laci
Kanaete
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Какая красивая луна!» | вернуться на страницу комментариев

Noun | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз 2017.06.30

В каждом сезоне найдется несколько аниме-сериалов в жанре школьной романтики, но редкие из них могут похвастаться оригинальность или хотя бы теплой запоминающейся атмосферой — чаще всего студии пытаются нахлобучить на чистую историю о первой любви приторную комедию, историю об очередном спасении мира, о «уникальном» школьном клубе и всём таком прочем, кажущемся продюсерам популярным и модным, получая в большинстве случаев на выходе неудобоваримый микс, который к тому же втянул по охапке штампов с каждым втиснутым в сценарий жанром. Бывают и удачные примеры жанросмешения в тесных стенах нарисованных японских школ, но это исключения. Вот студия Feel в весеннем сезоне со своим аниме-сериалом «Какая красивая луна! » не стала рисковать и экспериментировать, давая героем суперсилы или вставляя множество неуместных гэгов и пытаясь тем самым охватить предельно широкий круг зрителей, а остановилась на чистой романтике, вложив все силы в персонажей, в достоверность их чувств и создав вокруг парочки подростков атмосферу доброй и в меру идиллической школьной жизни.

Оригинальность этого произведения японской анимации проистекает из большего в сравнении со среднестатистическими аниме уклона в реализм, отхода от привычной схемы гиперболизации эмоций, придуманной основоположниками жанра для более глубокого вовлечения зрителя в красочный нарисованный мир (в последние годы ощущается эта тенденция к всё более мягкой и незаметной гиперболизации нарисованных большеглазых чувств — стоит для контраста вместе с новинками посмотреть что-нибудь из классики и это становится очевидным). Реализм тут охватывает в первую очередь поведение персонажей, которые, как это и традиционно сложилось в Японии, редко напрямую высказывают свою точку зрения, пожелания и тому подобное, редко напрямую говорят о своих чувствах, стараясь добиться взаимопонимания без слов; а во вторую очередь достоверность создаётся обилием пустяковых бытовых деталей, которые в большинстве своём не несут какой-то символической нагрузки, а просто создают множество трещин в промежутке соприкосновения мира зрителя и мира заэкранных грёз.

Атмосферой немного мешает насладится неумелая тридэграфика массовки, которая то и дело проскакивает в кратких соединительных сценах, да и анимация главных героев неидеальная — явно на такой непопулярный, ничем не примечательный с виду сериал не делали серьёзные ставки и не выделяли большого бюджета, но сильный сценарий спасает этот сериал, а, на мой пристрастный взгляд, даже делает его обязательным к просмотру (и не только любителям романтики). Хорошо прописаны в этом сценарии и главные герои, и их друзья, и их родные — всем взаимоотношениям веришь, никакие герои не кажутся картонными и ненужными, да и даже ёнкомаподобные сценки про совсем уж редко появляющихся персонажей, которые показывают после титров, не кажутся лишними, а смягчают переход между сериями и придают сюжету дополнительный объём.

Не только проникновенным реализмом увлекает этот мир, но и собственно самой романтической историей, доброй, по-детски наивной и простой. Без лишнего пафоса, драматизма развиваются в аниме-сериале отношения школьницы и школьника. Она занимается лёгкой атлетикой, а он увлекается литературой, пытается писать свои первые рассказы — у каждого есть свои мечты, каждый живёт своей обыкновенной-необыкновенной жизнью, а, начав встречаться, стараются как-то немного сблизить свои жизни, своими молодыми и хрупкими ещё руками соединить свои личные миры. Любовь — всегда испытания, любовь — всегда каждодневный труд в движении к друг другу и общему будущему — это применимо даже для подростков, и им придётся преодолеть свою лень и перебороть остатки детского инфантилизма, чтобы полюбить по-настоящему.

