Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2016.04.09

Спустя очень дооолгое время, нашел в себе силы продолжить просмотр ТВ-2. Почитал пару страниц комментариев. Рецензии. И понял, что всё довольно плохо. И так. Оставлю теперь и я свое мнение по сравнению ТВ-1 и ТВ-2.

Для начала, что стоит знать о ТВ-1 и ТВ-2. Это два диаметрально противоположных по духу произведения.
ТВ-1 более жестокий, чем ТВ-2. В нем меньше юмора и бесшабашности. В нем сюжет течет сам по себе. ТВ-2 фактически самое стандартное аниме с кучей клише, роялей и прочего. При этом, именно как жанровое аниме оно имеет более внятный сюжет (имеется в виду что сюжет двигается не просто так, а к определенной цели). Ну и конечно же концовка сюжета не может быть не глобальной. Хотя от подобных глобализмов, типа "стать богом" и прочее давно уже отталкивает, ибо всё было и не раз. Ныне идет только соревнование в подаче и прописанном мире.
А теперь более детальное. (Внимание спойлеры! )

1. Персонажи. В ТВ-2 множество персонажей. Причем очень многие персонажи даже не раскрыты должным образом, хотя имели к себе гораздо больший интерес, чем те, которых нам раскрыли. Есть пачка просто ненужных к раскрытию, ввиду отсутствия в них важности для сюжета. Многие персонажи, которые по идее должны были заиграть - не заиграли.
В ТВ-1 всё проще именно потому, что там и персонажей меньше, и раскрытие некоторых из них было и не нужно. А некоторые ключевые (которых бездарно слили в ТВ-2 просто отсутствием раскрытия оных), так и вообще отсутствуют. Концепции же разные.
Так же тут стоит упомянуть гомункулов. В ТВ-2 это даже не слуги. Это рабы. У них нет никаких своих мнений. Они определены чуть ли не с первой серии. О том же Брэдли мы вообще узнаем чуть ли не в конце, а в ТВ-2 практически изначально. В ТВ-1 гомункулы это практически те же люди, правда наделенные некоторыми чертами характера, свойственными им, но которые проявляются не так уж и явно. Они так же стремятся к чему-либо. Могут иметь близких людей и так далее. Ну и имеют слабость. В ТВ-2 гомункулы не имеют слабостей. Более того, некоторые из них так и вообще не люди (и вопрос тут не в том, что они и так не люди, а в том, что они не были ими изначально). Говорящая гусеница, так вообще верх маразма.
ТАк же присутствует кавайная минипанда. Которая более чем бесполезна для сюжета, но так же имеет и свою историю. В общем косяков по персонажам в ТВ-2 несоизмеримо больше.

2. Проработка мира. Тут они конечно отличны. Уже по тому, что написано о персонажах, можно судить. В ТВ-2 есть бог, есть демоны, есть говорящие животные. Есть разумные животные. Нет, не химеры, а именно животные. Есть большая куча условий для выполнения алхимии, которая, впрочем, является ничем иным, как неким даром нечеловеческого существа и даже может быть отнята. В общем НЕХами мир ТВ-2 полнится. И это при том, что алхимия, внезапно, наука. ТВ-1 избавлен от подобного фейспалма. Там алхимия и впрямь наука. Нет никаких сверхчеловеческих сущностей. Кроме самих врат, которые просто врата со своими свойствами, конечно, но тем не менее. Они не имеют ни разума, ни воли. Гомункулы здесь - плод именно работ по человеческой алхимии. И действительно есть перманентные запреты, которые если и можно обойти, то очень сложно. Нет ни богов, ни демонов, ни каких-то "дающих силы" существ. Есть только наука. Что довольно привлекательно, по сравнению с наваленной кучей всякого и избавляет от надобности хоть что-то пояснять, что в свою очередь позволяет не страдать фигней с выдумыванием чего-то хоть немного правдоподобного, а заняться всем остальным.

3. Рисовка. Тут всё гораздо проще. Прорисовка ТВ-2, внезапно, но лучше. Кости добавили много мелочей, которых нет в ТВ-2, но без которых смотрится всё не так уж и здорово. Более того во многих местах заметно, что прорисовка вещей, которые будут использовать сделана тщательнее тех, что останутся на фоне. И это действительно проблема.

Другие свои пункты я пожалуй оставлю, поскольку там уже пойдет в основном личное мнение. НО чтобы подытожить плюсы ТВ-2 по сравнению с ТВ-1.

1.Хоэнхайм.В ТВ-2 о нем гораздо больше, чем в ТВ-1. Мне конечно его представление не понравилось, но факт есть факт. Плюс он именно что похож на могущественного алхимика, а не хрена с горы, как в ТВ-1.

2. Чуть большая география событий, чем в ТВ-1.

3. В целом чуть большее раскрытие персонажей из команды Мустанга. НО тут же будет и минус.

Минусы по сравнению с ТВ-1.

1. Больше бессмысленной драмы. В ТВ-2 слишком много оной ради самой себя и ни для чего больше. Нет того ощущения, что огрели обухом по голове. Нет суровой и печальной реальности.

2. РАскрытие команды Мустанга. Тут тоже что и в первом пункте. Мне хотелось видеть интересную историю формирования, но получил я всё те же сопли. В ТВ-1 команда Мустанга смотрелась более убедительно.

3. В ТВ-1 нет метаний у персонажей, у которых этих метаний и не должно быть. ТВ-2 наполнено ими полностью.

4. Мустанг. В ТВ-1 он, внезапно, сильный и волевой человек, которого выбить из колеи весьма сложно. Настоящий лидер. В ТВ-2 его лидерство под бооольшим вопросом.

5. Хэппи энд. ТВ-1 оказалось хорошо тем, что нет в нем хэппи энда (если не брать в расчет хроники шамбалы, которые откровенно говоря не в каску).

6. Уинри и Роза. Обе в ТВ-1 показаны хорошо. Переход от слепой веры к пониманию у Розы вообще шикарен. ЗАмешательства обыграны ещё лучше. Что до Уинри, так её засунули в кошмар. Чего не было в ТВ-2. Всё для неё было сахарно кроме следующего пункта.

7. Шрам. Тут из него сделали тупого дегенерата. Хотя казалось бы, человек должен бы был уметь анализировать происходящие события, а не дуром напролом лезть в пекло. УБил родителей Уинри в порыве непонятной ярости. За что даже не поплатился при встрече с оной. Более того пользует чуть ли не самую крутую алхимию, которая, внезапно, должна быть доступна и обычным алхимикам, которые так же, внезапно, ей не пользуются.

8. Зависть. Самый сопливый персонаж ТВ-2. Вообще. Просто сопли во все края.

9. Слабость гомункулов. В ТВ-2 у них не было слабости. Вообще. Убивать их предполагалось лишь непрерывными атаками. К тому же, как ни странно, их несложно было воссоздать. А вот в ТВ-1 гомункулы были уникальны, к тому же имея слабость в виде неких останков вызвавшего их, что хорошо укладывается в картину "бессмертия не существует".

10. Брэдли. Умный, хитрый, сильный и скрытный. Вот каким должен был бы быть он в ТВ-2. К сожалению палево во всех углах. В ТВ-1 спалился тоже, но там это было весьма неожиданно. А в ТВ-1 ожидаемо.

11. Меч против огнестрела. Высочайший маразм ТВ-2 в эпизоде с безумным доктором.

12. Поединок Брэдли с дедком ниндзя. Косяк этого эпизода в долгом умирании оного. Очень долгом умирании.

Как итог. Косяков у ТВ-2 слишком много, чтобы оно входило в ТОП-5. Да, безусловно ТВ-2 можно и стоит посмотреть. Но стоит учитывать, что это тупо приключения. Как тот же Ван Пис, как тот же Наруто, как тот же Блич. Только, пожалуй, интереснее и намного короче. Когда-то я оценил САО в 7. ОТдельно от ТВ-1 тут будет от меня 6.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Assidient2016.12.09

Постоянно возникают люди, сравнивающие тв-1 и тв-2. следует понимать, что первый сезон скатился в дикую отсебятину с первых же серий, а второй снят точно по манге. поэтому за канон следует брать тв-2, а тв-1 находится на уровне фанфика.
з.ы. мне нравятся оба сезона почти в равной степени - у тв-2 чуть лучше опенинги. но фишка в том, что это не 2 сезона одной анимы. это 2 разные анимы. поэтому говорить, будто в первом сезоне что-то вам понравилось больше - это все равно что говорить "мне в наруто лис понравился больше чем пустой в бличе, ему не хватает девяти хвостов для крутизны" - настолько бредово это звучит

ответ №2 | Liveless_In_Night --> Assidient2016.12.10

1. Так этот комментарий и был написан потому, что большинство людей сравнивает ТВ-1 и ТВ-2.
2. Канон или нет в этом комментарии не разбирается. Но по факту, чем ближе ТВ-2 к канону, тем хуже для канона.
3. Я нигде не написал, что это 2 сезона.
4. Ещё раз. Имеется противопоставление двух помотивных произведений друг другу. Как Шерок Холмс в различных экранизациях, к примеру. Что мешает сравнивать 2 помотивных сюжета между собой? Аналогия с Билчом и Наруто мимо кассы. Это не помотивные друг к другу произведения.

Что до отсебятины... Честно, отчасти именно эта отсебятина и сделала ТВ-1 более осмысленным, и глубоким, чем ТВ-2. ТВ-2 можно смотреть. Он интересен по-своему, но именно ТВ-2 не для топ 10. Слишком много проблем у него.

ответ №3 | Assidient2016.12.10

но ведь ты видишь где находится тв-1 и тв-2? чего вдруг он не для топ 10?

ответ №4 | Мунаун дак --> Assidient2016.12.10

там и ван-пис есть. А бесконечным глупым сёненам всем место позади состава. И уж тв-2 должн быть ниже тв-1. Но он ведь старый - раз, он не по манге - два, старшие ставят его в пример новоделу - три. Откуда тут взяться справедливости?

ответ №5 | Liveless_In_Night --> Assidient2016.12.11

Потому что нет в ТВ-2 ничего, что могло бы втащить его в топ 10. Одной только неплохой идеи для топа маловато. Как правильно отметили, так-то и "кусок" в топ-10. А вот достоин он этого топа? Да нисколько. И дело не в том что "кусок" бесконечен. Там совсем иные проблемы.

ответ №6 | Assidient2016.12.14

чего вы так на кусок взъелись? отличная анима, на мой взгляд. да и на взгляд подавляющего большинства. да и опустится он в ближайшие месяцы из топ 10, не беспокойтесь. вас не смущает, например, наличие там кланнада? мне вот не нравятся все эти убогие фальшивые драммы, тем не менее они сидят в топ-100.

ответ №7 | Liveless_In_Night --> Assidient2016.12.17

Миллионы мух не могут ошибаться!) По факту примеров, как полное Г взлелеивается полно. Взять тех же Ранеток из музыкальных кругов. Взять высоко оцененного Ливиафана из кино. Взять Кусок из топ-10 аниме. Аналогия понятна надеюсь? Если что-то расчитано на огромную целевую аудиторию и специально под неё делается, это не значит, что вещь годнее, нежели та, что делается для более узкой. Для грамотной оценки субъективное впечатление конечно важно, но оно не должно превалировать над объективностью. Почему кусок плох, можно почитать разгромные отзывы. Например Achyru. Да и в целом объективных разборов хватает.

ответ №8 | Assidient2016.12.24

ну так. что там у нас? сёнэн? для меня вроде делалось. почему я должен быть "узкой аудиторией"? чего мне жаловаться? яж не гермафродит. и после всего твоего спича о субъективном впечатлении ты мне советуешь почитать субъективное впечатление другого человека? каждый раз перед просмотром/прочтением чего-либо я читаю именно отрицательные отзывы. и после этого я решаю "будут ли эти недостатки мне помехой?". так что если я это посмотрел, нет смысла мне уже писать про чьи-то "объективные разгромные отзывы". я уже сделал вывод на основе своих наблюдений.
я так считаю, что главное это не то, шаблонная ли анима и как много у неё недостатков, а то, сколько она эмоций вызывает во время просмотра. здесь многие анимы в топе находятся потому, что у них хорошие оценки по всем параметрам - музыка, исполнение, рисовка... а на деле они пустышки, во время которых я постоянно ловлю себя на мысли "ну и скука, почему я еще не включил другую аниму?". последней такой была "Брошенный кролик". а она сейчас на девятом месте в топе.

ответ №9 | Assidient2016.12.24

и да. в последнее время я не смотрю кинов, так что про левиафана даже не слышал. однако у меня есть такой сайт как "кинопоиск" и он говорит что у этого фильма всего 60% положительных отзывов зрителей. зато 99% у критиков. тот самый случай когда фильм делался на узкую аудиторию. так что ты оказался в "Широкой".
з.ы. ранетки просто сериал для девочек-подростков. при чем тут музыкальные круги?

ответ №10 | Liveless_In_Night --> Assidient2016.12.27

Так. Я смотрю кто-то не въехал. Открываем глазки, просыпаемся и читаем.
1. Вещи для широкой аудитории не всегда "годнота", просто потому, что так решила аудитория.
2. Опять же просыпаемся и включаем мозг. Я советовал прочитать не субъективное мнение, а вполне объективный разбор косяков.
3. Вот потому я и написал "миллионы мух не могут ошибаться". Чисто субъективная оценка произведения должна предаваться немедленному сожжению и анальными карами к тем, кто эту позицию культивирует. По факту же, объективно можно оценивать и сюжет, и сюжетные ходы и целую кучу всего. О чем, Вы видимо и не догадывались.
4. Съезд на другое аниме не засчитан. Почему Брошенный кролик в топе, идите и обсуждайте там. Тут я говорю, что ТВ-2 Алхимика не годно для топ 10.
5. Левиафан снимался для широкой аудитории и был весьма неплохо разрекламирован, как "Крутая кина, от крутого русского фантаста, по клевой фантастической и (что самое главное) русской книге". И это не единственный пример, кстати, когда откровенное Г высоко оценивается критиками и зрителями. Особенно русскими. Что ж поделать. Свое же Г. Надо же похвалить.

З.Ы. Тащемто, для тех кто видимо в очередной раз спал, Ранетки - изначально таки музыкальная группа. А уже потом сериал.

ответ №11 | Assidient2016.12.31

но ты то сьехал успешно на другую тему. я телек не смотрел уже лет 10 как, поэтому про левиафан не слышал, но в интернете открыл кинопоиск и сказал тебе инфу оттуда. так что не надо тут что он всеми оценивался высоко. 60/40 русскими зрителями. короче говорить тут не о чем. если считать косяки в аниме как критерий оценки - то 99% аниме будут на оценку 1/10. бб

ответ №12 | Liveless_In_Night --> Assidient2016.12.31

Нет. Я написал, что есть вещи которые высоко оценивает большинство, но на деле вещи Г. Привел примеры. Вы в ответ ударились в какую-то умопомрачительную логику начав писать "а вот то-то мне не понравилось и потому геть его, но к Алхимику это не относится, потому что понравилось". То есть очевидная попытка показать, что алхимик (исключительно потому что ИМХО) лучше чего-то, а потому в топ его вместо какой-то вещи. Что это как не съезд?
Далее, не надо приписывать мне свой максимализм. Я отдаю отчет в том, что субъективность при оценке должна присутствовать. Однако эта субъективность должна составлять лишь часть оценки, а не всю её полностью. 1/10 ставят в основном по двум причинам. И превалирующая часть из этих оценок, как раз исходит от тех, кто "ниасилил" и "какую-то херню посмотрел". Те кто присматривается к фильмам/аниме ставят 1 в исключительных случаях, как образец полного провала тайтла.

ответ №13 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.02.10

Вся беда в том, что вы позиционируете свое мнение как объективное, что в принципе, невозможно.
Все "косяки" ТВ-2 на самом деле для кого-то могут быть достоинствами. Но вы этого не можете принять, поэтому вам непонятно, что ТВ-2 делает в топе.
А по мне, СА - лучший сенен из аниме-сериалов. Без затянутости ВП или Наруты и вместе с тем с полным классическим набором сенен-штампов. Дружбы, битвы, маморитай!

ответ №14 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.02.13

Я не позиционирую свое мнение как полностью объективное. Читайте хоть немного ответы другим) Объективные косяки ТВ-2 я привел. С ними можно ознакомиться прочитав отзыв.
Что значит "косяки могут быть для кого-то достоинствами"? Вы это серьезно или это прикол такой? Я надеюсь не надо Вам пояснять что в этой фразе не так, или сами поняли уже?
По мне ТВ-2 неплох. Но, как я не раз написал, он не достоин топа. Есть вещи и лучше. И даже в этом же жанре.

ответ №15 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.02.13

Это "объективные" косяки исключительно для вас. Для остальных людей это вполне могут быть достоинства или вообще ничего не значащие моменты.
Именно про это я и говорил.
Вы постоянно сравниваете ТВ-1 и ТВ-2, а этого делать не стоит, про это вам сказали раньше. Мало того! То, что изменено в ТВ-2 по сравнению с ТВ-1 считаете "объективными" косяками. А это не есть правильно с точки зрения банальной логики.

ответ №16 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.02.13

Ну конечно. Всем можно, а мне вдруг стало нельзя сравнивать ТВ-1 и ТВ-2. Для тех, кто невнимательно читал комментарий напомню, что оценку я ставил ТВ-2 не в сравнении с ТВ-1, а как отдельному произведению. Сравнение тут только потому, что мне так захотелось. Уже на этом можно было бы прекращать наш разговор, но...
Что значит "объективные только для Вас"? У Вас изумительный мыслительный процесс. Если я говорю, что есть объективные косяки, то они объективны вне зависимости от того, как считает любой человек. Или внутренние противоречия в произведении у нас внезапно стали субъективными недостатками? Разжевывать где в моем комментарии объективно, а где нет я не собираюсь. Те кто понимает, что значит объективный тот давно уже нашел это в тексте, а то и без меня увидел, посмотрев. Если Вы этого не видите, то это сугубо Ваши личные проблемы.
Что до логики... То есть объективно сравнить функционал iPhone 5 и iPhone 4 Вы не в состоянии, так? Довольно печально, не находите?

ответ №17 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.02.14

Для любителей машин с толстым слоем брони.
Те "недостатки", что вы привели в своем "объективном" описании ТВ-2 являются недостатками только для вас, поэтому претензии на объективность выглядят смешно. Особенно, когда вы постоянно сравниваете эти сериалы в попытке доказать свои претензии к тому, что ТВ-2 просто напросто ДРУГОЙ сериал.
Ну и ВАШИ косяки в претензиях тоже никуда не делись.
Демоны (sic!), говорящие животные (sic!), описание Шрама (sic!). Что вы употребляли, когда смотрели ТВ-2 и каким органом вы это делали?

ответ №18 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.02.17

Просто таки шедеврально расписано, в чем я не прав. А главное как досконально подчеркнуто. Ммм... Может закончите уже демагогию разводить?) Или кто-то пытается неумело протроллить оппонента? Если второе, то извините, но я таких на завтрак ем. Со мной подобные приемы не сильно канают.

ответ №19 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.02.18

Мне монопенисуально что вы там едите на завтрак, отчего у вас зрение так испортилось, что вы увидели в СА ТВ-2 демонов, но когда за объективное мнение выдается полная отсебятина, вы таки делаете мне смешно.

ответ №20 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.02.20

ТО есть всё что Вы смогли углядеть это сноска к демонам? Вот потому Вы и демагог. Критика критики должна как минимум содержать кхм... Саму критику. Нет мы 10 постов будем нанывать на субъективность бытия, а потом "так там же ага, демоны вот". И это всё что Вы сумели возразить? Серьезно? Понятие аллегории для Вас тайна что ли? Вот Вам реальные примеры НЕХ.
1. Бог.
2. Истина.
3. Говорящая гусеница.
4. Минипанда.
5. Первый гомункул обладающий силой отжимать или давать алхимию (мы же помним, что алхимия как бе наука, а не магия, да?).

Или мне напомнить по другим пунктам? Окей. Говорящие животные. Смотрим в перечисление НЕХ.

Шрам. Как кому чего не нравилось в его описании, но в ТВ-2 это персонаж, который идиот по сравнению с ТВ-1. В котором тот тоже идиот, но хотя бы не настолько, чтобы валить вылечивших его врачей только потому что у него стресс, видите ли. И как бы Вы не бухтели, не будь ТВ-1 и его Шрама, то я бы писал ровно тоже самое только без сравнения. Ибо это и есть объективный косяк оного персонажа.

ответ №21 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.02.21

Понятно. Ты смотрел ТВ-2, круто набухавшись, поэтому там привиделась демоны, говорящая гусеница и говорящая панда. Или было что-то покрепче алкоголя?
Панда не произнесла НИ ОДНОГО слова.
Гусеница - не является гусеницей, а всего лишь ослабевшей формой одного из гомункулусов.
Зачем врать? Или все-таки была трава?
Алхимия - это НЕ наука и НИКОГДА наукой не была. В нашем мире. Даже в СА алхимия - это всего лишь набор инструкций для людей, имеющих талант к управлению материей. Если бы алхимия была наукой - управлять материей мог бы ЛЮБОЙ гражданин. Но вот почему то не могут.
И по Шраму. Если ты никогда не видел бойца, у которого после наркоза планка падала - то тебе реально повезло. Я знаю одного, который взяв автомат, шмалял вдоль коридора здания, пока ему в жбан прикладом не заехали. Поведение Шрама РЕАЛЬНО.
Ну а то, что ты себе придумываешь - к реальности отношения не имеет.
И да, когда вы там что-то критикуете - не стоит использовать "аллегории". А потом ими оправдывать банальное неумение высказать свои мысли. Нет в СА демонов. НЕТУ.

