-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу» | вернуться на страницу комментариев

Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз 2010.04.06

Фильм во многом комедия конечно, причем практически каждый персонаж вызывает улыбку, как президент, бравирующий генерал, собственно доктор (в честь которого назван фильм), типично русский посол, так и верующий в бредовые конспирологические теории генерал Джэк Риппер, лётчик, одевший ковбойскую шляпу. В общем если смотреть на фильм с такой стороны, то всё кажется абсолютным фарсом: нелепые разговоры, поведение персонажей. Однако безусловно всё что показал нам Кубрик к реальности весьма и весьма приближенно, поэтому представляет своего рода сатиру на реально существующее положение вещей. Фактически фильм построен по принципу "А что, если? ", то есть показано неудачное стечение обстоятельств, которое и приводит в итоге к страшной трагедии. Меня кстати самого такой вопрос всегда интересовал:"насколько надежна система направления ядерных ударов и почему появление в рядах армии и правительства людей, подобных Риперу, не может обеспечить начало ядерной войны? " Отдельно хочется выделить кульминационную сцену в самолёте, которая построена так, что зритель начинает сопереживать пилоту, хотя подвиг совершаемый им приводит к столь нежелательным последствиям. В общем-то вот такая интересная трагикомедия получилась в данном случае у режиссёра. 10/10