Пятая власть — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2013.10.23

"Пятая власть" - не какой-то триллер про мировой заговор и бесстрашного борца с системой, тем более это не агитка против скандального сайта "Викиликс" и его создателя Ассанжа. Это что-то вроде "Социальной сети" или недавнего фильма о покойном Стиве Джобсе - попытка простыми словами объяснить важное и непонятное явление. По-моему, попытка удачная.

Не знаю, насколько верно изложены в фильме события, но интонация кажется верной. Меня поразило, насколько фильм идейный - он даже не про Ассанжа и его немецкого товарища, он действительно про "Викиликс", гражданскую журналистику, свободу информации, все эти вещи. И смотреть его поэтому очень увлекательно, хотя никаких погонь, перестрелок и прочего крутого триллера кино не предлагает.

2. valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз(а)2013.10.24

Сложный фильм. С одной стороны, очень много идей, реальных имен и названий, да и вся коллизия - она скорее из области публицистики, чем из художественного фильма. С другой стороны, есть очень четкий конфликт между двумя главными героями. Бородатый Домшайт-Берг предсказуемо выглядит правым - в конце концов, кино снимали по его книге. Однако Джулиан Ассанж в исполнении Бенедикта Камбербэтча - настолько мощный, потрясающий, цельный и одновременно противоречивый персонаж, что столкновения между ним и Домшайт-Бергом - игра в одни ворота. Камбербэтч сыграл одну из лучших ролей в карьере - пока, по крайней мере - но на целый порядок переиграл своего партнера, перетянув одеяло на себя. Зато после фильма многое становится ясным: например, почему Wikileaks произвел такой фурор, что с ним сейчас, и что Камбербэтч - отнюдь не заложник одного образа, а великий актер.

3. Subogov | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 21 раз(а)2013.10.24

"Пятая власть" - это не совсем кино, точнее не совсем художественный фильм. Раскрытию характеров, их взаимоотношениям уделено достаточное место, но оно явно не основное. Главное - рассказать об идее, продемонстрировать ее в развитии, в действии, в практическом применении. Кое-что оказывается слишком мелодраматичным, вроде истории о ливийском профессоре и американской чиновнице (которым мы обязаны вроде как симпатизировать). Но в целом тон взят верный, и вывод зрителю не навязывают - это приятно. Давно не было фильмов, над которыми можно было еще и задуматься.

4. valeristeel | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2013.10.25

Фильм показался мне немного затянутым и одновременно перенасыщенным событиями. Нужно внимательно следить за сюжетом, чтобы не потеряться в нем - столько всего происходит, столько героев действуют параллельно, вместе или друг против друга. Но фильм мне при этом понравился, и не только потому что в нем снялся мой любимый актер. А он тут не хуже чем в "Шерлоке"! На самом деле, мне понравился сам жанр фильма - довольно легко и непринужденно о важном и сложном. Я бы вряд ли узнала историю "Викиликс", не будь этого фильма. И я уверена, что я такая не одна.

5. Lukin | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2013.10.25

Художественный фильм про Wikileaks - довольно странная идея, учитывая, что история ресурса еще далека от завершения, а сам он при этом слегка потерял в известности из-за Эдварда Сноудена. Но получилось очень неплохо: Камбербэтч в роли невыносимого гения (привет Шерлоку!), немец Брюль в роли доброго малого, который боится окончательно отбросить привычные ориентиры (работа, девушка, семья, ну и так далее), еще десяток актеров разной степени известности в роли каких-то других людей... Два часа проходят достаточно быстро, даже если не делать скидки на жанр. Так что очень неплохо, очень.

6. gorefall | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2013.10.27

Хороший пример того, как настоящий триллер можно собрать, не привлекая монстров, маньяков или агентов каких-нибудь сверхсекретных служб - достаточно двух достаточно решительных людей, ноутбуков и грязных тайн. "Пятая власть" очаровывает тем, что она про что-то настоящее, а не про супергероев или вовсе каких-нибудь принцев из параллельных измерений. Я был бы рад, если бы таких фильмов было побольше, но что-то кажется, нынешний Голливуд стремится совсем не к этому.

7. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2013.10.27

Удивительно талантливое кино. Если честно, я поняла не сразу. Нужно было на немножко задержаться в этой истории, поразмышлять о ней, о ее главном, вернее, главных героях. В "Пятой власти" есть баланс между социальной ролью и размахом событий, которые происходили и происходят вокруг WikiLeaks, и личностью создателя ресурса - Джулианом Ассанжем. Это не посвящение последнему, это попытка остаться в стороне, попытавшись сохранить объективность. Я под впечатлением.

8. Avlinn | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 2 раз(а)2013.10.30

Оказывается, "жизненное" кино смотреть интереснее, чем сказочно-художественное. Кстати, со вторым проблем нет - представлено в большом количестве. Основанное на реальных событиях оказалось простым для восприятия, и одновременно сложным. Потому что тема непроста. Она вроде бы всех касается, но думать о свободе слова как-то некогда, незачем. По крайней мере у меня так бывает. Это и провокация, и вызов обществу.

9. Gavrilovna | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 7 раз(а)2013.11.01

Информация о фильме до выхода самого фильма до меня странным образом дошла. Я знала, что Ассанж был против экранизации истории о знаменитом ресурсе Голливудом, обвинял в искажении фактов. Но тем не менее фильм появился на экранах. Его смотреть интересно - динамичное журналистское расследование, иногда похожее на "Сыщика", а иногда на "Призрака" Полански. Мне кажется, это яркое кино, очень талантливое. Просто тема сама по себе спорная и сложна.