laci
Kanaete
Pontilliac

Какая красивая луна! — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.29

Юноша и девушка, еще, по сути, дети, пытаются, примерить на себя «взрослую жизнь». Видно, что сериал стремиться показаться чистым и светлым, но на деле он … пустой.
Вот она, возможная предыстория для одного из аниме прошлого сезона. Посмотрев «Tsuki ga Kirei», можно понять, как люди смогли докатиться до того, что нам показали в «Kuzu no Honkai».

В данный момент общество потеряло контроль над собственным развитием и развивается хаотично, словно раковая опухоль. Балом правят клише и ярлыки, а осознанность тех или иных поступков стремиться к нулю.

«Как это у тебя нет парня?», «Ты еще девственник?» - подобные вопросы регулярно звучат в сериалах, ток-шоу, а после уже и в живой беседе между людьми.

Общественное мнение, важность того, что о тебе подумают окружающие, неуклонно довлеет над каждым, в той или иной степени предопределяя его дальнейшие действия.

Именно по этой причине двое решили стать парочкой. Сказано – сделано! Только вот эти дети совсем не понимают, что же такое встречаться и как правильно это делать. За советом они обращаются к интернету, и хорошо, если они волею случая попадут на «правильный» сайт, который своими подсказками не приведет ситуацию к той, что была показана в недавнем «Kuzu no Honkai». А вероятность такого ой, как высока, ибо нам показали, вначале мельком, а от серии к серии все более навязчиво, что некоторые одноклассники главных героев вполне себе регулярно осуществляют походы в Love Hotel`s. Кому-то стоит крепко задуматься…

А если разобраться, то чем показанное здесь «встречание» отличается от обыкновенной дружбы, так много раз показанной в старых фильмах и аниме.
Та же тяга пообщаться друг с другом, просто побыть рядом и поделиться мыслями и переживаниями. Для этого совершенно нет необходимости становиться «парочкой», можно просто дружить не от кого не скрываясь, чем сильно облегчись свою собственную жизнь.

Давление мнения окружающих на личность не ограничивается только вопросами отношений, оно распространяется практически на все аспекты жизни.
За примером далеко ходить не нужно: редактор журнала, ссылаясь на собственный опыт и довлея авторитетом, настойчиво советует восьмикласснику прекратить и больше не пробовать писать серьезные произведения, дескать, у него нет таланта! Как это можно определить, если человек еще не набрался опыта и не выработал свой собственный стиль? Покажите мне хоть одно произведение ставшее классикой, которое было бы написано в столь юном возрасте?

В общем, идея идеей, но стоит сказать пару нелестных слов и про реализацию самого проекта.

Визуальная составляющая стремиться установить антирекорд по качеству в 2017 году.
Вся эта 3D графика, используемая для анимации персонажей на заднем плане настолько плоха, что вместо злости вызывает смех. Да и контуры вокруг фигур основных персонажей шарма тоже не добавляют.

Отдельно хочется отметить и главного героя: весь его образ сработан так, что вместо сопереживания, хочется, чтобы он быстрее исчез с экрана. Почему? Все очень просто: говорит он мало, но чтобы хоть как-то дать о себе знать постоянно вздыхает, посапывает и постанывает, чем раздражает безмерно.

В общем, если абстрагироваться от «кривой» картинки и вернуться к самой истории, то вывод таков: кажется, что легких путей герои не ищут, но на самом же деле им просто не дают найти свой собственный путь, пусть даже совсем не легкий.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Noun | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз(а)2017.06.30

В каждом сезоне найдется несколько аниме-сериалов в жанре школьной романтики, но редкие из них могут похвастаться оригинальность или хотя бы теплой запоминающейся атмосферой — чаще всего студии пытаются нахлобучить на чистую историю о первой любви приторную комедию, историю об очередном спасении мира, о «уникальном» школьном клубе и всём таком прочем, кажущемся продюсерам популярным и модным, получая в большинстве случаев на выходе неудобоваримый микс, который к тому же втянул по охапке штампов с каждым втиснутым в сценарий жанром. Бывают и удачные примеры жанросмешения в тесных стенах нарисованных японских школ, но это исключения. Вот студия Feel в весеннем сезоне со своим аниме-сериалом «Какая красивая луна! » не стала рисковать и экспериментировать, давая героем суперсилы или вставляя множество неуместных гэгов и пытаясь тем самым охватить предельно широкий круг зрителей, а остановилась на чистой романтике, вложив все силы в персонажей, в достоверность их чувств и создав вокруг парочки подростков атмосферу доброй и в меру идиллической школьной жизни.

Оригинальность этого произведения японской анимации проистекает из большего в сравнении со среднестатистическими аниме уклона в реализм, отхода от привычной схемы гиперболизации эмоций, придуманной основоположниками жанра для более глубокого вовлечения зрителя в красочный нарисованный мир (в последние годы ощущается эта тенденция к всё более мягкой и незаметной гиперболизации нарисованных большеглазых чувств — стоит для контраста вместе с новинками посмотреть что-нибудь из классики и это становится очевидным). Реализм тут охватывает в первую очередь поведение персонажей, которые, как это и традиционно сложилось в Японии, редко напрямую высказывают свою точку зрения, пожелания и тому подобное, редко напрямую говорят о своих чувствах, стараясь добиться взаимопонимания без слов; а во вторую очередь достоверность создаётся обилием пустяковых бытовых деталей, которые в большинстве своём не несут какой-то символической нагрузки, а просто создают множество трещин в промежутке соприкосновения мира зрителя и мира заэкранных грёз.

Атмосферой немного мешает насладится неумелая тридэграфика массовки, которая то и дело проскакивает в кратких соединительных сценах, да и анимация главных героев неидеальная — явно на такой непопулярный, ничем не примечательный с виду сериал не делали серьёзные ставки и не выделяли большого бюджета, но сильный сценарий спасает этот сериал, а, на мой пристрастный взгляд, даже делает его обязательным к просмотру (и не только любителям романтики). Хорошо прописаны в этом сценарии и главные герои, и их друзья, и их родные — всем взаимоотношениям веришь, никакие герои не кажутся картонными и ненужными, да и даже ёнкомаподобные сценки про совсем уж редко появляющихся персонажей, которые показывают после титров, не кажутся лишними, а смягчают переход между сериями и придают сюжету дополнительный объём.

Не только проникновенным реализмом увлекает этот мир, но и собственно самой романтической историей, доброй, по-детски наивной и простой. Без лишнего пафоса, драматизма развиваются в аниме-сериале отношения школьницы и школьника. Она занимается лёгкой атлетикой, а он увлекается литературой, пытается писать свои первые рассказы — у каждого есть свои мечты, каждый живёт своей обыкновенной-необыкновенной жизнью, а, начав встречаться, стараются как-то немного сблизить свои жизни, своими молодыми и хрупкими ещё руками соединить свои личные миры. Любовь — всегда испытания, любовь — всегда каждодневный труд в движении к друг другу и общему будущему — это применимо даже для подростков, и им придётся преодолеть свою лень и перебороть остатки детского инфантилизма, чтобы полюбить по-настоящему.

Если недавние школьно-романтические «Тайные желания отвергнутых» ставил под сомнения саму возможность того, что первая подростковая влюблённость может быть настоящей, подлинной любовью, то школьно-романтическая «Какая красивая луна! » с реалистической дотошностью доказывает эту возможность; не отнимает веру в чистую первую любовь, а наоборот дарит жизнеутверждающую надежду, отбрасывая всю пошлую обманную мишуру и показывая только то, что действительно важно.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2017.06.30

Начну с главного - как же давно не было хороших романтических историй в школьном антураже! Нет, не вот этих всех гаремов или мелодраматичных многоугольников, более чем просто надоевших, не зависимо от качества исполнения. А просто сериалов об отношении двух (!) персонажей. О том, как эти отношения зарождаются и что важно - как развиваются (!). На последнем делаю особый акцент, потому как эфир завален либо чересчур уж целомудренными творениями (где герои и не поцелуются за год отношений, если вообще завяжут их), либо чьими-то вечными вздохами о безответной любви (тоже важно, но сколько ж можно!), ну либо уж совсем - эччийным разгулом всех со всеми подряд.

Открывая первую серию, может показаться, что: «ну вот, и здесь опять будет все то же самое - стесняшки, мямле-ужимки, неловкие ситуации - и никакого прогресса, все как всегда». Но как же первое впечатление может быть обманчиво! За несчастных 12 серий, герои успевают осознать, что понравились друг другу, начать встречаться, причем не «по-анимешному» (чего наверное многие ждали, а я боялась), а вполне себе реалистично: они ревнуют, ссорятся, недоумевают, целуются, принимают серьезные решения (сами! без друзяшек и интернет-советчиков) и конечно же верят, что это у них навсегда. Герои развиваются в процессе этих отношений, делятся друг с другом успехами и неудачами, а когда считают нужным - умалчивают о чем-то, как живые люди. Боже, наконец-то в сериале живые люди! Возможно поначалу слишком скромные (но не забываем, что это японцы, друзья!), но живые подростки, на место которых, смотрящий и при этом имеющий подобный опыт человек - 100 раз себя сможет подставить, а временами и вспомнить давно забытое из собственного подросткового возраста.

Особо хотелось бы выделить главного героя - он просто шикарен! Давно я не употребляла это слово к персонажу аниме, который при этом не харизматичный мужик с пушкой/катаной/мехой/из мира проф.спорта. Здесь всего лишь ОЯШ из слайсика! Который всего-то, что пробует себя на литературном поприще. Однако он может сколько угодно молчать и казаться обычным, но при этом - анализировать ситуацию, и совершать реальные поступки, на которые далеко не каждый «обычный» способен. За него по-настоящему болеешь! Как же это много по современным меркам, на самом-то деле….

Разумеется, не все идеально в этом королевстве. Есть тут и какие-то соперники (к счастью - мимолетные), есть и шаблонный драм.поворот в обстоятельствах одного из героев ближе к концу… Видимо сложно уже в романтическом жанре придумать какие-то совершенно новые испытания для героев школьного возраста в повседневном сэттинге. Правда сценаристы, посредством своих действующих лиц, выпутывались из всей этой мишуры очень достойно, но все же это не отменяет факта ее наличия. Еще один ощутимый минус - визуальная составляющая. Если 2-Д еще можно принять с оправданием «бедненько, но стильненько», то 3-Д вставки с толпой фоновых зомби-болванчиков… Зачем?.. При таком раскладе, можно было просто около-статичные виды природы или города в паузы вставлять, чесн.слово. Не так раздражало бы, бросаясь в глаза.

И все же, не могу не сказать создателям этого аниме - «спасибо! ». Удивили, дали возможность прочувствовать происходящее, окунуться в приятную ностальгию… И лично для меня, сериал оказался одним из лучших в сезоне, а если отбросить различные «продолжения» и взять только новые названия - то, наверное, и самым.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.06.30

Обычно я пишу отзывы заблаговременно. Чтоб когда сериал закончился, даже не смотря последнюю серию запостить своё мнение. Однако в данном случае я этого сделать никак не мог. Накал страстей был таков, что последняя серия могла как "слить" все плюсы, так и вознести сериал до небес. Не буду говорить клешированную фразу "о том, что именно произошло, вы узнаете в конце отзыва". Расставлю все точки над i сразу: сериал прекрасен. Прекрасен настолько, что я пишу эти строчки буквально через 6 минут после просмотра - и меня просто переполняют эмоции. Но ладно, пора чуть сбавить пыл и начать сначала.

“Tsugi wa key” это романтическая история парочки учащихся средней школы. Т.е. по сути им по 14-15 лет, дети ещё! Но в этом и суть, этим сериал и подкупает. Герои чисты, невинны, и для них всё впервые. Доходит до смешного – за всю первую серию весь “прогресс” в их отношениях свёлся к простому приветствию. Из-за этой неспешности многие и побросали данный сериал – они ещё не знали, что дальше развитие пойдёт семимильными шагами.

И главное в этом развитии то, что сюжет не стоит на месте и не обсасывает какую-либо проблему. Ну вот, например, представьте какую-нибудь стандартную романтику. Главные герои держат свои отношения в секрете. Раз так, то к девочке начинает подкатывать влюблённый в неё одноклубник. В это время мимо проходит главный герой. Что обычно происходил в такой ситуации? Правильно, он или истерит и убегает, или начинает за ними следить с безопасного расстояния. Или по сценарному закону подлости что-то мешает ему подойти и разобраться. Но здесь же он спокойно подошёл, взял девочку за руку и спокойно сказал: “Это моя девушка. Понятно?”. На что она не смолчала и не убежала в истерике, а спокойно взяла и подтвердила. Но это ещё ладно, меня больше убила другая ситуация, когда опять-таки парень с девушкой поругались, разошлись по домам… И буквально через 5 минут серии уже извиняются друг перед другом и идут на мировую. “Такое вообще возможно, чтобы из этого не растянули драму на 5 серий?” – вот что проносилось у меня в голове.

Оглядываясь назад я понимаю, что 3мя китами, на которых держатся сериал, являются сочувствие, здравомыслие и неожиданность. Сочувствие - тут всё просто. Герои тут - не болванчики, а живые личности, за которыми интересно наблюдать и которым желаешь всех благ. Хоть мы и наблюдаем всего лишь небольшой промежуток их жизни, но за это время они становятся буквально родными. Дальше - здравомыслие. Тут тоже ничего сложного - в происходящее просто веришь. Веришь, что это вполне возможно на самом деле - все эмоции и действия вполне себе обоснованы и не выходят за рамки возраста героев. Осталась неожиданность. Тут штука в том, что даже при всех более-менее предсказуемых "промежуточных" событий я на протяжении всего сериала не видел концовки. Ну то есть понятно, что хотелось бы хеппи-энда, но его вполне могло и не быть. Более того - до последних минут я был уверен, что его и не будет! Но это уже пошли чутка спойлеры, о концовке я расскажу в самом низу.

Раз недостатков особо у сериала я не нашёл (кроме довольно блеклой музыки и иногда мелькающей на заднем плане 3d-массовки), можно упомянуть ещё одно достоинство - мини-сценки после титров. В основном они не несут никакой смысловой нагрузки и просто рассказывают о второстепенных персонажах. Они все довольно забавные, жаль только, что этого так мало.

Ну и главным достоинством я считаю концовку. Киси Сэйдзи в последних минутах буквально парой слайдов-картинок умудрился мало того что закрыть историю, так и сделал это очень эмоционально и логично. Я очень люблю таймскипы про жизнь персонажей после событий сериала, и вот такая растянутая хронология проняла меня до глубины души. Лучшего финала я и представить себе не мог. Браво.

В заключение я просто просуммирую вышесказанное: "Какая красивая луна" (хотя мне больше нравится вариант "Луна прекрасна") - полностью оправдывает своё название. Это красивая/прекрасная романтическая история, которую лично мне было очень интересно смотреть. Абсолютно не жалею о проведённом времени. 9.5? Нет, все 10 из 10.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kibernavt | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 36 раз(а)2017.07.01

Когда садишься писать отзыв, всегда задаешься вопросом прибавит ли он что-то самому произведению, раскроет ли его по новому для читателя-зрителя, будет ли он полезен или так и канет в пучинах личных впечатлений. От этой рефлексии обычно писать мотивации нет.

Однако пройти мимо столь нетипичной анимы и ничего не оставить здесь в виде текста, .. не стал себя сдерживать.

Хочу предвосхищая сказать о финале то, что эпилог, в виде переписки на фоне арта будущего, может быть воспринят по разному и я склонен воспринимать его именно как "возможное" будущее, а не реализованное. В основном не только потому, что это традиция японского искусства - оставлять место для сотворчества зрителю, которую я обожаю, но и потому, что финал где мальчик кричит уезжающему поезду "Я тебя люблю", есть квинтэссенция сериала.

Найти смелость в самом себе, любить и сказать это, не будучи уверенным в чувстве любви того кому ты себя посвящаешь и отдаешь.
Бескорыстной в целом любви.

От чего в конце и страдает Акане. От невозможности вернуть ту любовь демонстрируемую Котаро.
Хотя с первого раза и кажется, что все его рассуждения о подработке и "поездках каждую неделю", легкомысленны нереалистичны и от того, выглядят эгоистичным тешеньем самого себя. На деле оказываются не тем, что хотел сказать японский автор. Не скрою и для меня по началу это произвело впечатление, склоняющее скорее ко второму варианту, однако поразмыслив произведение неожиданно открылось с иного, не побоюсь этого сказать японского взгляда на вещи.

Прикладывания усилий только на вере, не имея твердой надежды и оснований полагать, что они приведут к чему-либо самый наверное героический, но и безрассудный поступок, с точки зрения мышления, скажем так среднего прагматично японского разума.
От того видя старания Адзуми, Акане и расплакалась, ведь ему было бы легче встречаться с такой "близкой" Нисио, чем вкладывать свой труд в абсолютно "не известное" будущее с Мидзуно (переезды, и пр., жизненные обстоятельства могли (да и могут) полностью разлучить их).
И вот видя такую самоотверженность, Мидзуно "чувствует не равность", чувствует что усилия со стороны Котаро во многом превосходят то, на что способна повлиять сама Мидзуно в их отношениях, в том аспекте что касается их соединенного бытия. И хотя для западного зрителя прикладывание таких усилий дабы быть со своей возлюбленной - обычны (вспоминаем все истории о рыцарях спасающих прекрасных принцесс из замков с драконами), для японцев такие ситуации не типичны, и даже чужды. И если завоевание любви дам у западного мужчины это героизм, то для мужчины японского, завоевание и покорение сердца женщины никогда не было существенной частью жизни. Женщина всегда была и во многом остается подчиненной воле "судьбы", родителей и успешности самого мужчины. чувствует себя "должной" если переводить это на наше русское понимание.

Так же нам показывают двоих их одноклассников (такое "плотное", и сконцентрированное нахождение влюбленных персонажей сразу бросается в глаза и кажется по началу неуместными треугольниками, однако оправдывается желанием более четко и с примерами показать, в не большом по длине ТВ произведении - любовь ли, влюбленность ли чаще не достигают взаимной связи, а так же желанием больше обособить и показать исключительными героев и их судьбы линий. Хира и Тинацу, вынужденность которые так же признавшись в своих чувствах ответного стремления не получили, от того Мидзуно и проговаривает в слух, что события произошедшие с ней и Котаро, кажутся ей чудом, когда стремления обоих совпадают и достигают взаимности. Именно, что стремления обоих, а не как в большинстве случаев "позволение другому любить", как говориться.

Хочу завершая подтвердить, что аниме действительно очень размеренно и для кого-то может показаться "пустым".
И хотя анимацию тут далека от Kyoto Animation, она все равно очень приятная, а в целом изредка аниме все же удивляет прорисовкой задников и просто очень красивыми кадрами, как композиционно так и деталями. Не говоря уже о приятной и лиричной музыке, которая удачно сопровождает весь сериал играя в нужные моменты и поддерживая аниме.
Лично я получил позитивные эмоции и отдохновение при просмотре столь легкой вещи. "Пустота" произведения заполнялась сама собой, а недоговоренность намеков делала происходящее глубже.
Говорят тут не много и если хочется не загружающей мыслительные и читательные (субтитры) процессы, школьно-романтической аниме, то это лучший вариант порасслабляться.

P.S.
В весеннем сезоне вышло так много хорошего, среднего аниме, что задаешься вопросом что ставить вот таким вещам. Ведь вроде поставив 7 - означает уравнять его с гораздо более ровными вещами сезона, но поставить 8 - означает придать аниме значимость гораздо большую и наоборот поднять его до куда более интересных вещей. Хоть и получив гораздо более приятные личные эмоции и впечатления по сравнению с остальным аниме весны, сказать, что по качеству оно тянет на 8 я не могу.

Видимо придется переоценить все аниме сезона...

6. Sigrdriva | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2017.07.02

Этот весенний сезон под скромной упаковочной оберткой преподнес нам простую, но теплую и чудесную в своей неброской интимности чувств историю первой любви. Любви, рассказанной от и до, с полностью завершенным финалом: от неловкого знакомства, взаимной заинтересованности, первых шагов навстречу до признаний, сближения, открытий, когда то спотыкаешься, то взлетаешь над действительностью.

Возможно, даже с чересчур завершенным финалом. За кадром после титров последней серии нам раскрывают то, как сложились отношения у героев по мере взросления. Это и неплохо, ведь большинству из нас хочется видеть счастливый финал для первой и чистой школьной любви и не получить в итоге предысторию "5 см в секунду", но на мой взгляд, кадры дальнейших отношений повзрослевших персонажей были не такими уж обязательными.

Ведь главное здесь - развитие чувств и отношений при первой подростковой влюбленности - раскрыто в полной мере от и до, и завершено на яркой эмоциональной ноте при расставании героев, на пике их влюбленности. Я не особый любитель открытых финалов, но почему-то здесь хотелось получить именно такой, когда один этап в жизни ребят закончился, а новый еще не начался, и каким он будет, уже зависит от них, силы их воли и чувств, а возможно, и от случайных жизненных обстоятельств. И мне, как зрителю, было бы тогда несложно представить, что юные влюбленные не потеряют своих нежных уз или, на худой конец, сохранят о первой любви только теплые и вдохновляющие воспоминания, ведь главные герои - это, пожалуй, один из основных плюсов аниме.

Котаро и Акане можно назвать обычными школьниками. Да, они не выделяются исключительной внешностью, происхождением, ведут свойственный их возрасту образ жизни, познают жизнь и свои чувства теми же путями, что и тысячи их одногодок. Но при этом они и НЕ обычные. Они сильные духом, верные своим чувствам, осознающие то, чего хотят, она - спортсменка, он - будущий писатель, которые предпринимают первые шаги к достижению своей мечты уже в столь раннем возрасте и не останавливаются перед неудачами (правда, в том числе, благодаря поддержке друг друга). Их отношения не полыхают страстным пламенем и не искрят бешеной химией, они просто согревают теплом и трогают своей искренностью. Такие "ОЯШИ" - загляденье для зрителя. Кстати, анимешно-штампованных характеров в этом тайтле зритель вообще не увидит, разве что мелодрамно-штампованных персонажей в лице соперников, введенных для любовной интриги, которые к счастью не стали серьезной помехой или испытанием для чувств наших героев.

Еще одним положительным бонусом тайтла стали юмористические мини-сценки "после титров" в большинстве серий, приоткрывающие нам характеры окружающих Котаро и Акане людей: учителей, одноклассников, родственников, которые в итоге перестают казаться безличной массовкой. Ведь в жизни - а аниме претендует на реалистичную подачу материала - не бывает разделения на массовку и главгероев, окружение состоит из живых людей, которые влияют на тебя и твою жизнь.

Можно было бы написать о не очень удачной графической стороне тайтла, но не буду. Потому что в любом случае я получила свою дозу тепла от просмотра этой истории и смело рекомендую ее всем любителям романтики и повседневности.

7. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2017.07.04

"Тряпка кун трясется над сохранением своей невинности, как скупой скряга над сундуком с дублонами" (с)

Черт бы их побрал, этих бесхребетных ояшей, этих импотентов, своим поведением заставляющих меня страдать!
Главный герой не стал исключением, хотя он немногим лучше остальных своих собратьев. Он смог признаться в любви и даже схватил предмет своего обожания за руку! Так уж и быть, одно яйцо у него есть!
Но вся эта стеснительность и нерешительность, вся эта ояшеская робкость непомерно раздражают.
Да, ты схватил ее за руку, но мог действовать и более решительно, как советовал старина Овидий:

"Если девушке на грудь нечаянно сядет пылинка, эту пылинку нежно пальцем стряхни
Если пылинки и нет, все равно ты стряхни ее нежно..."

Нужно быть более решительным в делах такого рода, не довольствоваться одними прикосновениями, а решительно срывать поцелуи, не быть ошяшем, а быть мужчиной.
Да да, вы мне скажите, что это же романтическая история как она есть! Но она диктует неправильную модель поведения, многие, ассоциирующие себя с ГГ, будут также тупить и медлить как он. А потом на горизонте появится ОН, твой соперник, который уведет твою благоверную, и будешь ты лить слезы о былой любви... Нужно поскорее осадить девичью крепость, пока ее не осадил кто-то другой, а если все же ее и осадил другой, то сколько вокруг непокоренных крепостей! Тебе кажется, что ты влюблен и она та самая единственная? Но сколько вокруг девушек, которые лучше нее!

Меня очень сильно раздражала и Главная Героиня с ее подругой! Вот она женская дружба во всем величии - подруга тоже покусилась на нашего ояша, но яйцо то у него одно, двоим не достанется! Я не знаю, как разрешился этот любовный треугольник, потому что другой любовный треугольник заставил меня отправить этот сериал в корзину. Наша главная героиня стала что-то часто оставаться наедине с другим парней (когда уже встречалась с нашим ояшем), вы можете сказать, что в этом такого, но в реальности девушки постоянно засматриваются на других парней. Это биология, их цель - выбрать наиболее приспособленного. И если до реальной измены не дошло, так это обстоятельства не позволили случиться этому. Вор, у которого нет возможности украсть, мнит себя честным. Девушка, у которой нет возможности изменить - мнит себя порядочной.
Наш герой, застигнув свою девушку в компании с другим, собирается с духом и что-то хочет сказать, здесь я понял, что начинаются оленьи бои и аниме пора удалять. Я вижу, что главный герой страдает от ревности, но я не хочу страдать вместе с ним!

Но есть моменты, которые мне понравились. Это друзья главного героя, особенно с покрашенными волосами. Я бы лучше с удовольствием глянул на его романтическую линию с учителем!
Также хорошо показаны побочные романтичные отношения. Для многих девушек парни - это очень классный аксессуар. Здесь второстепенные героини такие же, какие многие девушки в жизни - рай для глаз, чистилище для кошелька и ад для души. Забавляет, как парни терпят подобную роль, служа для женщин определенным прибором в женском гардеробе. Вроде модной шляпки или сумки. Но был один персонаж, который повел девушку сразу в отель, причем денег у него не было, он попросил ее заплатить за него! Вместо того, чтобы краснеть от смущения, кровь приливала к другой части его тела, и он совсем не терял время зря. Как жаль, что главный герой не он.

Я ставлю этому аниме единицу, хотя признаю, что объективно, это несправедливая оценка. Но о какой справедливости идет речь, если средний рейтинг Альдерамина не достигает и 8, когда у этой романтической херни рейтинг превышает 8? Спускать с небес на землю и карать недостойные своего рейтинга произведения - вот задача, воистину достойная меня.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2017.07.08

Спасибо, удивили.
Немного отдышавшись от восторгов после окончания сериала, можно уже уверенно сказать — точно удивили.
При всей мягкости подачи, стандартном сеттинге и вообще «че мы тут не видели?», — авторы умудрились превратить адекватность в оружие, чуть ли не массового поражения. Всё и все настолько нормальны, настолько непредсказуемы в своей абсолютной логичности, что местами становится страшно. За себя. Потому, что пока эти нормальные дети, совершенно адекватно решают свои проблемы, ты бегаешь, как последний осел, за любой сценической морковкой. За любой мало-мальской интригой, с победным криком: «А вот и оно! ». А не вот и не оно, выдыхай. И финал отличный — без поэтики и красивых дождей.
Замечательно получилось, как на мой вкус.

9. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.08.18

Начинал смотреть в ожидании слезливой романтики, но получил кое что другое.

В аниме будто смешали обыденность реальной жизни, но оставили типичные характеры анимешных персонажей.
Теперь в аниме, чтобы начать встречаться, не нужно определённого схождения звёзд на небе. Парень предлагает девушке встречаться, а та соглашается. Но что же делать дальше? И вот тут уже решает характер.

Главный герой Котаро Адзуми - вылитый Grumpy Cat, вечно ходит с недовольной рожей и оттого не понятно, что он чувствует к главной героине. Так и хочется спросить: "Нахрена ты предлагал девушке встречаться, если не знаешь, что ты от неё хочешь?! "
Так и ходят, натужно разговаривают друг с другом и не знают что делать дальше... Вроде и встречаются, а вроде и просто дружат.

Героиня Аканэ Мидзуно не лучше. Постоянно находится в паническом расстройстве и теребит пальцами свою игрушку. Жесть! Ожидаемо, от неё инициативы тоже маловато.

И вот тут в обоих влюбляются "второстепенные персонажи". Имхо, по взрослому, надо было признать, что Котаро и Акане не подходят друг другу, а там уже дальше мутить любовь с более прыткими "второстепенными" героями. Но наши ОЯШ и ОЯШка продолжают гнуть никому не нужную "любовь". Уже и за руки подержались и поцеловались даже, но всё также натужно, будто их заставляют это делать.

Наблюдать 12 серий этих бессмысленных телодвижений, напоминающих романтику и драму было больно для глаз. Сериал как будто пустой...
И да, в конце Котаро и Акане остались вместе.

Единственным плюсом оказались комедийные вставки в конце каждой серии со второстепенными персонажами.

В общем, несмотря на высокие оценки на WA, я жалею о потраченом времени. Даже "графон" не вывозит.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.09.05

Дозай сказал: "даже в красивой обёртке какашка будет оставаться какашкой".

Чего у "Красивой луны" в достатке? Графики и музыки - вот это вполне себе вышло на "ура".
Но надо понимать, что в данном случае я выделяю лишь под графикой фоны, так как персонажи местами выходили просто ужас. Не говоря уже о 3д, которое тут выглядело ужасней, чем рисовка в сериалах 70-80 годов, куда хуже.

Чего нет в этом сериале? Души. Тут не ощущается вообще желание постараться над персонажами. Они все какие-то нереалистичные. Я ни единому их слову не верил. Конечно, были отдельные серии (9 к примеру, вот её точно запомнил. Ну и какая-та предпоследняя), но этого мало. Весь сериал смотрится с фейспалмом, так как реплики персонажей и их действия такие штампованные, но когда они их произносят, это выглядит вообще по-дурацки.

Если коротко выразить своё мнение, то вот что я хотел бы сказать.
Если бы не 3д в сериале, если бы персонажи были лучше прорисованы что ли, ну или пускай оставить эту рисовку, НО хотя бы поработать над характерами и репликами, то этот сериал ещё бы пережил сюжет, который здесь читается наперёд ещё при взгляде на афишу. А сюжет здесь супер непредсказуемый (" ") -- парень встречает девушку и влюбляется, она, оказывается, его тоже полюбила -- БАХ, искра, встречаются, появляется КВАДРАТ. В общем, вообще не возможно было догадаться, ага. Идея такая новая, ага.

Фоны тут потрясающие. Даже в мимолётных кадрах детали прорисованы весьма аккуратно! Это было загляденье.
Если бы я смотрел этот сериал года 4-5 назад, я бы даже не заметил как тут шаблонны ситуации и не придирался бы к диалогам и персонажам, так как в то время меня мало это волновало.

Музыка также на высоте. Но ничего из сериала толком не запомнилось, просто нравилась фоновая музыка и она не мешала просмотру, наоборот, настраивала на характер происходящего.

Автор явно пытался передать взаимоотношения между парнем и девчонкой подросткового возраста в Японии. Известно, что они весьма стеснены в любовных отношениях и чувствуют некомфортность в изъявлении своих чувств. Но тут это переходит в крайность. Если в Kuzu no honkai взяли молодого зрителя пошлостью, то тут пытаются брать невинностью, детсткостью, пробить на ностальгию первой любви даже, что ли.
Всё бы ничего, но персонажам не веришь. Если бы добавили какого-то реального драматизма (а не как в последней серии, ну реально) или каких-то реальных ссор, которым бы поверил, а не вот эти детские обиды.
Если бы..

В принципе, я не ожидал, что после просмотра будут такие двойственные чувства. С одной стороны, я не сожалею о просмотре, с другой -- я не знаю почему так.

Опять же, эти дешевые труки а-ля нестандартный персонаж второго плана: Роман, с розовыми волосами (Я вообще думал, что это будет гг).
Эти мыльные сценки, бе.
Даже финал, будто бы должен быть неожиданным, а вот ни черта. Так ещё и слизанный с какой-то анимешки или с голливудского фильма, не могу вспомнить. Только там действительно было напряжение, а тут не пойми что.

Очень смешные мини-сценки после серий. Каждая веселила и это был небольшой стимул смотреть дальше.

Очень жаль, что ещё одна романтика весны меня повергает в пучины отчаяния и не может по-настоящему заставить меня обрадоваться тому, что я её зацепил и посмотрел.

Предварительная оценка при просмотре была 4, но за финальные сценки в сериях и за более менее качественные последнюю и предпоследние серии, думаю, можно поставить 5 баллов. При этом я включаю во всё это музыку и фоны.

5 из 10

11. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2017.10.08

Вам это не показалось знакомым. Две тонкие чёрные надписи на белом поле. Хирогана и английский... "Записки о цветении..." (тьфу ты!) "Прекрасная луна"! Не знаю, как у вас, а у меня создалось впечатление, что авторы, не долго думая, просто взяли за основу первый эпизод синкаевских "Пяти сантиметров в секунду", да и развернули его до вполне полноценного сериала из двенадцати серий. Стандартный набор эпизодов школьных сериалов за полнейшим отсутствием каких-либо намёков на неоднозначные моменты, но... В результате получился добротный, вполне законченный сериал, который можно будет потом с удовольствием пересмотреть. А так... герои получили свои имена, стали чуть взрослее и время действия переместилось лет на десять-двенадцать вперёд от "Пяти сантиметров..." Даже расстояние, разлучившее героев примерно то же, да и место действия всё тот же округ Канто. Следует отметить графику, делающую сериал узнаваемым - белая окантовка силуэтов, будто герои вырезаны из бумаги и наложены на весьма качественно выполненный фон. Музыкальное сопровождение по праву займёт место одного из лучших. И, несмотря на явное сходство с чем-то виденным раньше оставил о себе очень хорошее впечатление.

12. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.10.20

Какая красивая история! И не только история - здесь всё на своем месте: музыка, персонажи, режиссура. Начну с последней. С самых начальных кадров первой серии я отметила, что она здесь просто невероятна. Не понравились только изредка мелькающие закосы массовых сцен под З-Д. Но... Невероятно, но это - единственный минус! Единственный, самой не верится! Музыкальное оформление плавно и нежно окаймляет сюжет и робкие чувства героев. А о них хочется говорить много и тепло!
Было несказанно приятно наблюдать за их стеснительными, но такими искренними отношениями. При этом довольно часто мои глаза расширялись от удивления, а уши разрывал треск ломающегося шаблона, когда ребята вопреки всем обстоятельствам легко и просто делали то, что, расшибая лицо в кровь фейспалмом, в других аниме ты со стоном советуешь героям - а именно - разговаривали! Герои смогли избежать кучу проблем и "трагедий" просто воспользовавшись той единственной существенной отличительной особенностью человека от животных - речью. Браво, автор! И, нет! Наблюдать за спокойным темпом событий, без бури истерик, было ни разу ни скучно! Хотя, я была готова увидеть в этом сериале нечто такое, розово-сопливое, повседневное, с заскоком на глубину, и усыпляющее. В целом, по каждому из этих пунктов можно придраться. Но все эти параметры, оставаясь собой, в то же время представали перед зрителем в диаметрально противоположной своей ипостаси. Повседневность, смущенные взгляды героев, уютная спокойная атмосфера - всё это показано с необычного угла, без штампов. Браво, режиссер! К слову, по невероятному стечению обстоятельств, перед Tsuki ga kirei я смотрела другое аниме этого же режиссера. Удивительное совпадение. Глядя на перечень его аниме, где превалирует экшн, и экшн качественный, понимаешь, что школьная романтика сильно выделяется. Видимо, именно умению Киси Сэйдзи цеплять зрителя каждой серией мы и обязаны отсутствием усыпляющего эффекта в столь спокойной и милой повседневности.
Чувства героев, сначала робкие и нерешительные, растут и крепнут с каждой серией, при этом не преодолевания шаблонных преград. Они скорее просто ловко огибают их. Наверное потому, что ребята знают и помнят о том, что пока они вместе - все хорошо. А если забывают под влиянием момента, то незамедлительно исправляются. Ни раз, глядя на них, я поражалась про себя их стойкости, честности и решительности.
Это аниме овевает зрителя теплом и любовью, словно лепестки сакуры, кружащие по экрану в опенинге. Никогда не подозревала, что милое аниме может быть увлекательным. Только 9, и ни баллом меньше!

13. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.11.09

"Песней мы разгоним кровь, в эту пору зимнюю, и споем вам про любовь, про любовь взаимную! "
Вот что бывает, когда звезды сходятся, когда у вас хорошая история, и достаточно времени. Когда у вас есть не 2 часа (как в какой нибудь Форме Голоса) а полноценные 12 серий. Получается шикарное аниме.

Сама идея вот этого аниме довольно редко встречается. Любовь с первого взгляда, да еще и взаимная. Нечасто такое увидишь. И ладно бы герои все 12 серий ходили вокруг да около, всякие взгляды, да недосказанность. Так нет, в первой половине уже они начали встречаться. И вроде бы, а что дальше то делать? Обычные скучные отношения показать где все счастливы? Ан нет, нам показывают отношения довольно близкие именно к реальности. Со всеми переживаниями, с ревностью и с радостью, все вот это вот здесь. Причем не по тупому - я тебя ревную, а как то более тонко, когда мы сами все понимаем, когда все ясно и понятно.

А как снято! Прекрасно! Лица живые, голоса и движения идеально. Единственный минус это белая окантовка, которая иногда аж 100%, но лично я перестал замечать уже через 2-3 серии, не отвлекает.

По сути мы получили полнометражный фильм на 12 серий. Можно сказать что растянули. Но этого нет. На мой взгляд, в этом аниме нет абсолютно ничего лишнего. Каждая секунда создает атмосферу, и именно поэтому тут все ясно и понятно, именно поэтому ты живешь вместе с героями, ты переживаешь, ты чувствуешь, злишься и любишь. И серия проходит незаметно. Это очень дорогого стоит.

О настоящем молчат. Любой кто и правда любил знает об этом. Потому что тому кто любит нет смысла что то доказывать остальным и рассказывать. Если любовь важна, то никто ее напоказ не выставляет, это только их, личное. Это любовь, а не легкая интрижка, и именно об этом этот сериал.

9 из 10.

ответить (есть 15 ответов)

14. Kaizer | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 147 раз(а)2017.12.07

Это наверное самая повседневная, медитативная и ламповая романтика, которую я видел. По-моему меня так даже "Мушиши" и "Тетрадь дружбы" не гипнотизировали. Очень красивая и милая история о первой любви. Правда из-за низкой динамики пришлось смотреть в несколько заходов, хотя я обычно 12-серийники проглатываю залпом. Но это того определенно стоило. Хоть поначалу меня и напрягал переизбыток "стесняшек" от главных героев, но потом проникся и понял, что и в этом есть свое очарование. В итоге получились очень трогательные отношения. Что же касается финала... я вообще не любитель дежурной кульминационной драмы, но тут она выполнена настолько естественно, жизненно и эмоционально, что у меня просто не получается ее критиковать. Шикарное произведение, шикарная романтика, шикарные эмоции. 10/10

15. Sensor63 | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2018.04.24

Если бы было нужно описать это аниме одним словом, я бы использовал слово «облегченное». По жанру это романтика, причем освобожденная от других жанров. В нем нет драмы, нет комедии, нет фантастики или приключений. Облегченная романтика, наполненная хорошими людьми и отсутствием напряжения.

Облегченной можно даже назвать зарождение любви между главными героями. Просто мальчик, просто девочка. Где-то зацепились взглядами, оказались рядом и уже вечная любовь. На «любовь с первого взгляда» не похоже. И не то что персонажи, даже зрители не понимают, почему они вместе.

Последующие отношения протекают в том же ключе. Герои скрывают отношения, ссорятся молча, смущаются смотреть друг на друга до финальных серий, притом что ранее целовались (что для аниме вообще редкость).

Сами персонажи тоже облегченны. Парень писатель-любитель, написавший два рассказа. В издательстве ему сказали, что у него нет таланта, но предложили попробовать себя в ранобе (видимо для этого талант не нужен). Ему даже не сказали бросить писать вообще, просто сменить жанр. И как-то эта линия отступает куда-то на третий план. Девочка спортсменка-бегунья ставит личные рекорды, но и это просто чтобы показать, что у нее есть какие-то увлечения. С таким же успехом она могла плести макроме.

Кстати о спорте. Иногда авторы решают все же добавить перца в пресное блюдо. В каждого из главных героев влюблен еще один человек. Но и тут все очень легко. Они признаются в своих чувствах, получают отказ и все. Причем если парня как будто и не было, то девушка вызывает интерес. Лучшая подруга главной героини, полюбившая её парня, с одной стороны заставляет усомнится в женской дружбе. Но с другой стороны она кажется настолько открытым и искренним человеком, что невольно проникаешься к ней неким сочувствием. Ведь «разлюбить не так-то просто». Нам показывают, как она поддерживает подругу на соревнованиях, сама по вечерам тренируется, но и это никуда не ведет. Нет никакого соперничества, что в личной жизни, что на беговой дорожке. Нам даже не говорят насколько она хороша в беге.

Вообще, авторам иногда удается довольно точно показать отношения влюбленных. Будь то связанный вручную шарф, или вечерние переписки с возлюбленной. Кстати, авторы явно сэкономили кучу денег на озвучке и анимации диалогов, показывая просто чат в телефоне.

По концовке сложно что-то сказать без прямого пересказа. Она наконец-то заставляет персонажей немного встряхнутся, но и это проходит без особого напряжения. Все же приятно видеть, как авторы не забили на концовку.

Порекомендовать могу, только если вам действительно хочется очень ненапряжной романтики без элементов драмы и комедии.

16. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.04.04

Это произведение прекрасно, как и его название. Живое, реалистичное и драматическое аниме про первую любовь - Прекрасна, как Луна. Море чувств я испытал при просмотре, особенно концовка очень зацепила, она была такой жизненной, что хотелось просто рыдать. Настолько переданы чувства главных героев, было даже чувство безысходности у меня, когда я увидел финальные титры, где всё вкратце рассказывалось. Умеют и по сей день, но все таки в очень малых количествах рисовать и режиссировать годные, душераздирающие произведения, которые оставляют после себя лёгкий осадок на душе, ослепительное чувство ностальгии, когда ты впервые влюблялся по-настоящему. Обстоятельства расставания здесь конечно другие, нежели у меня, но эти эмоции были мне, как родные. Насколько пронизывающее произведение, у меня нет слов, невозможно выразить эти чувства, что я испытал при просмотре, как и описать, что такое любовь. Пару слов о музыке. Она была никакая, это наверное, единственный минус этого аниме, но малозначимый, но всё равно она очень подходила к атмосфере произведения, ну а рисовка и прорисовка персонажей такая невинная и милая, как и всё происходящее на экране. Советую смотреть тем, кто любит погрустить и вспомнить то самое чувство влюблённости... Это очередное жизнеутверждающее произведение мною просмотренное, и классика нашего времени. Безусловно - 10/10.

17. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2019.04.16

Скучная школьная романтика.
Сюжет - история любви двух японских школьников. Начало вполне себе неплохое, адекватные Ггерои, герои второго плана тоже убедительны. Почти никто не орет, не таращит глаза, девушки не бьют юношей. Но тут же и проявляется слабость тайтла - излишняя реалистичность и отсутствие драматических моментов. Если я захочу увидеть что то реалистичное я посмотрю в окно. От аниме я хотел бы чуть более яркого зрелища. Без клоунства свойственного основной массе школьных тайтлов, но все же большей яркости.
Графика - высокобюджетна, иногда возникает ощущение что смотришь фильм, настолько подробно прорисованы задники. Но всего лишь пара действительно запоминающихся кадров в последней серии.
Довольно смешным получился спешл, он является крайне редким проявлением по настоящему смешного японского юмора. Обычно японский юмор - просто кривляния.
Продукт получился значительно выше общего среднего уровня. Но скучноват.
7 из 10.

18. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2019.09.15

Пожалуй, название "Луна прекрасна" (или даже "Прекрасна, как луна"), которое, как говорит начинающий литератор Котару, можно перевести как "я люблю тебя!", наиболее точно передает содержание этого аниме. Повествование тут неспешное и "не яркое" в том смысле, что создатели с любовью и осторожностью относятся к своим героям, не заставляя их участвовать в нелепых комедиях дабы развлечь зрителя. Впрочем, убрав глупости из основной истории, авторы перенесли их в короткие зарисовки после титров, с забавными сценками из жизни других персонажей. Как по мне, решение довольно удачное для того, чтобы разрядить атмосферу после серьезного тона отношений главных героев.

В одной из первых серий, после заявления о начале отношений, герои пытаются в интернете найти ответы на то, как же все это правильно устроить. Я бы назвал "Прекрасную луну" бережной и доброй инструкцией для подростков, что и как делать с новыми для них чувствами и различными ситуациями, которые могут возникнуть в процессе построения взаимоотношений с любимым человеком. Потому и нет тут издевательств над неуклюжестью героев и мелодраматических преувеличений, когда зритель кричит "сделай вот так!", а персонажи, словно болванчики, ведут себя глупо и смешно на потеху публике. Каждая серия поднимает очередную возможную проблему юношеской любви и показывает, как с ней справляться. Что делать с давлением "друзей" и "подруг" (и даже родителей), с ситуацией, когда к твоей девушке/парню подкатывает другой/другая, с ревностью, с "отношениями на расстоянии", с любовью вообще. Такое "расслоение" на зарисовки "полезных советов" немного вредит цельности повествования, дробя историю, и то, что авторы не смогли более умело связать эпизоды, нужно отнести в минус. С другой стороны, хотя и не все показанные советы я считаю верными (что не исключает того, что ошибаюсь я, а не создатели "Прекрасной луны"), отмечу, что не часто встречал в японской анимации такой правильный, здоровый подход к чувствительности. До сих пор видел подобное в "прозаических" фильмах Ghibli (не Миядзаки), в которых, как писал уже в рецензии к "Omoide no Marnie", чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она не является самоцелью (как в аниме Макото Синкая и прочая), а служит помощником, задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы его Эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем", т.е. (правильно) воспитанными, спокойными и стабильными чувствами. Обычно же аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. "Какая красивая луна!" идет другим путем, где главный герой, Котаро, несмотря на свою неопытность, достаточно умен и решителен для того, чтобы проанализировать и сделать приоритетом действительно важное, направляя чувствительность своим разумом. Собственно, это и привлекло в нем застенчивую и нервную героиню Аканэ, увидевшую в Котаро надежного и стабильного молодого мужчину. Потому и чувства героев тут не стали пустыми и бессмысленными, и даже вредными, как вредным бывает переедание (хотя есть - также естественно и необходимо, как и чувствовать), а логически развились в нечто большее, чем животная чувствительность. Другой концовки тут и быть не могло.

История настолько увлекает, что бросающиеся в глаза недостатки, вроде вставок нелепой 3D анимации и белой окантовки, вскоре перестаешь замечать. Юмористические сценки после титров вносят разнообразие в настроение, а музыка подобрана настолько удачно, что подчеркивает повествование, а не отвлекает от него. Так что 9 из 10.

19. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2019.10.28

Если описать аниме в двух словах, "реклама Line". Нет-нет, не стоит смотреть, чтобы только узнать, о чём я. Line это японский Telegram, только без секретности и кутерьмы с блокировками. Всё хорошо, теперь можно не смотреть.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что будет, если в романтической истории не будет какой-то изюминки/мистики/загадки/трагедии/конфликта? В общем если не будет той досадной бодяги, что постоянно мешает Гг и Г-героине быть вместе как и хотят зрители? Будет Tsuki ga kirei.

"Ура, наконец-то!", да? Даа! Первые серии так и было. Мило, душевно. Только с середины сериала зевоту подавлять надо. И не заснуть пытаться.

Герои превратились в банальных япошек, от которых бежит в мир аниме целевая аудитория индустрии. Хороший сериал что бы понять, что без конфликтов не бывает и интересного сюжета. А ещё это реклама Line. Я ведь уже говорил? Так вот привыкайте, Line там половину эфирного времени занимает

7/10 и то только за умилительное начало