие актеров, которые нынче стали супер популярными, видимо не зря.

Лёд и пламя (2006.04.15)

Мульт понравится поклонникам старого доброго фэнтези в духе Конана. В создании учавствовал знаменитый художник-фантаст Фрэнк Фразетта.
Конечно, по сегодняшним меркам анимация (движения, цвет, звук и т.п.) выглядит бедновато. Но то КАК нарисованы люди, вы нынче не увидите. Классическая мужская и женская красота, можно сказать античная, без огромных глаз, удлиненных конечностей и тому подобных анимэшных черт. И классическое уродство, кстати.

Сюжетец неприхотлив, опять же на любителя. Но этот мульт хотя бы раз нужно глянуть для расширения кругозора, таких нынче не делают... Сегодня мультфильмы делятся на анимэ- диснее- и 3D- подобные.

Правдивая история Красной шапки (2006.04.10)

Странное ощущение. Вроде бы все понравилось: идея, сюжет, но... досмотрел с некоторым усилием со втрого раза. Где то недоработали создатели, огромных кассовых сборов мульт не соберет.

Ледниковый период 2: Глобальное потепление (2006.04.10)

~ Плакал.
~ Мамонтиха просто квинтэссенция женского поведения.
~ На втором фильме явно "расширили" аудиторию за счет недетских шуток.
~ Всегда бы так продолжения делали.

Азирис Нуна (2006.04.03)

Да-аа. Так долго этот фильм ждал... При просмотре родился афоризм:

"В нашем кинематографе есть хорошие фильмы, которым нехватает качественных спецэффектов, и качественные спецэффекты, которым нехватает нормальных фильмов. Встретятся они когда-нибудь?" (C)

Компьютерная графика на уровне Дозоров (это я и про них афоризм) и выше, все остальное (игра актеров, музыка, режисcура) - омерзительнейшие.

Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006.04.01)

Обхохочешься. Мне понравилось. Шутки, хоть и плоские большей частью, но - в цель. Матричные спецэффекты вкупе с приемами кун-фу (и прыжок – вот откуда у нашего Бубки гены то всплыли) не раздражают. Девки танцем зажгли конкретно.

- В чем сила, брат?
- Во сне сила, брат. И у того его больше, кто спит крепче. :)

Реклама следующей серии, уже про Илью Муромца, заставляет думать, что в четвертой они все трое зажигать будут (само собой напрашивается).

Реквием по мечте (2006.03.28)

Нифига не шокирует. Не особо чернушный "Игры разума" (там совсем не про наркотики) гораздо более тяжелый осадок оставляет.
Герои - заслужили. Глупость должна быть наказана, они даже не боролись. Я б еще кое-что добавил, да совсем плохого мнения обо мне будете.

Ключ от всех дверей (2006.03.28)

Люблю неожиданные концовки, особенно в ужастиках. "Пила" конечно не отдыхает, но сравнима по концовке.
А вы еще не посмотрели "Ключ от всех дверей"? Зря.

Казанова (2006.03.22)

Очень популярная тема в литературе и драматургии заставляла опасаться скучности и вторичности похождений великого любовника в очередной экранизации.
Толика феминизма (ох уж эти американцы) на удивление очень освежила сюжет. Который, кстати, извернулся наподобие нашего классического “За двумя зайцами” - воистину, неисповедимы пути кинематографии… И конечно же (куда без него?) ХЕППИ ЭНД.
Актеры… Визитной карточкой голливудских фильмов “на тему” уже давно стал Джереми Айронс, а Хезер Леджер засветился в последнее время благодаря скандально-оскароносной “Горбатой горе”, нашумевшим “Братьям Гримм” и нетривиальной исторической драме “Четыре пера”.

Бумер. Фильм второй (2006.03.19)

Глянул в галимом качестве экранку, но сумел разглядеть, что фильм скорей хороший, чем плохой.
Бандитская романтика надоела, правда. И нехватает финальной надписи "Имей мозги и не лезь на рожон" - вообще главная мысль обеих частей.

Князь Владимир (2006.03.15)

Если Попович напоминает современные американские мульты, то Владимир японское анимэ - по настроению, музыке, немного графикой...
Понравилось наличие некоторых "щекотливых" моментов - лягнули и современнных почитателей языческих богов (типа до христианства было лучше) и христиан вобщем то (действительно, ну что такого уникального в христианстве?), а также намекнули на кровавость "объединительных" походов героев-князей, что было то было...

Не вижу шедевра, но мульт хороший.

P.S. Рисовка? Действительно, 60-е годы... Ну, для меня это не самый большой грех.

Четыре пера (2006.03.10)

Антимилитаристский фильм про настоящую мужскую дружбу (на грани одержимости), любовный треугольник в наличии и вообще эмоциональный фильм. Обязательно гляньте оригинальный для британских исторических фильмов сабж, любовная линия в конце явно сглажена, видимо пощадили чувства зрителя :)

Игры разума (2006.03.05)

Только досмотрел - сижу оглушенный
Поражает фильм многим. Например, несколькими резкими сменами настроений, игрой актеров, сам сюжет, взятый из жизни (жизнь - самый гениальный драматург).
...И где же ТАКИЕ спутницы жизни водятся?

Труп невесты (2006.02.28)

Такому растяпе абсолютно не сопереживаешь. Он заслуживает трупак в качестве невесты, а не нормальную, некрофилия – его призвание :)
“Украинский заговор для призраков” – ради этой фразы можно простить все недостатки мульта :)
Пора завязывать Тиму Бартону с мрачной стилистикой, но мульт все равно несет положительные эмоции – как то легче думать о том, что будет после смерти :)

Сволочи (2006.02.28)

Отличная душещипательная постановка. Ореол героизма после “Штрафбата” и “Сволочей” над тогдашними рецидивистами сияет больше, чем над обычными гражданами. Что-то здесь неправильно…
Ну да ладно, фильм действительно получился, подросткам веришь и сопереживаешь. Только веришь именно подросткам на экране. Сама история, как говорили создатели, полностью придумана. И не потому, что тогда детей не использовали на войне, еще как использовали. Просто ненадежные диверсанты из преступников, в реальности свалили бы все, так или иначе.

Бандиты (2006.02.28)

Крепкоорешковский фильм с Брюсом Виллисом отличается от подобных разве что повышенной самоиронией над фильмами про грабителей, над традиционным американским образом жизни и т.п. Раздражают несколько лишних сверхдлинных диалогов, которые были лишними (потому что были пустыми), а так – удовольствие в течении просмотра обеспечено – этим фильм от традиционных крепкоорешковских с Брюсом Виллисом НЕ отличается.
Да, очень понравился Билли Боб Торнтон (напарник), который позже гениально сыграл в “Плохом Санте” - своеобразный, узнаваемый и интересный актер.

Волшебник Земноморья (2006.02.28)

Фильм снят по великой (без преувеличения сказать) гексалогии Урсулы ле Гуин (по первым двум книгам телеканалом Sci-Fi Channel; японская студия Ghibli по третьей и четвертой книге нынче создает анимэ – дебют Горо Миядзаки, сына Хайао Миядзаки). Эта классика, эталон мировой фэнтези, по популярности уступающая разве что трилогии Толкина.
Картина не имеет огромных бюджетов фэнтэзийных сказок последних лет, но в ней чувствуется глубина, создатели постарались передать лучшее из книги Урсулы ле Гуин.
Глядя на эпизод обучения Геда, осознаешь – откуда Роулинг взяла сюжет, интересные детали и т.п. про школу магов. Только “Гарри Поттер” выглядит на фоне “Волшебника Земноморья” очень уж легкомысленным.
Я бы не сказал, что игра актеров гениальна, но фильм гораздо эмоциональней того же LOTRа, не говоря уже о других фэнтэзийных кинокартин последних лет.
Обязательно посмотрите.

Оружейный барон (2006.02.20)

Очень противоречивый фильм.
Не смотря на то, что в итоге "выясняется" (для них это откровение?), что главный мировой поставщик оружия - США, Украину выставили в очень нехорошем свете.
Памятуя скандал с "Кольчугой", есть подозрение, что это госзаказ, как и многие голливудские блокбастеры в последнее время (пусть вас не смущают "пацифисткие моменты" для отвода глаз), некоммерческий дух фильма это только подтверждает, наверняка все оплачено. Таковы реалии. Голливуд одно из действеннейших медиа-оружий, средств влияния на сознание людей.

