castor-polux: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 1 месяц (ID 171767)
аккаунт зарегистрирован 14.11.2012
последний раз использован 16.12.2018

castor-polux

обсуждение отзывов: аниме (256), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
1767 раз(а) разные люди сочли отзывы castor-polux полезными

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2018.10.22)

Большое спасибо!

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На счет тренера, в общем-то согласен. Хотя в матче он изрядно напрягся.

На счет подруги - возникает много вопросов... Да и поговорить с Аяно можно было после матча, видя в каком она находится состоянии.

Атмосферой "ура команды" Аяно проникнуться за три месяца не успела - все таки она с самого ранннего детства была одна. Она как хикикомори от бадминтона - практически на нуле социализация в плане командного взаимодействия.

Конни однозначно дура - пролететь пол мира только для того чтобы унизить человека... Все таки ей не шесть лет и уж базовые вещи понимать должна. А после так вообще пострадавшую из себя строит.
Кстати, с командой она тоже не очень-то умеет взаимодействовать...

А вообще, просто после просмотра остается гнетущее чувства несправедливости по отношению не столько к героям, сколько к самому зрителю.
В аниме обычно реализуют два сценария: первый - это когда существует некая несправедливость по отношению к ГГ и на протяжении развития истории правда все же торжествует тем или иным способом. Сенены, спокконы и прочее большинство сериалов тому пример.
Второй - это когда "зло" все же побеждает и ГГ либо умирает, либо просто ударяется о дно жизни. Но вся соль в том, что внутри персонаж не отказывается от своих убеждений и "растоптан но не сломлен". Это уже драма.

В данном же сериале, как по мановению волшебной палочки, все обиды забываются, несправедливость уходит в тень и герои как перепрограммированные начинают и говорить и вести себя совершенно по новому. Получается, что не только условное зло не наказано, но еще и переквалифицировано в безусловное добро.
Непорядок...

А вообщем, мне кажется, что Вы по большей части правы - сценаристы попросту не вытянули. А под конец, чтобы оставить от просмотра благоприятное впечатление все всех " поняли и пвостили".

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще, тут даже с уровнем мастерства героев определиться не могут: то ГГ выносила Нагису в сухую, потом, даже если поверить в то, что она растеряла свою былую форму, она практически на равных играла с тренером мужчиной, состоявшем не много ни мало, а в Олимпийской сборной (!). Далее, Конни просто уничтожает во время походя на аттракционы, а на самом чемпионате походя обыгрывала всех просто разогреваясь перед основными матчами и вдруг... проигрывает травмированной Нагисе (!), которая особого класса никогда не показывала. И это при том, что мотивация Аяно просто зашкаливала!

Не возможно обойти стороной и самих сценаристов: с одной стороны просто великолепное понимание психологии, соблюдение причинно-следственных связей, отличное раскрытие персонажей, а с другой стороны полный слив всей проделанной работы в угоду неизменному "Все мы любим спорт и потому давайте просто этим наслаждаться"

То есть, Аяно всегда одна. Лучшая подруга - просто приспособленка, думающая только о себе любимой. Чего стоит ее поступок: перед важной игрой, когда внутреннее состояние любого спортсмена крайне нестабильно, нервы натянуты как струна, да тут еще и "любимая мать" объявилась, вычитать Аяно и уйти, по сути просто лишив ее последней поддержки, а потом как ни в чем ни бывало лепетать "тако-тако".
Момент, когда Аяно говорит помощницам на матче, мол можете не притворяться, что болеете за меня, знаю, что желаете лишь поражения! И ведь на самом деле так и есть: ее девчонки знают всего-то три месяца и не с самой лучшей стороны, а вот с Нагисой дружат уже долгие годы... Ну, и кто тут настоящий лицемер? А между тем, рассорившись со всеми и изображая из себя стерву Аяно просто морально настраивается на игру единственным известным ей способом...
Подлая мать, самозванка сестра, которая лучшим способом знакомства считает оскорбления и унижения, двуличные подруги - все это отличный ход для споккона! Сценаристы - браво!
Только вот почему мотив своеобразной мести или даже скорее торжества справедливости не может стать символом для спортсмена? Почему такого реалистичного персонажа обязательно необходимо покарать руками создателей и наставить на "путь истинный"?
В спорте побеждают не самые талантливые и не самые трудолюбивые, а самые тщеславные! Только безграничное желание стать лучше всех может подвигнуть человека сделать поистине невозможное! Так зачем же кривить душой?

Поступок матери плохой? - однозначно плохой!
Поступок Конни плохой? - даже и думать не стоит о его скрытых позитивных мотивах.
По законам жанра зло ведь всегда наказывают? - Однозначно!

Так почему же такая лживая концовка?! Почему нарушаются основные принципы, установленные самой же индустрией?

Понятно, что виной всему, конечно же, деньги! ... А ведь действительно жаль...

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Практически со всеми аргументами согласен, только оговорюсь о том, что желание придираться и ругать сериал возникает лишь по причине того, что все таки он хорош и зацепил, из-за чего и хочется "понегодовать".
Вообще, коммерческая составляющая в индустрии определенно помогает авторам как можно более "красиво" экранизировать свои идеи - и это хорошо. Вот только постоянно думая об окупаемости проекта и испытывая практически маниакальное желание понравиться всем и сразу авторы лишаются части свободы творчества.

В сериале закончилось все строго по канонам: все со всеми помирились, поулыбались и искренне полюбили спорт. Вот только как можно простить мать, которая не просто бросила ребенка (даже не испытывая материальных затруднений), но еще и замену ей нашла! И главное, что ведет себя как ни в чем не бывало! Это подлость, которая просто за гранью добра и зла!

Такие дела нельзя оставлять безнаказанными! Желательно что-нибудь в стиле Графа Монте-Кристо: выиграть Олимпийские игры, а на прессконференции при ответе на вопрос "Вас же наверное мать тренировала, поэтому такой успех?" на весь мир честно поведать о реальном положении вещей!

Как бы то ни было, после такой концовки просто чувствуешь обиженным себя!

Всегда вялый Танака (2018.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрел, но за совет спасибо!

Волейбол [ТВ-3] (2018.09.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, лучше бы развивать и популяризировать настоящий спорт, открывая бесплатные или хотя бы действительно доступные секции, проводя агитацию в школах.

Но вот от аниме про тяжелую атлетику или пауэрлифтинг я бы не отказался!

Терраформеры [ТВ-1] (2018.08.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, в Японии есть фанаты всего: по горничным фанатеют, по поездам... Должны найтись и фанаты тяжелой строительной техники! :)

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2018.08.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кого-то печалит разрушение института семьи и глобальное падение нравов...

Кафе из другого мира (2018.04.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Меня вот, кстати, тоже постоянно "добивает", что какой-нибудь шлак запросто растягивают на 100500 серий или 10 сезонах, а действительно хорошее аниме, с крепким интересным сюжетом, харизматичными и симпатичными героями, закрученной интригой снимают только как рекламу первоисточника и все... дальше делайте что хотите!
И я, в общем-то, даже был бы не против купить мангу или ранобе, но ведь на русский практически ничего не переводят: лицензий раз-два и обчелсяЮ да и затягивают на годы, а фанатсткие переводы не всегда хорошего качества, да и со сроками у них тоже беда, при том еще частенько забрасывают начатый перевод в угоду более востребованному на данный момент проекту.

Получается, что последние лет 15 законченных произведений по пальцам одной руки пересчитать можно, и потому иногда создается стойкое ощущение, что над зрителем просто глумятся....

Кафе из другого мира (2018.04.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не согласен только в одном - на мой взгляд, это совсем не кулинарное аниме.
Какая-то пустышка без сюжета, в которой обеды легко можно было бы заменить на выпивку, на сладости, на игру в маджонг и т.д.
Просто смотришь и не понимаешь. зачем все это вообще затевалось....

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-2] (2018.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А если не пытаться проникнуться происходящим, то зачем тогда вообще смотреть?

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2018.01.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я больше чем уверен, что авторы не поленятся и обязательно напомнят обо всем длиннющими флешбеками.
Ну, а в том, что Сома всех победит я даже и не сомневаюсь!

Загадочная девушка Х [ТВ] (2018.01.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Больше похоже на одну из сцен фильма "Область тьмы" (это тот про прозрачные таблеточки, делающие человека чуть ли не суперумным).

Вот начал Вам отвечать, вспомнил упоминаемую сцену и меня даже спустя столько лет передернуло...

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2018.01.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем, отвечу так: сериал мне нравится и продолжение я смотреть буду, но к самым любимым он не относится и соответственно пересматривать я его пока не собираюсь.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2018.01.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы правы, я первый сезон не пересматривал, но насколько я помню, события показанные там несколько разнятся с тем, что говорите Вы:
"Там всё придельно ясно. Сома хочет превзайти Отца, второго номера Элитной десятки и при этом одной из лигенд академии и Японии вообще и даже известный за границей весьма широко, побывавший и познающий кулнарию разныз стран. Это его цель была с самого начала и ею остаётся. Стать членом элитной десятки это промежуточная задача, если он стент первы в эли тной десятки, , то в какой-то степени превзайдёт отца в того каким он был в Тутцуки - это ведь очивидно"

Насколько я помню, Сома и знать не знал, не только о том, что его отец был в элитной десятке, но даже о том, что он вообще в этой академии обучался. Все это уже намного позже выяснилось.

Далее, Сома был ни сном ни духом, что его батя не простой повар в забегаловке, а чуть ли не всемирно известный кулинар. Об этом тоже рассказывается намного позднее.

Таким образом изначальной целью Сомы стать лучшим в десятке - значит победить отца просто не могло быть.

"ну и тут налицо обоюдная любовь с первоговзгляда, которой может быть оба они ещё не осознали или боятся себе в этом признаться и Сома к ней пытается подступится осознано или не осознано, но он с Эриной хочет сблизится и она хочет тоже"

Да нет здесь никакой любви с первого взгляда, максимум - обоюдная неприязнь.
Понятно, что тем кто смотрел хоть сколько-нибудь аниме должно быть очевидно, куда автор направит сюжет и что очень велика вероятность возникновения романтической линии. Но на данный момент (3-х сезонов) по факту нет ничего, даже постой дружбы. Конечно, зритель хочет романтики, но фактически Сома с равной степени вероятности может замутить с любой девочкой сериала (хоть с той же Тодороки, или как там ее, ну, ту, что с синими волосами).

"А вернётся он в закусочную или нет он ещё думаю и не задумывался что с ней делать, он ведь ребёнок - ему 17 лет. Оглянитесь вокруг у многих ли есть вообще цель в жизни нет её нет у большенства."

В реальности у большинства может целей и нет, но вот в данном сериале практически у всех (а у главных персонажей вообще у всех) цели есть вполне конкретные и при этот уже на момент поступления.
Из того что запомнилось мне: одна хочет помогать а потом и возглавить семейную гостиницу, итальяшки хотят тоже что-то на родине замутить и т.д.
Даже в момент поступления объясняли как важна академия для дальнейшей жизни повара.
Получилось, что один только Сома раздолбай - пришел и заявил "Стану №1", а у самого и планов-то никаких и нет.

Насчет друзей - чтобы лучше понять что я имею ввиду, просто посмотрите любой споккон и все станет ясно.

О том, что не сериалы плохие и нелогичные, а я такой плохой и не понимаю чего-то: в современной японской индустрии развлечений используется "метод конвейера" - как можно быстрее и больше не взирая на качество продукции. Плюс ко всему, большинство произведений пишутся чуть ли не школьниками, у которых нет ни опыта, ни надлежащего багажа знаний. Вот и получаются в большинстве своем поделки с кучей банальностей и сюжетных дыр, да еще в придачу с неадекватными персонажами. Достаточно посмотреть на произведения по "попаданцев" - 99% откровенная чушь!

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2018.01.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Честно говоря, первый сезон произвел на меня большое впечатление, а вот дальше как-то восторженность пошла на спад - то ли темп уменьшился, то ли приедаться стало...

Плюс ко всему, на мой взгляд, в произведении слишком много героев, большая часть из которых не нужна не только для развития персонажа, но и сюжет никак не двигает. Внимание распыляется и начинаешь терять нить происходящего на экране.

Не все понятно и с мотивацией героя: чего он хочет в конечном итоге добиться? Кого хочет превзойти? Какова его конечная цель?

Стать лучшим в академии и занять первое место в десятке, а смысл? Все участники десятки мечтают о высокой кухне и собственных ресторанах, местах шеф-поваров в знаменитых заведениях, а Сома хочет и дальше работать в забегаловке с отцом. Зачем тогда ему вся эта высокая кухня, служащих в обед кормить? Да и при всем желании такое просто не возможно: во первых, большинство блюд готовятся по нескольку часов и ждать так долго никто не захочет, придя перекусить в торговый квартал, во вторых, при такой скорости готовки просто не возможно накормить всех желающих - не хватит ни "рук", ни времени, в третьих, судя по тому из каких продуктов готовится большинство блюд, простой человек просто не в состоянии будет позволить себе нечто подобное.

Ну и про героев немного: казалось бы, Сома парень открытый и дружелюбный, всем нравится, а вокруг полно единомышленников, но вот что странно - настоящих друзей-то у него и нет! Полным-полно знакомых и приятелей, но вот надежного другана, на которого можно было бы полностью положится и доверится нет.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2018.01.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрел я "Yakitate Japan" и начало с "Сомой" очень похоже - возможно создатели Сомы именно там и черпали свое вдохновение. Только вот, на мой взгляд, авторы не совсем удачно выбрав тематику, сами себя загнали в тупик - каким бы вкусным ни был хлеб, но большого разнообразия у истории не получится.

В "Поединках Сомы" же, темы практически безграничны, впрочем, как безграничны и возможности поваров высокой кухни.

Этти в сериале я вовсе не ругаю, а даже нахожу оправданным: ведь можно долго и нудно описывать насколько хорошо то или иное блюдо - но это скучно, не интересно и не всегда доходчиво, а можно, как и сделали авторы, показать каскад эмоций, возникающий у дегустирующего блюдо - наглядно и понятно.

На счет сенена - так это и есть классический сенен: дружба, честность, соперничество и постепенный рост уровня протагониста.

Сам мангу не читал, но знающие люди утверждают, что далее (после 3-го сезона) события будут разворачиваться не так динамично и все будет вращаться вокруг нового директора. Ну, подождем - увидим.

Любовь и ложь (2018.01.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, аниме не сказать чтобы шедевры, но многим современным могут дать фору.

Сому смотрел и даже на некоторые сезоны отзывы писал.

Любовь и ложь (2018.01.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Почему-то на Лог горизонт Ваше сообщение у меня не отметилось как новое, а потому я его и не видел.
Чтож, теперь прочитал и отвечаю - сейчас смотрю: "Touch", "H2", "Kimagure Orange Road" и "Maison Ikkoku".

По поводу данного сериала - обсуждая идею и говоря авторы, зачастую я имею ввиду совокупно и авторов первоисточника и авторов непосредственно самого аниме, а потому эту "фишку" с фантастическим антуражем я отношу ко всем вместе.

По поводу того, что мангаку выставили дураком - в прошлом сезоне был сериал на похожую тему: "Imouto sae Ireba Ii.". Так вот в нем довольно хорошо показан тот момент, что в принципе любой автор рад любой по качеству экранизации. Какая-никакая, а все-таки реклама. Конечно, всегда хочется, чтобы из аниме получился "хит на все времена", но лучше хоть что-то, чем вообще ничего.

А вот если бы данную идею с "евгеникой" внедрили в мир "психопаспорта" и осветили возникающие при этом проблемы, то могло бы получиться что-то стоящее.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2018.01.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хотел не отвечать, но Вы не поленились и столько написали, с моей стороны это проигнорировать было бы просто грубостью.

Я люблю плодотворные дискуссии и отвечаю оппонентам быстро и по мере возможностей развернуто - это Вы можете увидеть по другим моим отзывам (посмотрите, там где длинная ветка обсуждений. Навскидку "Непорочная Мария", "Вторжение Гигантов 2", "Месть Масамуне" - это то, что вспомнилось сходу).

Я бы с радостью с Вами подискутировал, но, как я уже сказал ранее, этот сериал я практически не помню, а пересматривать не намерен, ибо сейчас смотрю аниме начала 90-х.

Если есть желание "поговорить", то лучше это сделать обсуждая более свежий сериал.

С уважением.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2018.01.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне вот интересно, посредством своих вопросов Вы хотите пытаетесь меня в чем-то убедить? Попытаться поменять мою точку зрения?

Вы уж меня извините, но мне кажется, что Вы именно тот тип собеседника, с которым лучше в дискуссию вообще не вступать, ибо диалога не получается, а каждый мой ответ будет служить лишь как плодотворная почва для новых придирок и претензий.

Более того, этот сериал я смотрел почти три года назад и после него уже было просмотрено огромное количество различных сериалов и полнометражек и на данный момент мой список составляет 1617 наименований. Соответственно, я уже не помню никаких деталей данного сериала, тем более, что он мне не понравился.

Относительно возраста - никакого секрета из него я не делаю, вот только что-то мне подсказывает, что именно Вам его озвучивать как раз- таки и не стоит - ибо сразу начнутся разговоры на тему "... а, тогда все понятно, аниме не для вас и т.п. Так что уж не обессудьте!

Лог Горизонт [ТВ-2] (2018.01.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не понимаю, что Вас так сильно зацепило: понравился сериал - ну и хорошо, значит создатели не зря старались.
Например, очень многие произведения, понравившиеся лично мне в здешних отзывах ругают на чем свет стоит. Ну так что, мне по этому поводу стоит объявит священную войну, что ли?

По поводу аргументов: у меня такое ощущение, что Вы уж слишком горячитесь - многое было упомянуто в самом отзыве, многое в дальнейшей дискуссии с другими пользователями, т.е. под самим отзывом. Почитайте.

Но специально для Вас еще раз размещу начало беседы:

"Если рассматривать с данной позиции - то вы абсолютно правы. Но самоубийство - это очень серьезный шаг, который совершает доведенный до крайности человек. Даже в реальном мире, со всеми бесконечными тяготами и невзгодами лишь очень небольшой процент людей способен на это. Игровой мир, показанный в сериале, согласитесь, намного проще и все беды, по большей части, надуманные самими игроками: нет ни болезней ни увечий и отсутствует сам страх смерти. А ведь именно страх смерти руководит всеми поступками людей (пусть и подсознательно). И это не мои слова, а исследования ряда специалистов с мировым именем. В дополнение ко всему, (как бы ситуацию не пытались омрачить создатели произведения)не очень-то много игроманов отказались бы от жизни в любимом мире (возможно только такие, кто играл "случайно", как собирательный образ рыцаря, которого ждала невеста).
А вот по поводу момента, что дескать никто не спросил мнения игроков хотят ли они здесь жить, хорошо сказал Нянта (кот со шпагой :): детей тоже никто не спрашивает, хотят ли они родится в нашем мире, но все стараются приспособиться и по возможности получать удовольствие от жизни. И на мой взгляд, в том игровом мире гораздо больше возможностей для счастливой и наполненной радостью жизни, чем в реальном (при желании даже жениться можно:)."

Лог Горизонт [ТВ-2] (2018.01.18)

Сериал детский.
Угрозы нет.
Аргументы ищите сами - с чего это я должен Вам все разжевывать.
Про возраст лучше умолчу, но Вам, мой юный критик, прежде чем рассуждать о психологическом или каком-либо еще возрасте оппонента, для начала не помешало бы подтянуть правописание, ибо просто в глазах рябит от ошибок в Вашем тексте.

С уважением castor-polux

Правильный ответ: «Кадо» (2017.12.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"..но по факту ничего особенно не изменится.."

Если уж правительство США "разорилось" на исследования поведения людей при контакте с иным разумом и возможные последствия, то уж точно бесследно событие подобного толка не пройдет.

С другой стороны, современные люди стали как-то "гибче" относиться к возможности контакта, возможно благодаря многочисленным фильмам и книгам на эту тему. и вот тут возникает вопрос: Это совпадение? Как говориться, не думаю...

Правильный ответ: «Кадо» (2017.12.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то спойлеров нет вообще. Есть некое направление развития произведения.
Ни один из моих отзывов не содержит спойлера.

Странно, что Вы не пишите претензий людям, в чьих текстах прямым текстом пишется кто кого убил. кто кого родил и прочее-прочее...

Будьте пожалуйста объективны!

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.11.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У каждого свое мнение. Жаль, что свое мнение Вы не можете выразить как культурный человек, без мата...

Геймеры! (2017.10.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если и смотреть, то только на сытый желудок...

Геймеры! (2017.10.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Во первых, аниме про поваров делается именно с детальным описанием овощей и сортов мяса - смотрите "Поединки Сомы".

Во вторых, показанные ученики геймерами, в "классическом понимании" этого слова, не являются. Геймер - это семпай из клуба.

В третьих, не смогли сделать, не пытались сделать - это дело студии и режиссера, но лично мне не понравилось. Об этом я пишу в отзыве.
Если же Вам понравилось - отлично, значит, что произведение сделано не зря и нашло своего зрителя.

Дурочка (2017.10.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В этом сезоне лично мне понравились "Дурочка", "Чистюля Аояма", "признания" и "Класс превосходства".

Аояма, как я и писал в отзыве, похож на смесь Ханды и Ленивого Танаки.
Дурочка мне напомнила "Псионика Сайки" - сериал просто убойнейший.
Признания зацепили некоторыми парочками, в особенности той, где парень с девушкой всегда на одной волне вечно прикалывались друг над другом и сценки разыгрывали.

А вот "класс превосходства" я бы даже ранобе прочитал, так ведь его, к сожалению, только начали переводить, а если еще и лицензируют, то не видать перевода еще надцать лет...

А про Коносубу не понял, что Вы имели ввиду... Что, продолжение намечается?

Моя первая гяру (2017.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Оно и правильно: откровенно по качеству картинки похоже на дешевый хентай, да и содержание не лучше...

Пристанище потерянных (2017.10.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Слабых персонажей, конечно, много, но этот по праву входит в десятку "лучших".

Геймеры! (2017.10.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересно, а как по вашему может быть про геймеров без игр? Геймеры на то и геймеры, что основным смыслом и удовольствием своим считают игры и все свободное время они поводят играя. А если это не так, то таких людей геймерами не называют.
Снять про геймеров, в то время когда они не играют это что, когда они спят или учатся что-ли? Ну, так тут процесс учебы не показан.

"Как аниме про геймеров, их отношениям к играм, взаимодействия друг с другом, с реальной жизнью, с противоположным полом здесь всё раскрыто как надо."

Это как же? Геймеров - а это те же семпаи из клуба, благополучно забросили еще с первой серии. Вот их отношения к играм - играть лучше всех, больше всех и побеждать на соревнованиях.

Взаимодействие друг с другом:мы уже выяснили, что основные персонажи геймерами не являются - пусть, но даже их взаимодействие друг с другом сводится к беготне, крикам и недопониманию. Плохое это взаимодействие так как оно не приводит даже к видимости взаимопонимания.

Взаимодействие с реальной жизнью: баянно поехать на дорогущие источники на халяву и продолжать придуриваться...

С противоположным полом: постоянное недопонимание и даже когда приходит само понимание наличия недопонимания все равно не наступает прояснения.

Просто не смогли сделать ни комедию, ни гаремник, ни сюжетную историю.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2017.10.01)

Знаете, кто хуже дурака?
Это дурак с инициативой.

Вот что может изменить Сузаку? По факту - ни-че-го! Но, между тем, он всюду лезет и откровенно мешает.

Изменить империю изнутри...
Это как? У него нет не то, что права на трон, а даже принадлежности к британцам.То есть если бы он был честен сам с собой, то понял бы, что сделать с его силами ничего нельзя, кроме как не вредить еще больше.
Но он с удовольствием служит в оккупационной армии, уничтожающей его же собственный народ! Вспомните, как таких людей называли во время Великой Отечественной Войны.

Просто он хорошо пристроился и сам себя успокаивает мыслями о мире без убийств, при этом то воюя в рядах пехоты и чуть не убив Лелуша, то пилотируя элитную машину для убийства...

В показанной вселенной, даже претенденты на трон не могут перечить королю или проявлять хоть каплю собственной воли. Куда уж идеалисту Сузаку...

Но Ваше мнение я уважаю и не ставлю своей задачей Вас в чем-то убедить.

Нора, принцесса и бродячая кошка (2017.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А разве то, как старшая сестра делала "массаж" спящей младшей было не ржачно?

Нас "послушать" со стороны - обсуждаем 24-х серийный сериал: скучно, пресно...
Там чистого времени всего 20 минут и из них прикольных моментов хватает.

Можно было бы, конечно и лучше, но, видимо там бюджет был на уровне карманных денег режиссера какого-нибудь Бахамута или Бездны.

Нора, принцесса и бродячая кошка (2017.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, все зависит от того, как к этому подходить. Меня вот серия с роботами улыбнула. А еще я представил, как сэйю сидят и козлов озвучивают - прикольно было бы посмотреть на это.

Хлопоты кентавра (2017.09.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, если у Вас какая-то специальная порода кентавров, тогда многие вопросы отпадают сами собой...

Дурочка (2017.09.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, так я и писал в отзыве "по факту, практически все персонажи лютые неадекваты, притом чемпионами по придурковатости, являются как раз герои, считающие себя нормальными от слова «совсем».
Так что я вовсе не утверждаю, что все нормальные, а она нет. Просто она выставляет напоказ свою, как Вы правильно выразились, относительно безобидную придурковатось.

В ReLife товарищ устроился совсем не в крупную компанию, а в "черную", то есть в такую же, какие у нас повсюду - работай как вол, а зарплату можешь и не получить.

А на счет дворников и прочее: помереть с голоду в Японии не дадут, но вот уважения от общества (а у них социальное одобрение и связи наредкость важны) не получишь. Соответственно не будет высокой зарплаты. Соответственно ни одна "порядочная" девушка за тебя замуж не пойдет: даже в аниме показывают, что в мужья нужно брать врачей, служащих именитых компаний и прочее. Про любовь там и думать не стоит, то есть про брак по любви - если и не сама девушка об этом задумается, так родители наставят на путь истинный. А пойдет против - отлучат от кормушки, то есть от семьи.
Вот и получается, что приходится выбирать: либо потусить с 15 до 20, а после до смерти ходить потупив взор, либо забить на гулянки, а после наслаждаться плодами собственного усердия.
Не зря ведь даже в спокконах, проиграв тот же бейсбольный матч и проср.. упустив путевку на Кошиен, все дружно рыдают. Почему? Оттого, что обидно от проигрыша? Это, конечно, тоже, но по большей части люди понимают, что ничем кроме бейсбола они в школе не занимались и поступить теперь не получится, а спортивную стипендию от ВУЗа хорошего теперь не видать, как собственных ушей! Вот и расстраиваются, что не правильно ставку сделали.

Хлопоты кентавра (2017.09.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про необычную физику в аниме нет ни слова - вся показанная техника и взаимодействие людей с окружающим их миром по своим принципам не отличаются от мира нашего.
Так что необычных физических моделей замечено не было.

Социальные модели в аниме также аналогичны нашим и ничем не отличаются: прослеживается как классовая модель, так и стратификация показанного общества.

И последнее: посмотрите определение кентавра и запомните, что нижняя его часть полностью идентична лошадиной.

Хлопоты кентавра (2017.09.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Забыл сказать о самом главном - о конечностях.

Не сравнивайте рудиментарный хвост и рудиментарные конечности - это абсолютно разные вещи.

Я перед написание отзыва пересмотрел все серии, в которых показывали героев в купальниках (блин, если вырвать из контекста, то получается какое-то извращение), так вот там нет ни намека на конечности у упомянутых мной героев.

Если же рудименты настолько малы, что не видны "без вскрытия образца", то зачем вообще загонять эту чушь о шести конечных людях? Ну, есть с крыльями, есть с плавниками, а есть и обычные, в чем принципиальность вопроса?
Так нет же, нужно было изобразить эдакую научность и потом самому же ее растоптать.

Похоже, что автор взялся за вопросы, которые для него оказались непосильными...

Рыцари и магия (2017.09.26)

Спасибо.

Сериал как сериал - больших целей он перед собой не ставил и ничего не обещал, в чем потом бы мог разочаровать, в отличии от множества аниме в этом сезоне.

Посмотреть вполне себе приятно.

Хлопоты кентавра (2017.09.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Написали много - спасибо, что не пожалели времени и сил.

А теперь по порядку:

1. Про популярность истории о Деми-тян можно судить по количеству выпускаемых сопутствующих товаров и додзинси. Продажи дисков зачастую не основной источник дохода.

2. Транспорт должен существенно отличаться как по габаритам, так и по внутреннему исполнению, а с учетом предполагаемого количества возможных гибридов, так вообще должны быть чуть ли не сотни моделей и вариаций. Нам же показали как кентавр садиться во вполне обыкновенный автомобиль и поехала...
Моя мысль такая: берешься за создание сложного мира - продумывай все детали, а если лень, тогда не берись. Не стоит считать зрителей мягко говоря невнимательными.

3. Про туалеты: я не стал в отзыве уж слишком конкретизировать, чтобы не скатываться в совсем уж "неприятные" темы, но здесь отмечу - в одной из серий рассказывают как Химе не может сходить в туалет без табуреточки и показывают как он на нем размещается. Все те, кто хотя бы видел лошадь, корову вблизи прекрасно знают, где у них расположены "выходные" отверстия и как происходит избавление от отработанной пищи. В итоге, так как показали в сериале в туалет кентавр сходить не сможет чисто по физиологическим причинам.
То, что предлагаете Вы - "Японский" туалет вполне сработать может, но опять таки, если при пользовании им кентавр будет приседать, что ли... Короче. сомнительно.
Ясно одно - зачем заострять внимание на теме, которую не изучил?

4. В отзыве заострять внимание не стал - не все могут правильно понять, но даже у людей у различных рас есть свои собственные заболевания и даже "общие" заболевания протекают по разному и лечатся разными дозами, а имеет место быть и разными препаратами.
Нам показывают помеси и скрещивания все мастей и почти не объясняют о возможных дефектах, не говорят о не рекомендованных браках и прочее. Оно бы и фиг с ним, но ведь в сериале идут постоянные намеки на интим, признания в любви и свидания. Что. зритель сам должен голову ломать кому с кем можно и что из этого получится? Или в этом и суть: заставить зрителя придумать комбинацию в которой по итогу получиться крылатый кентавр с рогами и плавниками?

5. Понимаете, холокост упоминать и так криво показывать в, извините, глуповатом аниме это не правильно. Получается спекуляция на трагедии миллионов людей. А показывая все таким образом, как это сделали все превращается в откровенный фарс.
Что меня еще более покоробило, так это то, что про европейские концлагеря они знают и с удовольствие показывают, а вот про японские в китае, корее, монголии как-то уж вовремя не понят. А кто подсчитывал сколько сотен тысяч, а может миллионов погибло от рук японской континентальной армии?
К современны японцам я отношусь положительно и не пытаюсь их завиноватить в случившемся 70 лет назад, но зачем они так избирательно историю вспоминают?
И это еще при том, что в истории мира, показанного в сериале в Европе кентавры были рабами, а в свободной Японии воинами! Круто!

6. Понимаете, все эти лесбо-отношения уже задолбали. Раньше был отдельный жанр, в котором показывали все что хотели. Как говориться не нравится - не смотри. Но сейчас такая тенденция, когда начинают "пихать" все эти юри куда только можно. И ладно еще, когда напрямую ничего не говориться, а показывают только платоническую любовь, например, к семпаю - тут можно еще все списать на уважение и дружбу. Но когда у местных рогатых поцелуи при ребенке...

"А ещё не очень хорошо пропагандировать нормальные отношения в школьном возрасте"

Как раз таки в школьном возрасте нужно говорить о правильной любви и дружбе, иначе вырастет то, что потом захочет однополой любви. Есть отдельный жанр, так пусть там все и будет. А когда из каждого утюга вещают про это, что вольно-невольно задумаешься.

О Химе и ее кохае: если это дружба и обожание, то не нужно краснеть и договариваться о свидании! Вот Вы с друзьями на свидания ходите или же просто встречаетесь пообщаться и потусить? Я, например, не звоню другу и не говорю, мол пойдем на свидание. Короче, есть тут второе дно и его даже не сильно то и прячут в угоду фансервиса.

7. Я не против каких-то событий в манге о девчонках, речь о другом.
Если автор хочет, то пусть вообще хоть всех кентавров на колбасу пустит. Только пусть выдумывает свои собственные события и историю, а не спекулирует печальными событиями нашей истории. Или на худой конец пусть показывает как при Иясу Миномоте крестьянам головы рубили.

8. Речь не о японских детских передачах или еще о чем-то. Все мы люди и каждый день ходим в туалет и моемся, обо всем знаем не по наслышке. Но это не значит, что о таком нужно говорить на всех углах и вдаваться в подробности. Это уже вопрос культуры.

Но главное, пол серии рассматривать гениталии, по сути, лошади!? Это вообще зачем? А я вам скажу - фансервис для странных взрослых дяденек, которые не смотря на свою странность или же благодаря ей готовы платить за фигурки, диски и прочее-прочее.
Все эти темы промежностей русалок, лошадей и прочей чертовщины нужны не для сюжета, а для повышения покупаемости манги и сопутствующих товаров.
На мой взгляд - грязный прием. Не может автор взять сюжетом - берет аудиторию пошлятиной.
Комму не хватает экзотики, пусть съездит в деревню и посадит или выкопает картошку под коня: в процессе хотьбы за плугом столько на конский зад насмотришься. что не на каких кентавров уже не потянет...

И еще: при чем тут гайдзины? Разграничивая людей на японцев и гайдзинов Вы действуете как расист по отношению к японцам. Они не экзотика и не инопланетяне, а такие же люди как и мы, и даже намного ближе находящиеся к Западу и его ценностям.
Сейчас не 16 век и если Вы поедите в Японию или они приедут к нам, то не будет столкновения цивилизаций в стиле Уильяма Адамса.

9. "тут, с учётом уровня жести манги, чуть ли не гипертрофированный реализм"

нет здесь никакого реализма, тем более гипертрофированного, а к сожалению сплошной популизм...

Рыцари и магия (2017.09.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за похвалу, очень приятно.

Ну, а роботы сделаны не плохо - получше, чем во многих серьезных тайтлах.

Дурочка (2017.09.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, что на это ответить...

Если серьезно, то вся система японского образования - жестокая конкуренция начиная с детского сада. Там если будешь груши ... околачивать, то жизнь пройдет мимо - вспомните ту же RElife (имеется ввиду его поиск работы, а не "трагедия"). То есть без образования или с плохим образованием ты никому нигде не нужен - нет денег - нет жены - неудовлетворенность жизнью - bad end.
О системе японского образования множество статей и книг, в том числе и на русском. Ну, я думаю Вы и сами это читали и знаете все еще лучше меня.

А о том, что Ешико просто отрывается...
Вы лично хоть одну девушку с поведением хоть на 1100 похожим на Ешико лично знали? И если "да", то как к ней относились окружающие и лично Вы?

Кафе из другого мира (2017.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Mushi-shi и EVE no Jikan аниме уникальные и к ним вполне оправдано применить термин шедевр. Они ни на что не похожи и уже стали классикой и примером каждое в своем жанре.

EVE no Jikan - это вообще нечто из эпохи Азимова и даже может краешком цепляет "Мечтают ли андройды об электроовцах". Жаль что этот сериал очень короткий и не имеет продолжения. А может это и к лучшему - красиво затронули тему, не успев ее испортить (как на мой взгляд, вышло с тем же Психопаспартом).

Мушиши - это аниме нужно не смотреть, а чувствовать: музыка, звуки, течение времени и порой даже запахи, если уж очень сильно погружаешься в просмотр. И, в принципе, не важно даже само наличие сюжета: можно было бы сделать +300 серий как Гинко просто путешествует и сталкивается с новыми Муши.

Чем же этот сериал похож на вышеперечисленные? Да, ничем. Если уж задаться целью, то можно сказать, что и там и там есть люди - значит похожи...

Сам сериал не плох, но он как пустая оболочка - ему не хватает наполнения.

Кафе из другого мира (2017.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если понравилось - это хорошо, кто ж с этим спорит.
Только вот что аниме, что кино предполагает наличие хоть какого-то внятного сюжета (если только это не арт-хаус).

Рассмотрим данный сериал: связной и интригующей истории - нет; развития отношений между персонажами - нет; развития какого-либо персонажа - нет; соревновательного момента - нет; нет комедии, нет драмы, нет романтики. Да, даже повседневности, как таковой нет - нам не показывают готовку блюд, либо весь рабочий день работников кафе, как в том же Working.

Получается набор каких-то зарисовок, как нарезка с камеры наблюдения, о чем я и сказал.

Смотришь этот сериал и по сути не особо хочется продолжения: покажут 12 серий - хорошо, покажут 1000 серий на протяжении 10 лет - тоже можно иногда поглядывать...

Вот как-то так...

Дурочка (2017.09.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, то, что она ест с пола бананы, катается верхом на собаке, играет в догонялки с младшеклассниками, лезет подсматривать в бане, заковывает парня в наручники, пробирается вместе с подругами ночью к парню в дом, получат на тестах исключительно ноли, считает себя самой красивой и прочее-прочее вызывает кучу вопросов...

А так, я с Вами полностью согласен.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы издеваетесь? Я ведь четко говорил о романтике и "запретной любви".
Вы уж коль уж читаете, то читайте внимательно, а не по диагонали: я четко отметил, что фантастический антураж смотрится хорошо и свежо.
А то ваши возражения сводятся к "Пастернака не читал, но осуждаю".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, так а что неверно: сравните зрительское внимание (количество обсуждений в болталке на этом сайте) к данному сериалу или Tsurezure Children с количеством постов в Made in abyss или тому же Бахамуту. Тоже самое наблюдается и на других ресурсах - там даже Академия героев обсуждается больше.

Плюс ко всему, если не согласны, что "тема заезжена" сравните количество выпускаемой фантастики, приключений и романтики. Тем более, что я говорил о всех произведениях на эту тему (включая тысячи книг), а не только об аниме.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так, я не совсем понял, с чем Вы не согласны?

С тем, что школьной романтики валом? Так ее действительно полным-полно.

Про то, что аниме в которых от школьных признаний доходят до свадеб довольно редки? Так это действительно не часто встречается.

То, что в школьной романтике довольно сложно избежать штампов (а тем более многие авторы вовсе и не стараются этого делать) и потому действительно интересные и оригинальные истории редки? На мой взгляд это на самом деле так...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Э-э-э! Хорош спойлерить Махоуку! Я еще до этого момента не дочитал! :)
А то, что кто-то может оказаться сестрой и это не станет препятствием, то ДА - от современных японских авторов можно ожидать чего угодно! Не то, что старичок Лукас...

Возрождающие (2017.09.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен с Вами, тем более, что больше всего от всего этого выиграл бы зритель.
В США тоже аниме своего нет, но вся сопутствующая этому явлению "инфраструктура" намного более развита, да и для зрителя намного больше "свободы".
Чтож, остается только надеяться и ждать, хотя уже сейчас намного лучше, чем 10 лет назад: есть и торренты, и интернет в разы быстрее, и команды переводчиков стараются.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, Вы Китай не переоценивайте - это не могучее суверенное государство, а западный проект, с 60-х годов финансируемый богатыми кланами. Отсюда и деньги у полунищего Китая на индустриализацию и техническое перевооружение. И тем не менее, огромные центральные районы сейчас мало того, что живут в нищите, по-сути говорят каждый на свое языке (диалекты чрезвычайно разнятся), так еще периодически пытаются забабахать революцию (пару лет назад "танковое сражение" в центре Пекина) или отделиться. Китай даже не колос на глиняных ногах, а мыльный пузырь.

То, что аниме индустрия представляет собой довольно сложную цепочку связей - я совершенно согласен. Но есть один нюанс - сейчас преимущество перед теми же 90-ми в том, что не вложив ни копейки в популяризацию аниме, государство уже имеет довольно раскрученный "бренд".
Когда я начинал смотреть аниме, интернет был через телефон и сайтов было настолько мало, что найти титры была адская проблема. Скачать сериал - нереально (помню через Flashget песня качалась трое суток). Ходили друг к другу с "вениками", обменивались дисками, ждали когда знакомому из Японии пришлют посылку с дисками (и каждый раз вставала проблема - сериалы есть, а титров нет).

Теперь же тысячи сайтов, посвященных аниме. Молодежь это дело любит и готова поддержать рублем. Актеры озвучки есть - ведь западные мульты так здорово дублируют, даже песни. Сценарий написать, я думаю, не проблема. Осталось дело за малым - кто же первым решится и проявит волю.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С современными технологиями отладить индустрию аниме можно буквально за пару сезонов, если при этом еще и использовать наработки японцев (вон Китай так делает, что на первый взгляд и не отличить).

Разнообразие сказочных существ (а точнее мифологических) действительно огромное и кому интересно - тот знает: лично у меня есть книга "Мифология восточных славян", потому могу свободно отличить Аржавеня от Багника и Болотника, а Праху от Пунника и Пущевика. Дело в другом: сейчас такое никому не нужно и не интересно, у нашего времени появились другие герои...

Чтобы такие истории имели успех нужно их очень осовременнить, да еще постараться с режиссурой и да же при всем при этом не факт, что будет успех.
Для примера, вспомним последнюю полнометражку "Ганц" - вроде все на высоте, но монстры из сказок в городе выглядят не уместно...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Может быть и так, а может быть на выходе получались бы ужасные копии западных и японских произведений, как это происходит с сериалами и фильмами (типа Интерны и Защитники).

Эроманга-сэнсэй (2017.08.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, да - меня так больше зацепили герои второго плана.

Убийца Акамэ! (2017.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

:) к сожалению во многих аниме даже до этого дело не доходит...

Тыквенные ножницы (2017.08.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так это понятно, просто в том мире ситуация с огнеметами могла быть схожей с отношением к химическому оружию в нашем.

Тыквенные ножницы (2017.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нравиться-не нравиться - это дело сугубо личное, только вот:

"Огнемёт - оружие признанное античеловечным и потому не используется в войне. Да ну! Со времён открытия первыми людьми огня его ВСЕГДА использовали против себе подобных и никого это не смущало."

Как Вы знаете, во Вторую мировую войну не использовались боевые отравляющие вещества, а ведь их было в достаточном количестве у обоих сторон. Странно, не правда ли?

Видимо, имели место какие-то негласные договоренности по этому поводу, ведь в первую мировую БОВ применялись довольно успешно.

Так что идея не применения огнеметов в неком альтернативном мире вполне себе возможна.

Бездомный Бог: Арагото (2017.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, так попсовый - не значит плохой, а значит просто созданный нравиться большинству, без претензий на звание "шедевра", только и всего.

Всегда вялый Танака (2017.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, ведь кота все любят просто за то, что он кот. :)

Алиса и Дзороку (2017.07.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А в чем, собственно разница? Значит комментарий равно подойдет и к манге.

В чем посыл произведения? Начинали чуть ли ни как "Эльфийскую песнь", а закончили "породией" на "Брошенную зайку". То есть по факту обманули зрителя с единственной целью - расширить аудиторию и таким образом получить больший доход. (По читайте болталку - до середины сериала практически все верили, что перед нами что угодно, но только не популяризатор семейных ценностей).

В "брошенную зайку" вкладывали чувства и определенный посыл, естественно ничем не маскируя жанр - кому нравится, тот с удовольствием посмотрит, кто такое не любит - соответственно пройдет мимо.

В данном же сериале даже не раскрыли всех заявленных изначально героев: кто тот мальчик, что рисовал и тем самым материализовывал вещи? Если он по сюжету сериала не нужен, то зачем бвло вообще его показывать - легко обошлись бы и без него.

Атака титанов [ТВ-2] (2017.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ничего плохого про Эрена я, к стати, не говорил.
Только лишь "ответил" на замечания многих, дескать, он уж сильно крут, мол, "читерские" у него способности.
А ведь если разобраться, то в сериале полным-полно персонажей намного посильнее его. Только и всего...

Какая красивая луна! (2017.07.16)

В общем-то, согласен.

В принципе, раз уж в конце показали фотографию пары вместе с детьми, то тогда гораздо интереснее было бы показать историю с того момента, как девушка и парень стали ходить в разные школы: как они смогли любить на расстоянии и как смогли приодолеть возникшие при этом трудности.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.07.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

М-да... Особенно неожиданность со "взрослой" дочерью...
То есть японцы, которые, только чтобы ходить, взявшись за ручку, должны год провстречаться, а про нечто вроде поцелуя уж и говорить не стоит; вдруг по быстрому заделали дочку! Ну, а что? Это ведь для благого дела, для спасения человечества!

Ничего не скажешь - настоящая фантастика!

Звездный гонщик: Блистательный Такуто [ТВ] (2017.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо! Очень приятно, а то в последнее время мне в комментарии только сплошной негатив пишут. Такая вот странная тенденция...

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.07.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я никого не ввожу в заблуждение, а говорю лишь о том, что, на мой взгляд, повествование построено безграмотно.

Это всего лишь моя точка зрения и я абсолютно не ставлю задачу Вас в чем-то убедить.
Если Вам понравилось аниме - это хорошо, значит студия старалась не зря, а Ваша "копилка" пополнилась еще одной вещью, которая радует и поднимает настроение.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.07.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отвечу в общем, ибо мне сериал не понравился, чтобы я пересматривал каждую серию, выискивая Вам конкретные примеры.

Я не уловил предпосылок и самого момента зарождения чувств главных героев. То есть умом понятно, что должно было быть показано и сказано. И сразу оговорюсь: мне эта тема очень травиться - "возникновение любви на войне", и потому меня сразу сериал заинтересовал. Но нет того погружения в атмосферу происходящего, да нет и самой атмосферы.
Вот тут и подходим к диалогам: они и сами "бессодержательные" и исполнены будто бы студентами-двоечниками.

Хотелось бы почувствовать безысходность ситуации, отчаяние, отсутствие надежды на будущее и, казалось бы, именно в такое "неподходящее время" вспыхивают чувства. У человека рождается любовь к, по-сути, оружию. К тому существу, которое создавали, чтобы оно как можно более эффективно погибло, которое не имеет право на сострадание и жалость. Любовь, у которой нет будущего, но которая желаннее всего на свете.

Этого нет. А по идее быть должно. Ну, или я не понял посыл произведения...

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так в том и дело, что когда снимают Шерлока Холмса, Трех мушкетеров или что либо еще, то более-менее адекватно оценивают материал и решают: вот эту сюжетную линию мы снимем, а вот это не так важно и мы это опустим.

Что мешало в данном случае поступить также?

Допустим, что выбрасывать что-либо из ранобе не вариант - пострадает целостность произведения и измениться смысл. Ну, тогда есть проверенный способ - не спеша сместить в 12 серий столько, сколько влезет, а остальное читайте в первоисточнике.

Я убежден, что весь негатив в сериале - вина команды, экранизировавшей данный проект.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А когда снимают по книге фильм, кому ставится задача адекватного переноса событий на экран?

Часто по большим произведениям снимаю кино и он получается очень даже годным. В данном же случае не согласовали чем же стоит пожертвовать выбирая формат 12 серий.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Пишите Вы очень хорошо - это факт.
Вот этот Ваш ответ (эти мысли) по хорошему нужно было бы распечатать и прикладывать к DVD box с сериалом, чтобы прочитав до просмотра потенциальный зритель знал, что нужно искать в сериале и как правильно реагировать на происходящее на экране. И я не иронизирую, а утверждаю на полном серьезе.

Проблема в том, что того о чем Вы написали, на экране нет совершенно. Конечно, пытливый читатель-зритель должен сам смотреть между строк и улавливать то, о чем прямо не говориться, только вот уровень исполнения конкретно данной экранизации таков, что искать какой-то потаенный смысл нет никакого желания, а додумывать и тем самым делать за авторов их работу категорически не хочется. Не хочу никого обидеть, но если создается впечатление, что к тебе относятся наплевательски, то в таком случае идти навстречу совершенно нет желания.

Любовь, зарождаемая во время войны (беды) - тема очень интересная и я с удовольствием смотрю и читаю такие произведения. Только вот в аниме выходит всегда как-то не совсем так, как надо (или же так, как хочется мне).

"Моя девушка - супероружие" давала надежду, но в итоге получилась мягко говоря очень странной и по содержанию и по концовке.

Из того, где данная тема хоть как-то реализована на более-менее приемлемом уровне, это - "Евангелион" (ну, а куда ж без него) и "Gunparade March". Если знаете что-то еще - поделитесь.

Подводя итог: все мои претензии именно к уровню исполнения сериала, начиная от сценария и заканчивая визуальной составляющей. На что они замахнулись - я понял, но вот то, как это было реализовано - заслуживает неуд.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Значит, сценаристов "на мыло"! Ибо с первоисточником я не знаком, а после такой экранизации и знакомиться желания нет.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, что написали столь объемный и аргументированный ответ.

Теперь о главном.

Притенении к устройству и описанию мира у меня хоть и есть, но они не стоят во главе угла. Тем не менее, автор должен следовать выбранной им же самим логике и, что еще важнее увлечь читателя-зрителя и полностью погрузить в атмосферу истории.
Для примера: книги того же Толкиена именно потому настолько популярны, что автор дает читателю не только возможность осознать мир Средиземья, но и полностью погрузиться в него, прочувствовать, как говориться "на себе".
Но, повторюсь, дело не в окружающем мире...

Главная задумка сериала, на мой взгляд - это показать драму героев, заставить зрителя поверить в безысходность, обреченность большой любви, вспыхнувшей в двух израненных сердцах прямо эпицентре войны на истребление...

Важно было показать зарождение чувств, их развитие и "невозможность счастливого конца". Что же мы видим?
Почему ГГ влюбился в Куруми? Непонятно... Вроде он вспоминает свою прошлую семью... Вспоминает напарницу... Получается он их не любил? Или успел разлюбить? Из показанного зритель ничего не понимает и, главное, не чувствует.

Нет той волшебной атмосферы, рождающей чувства, нет сопереживания героям.
Это все от авторского (естественно в том числе и режиссерского) бессилия и неопытности.

Получается смотришь и не то что сопереживать не хочется, попросту верить не получается!

Вот тут нужны "правильные" диалоги, полунамеки, важно и то самое прошлое в купе с настоящим, которые определяют драму.

Много лишних героев, которые абсолютно никак не влияют на развитие отношений и не двигают сюжет, а просто введены для того, чтобы зритель окончательно не заскучал.
Вот зачем нужны две девочки-феи, введенные в историю практически в конце, которые были на разбившемся корабле? Показать еще раз, но в более быстром темпе, как они от недоверия ГГ переходят к симпатии? Или же просто нужны были еще сценки с массажем? Вполне можно было обойтись уже знакомыми героями: послать тех же старших фей или же это было бы первое боевое задание для младшей, той, что проходила медицинскую проверку.

У талантливых людей, получается обойтись минимумом героев и при этом сделать очень интересное произведение. Посмотрите тот же фильм "Арагами - бог войны": всего два актера, а от просмотра не оторваться.

Если же говорить о романтике, то на мой взгляд, одно из лучших произведений, поднявших планку "обреченной любви" на очень высокий уровень - "Сумеречная дева и амнезия". Вот там тема влюбленных, которымй не суждено обрести счастье подается просто на 10 баллов.

Семейка не от мира сего [ТВ-2] (2017.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про туземцев - здоровское сравнение! (только это не относится к канибалам :)

Семейка не от мира сего [ТВ-2] (2017.06.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я с Вами согласен на все 100, тем более, что сказанное вами никак не противоречит написанному мной ранее.
Кратко поясню: на мой взгляд, эта история о людях и их взаимоотношениях. Только вот, ели об этом говорить открыто, то сходу основные посылы и мысли, заложенные в произведении можно не понять, ибо помешает чувство негодования, что ли. Как я уже говорил, первым делом, при просмотре скажешь "не верю! ", "так не бывает! " и вполне возможно, что дальше и разбираться уже не станешь. А так вроде про "сказочных" существ, ну им позволительно вести себя "странно".

Просто хорошо говорить, что месть - это не выход, когда тебя непосредственно это не касается. Но, если разговор заходит о семье и близких, то тут уж все сразу меняется.
Авторы пытаются показать вариант, когда жизнь продолжается не отягощенная местью и, что удивительно, если отбросить гнев, то все не так уж и плохо получается. Ведь вражда семей может длиться поколениями и не принести ничего кроме горя. Между тем, ГГ возможно жениться на Кейсей и заживет себе счастливо. Отличный вариант. Так что, да - герои сериала, определенно имеют прототипы в человеческом обществе.

Насчет того, что не мстительный только Ясабуро, а остальные трусливы: мать ГГ считает вполне себе нормальным отдавать младшего сына работать на фабрике, по сути врагов.Это совсем не обязательно и легко можно было бы так не поступать, банально из-за личной неприязни. К выходкам близнецов тоже относятся как-то снисходительно, хоть они и напрямую причастны к покушению на жизнь ГГ в первом сезоне. Так что, может многие и трусливы, но то, что они при этом и совершенно не злопамятны - факт.

Эроманга-сэнсэй (2017.06.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо - моя оплошность. Конечно же писатель, в "Эроманга-сенсей" приоткрывающий завесу тайны написания ранобе, используя некоторые примеры из собственной жизни.

Семейка не от мира сего [ТВ-2] (2017.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Симпатия может и заложена - все-таки русские народные сказки в детстве по своему влияют на мировоззрение ребенка. Но...

Просто мне кажется, что сталкиваясь с большинством современных произведений читатель-зритель так или иначе вполне способен представить себя на месте главного героя, пусть и с некоторыми оговорками (т.е. я бы тоже так смог, просто не хочу. Или отслужи я в американском спецназе, то спас бы мир получше Брюса Уиллиса, или просто жаль что у нас нет магических академий, а то бы Гарри Поттер у меня пыль глотал). Ну, понятно, что это я утрированно.

Только вот на мой взгляд, сознание и мозг устроены так, что человеку зачастую тяжело смириться с собственным бессилием или невозможностью достичь чего-либо, потому и появляются всякие "если бы да кабы" и уже вооружившись ими жить становиться легче.

А что же в данном сериале? Герои не просто "милосердно прощают", а продолжают общаться и жить рядом с обидчиками бок о бок почти как ни в чем не бывало. И вот тут, как мне кажется таиться главная особенность, созданная мастерством авторов. Если бы эта история была про людей, то я однозначно бы сказал "не верю! " и вряд ли бы впечатления от просмотра осталось бы положительными. Все таки у большинства людей где-то "в генах" или на подсознательном уровне прописан закон талиона и потому, что бы по настоящему простить и тем более принять нужно приложить просто неимоверное усилие. Такое не каждому под силу. А тем более не всякий кто сделает так будет на все 100% откровенен даже сам с собой.
Но вот нам показывают, что возможен другой вариант, а чтобы не возникало неприязни и отторжения к героям они только выглядят как люди, но на самом деле "сказочные персонажи". Очень тонкая работа...

У меня же разрыв шаблона происходит именно по тому, что я отчетливо осознаю что не смог бы так же ни при каких условиях, т.е. просто физически не способен (и в этом случае уже не помогут ни служба в спецназе, ни обучение в магической академии...).

Именно такие противоречивые чувства, рождающиеся при просмотре и "заставляют" полюбить этот сериал.

Эроманга-сэнсэй (2017.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Да и не понять ваши хвалебные отзывы о главной героине.."

А где я говорю о том, что мне нравится героиня? Да, она более ранимая чем Кирино, ее сделали такой, чтобы было желание защищать - но не более того.

А в плане сюжета сериал действительно пустой, о чем я и писал в отзыве :"Сюжет оригинальностью не блещет, архетипы персонажей абсолютно стандартные, происходящие события легко предсказать, да и морали в этой басне нет абсолютно никакой (причем во всех смыслах).
Потому все разговоры о хорошо проработанных характерах и глубоком потаенном смысле в этой истории чистой воды профанация."

Как я и говорил - это чистой воды фансервис, но, нужно признаться, что фансервис качественный. Очень хорошая картинка и полным-полно "нужных" ситуаций типа пляжа или игры в "поставь-ногу-на-красное..".

Если подобные вещи нравятся - то и остается приятное послевкусие, если нет, то и смотреть незачем.

Семейка не от мира сего [ТВ-2] (2017.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем-то, по части харизматичности, действительно стоит брать пример, да и отношение к жизни типа "весело ли тебе живется? Наслаждаешься ли ты своей жизнью?" достойно подражания.
Только вот показанная незлопамятность и обычная глупость имеют настолько тонкую грань, что порой и не различишь...
Вот смотришь на это "всепрощение" и умом вроде понимаешь, но сердцем не приемлешь. То есть я отчетливо осознаю, что сам бы так не смог: не смог бы просто болтать о том о сем, с теми, кто причинил столько бед и неприятностей...

Может именно это и вызывает те смешанные чувства при просмотре? Может этим и интересно происходящее в сериале?...

Атака титанов [ТВ-2] (2017.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если не задаваться вопросами, то и ответов не найдешь...

Я когда в школе учился, то некоторые товарищи пейджерами хвастались... а вот сейчас держишь в руке телефон и, задумавшись, понимаешь, какое же это на самом деле "чудо". А что уж говорить, про работы, которые идут полным ходом для внедрения дополненной реальности.
Когда это было показано в аниме "Кибер виток", то казалось самой настоящей фантастикой, и вот дожили - через пару лет уже будет совершенно привычная обыденность...

Эроманга-сэнсэй (2017.06.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тогда, по Вашему, что такое сарказм?

Эроманга-сэнсэй (2017.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А кто Вам говорил о том, что Имота хуже?

Фраза, которую Вы процитировали - сарказм и откровенный стеб.
Если Вам нравится Имота, то уж тогда точно известно отношение к ней в широких массах. Когда даже не пытаясь разобраться в сути происходящего люди писали комментарии типа "... даже не досмотрел, ибо смотреть такое противно.." ну, и все в этом духе. То есть по сути знаменитое "Пастернака не читал, но осуждаю" в действии.

Как можно осуждать то, с чем даже не ознакомился и тем более не пытался понять?
Но, все люди разные, а потому не будем им уподобляться и осуждать их...

Атака титанов [ТВ-2] (2017.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По моему, между нами возникло банальное непонимание: я пишу о том, что не стоит критиковать все на свете, глядя только со свое колокольни и опираясь только на собственный жизненный опыт, ведь мир более широк и сложен.

Многое можно объяснить - было бы желание, а наука сейчас достигла таких высот, что многое, что еще лет двадцать назад казалось фантастикой - уже обыкновенная реальность.

Мой посыл таков - постоянно расширять собственный кругозор и если не отгораживаться от всего предрассудками, то можно увидеть много чего нового.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сдается мне, что у Вас не техническое образование, да еще ко всему клешированное мировоззрение - как сказали, так и есть. Чтож, удачи.
А на счет троллинга - это ведь вы в моем комментарии разводите ругань, а не я в вашем. Так, что тут уж как посмотреть...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про доспехи в эрмитаже - посмотрите Кунгурова. Почти все экземпляры - это современный новодел, выполненный с помощью прокатных станов, современной клепки и пр. Как сделали ТЫСЯЧИ доспехов так ровненько и единообразно? Почему они не подверглись коррозии за века?

Профессиональные историки и реконструкторы не имеют технического образования и зачастую не имеют понятия о технологиях о способах обработки металлов.

Это как про Египетские пирамиды: как же это построили? Да, очень просто - миллион человек делало все миллион дней. Вот и весь ответ.

Например, историки говорят, что Коловановскую вазу в Петербург везли 160 лошадей. Как в повозку одновременно запрячь столько лошадей? Как их разместить? Как они уместятся на проезжем тракте? И как сделать так, чтобы передние лошади не просто шли, а хоть чуть-чуть помогали задним, находящимся возле телеги? Про это историки не думают, образование не то. Для них главное, что хоть как-то объяснили.

Про технологию производства доспеха. Поделайте (хотя бы мысленно) эксперимент: возьмите кусок теста и попробуйте "раскатать" его не пользуясь скалкой, а только посредством молотка типа киянки. Увидите что получится.
А теперь перейдем от теста к металлу. Чтобы его можно было пластически деформировать, желательно чтобы он был горячим. Но чем тоньше металл, тем больше вероятность, что он просто "сгорит" в печи - т.е. просто перейдет в окалину.
Если попытаться обрабатывать заготовку не нагревая (т.е. после определенной толщины уже не будем разогревать в печи), то при деформации (холодной ковке) на металле образуется наклеп. Т.е он упрочняется (становится тверже), но сильно увеличивается ломкость (хрупкость) металла и уже сделать изгибы будет не возможно - он просто лопнет. Нужна термообработка - отжиг - чтобы понизить твердость и снять внутренние напряжения в металле. То есть опять нужно в печь.

Поэтому, на изготовление доспеха требовались годы и высочайшее мастерство.

Даже, если отталкиваться от тех полных доспехов, выставленных в музеях мира, то в них не побегаешь и не попрыгаешь - банально не позволят сочленения.

Далее: вот скажите зачем делать жестяные доспехи? (Наверное, только чтобы в них скакать на потеху зевакам). А если серьёзно, то такой доспех (жестяной) не от чего не защитит. Тогда в чем же его смысл?
В интернете есть ролик, в котором входную металлическую дверь от китайского производителя вскрывают консервным ножом. И это входную дверь! А что будет с таким доспехом (а точнее с тем кто внутри доспеха), если по нему придется удар боевого топора, булавы или даже меча. В таком случае о защите от копья и говорить не приходиться...

Я уже понял, что Вас мне не убедить, да, в принципе я и не ставлю перед собой такой цели. Главное - это помочь задуматься над тем, что такое исторические заблуждения. Они существуют и благодаря горе авторам, сценаристам и прочим людям, которые гонятся за наживой эти заблуждения идут в массы и там благополучно приживаются.

В общем, думайте сами, решайте сами...

Атака титанов [ТВ-2] (2017.06.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю, может и школьникам нравятся.
Вот только пытаясь заняться троллингом, Вам и вашему другу не мешало бы разобраться в темах, знатоками которых вы себя считаете.
А то получается так: я пишу про технические возможности на современном этапе развития технологий, а вы пытаясь приплести сюда реактивное движение, сами на нем и засыпаетесь.
Вам может стоит хоть заочно закончить какой-нибудь ВУЗ, хоть попытайтесь, а то перепрыгивая с массы на энергию и баллоны от дезодоранта выглядит ваша компашка мягко говоря не совсем убедительно...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я просто удивляюсь, что вы не понимаете? Пишу вроде на русском языке...
Объясните мне, какой жестяной доспех????

Как вы в средневековье получите жесть???
Жесть получают не прокатных станах.

Ну вы ведь можете себе представить кУзнецу с наковальней и кузнецА с подмастерьем. Вот они нагревают кусок металла и начинают предавать ему форму... Как, скажите мне на милость, молотками на наковальне вы получите жесть? Вы даже не сможете получить лист. Доспех придется составлять из сравнительно небольших кусочков...

Мой Вам совет - не слушайте Вы глупцов, подумайте сами, представьте, как бы Вы делали этот доспех в условиях средневековья. Все эти реконструкторы, зачастую не имеют высшего технического образования и не представляют что такое материаловедение и технология производства.
Заметьте, что до появления Мартеновских печей получить отливку хоть сколько-нибудь большого размера вообще не представлялось возможным.

Атака титанов [ТВ-2] (2017.06.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эрен постоянно истерит - этим и раздражает (эдакий мужской аналог женских героинь в некоторых аниме). С другой стороны, если задуматься, то будь он собран, сдержан, умён, да еще и силён, то однозначно вызвал бы пересуды насчет своей непомерной крутости.
Все бы в один голос говорили, что так не бывает, что за интерес наблюдать за "терминатором" и прочее. То есть, на мой взгляд, автор скомпенсировал "читерскую" силу Эрена его глупостью и скверным характером. (этож надо, никак не отреагировал на такое милое признание Микасы! Воспринял как само собой разумеющееся! Знай про это его сослуживцы, так порвали бы на "британский флаг"!).

С другой стороны, наверное именно так и вел бы себя подросток в подобной ситуации. Ведь если задуматься, то многие персонажи ведут себя уж очень по-взрослому, что как-то неестественно.

Но, с тем, что Эрен раздражает - я с Вами совершенно согласен. Мне бы больше понравилось, если бы он он был похож на главного героя "Mahouka".

Атака титанов [ТВ-2] (2017.06.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кроме оскорблений и провокаций, Вы, как я вижу, специалист в передергивании.
В таком тоне, вам только со школьниками эмоциональные диалоги вести, а не серьезные дискуссии...

-"Подведение научной базы под фантастику есть нелепость.."

Именно фантастика и движет всю мировую науку: луч смерти инженера Гарина помог рождению лазера, в "Тайне двух океанов" рассказывалось о газовой каверне для целой подводной лодки, а не для отдельной торпеды, Циалковский писал такие фантастические рассказы, что когда у некоторых российских космонавтов спрашивали "А как там в космосе?", они отвечали "Читайте Циалковского, там все уже описано..". Список просто огромен: огромное количество ученых сделали прорывы в науке, именно вдохновившись фантастикой, по их же собственному признанию. Тем более, не утихают споры о том, какое же утверждение верно: фантасты предсказывают будущее или же они "делают" будущее.

Но дело не в этом...

-"То есть речь о реактивной тяге."
Вы намеренно домысливаете и передергиваете.
Еще раз: в моем отзыве речь не идет о реактивной тяге, там приведен пример того, чего Вы не знали.

-"В расчете импульса силы помимо скорости ВЫ опять забыли массу, без которой любые вычисления вообще теряют всякий смысл. Вообще энергия какбэ соотношение массы к скорости, нет?"

Вы сами определения придумываете? "Реактивная масса" - такого в физике нет.

Объясню для Вас "на пальцах". Кинетическая энергия Е=mv2/2
Из этого следует, что выгоднее увеличивать скорость, ибо она возведена в формуле в квадрат.
Т.е. увеличив массу в двое, то и энергия увеличится вдвое. Увеличьте скорость в двое, энергия вырастет в 4 раза, втрое - соответственно в 9 раз и т.д.
Именно по этому принципу работает рельсотрон или rail gun - нет смысла разгонять бОльшую массу, а есть смысл малую массу разгонять до огромных скоростей - так достигаются большие энергии.

По поводу непосредственно реактивного движения: на спутниках, двигатели коррекции по размеру не больше английской булавки, и рабочего тела на борту не много (вывод любого лишнего килограмма - сотни тысяч долларов). Но ресурс работы спутника рассчитывается минимум на 15 лет. И в течении всех этих лет он постоянно корректирует собственную орбиту и рабочего тела на это хватает.
То есть, в реактивном движении важна не столько масса рабочего тела, сколько его скорость (скорость истечения газов).

Типичный пример - оружейный патрон. Масса пули намного больше массы пороха, но именно скорость расширяющихся газов дает такой эффект при стрельбе.

-"Нет и не может быть в этом баллоне для дезодоранта необходимых скоростей, так как там нет и не может быть необходимого для них давления. При этом масса литра ЖИДКОГО водорода - 0, 07 кг! А вы тут "тысяча литров" газа! "

1.В баллоне скоростей вообще быть не может - это тавтология.

2."..там нет и не может быть необходимого для них давления.." - вспомните уравнение Менделеева-Клапейрона pV=vRT. Т.е. давление не само по себе, а неразрывно связанно с температурой, молярным объемом и пр.

3.Вы вообще не понимаете что такое сжатый газ, сжиженный газ и где 1000 литров газа?
1000 литров образуется из гидрида при при нормальный условиях - т.е. при т=25 градусов Цельсия и атмосферном давлении.

Далее, как я понимаю, с оборонкой вас ничего не связывает, потому предлагаю не заявлять так категорично о моем знании или не знании оборонки, ибо яйцо курицу не учит...

И последнее: я не заявляю что в баллонах водород, я не говорю об участии гидридов в реактивном движении - это Ваши досужие домыслы!
Я привел пример того, как безграмотные люди, подобные Вам, категорично заявляют: "этого быть не может, потому что не может быть никогда! ", из-за того, что не читают литературу и не пытаются восполнять свои пробелы в знаниях.

То, что я привожу в отзыве - это пример того, что практически все можно объяснить с научной точки зрения, если есть желание и есть знания.

Я НЕ занимаюсь объяснением работы тех или иных устройств, показанных в мангесериале, ибо я не такой уж фанат этой серии и еще автор мне за это не платит. Я просто хочу с подвигнуть люде НАЧАТЬ МЫСЛИТЬ КРИТИЧЕСКИ!

И еще: не пишите мне больше ПОДОБНОГО РОДА ГЛУПОСТИ. Мне больно на это смотреть, но бесплатно повышать уровень Вашего образования у меня нет ни желания ни времени. Попытайтесь сами найти ответы, на интересующие Вас вопросы.
Спасибо за понимание!

Атака титанов [ТВ-2] (2017.06.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне кажется, что затевая дискуссию, следует соблюдать хотя бы малейшие правила приличия и хорошего тона, потому как оскорблять большого ума не нежно, а вот разобраться в проблеме - это уже другой вопрос...

Первое: при рассмотрении реактивного движения используется понятие МОМЕНТ ИМПУЛЬСА - и это основополагающее понятие, для реактивного движения любого объекта. И, внезапно, очень важна зжесь именно скорость будь то истекания газов, будь то истекание жидкости.

Второе и главное: с чего Вы взяли, что я описывал реактивное движение в сериале? Я лишь привел факты тем, кто в обсуждениях сериала говорил о невозможности в таких маленьких баллонах запасти достаточное количество газа. Толпа кричала "нельзя"! А оказалось, что можно... Вот он недостаток образования и начитанности...

То есть, специально для Вас - свойства гидридов позволяют запасать большие объемы водорода в небольших объемах самого резервуара. Про реактивную тягу речи здесь не идет. Просто этот факт говорит о том, что при желании можно привести научную базу, практически под любую выдумку.
И, поверьте, если бы перед оборонным предприятием поставили задачу создать нечто подобное устройствам, показанным в сериале, то это было создано в кратчайшее время, прошло бы госприемку и стало бы на вооружение.

И напоследок, вот Вам пример: можно ли под водой двигаться со скоростью 500кмч? Большинство скажет, что нельзя. А вот ракета-торпеда "Гранит", разработанная еще в конце 70-х почему-то может...

Месть Масамунэ (2017.04.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если это шутка, то зачет.
Если опять на полном серьезе про протеин, надувающий мышцы, то *facepalm*

Месть Масамунэ (2017.04.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Действительно, хорошо в интернете: спрятавшись за ником можно писать всякую ерунду...
Повезло Вам жить в эпоху интернета...

Месть Масамунэ (2017.04.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю что там у Вас в голове перемкнуло, но видимо дело серьезное...
В противном случае просто не могу объяснить, почему Вы скатываетесь в троллинг, вместо нормального диалога и упорно обращаетесь ко мне в женском роде.
Повышать собственную самооценку за счет оскорбления других - тупиковый путь. Запомните это.

Месть Масамунэ (2017.04.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если уж мы перешли на Ты.

Похоже, что ты вообще далек от спорта, раз считаешь, что мышцы надуты протеином. Протеин - по английски просто белок. Белок используется для построения мышечных волокон, т.е. тканей.
Объем самой мышцы обусловлен толщиной мышечных волокон (ибо количество изменить практически нельзя), соответственно, чем больший объем имеет мышца, тем большую силу может развить. Видна прямая зависимость силы от объема.
Мышцы состоят их быстрых и медленных мышечных волокон. Быстрые - отличаются высокой силой и быстрой управляемостью.Участвуют в выполнении короткой высокоинтенсивной силовой работы, то есть при анаэробных нагрузках.Медленные мышечные волокна - это медленно сокращающиеся волокна, которые отличаются небольшой силой, но низкой утомляемостью. Они небольшие по размеру. Участвуют в выполнении длительной низкоинтенсивной работы на выносливость (бег, ходьба), то есть при аэробных нагрузках.

"Если ты имеешь ввиду внешний вид "бугаев", то у них больше жира чем мышц, поэтому объемно они больше."

Посмотри соревнования по пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, бодибилдингу и найди там жирных.

В общем, все твои измышления про жир, мышцы, бицуху и пресс гроша ломанного не стоят. В особенности для меня, регулярно участвующего в соревнованиях.

И еще: поработай над своей манерой общения, ибо она просто никуда не годиться.

Месть Масамунэ (2017.04.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. "Какой еще объект поклонения близлежащих территорий?"

Во первых, там ей и из других школ в любви признавались, во вторых, когда они ходят погулять по городу, то все как раз перешептываются и оборачиваются на нашу "красотку".

2. Почему Вы завели разговор об иностранках и маленьких девочках, я не понял - в сериале ни тех, ни других в окружении Масамуне не было.

3. "он жил в горах с самого детства и вернулся только-только. Откуда у него может взяться уверенность?"

Странно, когда в аниме показывают, как в горах тренируются бойцы, то возвращаясь в мир они очень в себе уверены. Вспомните ту же мангу "Лучший в мире ученик Кенити".
А если серьезно, то достигая успеха в какой-либо области, человек неизменно приобретает уверенность в себе, ведь он понимает, что стал в чем-то лучше, чем большинство окружающих его людей, будь то спорт, рисование, музыка и прочее. Кардинальное же изменение внешнего вида к лучшему вселяет просто колоссальную уверенность в себе - попробуйте и поймете.

4. "Мышцы есть мышцы даже если у тебя не фигура как у бодибилдера, да и как по мне он больше зациклен на самом весе".

А чего же тогда он по дому в одних трусах ходит, позирует перед зеркалом и нахваливает свой пресс? Плюс ко всему, он частенько говорит, что нарастил мышцы. А теперь поставьте на паузу любой момент сериала и скажите, чем он внешне отличается от одноклассников? Проделайте ту же манипуляцию с сериалом "All out" и сравните полученные результаты.

5. "сказали красивый муШчина - глянул - охренел = втф, лицо квадратное, на вид 40+ хотя ему 20-30 и куча других вещей которые трудно словами описать".

Не нужно кривить душой - если в человеке развито чувство прекрасного, то он безошибочно укажет и на красивую женщину и на красивого мужчину. Да, есть разница во вкусах, но также для внешности мужчин есть такие понятия, как симметрия лица, V-образность фигуры, "волевой подбородок", правильные черты лица, высокий рост, ясный и пронзительный взгляд и т.п. Даже интуитивно все это прекрасно осознается людьми, не зря же частенько можно услышать негодование некоторых по поводу "а чо такая красотуля идет под ручку с таким уродом? Наверное все дело в бабках! ".

Я уже указывал ранее, что все претензии к тому, что персонажи не соответствуют заявленным характеристикам. Если бы это был сериал про "обыкновенных старшеклассников", то тогда бы было совсем другое дело, а так...

Месть Масамунэ (2017.03.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, дело тут не ножках и не в ручках - дело во всем образе. Глаза, прическа, одежда, прорисовка в целом, оттенки и полутона... Ну, вот не тянет она на главную героиню, объект поклонения всея школы и близлежащих территорий. И дело совершенно не в личных предпочтениях: как я уже писал выше, приводя в пример Коносубу "..в команде у паренька типажи на любой вкус, но все эти девушки заведомо более привлекательны, чем остальные девушки в том мире - сразу видно, кто главные героини.."
Обычно, когда в сериале зрителю представляют "местную принцессу", то сразу понятно, почему все по ней чахнут, а в данном сериале еще приходиться самому себе придумывать аргументы почему так происходит. Это как-то не правильно...

Месть Масамунэ (2017.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, так о том и речь, что тема необычная для аниме, что и с подвигло на просмотр. Претензии к самой реализации (что-то типа: "Эх, таку-у-у-ю идею запороли-и-и! ").
Ясное дело, что вск вышесказанное мое сугубо субъективное мнение и "нытье". Возможно, многим понравиться как первоисточник, так и сам сериал, но ведь при просмотре всегда надеешься увидеть то, что именно для тебя будет зваться шедевром.

Месть Масамунэ (2017.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На счет того, что в аниме всех рисуют привлекательными это понятно, вот только зачастую степень привлекательности отображают определенными элементами-символами, как то различием параметров тела (three sizes), цветом волос и стилем прически, одеждой которая привлекает внимание и т.п. (возьмите ту же Konosuba там в команде у паренька типажи на любой вкус, но все эти девушки заведомо более привлекательны, чем остальные девушки в том мире - сразу видно, кто главные героини).

Так Масамуне вроде как и не совсем нытик и совсем не качок... Понятно, что все это комедийный элемент, просто претензия к тому, что персонажи не соответствуют заявленным характеристикам.
Я уже упоминал «Ore monogatari» - там главный герой качок и на этом факте построено множество шуток, хоть и основная направленность сериала, скорее романтика, чем комедия.

Перечислять конкретные названия западных фильмов и сериалов по данной тематике я не могу, ибо не помню их конкретные названия, а серфить по инету в поисках названия фильма в котором замухрышка стала красавицей, а неудачник-заморыш звездой спорта и как они после этого разбирались со своими прошлыми обидами нет ни времени ни желания. Если интересно, то почему бы Вам самим не поискать.
Хотя если навскидку, то похожая тема была в недавнем "Полтора шпиона" с Дуэйном Джонсоном - толстяк, публично опозоренный стал супер-мачо и в конце признался своей школьной любви.

Месть Масамунэ (2017.03.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не совсем понимаю о чем Вы: саундтрек хороший или про работу сейю? Или про качество звука?

Непорочная Мария (2017.03.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Напалм придумали для борьбы с живой силой противника, кстати именно после его изобретения солдаты перестали носить гимнастеки, снимающиеся через голову, ибо после попадания хоть капли на одежду боец не успел бы сорвать ее с себя.
Если доспехи сделать легче, то исчезает смысл в их использовании.
Я уже писал выше, что полное обмундирование рыцаря стоило как несколько десятков деревень вместе с жителями, потому павших рыцарей никто не бросал и не позволял к ним приближаться.
В некоторое время рыцаря разрешалось убить только другому рыцарю, а если это сделает простолюдин из ополчения или даже регулярной армии, то его казнили свои же. То есть, предположим, что Вам удалось убить вражеского рыцаря, но вместо награды и почестей ваше же командование Вас казнит. Вот такие вот были нравы.
Просто сейчас развелось очень много псевдоспециалистов, которые делают доспехи из "жести", показывают постановочные бои и вводят в заблуждение многих честных людей, которые им доверяют.
Если Вам интересна тема рыцарей и их непростой жизни, то постарайтесь читать литературу и изучать мнения специалистов действительно заслуживающих доверия.

Непорочная Мария (2017.03.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Меня умолять не нужно, умолите себя почитать литературу, а не придумывайте чушь, тем более не навязывайте ее остальным людям.
То есть Вы полагаете, что во время сражения, читай жестокой сечи, будет уместно обкладывать упавшего человека хворостом и поджигать? Или в войске должны были быть люди, задачей которых было нести емкости со смолой или иной горючей жидкостью, а еще небольшие отряды должны были их защищать во время передвижения, ибо сами о себе они не смогли бы позаботиться. Умно, ничего не скажешь...
Интересно, а почему с танками не борются, обкладывая их хворостом, это ведь так эффективно... (И пожалуйста не заводите разговор про коктейли молотова, ибо они использовались совсем с иной целью).
P.S. в отверстия для глаз меч или кинжал не просунешь, потому и появились стилеты.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2017.03.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен: автор, к сожалению чуть ли не полностью копирует сам себя из One Punch Man - герой имеет такую силу, что аж скучно становиться, при этом практически никто не знает правды.
А вот художественные примы в некоторых местах очень даже ничего.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2017.03.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В том -то и дело, что подходит только для ознакомления, но уж никак не тянет на "прорывной тайтл", как он сам себя позиционирует.

Непорочная Мария (2017.02.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, не знаю, чего Вам еще не хватает :). Про полные доспехи было сказано, про стилеты, для добивания рыцарей было сказано...
По началу вопрос был по поводу "крана" - надеюсь, тут понятно, что самостоятельно, без сторонней помощи на лошадь боец не мог взобраться.
Подняться с земли мешал не столько вес доспехов (хотя он был далеко не маленький), сколько то, что латы чудовищно сковывали движения. Все эти пластинки и чешуйки под мышками, в паховой области, в локте, плече и коленях не давали свободы движений - от того и все проблемы.
Известно, что до появления стилетов упавший воин вполне мог себе лежать и ждать помощи своих, при этом ополченцы бегали вокруг него и "тыкали" чем не попадя, пытая безуспешно пробить броню.
Допускаю, что если предоставить лежащему рыцарю много свободного времени, то его попытки подняться вполне могли увенчаться успехом, но мы говорим о военных действиях и в битве времени на подобные ухищрения не было.

Непорочная Мария (2017.02.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не буду ничего доказывать и пытаться переубедить, но одно время я сильно интересовался этим вопросом и выяснил, что:
1. Полные доспехи могли позволить себе буквально единицы (т.е. всего лишь несколько десятков человек в государстве-княжестве), ибо стоили они, как несколько (доходило даже до десяти) деревень со скотом и людьми.
2. Изготавливались они строго индивидуально и потому довольно долго.
3. Из вышеперечисленного следует, что лучше доспехи было не ломать и не портить.
А далее начинается самое интересное:
Все знают о том, что рыцари честные, поступают по правилам и четко следуют своему кодексу чести, но не все знают, что все это они применяли только по отношению к своим же.
То есть, существовал своеобразный "рыцарский клуб", в котором состояли рыцари всех стран-княжеств. Во время войны рыцарские отряды показательно "схлестывались" друг с другом и благополучно разъезжались миром - выглядело это очень эффектно, но совершенно не эффективно. Жертв среди рыцарей зачастую не было, только случайные - ежели кто-нибудь упал с лошади и был затоптан. Но и в этом случае тело с доспехами бережно отсылалось семейству для почетного погребения.
Повторюсь - все дело в том, что они и не пытались убивать друг друга, все это было просто ритуалом: плебеи воюют, страдают и умирают, а богачи красуются и "покрывают себя славой".
На счет "скакать несколько дней" - лошадь, закованная в броню могла нести человека в доспехах только считанные минуты, потому и стычки рыцарей были быстротечны.
Кстати, турнирные доспехи были намного более тяжелые и неуклюжие - чтобы обеспечить безопасность участников и свести на нет несчастные случаи при праздництве.
Именно такой доспех и спас Генриха 8 в 1536 году от смерти на турнире.
Все вышесказанное не мои мысли, а конкретные научно доказанные факты из различных источников.

Непорочная Мария (2017.02.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Современные реконструкции, делаются с использованием доспехов, изготовленных из листовой стали, полученной на прокатном стане. При этом ее толщина просто мизерная и такой доспех не то что удара меча или боевого топора не выдержит, его можно погнуть ударом кулака, а тем более он не сможет защитить от стрел.
В средневековье кузнец просто не мог сделать достаточно тонкий и прочный лист, да еще и равномерной толщины.
На подборке, предложенной Вами, видно, что доспех как минимум не полный и спины "рыцарей", и подмышки, и пах ничем не защищены, что делает такую броню просто бесполезной. Настоящий доспех не только тяжелый, но в добавок ко всему еще и сковывает движения - именно по этой причине, упав с лошади в бою рыцарь практически не имел шансов подняться самостоятельно. Вот тут то и использовали стилеты, чтобы найти малейшую брешь в броне и убить воина.
Советую посмотреть фотографии из музеев и все встанет на свои места.

Арпеджио голубой стали (2017.02.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Узы ракуго" я имел ввиду аниме: дело в том, что это скажем так традиционный японский "театр одного актера". Актер садиться на сцене и рассказывает истории, но вся изюминка в том, что истории рассказываются одни и те же из года в год (т.е. традиция такая), а вся новизна для зрителя только в том, как именно, с какой интонацией расскажет ту или иную историю актер.
Это довольно сложный жанр и для сериала сейю много тренировались стараясь подражать великим мастерам ракуго. И потому, глядя сериал и слушая истории в исполнении разных "мастеров" испытываешь некий трепет. Самое интересное, что нет ощущения чужеродности этой культуры и их от нас отличает только язык, но интонации, чувства, шутки - все очень близкое и понятное.
По поводу "смешной озвучки" и "сухих титров" - все дело в одаренности и начитанноти переводчика. Например, из недавнего: Наталия Ивашова просто умопомрачительно здорово переводит "Ох, уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! " - серию порой приходится останавливать, чтобы отсмеяться, и при этом никакой отсебятины - это слышно по оригинальной японской дорожке. Вот так - просто нужно уметь.
Вообще, в чем-то я с Вами согласен, но от своего убеждения не откажусь - аниме нужно смотреть только с субтитрами, ибо только в этом случае, на мой взгляд, можно получить максимум удовольствия!
Я никого не агитирую и не являюсь воинствующим адептом секты "Субтитры - наше все! ", мне хватает и того, что двух незнакомых людей - меня и Вас объединяет любовь к аниме и японской культуре в целом. Благодаря этому (ну, и высоким технологиям, и админам сайта) мы можем найти общие темы для общения, даже не встречаясь offline.

Арпеджио голубой стали (2017.02.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Когда гнусавые голоса так называемых дабберов несут отсебятину, никак не соответствующую происходящему на экране, частенько опускаясь до матерщины, понять задумку авторов просто не возможно.
Почему-то многие вдруг решили, что имеют достаточно таланта и опыта, чтобы нести свои отвратительные голоса в массы.
И прошу Вас, не надо сравнивать профессиональный дубляж с синхронным текстом от компаний дубляжа с убогой поделкой дабберов. Если бы аниме профессионально дублировали, то и претензий бы не было.
Кстати, а "узы ракуто" Вы тоже смотрите с русской озвучкой? Тогда мне Вас жаль...

Волейбол [ТВ-3] (2016.12.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, согласен я с Вами. Просто, мы говорим немного о разном.
Если коротко: в любом спокконе будущие или прошлые противники (их представители) обязательно приходят посмотреть на матчи оппонентов и потому имеют мало-мальски представление о мастерстве. Даже в этой части, семпай распасовщика пришел, хоть, по его словам, он ненавидит обе команды и желает проигрыша обеим.
Далее, если команда прошла в финал префектуры - она уже как минимум не просто сильная, а очень сильная. Следовательно - недооценивать игроков такой команды просто глупо.
И самое главное: мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТОТ СЕРИАЛ. Среди споконов он у меня на втором месте после Иппо, следовательно не нужно меня убеждать в крутости тайтла - я итак это знаю и потому так строг к нему в мелочах.

Волейбол [ТВ-3] (2016.12.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Зрителю постоянно показывают, что соперники регулярно изучают игру друг друга: игроки приходят посмотреть матчи, менеджеры делают пометки и видеозаписи. Тренеры всегда выглядят опытными и разрабатывают стратегию исходя из особенностей оппонентов. Посему, игроки как минимум должны бы знать против кого играют и не вести себя столь неадекватно.

Волейбол [ТВ-3] (2016.12.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про минусы, как я уже и сказал, это мое личное ощущение, эмоции, накопившиеся за все три сезона этого сериала и многих других споконов.
Просто уже надоело, когда у каждой второй команды есть зарвавшиеся парнишки со страшными прозвищами, не ставящие ни во что соперника, который потом дает им по соплям.
Даже в этом сезоне уже после игры парни из Сираторидзавы разговаривают между собой, дескать "даже и не думал, что они такие сильные...". А и не нужно было думать - нужно было проанализировать их предыдущие игры и быть готовыми ко всему.
Именно этот момент хорошо показан в Baby Steps.

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-1] (2016.12.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Свет или тьма... Это не цвета, это, можно сказать, одно из состояний видимости: во тьме ничего не видать, соответственно можно сделать вывод, что и темная сила невидима.. Оставаясь невидимой, для окружающих она просто не существует и потому является тайной обладателя оной. А обладая тайной силой можно сделать очень многое!

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-1] (2016.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Пропачка с крыс начинается в Fallout1 и 2. Можно там встретить и собачку-неудачку (а вот кошек замечено не было - видимо, либо оказались не устойчивы к радиации, либо их всех банально сожрали). А вот если там начать охотиться на людей, то весьма вероятно, что во многих городах и поселениях к вам прицепятся не очень хорошие прозвища и карма значительно снизиться.
Хотя, ведь темная сторона силы все равно ведь сила.... :)

Пристанище потерянных (2016.11.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за позитив! Критика конечно важна, но когда благодарят - намного приятнее :)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля (2016.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хороший отзыв - поднял темы, до этого практически не обсуждаемые - нелогичность в поведении ГГ. Плюсую.

Обитель мрачного мононокэ [ТВ-1] (2016.10.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как я уже говорил, Мононокеан мне кажется более позитивным, что-ли, чем Тетрадь дружбы, так как можно сказать, что история начинается сразу с появлением дружбы и общего секрета. Оттого приключения приносят в основном позитив. Нацуме же много страдал от того, что видеть екаев мог только он. Поэтому есть в том произведении некий налет грусти.
Кстати, все забывал Вас поблагодарить: в одно время Вы мне посоветовали хороший сериал - Безответственный капитан Тейлор. Так вот я с удовольствием посмотрел и остался очень доволен - намного лучше многих современных сериалов!

Волчьи дети Амэ и Юки (2016.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Плюсую за комментарий: немного резко, но все абсолютно по делу.
Меня тоже покоробило, когда сделали акцент на то, что девушка проводит ночь с волком. Не понятно зачем это было нужно.
В итоге, все как Вы и сказали: нужно было думать наперед, а не "передом" и было бы всем счастье...

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Дискуссия наша пошла немного не в ту сторону...
То, что Вы перечислили по пунктам абсолютно верно и я с этими аспектами полностью согласен.
Мое недовольство связано с "непостоянством" основной идеи или, как я уже отмечал, со своеобразным жульничеством авторов: то есть начинаешь смотреть аниме и все в начале говорит о том, что мы увидим историю становления нового героя, получившегося из паренька, обделенного даром. Нам навязчиво "предлагают" сопереживать и сочувствовать мальчику, которого унижают и обижают с самого детства из-за отсутствия сверх способностей.
Мы видим плачущую мать, просящую прощения у расстроенного ребенка, видим как паренек, уже смирившийся с отсутствием дара все равно собирается подавать документы в UA и на сомнения учителя отвечает что станет первым человеком без способностей, поступившим в академию и т.п. вещи.
То есть ожидаешь увидеть героя selfmade, утирающего нос одаренным зазнавалам. Думаю это было бы довольно интересно.
Но вот поворот сюжета и герой уже с крутой способностью, которой завидует подавляющее большинство учеников. И он начинает ее развивать. Зачем это?
С таким же успехом можно было сделать паренька обладателем дара с детства, только дара столь сильного, что с контролем просто беда (типа как в DURARARA бармен с суперсилой в детстве постоянно ходил с переломами из-за недостатка кальция :).
Только вот это уже совсем иная история и совсем иные мотивы персонажа.
Если в первом случае мысль такая: трудолюбивая и упорная "посредственность" всегда превзойдет ленивого "таланта", то во втором случае - старайся по жизни постоянно, ибо нет предела совершенству.
Как видим хорошие, но абсолютно разные посылы. И, к сожалению, сделана эта незаметная подмена понятий намеренно, для привлечения большей аудитории и большей популярности сериала (и конечно же $).
Аниме - это не религия или секта и потому мне абсолютно все равно как это будет влиять на японское общество (или не повлияет вообще). Просто не люблю, когда авторы считая себя самыми умными стараются безнаказанно из зрителей сделать дураков.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Первое поколение героев не училось нигде, в том числе и Всемогущий. В то же время, Всемогущий оказался самым эффективным героем по борьбе с преступностью. То есть для успешной "карьеры" героя "специальное" образование не нужно.
У паренька же проблема только в том, что ему не хватает мышечной массы. как выразился сам Всемогущий. То есть, следуя логике авторов, парню просто нужно стать большим. Это можно сделать и не в академии. Только вот тогда мы получим уже One punch man - где мужик натренировал себя сам и плевал на всех остальных героев.
Герой получил свой дар нахаляву, как это могло бы произойти со мной или Вами - просто оказался в нужном месте в нужное время. Я не верю, что за все годы поисков кандидата на дар, Всемогущий не видел храбрых и решительных парней. Заглянул бы в вооруженные силы, так нашел бы еще и сильных.
Вообще, то как герой получил силу - мне все равно.
Просто, в начале нам усиленно внушают мысль о том, что не нужно сдаваться и что даже не одаренный может стать героем, приложив максимуму усилий. А потом - БУМ и герой уже не просто одаренный, а круче всех. Так зачем было разводить демагогию про усердие и талант?

Притворная любовь [ТВ-2] (2016.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это да. Тем более жаль, что забили на идею с ключом...

Кизнайвер (2016.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Рад, что есть единомышленники, которые могут разглядеть "лес за деревьями".

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо. А ведь и правда, женившись в игре можно ненароком "создать семью" с каким-нибудь озабоченным дядечкой из Европы... :)

Путь аса [ТВ-1] (2016.06.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Абсолютно с Вами согласен в том, что в одиночку 100 человек не потренеруешь. Тем не менее, в таком случае должны быть еще и младшие тренеры, которые будут заниматься непосредственно с каждым игроком. Как там на самом деле происходит в бейсболе я, честно говоря, не в курсе. Раньше я вообще не понимал что это за спорт такой, но после просмотра "Один на вылет" появился интерес и желание разобраться в правилах.
Просто на мой взгляд, в большинстве спортивных аниме слишком мало внимания уделяют процессу тренировок. С одной стороны это понятно - все-таки развлекательный сериал, а не видеопособие по методикам. С другой же стороны, получается, в аниме про спорт показывают, как один раз пробежался на закате, один раз под дождем, немного замативировал сам себя и все - чемпион готов. Как-то это не правильно. В романтике ведь показывают подробно этап становления и развития чувств.

Сумеречная дева и амнезия (2016.06.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен, что девушка среагировала как обычный человек, а не как "закаленный" разведчик, но от этого не легче и на душе все равно остается неприятный осадок.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.04.01)

Что ж, думаю Вы правы.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.03.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прежде всего, не стоит забывать, что герои - по сути еще дети. Даже забыв свое прошлое, они не могут сразу свыкнуться с жестокостью мира, в котором они очутились. Вспомните первое убийство гоблина у реки: все в шоке, удары наносятся хаотично. Делая это они все ненавидят себя, но продолжают, растравливая себя еще больше. После убийства каждый спешит остаться один, чтобы осмыслить произошедшее. Вот тут и настает черед защитной реакции психики: рыцарь ужаса - повторяет себе, что это его вера, что его не должны любить, а должны бояться и ненавидеть, девушки просто подавлены и пытаются абстрагироваться - вот от этого и напускная веселость, лидер (который не Манато) - старается оправдать для себя все эти ужасные поступки и позже очень рад, что Мери молится за души убитых.
Все стараются отвлечься как могут. Один - готовкой и вырезанием фигурок, другой рыбалкой, третья - птиц кормит, охотница - по скалам лазает и т.д.
Смех же во время сражений - это скорее просто истерика (истерический смех). Думаю у всех в жизни бывали моменты, когда в неподходящее время начинает душить смех. Это просто один из способов мозга справиться со стрессом.
Дети к переменам приспосабливаются быстрее взрослых - вот и наши герои привыкли к такой жизни. Плюс ко всему они неспроста не помнят прошлое - так им попросту не с чем сравнивать, да и выбора нет.
Не стоит забывать, что в сериале успели показать только несколько месяцев, от силы. Героям приходилось жить впроголодь, в постоянной опасности и думать о расспросах было некогда. Но даже так, они отдают себе отчет, что по сути являются захватчиками и агрессорами и лидеру это не дает покоя.
В пещерах Хару постоянно негодует, что его товарищ относится к покойникам без должного уважения, хотя и понимает, что это самое уважение не совсем логично.
Думаю, что тот крутой пацан в красных доспехах уже знает значительно больше о мире Гримгара, но об этом скажут наверное позже.

Пожиратель богов (2016.03.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Возможно, это и так, но трехмерной графики в сериале наибольшая часть: может быть именно поэтому сложно отделить одно от другого.

Убийца Акамэ! (2016.02.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Забыл сказать про "Дом пяти листьев" - очень необычное и достойное творение.

Убийца Акамэ! (2016.02.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, советовать - это дело не простое и не благодарное. Ведь у каждого свое представление о том, что такое интересно и что такое "не детское". Из последнего, что я смотрел, и где не про детей это:
eve no jikan, toshokan sendou, casshern sins, requiem for the phantom, tatakau shisho the book of bantorra, kurage hime, paradise kiss, bartender... Остальное навскидку и не вспомнить. Но сразу оговорюсь, что "не для детей" не гарантирует, что сериал понравится. Перечисленное выше было просмотрено "в межсезонье" по причине отсутствия чего-то нового. Конечно же понравилось всего пару штук.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.02.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С доводами Вашими, в принципе, согласен. Только вот получается, что приземлившись на кончик вражеского меча во время схватки, боец вынуждает тем самым оппонента удерживать свой вес на вытянутой руке, что тот успешно и делает.
Возвращаясь к началу дискуссии, повторюсь, что ничего не имею против магического мира и магических способностей (либо фантастического, с наличием определенных устройств, расширяющих человеческие возможности), только вот речь идет о "реалистичных" схватках с оружием и без. Речь ведь о людях не владеющих магией, а тренировавших свое тело. В таком случае отход от реалистичности ничем не обусловлен, кроме как полетом авторской мысли.
Моя теория по этому поводу такова: осуществить красивую постановку боя, при этом существенно не нарушая законы физики, достаточно сложно. И, похоже, что это под силу далеко не всем режиссерам. Вот и пытаются добиться зрелищности такими вот "запрещенными" и тривиальными приемами. На мой взгляд, самые красивые рукопашные бои в фильме "Неоспоримый 2".

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.02.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, да, в детстве нам показали в лагере фильм Хон Гиль Дон. Вот тогда у многих посмотревших моих одноклассников зародилась вера, что если посадить елочку и регулярно прыгать через нее, то постепенно сможешь перепрыгивать любое дерево. Хорошо, что хоть аниме в те времена не показывали, иначе Наруто реально поспособствовал бы повышенному травматизму на физкультуре...
А если серьезно, то действительно не понятно откуда "растут уши" у этого способа бега и почему его копируют из сериала в сериал. Равно как и прием боя на мечах (или сходном оружии), когда один из бойцов запрыгивает на кончик меча другому, в то время как меч держится на вытянутой руке. В чем смысл? В легкости тела? В умении левитировать? Вот буквально недавно посмотрел Боевых Библиотекарей, так и туда сумели "воткнуть" этот чудо-прием.

Сломанный меч [ТВ] (2016.01.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если бы это был Советский сериал, то это однозначно была бы чистая и большая мужская дружба.В аниме же бывает трудно провести границу между дружбой и чем-то большим. Может это только так кажется, а может и любовь, про которою король и сам не знает...
По сути, любовь это когда человек тебе нравится, его общество приятно, время, проведенное вместе, летит не заметно, хочется делить и радости и горести. И если отбросить физическую близость и брать только "платоническую составляющую", то такое состояние между мужчинами и есть крепкая дружба в чистом виде.
В последнее время много чего извратили и произошла подмена понятий. Вот попробуй теперь обнять друга - не только окружающие косо посмотрят, но и сам друг может чего-нибудь удумать.
Кстати, этот момент хорошо подмечен в фильме "Чак и Ларри пожарная свадьба". Если не смотрели, то там двое пожарных притворились геями, чтобы в случае смерти одного на пожаре, другой получил страховку и смог вырастить детей друга. Так вот как только они всем сказали про "свою ориентацию", то сразу же все заговорили: "..дескать, а я давно знал, чувствовал как ты на меня смотришь в душе.." и все в таком духе. То есть сейчас люди настолько сбиты с толку, что уже видят то, чего может и не быть.
Хотя конкретно по сериалу, возможно, ответ могут дать те, кто знаком с первоисточником..

Космический пират Харлок (2016.01.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за развернутый ответ. На счет меня, когда мне интересна та или иная тема, то я предпочитаю читать научные труды и книги конкретных авторов, а если есть возможность то и смотреть их выступления на семинарах, плюс каналы типа Discovery и NG.
Фантастику же считаю лучшей времен "золотого века фантастики" и к реализму претензий у меня нет. Взять хотя бы Гамильтона "Звездные короли" - реализма ноль, но произведение очень хорошее.
Другое дело голливудский мусор про супергероев и т.п. ерунду - вот тут прямо так и подмывает придраться.
Основная же моя идея в отзыве - лучше сделать качественное 3D кино, с хорошим и необычным сюжетом, чем снимать очередную муть про человека-паука-муравья и т.д. и "раскручивать" новых "звезд".

Космический пират Харлок (2016.01.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Явлений много, согласен. Фантастики я почитал очень-очень много и действительно "научной" практически нет. Всегда в угоду сюжету делаются различные допущения, выдумываются явления и доселе неизвестные физические принципы (типа уже прижившегося "гиперпространства" и т.п.). Если снимать нечто очень близкое к реальности, никто не захочет смотреть и фильм провалится: обывателю это просто будет не интересно, а специалисты найдут не стыковки.
Возьмем для примера фильм Гравитация 2013 г. Хоть там и старались приблизиться к реальности, все равно "ляпов" навалом. Между тем, общественностью фильм был воспринят как затянутый и нудный.
По поводу бюджета и реализма... Вы меня не совсем верно поняли: я не ратую за 100% реализм, иначе я бы не смотрел аниме. А говоря о бюджете, на 34 млн $ можно с десяток сериалов снять. А консультация специалистов по сценарию на 10 000 вряд ли потянет. В советском кино обязательны были консультанты.
А идея кино довольно интересная. Попробуйте написать полноценный рассказ, похоже, что у Вас хорошо получится.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.01.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

К сожалению, у меня нет ни времени, ни желания составлять для Вас перечень сериалов, где это представлено. Могу только посоветовать пересмотреть сенены за последние лет десять и не забыть Наруто.

Космический пират Харлок (2016.01.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Почему же не актуально? Вся серия танков "Т" относится к средним танкам.
Про реалистичность я уже объяснял в основном комментарии. Если не смотрели, то ради интереса как-нибудь гляньте пару серий "Лунной мили". Там постарались приблизиться к реалистичности настолько, насколько это вообще возможно в не документальном кино. Получилось очень хорошо, но в то же время нет привычной динамики действия, от чего повествования кажется несколько затянутым.
Возвращаясь к основной теме отзыва, просто хочу высказать вот что: большинство современных "болкбастеров" тратят чуть ли не половину бюджета на гонорары так называемым "звездам". В тех же Звездных войнах Форд получил 34 млн. $. Оставив вопрос что же полезного он сделал, чтобы получить такие деньги, просто представим, что могло бы получиться у аниме студии, получи они такие деньги на проект. А если бы они получили не один гонорар, а весь бюджет З. В.? Скорее всего, получился бы такой продукт, что вписал бы себя в историю кино наравне с Матрицей. Жаль, что спонсоры на такое не пойдут. А ведь "виртуальным актерам" не только платить не нужно, но и не нужно выслушивать их капризы. Режиссер может все сделать именно так, как "видит" сам, а не так как считает "звезда". Не нужно десятки дублей, нет срывов "съемок" из-за погоды и личных обстоятельств актеров. С легкостью можно показывать как персонаж потолстел-похудел, состарился-помолодел, набрал мышечную массу-"просушился" и т.п.
Все это тем более актуально, что в настоящее время большинство фильмов снимают на фоне "зеленого экрана" в павильонах. Так зачем тогда актеры вообще? Это ведь только усложняет процесс монтажа..

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.01.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А Вы без моих подсказок не можете разобраться в каких аниме это показано? Сененов последних лет не смотрели? Нужно учиться самостоятельно делать выводы...

Космический пират Харлок (2016.01.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Линкоры обязательно бронировались, причем некоторые с расчетом попадания из главного калибра. А вот про огневую мощь - согласен. Посчитали, что если бы Ямато выстрелил всеми орудиями одновременно в одну точку, то взрыв по мощности превзошел бы хиросимскую бомбу (видимо, те кто делал расчеты, любили черный юмор).
Ну, на счет тяжелых танков, если иметь ввиду немецкий mouse и rat, то тут вы правы, а если концепцию тяжелого танка как такового, то "живой" пример американский Абрамс - самый тяжелый современный танк. Примечательно и то, что он не использует динамическую защиту, полностью полагаясь на броню из обедненного урана.
Сам же по себе танк, как боевая единица, давно устарел, что Т-90, что Армата, что Леопард. Посмотрите видео, как российский гранатомет "Вампир" танки в факелы превращает. Танк стоит от 60 млн. $, а гранатомет всего лишь тысячи. Командира танка нужно долго учить, а пехотинцу достаточно простого инструктажа. Плюс ко всему, танк уже не может выполнять своей первостепенной задачи - мобильной артподдержки пехоты. Ныне в локальных конфликтах господствуют системы залпового огня, авиация, высокоточное вооружение. Например, один из типов зарядов для системы Смеч предназначен непосредственно для уничтожения танковых групп на расстоянии (там где боеприпасы и систем наведения на парашютах).
Сейчас вообще что-либо бронировать смысла нет: "бетонобойные" бомбы, уничтожающие бункеры на глубинах более 30м - про такое читаешь, аж страшно становится...
По поводу убер двигателей - сделай авторы такие и уже бы хор голосов пел о полной нереалистичности и выдумке. Всем не угодишь.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.01.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подражать можно чему угодно, вот только законы физики никто не отменял: воображай себя хоть журавлем, но в небо не улетишь.
Тем более, что во всех аниме, в которых показана сия глупость, акцент делается на то, что это именно способ быстрого передвижения. Рассматривая анатомически строение человека, оптимальный способ передвижения становится ясен. Природа она такая - редко ошибается.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то в аниме все эти ниндзя и прочая "нечисть" бегает с "пустыми" руками, что всегда хорошо видно. Но даже при наличии оружия, сам процесс бега с отведенными назад руками противоестественен, а потому не эффективен. Зачем же вводить доверчевого зрителя в заблуждение?

Космический пират Харлок (2016.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не знаю, о каком преимуществе световых винтовок задумывались авторы, создавая вселенную ЗВ. Скорее всего они просто хотели придумать нечто зрелищное, чтобы людей зацепило - и надо отдать должное, у них получилось.
Схему Ваших рассуждений я понял и частично разделяю идею. Кстати, на кораблях и броня толстая была и углы рикошетные делали: вспомните эпоху броненосцев, с их "угольными" корпусами и эпоху "дредноутов", когда у линкоров были в наличие броневые палубы.
Что же до крутого оружия, то из огнестрельного мне больше всего импонирует скорострельная пушка ГШ (30мм многоствольная пушка Грязева-Шипунова 170 выстрелов в секунду, применяется в корабельных системах ПВО, системе Панцирь). В сети есть видео, где это оружие используют в сирии ночью, зарядив трассирующими, так создается такое ощущение, что чертят в ночи лазерным лучом.
По поводу так не понравившегося Вам рукопашного боя - в большом кино нужна зрелищность, я ведь уже писал в комментарии, что полностью реалистичное кино про космос смотреть никто не будет. Между тем, даже под эти действия можно подвести "научную базу" и объяснить, что в подобной ситуации действовать таким образом было более эффективно (боязнь рикошета, недостаточное пространство и т.п.)а бойцы просто оказались не совсем готовы для такой ситуации и потому проиграли.

Космический пират Харлок (2016.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Следуя вашей логике, на Звездные войны вообще никто пойти не должен был...
Зачем вообще джедаев воспитывать, если можно обойму из калашникова разрядить в него и уж точно световой меч не спасет.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Возможно. Но пока его главный мотив - найти убийцу родителей. После достижения цели у него в душе останется пустота и чем он ее заполнит пока не известно. Сайтама-то не особо наставляет...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Большинство и стало алчными и циничными, упивающимися силой.Возможно и Генос станет таким, если достаточно долго пробудет в ассоциации...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, жаль он так и не успел пламенем шмальнуть.
Мне вот интересно, откуда Тацумаки метеорит взяла? Притянула с самой орбиты Марса? Или к этому аниме подобного рода вопросы считаются дурным тоном?
Понравилась шутка, когда Сайтама рассказывал про свой метод тренировок: "...100 отжиманий, 100 приседаний и 10 км бега каждый день. Категорически не использовать кондиционер. Спустя полтора года стали заметны изменения - я облысел! ". Такую систему тренировок нужно взять на вооружение тренеру Иппо!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, в "One-Punch Man" крутая анимация - тут не поспоришь, но вот когда начались интриги в ассоциации героев, появляется ощущение, что смотришь уже совсем другой сериал.
На мой взгляд, как-то не умеют в аниме показывать политику и интриги. В каком бы сериале эта "тема" не появлялась - практически всегда это мягко говоря не идет на пользу произведению. Просто в политических интригах так много факторов и они так "растянуты" по времени (зачастую планы строятся на десятилетия вперед), что несведущим в этих вопросах людям адекватно это показать просто не под силу. Это не советское кино, когда приглашались консультанты по соответствующим темам, чтобы избежать "ляпов".
А вот "Безответственного капитана Тейлора" не смотрел, но, похоже, что сериал веселый.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Большинство людей считают самой большой ценностью деньги, совсем не осознавая, что отнюдь не это ценно... Это удалось показать во французском фильме "1+1".
Сам смотрю с середины девяностых. И именно этот период считаю "золотым веком аниме": да, не было графики, простенькая анимация и множество статичных сцен, но сколько оригинальных сюжетов и направлений экранизировалось. Множество замечательной фантастики, фентези.. (одни охотники на эльфов чего стоят - это ж выдумать, кататься по "средневековому" миру на танке! Идею, будто у меня стырили :), а Вандред - так вообще огонь. Как сейчас помню шутку, когда у парня-врача спросили, отчего у девушки температура и обмороки. Я, говорит, провел обследование и выявил, что в ней паразитирует чужеродный организм! Все в шоке и только местная медсестра - поздравьте, она беременна!)
Плюс ко всему, было множество оригинальных сериалов, не базирующихся на манге или ранобе, и как следствие, большинство сериалов имело логическую концовку. Плохую ли, хорошую ли - не важно, главное концовку. Сейчас же, на пример, понравился сериал, а логического окончания нет. Смотришь, а он снимается по манге, которая только еще начала выходить и когда завершится не известно (ну, как продажи упадут - так и завершится, а пока можно, как Вы и сказали, будут тянуть изо всех сил). И если вдруг и снимут продолжение спустя пять-семь лет, то к тому времени уже и забудешь что было в первой части..
По поводу озвучки: у меня к любителям озвучки вопрос - а зачем тогда стараются сейю? Ведь, как сказали в одном аниме, они словно боги оживляют нарисованных персонажей, дают им индивидуальность.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Будь по Вашему. Меня этот сериал не настолько впечатлил, чтобы выискивать в манге ответы на возникнувшие вопросы.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему... Почитайте про Буддизм и Синтоизм. Вы хоть сами разобрались по тем ссылкам, которые привели? Религии эти хоть и отличаются, но души в обоих БЕССМЕРТНЫ. Потому они могут попасть в АдРай либо в круг реинкарнации. Как же в Норагами души умирают? Куда они попадают? Почему боятся смерти?
А про разрушения Вы так и не ответили...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Во время сражения с духом в комнате с младенцем Ято говорит своему мечу "...проведи грань и подумай что ты хочешь разрубить а что нет...". Но, как бы то ни было, не объясняется почему люди не удивляются разрушениям материальных объектов без видимой на то причины.
2. И в Синтоизме и в Буддизме души являются по сути бессмертными, Ками тоже бессмертные сущности (ради интереса поизучайте вопрос)и ни в одной из этих религий нет ничего похожего на показанное в сериале. Куда же деваются души, убитые в "небесном мире".
Нравиться или не травиться сериал - это вопрос личных предпочтений и здесь не может быть правых и не правых, у каждого своя правда. Так же как кому-то нравится Малевич, а кому-то Айвазовский.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про "Принцессу Марса" я имел ввиду, скажем так, "остроту" и "закрученность" сюжета, а не про семейную жизнь. Ведь интереснее было читать, когда она считала, что Джон на стороне Тарков, а он всячески пытался добиться расположения красавицы.
А про сериалы типа "Ранмы" я уже говорил - автор хочет "кормиться" своей мангой так долго, как только это возможно, потому и затягивают, наплевав на читателя.
На счет "Lovely Complex" с одной стороны Вы правы, но с другой стороны, там признание произошло чуть ли не в начале, если я правильно помню. А далее, чтобы не получился сериал в две серии начали придумывать различные препятствия. Это похоже на недавний Моя история, про огромного хлопца и миниатюрную девчушку.

Ванпанчмен [ТВ-1] (2016.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен. По поводу дубов - бывают и такие в сериалах, но, по сути они не виноваты. Виноваты авторы и частично читательзритель. Поясню - любая романтика является "заложником" собственной природы. То есть, если намечаются отношения, то все хотя видеть их развитие. И вот появляется первая проблема - если развитие слишком медленное, то аудитория начинает скучать и интерес к произведению постепенно пропадает. Если же развитие происходит динамично, то само собой много серийглав не получится и коммерчески это не выгодно.
Проблема вторая - большинству интересно наблюдать за отношениями в стадии увидел-понравилась-признался-добился. А на то, что происходит после того, как "парочка ушла в закат, держась за руки" смотреть уже не так захватывающе. Даже если автор начинает придумывать различные интриги, подбрасывать соперников-соперниц, интерес уже не тот. Для примера, первая книга Берроуза "Принцесса Марса" чрезвычайно увлекательная, а вот последующие, в которых Картер уже стал мужем марсианки уже потеряли свою "перчинку". В принципе, это уже и совсем другой жанр получается "унылая семейная жизнь". :)
Вот и начинают авторы всеми правдами и не правдами оттягивать развязку романтической истории. Меня непосредственно в аниме раздражает прием, когда кто-то кому-то признается, набравшись смелости, а второй, неожиданно, в этот момент спит или не слышит и начинает переспрашивать.

Доблесть рыцаря-неудачника (2016.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем-то цундере "буйными истеричками" начали делать еще с середины девяностых. Наверное, многим на том далеком архипелаге хочется быть униженными...

Ванпанчмен [ТВ-1] (2016.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще, против гаремников я ничего не имею. Их весело и приятно смотреть. Мне просто надоели на каждый второй сериал комментарии типа "... чего он тупит, я бы на его месте...". Получается, что люди смотрят комедию, но вместо веселья испытывают гнев. Глупо как-то...

Ванпанчмен [ТВ-1] (2016.01.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот с этим согласен - а то после каждого "гаремника" тучи восклицаний, мол герой "нереально тупит". Мол надо было так и эдак. А вот про то, что может получиться после никто не думает. А ведь не зря в Японии выражение "нести ответственность" и сам акт были "синонимами".

Доблесть рыцаря-неудачника (2016.01.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"..самая кошмарная на моей памяти..." Да она только в первой серии немного "пошумела" - оно и понятно, переезд в чужую страну, новая школа...
А вот Вы вспомните девушек из "Подручного Луизы", "Тора-дора" и иже с ними. Так они вплоть до последних серий третируют своих возлюбденных.

Доблесть рыцаря-неудачника (2015.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кого бы Икки не побеждал на турнирах, в реальной войне, в которой участвовал его дед, у парня шансов нет. Он потратит всю энергию за пару секунд на одного противника (и то только при условии ближнего боя)и упадет без сознания. Вот и вся его сила. И никому он такой не нужен. Только сестра его жалеет, как брошенного щенка...

Доблесть рыцаря-неудачника (2015.12.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что же Вы в итоге пытаетесь доказать для меня остается загадкой...
По поводу того, что "Магов же средней руки (не претендующих на участие в фестивале) Икки как раз таки может крошить пачками и даже не вспотеет. И именно поэтому его с руками и оторвут."
Зрителю начиная с первой серии и на протяжении всего сериала показывают, что Икки может победить, только потратив за несколько секунд всю энергию, накопленную за сутки (или за сколько там часов 10-12). После этого он теряет сознание и отлеживается в больнице. Хорош боец, ничего не скажешь. Причем такими усилиями он побеждает всего-то учеников академии, а не маститых магов. О том, чтобы стать похожим на своего деда, выигравшего какую-то там по счету Мировую войну, не может быть и речи. У Икки даже мечты в эту область заходить боятся... Да что там мировую войну, он против нескольких противников не устоит. А если бы вздумал со своей сестрой потягаться на открытой местности...

Путь аса [ТВ-1] (2015.12.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы знаете, Вашим "просто прикалываются и насмешничают" можно с легкостью описать и "дедовщину" в армии, но только для тех, кто не служил.
Тренер же должен тренировать, а не третировать. Тренер - это человек, который учит как делать правильно. Он из потенциального претендента "лепит" чемпиона. Он объясняет технику, расписывает тренировки, следит за режимом и прочее. Более-менее хорошо роль тренера показана в "Иппо". Здесь же мы видим самодовольного дядечку, который одной рукой милует, а другой карает: завтра ты играешь в основном составе, а ты на скамейке... Он ничего не объясняет и не показывает Савамуре, кроме того случая с полотенцем, типа смотри как я умею... Вот и получается, что Савамура сам себе что-то делает. бегает, бросает, а ему потом говорят, что он все делал не правильно. Так зачем им вообще тогда тренер? Только для того, чтобы распределять кто играет в основном составе?
Похоже, что серьезно спортом Вы не занимались, а иначе бы знали, что перетренированность может иметь катастрофические последствия для спортсмена, а бездумная работа на износ - путь к травме. Ни один человек не выдержит "тренировок до потери пульса" продолжительное время и такую самодеятельность тренер должен пресекать, а не поощрять. Но все же прежде всего он должен учить технике, а тем более подростков. Нам показали чего достиг Савамура тренируюсь сам, у себя в деревне.Оказалось, что для национального уровня это очень слабо, а вот исправлять никто не хочет. Поставили в пару к Крису, но чему один школьник может научить другого школьника? Такое только в кино бывает...
Мои же основные претензии к количеству неприятностей, выпавших на долю Савамуры за первый сезон.Автор просто ненавидит своего героя и постоянно подстраивает ему подляны, по крайней мере так это выглядит.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Совершенно с Вами согласен по поводу Икки.Для него вообще идеальным вариантом было бы остаться преподавателем а академии.
Сериал же действительно хороший, о чем я и говорил в основном комментарии.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ОЯШы вообще ничего не объясняют, а про "...до свадьбы нельзя" говорят только героини. Речь идет о том, что парень тонко чувствовал грань чего можно себе позволить рядом с принцессой, а чего нельзя. О чем он, собственно, неоднократно рассуждает. В купе с тем, что еще с детства он привык сам решать свои проблемы, нам характеризуют героя как рассудительного и расчетливого.

Понятие жанр совершенно не то, чем вы его считаете. Почитайте про сюжет и фабулу произведения..

К слову о штампах: если следовать Вашей логике, то после написания в древнем Египте истории о войне Гора и Сета, либо древнеиндийской "Рамаяны", либо древнешумерских сказаний все остальное уже становиться штампами, ибо уже было использовано ранее. Так зачем тогда смотреть, читать, писАть? Все ведь повторяется, все ведь уже было есть и будет?

По поводу тренера: Икки не талантливый ученик, у него все показатели, кроме одного стремятся к нулю. Он может каким-то образом побеждать в турнирах, но в реальной войне он бесполезен. Вспомните инцидент с големами: Икки ничего не смог противопоставить даже такому посредственному противнику. Не то что со стратегической, даже с тактической точки зрения Икки полный ноль. Он даже телохранителем и то вряд ли работать сможет... Если Вы занимались более-менее серьезно спортом, то должны знать, что тренеру нужны таланты, которых можно быстро раскрыть, а до остальных ему дела нет, лишь бы не покалечились. И вот будь спортсмен трижды усердным и старательным, но без потенциала, но постоянно надоедающий тренеру, то тот может пойти и на нестандартные меры, лишь бы урезонить "нахала".
По описанным выше причинам ни в Америке, ни где-либо еще Икки даром не нужен.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

99% ОЯШей просто "тупят", ничего никому не объясняя, а уж тем более боясь что-либо объяснить самому себе. Жанр этти, говорите... А вот в реальности, сложись такая ситуация, Вы какой бы прогноз дали? На что бы поставили: на то, что подросток откажется или же на то сто согласится?
По поводу же так называемых штампов: многие искусствоведы склоняются к наличию всего семи сюжетных типов, остальное же только их вариации. Или же Вы считаете, что если в писании упомянули, что дескать Каин убил Авеля, то использовать подобный сюжетный ход уже возбраняется? Если не ново - значит штамп?
Главное - как обыграть. Талантливый автор, может так грамотно выстроить повествование, что от произведения будет не оторваться до самого конца.

Отцы же бывают разные. Именно на Востоке присутствует традиция делать наследником старшего сына, а потому остальным внимание уделяется в разы меньше. Непосредственно в этом сериале авторы "шокируют" зрителя тем, что одним неприятием отец не ограничился, а начал изводить родного сына с завидным упорством, пытаясь навязать собственную волю. Такое поведение является "перебором" для любого общества. Тем более, что противостояние ведется против лозунга "упорство - это наше все". Отец - это лишь символ, его же можно с легкостью заменить на учителя, начальника, тренера.

Маги, как раз подконтрольны отцу и его организации. Они никогда не признают Икки. Пожиратель мечей - это всего лишь студент другой школы, а так называемые ученики - подростки, жаждущие проводить время с девушками, хоть и на занятиях. Им фехтование не нужно вообще, как говорил и сам их "тренер".
А вообще, если говорить проще - в жизни не важно на сколько тебя признают и хвалят одноклассники, а важно что о тебе думает работодатель.

Доблесть рыцаря-неудачника (2015.12.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Говоря о холодном расчете парня, я имею ввиду, что подросток с горячей кровью сумел устоять и не откликнуться на предложение обнаженной девушки переспать в зимовье. Это ж какую стальную волю нужно иметь! А он, между тем, понимал, чем такой импульсивный поступок может обернуться. И тут уж одними публикациями в СМИ дело бы не ограничилось.
По поводу реалистичности - речь не о злодее и не о истории со СМИ. Речь о том, что любимый в аниме лозунг "упорство и тренировки помогут превзойти гениальность", провозглашенный в начале ГГ, постепенно разбивается о "правду жизни". Парень своими победами и достижениями добиться признания отца, а отец заявляет: ".. да я тебя всегда и так признавал, но ты бездарность и все что от тебя требуется - это ничего не делать. Иначе ЭТО СОЗДАСТ ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ для других бездарностей". И вот зритель видит, что герою мешают не какие-то неуловимые злодеи, тайные организации, а собственная же семья. И ведь в итоге ничего так и не изменилось - взрослые договорились оставить детей в покое, в академии флагом со сцены помахал, но выйдя во "внешний взрослый мир", парень так и не будет признан ни отцом, ни могучими организациями, ни одаренными магами. Мы увидели эдакую "минуту славы" и ничего более. В сознании же остается четкое понятие мира - "каждый сверчок, знай свой шесток".

Фантом [ТВ] (2015.11.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Абсолютно с Вами согласен! Тенденции последних лет наполнили бессмысленным насилием все - от детских книг до сверхбюджетных фильмов и это, на мой взгляд, принесло определенные "плоды". Например, некоторые мои знакомые, которые уже детей в младшие классы водят, искренне верят, что если о голову человека разбить бутылку, то он просто потеряет сознание на некоторое время, без каких-либо последствий для здоровья, а на замечания о ЧМТ или даже летальном исходе отмахиваются, мол не надо драматизировать и видеть все в черных тонах. И это взрослые люди! Что же говорить про детей?!

Путь аса [ТВ-1] (2015.11.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В сериале довольно хорошая рисовка - этим оно и подкупает. Но если приступить к просмотру, то быстро понимаешь, что никакая рисовка не в силах скомпенсировать слабо проработанный сюжет.

Путь аса [ТВ-1] (2015.11.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не рекомендую смотреть этот сериал, так как он не содержит ничего интересного. :)

Работа! [ТВ-3] (2015.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смею с Вами не согласиться. Меня всегда очень поражает насколько близко у нас с японцами чувство юмора - а ведь вроде как не близкие соседи. Но тем не менее, если наталкиваешься на добротную комедию - то уж точно посмеешься на славу! Для сравнения, английский юмор с их "комедийными" сериалами как минимум вгоняет в тоску...
А по поводу "Работы 3" - мой отзыв гневный, так первый сезон произвел на меня огромное впечатление. Иногда приходилось ставить на паузу, чтобы просто отсмеяться. Именно по причине того, что нам показали на что способны создатели, мы устанавливаем завышенные требования и ждем как минимум того же уровня юмора. Это как к отличнику требования всегда выше, чем к остальным в классе.
Понятно, что частично автор попал в ловушку собственной задумки: если не тянуть резину с андрофобией, женой Отецу, братом Ямады и романтикой Сато, то не получится сделать произведение длинным и деньжат уже не срубишь, а если все затягивать, то нужно постоянно поднимать градус юмора, чтобы зритель уже не развития событий ждал, а наслаждался процессом. К сожалению на юмористической составляющей и погорели. Благо, что в таких произведениях при любом раскладе можно сделать продолжение, на что и будем надеяться!

Крест Анжи (2015.11.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Похоже, что Вы просто не в состоянии вчитаться и понять написанное и, зациклившись на своем, постоянно повторяетесь и, пытаясь поддеть, переходите на личности, скатываясь до простых оскорблений. Посему, смысла пытаться хоть что-то донести до вас я не вижу.

Крест Анжи (2015.11.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Любую идею можно раскрыть разными методами. Талантливый автор умеет рассказать историю и вызвать эмоции на примере адекватных персонажей не скатываясь в крайности и не прибегая к перегибам. Просто уже стало трендом использовать героев с ужасным прошлым, страшным настоящим и отсутствием будущего. Обязательными стали детские психологические травмы и различные способы насилия. Авторы пытаются силой выбить слезу из зрителя, но фальшь всегда чувствуется и потому такие методы вызывают только раздражение.
Существует огромное количество историй, рассказывающих об обычных людях в необычных ситуациях и для проявления сочувствия героям не обязательно обрушивать на них все мыслимые и не мыслимые беды - это признак дурного вкуса.
Антураж тоже нужно продумывать: какой смысл в летающем мотоцикле превращающемся в летающего же робота? Это чистой воды популизм, а авторы даже не попытались хоть что-либо объяснять. То есть все сделано, чтобы привлечь как можно большую аудиторию, не обращая внимания на методы.
То же и с идеей: дескать вот какие плохие люди эгоистично используют энергию хороших драконов. Тут вообще явное лицемерие. Цивилизация нашла источник энергии и пользуется им все довольны. И даже узнай люди правду, ни кто не стал бы отказываться от сытой жизни во имя справедливости. Так было всегда, так есть и сейчас. Ни кто ведь не прекращает пользоваться смартфонами, даже зная, что они изготавливаются по сути рабским трудом в азиатских странах, на заводах, больше похожих на тюрьмы, с зашкаливающим уровнем суицида в нечеловеческих условиях. Все предпочитают закрывать на это глаза и с нетерпением ждут выхода очередного айфона. Такая же ситуация и с энергоносителями, и с алмазами и т.д. Так к чему это лицемерие? Если делаешь сказку, то не нужно утверждать что все приближено к реальности.
Просто авторы собрали "до кучи" в сериале и этти, и насилие, и роботов, и однополую любовь, и обычную романтику, и драконов и прочее-прочее, в надежде, что это станет хитом. Оказалось, что не так все просто: получилась несуразица, игнорирующая здравый смысл. Странно, что еще не догадались сделать героями вампиров и оборотней :)

Крест Анжи (2015.10.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Похоже, что Вы немного не верно истолковали мною написанное, чтож объясню популярнее.
Никто не говорит о полной и стопроцентной оригинальности, ведь давно уже были выделены основные типы сюжетов и пути их приблизительного развития. Некоторые авторы выделяют от 20 и более, но многие западные специалисты склоняются к наличию всего 7 сюжетных и типов и далее только их вариации: из грязи к князи - приключение-туда и обратно ("попаданцы") - комедия - трагедия - воскресение - победа над чудовищем. Соответственно ничего нового, по определению, создать невозможно, а можно только в той или иной мере компилировать сюжеты и пытаться впечатлить героями.
Идея в том, что грамотный автор может так построить произведение, что читательзритель не сможет "оторваться" до самого конца. Беда в том, что многие создатели начинают увлекаться так называемыми "штампами" и превращают изначально серьезное произведение в театр абсурда, путем добавления "всего и сразу", руководствуясь принципом "маслом кашу не испортишь". Для примера, заинтересует ли Вас и покажется ли Вам самобытным произведение (пусть будет аниме сериал), про непобедимого агента разведки, который одним лишь взглядом пленяет женщин и устрашает врагов, носит смокинг и заказывает "Блади Мери"? Наверное, на ум сразу придут слова, " а что по оригинальнее ничего нельзя было придумать?".
Обычно, подкупают произведения, которые заинтересовывают без наличия у героев страшного детства, психологических травм, постоянного предательства, пафосного превозмогания и т.п. Конечно, многое из перечисленного используют для усиления "атмосферности", но когда в блюде слишком много приправ теряется вкус самого блюда. Тем более противно, когда автор старается выдавить слезу у зрителя, используя все возможные методы. Зачастую это вызывает обратный эффект.

Герои шести цветов (2015.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще, про постоянное добавление предателей - это, конечно, шутка. А вот про логическое завершение сериала - Вы правильно отметили, что получилась завершенная арка. Совершено согласен: арка - да, а вот сериал так завершать...

Герои шести цветов (2015.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Какая же тусовка героев, если среди них гарантировано присутствует предатель? А возможно и не один? Получается, что закончили тем, с чего начали и даже хуже: если в храме разборки происходили только между собой, то во время боя любой может ударить в спину. Лучшего деморализующего фактора и придумать нельзя! А если автор каждый раз будет добавлять по предателю, то сериал (или же мангу) можно вообще сделать очень длинным. Только вот будет ли такое произведение интересным?

Герои шести цветов (2015.10.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У девочки тоже не пулемет "Корд", а кремневое ружье с убогим спусковым механизмом и дозвуковой скоростью пули.
Тем более, что парень собирался не момент выстрела увидеть, а наблюдал за процессом прицеливания.
Плюс ко всему, Вы забываете, что он как-никак самый сильный воин "Атлантиды".:)

Герои шести цветов (2015.10.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, что несколько шаблонно - то да. Но вот мне понравился момент, когда ГГ уговаривал девочку с ружьем: дескать пошли со мной. я все равно не отстану, а если не хочешь - то просто пристрели. Развернулся и ушел. Такое в аниме встречаешь сплошь и рядом. Но вот то, что у ГГ в такой момент поджилки трясутся и он украдкой поглядывает в зеркальце, чтобы контролировать ситуацию и в случае чего шмыгнуть в кусты - такое увидишь не часто, а ведь именно такое поведение логично и жизненно - пафос необходим, но только подкрепленный холодным расчетом!

Герои шести цветов (2015.10.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Полностью Вас поддерживаю - всегда хочется логическое завершение в любом произведении: будь то аниме или книга. Тем более удручают тенденции последних лет (или даже десятилетий) делать из аниме сериала рекламу для ранобе или манги - дескать, хочешь узнать что же будет дальше иди покупать первоисточник. А была ведь "золотая эпоха" оригинальных аниме, где и сюжет и те же "раскадровки" режиссер делал под себя. В итоге выигрывал зритель: была гарантированная концовка (пусть и не всегда та, которую ждешь), и не было толп товарищей, постоянно кричащих, что мол оригинал испоганили, а в манге все по другому и т.д. Кстати, для таких людей, похоже, не понятен смысл фразы "снято по мотивам". Что тем более странно, на фоне многочисленных экранизаций тех же "Трех мушкетеров", где порой действие доходит до абсурда, лишь бы удивить зрителя.
В данном же сериале мне очень понравился главный герой: с одной стороны, он вроде как избранный для борьбы со злом, но с другой стороны он не типичный "самый-самый" со скрытым потенциалом, просыпающимся только на гране жизни и смерти, либо подросток-скала, выносящий врагов в режиме God Mod, а целеустремленный человек, который очень хорошо подготовлен (как морально, так и в плане материального обеспечения) и зная свои недостатки старается скомпенсировать их либо техническими средствами, либо хитростью. Плюс ко всему мы наблюдаем постоянный настрой на победы и психологическое самовнушение типа "я самый сильный воин" (подчеркну, психологическое самовнушение, а не самообман).

