World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (31)
-связки


 Промо
-постеры (81)
-кадры (28)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Гость2007.07.17

Честно скажу, посмотрел этот фильм только ради "крутости". Видел его в списке "100 лучших фильмов всех времён", а через некоторое время смог выкачать бесплатно из сети. Как и многие (но далеко не все) фильмы из вышеупомянутого списка, фильм вызвал ассоциацию с ископаемым каменным топором. И то и другое может удивить лишь в контексте "вау, в те времена тоже так умели! ". Сейчас фильм практически утратил актуальность. Темы ядерной войны с тех пор по сто раз были обсосаны в десятках фантастических картин, игр, книг. Полагаю, DS был в своё время эдакой сатирой "на злобу дня", для психологической разрядки. Сейчас он уже не кажется смешным и остроумным, потому что холодная война закончилась и паранои по поводу ядерной зимы существенно поубавилось.



2. Gasher | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 12008.01.09

Фильм действительно является шедевром, а не только "называется" им в списках лучших фильмов. И восхищение только усиливается пониманием того, что этот фильм был снят аж в 1964 году. Реалистичность картины подчеркивает безумие происходящего, Кубрик великолепен. Мало над каким фильмом можно так посмеяться.
Вместе с тем, посмотрел недавно Fail-Safe, выпущенную той же студией и в том же году, на несколько месяцев позже, и впечатление несколько изменилось. Эти два фильма отражают совершенно разные подходы к проблеме челоечества. Когда у Кубрика безумие начинается с человеческого фактора и продолжается в лице самого заглавного героя, то у Люмета акценты расставлены на ответственность человека, и безумие состоит в самой ситуации, в зависимости от не просто ненадежных, но и толком неизвестных приборов.
Конечно, понятно, почему фильм Люмета провалился, ведь после Стрейнджлава невозможно, думаю, было воспринимать всерьез такую своеобразную альтернативную версию.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


3. Mitechka | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 15 раз(а)2008.01.17

прекрасный фильм! потрясающая игра актеров: Селлерс хорош, изумителен и прекрасен, но говорить только о нем, значит умолчать об игре актеров, его окружающих. Между тем, они достойны лестных слов в той же мере, что и Селлерс. Они живут перед камерой, которая строгой рукой невидмого нам "дирижера" искусно выстраивает каждый кадр и каждую сцену. Операторская работа, работа со светом, движение камеры в каждом плане и (что я особо отметил) сцены боя, снятые как нам кажется с руки на "длинный фокус" (что еще можно увидеть в "Цельнометаллической оболочке"), как образец стилизации под документальную съемку, достойны восхищения. Не скажу ничего нового, если назову сцену беседы президентов гениальной. Очень понравилось. Очень. Могу только рекомендовать!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


4. Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз(а)2010.04.06

Фильм во многом комедия конечно, причем практически каждый персонаж вызывает улыбку, как президент, бравирующий генерал, собственно доктор (в честь которого назван фильм), типично русский посол, так и верующий в бредовые конспирологические теории генерал Джэк Риппер, лётчик, одевший ковбойскую шляпу. В общем если смотреть на фильм с такой стороны, то всё кажется абсолютным фарсом: нелепые разговоры, поведение персонажей. Однако безусловно всё что показал нам Кубрик к реальности весьма и весьма приближенно, поэтому представляет своего рода сатиру на реально существующее положение вещей. Фактически фильм построен по принципу "А что, если? ", то есть показано неудачное стечение обстоятельств, которое и приводит в итоге к страшной трагедии. Меня кстати самого такой вопрос всегда интересовал:"насколько надежна система направления ядерных ударов и почему появление в рядах армии и правительства людей, подобных Риперу, не может обеспечить начало ядерной войны? " Отдельно хочется выделить кульминационную сцену в самолёте, которая построена так, что зритель начинает сопереживать пилоту, хотя подвиг совершаемый им приводит к столь нежелательным последствиям. В общем-то вот такая интересная трагикомедия получилась в данном случае у режиссёра. 10/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура