-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Бэтмэн: Начало — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.07.04

Вообще-то к этим многочисленным бе-е-етменам отношусь как к чему-то привычному, но надоевшему. Первую часть начала смотреть просто ради того, что бы узнать, что там Голивуд опять намутил с этой историей. Нет, зря я его так недооценивала. Отличный фильм, действительно отличный. Никаких уродливых злодеев! Никаких дурацких размахиваний ногами и руками, драки приятно посмотреть, они не смотрятся, как балет на льду, а выглядят, как красивые драки. Сюжет на голову выше всех остальных б-е-етменов, красивые, временами даже изящные ситуации, практически не было соплей, а те, что были-как раз в тему. И Кристофер Бейл-обожаемый мною еще с Эквилибриума добавил нужную атмосферу (игра не Эквилибрианскакя, конечно, но тоже очень даже неплохо). В общем смотрите-не пожалеете.

2. Morgenstern | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12006.07.26

В этом фильме есть очень важные моменты, которые должен знать каждый человек. С этого фильма можно брать пример. Этот фильм учит многому, если его внимательно просмотреть пару раз и вдуматься в слова. Просто замечательное звуковое оформление прекрасная музыка и озвучивание оставляет очень приятные впечатления. Таково правдивого фильма я ещё не встречал. Это часть фильма о бэтмэне непохожа ни на одну из любых других частей. Простому человеку этот фильм трудно понять и осознать, что хотел показать этот фильм. Я и многие другие люди, глубоко понявшие этот фильм ставим твердую 10+. Для тех, кто осознал этот фильм, он будит шедевром на всю жизнь.

3. Elric | СА?: 8 месяцев | отзывов 12006.12.18

Коротко скажу, фильм мне очень понравился, кино даже интересней чем "Superman Returns", хоть это и две разные картины, но все равно я у себя в уме сравнивал кино, правда не знаю почему. Хотя может потому что "Superman Returns" мне почти не чем и не понравился. Мало там экшена. Так ладно ушел от темы.
Теперь более подробно выскажусь о кино.
Кино как я уже опять же говорил, мне очень понравилось, и не только потому что это Бэтмен, который мне нравится даже намного больше чем тот же Супермен, а еще потому что там интересный сюжет, хорошо подобранны актеры, прикольный новый авто =) и многое другое.
Насчет сюжета фильма.
История фильма тут началась с самого начала, собственно по названию понятно. Могу сказать это хорошо, к примеру мне было интересно смотреть этот фильм больше чем другие фильмы про Бэтмэна, потому что я почти нечего не знал, как Брюс стал Бэтмэном, и с чего все началось. Все что я знал, так это точ-то у него убили родителей, я даже не знал как и почему. Теперь знаю. Так же это хорошо для самого фильма, потому что теперь пойдет новое продолжения фильма про Бэтмена, будем так говорить новая эпоха Бэтмена. К чему я намекаю? Да к тому что уже известно что выйдет новый "Batman Begins", и вроде как 3 тоже, только я пока не особо понимаю будет Batman Begins 3 или нет.
Актеры.
К ним у меня претензий нету, мне абсолютно все актеры понравились, и как они играли свою роль в фильме, надеюсь во второй части всех их оставят, и не будет перемен с актерами.
Ну и конечно же новый авто. Мне этот автомобиль больше всех понравился, на самом деле как танк, и выглядит хоть теперь реалистичней, а то все другие авто были фантастическими. Кстати, всегда когда танк этот появлялся в кадре, можно было ожидать экшен.
Мне еще понравилась фраза полицейских:
- Он уходит на машине!
- Какой цвет? Модель?
- (неуверенным голосом) ... черный... танк.
Вот еще пару цитат которые мне понравились:
- It is not who I am underneath, but what I do. That defines me.

- Nice car.
- You should see my other one.

4. adelphoenix | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.12.20

Наверное, я тут выскажу менние, которое мало кто поддержит. Но всё равно высказваю.
Когда я смотрела Ворон, Город потерянных детей, две первые части Бэтмена, немаловажным фактором заставившим меня смотреть и пересмотреть эти фильмы была атмосфера. Мрачная, чуть тяжеловатая, тягучая, она затягивает, обволакивает и неотпускает весь фильм и чуть дольше. И неважно, показывают ли нам ночной или дневной Готтэм. Готтэм всегда Готтэм - настоящий шедевр чуть безумного художника сюрреалиста.
Что касается Начала. Ну хоть убей, не чувствую я тут эту атмосферу. И вроде всё в норме. Да нет, всё очень хорошо. И переулки тёмные и туман по улицам. Мрачная атмосфера. Но не та. Незазеркальная фантастическая мрачность Готтэма. А обычная. И город на этом фоне обычный. Обыденный. А жаль. По крайней мере мне.