ответ №22 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.02.24

Понятно. Диагностирую синдром выдумщика.
1. Про аллегорию не увидели. Окей. Глазки трем и перечитываем внимательно. Хотя судя по всему это реально единственное за что кое-кто смог зацепиться.
2. Я где-то написал что панда что-то произнесла? Протираем глаза и читаем внимательно.
3. Гомункулы не плоть от плоти главнюка. Для создания оных требовались вполне себе носители, о чем прямо было сказано в аниме. Протираем глаза и смотрим, внимательный Вы наш.
4. Есть заявляемое "алхимия - наука". Пользоваться ей в той или иной степени может абсолютно любой человек, при этом нужны знания. Все условия использования алхимии в аниме выстроены так, как будто это и есть наука. И жопа с тем, что потом оказывается "а это не так, это тупо дар, ну вот такой вот хитровые***ный". Это как раз и есть тот самый лютейший фейспалм всея ТВ-2. Это говорит лишь о том, что мангака не потянул алхимию, как науку. И внезапно именно этим и хорош ТВ-1 избавленный от всего этого говна.
5. "Я знаю чувака у которого снесло крышу". И "Тебе реально повезло". Я думаю имей ты малейшее понятие о том, как общий наркоз действует на людей ты бы не загонял такой херни. Вояк, у которых начинались галюны (и не только вояк) во время наркоза я видел дохуа, правда эти товарищи не то что встать не могут, они внезапно даже не контролируют свои махания руками и, что характерно, попадают исключительно постольку поскольку. Кто-то что-то сказал про реальность?
Окей. Реальность. Шрам был бы привязан к кровати, потому что Рокбеллы, как бы не хрены собачьи и явно имели опыт полевых врачей. Полевые врачи знают, что как бы пациентов, даже совсем условно опасных надо привязывать.
Второе. В палате аж целых 4 человека. И если бы Шрам попробовал встать его бы тупо скрутили по рукам и ногам тут же. Он только что очухался после наркоза и слабость в его теле, каким бы рембо он не был, делает его не сильнее того мелкого пацана.
Далее. Вообще-то сразу после наркоза тело слушается тебя настолько плохо, что даже прогулка до сортира эта та ещё задачка. И это состояние сохраняется на протяжении пары-тройки часов (в некоторых случаях и дольше). То есть вся эта сцена выглядела бы как знаменитый фрагмент с катком из Остина Пауэрса. Только что Шрам ещё бы и попал бы не с первого раза.
Голубые глаза. Если вспомнить, то голубые глаза были далеко не у всех. В частности у кровавого алхимика, которого запомнил Шрам они не голубые. Откуда такая реакция?
Всем срать на вопли поехавшего Шрама ровно до тех пор пока он не встал и не пошел мочить Рокбеллов.
В чем даунизм Шрама? А давайте пересмотрим эпизод? Голубые глаза=враг. Верно? Неверно. Выше уже расписано. Допустим галюны. ТОгда отчего только Рокбеллов завалил? Почему галюны коснулись только их? Других-то жертв не было. Своих не тронул. Как-то чересчур выборочно уж крышняк сорвало. Неее, подобные срывы называются долбо***змом. А последующая сцена, где была попытка убить Уинри... ЧТо тоже умный Шрам? "Убил родителей твоих, убью и тебя, но я сожалею", ага. Г - логика.

Если уж заговорили о реальности, то извините но FMA: Brotherhood никакой критики не выдержит. ТАм просто на каждом шагу ляп на ляпе. Равно как впрочем и первый алхимик.

ответ №23 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.02.26

Синдром многословия вижу я.
Я сказал то, что видел. Адреналин творит чудные вещи, а уж если его смешивать с промедолом - получаем то, что случилось.
Поэтому поведение Шрама вполне реально.
Разбирать остальную чушь мне просто лениво.
Я совет на будущее дал - а там уж думай тем что осталось после употребления трави вместе с аниме. =)

ответ №24 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.03.01

А вот это интересно. Очень бы хотелось почитать про фармокинетику подобной, с позволения сказать смеси. Ибо Промедол с адреналином как бы обычно не мешают от слова совсем. Более того, адреналин может использоваться как усугубляющий анестезию препарат. Правда почему-то ни один более-менее серьезный источник не знает прецедентов смешивания, более того применение промедола с адреналином не расписано на самом препарате. Сдается мне кто-то херню ляпнул. Очень хочу увидеть ссылочку на источник сего бреда. И только попробуй слей в этом вопросе на личный опыт или "мне так сказал оченна умный врач".
Что до Шрама, то опять же. И на кой сюда привлекать левую чешуйню вроде "а вот если то-то добавить туда-то, то у него могло быть это". Ещё раз. Галюны не могут быть избирательными. Если вояку понесло, то мочить он будет и своих, и чужих. Равно как это же верно для любого поехавшего. Оправдание слабенькое. Весьма слабенькое. Устрой Шрам резню не с двумя жертвами в больничке, то и вопросов бы не было к этому эпизоду.

ответ №25 | Taulan2017.04.02

ТС, кажется, чем-то не тем смотрел второго Алхимика. Просто нет слов; достаточно сказать, что дегенетатом-человеконенавистником, прикончившим несколько тысяч человек из мести, персонаж Шрама был именно в отсебятине от Bones.
Первое аниме можно даже отнести к сейнену, но оно не получило адекватного продолжения, второе же с его сёнен-вкраплениями закончилось внятно и оттого выигрывает.

ответ №26 | elDagon2017.04.04

ТС крайне плохо ознакомился с сабжем, но рецензию все же пишет.
Чего стоят только демоны и говорящие животные.
Комментировать весь бред, что есть в этой "рецензии" я не буду (разве что, если кому-то больше конкретики захочется), лишь отмечу, что рецензия необъективна, ибо ТС элементарно невнимательно просмотрел аниме.
П.С. Конечно, есть вероятность, что дело не в невнимательности, а в пламенной любви к ТВ-1 и желании возвысить его за счет опускания ТВ-2.

ответ №27 | Liveless_In_Night --> Taulan2017.04.06

А чем плох персонаж с маниакальной потребностью отомстить? Это вполне себе хороший и цельный, и даже весьма годный персонаж, если его мотивы прописаны верно. В ТВ-1 это есть, но общая идиотия поведения Шрама все же имеется, хоть и в других местах. В ТВ-2 эта идиотия как начинается, так и не заканчивается. То я значит хочу мсти всем, а потом вдруг не всем. То значит я сожалею о Рокбеллах, то вдруг хочу завалить их дочь.
То что ТВ-1 и ТВ-2 довольно сильно различаются итак черным по белому написано в отзыве. Зачем Вы мне мои слова повторяете? Так же я написал про, внезапно не концовку, а сюжет в целом. Да в ТВ-2 он более внятный, но концовка... Чем невнятна концовка ТВ-1? Нет, я понимаю, что если концовкой ТВ-1 считать Хроники Шамбалы, то само собой концовка проигрывает (правда там все вполне внятно). Однако, если её откинуть, что я и советую многим, то как раз получается такой хороший открытый конец истории. В ТВ-2 концовка четкая, но нифига не подкупающая. Почему? Потому что стандартная просто. Можно простить такую концовку? Да, можно. Но только в сравнении она все же проигрывает двумирью ТВ-1.
Кто там что говорил И если Вы внимательно читали сам отзыв, и то что тут было отвечено шальному пробегавшему с флагом всея ТВ-2, то наверное бы уже не раз заметили, что отзыв в сравнении писался именно потому, что я так хочу. И таки что бы вы не пытались тут оспаривать, к Вашему величайшему сожалению ТВ-1 лучше, а тара для безосновательной критики у меня бездонная. Межете пытаться закидать сколько влезет.

ответ №28 | Liveless_In_Night --> elDagon2017.04.06

Говорящая гусеница есть? Есть. ОСпаривайте. Если это моя невнимательность, ну ок.
А если Вы решите съехать, как предыдущий оратор, то удачи в пересматривании аниме, ага.

ответ №29 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.04.06

Простите, но это вы съезжаете постоянно на бред, который почему то я должен оспаривать.
Я не психиатр, мне не платят, чтобы я приводил в ваших мозгах фантазии в соответствие с реальностью, да и вы не опасный психопат. Так, мелкий поехавший на любви к первому сезону отаку.
Но на всякий случай, чтоб вы не теряли связь с реальностью: ГУСЕНИЦЫ (даже неговорящей) в ТВ-2 - НЕТ.

ответ №30 | Taulan --> Go-blin2017.04.06

Т-щ Гоблин, эти личности, точнее, содержание их постов — мне кажется, последствие просмотра ТВ-1 в детском вохрасте по такому раньше вещавшему (сейчас не знаю) ТВ-каналу СТС (да, кто-то реально поехавший умудрился запихнуть такое в сетку мультфильмов для детей).)

ответ №31 | Taulan2017.04.06

*возрасте
*.)

ответ №32 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.04.06

Вы так и не расписали мне фармокинетику смеси адреналин+промедол. И этот человек мне говорит, что он дескать не съезжает. Ну да, ну да...
И так на всякий случай, Зависть у нас это что, глюк? Или мне ткнуть Вас в то, что ни один гомункул не был чистым, а вполне себе требовал носителя обладающего разумом? Ткнул. Дельше будем ломать комедию по опровержению своей невнимательности?

ответ №33 | Liveless_In_Night --> Taulan2017.04.06

НАчнем с того, что Алхимик транслировался по 2х2, а не по СТС. Во-вторых его не запихивали в сетку для детей, внезапно, ибо аниме, которое когдааа-то давным давно крутили по ТВ, выходило в 23.00+ по времени, что как бы намекало на аудиторию.

В-третьих, мне кажется, что Ваши попытки вангования как раз больше говорят о Вашем текущем возрасте, нежели смахивает аналитическое заключение.

ответ №34 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.04.06

Я НЕ врач. Я знаю только то что видел. Человек, доставленный в госпиталь, встал и начал стрелять по всему что движется. Те, кто его доставил божились, что кроме промедола, ему ничего не кололи. Ну и вряд ли они вообще могли что-то, кроме промедола, достать.
И почему первым этапом при поступлении бойца в приемно-сортировочное отделение является вытряхивание из него всего что делает "бум" и "бах"?
И да, мне не сложно потыкать кое-кого носом в его ляпы:
"Или мне ткнуть Вас в то, что ни один гомункул не был чистым, а вполне себе требовал носителя обладающего разумом?"
Первый гомункул.
"Ах да. Все отписавшиеся почему-то говорят про субъективность, но так и не смогли указать, почему пост целиком субъективный. Лол, чо."
Пост субъективный по определению субъективности. Лол, чувак, ты даже этого не понял?

ответ №35 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.04.06

PS
"НАчнем с того, что Алхимик транслировался по 2х2, а не по СТС."
...по СТС начали показывать Стального Алхимика в 15:30.
2008 год.
Давай закончим. Мне уже становится скучно.

ответ №36 | Taulan2017.04.06

ТС просто слегка неуравновешенное нечто, быстро переходящее на личности, излишне тонкой душевной ориентации, раз тащится от "драмы ради драмы", в которой купается ТВ-1. Такие нездоровые великовозрастные фанаты, как он, возможно, и пустили ТВ-1 к детям (по СТС, хотя ТС может читать хоть как 2×2, он же читает наши посты левой ногой). Конечно, ведь медиа и СМИ в России, кроме как редких примеров исключительной порядочности типа газеты "АиФ", абсолютно безответственны по отношению к потребителю. Наоборот, тот же 2×2, мне кажется, специально работает на обыдление аудитории, ибо ничего приличного по нему, кроме "Симпсонов" да ещё пары-тройки тайтлов, отродясь не было.
Короче, т-щ Гоблин, собиралсят вас поддержать, но давайте лучше уйдём с этой страницы, оставив т-ща Безжизненного-в-ночи с его (противоречащего простым фактам) мнением.

ответ №37 | elDagon2017.04.06

[Говорящая гусеница есть? Есть. ]
В том и дело, что нет. Энви - не гусеница.
Так что там с демонами и говорящими животными?

ответ №38 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.04.08

ВТорое. ОТкрываем ту же педивикию и читаем на воздействие промедола. А именно "угнетает условые рефлексы". ЧТо относится к условным и безусловным рефлексам в школе должны были проходить. И даже при малых дозах, необходимых на первичную обезбольку, это угнетение у промедола имеется. Почему его и не кладут в индивидуальные аптечки. Потому что сожрав его, ползти до безопасного места уже не особо получится, разве что слоупоком.
До гомункулов. Первый, то есть отец, это да .Он на основе крови раба 23 вроде был создан. Но вот одна неувязочка есть. Остальные - требуют носителя, и это было показано в аниме. Причем все носители, за исключением Зависти - люди. И, к слову, изначальный носитель Гнева человеческий зародыш, который говорить не может. Весело? Весело. Откуда вырос Зависть, если все носители являлись людьми, причем кое-кто изначально не имел дара речи, а Зависть вдруг имел?

ответ №39 | Liveless_In_Night --> Taulan2017.04.08

Я перехожу на личности? Щито? Я смотрю у фоннатов ТВ-2 какие-то явные проблемы со зрением или воображением.
И это. Вы ещё РЕН-ТВ порекомендуйте в качестве хороших СМИ, ага. Откуда у Вас "ноги растут" теперь стало понятно, раз у Вас АиФ стали образцом печатных СМИ.
P.S.: Ещё одно подобное сообщение и буду вынужден Вас добавить в бан. Если Вы не умеете удерживать суть беседы, то пожалуйста воздержитесь от комментирования.

ответ №40 | Liveless_In_Night --> elDagon2017.04.08

ответ №41 | elDagon2017.04.08

[И кто же у нас ЗАвисть, если не гусеницоподобное разговаривающее существо? Мне вот прям просто интересно стало.]
Не поверите, но он - гомункул. Я тоже сначала не мог поверить.

Кстати, о каких еще "носителях" вы толкуете?
[Остальные - требуют носителя, и это было показано в аниме. Причем все носители]
Если вы про Бредли/ГридЛина, то они - исключение, о чем прямым текстом и сказано. Остальные гомункулы были созданы с нуля из философского камня Отца, в том числе и Энви. Собственно, их человеческая форма весьма условна, только у Ласт она и является постоянной.

ответ №42 | Taulan --> Liveless_In_Night2017.04.08

[Ваши попытки вангования как раз больше говорят о Вашем текущем возрасте, нежели смахивает аналитическое заключение]→[ТС просто слегка неуравновешенное нечто, быстро переходящее на личности]
Железная логика, никакого вангования. К слову, о знаках препинания, отсутствие их в вашей письменной речи затрудняет её восприятие, что как раз может говорить о том, что вы на уроках русского языка в школе правил их постановки ещё не прошли в должном объёме.)
Я смеюсь с ваших дурацких "фармакологических" споров с т-щем Гоблином, но они меня не касаются.
Вы придумывает про оба ТВ, что вам в голову придёт. "Мустанг — лидер" (про ТВ-1, где он второстепенный персонаж, раскрытый только в его рекфлексии по поводу убийства родителей Уинни), "Шрам — идиот" (про ТВ-2, где он, вообще-то, показывает редки пример отхода от ненависти к созиданию), "хэппи-енд ТВ-2 — плохо" (а чем плох обоснованный счамтливый конец?)

ответ №43 | Liveless_In_Night --> Taulan2017.04.08

Если это не попытка вангования, то я - Папа Римский.
Сыграем в любимую Вами игру под названием "Граммар Наци".
В цитируемом предложении следующие пунктуационные ошибки:
1. "Точнее" выделено двумя запятыми.
2. Тире в данном предложении не ставится.
3. "мне кажется" должно быть выделено двумя запятыми.

Далее, я задолбался подтирать посты с исправлением опечаток. Увидел опечатку? Либо оставь уже так, либо, будь добр, перепечатай сообщение полностью. Не надо разводить подобного срача.
Ну и предупреждение по поводу обсуждений мимо темы я озвучивал. Бан Ваш. Пользуйтесь.
Остальным участникам обсуждения просто для справки. Не согласны? Ради бога. Я веду дискуссию с Вами ровно до тех пор, пока эта дискуссия обсуждает определенный предмет. Как только кто-то скатывается в откровенную троллоту мимо темы, то привет бан.

ответ №44 | Liveless_In_Night --> elDagon2017.04.08

Зависть имеет развоплощенную форму в виде пиявки/гусеницы/НЕХ. Как мы видим, для Гнева, Гордыни и Жадности есть прописанные истории создания с требованием по носителю. Так же, после смерти Жадности заново его воссоздают только с помощью носителя.
Далее включаем обычную логику. Все гомункулы так или иначе являются каким-то из чувств прививаемых нужному носителю. Гордыня - прошедшему отбор в Великие фюреры. Жадность - человеку, стремившемуся взять как можно больше. Зависть - существу, которое бы завидовало людям до потери пульса. Гневу - зародышу, который ненавидит всё, за то что так и не смог появиться на свет. И так далее. Как по мне такой подход к построению внутренней вселенной ТВ-2 был бы более логичным, нежели рандомное распределение по созданным просто так и по созданным для носителя с непонятной целью. Однако, вот такой вот косяк это породило. Носителем стало животное, которое умеет говорить, и которое режет глаз.
Непонятно, кстати, почему все так старательно пытаются отрицать возможность разговаривать при том, что есть минипанда с явным наличием разума.

ответ №45 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.04.08

"НАчнем с того, что Ваше утверждение "адреналин творит чудные вещи, а уж если его смешать с промедолом". ОТкуда вырос адреналин, если Вы НЕ ВРАЧ?"
Если вы считаете, что раненый боец, доставленный с передовой не накачан адреналином по самое небалуйсь, то простите, но вы еще глупее, чем я думал.
Мне уже скучно.
Про носителей вам уже сказали. Форма Обжорства прям совсем человеческая, ога.
Ваша теория гомункулы - люди - не выдерживает столкновения с первоисточником. А вещать, что вы лучше автора оригинала знаете, каконотамбылонасамомделе - это уже тяжелая форма мании величия.
А поскольку я не врач - мне уже совсем скучно. = (

ответ №46 | Go-blin --> Liveless_In_Night2017.04.08

"...первым чувством, которое он отпустил, был ты, Гордыня.
Забавно, что он придал тебе такую же форму, какой обладал сам, живя в колбе."
Русские субтитры. Найдете расхождения с японским оригиналом - будет о чем поговорить. Пока же вас ткнули носом в лужицу. Научитесь признавать ошибки - пригодится.

ответ №47 | elDagon --> Liveless_In_Night2017.04.08

Мда, все очень плохо, ТС уже начал свою версию происхождения гомункулов за правду выдавать.
Но, так уж и быть, вот как было в оригинале.
1. Гомункулы созданы Отцом с помощью философского камня.
2. Никаких носителей нет и в помине. Есть только Бредли и ГридЛин, которым вживили камень.
3. Гордыня - это не Бредли, как в отсятине Bones, а Сэлим.
Бредли - Роф (Гнев).

ответ №48 | Liveless_In_Night --> Go-blin2017.04.08

Раненный боец с поля боя должен пройти премедикацию. В данном случае ему вкололи промедол, который оказывает угнетающее воздействие на мускулатуру и рефлексы. Адреналин имеет угнетающее воздействие на скелетную мускулатуру. По факту, даже если допустить, что кто-то лоханулся с дозировкой промедола на премедикации, то боец один фиг не был бы способен на ногах стоять. Не говоря уже о том, чтобы куда-то там стрелять. Кроме того, я прям хз, что у Вас там за врачи такие, которые доставили раненного не изъяв оружия. Это смахивает на сказочку из серии "мне друг, у которого знакомый, раскказал что...". Так что заканчивайте вот этот цирк тут с промедолом и стреляющими бойцами прошедшими премедикацию, но с оружием в руках. К тому же, я уже Вам описал, как ведет себя поехавший солдат. Он мочит всех, а не отдельно выбранных людей.

Что до первоисточника, то наверное я оцениваю не первоисточник, а все же аниме. Вам так не кажется, учитывая что отзыв про аниме? Или вот эти тычки "ах, он сравнил ТВ-1 и ТВ-2, какой нехороший", вдруг перестали иметь силу? Напомню, сравнение тут только потому что я так захотел. Оценка проставлена, как отдельному произведению.
Но хорошо. Допустим Вашу точку зрения. Что всё в этом моменте логично. Зависть не гусеница и так далее. Но тогда тут возникает очередной вопрос. А что тогда в этом аниме имеет хоть какую-то систематичность? Гомункулы не имеют никакой систематики. Разницы между гомункулом с носителем или без нет никакой. В чем ценность такого подхода? И в таком случае, смысл был делать эксперимент с Кингом Брэдли (который гнев, да, косякнул), если сила его не зависит от того живой он человек в которого запихали часть отца, или просто какая-то долбанутая форма без носителя? Про алхимию в виде магии с набором условностей я уже просто молчу.

И да. Вы сначала в своей лужице разберитесь, а уж потом пытайтесь тыкать

ответ №49 | Liveless_In_Night --> elDagon2017.04.08

Я смотрю вести дискуссии явно не Ваш конек. Перевирать мои слова не стоит. Я говорил про "логичность", а не "вот оно так и есть". Ещё раз отмечаю, что защитники ТВ-2 явно не читатели.
Если про оригинал, это про мангу, то перечитывайте мои ответы ещё раз. И желательно внимательно. Я неоднократно повторяю про аниме. На первоисточник мне откровенно и с высокой колокольни. И читать я его не буду уже просто потому, что видел аниме, и потому что хоть сколько-то похожий на Sci-Fi ТВ-1 мне привлекательнее, чем истории про мальчиков-волшебников.
А насчет Кинга и Селима, да перепутал. Хотя это не сильно что-то меняет. Гнев Кинга вписывается по истории. Гордыня Селима все равно подходит под такую версию событий.

ответ №50 | elDagon --> Liveless_In_Night2017.04.08

Оригинал = ТВ-2. Абсолютно во всем, что касается истории.
Поэтому, если я пишу "оригинал", это значит, что на ТВ-2 это тоже распространяется.

[Носителем стало животное, которое умеет говорить, и которое режет глаз.]
Так откуда взялся какой-то "носитель"? Вы именно что увидели каких-то "носителей" у гомункулов, хотя их нет.
И почему Энви вдруг стал животным?
Спрашивается, как вы смотрели?

Ну и чего там с демонами-то?

ответ №51 | Liveless_In_Night --> elDagon2017.04.20

Неверно. В манге может быть раскрыто гораздо больше информации, внезапно потому, что это манга. Я оцениваю не мангу, а аниме. Если что-то недосказано в аниме, то это не значит, что это равно оригиналу. И именно поэтому я говорю, что ТВ-2 не ок для топа, но молчу при этом про мангу.

Про демонов писал выше. Писать каждому по десять раз нет желания.

ответ №52 | elDagon --> Liveless_In_Night2017.04.20

[Окей, допустим на секунду, что носители необязательны. Значи что? Значит Отец - дебил. Объяснять почему, думаю не стоит. Просто одно имя - Жадность. Только вот в таком случае это тоже косяк.]
Даже страшно представить, как вы размышляли, чтобы прийти к такому странному выводу.
Отец увидел сильного типа, который стал бы сильным гомункулом (Лин), и подумал, почему бы не провести эксперимент. В чём косяк?

Я и не собирался слушать тру стори про демонов, но подумал, что вы включите логику и откажетесь от этих бредней.