-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver

Ганнибал: восхождение — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2007.02.10

"ГАННИБАЛ: ВОСХОЖДЕНИЕ"

РЕЖИССЕР: Питер Уэббер;
ПРОДЮСЕР: Дино Ди Лоурентис;
СЦЕНАРИЙ: Томас Харрис (автор всех книг о Ганнибале Лекторе);
В РОЛЯХ: Гаспар Улье, Ли Гонг ("Полиция Майами: Отдел нравов", "Мемуары гейши", "2046"), Игеборга Дапкунайте ("Ночной продавец", "Война", "Утомленные солнцем". "Интердевочка"), Петра Лустигова, Арон Томас;
ЖАНР: триллер;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: не с чем;
США, 2007 г.
НЕМНОГО ИСТОРИИ: Ганнибал Лектор - пожалуй, самый знаменитый киношный маньяк. Ну, давно умершего и вернувшегося с того света Фрэдди Крюгера мы учитывать не будем, не так ли? Лектор - известнейший и знаменитейший из маньяков "реальных", то есть не обладающих паранормальными способностями и логикой "Прибью-ка я всех, а то чего они тут ходют?" И еще Лектор - маньяк, образ которого прописан создателями настолько хорошо, что не поверить в его реальность практически невозможно. У Лектора есть свои пристрастия, свои хобби, своя любовь и своя правда жизни…
Сначала Томас Харрис написал "Красного Дракона", в котором полиция ловила злобного маньяка по прозвищу Зубастый Пария, и, чтобы поймать эточ удовище, обратилась за помощью к другому, к Ганнибалу Лектору. Главным героем книги был именно Зубастый Пария, а Лектор, перед которым по сюжету преклонялся и главный герой, и вся полиция, был персонажем второго плана. Но, видимо, самому Харрису Лектор тоже приглянулся, потому как следом за "Красным драконом" (не принесшим автору особой известности и денег) был написан роман "Молчание Ягнят". Там сновь ловили маньяка, Буффало Билла, и вновь обратились за помощью к Лектору, сидевшему в психиатрической клинике.
Книга попалась на глаза Ди Лоурентису, и Лектор перекочевал на киноэкраны, напугав до полусмерти половину мира, и завоевав любовь другой его половины.
Спустя почти десяток Хопкинс вновь вернулся на экраны, в экранизации новой книги Харриса, "Ганнибал", Там Лектор, наконец-то стал действительно центральным персонажем, и не смотря на то что Джоди Фостер заменила Джулианна Мур, фильм получился отменным, если не сказать больше.
Кассовый успех "Ганнибала" подтолкнул создателей к экранизации самой первой книги цикла - "Красного Дракона". При всей моей любви к Хопкинсу и Леткору, я не могу не отдать должного Ральфу Файнсу, в исполнении которого Зубастый Пария вышел столь реалистичным, что едва не затмил Лектора.
И вот, наконец, Харрис расплодился на новую книгу, книгу о юных годах Ганнибала… Естественно, киношники без раздумий пустили ее в оборот.
ФАБУЛА: Сын литовских аристократов, Ганнибал Лектор, за один зимний день 1944 года потерял всех, кто был ему дорог. По нелепой случайности в бою между русским танком и немецким самолетом, погибли его родители, и единственным оставшимся у него близким человеком стала маленькая сестренка Миша. В тот же день в дом, где скрывались дети, ворвались с пол дюжины фашистов-мародеров, скрывающихся как от русских, так и от своих. Умирая от голода они решают съесть одного из детей, и выбирают Мишу, так как она и без того должна скоро умереть от пневмонии. Без сомнения, они съели бы и Ганнибала, но наступающие русские войска вынуждают фашистов бежать, оставив мальчика в живых.
