-трейлеры

-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Спасти рядового Райана — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2007.08.18

На тему Второй мировой, западный фронт - этот фильм Шедевр.
Если человеку не нравится этот фильм, то причина скорее всего будет в его предубеждениях, по скольку тут изьянов практически нет.
Хороший фильм, с очень хорошими актерами. Режиссер гений, ибо факт.

2. reboot | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.12

фильм шикарный. единственный минус, так скажем, по моему мнению - это все таки сюжет, точнее одна вещь в нем. зачем на самом деле рисковать жизнями нескольких людей ради одного, пусть тот и последний из братьев? опять таки сценаристы не учли этого и сначала скептичеки смотришь на все это... но все же, это не тот случай когда можно из за этого бранить картину.

3. VolniStrelok | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.02.24

Фильм шедевр, говорите...Лучший из лучших, значит. Реальнее вам некуда. Интересно, где пролегает грань между реальностью и вымыслом? В чем она выражается? Может, в массе бутафорских кишок, или объеме "крови", или в керосиновых клубах огня, появляющихся на месте "взрыва" гранаты? Или, может быть, в глубокомысленных диалогах в исполнении Хэнкса(сплю и вижу как кирзовый прапор посреди войны разводит демагогию о морали и этике). А уж когда солдаты одного взвода начинают собачиться и тыкают стволами друг другу в рыло - это вершина реалистичности. Спилберг знал, что нужно простому американскому, а теперь и проамериканскому зрителю:
а) море крови - нате, гляньте как ваши деды превращались в фарш во имя великой цели, (особо впечатлительные поражены до глубины души - то, что надо)
б)герой, тока выглядеть он должен как простой парень, у нас ведь все реально,
ц)пара жалостливых смертей крупным планом (зритель должен к жмурикам обязательно привыкнуть, чтобы их кончина была особенно душераздирающей)
д)сразу после очередной смерти мозговой штурм, пока зритель не очухался, обязательно в исполнении героя, ну т.е. простого парня. В этот момент критерием качества является попкорн, который в горло не лезет. В этот момент зритель понимает, что, черт возьми, он прав, и сегодня мы многое поняли..
е)смерть героя после выполнения боевого задания. Обязательно.
Все кассовые сборы обеспечены, всем спасибо, до новых встреч.

4. Noldo | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 34 раз(а)2009.05.25

Ммм, по поводу реалистичности и т.д. почитайте что ли русские книжки о второй мировой "как закалялась сталь" и т.д. Вообще умиляет меня как люди судят о самой страшной войне в человеческой по каким-то своим параметрам и соображениям ....

5. Vakaseemer | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2011.01.24

Я не совсем понял смысл едкого комментария гражданина VolniStrelok, но выглядит вроде как умно. Видимо, в хорошем для него военном фильме не используют пиротехнику и грим, там тупые диалоги и нет места противоречиям, а основные его критерии таковы:
а) Поменьше жестокости. Это же война, какое там может быть мясо? Фашисты вообще если и стреляли, то намеренно мимо, врагов-то уважали.
б) Герой не может выглядеть как простой парень, у героя должен быть малиноввый плащ, суперспособности, мысли только о мире во всём мире.
ц) В отряде никто не должен погибать, ибо их жалко, к тому же фашисты, мы помним, стреляли мимо. Ну а если уж ненароком кого и убить, то какого-то левого доходягу, невесть как в кадр попавшего.
д) Всё-таки из отряда кого-то убили? Да и хрен с ним, миссия-то ещё не выполнена.
е) Герой не может умереть, ведь он же Герой, хэппи энд должен быть стопроцентным.
________________
Ну а если серьёзно о фильме, то для меня это лучший фильм о войне, с самыми детально проработанными баталиями. Конечно, я к счастью не могу знать, насколько они реалистичны, и вряд ли кто из отписавшихся здесь знает, поэтому при просмотре приходится ориентироваться только на своё "верю - не верю". Вот здесь я верю. Ну а тем, кто кричит о том, что америкозы опять показывают как они войну выиграли - ух ты, кто бы мог подумать, что они станут прославлять свой вклад в войну? Вот русские про подвиги русских никогда кино не снимают!

6. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.25

Всё же интересно взглянуть на 2 мировую и с точки зрения заграничных режиссеров.
Это шедевр. Как по мне, здесь война показана очень реалистично. Довольно тяжелый фильм. Использованы классные спецэффекты. Показано много боевых действий, вот где точно фильм про войну. сюжет тоже очень интересный и необычный.
Вот я на сцене с немцем задумалась, что по сути и наши, и немцы - подневольные люди. Немцам приказал Гитлер нападать, а нашим не оставалось ничего, как защищаться. Нет, наверняка быыли и такие, что разделяли идеологию Гитлера, но всё же хочется верить, что были и такие, что просто выполняли приказ. Ведь у обоих сторон есть семьи, матери... тяжелая эта тема - война.
Спилберг очень хорошо постарался над фильмом. Снял самый, что ни есть, настоящий фильм о войне. Из 3 часов очень много времени занимают чисто боевые действия, без всяких слов, с одной пальбой. Но в этом-то и есть суть войны, просто с одной стороны медали, сами непосредственные военный действия (а не как "В бой идут одни старики", где показана и военная жизнь вне боевых действий).
В общем. не зря фильм получил столько наград, ой не зря.

10 из 10