5. bastinda | СА?: 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2007.06.26

согласна с adelphoenix полностью. Атмосферы Готтэма нет. Вообще кроме Тима Бертона ее никто в полном объеме воссоздать не смог в последующих фильмах.

6. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2007.11.10

Смотрел, можно сказать, только из-за Кристиана Бэйла. Большинство его фильмов не полностью обделены атмосферой в сочетании с действием. И как оказалось совсем не напрастно. Безусловно Интересный, местами динамичный.
"-" Фильм переиначили, убив всю загадку в личности Бэтмена. Убили и атмосферу Готема. Очень разачеровал Альфред и половина персонажей. Маленький Уэйн просто ужасен. Костюм: Опять башка не вертится, теперь о каких приемах "ниндзя" тут может идти речь?
"+" Великолепные актеры как Гари Олдмен, Лайам Нисон, Киллиан Мерфи - отыграли неплохо. как Драйвовый Боевичек + настальгия + философия (от части востока). Логичное обьяснение наконец "от куда у него такие игрушки" Д.Николсон

Как Бэтмен5 оценка в районе <5-6>. Как Боевик 2005 года с К.Бэйлом <8-9>/ ИМХО.
Смотреть стоит,

7. Raul | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 34 раз(а)2008.02.07

ЛАБОРАТОРНАЯ КРЫСА: КОНЕЦ СКАЗКИ

Когда до супермышиной саги добрался Кристофер Нолан, главным вопросом для него стало: как быть? От режиссера требовалось рассказать историю о том, как Бэтмен стал Бэтменом - снять приквел сказки, воплотив авторский взгляд на миф в заданных уже рамках...

На радость зрителям, Кристофер Нолан не стал насиловать себя имитациями Бертона или Шумахера. Его замысел был неожиданно радикальным. Режиссерпросто закрыл глаза на все, что было до сих пор, и (уже с промытыми глазами) сделал абсолютно другое кино. Фильм Нолана имеет отношение к «Бэтмену» лишь некоторыми героями и географическими названиями.

Изменилосьвсе. Главного героя, не в пример «классическим» сериям, раздирают внутренние противоречия: что есть добро, а что зло? Как достичь равновесия и справедливости в мире? Что делать с местью? Ответы звучат простые и четкие, как будто «Бусидо за 15 минут» в мягком переплете.

Бэтмен больше не добрый романтик. Герой сознательно убивает, калечит, крошит черепа. Он грубее и жестче во всем, включая машину, похожую на танк.

Тайные не осталось, все получило объяснение: происхождение защитного костюма, плаща, устройство спецсредств. Готтэм-сити – обаятельный своей мрачной теснотой, полный подонков город – преступно посветлел: налился солнцем, прозрачностью и простором. Изменился даже излюбленный фанатми, прекрасно отыгранный сюжетный ход. В 1-й части Бэтмен узнает, что убийство его родителей дело рук Джокера. Но, по мнению Нолана, это ни к черту не годится. В его версии родителей убивает спятивший воришка. Режиссер и сценарист остро нуждались в извращении истории, чтобы оправдать дальнейшие поступки героя и вплести их в сюжет.

От завязки до первого поворотного пункта – а это не меньше сорока минут – проникнутые наивностью духовные поиски юного Брюса Уэйна осветляются стремительными схватками на мечах и мордобоем.Смазана важная часть фильма – выход Бэтмена из тени укрытия на спасения горожан Готтэма. Церемониальный ритуал всегда был и остается важным моментом любого кассового кино. Механизм его действия безотказный: до сих пор герой отсиживался в тайнике, под диваном, но вот настал момент вершить справедливость. Герой пафосно побеждает кучку проходных негодяев, давая понять миру и зрителям, что «девочка созрела», «ей» все по плечу, включая спасения мира.

Нолан рискнул отбросить «стереотипы». В итоге, еще минуту назад о Бэтмене никто не знал и вдруг, сразу после разговора с полицейским тет-а-тет, о супрегерое судачит весь город. В дальнейшем, любое узнавание горожанами Бэтмена воспринимается, как неожиданность. «Ну, откуда они о нем знают?» - пытаешь себя, пока на экране обрушиваются стены домов, пострадавшие в финальной разборке.

Все это, конечно, не значит, что «Бэтмен: Начало» занудное кино седативного воздействия. Задорный экшн второй части фильма способен легко отвлечь зрителя от ненужных вопросов. Однако подлинным фанатам сказки о Бэтмене должно быть волнительно и грустно. После «приквела» «Бэтмен: Начало», последующие части «Бэтмена» (особенно, классические) становятся… невозможными.