Проходят годы. 8 лет Лектор проводит в Советском приюте для несовершеннолетних, и, наконец, сбегает оттуда к своему дальнему родственнику, в Париж. Как выяснилось, родственник умер год назад, но Лектора с радостью принимает его молодая вдова, прелестная японка. Она и учит юношу тому, что есть честь, гордость и самурайский меч… Лектор поступает в медицинский институт, учится на отлично, и подрабатывает в анатомичке, препарируя мертвые тали и отдельные их части. Его жизнь налаживается… Но ночные кошмары, в которых умирает его маленькая сестра, не жат ему покоя. Ведь тогда он обещал ей, что мрази, съевшие ее мертвое тело, получат по заслугам.
Лектор находит одного из них, и от него узнает, где остальные… Он готов пожертвовать всем что имеет ради того, чтобы эти ублюдки получили по заслугам…
РЕМАРКИ: Каждый новый фильм о Лекторе я встречаю с внутренней дрожью. Со страхом, что новый режиссер превратит гениального маньяка в обычное чудовище, подобное какому-нибудь Фредди Крюгеру или убийце с кожаным лицом. До сих пор эти страхи не оправдывались - каждый раз Лектор оставался самим собой, в блистательном исполнении Хопкинса. Он утончен, обаятелен, и убивает не с довольной улыбкой, а сожалением. Будучи большим поклонником Лектора я уверен, он не любит убивать. Он делает это лишь потому, что считает это своимдолгом. Жестоко убивает убийц, предателей, ничтожеств. Лектор - санитар леса, без которого мир бы стал гораздо хуже. Можете не соглашаться со мной, но я искренне сожалею о том, что Лектор- лишь персонаж книг и фильмов, что он не живет на одной лестничной площадке со мной.
Но вот вышел фильм о юных годах знаменитого убийцы, и, о ужас, большинство моих опасений сбылось. Да, здесь Лектор молод, горяч, и, порою, глуп, но все же то, что сделали с ним авторы фильма, нельзя списать только на молодость Лектора. Исчезла (ну. Или по сюжету - еще не появилась) его утонченность, его изысканность манер. Его не превратили в безжалостное чудовище, но убивает он с улыбкой, с довольной улыбкой, наслаждаясь самим процессом убийства. Увы…
Но, тем не менее, чувствуется что Гаспар Улье играет свою роль с оглядкой на Хопкинса. Юный Лектор в его исполнении все же аристократ и настоящий мужчина, при котором никакое быдло не смеет обижать даму. Обратите внимание на сцену, в которой Лектор только-только приезжает в дом своей сводной тетушки. Нескольо месяцев он не ел нормальное еды, и сейчас, сидя за столом, он не ест - он ЖРЕТ. Но вот в комнату входит женщина, и Лектор, голодный и измученный, встает из-за стола. А как же иначе, ведь полагается вставать, когда дама входит в комнату!
Но в то же время, как он убивает мясника, посмевшего оскорбить его сводную тетушку! С улыбкой, с радостью, с наслаждением… Пожилой Лектор в исполнении Хопкинса был другим…
И главный ляп - к концу фильма вся полиция Франции в курсе, что энное число трупов бывших ССовцев - работа Лектора. Как увязать это с тем, что, если верить ранним фильмам, он закончил институт, получил степень доктора наук, и долгое время работал психиатром. Не знаю…
ИЗЮМИНКА: Великолепно переданы ощущения Лектора, впервые взявшего в руки меч. Это чувство собственной значимости, собственной силы… "У меня в руках оружие, а значит я могу за себя постоять. Я могу убить! " Но еще лучше передан момент, когда Лектор впервые убивает этим оружием. Ликующая радость в его глазах, "Я - сильнее! Я - сама смерть! " Хоть этот образ и не вяжется с образом, воплощенным на экране Хопкинсом, все же не насладиться этой сценой нельзя.
ОЦЕНКА: 8 баллов за сюжетный ляп, и извращение светлого образа Ганнибала Лектора. Но все же не посмотреть этот фильм Вы не имеете права.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.02.11

Очень недурной фильм. Насколько я знаю, книга о страшном детстве Ганнибала Лектора была самой первой, а выходит почему-то в догонку ко всем ныне известным. Не читала, но все-таки рискну предположить, что фабула как раз состоит в том, что он ( Г.Л.) всегда знал, что "причастился" своей горячо любимой сестрой. И когда он воздавал по заслугам ( кавказцы какие-нибудь поступили бы гораздо жестче ) убийцам-латышам, мстил в первую очередь за унижение себя, от своей нечеловеческой гордости и ницшеанской сверхчеловечности. И все это от отсутствия любви, на которую он просто не способен по своей изуродованной природе. Он -Судья и он - Палач в одном лице.
В 80-х годах была передача, не помню как называлась, но вел ее покойный Листьев. Один из выпусков как раз посвящался подобным особям, так вот, там один уважаемый профессор кащенковец сказал, " что ОНИ - в общем-то и не люди, у них даже другой хромосомный набор".

3. Гость2007.07.19

когда на экран вышел "молчание ягнят" я еще не дорос до такого кино и триллер неоднократно прошений по голубым экранам так и остался всего лишь еще один очередной нервошекочуший фильмец... развлекалово...но потом вдруг вышло продолжение... которое мне не понравилось все таки клариса старлинг воспринимается токо в исполнении джуди фостер... но перед тем как посотреть продолжение пошел и купил кассету... (тогда еще были кассеты...) с бабочкой на этикетке... ну и там оказалась не купированная-телевизионная а абсолютно лицензионная версия это фильма... я его посмотрел в пятый или шестой раз... токо чтоб напомнить нюансы... и тут произошло что называется чудо кино... я сного стал переживать нервничать чуть ли не до дрожи жевать пальцы от напряжения... фильм просто заново открылся для меня... и продолжение я оценивал очень критично... что ганибал что красный дракон не произвели на меня такого вот всепоглощающего впечатления... но вот новое продолжение точнее приквел повлияли на меня не меньше чем тот незабываемый просмотр... фильм как для приквела вышел уникальный... не ну приквел сам по себе это как выкидиш какой-то... ну вот что-то не доделали решили переделать вот вам и приквел... смотреть его ну сложно... сложно сного начать переживать когда конец и так понятен... главный герой выжил и в следующей серии покрошил всех врагов... но приквел к молчанию ягнят получился на редкость удачным... Напряжение ужас страх отвращения эмоции захватывают все сильнее и все это так... стильно... в рамках жанра... сюжет пересказывать нет смысла это надо сотреть... и потом кконечно есть некоторые вещи которые не понравились например такое впечатление что приквел к бетману писал тот же сценарист ну чо это за самурайские приколы... это конечно не понравилось а все остальное пришлось очень даже по вкусу сидел и зубами стучал как трехлетний...

4. Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2008.08.23

Чистой воды позор серии про Лектера. Во-первых, Лектер в 20 лет не может быть совершенно иным, нежели в Молчании ягнят. характер человека уже сложился. Здесь он - буйный, машинообразный и самодовольный. Зато в других фильмах видим его спокойным и сосредоточенным, в то время как в Восхождении он распаляется кулаками направо и налево, словно он если не Ван Дамм, то Джеки Чан точно. Во-вторых, история создания каннибала покрыта мутным буьончиком из сестры и щёками жертв. В-третьих... В общем, даже говорить об этом не хочется. 5 из 10. Из них три балла надбавлены Ульелю за красивые глазки.

5. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2012.04.23

Судя по всему для просмотра мне попалась далеко не полная версия. Но тем не менее. То что увидел я - это не ужастик, а скорее такой средненький боевичок с элементами. Единственная разница, что до каннибализма в боевиках ещё не дошли, и в них, как правило, главным героям не заявляют, что они сволочи, раз без зазрения совести убивают людей пачками, хоть эти люди и все поголовно подонки.
Ну ей богу. Стандартная схемка. Герой мстит за смерть родных. Находит и мстит. Причём даже не особо кроваво издевается перед смертью, во многих боевиках и поинтересней пытки показывали. Перед мщением он, естественно, находит сенсея, который учит его мстить ещё круче.
Что самое обидное, тут даже нет особых интеллектуальных игр с полицией, из-за которых я в своё время и проникся образом Ганнибала. Герой хоть и лыбится всё время своей коварно-ехидной улыбкой, но вся его тактика сводится к стандартной для боевиков морде кирпичом "я ничего не знаю, они сами поумирали и вообще, а вы где были?"
В общем как развлечение на вечер пожалуй сойдёт, но как приквел к одной из любимых историй - так себе. Как он стал сволочью и маньяком я понял. Как он стал профессором обожающим интеллектуальные игры - не очень. Никак не получается представить как вот из "этого" он стал тем обаятельным интеллектуалом с повадками дикого зверя. Может стоит снять ещё один приквел? Получше.