Фантом [ТВ] (2015.10.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень понравился Ваш комментарий, а еще больше Ваш ответ другому комментатору. Жаль, что вы не досмотрели этот "балаган" до конца, там потом все еще "достоверней" становится.
Я вот тоже не очень люблю, когда подростки начинают философствовать о жизни и смерти, по сути еще толком не поняв первое и не столкнувшись со вторым...

Моя история! (2015.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что ж, тогда создаем команду, находим финансирование и снимем с Вами лучшее аниме из всех когда-либо и кем-либо... Такое, чтобы переплюнуть, по оказанному эффекту на массы, Evangelion: чтобы люди обсуждали, создавали фан-клубы, ругали, а журналисты нас донимали вопросами типа "а что же вы на самом деле хотели сказать? Мы точно все правильно поняли или есть еще потаенный смысл?". :)

Моя история! (2015.10.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Конечно, полностью с Вами согласен, вот только иногда не хватает тех чувств, которые можно было бы получить только "там". То есть, порой смотришь то или иное аниме и просто мечтаешь хоть чуть-чуть пожить в мире, показанном на экране. И совсем не обязательно это должен быть мир школьной романтики, скорее даже наоборот - мир безудержных приключений, битв плечом к плечу с верными друзьями...
Вообще, зная японцев, не удивлюсь, если в ближайшем будущем появятся консоли "полного погружения", показанные в некоторых аниме последних лет. С одной стороны было бы здорово, а с другой даже страшно - вдруг желания вернуться в реальный мир не появиться :)
А по поводу работы - жаль у нас нет вакансий на аниме-критика или консультанта режиссера (наверное каждый бы хотел высказать свое мнение режиссеру по поводу того, что делается не правильно и что нужно исправить, особенно, если экранизируют его любимую мангу).

Моя история! (2015.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

К сожалению на этих сходках не бывал, а хотелось бы...
А вообще, "анимешники" это ведь не какая-то иная раса людей, которая должна мыслить и вести себя как-то по-иному (хотя, в идеале, наверное, так должно быть). Это ведь все те же инженеры, водители, токаря... И "проживание в реальном мире" естественно накладывает на них (на нас) свой отпечаток: как говориться "с волками жить по волчьи выть", только вот незаметно для себя можно начать не только "выть", но и самому стать волком. У нас совершенно другая среда: отсутствует та всепоглощающая атмосфера аниме, нет Акихабары, мейд кафе, косплея и Комикета. Достать для себя к просмотру мы можем лишь малую часть того, что доступно самим японцам... Таким образом мы не можем жить в том прекрасном мире (типа, как их "прославленные" NEET-ы :), а можем лишь на пару часов в день "прикоснуться" к прекрасному.
А по большей части, просто каждый в душе раним и боится быть преданным и осмеянным и потому, в качестве защитной реакции сам начинает интриговать и скатываться в лицемерие. А жаль.
И конечно же Вы правы, начинать всегда нужно с себя: ибо мы же не дети, тыкать в другого пальцем и кричать " а вот он..."

Сегодня и начну! (2015.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, Кромешная путяга - это не сериал про хулиганов, это руководство по жизни! :)
А если серьезно, то если глянуть вот это (Sakigake! Otoko Juku), то вообще все станет ясно про крутых японских школьников. Хотя меня всегда немного "напрягает" как люди становятся сильными безо всяких тренировок (различную экзотику, применяемую в Сильнейшем ученике в расчет не берем). На мой взгляд (по личному опыту) лучше всего становление силы показано в Hajime no ippo (первый шаг)вот там автор уже 27 лет рисует мангу и очень методично подошел именно к тренировкам, режиму и т.п. В других же произведениях получается либо пьянки-гулянки-свиданки и все-равно самый сильный, либо тренировки типа стоять под водопадом и выживать в горах. И вообще, главное в эпоху огнестрела - уметь владеть мечом! :)

Готика (2015.09.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

М-да, похоже, что таким отзывам улыбаемся только мы с Вами... :)

Ускоренный мир (2015.09.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо! Видимо, на тот момент меня сильно "выбесил" этот недо-Картман - вот и сорвался на него. Хотя, если подумать, то ведь паренек совсем не виноват, что "богатая" фантазия авторов сработала не в том направлении... :)

Сегодня и начну! (2015.09.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Радует то, что в данном сериале нет супер сил и супер людей - все более-менее реально. Получается что-то вроде противоположности таким "знаменитостям" как "Сильнейший в истории ученик" и "Tenjoy tenge" (не в обиду сказано). Конечно, иногда душа просит чего-нибудь зрелищного, но когда люди голыми руками крошат камни - это немного напрягает.

Дорога юности (2015.09.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, просто в "мальчиковой" романтике девушка часто остается загадкой: нераскрытой положительной тайной, которую не любить не возможно, но кроме того, что она симпатичная и очень добрая (если цундере, то в глубине души :)зритель так ничего и знает. Все мысли переживания девушки часто остаются за кадром. А здесь - наоборот. А так, пожалуйста :)

Хёка (2015.09.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Манипуляторы не нравятся никому. Вот только раскрыть его довольно сложно.К счастью, если ты осознаешь попытки тобой манипулировать - сразу перестаешь быть "ведомым". Хотя, если подумать - то все мы чьи-то марионетки...
И Вам спасибо, что прочитали! :)

Волчица и Чёрный принц (2015.09.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Пожалуйста! Очень приятно прочитать такой отзыв - сразу поднимается настроение!

Семь смертных грехов [ТВ-1] (2015.08.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем-то, своей не способностью разобраться в силе собственных героев грешит большинство авторов, причем не только в жанре "фэнтези" но и в обычных сененах: Георгий Морикава в своей манге Первый шаг до сих пор все никак не разберется кто же всех сильнее (а ведь уже 17 лет рисует). Такая ситуация огорчает тем, что из-за такой неразберихи в сюжете частенько появляются бестолковые повороты...

Убийца Акамэ! (2015.08.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А по Вашему SE серьёзное аниме для взрослой аудитории? Такое утверждение не выдерживает никакой критики...

Небесные стрелки (2015.07.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот так Вы сравнили! Помню как во время просмотра читал про квантовый мир Noein: все эти принципы суперпозиции, квантовый суперкомпьютер, теории мультивселенных и пр. и то как это отражено в сериале. Начинаешь разбираться, так там по сериалу можно докторскую можно писать!
А здесь дети летают, оружие эволюционирует в песок... Пусть бы уже ради приличия рассказали про какие-нибудь наномашины... И еще вот это наивное непременно помириться с врагами и сотворить общее светлое будущее.
Ладно уж рисовка, сценарий бы немножечко подправить и было бы совсем иное дело...

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.07.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если не понятно - объясняю: есть такая вещь, как юношеский максимализм. В подростковом возрасте не принято долго раздумывать над проблемами и обращать внимания на мелочи, подростки "рубят с плеча": либо безумно счастлив, либо такая трагедия, что пора помирать. Размышления на тему "как продлить настоящее, потому что завтрашний день меня пугает" встречаются настолько редко, что укладываются в величину погрешности, которой можно пренебречь.
Создатели, в принципе, намекают на это сами, показываю монолог Хачимана, о том, что за прошлое стыдно, за будущее страшно, а вот в настоящем самое то. Но ведь по самой задумке, Хачиман противопоставляется всем остальным школьникам как дикий прагматик, юноша мыслящий стариковскими категориями. Вот и получается: все живут ожиданиями и стремлениями, разочарованиями и надеждами, а не беспрестанным самокопанием и мечтами навечно остаться в 10-м классе.

Небесные стрелки (2015.07.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Все верно, Bokurano. Я веду речь о схожести основной, главной идеи - войны между мирами за выживание. Понятно, что детали разнятся, ведь это же не ремейк. Но вот суть одна. И конкретно в данном случае испортили все, что только можно. А ведь самую простую и "банальную" идею возможно обыграть так, что зритель начнет говорить и появлении нового шедевра.

Паразит (2015.05.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, похоже, что хищник совсем и не нужен - человечество легко само справится с задачей сокращения собственной популяции, как впрочем оно успешно справлялось на протяжении всей своей истории...

Заморозка [ТВ-2] (2015.05.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за то, что очень полно расписали мир Freezing, теперь многое стало понятнее. Но все дело в том, что я не знаком с первоисточником и рассматривал как предмет отзыва только данную конкретную экранизацию, считая ее вполне самостоятельным произведением. Она же (экранизация) откровенно слаба и не выдерживает серьезной критики.
На мой взгляд, это проблема многих сериалов - хороший первоисточник попадает в руки третьесортных режиссеров. В результате на выходе образуется продукт, вызывающий только негативные эмоции и не предрасполагающий к изучению первоисточника.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2015.05.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про женитьбы поддержу Вас, однозначно! Проблема брака бессмертного и обычного человека была хорошо раскрыта еще автором книг "Горец". Если же двое бессмертных состоят в браке, то тоже хорошего мало - любовь точно перерастет в ненависть, да и еще морока придумывать названия для годовщин свадьбы - ведь и золотая и бриллиантовая уже не смогут отразить сотни лет совместной жизни :)
По поводу взросления - тоже хороший вопрос: если авантюристы не будут меняться, то детям, попавшим в игру уж точно не позавидуешь - сотни лет быть в теле ребенка это прямо на наказание какое-то смахивает. Хотя, я думаю, что при таком развитии событий, с легкой руки автора появиться соответствующий квест на старение и тогда кто захочет повзрослеет, кто захочет - постареет, а кто захочет - тот умрет..
По поводу остального (депрессии)может и хотелось бы с Вами поспорить, но к сожалению все факты против меня : ( Могу лишь добавить к сказанному Вами, что хандрить люди с легкостью могут не взирая ни на статус, ни на финансовое благополучие, ни на видимую успешность в жизни. Просто такова человеческая натура - всегда чего-то да не хватает для полного счастья. Вот потому-то и счастливы те, кто живет в гармонии с собой. На мой взгляд, положение любого авантюриста в сериале (говорю только про игроманов)на много лучше, чем было в реальной жизни. Это хорошо показано монологом (ну, или вдохновляющей речью :) главы боевой гильдии во время одной из неудач в пещере. Таким образом - просто зажрались! Они хотят, чтобы было возможно с легкостью перемещаться между мирами - пожил там, пожил здесь, да еще и ребятенка притащил, чтобы на грифоне прокатить! Если так сделать, то получиться, как в продолжении САО: собираются в игре чтобы уроки поделать, пофлиртовать и т.д.

Паразит (2015.05.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот об этом и призывает задуматься автор. А вообще, если посмотреть на поступки человечества со стороны, то их можно назвать как угодно, но только не логичными.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2015.05.01)

Паразит (2015.04.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Совсем не взаимное истребление беспокоит автора, а скорее возможное возникновение механизма решения проблемы у само природы: вирусы, катастрофы и т.п. Эта теория "Живой планеты" в последнее врмя набирает все больше стороников.

Дорога юности (2015.04.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А вот это хороший вариант:притвориться что еще не признавалась, а только собирается! Парень ведь вряд ли станет перечислять девушке всех, кто ему в любви вечной клялся.

Дорога юности (2015.04.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Говоря про более лучшую рисовку, я имею ввиду прорисовку губ (этот специфический стиль встречается заметно чаще в сериалах именно этой направленности), прорисовку глаз (обилие ресниц, бликов и т.п.).
Героини в таких сериалах более "человечны" - фигуры приближены к реальности, без гипертрофированных форм и непропорционально длинных ног.
По поводу признания - в данном случае был неоправданный риск потерять и подругу и парня (в случае если бы симпатия не оказалась взаимной).
В остальном, полностью с Вами согласен.

Паразит (2015.04.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Все же у этого проекта, как мне кажется, есть более глубокий смысл, нежели просто развлечь зрителя. Ведь, в конце концов, могли снять еще один проходняк про зомби или вампиров.
Здесь же поднимается как и сам вопрос охраны окружающей среды, так и озвучивается очень интересная теория о том, что человек заботиться о природе не столько из альтруистических соображений, сколько из эгоистических.
Судя же по сюжету, автор не на шутку обеспокоен сложившейся ситуацией и пытается хоть как-то "расшевелить" общество.

Паразит (2015.04.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тогда какой же ответ, по Вашему мнению, на главный вопрос: для чего же на Земле появились паразиты?

Паразит (2015.04.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ГГ как минимум пустил на самотек все дальнейшие события: не стал ничего рассказывать ни полиции (ведь мог и анонимно), не стал сам ничего предпринимать. И вообще, такое ощущение, что покончив с "промежуточным боссом" все как-то само-собой улеглось.
А вот мысли такие звучали: может и не от самого ГГ, но автором безусловно подается идея: 7 миллиардов - это очень много, ресурсы никто не бережет, люди сами поступают хуже любого паразита или хищника.
И эти мысли проходили красной нитью сквозь весь сериал, а не только в последней серии.

Убийца Акамэ! (2015.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен с Вами. Нет тут ощущения ужаса и безвыходности ситуации, как в некоторых других сериалах, не хватает драмы ля создания атмосферы. И вот тему бестолковой расчлененки продолжают Тераформеры.
Понятно, что у каждого свои вкусы, но я бы в качестве примера удачной режесуры в плане создания атмосферы безвыходности и ужаса привел SnK.

Сломанный меч [ТВ] (2015.01.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так вот в чем дело! Так вот что я в жизни делал не правильно! Нужно срочно менять мировоззрение. Теперь осталось только найти реликтового робота и жизнь пойдет как по маслу! :)
А если серьезно, то смотрел я и TV и OVA - различия можно по пальцам пересчитать.

Сломанный меч [ТВ] (2014.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Советом воспользуюсь - задумка мне очень понравилась. Но, все же , не вижу я смысла в этой фиктивной свадьбе.
А вот по поводу "..Рейгард желает ей лучшего. Хотя что лучше для Сигюн это еще вопрос, так как она сказала что ей все равно на титулы и материальное положение. Если будет продолжение еще не факт что и как тут обернется в этом треугольнике." позволю себе не согласиться. Сигюрн в первую очередь ученый. И живя во дворце у нее есть доступ к знаниям, люди и ресурсы для проведения исследований. А что бы она имела живя в деревне? Любовь бы быстро умерла, задушенная тяжелым бытом, остались бы только разочарование и злость, а черты Рейгарда, которые раньше казались милыми, теперь бы только раздражали.
Так было бы на самом деле, но ведь это манга.

Великолепный парк Амаги (2014.12.31)

Большое спасибо!

Сломанный меч [ТВ] (2014.12.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В этом треугольнике все сможет хоть как-то разрешиться, если кто-нибудь погибнет. (шутка)
А вообще, как-то не понятно, что же чувствует король по отношению к Сигюрн. Вы говорите, что свадьба фиктивная, но в чем вообще тогда ее смысл? Сама Сигюрн вроде как не является принцессой соседнего королевства...

Святая семёрка (2014.12.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подземелье - это просто пример. Речь о том, что большая часть сериала очень трудна для вдумчивого восприятия. Но, сериал не стоит того, чтобы дополнительно разбираться, читать про это "на стороне" (как тот же Noein).
Просто комедия должна быть комедией.

Святая семёрка (2014.12.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну,уж нет. Арата,вроде как что-то понимает, ведет диалог, но выглядит это, как будто в японском сериале говорят на китайском :) (яркий пример: после копирования пистолета в бане и всеобщих восторженных возгласов компашка продвигается по лабиринтам подземелья. Арата ведет оживленную беседу то с ниньзя, то с Лилит, то с барышней-аля-Аянами. Что-то обсуждают, спорят, приходят к согласию. Ничего не понятно! Отмотал-пересмотрел-ничего не понятно. Поставил другие титры - еще меньше понятно! Решил перечитать про сериал: может каких-то серий не хватает?Может это второй сезон? Вроде нет... Опять не понятно... ). И вот такое состояние накатывает в каждой серии, как только заканчиваются шутки: как будто попал на мировую конференцию по квантовой механике. Понять основы квантового мира Noein и то было проще! Удручающе все это выглядит,особенно после веселеньких шуточек.
А на счет того, что не удивляются... Говорят, психика привыкает ко всему, если это происходит достаточно часто. Так вот такое ощущение, что Арата живет в жизненном ритме как минимум Индианы Джонса: говорящая волшебная книга - прикольно, девушка хочет отстрелить голову из огромной винтовки - забавно, ах, она еще и маг - супер, проснулся в постели с двумя красотками - эт нормально, затянуло в другое измерение и там близняшка в чулках - эрой и т.д. Видимо, для Араты поговорка "жизнь прекрасна и удивительна" воспринимается прямо буквально.

Убийца Акамэ! (2014.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Аниме детское по своей структуре, а не по содержанию. Простенькие диалоги, незамысловатые идеи и все эти разменные бои: в этой серии убили одного "хорошего", в следующей двух "плохих". Бои - это вообще отдельная история: такое ощущение, что постановщиком боев выступал Наруто. Бесконечные разговоры во время атаки, дурацкие крики, и да - самое главное это названия техник. А еще должна быть секретная техника!
И Вы говорите, что сериал не детский?
Если Вы далеки от спорта, то посмотрите по телевизору несколько боев и откроете для себя, что во время них бойцы не выкрикивают названия техник и не обмениваются колкостями.

Аргеволлен (2014.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Многие зрители осознанно или не осознанно представляют себя на месте главного героя (ну, это понятно). И вот в этом сериале есть для таких людей огромный минус: вместо того, чтобы сесть в крутую меху, спасти мир, купаться в славе и скромно говорить "..ой, да полно вам уже! Я ведь ничего собственно и не сделал!", здесь ГГ приходится реально рисковать жизнью и здоровьем, причем это особо не ценят даже члены собственного отряда, не говоря уже о остальном мире, полным красоток.
Потому, на мой взгляд, сериал и недооценен. Хотя, как Вы правильно подметили, сериал действительно не плохой, по крайней мере очень не обычный.

Аргеволлен (2014.12.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Искать логику в жанре меха - занятие абсолютно бестолковое, тут Вы правы абсолютно правы (действительно,ни кто ведь не ведет споры о том,что маленьких ведьмочек не бывает). В сериале, чтобы всякие дотошные люди не придирались,даже множество раз делается акцент, что это абсолютно иной мир со своей географией и своим развитием. Я, например, не увидел летающих аппаратов - что лишний раз убивает аргументы о том, что боевые роботы в бою не эффективны (с воздуха их не подбить, а на земле они более маневренны чем танки). Т.е. все в этом плане довольно логично.
Другое дело это то, что в данном сериале меха скорее служат фоном для раскрытия персонажей и способом донесения зрителю различных тем к размышлению. Тут скорее повседневность войны, если можно так выразиться: нет каких-то эпических сражений, постоянно оговаривается, что одним роботом войну не выиграть (что, в принципе идет вразрез с основной идеей жанра меха - крутой робот спасет мир). На мой взгляд, здесь на первом плане философские и этические проблемы. Может именно по этой причине сериал воспринимается так неоднозначно.

Аргеволлен (2014.12.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это уже позже решили не трогать Токимуне, а ведь мы узнаем, что вначале Аргеволлен предназначался самому генералу Каену. И сам генерал очень ждал эту машину. Так почему же в самом начале не форматнули ПО? Главам корпорации было бы явно выгоднее, если бы они смогли "охамутать" генерала одной из армий.
А по поводу двух экземпляров: Перфеволлен - это уже серийная машина, а не прототип. В военных КБ любой танк, самолет и т.п. все делается сразу в нескольких экземплярах на случай выхода из строя или отказа на испытаниях. Вот Вы демонстрируете комиссии из Министерства обороны новый вертолет, убеждаете в подписании крупного контракта - а тут раз и машина падает и сгорает. Почему? Может серьезная недоработка, а может просто техники или пилот напортачили. Вы же не будете ждать еще несколько месяцев, пока соберут еще один образец (а ведь детали, зачастую, все отличаются от серийных и делаются "на заказ"). Плюс ко всему многие образцы специально разрушают во время испытаний. Причин огромное количество. По этой логике должен был быть еще как минимум один абсолютно идентичный робот. Кстати, ведь аргеволлена не захватили и не взорвали по чистой случайности. А если бы Токимуне не нарушил приказ и не спас Джейми и ее груз, а если бы во время боя все взорвалось или Джейми решила бы уничтожить прототип, чтобы не отдавать врагу?
Просто в данном сериале так называемая большая политика с ее интригами на уровне детского сада. Хотя, именно американцы разбогатели на поставках вооружений и других товаров обеим сторонам конфликта во время Второй Мировой войны, есть даже известное изречение одного из американских генералов (да и сейчас действуют сходным образом).

Ping Pong The Animation (2014.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, волнение показано совсем не вскользь: тут и Казама, проводящий все предматчевое время в туалете и ни с кем не говорящий, тут и остальные участники, обсуждающие соперников и строящие не утешительные для себя прогнозы и т.д.
На Казаму, естественно давили соревнования - он ведь звезда и не должен оплошать. А на счет Пеко... Он свободен, потому что не серьезно отностся к пинг понгу. Даже Кон очень нервничал, а уж он-то любит игру как ни кто другой: в начале, когда он слушал игру Пеко и Смайла он получал удовольствие.
То, что Смайл подался - понятно из всех предыдущих серий: про него абсолютно все говорили какой он превосходный игрок, он так усиленно тренировался и т.д. Возможо он поддался подсознательно - не мг позволить себе выиграть у своего Героя??
Подчеркну, что все это лишь мои соображения. Я ведь не создатель сериала и не могу утверждать, что именно такие мысли были заложены в этом проекте.

Ping Pong The Animation (2014.10.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Про работу я описал в ответе kamelia2555 (если кратко - вместо денег и славы/ну, пусть Смайл не публичный человек, тогда просто ради денег/ выбрал работу учителя младших классов. Видимо по тому, что дети его не смогут обидеть и ранить, да и еще напрягаться так не нужно, как в олимпийской сборной). Конечно, я Вас не знаю лично, но если бы вам выпадал реальный шанс заработать материальное благополучие на всю жизнь Вы бы отказались? Тем более (даже если Смайлу и нравился пинг-понг) играть - это не уголь добывать!
Тренер вложил в Смайла не только душу (ну и деньги, кстати - дед ведь его подкармливал, водил на атракционы :), но и свои не сбывшиеся мечты, надежды. Если не хотелось заниматься серьезно - не нужно было и начинать, морочить голову старику. Но хуже всего - это поддавки для Пеко. Ведь получилась ситуация, как в молодости тренера. Смайл сказал - не поддамся. А на деле? Он ведь так рубал, лучше всех! И не смог выиграть у слабейшего противника, да еще травмированного? Пеко ведь чуть встал в раздевалке. Ну, да ладно,поддался - его дело. Но! Ведь на Национальные соревнования выходило 4 участника. И, получается, Смайл (которым восхищались и олимпийский чемпион Казама, и тренеры других школ, и Китаец) не смог вообще ничего выиграть? Или посто не хотел? Или вообще не участвовал??! Нам про это не говорят. Но то, что пустил псу под хвост и тренировки, и ожидания - это не простительно.
Похоже, что о и сам жалеет (говорит с грустью Казаме, что только тот еще и помнит про его талант). Да и ракетку выбросил через столько лет...

Ping Pong The Animation (2014.10.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С Вашими тезисами я абсолютно согласен и по сути, ничего из изложенного вами я не отрицаю, даже наоборот. Вопрос в том, спортивную карьеру мог сделать и Смайл, а он просто "зарыл" свой талант. Ведь если меркантильно и прагматично подходить к данному вопросу, то у НИХ ТАМ даже спортсмен регионального уровня становится вполне себе обеспеченным на всю жизнь человеком, не то, что чемпион страны: и гонорары, и реклама, и своя школа (это только у нас олимпийские чемпионы за грошы в СДЮШах работают). А что Смайл? Стал учителем младших классов. Не думаю, что его будущая жена одобрит такой выбор. А дети (если , конечно, у роботов бывают дети) захотят и жить не хуже ровесников и образование хорошее. В общем - поступил глупо.
А на счет удовольствия от игры - Вы серьезно думаете, что на турнирах люди испытывают удовольствие? Если Вы занимались каким-нибудь спортом, то прекрасно знаете, что подготовка к соревнованиям - это очень тяжелый труд (и сами тренировки, и диета). Перед соревнованиями - ужасное волнение: смотришь на всех участников, и думаешь: зачем я вообще в это ввязался, все такие крутые, а я ... Сами соревнования - одна мысль: победить любой ценой, не глядя на то, что пару минут назад ты мило общался с соперником и хлопал его по плечу (потом, когда отпустит адреналин, все опять мило беседуют и либо поздравляют, либо утешают друг друга - но это уже потом).
А так: Какое Удовольствие от соревнований??? В аниме удовольствие от игры получали остальные парни из клуба Смехача не понимали, зачем он так рвется? А остальные хотели одного - победы!

Бесконечное путешествие корабля Ривиас (2014.10.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По поводу возвращения и тоске по прошлому Вы правильно заметили. Именно такое состояние наблюдается у большинства людей, прошедших ужасы войны: во время военных действий все мечтают "пройтись по росе ранним утром, прогуляться под луной, жить тихо и мирно...". По возвращении к мирной жизни, люди начинают замечать, что все становиться "пресным", не хватает чего-то, что бы почувствовать, что живешь. От этого многие спиваются, многие начинают искать адреналин в разных сферах (порой не вполне законных).
Кстати, как отметили американские врачи, очень многие ветераны Ирако-афганских войн становятся жертвами ДТП, по причине того, что не пристегиваются ремнями, превышают скорость, пытаются проскочить на запрещающий сигнал светофора: т.е. привычки, спасавшие жизнь на войне - на гражданке приводят к гибели.

Abarenbou Rikishi!! Matsutarou (2014.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Зачем браться за такой сюжет, заведомо зная про ограниченный бюджет? Добивает несоответствие озвучки сейю и движения "губ" персонажей, рисовка как у низкопробных продуктов Nikoladion. Да и сам персонаж - это не простой деревенский парень, как было заявлено, а просто робот-балбес.
Я не призываю к 100проц. правдивости, как многие комментаторы критикуя различные сериалы: художественное произведение - есть художественное произведение, за правдой-маткой и полным соответствие нужно смотреть не аниме, а канал Discovry (и то, еще не все подряд). Но в данной ситуации, каким бы перспективным борцом ни был Мацутаро, ему бы вправили мозг в первую же неделю (даже сами новички). А здесь, как Вы и отметили, сумо является лишь фоном для уж очень специфического юмора. Обычно комедийное аниме действительно смешное (Японский юмор далеко не английский), но тут что-то совсем странное...
Повторюсь - очень жаль тему сумо.

Космический пират Харлок (2014.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И ведь в конце, при взлете корабля с Земли, эдак ненавязчиво показали на весь экран последнюю бомбу...
Хорошо бы увидеть продолжение.

Непутевый ученик в школе магии (2014.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Читал, но не все сюжетные ходы мне понравились. Режисер, похоже, тоже не собирается буквально следовать первоисточнику. Но так и смотреть интереснее будет,на что и надеюсь. А пока просто интересно строить предположения. :)

Непутевый ученик в школе магии (2014.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Главы кланов поймут, ну и их школьные представители тоже. Притом Алый принц и его стратег уж точно что-нибудь заподозрят - уж очень их гордость Тацуя задел.

Дорога юности (2014.10.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне вот нравятся произведения,где романтика развивается "на фоне войны", то есть вроде как вынужденно: в начале неприязнь, потом спас девушку, но не придает этому особого значения и своими поступками влюбляет в себя. Пример Gunparade march. Сам сериал не очень, но вот само выстраивание романтической линии порадовало (думаю, Вы поняли что я имею в виду).
А вот сенены,действительно страдают недоразвитостью романтики. Конечно, там совсем не нужны розовые свидания, подарки на Валентинов день и т.п. Но, все же, было бы намного приятнее видеть, что у ГГ есть верная подруга, которую он по крайней мере признает.

Непутевый ученик в школе магии (2014.10.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В таком случае остается только понадеется, что с экранизацией затягивать не станут, как это делают с Атакой титанов.

Непутевый ученик в школе магии (2014.10.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сестра не сможет промолчать - похвастается! :)

Дорога юности (2014.10.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Просто решил не использовать "сенэн" и "седзе", скажем так,для удобства. Ну,а на то, что здесь именно подростки, я акцент все-таки сделал. Согласитесь,что именно в "седзе" зрителю больше озвучивают мысли ГГ, больше размышлений и обыгрывания тех или иных ситуаций. В "сенене" (в местах присутствия романтики) у героя больше преобладают мысли типа "что же я сделал не правильно? куда бы пойти на свидание, ведь я еще не ни разу никуда не ходил и т.п.". То есть именно самих размышлений на порядок меньше. Возможно из-за этого (из-за недопонимания зрителем мотиваций героя), часто в комментариях и звучат слова типа "ну и тормоз! что за тряпка! почему не признался! за чем вообще нужно было поступать так глупо."
Конечно же, я не призываю наполнять все сериалы размышлениями и бесконечными внутренними монологами. Ведь в таком случае вместо того, что бы получать удовольствие от просмотра, начнешь тихо "сатанеть" перед монитором. И тогда, не ровен час, можно пополнить ряды людей с бешеными глазами и трясущимися руками! :)

Непутевый ученик в школе магии (2014.10.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Таким магам, которые практически Боги, впору не на кого-то работать, а самим править если не всем миром, то отдельным странами. Здорово сделали: смотришь и думаешь, что Алый принц самый сильный (да еще сам Тацуи рассуждает о том,что в реальном бою не смог бы его одолеть, а тут оказывается, что Тацуи просто очень скромный человек :). Наверное, после использования взрыва материи на Тацую исков вагон - теперь ведь во всем мире карты стали не правильными :)

Непутевый ученик в школе магии (2014.10.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, это конечно понятно, и вопрос, в принципе, риторический. Просто как бы не переросло в битвы вселенского масштаба. Или, что скорее всего, у Тацуи начнут обнаруживаться слабости и его теперешний образ сильно пострадает (чего очень бы не хотелось).

Звездный гонщик: Блистательный Такуто [ТВ] (2014.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, вот из-за пафоса злодеев и упомянутых вами масок бои и смотрелись мной без отвращения. Когда злодей вызывает уважение своей силой, тогда действительно слишком легкая победа ГГ смотрится фальшиво. Но когда нечто в латексе и идиотской маске заявляет, что ты мол пришлый и вообще никто, что мы тебе сейчас объясним, где твое место,вот тогда самому хочется врезать (но так мониторов на каждый второй сериал не напасёшься), а тут ГГ всем р-р-раз и показал кузькину мать (и главное без лихих понтов, а так, между прочим). Сразу мысль - молодец! Жаль Токуто не было во втором изгнаннике, что бы Фам поучить жизни.. :)

Звездный гонщик: Блистательный Такуто [ТВ] (2014.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ох, спойлеров Вы мне набобахали!..
А про вселенную Марвел с Вами полностью согласен! Я уже упоминал про это в комментарии на пирата Харлока. Там (в бреднях марвела) и логика на "высоте", и физика, да само желание из грязи в князи. То паучки из людей за сутки делают супергероев, то облучение превращает мужика монстра (ну, если мужика разозлить), которы раз в пятьдесят весит больше, чем исходный мужик, всякие люди ХЭ и нелюди... И, главное, стало модным каждые лет пять переснимать заново! Особенно идея захватить мир. Как? Зачем? И что потом? Хорошо это было обыграно в одном аниме: паренек тоже пожелал править миром. Крылатая барышня говорит мол, хорошо, исполнено. Паренек выходит на улицу, а везде пусто, безлюдно.. Он недоумевает: что за дела? А девица крылатая поясняет: в мире никого не нашлось, кто захотел бы что бы ты ими правил, пришлось всех убить, теперь мир твой :)
Я вот жду, когда закончит выходить сериал пр борца сумо. По комментариям, вроде, достойный.
А Брошенная Зайка - вообще супер! Создатели добились своего: мне аж самому захотелось чтоб дочка была :)

Звездный гонщик: Блистательный Такуто [ТВ] (2014.09.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Многие сравнивают с Утеной - её смотреть не решился. В данном же сериале много интересных женских образов (чего только стоит замужняя старшеклассница), а не так как обычно: подруга детства, новенькая ученик по обмену, местная цудере и т.д. Мне очень понравилось, как Токуто вроде такой простой и добрый ненавязчиво "обламывает" похотливых девиц, заставляет их почувствовать себя дурочками и пересмотреть свое поведение.
Ну и плюс ко всему, иногда приятно посмотреть на сильного персонажа. Он всю жизнь тренировался (я так понял, что его дед тренировал), так чего ему пасовать перед слабоками? Неужели Вам по-вкусу ГГ сопливый рыдающий немощный подросток, который со словами "...Я всех защищу!.." из последних сил встает из лужицы собственных слез и с диким криком (без громкого крика скрытые силы не пробудятся)начинает крушить матёрых злодеев! А ты сидишь, смотришь на всё это безобразие и немо вопрошаешь "..В чём сила,брат?".
Вообще-то в спорте так: либо можешь, либо нет. И если на генеральной "проходке" перед соревами определил для себя планку, то очень маленькая вероятность, что выступишь с лучшим результатом. Поэтому сценарий в виде "пришел-увидел-надовал по соплям чудикам в масках-улыбаясь продолжил прерванное свидание" для меня выглядит вполне органично.

Изгнанник [ТВ-1] (2014.09.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Фансервис это не только и не столько панцу. Могли показать тренировки по рукопашному бою между Дио и Люсиорой, ход турнира на церемонии совершеннолетия Дио и т.п. Но, заметьте, крови здесь почти не показывали - ориентировка на страны с различной цензурой.

Нобунага - величайший глупец (2014.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

К сожалению я сам обманулся сочетанием Нобунга + меха. В итоге потратил время как на закачку, так и на просмотр этого "шедевра".

Мастер Муси: Следующая глава (2014.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, жаль, что такие проекты растягиваются чуть ли на десятилетия (Мастер муши 2005-2014). С этим творением-то все понятно, но вот продолжение чего-нибудь другого уже и не захочешь смотреть. И сюжет подзабудется, и эмоции улягутся. А пересматривать начальные сезоны уже не будет желания, так как всегда на подходе всё новые творения. Хотя вот что удивительно - деньги на то, чтобы снять очередную ерунду по хентайной игре всегда находятся..

Мастер Муси: Следующая глава (2014.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Перед вторым сезоном я пересмотрел первый и они действительно отличаются. А то, что авторы те же - это ни о чем не говорит. У людей меняется стиль со временем, люди подвердены различным влияниям. В конце концов, настроение у человека очень динамично. Все это хорошо видно на примере других мангак и режисеров. Взять ту же "Брунгильду в кромешной тьме". Авторы те же что и у эльфийской песни. Видно, что пытались сделать что-то похожее. Результат мы все увидели...
Между тем, я не утверждаю, что аниме вышло плохим. Отнють. Мне очень понравилось.

Сумеречная дева и амнезия (2014.03.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, если он станет учителем - не плохой вариант (только ему еще в вузе нужно будеть чуток поучиться). А лучше если он станет учителем музыки - она играет на фоно и поет про кошку, а он просто делает серьёзный вид! :)

Дневник будущего [ТВ] (2014.02.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен. Но, мне кажется, в его жизни произошли слишком резкие перемены. До момента начала игры не происходило ничего, что помогло бы ГГ хоть чуть-чуть подготовиться к сложившейся ситуации, жизнь спокойная и скучная. А тут вдруг кровь, расчленёнка вокруг, розоволосая девочка ножиком размахивает...
В одной из передач рассказывали почему было очень много жертв, когда затонул паром в северных морях. Так вот объясняли, что абсолютное большенство людей реагирую неадекватно в эксьремальных ситуациях: вплоть до того, что ноги по колено в холодной воде, а они с рассеяным видом шампанское попивают. Мне кажется характер и образ жизни ГГ берут свое. Вот в том же Евангелионе - Синдзи ныл постоянно (но, правда и сражался всё же), а его одноклассник (тот что мутузил Икари регулярно) с радостью в меху засел, прям как будто пол жизни этого ждал.

Дневник будущего [ТВ] (2014.02.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен с Вами по поводу чувств, которые вызывали ГГ. Но, вы представьте себе, как бы повел себя в реальности подросток, подвергающийся ежеминутно смертельной опасности, если у него даже друзей нет и он выдумывает себе воображаемых? Спортом он не занимается, в драках замечен не был. Неужели он бы с мачете наперевес ринулся на врагов и встал на защиту обездоленных и обиженных? Вы посмотрите на современных подростков, они не то что со сполтом на Вы, они вообще с ним не знакомы! Идет по улице нечто с крашеной челкой и не понять то-ли мальчик, то-ли девочка... А если такое существо толкнуть (не нужно даже сотой доли опасностей сериала)оно заплачет и спрячется в тёмный уголок, чтобы обо всем рассказать друзьям в соцсети.
Другое дело, что намного приятнее было бы видеть на экране адекватного парня, пол которого определяется не столько тем, что пониже пояса, а спотривным видом и адекватными поступками.

Под мостом над Аракавой [ТВ-2] (2014.01.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну да, это так же логично, как кран с питьевой водой у Ко в "доме", сооруженном на опоре моста! Тут вообще во всем логика железная: когда Ко видит , что в вагончик Звезды входит парень, а на стук в дверь вагончика выходит Звезда, то у Ко в голове зарождается самая логичная мысль - Звезда ест людей!!!

Школьные дни [ТВ] (2014.01.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ликбез просто супер! Хоть в методички издавай! Особенно понравилось про ночные кошмары, и делай как я сказал и останешься живым! А если эти слова вложить в уста Траволты или Шварценнегера - то вообще станет дохлдчиво и запоминующе! :)

Школьные дни [ТВ] (2014.01.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Из прочитанных мною - первый комментарий, в котором упоминается, что Котоноха повела себя ... неправильно! Действительно - подавай ей рыцаря, закутанного в шелковые простони, а сама в сарае.. Но вот, что удивительно - на этом в аниме нет вообще никакого акцента. Даже при просмотре кассеты про это ни слова. А вот больше всех повезло дргу Макото - повеселился с Котонохой, и никто его не убил ! :)

Под мостом над Аракавой [ТВ-2] (2014.01.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Похоже на то, что глава корпорации "Ичиномия" из сына действительно сделал шизика (хотя трудно остаться нормальным, если после каждого доброго дела папаня переодевается младенцем и говорит сынуле "..ну что, пришла пора отдать должок!!.."). Вот похоже Ко и пришлось по душе под мостом. Меня вот интересует вопрос гигиены: они же частенько едят сырую рыбу из городской реки?? У Нино дом пропах рыбой, одежду она не меняет... И несмотря на это она слывет красавицей и всеми желанна.. Где здравый смысл?

Белый альбом 2 (2014.01.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, что рассказали про будущее ГГ. Но всё равно как-то не по-мужски себя парень повёл. Посто мне обидно что-ли за Казуху. Кстати, моё личное мнение, плохо Сецуну "отрисовали". Ну никак она у меня не асоциируется с главной школьной красавицей. И потому, когда она проходит по школьным коридорам, а ей вслед летят восторженные вопли у меня это вызывает мягко говоря недоумение..

Мятежная компания (2014.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Полностью присоединяюсь к вашему комментарию! (особенно мне понравилось выражение: "..клянусь, мой фэйс встретил тэйбл! " :). Я вообще не понял, зачем в комедию (или "типа пародию") пытаться засунуть политику, интриги правительства, мысли отом, что тябя выбрали на роль миссионера, только потому, что если исчезнет, то никто тебя искать не будет.. Действительно грустно смотреть, как аниме индустрия разрушает устоявшиеся традиции общества этого параллельного мира: вместо того чтобы убирать урожай - сидят и читают мангу. А вообще, аниме, принесённое в тот мир сделало всех добрее: императрица прониклась симпатией к полуэльфу! (и не важно, что остальные тысячи голодают и страдают, ведь главное построить школы, в которых будут изучать мангу!). И как говорит сама императрица: ".. эти знания можно использовать и в суде, и на войне, и в бытовых делах...". Но что самое "клёвое", так это то, что женщина-военный пытается всем насадить (ну, т.е. навязать) яой!!! К чему призывают, на что заставляют ровняться...?

Принц извращенности и Несмеющаяся кошка (2013.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Возможно. Лень проверять, а в голове венегрет из этих имён )

Герой при заклятом враге (2013.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хитрый ход!! Получилось, что я тоже прочитал... :)

Принц извращенности и Несмеющаяся кошка (2013.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Полностью с Вами согласен! Сам не люблю, когда собираешься поднять себе настроение, а с экрана нежданно-негаданно начинают "грузить", но всё же под настроение посмотреть этот сериал стоит - он выделятся из серой массы.

Судьба: Начало [ТВ-2] (2013.03.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Похоже , что 90проц. текста отзыва взято из книжки "100 лучших сочинений" - "Преступление и наказание". Похоже, что Вы ошиблись сайтом, анализируя поступки Радиона Раскольникова. Здесь аниме обсуждают, вообще-то...

Бакуман. [ТВ-2] (2013.02.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да я уже 13 серий видел. И судя по всему будет ещё и 4-ый сезон (мне кажется при такой скорости развития событий авторы аниме не сумеют или не захотят вложиться в очередные 25 серий). А по Эйджи - он ведь даже перестаёт читать мангу Асироги и сам признаётся, что это тема не их конёк.

Истории мечей (2013.02.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Полностью поддерживаю Вас! Аргументированно и обстоятельно Вы показали мягко говоря убогость этого сериала. А то ведь прямо тошно - все как один расхваливают данное творение, призывая найти скрытый смысл. Хотя, как говориться кто ищет, тот найдёт. Только вот стоит ли здесь что-либо искать?

Бакуман. [ТВ-2] (2013.01.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так Эйджи просто вроде как помочь хочет Асироги Муто, и потому хочет свернуть их мангу, а про концовку он и не думал вовсе. (или я чего-то напутал...)

Полное затмение (2013.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По-моему, здесь больше прослеживаются антиамериканские настроения. Ведь дед Бриджеса называет японцев трусливым и подлым народом (типа поматросил и бросил его мать). Да и всё японское не травится тамошним американцам. А вот у русских отличные мехи (даже терминатор есть :)

Полное затмение (2013.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отличный комментарий!! Очень легко читался, прям продолжения хотелось! Очень-очень улыбнули шутки (особенно про белана :)

Я люблю свою сестренку (2013.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Самый лучший коментарий. Подписываюсь под Вашими словами.

Бакуман. [ТВ-2] (2013.01.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы "говорите" верно, но ведь это действительно сказывается на качестве продукта. И постепенно попадает интерес как к манге , так и к аниме , снятому по этой манге...

Школа мертвецов (2013.01.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В данном случае я подразумевал как ужасы-экшен, так и комедии (есть такое аниме Sankarea). Идея зомби вроде бы одна, но реализованно совершенно по другому(и лично мне не понравилось как это было сделано).

Бакуман. [ТВ-2] (2013.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А ведь, действительно, в аниме никто не задумывался о том, чтобы создать полноценное произведение! Мне кажется, что если бы делали мангу у нас, то вначале бы создали оконченную историю, а потом уже разбивали на главы и делали раскадровки. Делать продолжение логически завершённой истории это одно, а вот "высасывать из пальца" это совершенно другое.
Вы здорово подметили этот момент, а то все обсуждения "упёрлись" в противостояние автор- редактор.

Школа мертвецов (2012.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

На мой взгляд, идея едина для всех жанров. И то, о чём говорите Вы, это уже вопрос реализации идеи непосредственно в аниме, либо киноиндустрии. В аниме много тем, за которые «киношники» не брались, либо касаются крайне редко. Тема зомби начала широко «эксплуатироваться» уже в «Живых мертвецах» и т.п. фильмах. Как это реализовывается в кино, мне не особо нравится. А в данном сериале всё сделано просто здорово. Мне кажется, что авторы и не претендовали на роль новаторов.