Бандитки (2006.02.17)

Настороженно я относился к этому фильму перед просмотром. Неспроста в одном фильме объединили сразу Сэлму Хайек и Пенелопу Крус, ох неспроста… Так и получилось – сабж откровенно коммерчески развлекательный, со множеством штампов. Почему, например, в историко-приключенческом фильме про Мексику главный персонаж обязательно со своим конем разговаривает? Ну и ножи, шпаги, револьверы, гонки (обязательно на лошадях и поезде) – надоело.
Про комичного супер криминалиста вообще молчу – штамп из штампов.
Тем не менее фильм снят профессионально, лучше, например, того же “Легенда Зорро”. Драка вышеназванных актрис а-ля реслинг, а также их муштра как последних духов известным грабителем - это что-то.

Другой мир 2: Эволюция (2006.02.11)

Эта картина неизбежно вызывает сравнение с Блейдом, куда уж без него. Блейд зрелищней, вынужден это признать; драки, спецэффекты там выглядят круче, зато…
Все таки в Underworld сюжетец позанимательней, плюс главная вампирша симпатичнее мрачного негра.
Ох уж эти героини, в блестящую кожу облаченные! Впрочем, Эон Флакс по сравнению с Селин выглядит настоящее коровой.

Относительно второго фильма: буду банальным, утверждая, что получился хуже первого. Всякие нестыковки, нелогичности. Непонятны поступки, например, Маркуса. Конечно, многое можно списать на плохой перевод, но сценаристы все равно не доработали. История в общем неплоха, хоть и неоригинальна. Вспоминается одна из серий мультсериала “Охотники за првидениями” – оборотни и вампиры поссорились и покусали друг друга – весело было наблюдать за трансформацией.
Видеоряд на четверку по пятибальной системе.

Эон Флакс (2006.02.11)

Фильм понравится разве что любителям фантастического кино и фанатам нетривиальных женских фигур. На мое восприятие пошел с трудом.
Примечательно обилие американских фильмов в последнее время на тему клонирования. Похоже на госзаказ. (Помните одновременный выход фильмов про Марс, затем одновременные премьеры про падение астероида на Землю со всеми вытекающими?).

Кинг Конг (2006.02.03)

При просмотре этого, безусловно зрелищного фильма, зудела мысль: нафига? Зачем тратить такие деньжищи, концентрировать усилия и талант сотен людей ради еще одного римейка римейка (Кинг-Конг 30-х тоже был римейком “Затерянного мира”, только обезьяну добавили). Насколько меня, подростка, восхищал Кинг-Конг 76 года, настолько оставляет равнодушным новый. Супер-мега-спецэффекты? Да, поражает. Только после “Титаника”, “Парка Юрского Периода”, “Звездного десанта”, “Перл-Харбора” (каждый зрелищный эпизод вольно-невольно копирует известные блокбастеры) как то не сильно...
Разочарован.
Лучше всего Питеру Джексону удалось создание отвратительного. Режиссер “Живой мертвечины” по-прежнему гениальнее всего создает мерзких человекоподобных и не очень тварей (так же, как и во “Властелине Колец” – вспомним орков и Горлума).
Прекрасных, светлых, лучезарных созданий у Джексона не дождешься (даже эльфы в ВК скорей отвращают).

Миф (2006.02.03)

После ряда относительных неудач у Джеки Чана получился очень хороший фильм, наверно потому, что немного отошел от обычного стиля. Попытки освежить свои творения наконец-то увенчались успехом. Напомним, современные спецэффекты (а не обычные постановки) “Медальона” 2003-го и трагическая роль в “Новой Полицейской Истории“ 2004-го года плохо приняты были поклонниками актера.
В этот раз другая, но проверенная соотечественниками изюминка: снял китайский исторический боевик, добавив для верности элементы приключений в стиле Индианы Джонса, серьезную любовь, местами даже оставив свой обычный шутливый махач всеми конечностями и что под руку попадется.

Пила II (2006.02.03)

Главное достоинство, как и в первом фильме - концовка. Совершенно неожиданная, чего бы там не надумал искушенный зритель в течение просмотра. В остальном - те же яйца... И будем ждать продолжения, на что в конце фильма дается недвусмысленный намек.

Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной Шкаф (2006.02.03)

Смотрел в пиратской копии и чуть не рухнул, услышав в начале: ”По мотивам сказок “Кэрролла Льюиса”. Вот когда понимаешь желчное брюзжание Гоблина по поводу современных дубляторов.

Книгу только прикупил, буду читать, но первые сказки уже напоминают “Алису в стране Чудес”, “Снежную королеву”, “Волшебника страны Оз”, ”Книгу Джунглей”, даже кое-что у своего друга Толкина взял.
Видимо, Клайв Степл Льюис, наподобие Роулинг, был талантливым компилятором, намешал из множества сказок вкуснейший винегрет. Только зря его рядом со своим корефаном Толкиным ставят, типа не хуже… По крайней мере, до оригинальности Профессора недотянул на несколько порядков.

А уж режиссер с командой расстарались!
Носорог в качестве тяжелой бронетехники и грифы в качестве легких пикирующих бомбардировщиков – круто, только создатели переборщили с аллюзиями на тактические действия, характерные для второй мировой. А сценка прям из Короля-Льва в конце? Почему обязательно надо скалу одинокую нарисовать, больше негде рыкнуть было?
Зато старшая сестричка такая лапочка… М-ммм.

В любом случае, фильм заслуживает просмотра.

P.S. Прикольно наверно, пережив и прочувствовав приятности взрослой жизни, снова стать детьми...

P.P.S. Гораздо позже после просмотра и написания этого коммента дочитал книжку, вот впечатления...
...Многое открывается любопытного. Во-первых, сразу видно, автор книги - теолог, адаптировал для детей сотворение мира по Библии в повести "Племянник чародея". Также повесть понравилось наличием элементов современной научной фантастики (напомнило Желязны и Филипа Хозе Фармер), от фэнтези там всего ничего...
занятное начало...
...Уже четыре сказки из семи прочел. Занимательные сказки, но не вижу величия и причину таких тиражей. Впрочем, если Гарри Поттера вспомнить...
Да, видимо в сегодняшней литературе наиболее востребованы талантливые компиляторы, мешающие из множества классических сказок вкусное варево...
И, честно говоря, раздражают библейские и монархические воззрения, которые Клайв Степл Льюис буквально навязывает читателю. Все таки своему ребенку я его сказки не купил бы...
...Только дочитал, и скажу я вам, завершение эпопеи замечательное. Пожалуй, концовка - один из самых замечательных моментов в Хрониках (и неожиданных, кстати). Только не стоит сразу читать её - не понять, если не прочесть все семь повестей.
Мне вообще интересно, как это будут визуализировать в фильме, если когда-нибудь и по седьмой повести таковой снимут (и по первой, кстати). Создание и уничтожение целого мира - зрелищная штука...

Спуск (2006.01.29)

Впервые за много лет после просмотренного заснуть не смог. Не обращайте внимание на скучные аннотации, этот фильм должен посмотреть каждый, кто эмоциональную встряску хочет.
Завязка стандартная, но не такая уж и скучная. Я вообще вначале думал, что смотрю добротный психологический фильм про баб-экстремалок, но на 50 минуте прозрел: потом началось такое… Что значит эффект неожиданности :)
Нафига эти дуры поперлись в пещеру? У меня приступ клаустрофобии, никогда не буду спелеологом или диггером :)
Да, штампов в фильме много, но это из вредности замечаю, фиг с ними, ради такого фильма...

от gtnz (2019.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.26 г.

от dimdome (2019.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.

от CynByn (2019.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

от sorych (2019.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.07 г.
последний раз в 2019.10.18 г.

от Galadrim (2019.05.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.19 г.
последний раз в 2019.05.19 г.

от Eblack (2019.05.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2019.11.13 г.

к фильму Четыре пера
от Nick_Unknown (2018.09.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.16 г.
последний раз в 2019.08.25 г.

к фильму Схватка
от MaximTs (2018.06.24)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.

к фильму Беовульф
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Реквием по мечте
от Reclav (2017.11.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.10 г.
последний раз в 2019.05.24 г.