Если недавние школьно-романтические «Тайные желания отвергнутых» ставил под сомнения саму возможность того, что первая подростковая влюблённость может быть настоящей, подлинной любовью, то школьно-романтическая «Какая красивая луна! » с реалистической дотошностью доказывает эту возможность; не отнимает веру в чистую первую любовь, а наоборот дарит жизнеутверждающую надежду, отбрасывая всю пошлую обманную мишуру и показывая только то, что действительно важно.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ShibaBrother --> Noun2017.07.16

А на мой взгляд, всё это сорта одна и того же, только Отвергнутые уходят в крайность мрачности и сексуализации, а Луна наоборот, превращает всё в дикую идеализацию с сахарным привкусом. И разумеется, у них и проблемы противоположные, первые имеют слишком много драмы для того, чтобы происходящее воспринималось адекватно, а второе наоборот, почти её не имеют, а то что есть, есть чисто для факта. Это как Солнце и Луна тех проблем, которые бывают с анимешной романтикой.

ответ №2 | Noun --> ShibaBrother2017.08.25

В аниме вообще часто уходят в крайности и не вполне следуют законам сложившемся в кинематографе и литературе. Существует уже и будет в будущем создано много анимационных сериалов, где всё держится на повседневности и почти ничего не происходит и зрительское внимание фокусируется не с помощью интриги, а благодаря медитативной атмосфере.

Да и для романтических произведений не всегда нужна драма и связанные с ней конфликты, тем более шаблонные конфликты для галочки, которые не приводят к катарсису. А в этом жанре очень сложно как-то нешаблонно раскрутить сюжет и создать небанальную интригу. Да и немного приукрасить, поидеализировать любовь в угоду атмосферности, на мой взгляд, можно.

ответ №3 | ShibaBrother --> Noun2017.08.25

В данном случае под драмой я понимаю конфликт в произведении, которого тут просто нет, ибо главные герои представляют собой очевидную пару, а все соперники очень быстро попадают во френдзону.

ответ №4 | MITH146 --> ShibaBrother2017.11.09

Это все настолько реально, что я сам такое в жизни видел. Не 100% совпадение конечно, но было да. Просто наше общество и люди настолько испорченны и циничны, что уже просто не верят. Большинство комментаторов вообще пишут - "это скучное аниме про какого то тряпку, надо то было просто сижку выкурить пивка замахнуть и засосать ее и все она твоя".

Вообще не очевидная пара. Извините половину аниме никто и не знал что они пара то. Все это могло и развалиться. Я в силу уже своего цинизма ждал, что сейчас девчонка отвернется и свалит со спортсменом красавчиком в закат или мальчика охмурит подружка главной героини, но все таки я надеялся, что любовь победит, и в кои то веки она победила, так что зря вы так, драмы тут хватает. Хотя это наверное лично для меня, в виду моего в основном неудачного опыта.

ответ №5 | ShibaBrother --> MITH1462017.11.10

Пожалуйста, не путайте как говорится "во вселенной сериала" саму данность сюжета. Уж не знаю какой у вас был опыт, но лично я увидел тут простое оттягивание очевидного, не говоря уже о посыле "говорить о своих чувствах пошло! ", и это в то время, когда каждое второе аниме старается сказать о вредности сокрытия своих чувств и тому, как много вреда это может принести. Цинизм тут не причём, сюжет просто до банальности очевиден.

ответ №6 | MITH146 --> ShibaBrother2017.11.13

А от если бы вместо любви тут показали как она сваливает с другим, как он идет утешаться к ее подруге, вот это было бы не очевидно! Да и это было бы очевидно! Просто это было неприятно видеть, такое и в жизни часто увидишь. Вам же все очевидно.
Даже если бы внезапно вдруг оказалось что она пришелец а он пилот меха и в итоге они якобы враги но типа у них любовь, так вы сказали бы - сюжет очевиден! Это же Рыцари Сидонии!

Да все тут предполагали, что будет хорошо, но знали что может быть и не хорошо нифига. Это как в самолете лететь, думаешь что все хорошо будет, но все таки иногда переживаешь. А когда самолет садится, то вы из соседнего ряда говорите - "пфф, какое очевидное завершение нашего путешествия".

ответ №7 | ShibaBrother --> MITH1462017.11.19

Ну, хотите "неочевидных" романтик, посмотрите Школьные Дни)