Liveless_In_Night: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 09.12.2009
последний раз использован 19.02.2021

125 раз(а) разные люди сочли отзывы Liveless_In_Night полезными

Ванпанчмен [ТВ-2] (2019.07.09)

Ну, собственно, как и говорил в обсуждении до окончания - днище.

В принципе выше уже много косяков было озвучено, поэтому нет смысла их заново писать а просто добавлю ещё имеющихся и пока не озвученных.

1. Самый лютый фейл на мой взгляд (из тех, что не озвучены) появившееся внутреннее противоречие между первым и вторым сезоном. А именно геройская ассоциация. В последних сериях детство Гаро уже имело в себе игру в героев и монстров. Однако, подобная популярность героев... Откуда, если героев на тот момент ещё толком и не было? Ассоциация героев была создана буквально за три года до описываемых в первом сезоне событий и благодаря тому же Сайтаме. До того герои конечно скорее всего были, но подобной популярности у них всё равно быть не могло, ибо основной пиар как раз и делался организацией. Ну и получается Гаро ныне должно быть сколько? 9 лет? 12? От силы 14. Круто у них там в 14 лет быть взрослым накачанным мужиком.

2. Юмор. О нём было, но пройдусь отдельно. За весь сериал всего несколько удачных шуток, да буквально пара гэгов которые действительно вписались и напомнили, что Ванпанчмен всё же комедийная пародия. Правда касательно самого Сайтамы (фраза про силу относительно Геноса) в финальной серии был откровенный мискаст. Тут не хватило ни конкретной тупизны, ни очевидности, чтобы эта фраза воспринялась, как удачная шутка.

Добавить к этому отсутствие нормального экшончика, общую тягомотину, отсутствие раскрытия персонажей и вуаля. Кстати. Ещё забыли про монстров. Если в первом сезоне их было множество, но каждый из них был с изюминкой, то тут монстров с гулькин хрен и... Они в принципе не лулзовые (за исключением садомазы, хотя и та даже с комарихой не сравнится, тут скорее сыграла роль рисовка уже). Ну а если взять морского царя... Он один стоит всех персонажей второго сезона.

Оценка... 5. И минус балл за незаконченность. Итого 4.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Твоё имя (2018.12.06)

Прекрасного визуала много, а вот толку мало. Начнем разбор вот этого вот чуда.

Итак. Что мы опять имеем в топ 10? Опять очередной проходнячок, который просто зашел потому что Синкай и "обожекаккрасивонарисовано"? Но простите, шедевров в визуальной части довольно много, а что нам может ещё предложить "Твоё имя" кроме как этого визуала? Давайте поглядим.

На самом деле ничего особенного "Твоё Имя" предложить не может. По сути скрещивание "путешествий во времени" и "обмена телами" давно уже напрашивалось (а кое-где и было воплощено даже), однако просто скрестить мало. Нужно ещё что-то новое этим скрещиванием донести и... И вот тут нас ожидает пачка обломов. Комедийные элементы все как на подбор избиты до состояния ходячего мертвеца и являются не только классикой этих направлений, но и признаком их же вырождения.

Не стоит так же надеяться и на красивые повороты сюжета. Их тут не будет несмотря на тайм-сеттинг. Не будет тут и хорошей драмы.

Так же не ожидает нас красивое раскрытие персонажей. Да и сами персонажи тут просты до такой степени, что можно их назвать ОЯШами без подтекста и ничего не поменяется.

Так же в этом аниме вовсю расправляет свои длани Бог из машины. То есть по сути почти вся история решается без каких-либо усилий со стороны главных действующих лиц. Да и возникает она собственно по этой же причине. То есть сюжет откровенно слаб.

А что из плюсов? Из плюсов хороший такой визуал. На этом к сожалению всё.

Типа итог.

Да аниме это стоит посмотреть за счет картинки и все же недурного переплетения сеттинга в конечном виде романтики, но именно для топа одного этого всё равно мало. Для топа нужно гораздо большее, чем неплохо. Должны быть потрясающими как минимум две смежные составляющие. К сожалению отметить два критерия, которые бы были действительно "вау" тут не получится. И поэтому "Твоё Имя" не достойно входить в топ 10. Равно, как и некоторые другие вещи. Оценка 7.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Врата Штейна [ТВ] (2018.11.12)

Итак. Что нужно перво-наперво знать об аниме Врата Штейна перед просмотром? То что первые серий 9-10 надо вытерпеть. Не проматывать, а именно вытерпеть. Второе, Sci-Fi тут есть но он весь крутится вокруг буквально пары-тройки явлений. Зачем вообще это смотреть? Потому что всё, что начинает происходить где-то серии с 10-й, (для кого-то может и с 12-й) очень и очень вкусно.

Далее чуть подробнее (содержит довольно крутые спойлеры, так что сначала посмотреть).

Начнем пожалуй со Sci-Fi части. Поначалу она выглядит не просто смешно, а очень смешно. Машина времени - телефонопечь (название временное)... Короче сами видите. Но со временем всё это потихоньку начинает облачаться в наукообразную форму, обрастать вымышленными, но далеко не дебильными условиями и правилами. Так что в целом именно научно-фантастическая часть тут довольно крепкая. ПО этой части жирный плюс.

Второе чего хотелось коснуться, атмосферы. Она не одна и та же на всё аниме. И это ну весьма радует. Поначалу бредовость сериала прям очень сильно режет глаз, но когда ты понимаешь, что эта часть представлена эдаким контрастом к тому, что начинается дальше. И это тоже весьма хороший плюс.

Третье это сюжет. Скажем так. Он частично предсказуем и довольно вторичен, если честно. Потому что интерес вызывает не он, а психологизм, атмосфера и вот этот самый Sci-Fi вокруг которого крутится всё аниме. И думается мне, что если бы сюжет тут был прям ахонь, то впечатление от просмотра бы складывалось вида "всё смешалось. люди, кони...". С другой стороны он не идиотичен совсем и полностью. Тут это такая хорошая прокладка, которая призвана стать просто основой для того, что нам хотели донести.

Четвертое. Персонажи. Тут, к сожалению, без косяков не обошлось. Суперхакер оказался очень плоским и просто теряется на фоне судеб других персонажей, получивших свое раскрытие куда как изысканнее. Так же несколько смущает вечно някающая хозяйка кафе, которая просто писец как раздражает на постоянной основе. Благо её на самом деле не так много. И дело в ней ещё вот в чём. Някает она даже в очень стрессовых ситуациях, хотя у нормального человека вся стилистика речи в них должна бы пропасть. Однако, Хооин это прям нечто такое, что легким движением пальца делает все вышеозначенные косяки прахом.

Пятое. Психологизм, трагизм и прочие измы. Так или иначе он затрагивает почти всех персонажей показанных в аниме, но отдельных аплодисментов заслуживает сам Хооин. В целом после просмотра и приходит ощущение, что хотели показать только его одного, а остальных допиливали в процессе (и явно таки с умом и обстоятельно). Очень хорошо заметны изменения происходящие с ним за время его путешествий. От балбеса и даже имбецила, с течением серий он открывается с той стороны, с которой я ещё никого не видел. Не серьезного ученого, ни истинного безумца, ни даже глубоко трагической личности. Он открывается со стороны усталого человека, которому просто надо сделать то, что он решил сделать. Очень и очень вкусно.

Шестое. Личный минус.
Как же я устал от хэппи эндов в хороших драматических произведениях. Возможно будь я нежной юной леди, я бы всем сердцем ненавидел плохие концовки в фильмах, но я не нежный, не юный и не леди. Возможно те, кто снимает и пишет подобные вещи думает, что сильно рискует отходя от хороших концовок оценками критиков? Но позвольте, одни из самых крутых и признанных всемирно драм именно так и делают, что заканчиваются порой на очень печальных нотах выжимая просто гигатонны слёз из зрителей. И больше всего обидно, что Врата Штейна могли вывернуться таким образом закончив даже "хуже", чем предполагалось изначально. И это была бы самая наиэпичнейшая драма всех времен в истории аниме.

Как итог. Аниме хорошо. Отлично. Супер. Но 10 я ему не поставлю, ибо хэппи энд тут был не нужен от слова совсем. Тут нужно было добить зрителя окончательно выжав и выкрутив из него оставшиеся соки и надежду, что всё будет хорошо. Тогда это был бы не просто шедевр, а своего рода эталон для равнения на него другими. Так что моя оценка 9.

Странники (2018.05.28)

Всё никак не мог собраться с мыслями, дабы начеркать своё "безусловно нужное" мнение об этом аниме. Но вот, вроде сумел.
Спойлеров почти нет.

Итак. С чего бы начать? А пожалуй и стоит начать прямо с начала. А начинается всё не так уж и весело. Человечество вовсю осваивает ближний космос и успело неслабо так поднасорить на орбите нашей матушки Земли, что однажды привело к довольно печальным последствиям. И... Прямо с этого момента можно начинать влюбляться в аниме, потому что как тут начинается крепкий такой Sci-Fi, так он и не заканчивается до самого конца. Нет, правда. Тут проработано и явно отконсультировано со специалистами практически всё. Конечно, кое-какие огрехи встречаются, но блин, некоторые фильмы (Гравитация, Интерстеллар, Пассажиры) с овердофигамиллионными бюджетами имеют гораздо больше косяков на этом поприще. В общем Sci-Fi тут настолько крепкая часть, что это аниме можно смело принимать за эталон оного в визуальном воплощении.

Что ещё вкусного? Сюжет. Нет, он не блистает изысками, но на фоне основного потока аниме, он очень богат на отображение всяческих явлений, которые непременно бы сопутствовали освоению космоса. Причем, проблемы и явления эти преподнесены не с нарочитой анимешностью (не все, будем откровенны), а вроде как относительно буднично и спокойно. Что ещё вкуснее.

Персонажи. Вот тут немного мискаст. Часть персонажей были сделаны именно анимешными. В случае Аи Танабе, например, та самая "сила любви" (заметим, что задолго до Интерстеллара). Правда это же и было обстебано фразами вида "кто эту сумашедшую в космос-то пустил" и подобными. Второй персонаж - Хачимаки, а вот тут не обстебано, и сам персонаж именно что нарочито анимешный. Так же стоит упомянуть, что основные действующие персонажи, таки не все японцы. Опять же в отличие от того же Интерстеллара и Марсианина. Что в большой плюс анимехе.

В целом это аниме стоит посмотреть любителям научной фантастики. Ибо жанр в аниме крайне непопулярный (всякая фентезя идёт лесом). Из моего, лично отсмотренного, единственное что вспомнилось подобного это "Крылья Хоннеамиз". Там пусть и с оговорками, но тоже очень крепко и вкусно. Да и просто потому, что это без преувеличения самое лучшее Sci-Fi аниме на сегодняшний день, где обыграно столько много всего, что дотянуться до Странников, думаю удастся не скоро даже Голливуду, с его просто неимоверными ресурсами.

Оценка 10. Это действительный и однозначный шедевр.

Стальной алхимик [ТВ-2] (2016.04.09)

Спустя очень дооолгое время, нашел в себе силы продолжить просмотр ТВ-2. Почитал пару страниц комментариев. Рецензии. И понял, что всё довольно плохо. И так. Оставлю теперь и я свое мнение по сравнению ТВ-1 и ТВ-2.

Для начала, что стоит знать о ТВ-1 и ТВ-2. Это два диаметрально противоположных по духу произведения.
ТВ-1 более жестокий, чем ТВ-2. В нем меньше юмора и бесшабашности. В нем сюжет течет сам по себе. ТВ-2 фактически самое стандартное аниме с кучей клише, роялей и прочего. При этом, именно как жанровое аниме оно имеет более внятный сюжет (имеется в виду что сюжет двигается не просто так, а к определенной цели). Ну и конечно же концовка сюжета не может быть не глобальной. Хотя от подобных глобализмов, типа "стать богом" и прочее давно уже отталкивает, ибо всё было и не раз. Ныне идет только соревнование в подаче и прописанном мире.
А теперь более детальное. (Внимание спойлеры!)

1. Персонажи. В ТВ-2 множество персонажей. Причем очень многие персонажи даже не раскрыты должным образом, хотя имели к себе гораздо больший интерес, чем те, которых нам раскрыли. Есть пачка просто ненужных к раскрытию, ввиду отсутствия в них важности для сюжета. Многие персонажи, которые по идее должны были заиграть - не заиграли.
В ТВ-1 всё проще именно потому, что там и персонажей меньше, и раскрытие некоторых из них было и не нужно. А некоторые ключевые (которых бездарно слили в ТВ-2 просто отсутствием раскрытия оных), так и вообще отсутствуют. Концепции же разные.
Так же тут стоит упомянуть гомункулов. В ТВ-2 это даже не слуги. Это рабы. У них нет никаких своих мнений. Они определены чуть ли не с первой серии. О том же Брэдли мы вообще узнаем чуть ли не в конце, а в ТВ-2 практически изначально. В ТВ-1 гомункулы это практически те же люди, правда наделенные некоторыми чертами характера, свойственными им, но которые проявляются не так уж и явно. Они так же стремятся к чему-либо. Могут иметь близких людей и так далее. Ну и имеют слабость. В ТВ-2 гомункулы не имеют слабостей. Более того, некоторые из них так и вообще не люди (и вопрос тут не в том, что они и так не люди, а в том, что они не были ими изначально). Говорящая гусеница, так вообще верх маразма.
ТАк же присутствует кавайная минипанда. Которая более чем бесполезна для сюжета, но так же имеет и свою историю. В общем косяков по персонажам в ТВ-2 несоизмеримо больше.

2. Проработка мира. Тут они конечно отличны. Уже по тому, что написано о персонажах, можно судить. В ТВ-2 есть бог, есть демоны, есть говорящие животные. Есть разумные животные. Нет, не химеры, а именно животные. Есть большая куча условий для выполнения алхимии, которая, впрочем, является ничем иным, как неким даром нечеловеческого существа и даже может быть отнята. В общем НЕХами мир ТВ-2 полнится. И это при том, что алхимия, внезапно, наука. ТВ-1 избавлен от подобного фейспалма. Там алхимия и впрямь наука. Нет никаких сверхчеловеческих сущностей. Кроме самих врат, которые просто врата со своими свойствами, конечно, но тем не менее. Они не имеют ни разума, ни воли. Гомункулы здесь - плод именно работ по человеческой алхимии. И действительно есть перманентные запреты, которые если и можно обойти, то очень сложно. Нет ни богов, ни демонов, ни каких-то "дающих силы" существ. Есть только наука. Что довольно привлекательно, по сравнению с наваленной кучей всякого и избавляет от надобности хоть что-то пояснять, что в свою очередь позволяет не страдать фигней с выдумыванием чего-то хоть немного правдоподобного, а заняться всем остальным.

3. Рисовка. Тут всё гораздо проще. Прорисовка ТВ-2, внезапно, но лучше. Кости добавили много мелочей, которых нет в ТВ-2, но без которых смотрится всё не так уж и здорово. Более того во многих местах заметно, что прорисовка вещей, которые будут использовать сделана тщательнее тех, что останутся на фоне. И это действительно проблема.

Другие свои пункты я пожалуй оставлю, поскольку там уже пойдет в основном личное мнение. НО чтобы подытожить плюсы ТВ-2 по сравнению с ТВ-1.

1.Хоэнхайм.В ТВ-2 о нем гораздо больше, чем в ТВ-1. Мне конечно его представление не понравилось, но факт есть факт. Плюс он именно что похож на могущественного алхимика, а не хрена с горы, как в ТВ-1.

2. Чуть большая география событий, чем в ТВ-1.

3. В целом чуть большее раскрытие персонажей из команды Мустанга. НО тут же будет и минус.

Минусы по сравнению с ТВ-1.

1. Больше бессмысленной драмы. В ТВ-2 слишком много оной ради самой себя и ни для чего больше. Нет того ощущения, что огрели обухом по голове. Нет суровой и печальной реальности.

2. РАскрытие команды Мустанга. Тут тоже что и в первом пункте. Мне хотелось видеть интересную историю формирования, но получил я всё те же сопли. В ТВ-1 команда Мустанга смотрелась более убедительно.

3. В ТВ-1 нет метаний у персонажей, у которых этих метаний и не должно быть. ТВ-2 наполнено ими полностью.

4. Мустанг. В ТВ-1 он, внезапно, сильный и волевой человек, которого выбить из колеи весьма сложно. Настоящий лидер. В ТВ-2 его лидерство под бооольшим вопросом.

5. Хэппи энд. ТВ-1 оказалось хорошо тем, что нет в нем хэппи энда (если не брать в расчет хроники шамбалы, которые откровенно говоря не в каску).

6. Уинри и Роза. Обе в ТВ-1 показаны хорошо. Переход от слепой веры к пониманию у Розы вообще шикарен. ЗАмешательства обыграны ещё лучше. Что до Уинри, так её засунули в кошмар. Чего не было в ТВ-2. Всё для неё было сахарно кроме следующего пункта.

7. Шрам. Тут из него сделали тупого дегенерата. Хотя казалось бы, человек должен бы был уметь анализировать происходящие события, а не дуром напролом лезть в пекло. УБил родителей Уинри в порыве непонятной ярости. За что даже не поплатился при встрече с оной. Более того пользует чуть ли не самую крутую алхимию, которая, внезапно, должна быть доступна и обычным алхимикам, которые так же, внезапно, ей не пользуются.

8. Зависть. Самый сопливый персонаж ТВ-2. Вообще. Просто сопли во все края.

9. Слабость гомункулов. В ТВ-2 у них не было слабости. Вообще. Убивать их предполагалось лишь непрерывными атаками. К тому же, как ни странно, их несложно было воссоздать. А вот в ТВ-1 гомункулы были уникальны, к тому же имея слабость в виде неких останков вызвавшего их, что хорошо укладывается в картину "бессмертия не существует".

10. Брэдли. Умный, хитрый, сильный и скрытный. Вот каким должен был бы быть он в ТВ-2. К сожалению палево во всех углах. В ТВ-1 спалился тоже, но там это было весьма неожиданно. А в ТВ-1 ожидаемо.

11. Меч против огнестрела. Высочайший маразм ТВ-2 в эпизоде с безумным доктором.

12. Поединок Брэдли с дедком ниндзя. Косяк этого эпизода в долгом умирании оного. Очень долгом умирании.

Как итог. Косяков у ТВ-2 слишком много, чтобы оно входило в ТОП-5. Да, безусловно ТВ-2 можно и стоит посмотреть. Но стоит учитывать, что это тупо приключения. Как тот же Ван Пис, как тот же Наруто, как тот же Блич. Только, пожалуй, интереснее и намного короче. Когда-то я оценил САО в 7. ОТдельно от ТВ-1 тут будет от меня 6.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (52)

Крутой учитель Онидзука (2016.02.01)

Поздновато я решился на просмотр сия творения, но лучше уж поздно чем никогда.

Заранее предупреждаю. Отзыв будет весьма странным и потому лучше все же перед тем как (или вместо) плеваться прочитать итоговое заключение.

Итак. Погнали.

Крутой учитель Онидзука. Хотя как по мне тут больше бы подошло Великий (чисто для какой-нибудь подоплеки).

1. Атмосфера. Атмосфера аниме скачет чересчур часто. Плохо ли это? На самом деле да. Не успеваешь привыкнуть к одному настроению, как тут же тебе меняют его на другое.

2. Персонажи. Тут главным образом проблема в самом Онидзуке, хотя и его окружение тоже страдает. Проблема Онидзуки в его противоречивой проработке. То он серьезный и здравомыслящий товарищ, то балбес, настолько, что не может быть здравомыслящим. Порой его решения настолько сложны и изощренны, что никак не укладываются в его обычное поведение. С большей частью окружения беда немного другая. Нет слабых персонажей. Все, кто так или иначе принимает активное участие, весьма сильны какими-то чертами характеров. А вот слабостей у этих же персонажей как таковых и нет.

3. Проработку мира мы опустим, поскольку в ней нет ничего за что её нужно ругать. Взят обычный наш мир с типичными неправдоподобными выкрутасами для аниме. Что нетипично, так это что их довольно мало.

4. Сюжет. Связка нескольких историй общими персонажами и одним местом действия.

Отдельно от пунктов хотелось бы рассказать, что в аниме есть множество неправдоподобных ситуаций, которые довольно сильно режут глаз. Вроде бы с одной стороны хорошо, что глаз за это цепляется, но это же всё же и плохо.

И как ни странно итог.

Так вот. На самом деле всё это описание лишь для сглаживания махровости топа 1 из аниме. Что мы имеем как итог? А имеем мы то, что скачущая от одного к другому атмосфера заставляет больше удивляться и прочувствовать все ситуации, обыгранные в аниме.

Проработка персонажей, да дай бог такую каждому аниме. Она почти идеальна, за исключением того, что указано ранее. У всех персонажей есть отличительные черты характера, которые не меняются с бухты барахты от сцены к сцене. Персонажи живые благодаря этой проработке, даже если и сам Онидзука вышел противоречивым, то от этого в него меньше не верится.

Сюжет. Несмотря на шаблонные "несколько историй технически связанных общими персонажами и местом действия", он вкусен. Он не избит донельзя. В нем масса находок от серии к серии.

И да. Место в топ 1 именно для этого аниме. Оно почти идеально. Мелкие недочеты быстро забываются. За персонажами интересно наблюдать. Единственные серьезные минусы в слабой проработке нескольких преподавателей да слабой же концовке. Но это такое тьфу. В общем это аниме я буду советовать смотреть, как канон в построении сюжета и проработки персонажей. Как интересную историю интересного учителя в интересном классе. А оценка. А не скажу)

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2014.11.30)

И снова поражают отзывы.
Не сравнится с приквелом, графика, рисовка...

Начнем с развенчания мифов.

1. Рисовка. Вполне приемлема для аниме 2006 года. Назвать её примитивной. Ну нельзя. Рисовка, как рисовка.
2. Графика. По сравнению с новыми, не сказал бы, что разница уж столь велика.
3. Сюжет тоже вполне приемлем.
4. Штампы. Без них не обходится ни одно аниме. Кто так не считает, пусть ткнет мне хотя бы парочку продуктов.

А теперь обо всем подробнее и с разбором, как я и люблю.

1. Герои.
Проработка персонажей на удивление хороша, хотя без своих фейлов тут не обошлось, но они не так глобальны и все таки смазываются с течением времени. Психологические портреты, что ОЯШа, что всех остальных вполне гармоничны, и что ещё более важно, сами персонажи развиваются психологически. Причем это происходит не только с центральными персонажами, но даже с некоторыми второстепенными. А это довольно некислый плюс в кассу данного аниме.

2. Атмосфера.
Не выдающаяся, откровенно говоря. С одной стороны она не перекурочена и плавно перетекает из одного настроения в другое, с другой не заманивает, так как могла бы. Возможно по задумке так и должно было быть, однако, хотелось чуть более манящего.

3. Проработка мира.
В пределах мира косяков не замечено. Он не противоречит сам себе и все довольно неплохо объяснено. То что не объяснено, вполне позволяет додумать до конфетки, не в ущерб.

4. Сюжет.
Тоже вполне неплох. С учетом того, что сюжет старательно писался под школьников, косяков с их мышлением не особо заметно. Единственное, что он в принципе не является неожиданным, и все вполне предсказуемо, но само его течение вызывает интерес.

5. Рисовка.
Тут хотелось бы остановиться отдельно. Ещё один мощный плюс в кассу этого аниме. Мне очень понравилась прорисовка боев. Она избавлена от однотипных "тысяч ударов в секунду в одну точку", как это очень часто бывает в аниме с использованием холодного оружия. Сама проработка боев, конечно оставляют желать лучшего, ибо как всегда ни единого знания о фехтовании у съемщиков нет, но по крайней мере бои смотрятся более живыми. Но конечно же и нашелся не менее мощный минус. Когда отрисовывали дракона... "Невыразимо Жуткий Неописуемый Ужас. Невыразимая смерть приходит ко всем, кроме Волшебников. Волшебники просто теряют свою силу и перестают быть Волшебниками" (с). Вот честно, это самый ужасный момент во всем аниме, врезавшийся в мозг своей непомерной убогостью. Даже в компьютерных играх до нулевых годов графика в коротких 3D роликах смотрелась зрелищнее. Лучше было сделать дракона рисованным.

Несмотря на критику Судьбы, аниме вполне годно. Оно не пересыщено штампами, как например многие современные, которых прочат в топ (вроде САО или Вторжения титанов). Его интересно смотреть, не боясь постоянных фейспалмов (пара может и будет, но не более). Идея аниме хороша, хоть и не нова. Подана хорошо, хоть и не шедеврально. Концовка хороша и продумана. Умудрилась не слиться в полное уныние. Единственное, что до неё все же видно, что тянули. История могла закончиться быстрее на серию, но видать был контракт на определенное их количество.

В общем, как итог, я бы поставил анимехе 9, если бы не было того страшного ужаса с драконом. Но, поскольку он так и не выпал из памяти, то только 8.

Атака титанов [ТВ-1] (2014.09.23)

Спойлеров будет чуть.

Посмотрел. Не сказать, что без удовольствия, но все же не столько, сколько ожидалось от хорошо распиаренного продукта. И теперь подробнее обо всем.

Сама идея вполне годна. Загубить её не сумели (тут наверное стоит упомянуть, что мангу я не читал, да и не хочется, если честно, ибо в статике, боюсь, впечатление будет совсем не то), хотя подобные попытки имелись, причем, надо полагать, и в первоисточнике, что проглядывается от серии к серии.

Теперь оседлаю своего любимого конька и начну с минусов данного зрелища.

1. Проработка персонажей в аниме от случая к случаю. ГГ шаблонен донельзя, окружение местами тоже. Это серьезно раздражает при просмотре. Особенно ярко это все наблюдается в довольно острых ситуациях, где шаблон прям таки выпячивается из монитора, грозя задавить своей невмеручей массой.

2. Проработка мира. Страдает, хотя и не так сильно, как проработка персонажей. Главным образом потому, что все таки не думать при просмотре вполне возможно. Но косяки даже в пределах мира, коли начать думать, просто огроменнейшие. И их продумывание "от себя", так сказать, приводит в логический тупик с фразой "такого бреда просто быть не может".

3. Сюжет. Эхх... Вот чего уже не хватает в свете просмотренных нескольких сезонов "Игры престолов", так это эдаких выкрутасов. Одна попытка была, но то ли экранизация её слила, то ли она в принципе была слита. Это я про "типа смерть ГГ". Была бы смерть, со сменой действующих лиц и занятием освободившейся должности другим ГГ (из более проработанных персонажей, не шаблонных, так сказать, ну или атипичных подобной должности на худой конец) был бы вин, наилютейший. А так... Ну как-то так.

4. "Внезапныя" прозрения, о том, что таки нужно все же что-то делать, чтобы как-то выжить. То есть раньше мозги людей не варили ну вааще никак. Ну это бред же чистой воды. Людям свойственно думать о своей безопасности, пусть даже и в чрезмерном (как, например, секта стены)виде. Где ученые? Где изобретатели? Неужто за весь период разборок с титанами ни одному не пришло в голову изобрести более эффективные методы борьбы, окромя выпиливания толпой по одной штуке с адовыми потерями и то, если вдруг повезет? В данном случае "ата-та у них одно слабое место всего лишь" не прокатывает. Ибо то же огнестрельное оружие гораздо эффективнее, чем какие-то ножички. С учетом того, что оптика там придумана, соединить винтовку и бинокль, и на те - расстрел "фрицев" с безопасного расстояния. Укрепление стены, которая все таки ветшает, или использование новых технологий "кладки", материалов и т. д. В виду прогресса - неизменного признака людей, титаны не просуществовали бы очень долго. Их бы выпилили достаточно шустро новыми изобретениями.

Ну собсно на этом все с минусами. Теперь с плюсами по тем же пунктам.

1. Все же есть вполне интересные, ну или хотя бы правильно исполненные персонажи, чей шаблон не приходится пинками заталкивать обратно в монитор, от случая к случаю.

2. Если не думать над мироустройством, то вполне можно даже проникнуться. Главное - не думать, а смотреть и наслаждаться.

3. Сюжетное развитие, хоть и достаточно медленное, но оно есть. И тут, не слишком быстрый темп раскрытия сюжета даже на пользу. Ощущения, что все накомкано и наляпано не создается. Выверт с ГГ, хоть и отчасти предсказуем, но все же вполне интересен. Да и сам сюжет в пока вышедшем не упорот и вполне неплохо притягивает.

4. Тем не менее люди отображены вполне правильно. Несмотря на некоторые косяки с означенными минусами есть множество групп людей, которые ведут себя так, как им должно.

И немного плюсов сверх.

5. Саундтреки вписываются идеально. Какую атмосферу сцены надо, такую и создают. И, в принципе, это понятно из опенинга.

6. Эпизодирование. Здесь эпизодирование сделано не по совсем шаблонному принципу. Могучие экшен-эпизоды сменяются тихими, для раздумья, и отдыха. Это очень хорошо позволяет не делать все возрастающую эпичность действа в какой-нибудь прогрессии, что довольно сильно утомляет. Да и акценты "тихих" эпизодов расставлены вполне мастерски, что назвать их филлерами, не очень-то и хочется. А тем более проматывать их.

Как итог. 10 конечно не наберется. Да и 8 тоже. Слишком много проблем у первоисточника, а в следствие и у аниме, что бы это могло стать шедевром. Но смотреть тем не менее приятно. А за приятно 7 не жалко)

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Волчица и пряности (первый сезон) (2012.04.01)

Очень впечатляющая анимешка. Конечно, впечатлительность не в плане "Афигеть, это как так?", а скорее "до чего ж интересно сделали".
На моей памяти это первое аниме, в котором в принципе удовольствие доставляет просмотр серий, а не ожидание конца сюжета. Любителям экшенов и соплей в сахаре лучше не смотреть. Интересного в Волчице они вряд ли чего-нибудь найдут. Данное аниме сделано скорее для ценителей жанра и неторопливых историй, где интересна не сама история, а её течение.
Так же понравилась озвучка от Reanimedia. Право слово, не так много качественного профессионального перевода аниме, который мог бы с легкостью заменить оригинал.
10 из 10.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Бледный кокон (2010.09.25)

Посмотрел не отрываясь. Действительно атмосферно, действительно сюжетно, вобщем действительно Аниме. Именно с большой буквы. Как раз подобные проекты и есть шедевры мирового мультипликационного искусства. Короткие, но настолько содержательные, что некоторые сериалы, несущие пусть и некую глобальную, но всего одну мысль теряют всякую привлекательность, ибо там они мысль мусолят, а здесь раскрывают. О. Я не в коем случае не фанат короткометражного аниме, более того, среди короткометражек почти и смотреть нечего. А Кокон мне понравился. Как то вошел в диссонанс с собственными размышлениями, подпал под настроение? Ну что то вроде того.
Я бы хотел поставить 9 из 10, но из-за того что многие люди почему то ценят не совсем то что стоило бы ценить на самом деле ставлю 10.

Бек (2010.07.10)

Честно признаться не очень хорошо отношусь к аниме про повседневность. Как и к аниме про музыку в целом. Начал смотреть Бэк с довольно скептическим настроением, ожидая видеть муть и хрень в каждой серии. Как раз до этого посмотрел Нану. Мнение о ней сложилось отрицательное, но это дело только моего вкуса. Ожидал подобного и здесь. И... ожидание не оправдалось. Ну что уж греха таить, технически K-on выполнен получше Бэка (я имею ввиду прорисовку игры на инструментах, почему то лучше всего она именно там, не осудите - мало аниме видел связанных с музыкой), но все же Бэк смотрится намного презентабельнее что ли.
С первых серий мя честно мутило. Скучно и сыро. А потом как то втянулся серии на третьей-четвертой и ничего так. Понравилось. Сюжет прост, но неплох. Персонажи выдержаны. Музыка (ну рок он и в Африке рок, родное наше)) тоже на высоте. Атмосфера мягкая ненавязчивая. Короче посмотреть и расслабиться. Так я и сделал. В Бэке вполне понятные идеи, стремления, мысли. Все это не закопано, а плавает на поверхности. Но это даже и хорошо. Единственные минусы которые могу отметить (и то в основном для себя) это мало саундтреков да пожалуй легкая недоработка игры на инструментах.
Короче легкое аниме, для расслабление мозгов с хорошей музыкой. Рекомендовать не буду, но 10 поставлю)

Первый отряд. Момент истины (2010.07.10)

Посмотрел сие творение. Вот только что. Честно говоря, стало как-то нестерпимо стыдно. А теперь по порядку.
Рисовка и анимация больше напоминает сделанную во флэше и смотрится как откровенная дешевка. То есь абсолютная статичность фонов. Неживые движения персонажей. Скомканный до невозможности сюжет (и это замечено, прошу прощения, за 10! минут просмотра). Никакой атмосферы трагизма. Даже в советских фильмах второго сорта и то какое-то сопереживание героям есть.
Психотипы персонажей нулевые, актерской игры ноль. История ноль. Сюжет ноль. Музыкальное сопровождение... честно не обратил внимания. В общем ни как аниме, ни как мультфильм не рассматриваю. Так, намазюкали на скорую руку и пустили в массы. Что ещё более обидно, такую, довольно интересную идею загубили на корню.
Ах да. Пионерка с неправильно завязанным галстуком и катаной. Верх цинизма, на мой взгляд.
В общем если вы безвкусный ценитель этакой гадости, то либо вам 10 лет, либо вы претесь от того, что кажут на канале Jetix и Nickelodeon, где в принципе подобную фигню кажут постоянно.
О том, что сие делали в основном русские, постараюсь не думать вообще.

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.07.06)

Придираться так до конца)
1) Графика
"В TV2, да, графика местами косячна, кривовата, но всё же лучше той мутности, которая всем так нравится из принципа «раньше трава была зеленее». Чёткость, чёткость и ещё раз чёткость, как говорил мой незабвенный препод по архитектурке.(Этого препода лучше не слушать, по собственному опыту знаю *_*)"

Архитектура и рисование несколько разные вещи, не находите? К тому же вы судите по прорисовке, а не по графике. Графика это пиксели. И там и там их примерно поровну.
То есть плюс TV-2 по первому пункту у вас чисто отсебятнический. Посему его даже учитывать нельзя.

2) Сюжет.

Я обожаю политические интриги, всякие дворцовые перевороты, диктаторов и прочие счастья истории.(Всегда путаю даты и события) В Алхимике же впервые (не совсем впервые, но для красного словца ничего не жалко :)встречаю внятный, логичный, понятный сюжет. Мир, созданный мангакой, подчиняет персонажей, а не они мир, т.е. персонажи воспринимаются как часть мира, бонус к нему, дополнение. Когда как в первом Алхимике Эдвард-кун – пуп земли, на нём концентрируется основной сюжет.

Что касается сюжета, да. Завязки в TV-2 получше однако следующий пункт их неплохо убивает.

3) Самое интересное - персонажи.

"Меня умиляют такие люди, которые заявляют, что слишком много в Алхимике ненужных персонажей, и вообще лучше оставить только Эда-куна/Роя Мустанга. Знаете, предъявляйте такие претензии Бличу и Наруто, где количество персонажей больше, чем в «Преступлении и наказании» Достоевского. И то умудряютя помнить каждого + ещё названии техник. И вообще никто никого насильно заучивать имена персонажей не заставляет, вам не экзамены по Алхимику сдавать. Лично я имена своих знакомых запомнить не могу, а выучить историю, в частности даты и имена... Честно, легче на Эверест без снаряжения забраться. Поэтому я в принципе не помню имён большей части персонажей. А картонность персонажей... Боже, мы не в театре и кричать Станиславским «Не верю» глупо.

И вообще, как могут нравиться все персонажи разом? Ведь всегда найдутся те, кто нравятся больше всех.
Короче, главное отличие для меня TV1 от TV2 – такие персонажи, как Уинри, Энви и Кимбли, мне жутко не нравились. В TV2 они мне наоборот жутко нравятся. Парадокс. (Наверно, дизайн персонажей повлиял и Фрейд XD)"

Вы плохо знаете психологию. Нет, в TV-2 ненужных персонажей возможно нет (каюсь не полностью смотрел) однако психотипы их по сравнению с TV-1 кривы до невозможности. И не стоит тыкать мне в лицо книгами по Фрейду, Канту и прочими психологами. В реальной жизни они не работают. Ну хоть убейте не вижу я ни в одном герое/злодее второго Алхимика человека (гомункула). Я вижу там нарисованного персонажа, который и ведет себя как нарисованный персонаж.

4) Атмосфера.
"Атмосфера зависит от внутреннего состояния человека. Всё. Краткость - сестра таланта (это не про меня, я тот ещё графоман XD, заметила, что пишу в мужском роде, пора мне лечиться электричеством *_*)"

В плане атмосферы вам меня не то что бы не переспорить, а просто не понять. И ещё раз, если вы спертый воздух назовете свежим, то поменяется лишь? Правильно название. К чему я? К тому что ваше состояние ну никак не влияет на атмосферу происходящего на экране. Вы можете её не прочувствовать, но заставить зависеть от настроения вряд ли.

"З.Ы. Во втором Алхимике хоть нет любовных историй в духе Санты Барбары и Клона, и на том спасибо, только за это 10 баллов поставлю. (В TV1 Шрам любит девушку своего брата, которая умерла – розовые сопли *кусаю монитор от злости* не люблю, ИМХО, не люблю банальных драм в духе третьесортных дамских романов)"

Это уже на любителя, хотя считаю этот эпизод не таким уж и сопливым в TV-1. Но тут уже дело чисто вкуса.

"Дважды З.Ы. В прошлом, когда я была начинающим зелёным анимешником, первым Алхимиком тоже болела, но без особого фанатизма."

Я не болею аниме вообще)

"Трижды З.Ы. Все предыдущие комменты и, в частности, этот написаны в 2 часа ночи в состоянии аффекта перед обменной практикой и являются гигантским ИМХО."

Хотите оспорю? Причем так что ИМХО наполовину обрушится от МНОГА БУКАФ?

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.06.30)

To Неон Элик
Давно не появлялся в сети, однако не ответить не могу.

Если вам интересно то, могу рассказать на чем основывается моя оценка как фильмов так и аниме.
1. Актерская игра. И в фильмах и в аниме конечно же по разному они рассматриваются, но тем не менее и там и там она важна.

2. Атмосфера. Второе и наверное самое главное в аниме. Потому что даже FLCL с её бредовым сюжетом притягивает именно из-за атмосферы. Будь она готично-мрачная или весело-беспечная неважно. Важно что в фильме и аниме она должна быть выдержана в одном основном стиле. А разбавление не должно быть чрезмерным. (Короче недосол и пересол не катят)

3. Сюжет и сюжетная завязка. Ну тут тоже понятно. Сюжет не должен быть растянут до размеров Санта Барбары, иначе он станет скучен, но и не дожлен быть сжатым, ибо скомканность тоже не есть гуд.

4. Персонажи. Психологический портрет персонажа это и есть сам персонаж. Это возможно предпринятые им действия, мысли, эмоции и т.д. Вполне достаточно порой нескольких серий что бы начать понимать Глав героя или Злодея. И если чувствуешь противоречие истории персонажа с характером то значит где то что то не то сделали авторы (ну право я их не виню, хороших психологов днем с огнем)

5. Чувство пауз. Ну тут тоже ясно. Долгое молчание плохо, много болтовни тоже плохо.

6. Раскрытие персонажей.

Итак по пунктам
1.TV-1 лучше. Тут хитрое дело рисовки (и компьютерной графики, куда же сейчас без неё). Мне очень нравятся те мелочи которые Bones добавило сюда. Я не умею рисовать, зато зрение у меня хорошее. Глубина глаз и их плоскость и бездушность в TV-1 и TV-2 соответственно для меня очень четко видны. Тоже с рисовкой персонажей. Вроде бы и тот же Эдвард, ан нет, немного более мелкий))) В мелочах актерской игры и рисовки TV-1 лучше.

2. Вот это для меня одно из решающих в оценке чего угодно. Однозначно TV-1. Я не знаю как вас, а меня не устраивает бесшабашность и плоскость ситуаций в TV-2. Там где должно быть серьезно - должно быть серьезно. Это же применимо к реальной жизни. Я думаю здравомыслящий человек во время боя серьезного боя не будет каваится и показывать рожи. Атмосфера должна быть выдержана, а не перескакивать с одного на другое. Как ни странно многое очень атмосферное аниме заминусовывается по этой же причине. Либо непонято либо, любим другой жанр.

3. Ну тут TV-2, но не сказал бы что сильно. Все таки в TV-1 сюжет на мой взгляд тоже неплох. К тому же не Хэппи энд, что порадовало.(Хроники Шамбалы в расчет не беру).

4. Персонажи. Дети всегда дети. Но бывают дети взрослые. Бывают дети видевшее такое отчего кто то вздрогнет, кто то перекрестится, а кто то откажется даже думать о таком. В TV-1 четко показаны именно такие Элрики, которые увидели нечто, что отобрало их счастливое детство. Поведение Элриков правильно подогнано именно к этому психотипу. Совершивший страшную ошибку Эдвард и потерявший тело Альфонс ведут себя, ну да, несколько шаблонно, но именно так как и должны бы по идее вести себя. В TV-2 больше детской беззаботности, меньше той самой искорки серьезности в разговорах, взглядах и т.д. Почему собственно и создается ощущение кавая.

5. Ну тут все таки равноправие. Пока и там и там в принципе неплохо.

6.TV-2. Однако учитывая закосяченные психологические портреты ГГ считаю сей плюс бесполезным.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Стальной алхимик [ТВ-1] (2009.12.29)

To Lusien
Нравится и не нравится это когда не за что зацепиться. Хорошее или плохое определяется многими другими факторами. Например я дам тебе розу. Но даже получив в руки розу ты определишь цвет, запах, тактильные ощущения. Твоя реакция будет зависеть даже от того кто тебе дал эту розу, как, и при каких обстоятельствах. В следствии чего ты скажешь понравилось ли тебе это моё действие или нет.
С аниме тоже самое. Я легко могу сказать кучу действительных достоинств и тут же назвать кучу действительных недостатков конкретно этого аниме. И вынести действительную оценку. Только при этом я не стану учитывать какие чувства при просмотре вызывает ибо это уже субъективные факты/факторы индивидуальные для каждого человека.

Если отталкиваться от ощущений аниме получилось. На многих подействовало именно так как надо. Сейчас я не имею ввиду людей читавших мангу, и которые кричат о косячности. Не катит.
Пример с аниме Гантз. Авторский произвол сделал казалось бы банальное аниме про тупую бесконечную мясорубку довольно глубокой вещью.
Раскрытость персонажей надо определять так же, как мы раскрываем людей в обычной жизни. Никто и никогда не даст вам себя на блюдечке, мол "смотри, я не против". Всё определяется моментами. Короткими и поэтому тяжёлыми для сиюминутной оценки. Для меня персонажи раскрылись. Не до конца (что только испортило бы впечатление), но вполне достаточно.
Аниме не перетянуто и не скомкано. Всё сделано в принципе грамотно и красиво. Паузы выдержаны. Сюжет интересен и неординарен. Главная цель очень чёткая, и очень чётко ограниченны способности всех персонажей. Поэтому и наблюдать за развитием событий очень интересно.

Союз Серокрылых (2009.12.13)

Итак по порядку. Никогда не смотрю аниме, ориентируясь по рассказам и отзывам, ибо чаще всего аниме оказывается не заслуживающим внимания. Для меня всё происходит случайным образом. Альянс Серокрылых (я знаю, что неправильно, однако для меня так созвучней) посмотрел из-за увиденного случайно рисунка Реки.
Для начала раскопал первую серию и... Знаете, вообще хорошее и качественное аниме можно узнать с первой серии. Так произошло и тут. А потом пошло поехало. Меня не интересовали какие то там нравственные, моральные или религиозные подтексты и мысли. Атмосфера, вот что меня убило больше всего. Она очень отличается от всего виденного мной. Причём нигде такой скорее всего и нет больше. Аниме мягко и ненавязчиво затолкнуло в себя. В свой мир. По окончании сериала хотелось ещё. Не так чтобы сильно, но хотелось. Не понимаю я тех людей которые пишут "зеваю", "ниасилил, скучно" и т.д. Это творение на мой взгляд заслуживает многого. Тут и рисовка, и музыка, и персонажи, и сюжет, и вообще всё стройно и красиво рисуется в придуманном авторами мире. Тут можно развести руками и сказать что либо те люди привыкли к фастфуду, либо ожидая экшн смотрели мелодрамму. Я при просмотре любого произведения обычно ни к чему не готовлюсь. Я сажусь и смотрю. А сам "Альянс Серокрылых" я давно отношу в категорию "шедевр")

Комедия (2009.12.09)

Почитал позитивные и отрицательные отклики. Вывод следующий. Хороших идей про "Комедию" много, а стоящих мало.
Сначала для пишущих в позитиве.
Сочетание музыка + атмосферность= 2/3 успеха любого аниме. Для короткометражки само сабей это в плюс. Я вот к примеру никакого внимания при просмотре не уделил тому что звучит Ave maria. Мне понравилась история. Она как сказка в центре которой совсем не девочка. Не чёрный мечник да и не представленный нам необычный мир. В центре внимания Комедия. Если задуматься то само это слово может иметь кучу оттенков и атмосфер.
Для негативных комментариев:
Ну начнём с того что аниме это никак не реальность. Аниме это фантазия в определённых жанром рамках (очень правда широких рамках надо сказать).
Кого то убило владение мечом. А много аниме кто видел где владение любым из видов оружия действительно реально? Я ни одного (ИМХО - армия и 6 лет исторического фехтования) и тем не менее не придираюсь, хотя конечно же мне бы хотелось большего реализма в этом вопросе.
Оценка любого объекта не должна происходить однобоко. Либо же сводится к теме: "Нравится. Не нравится"
В заключение хочу сказать. Мне тоже интересно что же за книгу принесла девочка Черному мечнику? И что в ней могло заставить его улыбаться?

Хост-клуб Оранской школы (2009.12.09)

Вот только только посмотрел. Мнение однозначно положительное. Комедия удалась. Удалась и история. Расстроили только два факта. Первый - концовка. Ну вот не утолила голод ожидания и всё тут. Второе - не хватило раскрытия. Рисовка и графика порой смущают примитивностью, но это быстро забывается. А вот графика сцен серьёзных впечатляет и запоминается. Понял многое из того, что осмеивали. Тоже посмеялся. И тем не менее хотелось бы если и не раскрытого как книга до конца персонажа, то хотя бы концовку с закинутой дальше удочкой. Ибо немного обидно, что результатом 26-ти серий стало: "Наш клуб продолжает работать"

Темнее чёрного [ТВ-1] (2009.12.09)

Посмотрел весь сезон. Совсем себе ничего... особенного. ИДЕЯ (именно с большой буквы)сама по себе интересна, но вот реализована не до конца. Этому аниме не хватает силы сюжета. Он планомерен и логичен. Никаких взлётов, узлов сюжета попросту не обнаружилось. Атмосфера тоже ничего особенного. Не затягивает и не заставляет желать этого. А хотелось бы хотя бы погрузится в данный мир. Персонажи неплохи, но большинству не хватает того самого отличия от контрактеров. Ощущение что само аниме снималось для отдыха мозга и только. А среднему аниме средняя оценка. +1 за графику - итого 6. На мой взгляд большего не заслуживает.

к аниме Темнее чёрного [ТВ-1]
от antoxabond (2021.02.10)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

от SanyaBane (2020.07.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.16 г.
последний раз в 2021.01.13 г.

от Garnet (2020.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.29 г.

к аниме Странники

к аниме Врата Штейна [ТВ]

к аниме Крутой учитель Онидзука
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Волчица и пряности (первый сезон)
от antoxabond (2019.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

от Finini (2019.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.18 г.
последний раз в 2021.02.22 г.

к аниме Ванпанчмен [ТВ-2]
от Мунаундак (2019.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2021.02.27 г.

от Flathead (2018.12.07)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.