© Raul Duke (zebra_e@ukr.net)

8. Eriade | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.11

Кристиан Бэйл неплохой актер, право. Мне понравилось, как он сыграл в «Эквилибриуме» и «Власти огня». Может его переклинило? Я помню тот чудесный фильм про черного Рыцаря, когда там был Джокер в исполнении Джека Николосона… Да, в этих фильмах главные не герои, а злодеи! Очень интересно смотреть на переживания героя, его становление и тому подобное? Верно, скучнее смотреть на весельчаков, обаятельных воришек и безумных преступников. В просмотренном мной фильме не на кого смотреть, абсолютно. Злодей не обаятелен, ничем не привлекателен и вообще, отталкивает зрителя. По крайней мере, меня. Смотреть на полу психованного Брюса Уэйна? Ну ладно, не психованного. Но он был на пути к этому. Ээээ… ну он такой, да. Бэтмэн, конечно, мой любимый супер-герой, но я больше люблю на него смотреть в качестве персонажа мультика. Да и, кстати, фильм получился немного темноватым, и смотреть было не очень. В общем, фильм неплох, но не после всех предыдущих Бэтмэнов. Фильм хотел показать переживания Брюса? Да ведь же комикс на это не рассчитан! И режиссер не гений. Понимаю, если бы «Бэтмэн» был каким-нибудь ярким классическим произведением, может, следовало попробовать сделать из него драму. Но это комикс, развлечение, наблюдение за подвигами… Эх, научитесь определяться с жанром. Вот «Железный человек», к примеру. Тони Старк – обаяшка, любитель женщин, известный плейбой, но и герой! На него интересно смотреть, за ним нескучно наблюдать… Ладно, мой вывод: довольно-таки средненький фильм, снятый по комиксам.

9. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2009.02.23

Можно местами посмеяться. Тибетские монахи, нинзя и массоны в одном лице)) пославшие Брюса за маком, видно их уже отпустило - непорядок)) От страха его излечили - открывает ящик, а в нем... конечно мало кто сомневался в содержимом, но идиотизм ситуации все равно поражает Но конечно все перекрывает куриная гузка, торчащая из прорези маски)) преступники должны просто падать от хохота.
Техническая сторона вообще никуда не годится - ткань, способная раскрыться в прыжке и выдержать вес тела, микроволновый излучатель (откуда энергия? ядерный реактор?), танк, прыгающий по крышам, бетман, волочащийся за поездом, хотя должен был сразу встретиться с поперечиной, поддерживающей рельс. Непонятно почему должна испарится вся вода в городе, если излучатель доедет до центрального здания. и тд и тп. Вроде в первых частях и то выглядело правдоподобнее.
Особенно смешны на этом фоне претензии на серьезность и философию.

10. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.15

(beware the spoilers)

Львиная доля фильма - это становление Уэйна на новый путь, которое ранее я видел на экране лишь штрихами и парой образов из прошлого. Нолан отлично связал все этапы нитью летучей мыши, создается полное впечатление, что Бэтмен выбрал свой образ не по какому-то наитию (как вроде изначально в комиксах было), а закономерно пришел к нему. С чем я согласен.
Возможно, я ошибаюсь, но в этом фильме сильнее роль Альфреда, ранее он был лишь ассистентом, а теперь - играет очень немалую роль в становлении хозяина. В частности, и костюм помогает разрабатывать именно он, Фокс-то предоставляет необходимые механизмы, но идеи идут от тандема Брюс-Альфред.
Для меня неожиданным стал Рас Аль'Гул, неожиданным потому, что ранее я видел Ниссона в роли джедая, и очень уж он у меня в этом образе в сознании отпечатался. Даже опознал не сразу.
Но образ главы Лиги Теней ему, по-моему, весьма удался. Обычно Бэтмену везет на психов в качестве противников, Рас Аль'Гул - исключение. Он ведь действительно верит в то, что его организация несет благо миру, и уничтожение Готэма будет к лучшему. Да и наставник он, надо признать, хороший: выучил Брюса на совесть.
"Ты утоляешь муки совести гневом, а я научу смотреть в глаза истине и признавать свою вину. Ты умеешь драться с шестью злодеями, а мы научим - с шестью сотнями. Ты умеешь исчезать, а мы научим становиться невидимым". (Рас Аль'Гул)
И научил. Хорошо научил. Правда, окончательно вбить в ученика философию Лиги так и не смог... но кто знает, если бы Уэйна заставили не казнить, а драться насмерть? Вполне бы могли добиться своего.
Еще один любопытный образ - это Пугало, личность, пожалуй, более жутковатая, чем Рас Аль'Гул, пусть и калибром поменьше. Хотя с момента открытого противостояния он быстро выходит из игры, впрочем, так бы и случилось - маньяк в союзниках Лиге Теней не особенно нужен.

11. alckinoy | СА?: 7 месяцев | отзывов 22011.03.20

Специально пересмотрел его недавно. Понравился еще больше, чем несколько лет назад. Все было в тему. Атмосфера - в порядке. Не та, что у Бертона, но ведь и у Миллера все-таки не всегда ночь была на дворе) Город без готики, но зато выглядит актуально. Саундтрек и актеры, кроме Кэти Холмс, претензий уж явно не вызывают.