Dominion
Klasit12345
DesireSekai
TimeTravel 0
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Кабанери железной крепости» | вернуться на страницу комментариев

promer | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 60 раз 2016.07.10

Блокбастер от мира аниме, ни дать ни взять.
Как голливудские проекты ААА, этот сериал среди "сородичей" выделяется пафосной картинкой, адовым экшеном на экране, тупостью сюжета и не логичными поступками главных героев. Подобные творения нужно смотреть с выключенным мозгом, как "Трансфомеры" М. Бэя, ведь это пиршество для глаз и думать тут не над чем, так же и нечего описывать достоинства и недостатки.
Прекрасный боевик, смело ставлю 9/10 и недоумеваю почему столько не довольных, вы ведь прекрасно понимали что смотрите.

ответ №1 | hollyknight --> promer2016.07.12

Ну, если бы Кабанери были натюрмортом, или балетом, где важно только то, как всё выглядит и движется, то я думаю – недовольных было бы немного. А так это аниме. Прежде всего – история, то есть, в первую очередь – то, что происходит, и только во вторую – как это нарисовано. Здесь же – яркое вторичное (картинка и движения), а основное (события) – очень скудное. А оценить высоко то, где хорошо только вторичное – очень сложно. Это, как если бы кому-то дали конфетку и сказали: "Ты, конечно извини – она невкусная, но ты не придирайся – смотри обертка-то зато какая красивая". Да – лучше бы без обёртки дали, но – вкусную. Обёртки – это для коллекционеров, а я бы хотел вкусную конфетку скушать. Всё-таки, основное назначение конфетки – быть вкусной.

P.S.: "недоумеваю почему столько не довольных, вы ведь прекрасно понимали что смотрите".

Да ладно, ну и где нас предупредили "Осторожно: Тупой сюжет. Со включённым мозгом не смотреть! "?

ответ №2 | promer --> hollyknight2016.07.19

"Здесь же – яркое вторичное"
Да, именно в этом суть.
Большинство анимешников привыкли, что сама суть аниме это съедающий мозг сюжет, либо ржачная комедия (юмор которых я никогда не понимал, видать не тот менталитет), либо сисько-жопы во все фронта. Но мало кто задумывается о том, что время не стоит на месте и мир кинематографа/мультипликации/анимации практически полностью захватило бабло.
Да, мы все любим шедевры кино прошлого, аля " Побег из Шоушенка", "Зеленая Миля" и прочее, но так же мы понимаем что самые успешные картины нашего времени это далеко не фильмы с глубинным сюжетом. Мстители, Спайдермен, Начало, Трансформеры и тд. и тп.
Все любят эти фильмы, но никто не ломает нервы и мозг после просмотра оных. Короче хватит лирики, потому что боюсь, что убегу в далекие дебри.
Я ни в коем случае не оспариваю мнение большинства, что мол, аниме должно, в первую очередь, брать сюжетом. Сколько людей столько и мнений. Но так же с недавних пор родилось ещё одна точка зрения, так сказать, снисходительная. Это касается кино в первую очередь, во вторую же аниме и мультипликаций.
Мозгом мы понимаем, что только что просмотренный, например, фильм "Стражи Галактики" не осядет у нас в голове, но черт возьми! это фильм визуально даст просраться многим! То же касается и этого сериала. Я понимаю, что это творение не заставит не взгрустнуть, не всплакнуть, не засмеяться абсолютно никого. Но то, что это визуально одно из самых красивых аниме, это факт. Если кто думает что это не так, то он врет сам себе, не признавая истины.
Посему не стоит оценивать его в одном ряду с другими сериалами. Это самостоятельный продукт. Ты же не станешь сравнивать "Крестный отец" и " Братья из Гримзби"? Ведь нет, это же глупо! Вот так же и это аниме. Не нужно его сравнивать с сериалом, который запал тебе в душу. Просто отключи голову, смотри и наслаждайся.
Повторюсь - это блокбастер от мира аниме, и воспринимать его нужно так же, не больше не меньше.

пс: насчет твоего "пс". Тут я судил по себе, так как не смотрю сериал про который не нашел хоть какой-нибудь инфы. В слепую - это не наш метод, несколько раз обжегся, так что "разведка" наше всё.

ответ №3 | hollyknight --> promer2016.07.20

То есть ты считаешь, что одной только хорошей визуальной части достаточно для того чтобы считать произведение стоящим. Я верю что для тебя это так. Если части аудитории только одного этого достаточно – значит, данное произведение действительно способно этим взять. Но, в тоже время – неслучайно, как ты правильно заметил – эта часть аудитории меньшая. А это о чём говорит? О том, что это произведение – как минимум, на любителя. Согласись – не лесная характеристика. Причём – на любителя не потому что оно затрагивает какие-то непопулярные темы, наоборот – очень популярные и востребованные. И тут возникает вопрос: Почему произведение, затрагивающее популярные темы – непопулярно? У меня ответ только один – из-за его существенных недостатков. Ну, просто мне ничего другого в голову, ну – никак не приходит. Никак.

И, кстати – эти недостатки, например, лично для меня связаны не с отсутствием глубокого смысла – он вовсе не обязателен, а с ПЛОХОЙ с моей точки зрения ПРОРАБОТКОЙ много чего (сюжета в частности).

А по поводу сравнений – что мне может помешать сравнить экшен в Кабанерях и в Титанах, если он есть и там и там? И если его качество и там и там во многом определяют одни и те же факторы? Например, возьмём любую, скажем, битву. Степень опасности врага влияет на яркость, интенсивность экшеновых сцен? Безусловно – поскольку она наряду с другими факторами определяет накал, напряженность действия, значимость принимаемых героями решений. Правдоподобность эмоций героев отражается на экшене? Да, потому что если видишь боевую сцену и веришь эмоциям героев – то больше им сопереживаешь и сильнее проникаешься и самим действием, и т.д. Одним словом – яркость и силу экшеновых сцен определяет не только одна их визуальная сторона, а ещё много чего – того, чего, на мой взгляд, в Кабанерях очень сильно не хватает. И обрати внимание – я сейчас говорю только об одном голом экшене, другой вопрос – что не только об одной его визуальной части.

ответ №4 | Taulan2016.12.21

Сомнительный блокбастер получился, так сказать. В провисшей режиссурой в течение всей второй половины. С тупой доли, занимающей львиную долю экранного времени (спасибо, хоть не фансервисной). Во всём согласен со святым рыцарем.

ответ №5 | Orin_Veliki2017.01.10

Да первые Трансформеры по сравнению с этим сериалом - вполне годная фантастика с адекватными персонажами и логикой мира.