World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
TotalY
Kanaete
Bartuk 707
kamelia2555
p0pwax
Contributor
Pontilliac



отзывы (19) | болталка (104)<-->

постер аниме Какая красивая луна!

Какая красивая луна!


Название (ромадзи)Tsuki ga Kirei
Название (кандзи)月がきれい
ПроизводствоЯпония
Жанрромантика
ТипТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск c 07.04.2017 по 30.06.2017
Трансляцияв 00:00 [ночной сеанс] на Tokyo MX TV
Сезон весна-2017
Основаоригинальная идея
Режиссёр Киси Сэйдзи
СценарийКакихара Юко | Весь авторский состав


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало564 чел.
Место в рейтинге1191 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В японских школах состав классов меняется каждый год, и стеснительная Аканэ Мидзуно очень волнуется: она перешла в третий, выпускной класс средней школы, ни одной из подруг рядом нет, кругом незнакомые лица… В первый день учебы она замечает одноклассника с забавной прядкой-хохолком и тут же придумывает ему смешное прозвище. Мальчика зовут Котаро Адзуми, и уже через несколько дней Котаро и Аканэ начинают переписываться с помощью мобильных телефонов, хотя в школе практически не общаются друг с другом. За редкими и невинными фразами о повседневных событиях, похоже, стоят чувства, в которых они пока что не решаются признаться даже сами себе.

Между тем школьная жизнь идет своим чередом: Аканэ тренируется в спортивной секции, Котаро тайком пишет рассказы и отправляет их в литературный журнал, их друзья и одноклассники ходят в кружки, готовятся к экзаменам, влюбляются и встречаются. Отношения между Аканэ и Котаро развиваются неспешно, а чувства выражаются так, как это принято в Японии – в намеках, мимолетных взглядах, незаметных другим поступках. Будут ли они в итоге вместе? Не появятся ли соперники и любовные многоугольники? Перерастет ли их переписка во что-то большее? Этого пока не знают ни они сами, ни зрители. Но так ли важно, что будет потом, если в момент, когда дорогой человек рядом, весь мир расцветает яркими красками, а луна становится особенно красивой…


© laci, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [180]  трейлеры [2]


Справка

Предварительный показ первого эпизода - 20.03.2017.

Фраза Tsuki ga Kirei приписывается классику японской литературы Сосэки Нацумэ (1867 – 1916), который несколько лет преподавал английский язык в школе, а позднее – английскую литературу в Токийском университете. Широко известна история о том, как один из его учеников на занятии перевел на японский фразу I love you буквально. На это Нацумэ ответил, что японец не должен выражать свои чувства напрямую: чтобы женщина все поняла, достаточно сказать: «Как прекрасна луна!» (月がきれい Tsuki ga Kirei).

Неизвестно, произошел ли этот диалог с учеником на самом деле, но Нацумэ предложил именно такой перевод, который был характерен для японского менталитета эпохи Мэйдзи. В те времена, чтобы выразить свое восхищение женщиной или чувства к ней, достаточно было произнести фразу «Какой чудесный день!», «Какие красивые цветы!» или аналогичную, имея в виду, что именно возлюбленная делает окружающий мир прекраснее.

Что касается прямого объяснения в любви 愛してる(Ai shiteru, «Я тебя люблю»), то оно появилось в японском языке относительно недавно – чуть более века назад, когда по окончании самоизоляции страны в Японии начали переводиться произведения западных авторов. Фраза как таковая существовала и раньше, но обладала несколько иным значением: она говорила о привязанности, не связанной напрямую с любовью. Сегодня она употребляется довольно редко: отношение к чувствам и их выражению, бытовавшее в эпоху Мэйдзи, во многом сохранилось и по сей день.

Дело в том, что в японском речевом этикете есть негласное правило: не следует выражать вербально то, что собеседник и так чувствует, а также то, о чем он может догадываться – в противном случае это воспринимается как давление. Именно поэтому прямого объяснения в любви японцы стараются избегать. Даже выражение 大好き(dai ski, «ты мне нравишься»), которое можно часто услышать в аниме, в повседневной жизни звучит гораздо реже и в основном бытует в молодежной среде. До сих пор в Японии выражают свои чувства не столько словами, сколько тонкими намеками, оставляя скрытым и недосказанным то, что носители западной культуры привыкли высказывать напрямую. Сериал «Какая красивая луна!» служит тому иллюстрацией.



Герои аниме

Котаро Адзуми (озвучивает Тиба Сёя)
Аканэ Мидзуно (озвучивает Кохара Кономи)
Такуми Хира (озвучивает Тамару Ацуси)
Тинацу Нисио (озвучивает Муракава Риэ)
Роман Ямасина (озвучивает Фудэмура Эйсин)
Аой Такидзава (озвучивает Сирайси Харука)
все персонажи




Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Spring and Hard Times
07.04.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоКиси Сэйдзи
Хирай Ёсимити
Ивасаки МицухироФудзисаки Кэндзи
2.A Handful of Sand
14.04.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоХирай ЁсимитиХирай ЁсимитиМураками Наоки
Косугэ Хироси
Хакамада Юдзи
Кавасима Хисаси
Эгами Нацуки
Симидзу Наоки
Тагасира Саори
Фуруяма Эйитиро
3.Howling at the Moon
21.04.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоХираминэ Ёсихиро
Ивасаки Мицухиро
Хираминэ ЁсихироСимидзу Наоки
Китамура Томоюки
Косугэ Хироси
4.Passing Shower
28.04.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоАсай ЁсиюкиНаката МакотоОтани Митико
Танака Ая
Ябута Юки
5.Kokoro
05.05.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоСайто НориакиФудзии ТакафумиКомино Масахико
6.Run, Melos!
12.05.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоОйкава Кэй
Ивасаки Мицухиро
Наката МакотоСимидзу Наоки
Китамура Томоюки
Хакамада Юдзи
Кавасима Хисаси
7.Hold Back Nothing When Taking Love
26.05.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоКиси Сэйдзи
Икэхата Такаси
Такада МасатоёСимидзу Наоки
Китамура Томоюки
Мураками Наоки
Сайто Масакадзу
Фуруяма Эйитиро
Ли Джи О
Со Сын Хе
Чхве Ин Соп
Сакурай Кономи
Хаттори Кэндзи
8.Vita Sexualis
02.06.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоКакимото Кодай
Ивасаки Мицухиро
Сага СатосиЦудзи Хацуки
Сэкигути Масахиро
Конагава Цуёси
Кобаси Ёсукэ
Исида Кэйити
Авай Сигэки
Хаттори Кэндзи
9.The Wind Rises
09.06.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоХираминэ Ёсихиро
Ивасаки Мицухиро
Хираминэ ЁсихироХакамада Юдзи
Кавасима Хисаси
Китамура Томоюки
Симидзу Наоки
Тацута Синъити
Тагасира Саори
10.The Setting Sun
16.06.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоХирай ЁсимитиХирай ЁсимитиКитамура Томоюки
Симидзу Наоки
Хакамада Юдзи
Тацута Синъити
Тагасира Саори
Фуруяма Эйитиро
Хаттори Кэндзи
Мацумото Фумио
Ямадзаки Тэрухико
Со Сын Хе
Чхве Ин Соп
11.An Encouragement of Learning
23.06.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоМасаки СинъитиНодзаки МаёИто Аяко
Окоти Синобу
Ёсикава Мики
Ким Пон Дук
12.And Then
30.06.2017, 25 мин.

Какихара ЮкоКиси Сэйдзи
Хираминэ Ёсихиро
Фудзии Такафуми
Такада Масатоё
Наката Макото
Хирай Ёсимити
Икэхата Такаси
Кавасима Хисаси
Китамура Томоюки
Симидзу Наоки
Хакамада Юдзи
Тацута Синъити
Тагасира Саори
Фуруяма Эйитиро


Лучшие отзывы на это аниме

irenika | отзывов: 565, их сочли полезными 3896 раз 2017.06.30

Начну с главного - как же давно не было хороших романтических историй в школьном антураже! Нет, не вот этих всех гаремов или мелодраматичных многоугольников, более чем просто надоевших, не зависимо от качества исполнения. А просто сериалов об отношении двух (! ) персонажей. О том, как эти отношения зарождаются и что важно - как развиваются (! ). На последнем делаю особый акцент, потому как эфир завален либо чересчур уж целомудренными творениями (где герои и не поцелуются за год отношений, если вообще завяжут их), либо чьими-то вечными вздохами о безответной любви (тоже важно, но сколько ж можно! ), ну либо уж совсем - эччийным разгулом всех со всеми подряд.

Открывая первую серию, может показаться, что: «ну вот, и здесь опять будет все то же самое - стесняшки, мямле-ужимки, неловкие ситуации - и никакого прогресса, все как всегда». Но как же первое впечатление может быть обманчиво! За несчастных 12 серий, герои успевают осознать, что понравились друг другу, начать встречаться, причем не «по-анимешному» (чего наверное многие ждали, а я боялась), а вполне себе реалистично: они ревнуют, ссорятся, недоумевают, целуются, принимают серьезные решения (сами! без друзяшек и интернет-советчиков) и конечно же верят, что это у них навсегда. Герои развиваются в процессе этих отношений, делятся друг с другом успехами и неудачами, а когда считают нужным - умалчивают о чем-то, как живые люди. Боже, наконец-то в сериале живые люди! Возможно поначалу слишком скромные (но не забываем, что это японцы, друзья! ), но живые подростки, на место которых, смотрящий и при этом имеющий подобный опыт человек - 100 раз себя сможет подставить, а временами и вспомнить давно забытое из собственного подросткового возраста.

Особо хотелось бы выделить главного героя - он просто шикарен! Давно я не употребляла это слово к персонажу аниме, который при этом не харизматичный мужик с пушкой/катаной/мехой/из мира проф.спорта. Здесь всего лишь ОЯШ из слайсика! Который всего-то, что пробует себя на литературном поприще. Однако он может сколько угодно молчать и казаться обычным, но при этом - анализировать ситуацию, и совершать реальные поступки, на которые далеко не каждый «обычный» способен. За него по-настоящему болеешь! Как же это много по современным меркам, на самом-то деле….

Разумеется, не все идеально в этом королевстве. Есть тут и какие-то соперники (к счастью - мимолетные), есть и шаблонный драм.поворот в обстоятельствах одного из героев ближе к концу… Видимо сложно уже в романтическом жанре придумать какие-то совершенно новые испытания для героев школьного возраста в повседневном сэттинге. Правда сценаристы, посредством своих действующих лиц, выпутывались из всей этой мишуры очень достойно, но все же это не отменяет факта ее наличия. Еще один ощутимый минус - визуальная составляющая. Если 2-Д еще можно принять с оправданием «бедненько, но стильненько», то 3-Д вставки с толпой фоновых зомби-болванчиков… Зачем?.. При таком раскладе, можно было просто около-статичные виды природы или города в паузы вставлять, чесн.слово. Не так раздражало бы, бросаясь в глаза.

И все же, не могу не сказать создателям этого аниме - «спасибо! ». Удивили, дали возможность прочувствовать происходящее, окунуться в приятную ностальгию… И лично для меня, сериал оказался одним из лучших в сезоне, а если отбросить различные «продолжения» и взять только новые названия - то, наверное, и самым.



+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Несущий | отзывов: 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.06.30

Обычно я пишу отзывы заблаговременно. Чтоб когда сериал закончился, даже не смотря последнюю серию запостить своё мнение. Однако в данном случае я этого сделать никак не мог. Накал страстей был таков, что последняя серия могла как "слить" все плюсы, так и вознести сериал до небес. Не буду говорить клешированную фразу "о том, что именно произошло, вы узнаете в конце отзыва". Расставлю все точки над i сразу: сериал прекрасен. Прекрасен настолько, что я пишу эти строчки буквально через 6 минут после просмотра - и меня просто переполняют эмоции. Но ладно, пора чуть сбавить пыл и начать сначала.

“Tsugi wa key” это романтическая история парочки учащихся средней школы. Т.е. по сути им по 14-15 лет, дети ещё! Но в этом и суть, этим сериал и подкупает. Герои чисты, невинны, и для них всё впервые. Доходит до смешного – за всю первую серию весь “прогресс” в их отношениях свёлся к простому приветствию. Из-за этой неспешности многие и побросали данный сериал – они ещё не знали, что дальше развитие пойдёт семимильными шагами.

И главное в этом развитии то, что сюжет не стоит на месте и не обсасывает какую-либо проблему. Ну вот, например, представьте какую-нибудь стандартную романтику. Главные герои держат свои отношения в секрете. Раз так, то к девочке начинает подкатывать влюблённый в неё одноклубник. В это время мимо проходит главный герой. Что обычно происходил в такой ситуации? Правильно, он или истерит и убегает, или начинает за ними следить с безопасного расстояния. Или по сценарному закону подлости что-то мешает ему подойти и разобраться. Но здесь же он спокойно подошёл, взял девочку за руку и спокойно сказал: “Это моя девушка. Понятно?”. На что она не смолчала и не убежала в истерике, а спокойно взяла и подтвердила. Но это ещё ладно, меня больше убила другая ситуация, когда опять-таки парень с девушкой поругались, разошлись по домам… И буквально через 5 минут серии уже извиняются друг перед другом и идут на мировую. “Такое вообще возможно, чтобы из этого не растянули драму на 5 серий?” – вот что проносилось у меня в голове.

Оглядываясь назад я понимаю, что 3мя китами, на которых держатся сериал, являются сочувствие, здравомыслие и неожиданность. Сочувствие - тут всё просто. Герои тут - не болванчики, а живые личности, за которыми интересно наблюдать и которым желаешь всех благ. Хоть мы и наблюдаем всего лишь небольшой промежуток их жизни, но за это время они становятся буквально родными. Дальше - здравомыслие. Тут тоже ничего сложного - в происходящее просто веришь. Веришь, что это вполне возможно на самом деле - все эмоции и действия вполне себе обоснованы и не выходят за рамки возраста героев. Осталась неожиданность. Тут штука в том, что даже при всех более-менее предсказуемых "промежуточных" событий я на протяжении всего сериала не видел концовки. Ну то есть понятно, что хотелось бы хеппи-энда, но его вполне могло и не быть. Более того - до последних минут я был уверен, что его и не будет! Но это уже пошли чутка спойлеры, о концовке я расскажу в самом низу.

Раз недостатков особо у сериала я не нашёл (кроме довольно блеклой музыки и иногда мелькающей на заднем плане 3d-массовки), можно упомянуть ещё одно достоинство - мини-сценки после титров. В основном они не несут никакой смысловой нагрузки и просто рассказывают о второстепенных персонажах. Они все довольно забавные, жаль только, что этого так мало.

Ну и главным достоинством я считаю концовку. Киси Сэйдзи в последних минутах буквально парой слайдов-картинок умудрился мало того что закрыть историю, так и сделал это очень эмоционально и логично. Я очень люблю таймскипы про жизнь персонажей после событий сериала, и вот такая растянутая хронология проняла меня до глубины души. Лучшего финала я и представить себе не мог. Браво.

В заключение я просто просуммирую вышесказанное: "Какая красивая луна" (хотя мне больше нравится вариант "Луна прекрасна") - полностью оправдывает своё название. Это красивая/прекрасная романтическая история, которую лично мне было очень интересно смотреть. Абсолютно не жалею о проведённом времени. 9.5? Нет, все 10 из 10.



+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



Noun | отзывов: 9, их сочли полезными 80 раз 2017.06.30

В каждом сезоне найдется несколько аниме-сериалов в жанре школьной романтики, но редкие из них могут похвастаться оригинальность или хотя бы теплой запоминающейся атмосферой — чаще всего студии пытаются нахлобучить на чистую историю о первой любви приторную комедию, историю об очередном спасении мира, о «уникальном» школьном клубе и всём таком прочем, кажущемся продюсерам популярным и модным, получая в большинстве случаев на выходе неудобоваримый микс, который к тому же втянул по охапке штампов с каждым втиснутым в сценарий жанром. Бывают и удачные примеры жанросмешения в тесных стенах нарисованных японских школ, но это исключения. Вот студия Feel в весеннем сезоне со своим аниме-сериалом «Какая красивая луна! » не стала рисковать и экспериментировать, давая героем суперсилы или вставляя множество неуместных гэгов и пытаясь тем самым охватить предельно широкий круг зрителей, а остановилась на чистой романтике, вложив все силы в персонажей, в достоверность их чувств и создав вокруг парочки подростков атмосферу доброй и в меру идиллической школьной жизни.
 
Оригинальность этого произведения японской анимации проистекает из большего в сравнении со среднестатистическими аниме уклона в реализм, отхода от привычной схемы гиперболизации эмоций, придуманной основоположниками жанра для более глубокого вовлечения зрителя в красочный нарисованный мир (в последние годы ощущается эта тенденция к всё более мягкой и незаметной гиперболизации нарисованных большеглазых чувств — стоит для контраста вместе с новинками посмотреть что-нибудь из классики и это становится очевидным). Реализм тут охватывает в первую очередь поведение персонажей, которые, как это и традиционно сложилось в Японии, редко напрямую высказывают свою точку зрения, пожелания и тому подобное, редко напрямую говорят о своих чувствах, стараясь добиться взаимопонимания без слов; а во вторую очередь достоверность создаётся обилием пустяковых бытовых деталей, которые в большинстве своём не несут какой-то символической нагрузки, а просто создают множество трещин в промежутке соприкосновения мира зрителя и мира заэкранных грёз.

Атмосферой немного мешает насладится неумелая тридэграфика массовки, которая то и дело проскакивает в кратких соединительных сценах, да и анимация главных героев неидеальная — явно на такой непопулярный, ничем не примечательный с виду сериал не делали серьёзные ставки и не выделяли большого бюджета, но сильный сценарий спасает этот сериал, а, на мой пристрастный взгляд, даже делает его обязательным к просмотру (и не только любителям романтики). Хорошо прописаны в этом сценарии и главные герои, и их друзья, и их родные — всем взаимоотношениям веришь, никакие герои не кажутся картонными и ненужными, да и даже ёнкомаподобные сценки про совсем уж редко появляющихся персонажей, которые показывают после титров, не кажутся лишними, а смягчают переход между сериями и придают сюжету дополнительный объём.

Не только проникновенным реализмом увлекает этот мир, но и собственно самой романтической историей, доброй, по-детски наивной и простой. Без лишнего пафоса, драматизма развиваются в аниме-сериале отношения школьницы и школьника. Она занимается лёгкой атлетикой, а он увлекается литературой, пытается писать свои первые рассказы — у каждого есть свои мечты, каждый живёт своей обыкновенной-необыкновенной жизнью, а, начав встречаться, стараются как-то немного сблизить свои жизни, своими молодыми и хрупкими ещё руками соединить свои личные миры. Любовь — всегда испытания, любовь — всегда каждодневный труд в движении к друг другу и общему будущему — это применимо даже для подростков, и им придётся преодолеть свою лень и перебороть остатки детского инфантилизма, чтобы полюбить по-настоящему.

Если недавние школьно-романтические «Тайные желания отвергнутых» ставил под сомнения саму возможность того, что первая подростковая влюблённость может быть настоящей, подлинной любовью, то школьно-романтическая «Какая красивая луна! » с реалистической дотошностью доказывает эту возможность; не отнимает веру в чистую первую любовь, а наоборот дарит жизнеутверждающую надежду, отбрасывая всю пошлую обманную мишуру и показывая только то, что действительно важно.



+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура