-кадры

Статский советник — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2005.04.23

В купе-люкс спецпоезда Москва-Петербург ножевым ранением в грудь убит генерал-губернатор Храпов. Убийца (Константин Хабенский) — профессиональный террорист-революционер, атаман противодержавной группировки «БГ», замаскированный под статского советника Эраста Петровича Фандорина. За расследование этого дела берется сам Фандорин (Олег Меньшиков) и специально присланный из Петербурга вице-директор департамента полиции некто князь Глеб Георгиевич Пожарский (Никита Михалков).

«Игры закончились» — под таким девизом вышла в прокат третья отечественная экранизация романов Бориса Акунина про Эраста Петровича Фандорина. И если сравнивать с тем, что было («Азазель», «Турецкий гамбит»), то «Статского советника» игрой, действительно, не назовешь, то ли оттого, что приключения Эраста в молодости выглядели уж больно карикатурно, то ли из-за знатного преимущества и роста последнего. «Статский советник» — фильм замечательный, хоть и с имеющимися огрехами; он сделан с любовью и уважением, и в этом плане куда правильнее все того же «Турецкого гамбита», где несуразные спецэффекты наполняли то тут, то там экран и забивались в межпространственные трещины повсеместной сухости и скукоты. Сам роман Б. Г. Акунина в таком положении девальвировал до рубля. «Статский советник» в этом плане исправился и преуспел — спецэффекты удалились, а тонкость и серьезность добавилась, что так к лицу историческому повествованию и хорошим актерам. А актеры в фильме — элита, козырь повествования. Такие имена редко собираются в одном ковчеге: Никита Михалков, Олег Табаков, Олег Меньшиков, Владимир Машков, Оксана Фандера, Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук и др. Они полонят зрителя профессиональностью и возрастным противостоянием. А театрализованность происходящего, когда события вершатся, словно на балу с чередой знакомых лиц, прикрытых платьями и маской, сменяется неописуемым восторгом от любимого Паратова в образе Никиты Сергеевича и юнкерской выдержкой настоящего Фандорина-Меньшикова.

Неразлучная парочка Михалков и Меньшиков в «Статском советнике» — это незабываемый диалог двух противоречивых, но касающихся друг друга мнений, породивших миллионы сторонников и противников, красную и белую массу, спровоцировавшую кровавую резню. И на экране этот диалог красив и безупречен; долог, но не надоедлив, во многом за счет колоритности и харизматичности персонажей, созданных великими актерами, без которых бы в фильме отсутствовало всякое великолепие.

А без Михалкова фильм лишился бы не только великолепия, но и профессионализма, так как помимо своих актерских талантов Никита Сергеевич еще и замечательный режиссер, и заметный авторитет на съемочной площадке. Что же касается режиссера «Статского советника», молодого Филиппа Янковского, то он справился со столь серьезной и ответственной постановкой лишь постольку, поскольку ему помогала матерая рука крестного отца российской кинематографии. А несерьезность и несоответствие отдельных фрагментов и эпизодов только показывает, сколь велика разница между продвинутым клипмейкером и режиссером. Его неуверенность в одних и чрезмерная уверенность в других эпизодах полностью очернила постановку в целом и впечатление от эпилога в несуразную попсу мобильного тинейджерства нового российского кино в частности.

И это несоответствие между неопытным молодым и сверхэлитарным старым порождает те огрехи и несуразицы, которые упомянуты выше. «Статского советника» хотели подготовить для всех, чтобы каждому было легко и приятно смотреть этот фильм, но в погоне за увеличением забитых и довольных кресел создатели упустили общую атмосферу, а точнее каждый тянул на себя… И получилось кино, которое в общем-то приятно смотреть, но которое оставляет неприятный осадок незавершенной совершенности.

2. Гость2005.05.04

"Статский советник" - еще один пример удачного коммерческого проекта (наряду с "Ночным дозором" и "Турецким гамбитом"), снятого в клиповой манере при рекламной поддержке 1-го канала, с одной из главных звезд российского кинематографа Олегом Меньшиковым. Отдельно стоит отметить точно подобранный звездный актерский состав (Михалков, Хабенский, Табаков и др.). Как любой коммерческий проект "Статский советник" имеет свои плюсы ("эффектная красивая картинка") и свои минусы (отсутствие авторско-кинематографического подхода, как в самом фильме, так и в сценарии Бориса Акунина - из-за чего после 1 часа просмотра пресытившийся зритель начинает посматривать на часы).

3. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.06.13

Вообще-то классно! Если турецкий гамбит я смотрела со скукой и пересматривать его не собираюсь, то тут меня прямо нельзя было оттянуть от монитора. Меньшиков-душка, солидный такой, утонченный(я же девушка, мне можно восхищаться понравившимся мужчиной) И Михалков и все остальные... ""Как любой коммерческий проект "Статский советник" имеет свои плюсы ("эффектная красивая картинка") и свои минусы (отсутствие авторско-кинематографического подхода, как в самом фильме, так и в сценарии Бориса Акунина - из-за чего после 1 часа просмотра пресытившийся зритель начинает посматривать на часы)."" Ну да, я в середине фильма тоже взглянула на часы-сколько там еще осталось. И когда узнала, что еще много, обрадовалась и продолжила наслаждаться просмотром.

4. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2005.12.22

"Статский советник"

Режиссер: Филипп Янковский;

Автор сценария: Борис Акунин;

Продюсер: Никита Михалков;

В ролях: Олег Меньшиков ("Сибирский цирюльник"), Никита Михалков ("Утомленные солнцем), Константин Хабенский ("Ночной дозор"), Оксана Фандера, Владимир Машков ("В тылу врага"), Олег Табаков, Федор Бондарчук;

Жанр: детектив/драма;

Россия, 2005 г.

Перед нами не продолжение "Турецкого гамбита", не смотря на то, что оба фильма сняты по Акунину, и сценарии к ним писал сам Акунин. Перед нами не разбитная комедия о приключениях молодого Фандорина, доверху напичканная спецэффектами и юмором, не мелодрама о любви статского советника к без пяти минут замужней даме! Нет, "Статский советник" не имеет к "Гамбиту" никакого отношения - так и знайте, отправляясь на этот фильм. Как вещает рекламный слоган фильма: "Игры кончились! Теперь настоящий Фандорин в настоящем деле".

Как уверили меня поклонники Акунина, здесь Фандорин больше похож на себя, нежели в "Гамбите". Он постарел, стал суров и неразговорчив… Фандорин в исполнении Меньшикова превратился в гордого и надменного аристократа, живущего по каноническому "Служу России", при чем сам Фандорин к4ак бы обособляет себя от всей страны, давая понять, что он-то России служит, а вот она ему - что-то не очень… Впрочем, это его обособление фильм полностью оправдывает, наглядно показывая нам нелегкую судьбу честного человека в нашей стране… Настолько наглядно, что плакать хочется.

Итак, сюжет. В поезде "Петербург-Москва", в собственном купе, в тщательно охраняемом вагоне, убит генерал Храпов. На дворе конец 19-го века, в России не спокойно, большевики усердно готовят революцию, по всей стране то и дело рвутся самодельные бомбы террористов… Так что смерть очередного большого начальника нельзя назвать чем-то экстраординарным в этой медленно сходящей с ума стране. Любопытно то, что убийца, проникший в вагон к Храпову, представился статским советником Фандориным, а на месте убийства оставил кинжал с аббревиатурой "БГ" на рукояти. "БГ" - это не Борис Гребенщиков, как могли бы подумать поклонники "Аквариума", а что-то в духе "Боевой группы" или около того.

За поиски террористов берется Фандорин… Но помимо него к делу подключается еще и легендарный сыщик Пожарский, специально вызванный из столицы (то бишь из Питера). Он - полная противоположность Фандорину, низкий, пузатенький, импозатный и вечно веселый. Но при всем при этом по интеллекту он ничуть не уступает Фандорину, а в чем-то, быть может, и превосходит его.

Лишь четыре человека знали о том, что в Москве за безопасность Храпова отвечает Фандорин. Значит от одного из них и произошла утечка информации… Нужно лишь узнать, от кого. Кто подбрасывает главарю "БГ" записки с указаниями, что и когда делать? Кто скрывается под псевдонимом СДД, которым подписана каждая из этих записок?

Вскоре и Фандорин, и лидер "БГ" - Грин, понимают, что СДД работает и на ту, и на другую сторону, а попросту говоря, ищет какой-то выгоды для себя. Но ни тот ни другой пока не представляют, насколько опасен этот человек…

Фильм, хоть и разбавлен качественным юмором, дух которого исходит прежде всего от Пожарского-Михалкова, все же вышел весьма тяжелым и грустным. Нет, смотрится он на одном дыхании, но после просмотра оставляет тягостное чувство на душе, которое трудно выразить словами. Тоска… Хандра… Сплин… Тоска от того, насколько, в самом деле, тяжела судьба истинного патриота в России. Тоска от того, что в худшим из зол и в самом деле является то, что прикидывается добром.

10 баллов из 10 возможных. Лучшее, что было снято в России за последние 1 - 2 года. Фильм категории "MustSee", который Вы просто не имеете права пропустить.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

5. Гость2007.06.03

Фильм отличный, но для любителя. Огорчает и обилие киноляпов, но незнающий их не увидит. Кто читал книгу, тому будет очень интересно посмотреть.