SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2010.03.30

Анимэ для подростков. Взрослым - не смотреть. Сюжет выглядит надуманным, как и поведение главных героев. Из-за их неадекватности не осилил этот "шедевр".
ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ:
Сами судите, главгер, нормальный с виду парень, не маньяк, не матерый вояка, ну потерял память о своей личности, но мыслительные-то способности и знания о мире-то остались! Так вот, этот самый парень, ни с того, ни с сего, становится хладнокровным убийцей:
- Не мог бы ты пристрелить незнакомых тебе женщину и ребенка? Нет, ты не обязан, это просто просьба.
- Да конечно, об чем речь!
И, собственно, не дрогнув, пристрелил. Вы скажете "его заставили"? Да где?! ? Я не увидел ни одного поползновения сопротивляться или бежать, хотя бежать можно было 500 раз. В случаях таких вот нестыковок целевая аудитория склонна либо вообще не оценивать происходящее критически, либо домысливать эти самые мотивы. Но в сериале никаких намеков нет, значит нет и мотивов.
Вообще, я готов простить "картонность" характеров, если в произведении присутствует хороший юмор, хороший экшн, в общем, хоть что-то, что удерживало бы меня у экрана. Но если речь идет о драме, поданной с серьезным видом и даже с пафосом, то, извините, извольте продумать мотивы и реакции персонажей, чтобы они воспринимались как люди, а не как марионетки в руках сценариста. Может кто-то скажет, что стоит смотреть Фантома из-за экшена, но я такового не увидел. Экшен тут только обозначен. Образ главного героя, этакого среднестатистического юноши, с характерной "никакой" стрижечкой и очками, неуверенного в себе, безликого и аморфного, - это настолько заезженный штамп, что уже вызывает лично у меня устойчивое отторжение. Видимо, это персонаж типа "представьте вместо него себя". Будь мне 15 лет, я бы, наверное, так и поступил, и посмотрел бы сериал взахлеб, но в 30 такое уже не катит (да, я уже старый! :)). Ведь есть анимэ, которое с удовольствием могут смотреть и взрослые, и дети.
В общем, я бы никому не советовал данное аниме. Прививать подросткам извращенные понятия о мире я тоже не сторонник. Пусть приобщаются если не к доброму и вечному, то хотя бы к разумному.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | castor-polux --> Dimaz2015.10.19

Очень понравился Ваш комментарий, а еще больше Ваш ответ другому комментатору. Жаль, что вы не досмотрели этот "балаган" до конца, там потом все еще "достоверней" становится.
Я вот тоже не очень люблю, когда подростки начинают философствовать о жизни и смерти, по сути еще толком не поняв первое и не столкнувшись со вторым...

ответ №2 | Dimaz --> castor-polux2015.11.21

Человек созревает телом довольно быстро, а разумом - значительно дольше, можно сказать, в течение всей жизни. Возможно, когда родители ограждают своих чад от неприятных и страшных сторон жизни, они откладывают их ментальное взросление. Человек понимает что-либо по-настоящему только когда увидит собственными глазами, а то и испытает на собственной шкуре. Впрочем, до определённого возраста ребёнок и не в состоянии воспринять определённых вещей. И всё же он должен знать цену жизни и здоровью человека, когда вступает в самостоятельную жизнь. Короче, искусство должно отражать реальную действительность, а не создавать искажённые представления о ней. По крайней мере то искусство, которое доступно детям. Таково моё мнение.

Да, и спасибо за ваши слова.

ответ №3 | castor-polux --> Dimaz2015.11.21

Абсолютно с Вами согласен! Тенденции последних лет наполнили бессмысленным насилием все - от детских книг до сверхбюджетных фильмов и это, на мой взгляд, принесло определенные "плоды". Например, некоторые мои знакомые, которые уже детей в младшие классы водят, искренне верят, что если о голову человека разбить бутылку, то он просто потеряет сознание на некоторое время, без каких-либо последствий для здоровья, а на замечания о ЧМТ или даже летальном исходе отмахиваются, мол не надо драматизировать и видеть все в черных тонах. И это взрослые люди! Что же говорить про детей?!