World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (152)
-связки


 Промо
-постеры (157)
-кадры (312)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Бэтмэн: Начало» | вернуться на страницу комментариев



Raul | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 34 раз 2008.02.07

ЛАБОРАТОРНАЯ КРЫСА: КОНЕЦ СКАЗКИ

Когда до супермышиной саги добрался Кристофер Нолан, главным вопросом для него стало: как быть? От режиссера требовалось рассказать историю о том, как Бэтмен стал Бэтменом - снять приквел сказки, воплотив авторский взгляд на миф в заданных уже рамках...

На радость зрителям, Кристофер Нолан не стал насиловать себя имитациями Бертона или Шумахера. Его замысел был неожиданно радикальным. Режиссерпросто закрыл глаза на все, что было до сих пор, и (уже с промытыми глазами) сделал абсолютно другое кино. Фильм Нолана имеет отношение к «Бэтмену» лишь некоторыми героями и географическими названиями.

Изменилосьвсе. Главного героя, не в пример «классическим» сериям, раздирают внутренние противоречия: что есть добро, а что зло? Как достичь равновесия и справедливости в мире? Что делать с местью? Ответы звучат простые и четкие, как будто «Бусидо за 15 минут» в мягком переплете.

Бэтмен больше не добрый романтик. Герой сознательно убивает, калечит, крошит черепа. Он грубее и жестче во всем, включая машину, похожую на танк.

Тайные не осталось, все получило объяснение: происхождение защитного костюма, плаща, устройство спецсредств. Готтэм-сити – обаятельный своей мрачной теснотой, полный подонков город – преступно посветлел: налился солнцем, прозрачностью и простором. Изменился даже излюбленный фанатми, прекрасно отыгранный сюжетный ход. В 1-й части Бэтмен узнает, что убийство его родителей дело рук Джокера. Но, по мнению Нолана, это ни к черту не годится. В его версии родителей убивает спятивший воришка. Режиссер и сценарист остро нуждались в извращении истории, чтобы оправдать дальнейшие поступки героя и вплести их в сюжет.

От завязки до первого поворотного пункта – а это не меньше сорока минут – проникнутые наивностью духовные поиски юного Брюса Уэйна осветляются стремительными схватками на мечах и мордобоем.Смазана важная часть фильма – выход Бэтмена из тени укрытия на спасения горожан Готтэма. Церемониальный ритуал всегда был и остается важным моментом любого кассового кино. Механизм его действия безотказный: до сих пор герой отсиживался в тайнике, под диваном, но вот настал момент вершить справедливость. Герой пафосно побеждает кучку проходных негодяев, давая понять миру и зрителям, что «девочка созрела», «ей» все по плечу, включая спасения мира.

Нолан рискнул отбросить «стереотипы». В итоге, еще минуту назад о Бэтмене никто не знал и вдруг, сразу после разговора с полицейским тет-а-тет, о супрегерое судачит весь город. В дальнейшем, любое узнавание горожанами Бэтмена воспринимается, как неожиданность. «Ну, откуда они о нем знают?» - пытаешь себя, пока на экране обрушиваются стены домов, пострадавшие в финальной разборке.

Все это, конечно, не значит, что «Бэтмен: Начало» занудное кино седативного воздействия. Задорный экшн второй части фильма способен легко отвлечь зрителя от ненужных вопросов. Однако подлинным фанатам сказки о Бэтмене должно быть волнительно и грустно. После «приквела» «Бэтмен: Начало», последующие части «Бэтмена» (особенно, классические) становятся… невозможными.

© Raul Duke (zebra_e@ukr.net)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура