Dominion
DesireSekai
TimeTravel 0
Pontilliac

Кабанери железной крепости — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.07.01

Весь в крови вагон бежит-качается. Бронепоезд набирает ход. В сериале деньги не кончаются, это ведь бюджет страны на год.

Koutetsujou no Kabaneri – чертовски красивый сериал. С экрана просто потоком льются потраченные на него человекоресурсы и выделенные на это дело деньги. Но студия Wit решила выделиться не только этим. На роли главных героев взяли не самых известных сейю (чтоб голоса на слуху не были), а вот второстепенных персонажей озвучивают уже такие титаны как Мая Учида и Кадзи Юки. На режиссёра со сценаристом тоже не поскупились – Араки Тэцуро уже имел опыт с зомбями в Школе Мертвецов, а Хироюки Савано со своими остами Килл ла Килла и Короны Греха давно уже давно является не последней в индустрии личностью. А сюжет… Да кому он вообще нужен?

Сериал будто снимали в Голливуде. Всё взрывается, горит, статисты умирают в промышленных масштабах, кровищща льётся рекой. Зомби волнами штурмуют беспомощный корован… но наши герои зрелищно нашинковывают их свинцом и знакомят с самурайским искусством. Конечно же всё действо разбавляется моментами в слоу-моде под пафосный саундтрек. В таких условиях сюжет будет не достоинством, а скорее недостатком. Он будет отвлекать от происходящего, в которое вбухали чертовски много бабла. Так что приходится довольствоваться старой как мир историей – есть кабане, их нужно резать. Если люди, их нужно защищать. Есть главзлодей, которого многие считают хорошим (хотя по его внешнему виду сразу можно сказать, что он ещё тот засранец). У нас есть тот, кто будет убивать и есть те, кого будут убивать. Всё вроде бы хорошо, но…

…всё-таки не хватило выдержки авторам идти до конца. Вот что может быть хуже тупого экшена? Правильно, экшен, в котором зрителю впаривают какую-то псевдофилосовскую хрень. Должен ли выживать только сильнейший?Что делает человека человеком? Тварь я дрожащая или право имею? – этими и некоторыми другими вопросами авторы пытаются загрузить зрителя в перерывах между махачами. И это выглядит откровенно глупо. Мы сюда за зрелищами пришли или голову напрягать? Понятное дело 24/12 экшен делать не получится, да и приестся всё это. Но всё равно – могли бы сделать перерывы менее скучными.

Однако всё равно, в итоге мы получили зрелищный сериал, в пиковые моменты которого челюсть со стуком падает вниз и намертво прикручивается к полу. Однако всё могло было быть лучше. Студия пыталась повторить успех своей первой работы, "Вторжение гигантов" (если приглядеться, их ноги торчат почти отовсюду), но этот мир получился не таким захватывающим, а идея – новой. В итоге получилось очень красивое, но одноразовое аниме. 7/10

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Cobalt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2016.07.01

Вот и закончился самый хайповый сериал весеннего сезона, а какие имена светились! Сам сценарист "Код Гиасс", режиссёр "Тетради Смерти", "Атаки Титанов", "Школы Мертвецов" и "Короны Греха"! Да еще и композитор той же "Атаки", "Синего Экзорциста" и "Семи Смертных Грехов"! Оправдывает ли хайп и авторский состав ожидания? Окупается ли всё это? Вот сейчас и выясним.

Графика : без нарекании, такое высокобюджетное пиршество крови, поездов и качественного экшена с зомби-титанами в этом году не было, не поскупились на графон, претензии нет, все красиво и насыщенно, каждый кадр сделан с усердием.

Сюжет : все как обычно, но под немного другим соусом. Главный герой особенный из-за того, что изобрел пушку, уничтожающую Кабанэ наверняка, он особенный вдвойне, когда становится Кабанэри, еще объединяется с девочкой-кабанэри, преданным другом и даже в некотором роде гарем собирает (показалось что немало дев вокруг него и всего 1 друг), всё сводится к : экшену, бездарно поданной философии на манер "Do or Die", затем экшену, предсказуемым поворотам, экшену, смертям, экшену, всё, больше ничего.

Персонажи : ну тупые, особенно Мумэй, бесила, остальные сделаны нормально, ни хорошо, ни плохо. Середнячок.

Музыка : EGOIST и Савано...услада для ушей, музыка спасает аниме, Савано реабилитировался в моих глазах после "Серафима", эндинг также порадовал, претензии нет, но в плейлист ничего кроме опенинга не добавил бы, добротный проходной саундтрек.

Итог : аниме бы заслужило оценку повыше, не будь оно таким распиаренным, нас будто готовили к нечто захватывающему на уровне "Атаки Титанов", да и много паралеллей можно провести, даже очень, но идея хоть и являлась компиляцией всего, что витало в воздухе (зомби-тематика и всеми обсуждаемые и популярные уже который год Титаны), но воплощение хоть и могло быть лучше, качественнее, глубже и так далее, но все равно неплохо, для среднего одноразового аниме сойдет. 6/10 и никакого желания ждать продолжения.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.07.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Дорогое красивое аниме, вокруг которого создаётся хайп, режиссер - Араки Тецуро, постановщик "Тетради Смерти" и "Школы мертвецов", композитор - Савано Хироюки, сценарист - Окоти Итиро, который позиционируется как автор "Кода Гиасса", хотя на самом деле он занимался в основном компоновкой серий, а основную работу над сюжетом Кода Гиасса провёл Танигути Горо... Ситуация ничего не напоминает?! Вспомните 2011 год... Тогда продюсеры из Production I.G. надеялись повторить успеха Код Гиасс и выпустили "Guilty Crown", разочаровавший впоследствии многих. И те же продюсеры создали студию WIT, которая выпустила "Атаку Титанов", но права на Титанов принадлежит издателям манги и значительная доля прибыли уходит им. Поэтому эти люди решили во второй раз построить Лунопарк с азартными играми, прибыль шла бы только им...

В принципе план был неплохой - берём модную тему зомбиапокалипсиса, заимствует элементы экшена из Титанов, смешиваем это с фетишем японцев к поездам (этот фетиш в Японии имеет огромную силу), добавляем крутую красивую боевую лолю, которая сама по себе является фансервисом и про которую будут рисовать много всяких артов, зачастую не очень приличных...

План был неплохой, но продюсеры наступили на те же грабли, что и в прошлый раз- пригласили в качестве сценариста Окоти Итиро и это было их главной ошибкой. Те, кто смотрели Корону и Валврейв, уже представляли, какие примерно тупости и дыры их ждут, он даже сцену изнасилования из Валврейва почти повторил. Но сначала по порядку.

Вначале нас знакомят на с миром, рассказывают про зомбей, с продуманной и довольно строгой системой защиты от них, а потом всё это тупо сливает, потому нам нужно двигать сюжет и показать разрушение города и массовые убийства людей. Местный ГГ тут подаётся как гениальный экспериментатор-гуманист, который тем не менее будет в будущем тупить. Сцена его превращения в кабанери была феерична - оказывается, чтобы предотвратить превращение в зомби, надо себя удушить с помощью специальной садо-мазо машины. У многих зрителей уже на этом этапе закрались сомнения относительно сериала. А потом идёт красочный экшен и повторяется драма с вампирами из Валврейва, когда вчерашние товарищи узнали о том, что их спасители не совсем люди, ведут себя как неблагодарные сволочи и пытаются выкинуть кабанери на мороз. В этой арке нам раскрыли, насколько прекрасна Мумей! В то время, как Аяме и Икома пытались людей успокоить, Мумей напротив людей провоцировала, демонстрируя свое циничное поведение и прямолинейно требуя себе кровь. И когда их почти выкинули на мороз, естественно зомби атакуют поезд, кабанери всех опять спасают и до людей дошло, что с кабанами лучше, чем без кабанов.

В следующей арке нам продолжают раскрывать, какая Мумей самоуверенная дура и как из-за неё все чуть не пропали. И заодно нам показали местный аналог "гигантского титана", который оказался скопление зомби, вдохновленные СуперСентаем / Power Rangers.

А потом нам показывают главного злодея по имени Бибигуль, ой извините, Биба, а также его армию, которая рушит весь сеттинг. Оказывается в этом мире стимпанка есть мотоциклы, пулеметы, минометы и они есть только у Бибы. И этим они перечеркнули линию изобретателя Икомы, который разрабатывал свою паровую пушку, в обмен на чертежи которой Аяме удалось получить провизию на весь поезд и боеприпасы. На фоне минометов паровая пушка выглядит не самой практичной фигней. Потом Биба начинает крушить и ломать... И проблема даже не в том, что он творит херню, а в том, что непонятно, почему люди идут за ним, ведь Биба как персонаж вышел нехаризматичный и мотивация вышла дурацкая. И ладно он просто бы мстил, ликвидируя неугодных дворян, то зачем выпиливать собственную кормовую базу? Любая армия без тыла, без возможности снабжения ресурсов обречена.

И Мумэй продолжала раскрываться в тупости, "я угрожала их убить, а они мне не те ключи убить, вот сволочи и лжецы! ", "о господи, я устроила зомби-апокалипсис и убила кучу людей! Как такое могло произойти?! "

И забежав вперёд стоит отметить, что апогеем тупости стала 11 серия. Вот нам показывают сегуна, раскрывают как самого лютого и жуткого параноика на свете. И это пароноик ведётся на то, что какие-то задохлики взяли в плен разрушителя городов Бибу. Был бы Окоти Итиро хотя бы последовательным, то сегун всех задохликов расстрелял бы или поместил бы в тюрьму, а вещи Бибы доверил бы трогать и проверять кому-нибудь другому. Но нет, нам нужен драматичный момент, нам нужен зомби-экшен, нам нужно выставить коварным Бибу типа коварным гением... И забиваем большой болт на то, что сами только что показали и делаем всех настолько тупыми, что удивляешься, как они до этого дня дожили и почему они раньше не были съедены?

Возвращаемся немножко назад. Выкинутый из поезда Икома под действием нарутотерапии от самурая косоплеит Эша из "Зловещих мервецов" и узнает от безумного ученого, которого пленил самурай, про черную и белую сыворотки, черная дает суперсилу и возможность косоплеить Пауэр Рэнжерс, но в итоге кабанери становится зомбаком, белая может снять эффект черной сыворотки. Наш Икома принимает черную сыворотку, дерется с Бибой, спасает Мумей и по идее должен умереть от побочного действия черной сыворотки. Но чудесным образом Икома исцеляюся, потому Окоти Итиро с легкостью забивает на правила и установки, которые сам придумал и дал. И наши герои уезжают на железном поезде в поисках приключений на свои тупые задницы. Нельзя убивать главных героев, потому что продюсеры зимой выпустят в кино компиляции сериала и после этого объявят о втором сезоне, ведь по продажам дисков и мерчендайза они выходят в плюс.

Люди, прежде чем генерировать хайп и ждать шедевра, ознакомьтесь с творческим составом в частности со сценаристами, ведь посредственный сценарист даже самого крутого режиссера с легкостью утащит на дно. И в следующий раз, прочитав такое имя, как Окоти Итиро, вы должны понимать, что вас ждёт.

P.S.: Я не удивлюсь, что те же самые продюсеры с тем же Окоти Итиро выпустят ещё один "Лунопарк" и люди наступят снова на те же грабли, об которые спотыкались в 2011 и в 2016 годах.

+70Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

4. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.07.01

(СПОЙЛЕРЫ)

ПО СЛЕДАМ ТИТАНОВ ИЛИ ВТОРЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ КАБАНОВ ИЛИ ВАМПИРЫ ПРОТИВ ЗОМБИ

Если в двух словах, то Кабанери Железной крепости это: стимпанк-фэнтези приключения, альтернативное средневековье, железнодорожные войны с зомби, главный герой получеловек-полумонстр-ГарриПоттер и его кавайная боевая подруга.

Итак, начало. Великолепная анимация, Мумэй покорила своей непосредственностью, безбашенностью & лихими боевыми навыками, порадовал Икома – действительно герой, настоящий боец. Было очень интересно, во что, в конце концов, выльется эта стимпанк-опера, и была надежда на что-то оригинальное. Это – впечатления от первых двух серий.

Дальше в сюжете появилась пустота, разбавляемая только характерным кабанеревским экшеном. Чисто внешне он достаточно эффектен – быстрый, хлёсткий, яркий. Но, при этом – ни, вселяющего ужас врага, ни рвущих душу эмоций. Особого реализма в поведении героев, способного заставить лучше верить происходящему и лучше почувствовать всю эту динамику, тоже не наблюдалось. Это – экшен сырой, пустой, без драмы, без надрыва, то есть – без того, что могло бы наполнить его настоящей силой, что, к примеру, было в Титанах. Плюс к этому, ограниченность действия одним поездом и отсутствие достаточной информации об окружающем мире вызывало ощущение замкнутости и однообразия.

К середине сериала действие начало «оживать». Возникла какая-то конфликтность, события стали динамично развиваться, появилась интрига. Интрига – очень неплохая, жаль только, что очень быстро сошедшая на нет. События развиваются, ситуация накалена, но – разрешается всё как-то быстро и слишком просто. Настрой перед сражениями у бойцов бодрый, да и некогда грустить им, когда вокруг такие стимпанковские красоты. Танабату, опять-таки, отмечать нужно. Задор из героев в ключевые опасные, ответственные моменты так и прёт – азарт, риск, бешеная скорость, солнечное решительное боевое настроение – вот он настоящий драйв! А кабанери железной крепости – настоящие приключения! Приключения весёлого железного паровозика в стране трупаков – лёгкие, весёлые, незатейливые – ни о чём! И вот тут наступает момент, когда сказка исчезает. От очарования Мумэй первых серий уже мало что осталось, её харизма и уникальность куда-то пропали, она всё больше начинает напоминать обычную соплю, а Икома из бойца превращается в драматического актёра-нытика.

Но, всё радикально меняется в последней арке, и настоящее действие начинается только сейчас. Всё, что было до этого – фактически было лишь присказкой и вступлением (на 2/3 сериала). В течение всего этого времени нам как бы говорили: «Только чуть-чуть подождите, и скоро всё начнётся». И это оказалось правдой – к девятой серии всё действительно началось (ну, согласитесь, это просто невозможно отрицать!) Оказалось, что настоящий враг – не какие-то смешные зомби, (да и кто их, вообще, всерьёз воспринимать может?), а реальный розововолосый бисёнен – злой бишка. Но, тем не менее, поезд, наконец, тронулся. Появляются достаточный накал, драматизм и напряжение, чего, как раз, раньше и не хватало. Тут, в конце концов, внешняя эффектность кабанеревского экшена достигает своего апогея – это становится по-настоящему красиво и круто! Что же касается содержания и эмоциональной стороны – то тут всё прошло приблизительно на 9 из 10. Эмоциональной выразительности и убедительности поступков мне немного не хватило и здесь, хотя в целом – достаточно неплохо. Да, но так было только в последних 3-4 сериях.

Ну, а если говорить о Кабанери Железной Крепости в целом, то их ключевая особенность – это яркая внешняя эффектность при жуткой внутренней пустоте, крайней нехватке содержания, того, что могло бы действительно зацепить. Просто красивая обёртка, но, больше – ничего. 3 из 10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.07.01

Ой как заругали то и занизили то оценку этому аниме. УжОс просто.
Не ребята конечно в чем то правы. Впринципе я тоже хотел писать довольно критичный коментарий, но посмотрев на весь этот негатив решил сильно его изменить. Давайте остудим немного кровушку и вспомним что ж из себя в принципе представляет сие творение. Как упоминалось выше это стим-панк, про зомби с лолькой в главной роли. Вывод. Будет красочно, много крови и боев, мало последовательности и в конце концов хепи-энд.
Будут несколько спойлеров.
Любителям покричать: Она тупая! хочу сказать: она ребенок ребята. По сюжету ей 9-12 лет. О каких высокоинтеллектуальных способностях может быть речь вообще? Привязанность и эмоции главное что управляет этим ребенком, живущим в такое жестокое время. По сути Мумей очень драматичный персонаж, если при просмотре помнить, что она ребенок. Маленькая девочка которая потеряла весь мир и единственным кто (до событий этого сериала) интересовался её судьбой был этот самый свихнувшийся Биба. И Биба свихнулся далеко не просто так, что ярко было показано в этом сериале. И пушки с пулеметами в этом мире не только у войска Бибы есть.Вспомнить хоть последнюю серию где стреляют по Черному туману Мумей из пушек. Смотрите внимательней сериал. Икома в последней серии не умирает не просто так, именно Биба вколол ему сыворотку, которую брал с собой, о чем догадалась Мумей. Да изобретение Икома в противовес пушкам смотрится странно, но оно может пробить бронированное сердце противника и вероятно не тратит такого количества ресурсов как пушки при производстве и обслуживании. Изобретение Икомо лишь еще одна возможность уничтожить кабане, не более. Да Биба намахан на всю голову и очень плохо раскрыто почему за ним пошли люди, это один из минусов за который я хочу отругать авторов. Единственно что было рассказано то что их предали и вероятней всего большинство его войско выжившие его подчиненные после предательства сегуната. Где вы там видели философию вообще. Але люди. Да Мумей повторяет за свихнувшимся братиком как мантру мысль что жить имеют право только сильные. Но она не принимает и не осознает этого.Тут главное не эта идея, а то что она была вложена в голову этого ребенка психопатом, который свихнулся из-за предательства и царящего хаоса и жестокости на самой ужасной войне в истории этого мира. Именно драматический эфект главное в всей этой ерунде с идеей Бибы. Именно это эффект должен был подчеркнуть главную идею: люди оставайтесь людьми даже в самые тяжелые времена, не идите на поводу у страха (озвучению Икомо еще в первой серии).
Авторы допустили много промашек в этом произведении, да и сходство с Титанами тоже не к лицу этому аниме. Ужасно раскрыты темы как все до такого докатилось, почему люди пошли за Биба. Отвратительно продуман главный герой, который в начале весь из себя боец боец, а потом быстренько сдувается и только допинг ему помогает. Вообще персонажи в целом плохо и непоследовательно реализованы, по большому счету все кроме тройки главных героев вообще не раскрыты и лишь обозначены как персонажи.
Но давайте будем справедливы. Как для стим-панка с лолей в главной роли и зомби в теме тут присутствует довольно сильная драма и идея (качество подачи оных под большим вопросом). Как для подобного жанра действия персонажей и события в аниме на удивление последовательны. Экшен и графика на высоте. В итоге очень неплохое аниме, как по моему скромному мнению.

В заключение: Зрелищный екшн с плохо развитой драмой и отвратительной подачей персонажей. В целом мне понравилось. Могу рекомендовать любителям экшена. Хотел поставить 8, но ввиду заниженной оценки поставил 9, на 10 рука таки не поднялась.

ответить (есть 6 ответов)

6. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2016.07.02

А давайте ненадолго отставим в сторону многострадальную логику сериала (ту самую, которой нет) и посмотрим, чем он мог бы стать. Что имеем в начале: мир, переживший зомбоапокалипсис, находящийся на уровне развития, соответствующий стимпанку и с общественным строем феодальной Японии. Группа выживших, спасающаяся из поселения, захваченного нежитью на бронепоезде в направлении столицы в поисках убежища. И пара полулюдей с ними на борту. Нормальная завязка? Вполне.

Из этого получилось бы хорошее постапокалиптическое роад-муви. Заброшенные города и разрушенные станции, нетронутые уголки природы и спокойные оазисы мирной жизни в отдалённых поселениях. Загадочные события прошлого и повседневная жизнь невольных беженцев. Проблемы, конфликты и драмы простых людей, запертых в ограниченный мирок поезда, страх и недоверие к столь чуждым попутчикам и мираж безопасного пристанища где-то там, за горизонтом, куда скрывается полотно железной дороги. Было ли что-нибудь из этого в сериале? Только чуть-чуть, в гомеопатических дозах. Львиную долю хронометража занимает какая-то невнятная сюжетная вода, форсированный конфликт и истерики персонажей.

Наверное, единственной отдушиной здесь является экшен. На него не жалели ни денег ни сил. Но в большинстве случаев он крайне скоротечен. Нашлось место и для маленького шедевра. Сцена в шестой серии с бегством от гигантского зомби-черт-его-знает-чего – настоящий эталон постановки: погоня, битва, спецэффекты и музыка настолько органично переплетены, что вызывают искреннее восхищение. Беда в том, что этот эпизод ценнее всего произведения целиком…

Но… Зачатки приключенческого боевика были безжалостно растоптаны появлением антагониста. Он, со своими мутными мотивами, опереточным злодейством, примитивной в своей бессмысленности местью, командой отморозков с мотоциклами и миномётами, как будто заявились сюда из другого сериала. Ну не нужны они тут совершенно. Сюжет, который и так на ладан дышал, после их появления издох окончательно. После этого и пропадает желание закрывать глаза на дыры в логике всех произошедших событий. Ибо с точки зрения здравого смысла сюжет похож на дуршлаг. Хотя с обилием столь низких оценок сериалу я согласиться не могу. Их, как мне кажется, понаставили больше от обиды. Могло получиться весьма значимое произведение, а вышло так… новогодняя открытка с мелодией.

Тем не менее, здесь отличная техническая сторона, одна из лучших экшен сцен за последнее время и роскошный ост. 7/10. Есть небольшой шанс, что продолжение получится неплохим. Главное сценариста чем-нибудь полезным занять, за обедами там пусть бегает для сотрудников, лишь бы сюжет руками не трогал. :)

7. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.07.02

Когда я посмотрел первую серию данного сериала, у меня неслабо так пригорело. Он показался мне ужасно вторичным, стилистически уродливым, и общее впечатление сложилось крайне негативное. Несмотря на это, я решил продолжить просмотр, и в итоге не пожалел об этом. С каждым новым эпизодом, интерес возрастал, персонажи раскрывались, а сюжет, хоть и простенький, развивался, не сбавляя динамичный темп.
Но судя по куче гневных коментов на форумах и весьма низким оценкам, Вин на все времена явно не вышел. Я опишу вам свои впечатления, и попробую разобраться, что же вызвало у большинства народа такую неприязнь.

Основной проблемой Кабанери, стали изначально крайне завышенные ожидания. Когда сериал анонсировали, нам зачитали такой список имен, начиная от режиссера, и заканчивая сейю и аниматорами, что большинство людей ожидало, что на экраны выйдет лучший проект столетия, над которым трудились самые талантливые и уже прославленные личности. В итоге, попытка соединить во едино множество удачным ходов, превратилось в сумбурную мешанину. Складывается такое чувство, что авторы сами так и не определились, что за проект они хотят создать. Тут и сюжет, до боли напоминающий Титосов. Дизайн, который сразу заставит вас вспомнить Куродзуку. Зомби, которые несмотря на все навороты, так и остаются ПРОСТО зомби. Да и сама стилистика Стим-панк Японии, выглядит скорее комично, чем круто. Так же аниме изобилует кучей персонажей, которых вовсе не хочется запоминать по именам. Героев тут целая тьма, но большинство из них, это уже заезженные образы, которые достали всех, лет десять назад. Есть и интересные личности, но они тонут под кучей серых, скучных, второплановых персонажей.
Еще не малой проблемой является, но неприличия дырявый сюжет. Многие моменты, настолько не логичны, что зритель может впасть в ступор, от уровня тупости того, что очень часто творят наши герои. И такой момент не один. Наиболее колоритным случаем, является «починка» путей на одной из станций. Там на наших героев нападает местный Титан. Они правда зовут его Черный дым. Но не дайте себя обмануть, это титан. В этот моменте, действия персонажей, выглядят так, как будто они делают все возможное, чтобы умереть самим, а за одно прихватить с собой и всех жителей поезда. Нарушают собственно, мутные планы, подставляют друг друга из-за детских обид. Хочу напомнить, что в этот момент жизнь всех жителей поезда висит на волоске. Но нашим героем на это положить, им нужно отношения повыяснять.

Из-за таких моментов, впечатление от просмотра может сильно испарится. Но разумеется стоит упомянуть и про сильные стороны.
Во-первых, в плане динамики, экшена и постановки битв, Кабанери может переплюнуть большинство тайтлов, на моей памяти, включая Титанов. Постановка боев великолепна и заставляет заворожённо наблюдать за каждым движением героя. Анимация взрывов, эффектные ракурсы (это я не про понцушоты), постоянное движение камеры, создают очень впечатляющею картину. Все это подкреплено очень детализированной графикой, грамотным использование современного 3д, которое совершенно не напрягает, а даже наоборот, идет этому аниме.
Второй плюс. Это два главных героя, Икома и Мумей. Они вышли весьма яркими и драматичными персонажами и за их историей хочется наблюдать. К тому же через весь хаос войны с ордами зомби, протекает едва заметная романтическая линия, по мере того, как оба персонажа узнают друг друга с разных сторон и начинают дорожить сложившейся между ними связью.
Третий плюс. Это, пожалуй, сама идея, Стальной Крепости. Наши герои тут не сидят за стенами. Они мчатся на бронированном левиафане через зараженные пустоши (и не очень пустоши), кроша по пути тысячи назойливых зомбарей. Этого так не хватает в современных зомби-апокалипсисах. Драйв и накал, борьба людей с агрессивным миром. И неприступная стальная крепость, которая каждый раз выдерживает все более и более опасные атаки жаждущих крови врагов. Пожалуй, самым эффектным моментов в их путешествии, можно считать битву с Черным дымом (неловкий парадокс, когда самый бредовый сюжетный момент, становится лучшей экшен сценой), когда тот бросается в погоню за поездом и гибнет, благодаря невероятной смелости и слаженной работе всех людей на поезде.
Четвертое –развитие персонажей. Приятно, что в этом аниме герои развиваются вместе с его сюжетом. Они меняются, взрослеют, находят и теряют свои идеалы. Все это придает происходящему очень живую атмосферу, и заставляет привязаться к некоторым из них. А этим может похвастается далеко не каждое аниме, длинной в 12 серий.

Я могу подвести итог, посоветовав в это аниме тем, кто НЕ смотрел Титанов. В таком случаи, вы получите огромное удовольствие от увиденного. Для тех же, кто ждал лучшее аниме всех времен и народов, Кабанери скорее всего покажется вторичным и глупым. В любом случаи, у меня оно оставило двойственное, но скорее все-таки положительно впечатление. Это не шедевр, который останется в памяти на долгие годы, и скорее всего оно так и будет прозябать в тени огромного Титоса, но все же это достойный проект.
Моя оценка 7 из 10ти, а какую поставите вы, решайте сами, но лучше не прислушивайтесь к горлопаем, которые с пеной у рта орут «ЭТО НЕ ВТОРОЙ СЕЗОН ТИТАНОВ, ЭТО ДНИЩЕ! », и составе свое мнение, посмотрев данную картину. Оно стоит потраченного времени.

8. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2016.07.02

Всё же обидно получилось. Графика, анимация, дизайн персонажей, спецэффекты, музыка, озвучка... Всё это выполнено на ура, но сериал обыденно спотыкается и рушится ко всем чертям из-за одной гаденькой мелочи под названием сюжет.
Если коротко, то это повествование о том, как на протяжении 12-ти серий одно сборище мразей и идиотов орет и оскорбляет другое сборище точно таких же мразей и идиотов. С течением времени состав этих команд и общий настрой сериала не раз сменится, но орущие друг на друга мрази останутся вплоть до финальных титров. Какие ещё кабанэ? Вы о чём вообще? Самое большое зло в этом сериале - это люди и никто иной!

"Получеловек несколько раз спас вас и весь ваш поезд от буйных зомби? Не, ну что за наглец! Угрожайте ему и оскорбляйте его, а также пытайтесь его убить. Мало ли, может он в будущем ещё несколько раз спасёт ваши шкуры - того и гляди из-за этого негодяя вы ещё выживете ненароком. И товарищей его тоже травите! Развелось тут всяких фриков, понимаешь."
"Ваш розововолосый гомообразный начальник пытается уничтожить остатки цивилизации и всех людей вокруг? Беспрекословно выполняйте его команды! Какая разница где вам потом придется жить и чем вы будете питаться. Кругом же буйные зомби шатаются - протянете как нибудь. Видите, вон ваш начальник прикончил одну из своих приближенных - это же несомненно поднимет ваш боевой дух. О да, и не забывайте с улыбкой на лице вырезать цивильных. Это же так весело! "

Но больше всего раздражает одноклеточное существо по имени Мумэй. Я бы сказал что у неё студень вместо мозгов, но в её случае это будет звучать как комплимент. Она лезет на рожон безо всяких объяснений, провоцируя потенциальных союзников на конфликт. Она внезапно вспоминает о своём тяжелом прошлом из-за чего на всех орет и злится просто на ровном месте. Она сначала выполняет всякие мерзкие поручения и приказы, вплоть до того что пырнула главного героя, а потом корчит из себя драматичную принцессу со словами: "И всё же мне не удалось их спасти..". Барышня, да вы даже не пытались! Это как если бы толстяк полгода сидел на диване и давился пончиками, а потом посмотрел на своё пузо и печально произнес: "И всё же я так и не смог похудеть к лету". Я искренне удивляюсь уровню её интеллекта - я, конечно, повидал множество персонажей-идиотов в разных сериалах, но конкретный случай просто-таки тянет на золото. Ниже Мумэй по уровню развития находится разве что табурет, да и то не факт что он ниже...

Вердикт: Красочный и напыщенный рассказ о том какие люди негодяи и придурки на фоне стимпанкового зомби-апокалипсиса. Если вы любитель продвинутой графики, то ещё сможете просмотреть несколько серий, остальным же посоветую найти боевик поприятнее.

Всем спасибо, до свидания!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2016.07.03

Слабый, высосанный из пальца мир. Отсутствие логики, нелепый пафос и убогая драматичность. Раздражающие персонажи, ни одному из которых невозможно сопереживать, скверный стиль их рисовки и вырвиглазная рэндомная трехслойная раскраска лиц - как будто на них был градиент, но их сохранили в четырехцветный гиф. Дизайн главного героя особенно мерзок.

Будь проклят мой принцип досматривать любой тайтл до конца - это было настоящей пыткой. Я познал истинное дно и не представляю, что может его пробить.

2/10, по возможности избегайте данного аниме.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Kain septim | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 67 раз(а)2016.07.03

Работа от всем известной студии, от которой ждали выхода 2 сезона титанов, но титанов так и не дождались.

Немного странно было смотреть этот сериал, так как это почти копия титанов: те же приёмы, схожесть героев, да и мир почти такой же как в титанах (опять слабые людишки прячутся, хотя теперь по мимо городов, появились еще и бронепоезда). И конечно очередной странный источник энергии, который не сильно вписывается в законы физики.

Что это? ответить сложно, но видимо создатели пытались повторить успех своей первой работы и поэтому тупо все скопировали с популярного аниме, даже не пытаясь превознести нечто новое. Тем не менее, не смотря на столь наглое заимствование, сериал вышел неплохим, и даже есть некая оригинальность. Разумеется, многим он не понравился, но на фоне вечно смазливых "повседневностей" (от которых уже блевать тянет), гаремников (просто утыканных штампами), это действительно стоящая вещь. Вообще аниме, где герои действительно с кем-то воюют, сошли практически на нет. Гаремники не беру, ибо там боевые действия являются дополнением, причем дико шаблонным (любой "неожиданный" поворот, предсказывается в 1 или 2 серии) и ни какой глубокой проработки сражений там практически нет. Поэтому, видимо, я очень рад даже подобной работе.

Главный недостаток, это конечно наглый плагиат титанов, если бы сценарий был более самобытен, то я уверен реакция аудитории была бы куда положительней. Ставлю 8 балов, гаремники и повседневноти уже порядком надоели.

11. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2016.07.05

Смотрите, это самолет!
Нет, это птица!
Ни то не другое. Я Кабанери (Уа-ха-ха-ха)

Нет, серьезно? Что это было? Все мои ожидания от сериала были раздавлены в лепешку опенингом аккурат в начале второй серии. Тот самый момент, когда ты приходишь на суперраспиаренный и супернавороченный фильм в Аймакс, ожидая небывалого зрелища, занавес поднимается и...на сцене оказывается школьная постановка с декорациями из картона, актерами, которые не очень понимают, что этим людям от них надо и стрррашными спецэффектами (тени на простыне). Мило. Где тут выход, не подскажете?
Но, научившись определять начало и проматывать опенинг по первым тактам, мы, в общем то, тоже не видим ничего особенно выделяющегося. Эпический бой кабанов с титанами так и не состоялся по неявке противника. Кабанов, если кто не понял. Титаны тут из всех щелей лезут, правда какие то маленькие, серенькие, короче титаны-лайт, как в общем и все в этой постановке. А на кабанах остановимся подробнее.
Начнем с рисовки. Явный плюс сериала, не отнимешь. Картинка сочная, яркая. Для занудствующих эстетов конечно можно отметить, что рисовка немного не сочетается с миром и стилем, у нас тут зомби апокалипсис в дизельпанке, надо бы погрубее да потемнее сделать, ну да не будем придираться, на рисовку денег не жалели.
Цельность мира на уровне, хоть и есть ляпы, как уже упоминавшиеся минометы с мотоциклами (господа гусары, всем молчать, минометы и пушки совершенно разные орудия, предназначенные для разных задач на поле боя, имхо в этом мире минометы просто не могли появиться). В ту же степь отнесем чудо ружья местных самураев, работающие на пару похоже (но порох при этом есть, ага), очень тонко обойденный автором вопрос, на чем работает местный паровоз (по идее на угле, но такая махина его должна жрать столько, что все местные должны в шахтах 24/7 пропадать, а не с кабанери бороться), и прочие мелочи. Но общая картина складывается, в мир веришь.
Но дальше все несколько хуже, обсуждаю сюжет и героев, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Сюжет откровенно не задался. Творение называется Кабанери из стальной крепости, но про собственно кабанери нам мало что рассказывают. Как и про кабано собственно, вирус, говорят виноват. Не известно науке местной про него много, да ей там вообще ни черта не известно. Про кабанери соответственно тоже почти ничего, кроме того, что надо пить кровъ (вот зачем это сделали, не нужная деталь не разу, даже ни одной готичной лоли нет), можно вколоть себе синюю хрень и ты превратишься в недотитана из мертвяков, и можно вколоть себе белую хрень и вылечишься. Сопереживать главным героям от этого существенно тяжелее, не ясно, что же с ними такое приключилось ужасное. ТЕ тема травли нетакихкаквсе страдающих от этого (Гуль Токийский обыкновенный) не раскрыта, вернее полураскрыта через пень-колоду - негатив окружающих. Который в нужные моменты убирается простым, но мощным аккордом сценариста на рояле из кустов в лице феодал-леди Аяме, местной матери Терезы. История одного парохода, пардон паровоза как крепости в океане невзгод, везущей обитателей в прекрасный новый мир, явно недорассказана, им еще грести и грести. А история бисенена по кличке Биба настолько глупа и нелепа, что и рассматривать не хочется, оттоптался бы, да komrad13 уже все сказал, не буду повторяться.
Прочие персонажи тоже не особо оригинальны, главгерой-тормоз, который хочет всех спасти (1 штука, штамповка), постепенно оттаивающая лоля-убийца (1 штука, литье-штамп сломался давно, их в половину сененов сейчас втыкают), 1 мать Тереза (штамповка), 1 суровый самурай (штамп в степени бесконечность), прочие умирающие и оставшиеся мучаться друзья главного героя, глазу не за что зацепиться. Единственный, кто в этом театре теней хоть как то выделялся, это некто Сукари, но ему уделили так мало времени на свою адекватность, что пришлось лезть в статью на Ворлдарте, чтобы вспомнить "как звали того забавного пофигиста-блондина".
Итог - проходной тайтл с неплохой графикой и оригинальным миром, но загубленный хреновым сюжетом и непроработанными героями. По местным расценкам это 7/10, всем спасибо.

12. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.07.06

«Лапута Нашего Времени» - так смело можно называть этот сериал.
Взяв классическую основу и добавив современные веяния, авторы явили миру лучшее аниме этого века.
Давно не выходило ничего достойного в жанре «паропанк» и, казалось бы, новым поколениям такое уже не интересно, но Koutetsujou no Kabaneri напрочь развеял этот миф.
Что же общего у этого сериала с Лапутой? Да, проще различия поискать, но при этом заранее нужно оговориться, что смотреть нужно глубже, чем просто на линейный сюжет.
Миры и технологии – схожи (ну, ведь на то и паропанк). Дизайн персонажей – похож. Красивый и запоминающийся саундтрек – присутствует. В главных героях мальчик и девочка – совпадает. Постоянные погони и встреча с неизвестным – в наличии. Светящийся камушек – и тот «засветился» в обоих произведениях. И так далее и тому подобное…
Понятно, что для привлечения внимания современной молодежи простого и незатейливого сюжета мало, нужно следовать моде. Что же сейчас в тренде, что привлечет аудиторию? Ужасы: зомби – беспроигрышный вариант, но лучше еще им добавить хорошо защищенный реактор в груди. Хрупкие но сильные девушки: рядом с такой и мужчиной себя почувствуешь, и в безопасности будешь, а в случае чего всегда можно сказать «прости… я пытался, но не вышло…». Поезда: показать красивый и стильный поезд – это хорошо, но еще лучше совместить поезд и дредноут типа «Ямато». Несокрушимая стальная крепость с патриотически настроенным экипажем (правда этот настрой появляется все же ближе к концу, после совместного преодоления множества тягот и лишений – как и полагается на флоте) вызывает восхищение и гордость. Экшен и кровь: в современном сериале нужны, но главное не перестараться.
Проделав огромную работу, а вторы явили зрителю красивый, динамичный, интересный сериал, который смог уместиться в двенадцатисерийный формат. Никакого провисания сюжета. Полное отсутствие у персонажей само копания и рефлексии. Никаких серий-флешбеков и горячих источников во время отдыха на пляже. Все грамотно, четко и по делу.
Говорите, герои ведут себя не правильно и непоследовательно? Во время войны порой такое происходит, что в мирное время ни в какие рамки не укладывается и про такие дела и поступки впоследствии стараются вообще не вспоминать.
Логики нет в происходящем? Да, логики здесь на порядок больше, чем в той же Лапуте, нужно просто «зрить в корень», а не оценивать конфету по обертке.
Таким образом, этот сериал рекомендуется к просмотру всем любителям и ценителям аниме, ибо что-то лучше появиться еще очень нескоро…
P.S. Неизвестно, знакома ли авторам книга «Метро 2033», но там тоже фигурировала идея об изолированных станциях-городах, защищающихся от нечисти.

13. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.07.07

Было когда-то в моде такое аниме - Mars of Destruction. Ну как в моде... Принято было его поливать помоями. И вот как-то мы с товарищами решили собраться - надраться - и посмотреть его, потому как всех интересовал вопрос "Что ж там такое сняли, что прям такая анти-звезда получилась?". Так и сделали. И что бы вы думали - это было мега-смешно! Трэшак высшей пробы, просмотр которого принес нам массу удовольствия и обсуждений еще на парочку месяцев.

Кхм. К чему это все выше было? Вот эти Кабаны - это того же поля ягода, только с графеном. Т.е. в трезвом состоянии и с пытливо ищущим обоснуя мозгом - ни в коем случае не стоит смотреть ЭТО. Чтобы "зашло" - нужна компания подкованных анимешников и что-нибудь покрепче попить. И тогда Вы гарантировано еще пару месяцев будете дико смеяться при встрече, вспоминая:

- поезд взлетающий на 100 метров вверх от удара кулаком (и почему глав.гер его в руки не взял этот поезд, и не врезал им в оппонента? эх, смелости не хватило авторам, а жаль...);
- лолю с разнообразием сценических аксессуаров - от гейше-бутсов до римских обручей и таким же разнообразием личностей (в каждой серии другой персонаж просто, так и не вспомнишь слету столь стремительного "развития" героя);
- ояша-панка, сменившего ошейник и очки (!) на причесон ("прозрел" видать по полной под конец, резко обзавевшись новым другом-самураем);
- оджесаму с увеличивающейся в каждой серии грудью, но с самым выдержанным характером;
- глав.злодея, растившего в лабе какую-то чудо-штуку и медитировавшего на нее, про которую все потом забыли, ну и нафиг ее, правильно, это просто его атрибут как глав.злодея был - что-то такое замышлять, а в конце стать хорошим и свое лекарство телепатически пожертвовать;
- каких-то непонятно откель взявшихся светящихся зомбаков (наверное это просто люди облучились в какой-то из крепостей, а авторам времени не хватило об этом сказать), которые особо и не нужны-то в истории были, просто рандомный типа-враг для галочки;
- еще раз зловещие передвижные крепости, которые можно общими усилиями при резком повороте на стремительной скорости уравновесить пихая руками стену;
- убитых второстепенных персов, которые оживают на минуту дабы помочь загнанным в угол главным;
- любовь к собачкам и прочим животным, которая сильнее инстинкта самосохранения и повод нагнать драмы...
и этот список продолжать можно до бесконечности - тут уж кому что приглянется больше, но каждый найдет себе трэш-элемент по вкусу.

Прискорбно только, что как бы с трэша зритель не смеялся - трэшем для одноразового просмотра он быть не перестанет, и получит соответствующее оценивание. Слишком много было претензий на старте у этого барахла, вот откуда и весь облом. Справедливости ради, первые серии еще хоть как-то воспринимались, поэтому все-таки это не совсем ноль. Ну плюс еще картинка, и здоровско поставленные отдельные экшено-сцены. Нет, не полный ноль конечно, но причин для просмотра здесь немного: либо чтобы "быть в теме", либо "на поржать", либо "с безнадеги на безинтернетном пространстве".

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Black | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2016.07.07

В принципе Кабанери аниме неплохое, даже одно из лучших в своем жанре. Но только лишь для своей непосредственной целевой аудитории (мальчишек школьного возраста). Ведь тут есть все: отличная анимация, супер-пупер крутой герой тинейджер, боевая лоля в мини юбке, эпический махач, зомби, кровище рекой ну и все такое. Чё ещё то надо?
Эх...будь я лет так на ..надцать помоложе я б наверное кипятком писал и прыгал бы до потолка от кабанэров, представляя себя на месте главного героя кромсающим зомби направо и налево! Но теперь в свои 32 я вот сижу и думаю... а нахрена я, собственно говоря, смотрел эту хню?

15. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2016.07.08

В принципе интересная история с хорошей необычной картинкой в стиле аниме 80х.
Ровно до того момента как появляется великий и ужасный Биба со своими детскими комплексами и нитшианскими взглядами все идет терпимо, далее история превращается в скучный фарс и бред.
Должно понравиться фанатам "Атаки на Титанов" как нечто в похожем сеттинге.

16. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.07.09

Не буду касаться сюжета, персонажей, мотивации и т.п. что все уже обсосали с разных ракурсов. Опишу свою ситуацию и данный сериал.
Прочитав 1-ый комментарий до просмотра, Я решил что посмотрю на экшен и забью на сюжет, который априори будет слаб. Наслажусь красками и т.д., порадуюсь анимации и т.п. И поначалу Я им радовался... ну почти что. Вот только к концу просмотра, вспоминая все увиденное, могу сказать одно: "нет тут никакого "годного экшена" и всего прочего, то есть той единственной "отдушины" которая так всем понравилась". Теперь подробнее негатив.
Экшен слаб, вернее даже не так, он присутствует в столь микроскопических дозах, что его попросту не замечаешь. наглядный пример, когда проматывая последние 2, 5 серии этого "шедевра" Я попросту не натолкнулся ни на одну экшен сцену, а только лишь болтовня, сопли, проповеди и т.д. Да и в тех сериях и моментах, которые после просмотра вообще можно вспомнить - его было не больше. Странно, но любой бой заканивался в 2-3 взмаха и пинка, разве что были "цепочки" из нескольких монстров, которых последовательно убивали методом "один удар на рыло", причем не слишком то плавными или красивыми.
Задники нарисованы не плохо, но и не более. Как-то все слишком размыто, нечетко и "было много раз где то ещё".
По итогу мое разочарование было 2-ым, не только от слабого сюжета и всего с ним связанного, но и от того, что интересного экшена Я так за весь сериал и не увидел, а всего набрал на пару минут хронометража, если не меньше.
Не советую никому смотреть ЭТО.

17. promer | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 60 раз(а)2016.07.10

Блокбастер от мира аниме, ни дать ни взять.
Как голливудские проекты ААА, этот сериал среди "сородичей" выделяется пафосной картинкой, адовым экшеном на экране, тупостью сюжета и не логичными поступками главных героев. Подобные творения нужно смотреть с выключенным мозгом, как "Трансфомеры" М. Бэя, ведь это пиршество для глаз и думать тут не над чем, так же и нечего описывать достоинства и недостатки.
Прекрасный боевик, смело ставлю 9/10 и недоумеваю почему столько не довольных, вы ведь прекрасно понимали что смотрите.

ответить (есть 5 ответов)

18. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.07.11

Что-то слишком много ругателей и "критиков" появилось у достаточно неплохого аниме.
Чтобы все было по-справедливости, внесу свои хвалебные пять копеек.

Начну со слов Гоблина (Пучкова)хоть не про этот фильм, но близко по духу:
Неизменно хочется спросить: а вы когда в цирк ходите, у вас жестоких разочарований не бывает? Ну, типа, медведей смотреть скучно, львов — неинтересно, слоны задолбали уже. Не бывает в цирке скучно, нет? Ну так сообщаю всем экспертам: фильм-катастрофа — это тот же цирк, и ходят на него для того, чтобы на катастрофы потаращиться.

Также и с фильмами про зомби. Смотрят такие фильмы ради драк и экшена.
Хочется отдать должное японцам: сколько уже лет поляну про зомби ни топчут, а у них фантазия не кончается. Тут тебе и Высшая школа мертвецов, и Вторжение Титанов.

Данный фильм: хороший, качественный стимпанк. Чувствуется любовь и проработанность всякого рода технических деталей: паровые ружья, включамый особым ключом бронепоезд.Вдобавок, фильм понравился яркой, сочной графикой. Красивые пейзажи, красивые виды, отличные ракурсы.
Битвы и драки поставлено хорошо и динамично - аж дух захватывает.
В затравке фильма хорошо мотивированные герои.

К тому же, этот фильм - некий реверанс в сторону Берсерка. Когда маленькой Мумей дают меч и говорят: защити себя сама, я заподозрил отсылку в сторону истории Каски. Но когда ГГ отрубили руку и он пошел в бой с пробойником - стало ясно: здравствуй, Гатс! Причем эта отсылка совсем не портит общего впечатления от фильма.
В целом: это крепкий фильм про зомби и драки, далеко не худший представитель своего класса.

19. Fandom | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2016.07.12

Офигительно талантливая вещь уже с первой серии.

Такого фэйспалма от аниме я не испытывал уже давно.
Создатели этого выдающегося произведения сумели достучатся до самых глубин моей печенки и пищеварительных органов. И если бы не твердое пристрастие к мазохизму, освободил бы я уже шесть гигабайт на своем компьютере буквально через десять минут после начала первой серии.
Не, самое начало, т.е. опенинг, хорошее, мне почему-то нравятся такого рода песни, хотя начальный диалог "Ты кто?" "Я - семикрылый пяти..." мог уже бы и намекнуть какой вкус будет у этого блюда, сказть многое о коллективе создателей и заодно показать, что в этих людях умерли талантливые сапожники и уборщики, но никак не творцы аниме.
Как при таком большом бюджете можно создать подобный шлак - над этой загадкой бьются который десяток лет лучшие умы человечества, изредка роняя скупую слезу над произведениями почившей Гонзо, понимая, что они явно поторопились с осуждением этих, как оказывается, неплохих вещей и что можно возможности человеческого разума по созданию отходов практически безграничны.

iНаш паровоз вперед летит.../i
Признаюсь, я купился на потенциально шикарную идею о выживанцах внутри стальной крепости, которые ищут уцелевшие фрагменты цивилизации убегая от неодолимого зла и все непрерывно надеялся, что она будет развита.
Кто-то уже писал, что из этого получилось бы неплохое роад муви ил жесткий бескомпромиссный зомби-трэш-боевик.
Но авторы, почувствовав вкус творчества, никак не могли успокоится в муках рожая ежика смиксованного из квази-драмы, тупейшего боевика и вызывающих отвращение героев.
Вот, реально, суметь набрать в герои настолько незапоминающиеся картинки с врожденными признаками идиотии - это надо было суметь.
У меня давно есть идея, что среди аниме-студий проводится ежегодный конкурс на самого тупого персонажа с вручением призов победителям в обмен на обещание никогда больше не снимать аниме. Итак, встречаем, тройку героев, которые на пути к финалу:
Буквально с первой же сцены, жалкие остатки здравой реальности были зверски растоптаны поведением ГГ (кстати, через день после конца сериала хоть кто-нибудь вспомнит как его звали то?..), который будто вчера родился на свет с призванием нести свет и доброту в массы, несмотря, на то, что его действия могут привести к уничтожению общества. Иначе никаким образом нельзя объяснить почему ЭТО дожило до весьма солидного возраста не будучи пристукнутым после первого же своего проступка. Еще он периодически задумывается над вопросом тварь он дрожащая или имеет права, но сюжет всегда неумолимо доказывает первый вариант.
Еще у нас есть умственно неполноценная девочка, предназначенная, очевидно, для внесения в сюжет романтической линии и повышения градуса драмы. Но в силу врожденной идиотии она смотрелась хорошо на экране ровно до тех пор, пока крошила в труху зомби. Любой контакт с пассажирами поезда начинал попахивать эпик фэйлом ровно после произнесения первого законченного предложения. Что поделаешь, судьба у нее такая. Студию ж не выбирают.
Ну, и, разумеется, у нас есть мега-эпичный главный злодей, у которого тяжелая детская травма явно осложнилась неоднократными ударами головой об что-то твердое. Он способен покрошить не задумываясь всю цивилизацию из-за детских обид с позицией "всех убью - один останусь и повешусь с одиночества", но при этом его соратники почему-то не утопили такого лидера в первой же сточной канаве, а с радостью, предав бывших соседей помогают поддерживать популяцию зомби (не, ну реально главный злодей с именем Биба - это уже за гранью всякого добра и зла).
Остальные герои даже упоминания то не заслуживают. Будь вместо них деревянный шкаф или табуретка в сериале ровным счетом бы ничего не изменилось. Только бы ниша изменилась от ширпотреба в авангард.

i"...каждый раз, как только снимается подобный фильм, в мире умирает инженер... пожалейте инженеров, пожалуйста..."
из рецензии на фильм "Сквозь снег"/i

Так как сериал в значительной степени технике вообще и о поезде в частности не будет лишним уделить внимание паровозу, благо он самый адекватный персонаж в этой феерии маразма.
Имеем брутальный паровоз - одна штука. Паровоз имеет бесконечный заряд энергии и заводится только одним ключом. Что бывает когда ключ теряется/ломается/остается на теле зомби хозяина мы никогда так и не узнаем. Ибо сценаристу явно лень стало ломать голову над подобным вопросом. Хотя мы имеем же дело с японцами - хорошо хоть принцессу, не заставили садиться на чудо-кресло или тереть чудо-кристалл на чудо-жезле (хотя картина, когда при виде приближающихся зомби принцесса начинает судорожно искать ключ, а окружающее вопрошают что то вроде: "Где ключ, Зина?! ", только бы добавила хоть что-то ценное в данный сериал).
Кроме брутального паровоза есть также чудо-вагоны из лучших сортов картониума, с большими окнами, без всяких проблем раздираемые зомби, но при этом с успехом выдерживающими тысячу таких же самых зомби. Ведь можно же было сделать шаг вперед и создать вагоны в стиле Кармагеддона - вот уж где бы могла разгуляться фантазия правда тут думать надо было а не гробики рисовать.
К слову, у нас даже есть танковые башни с настоящими танковыми пушками, но вот про остальную часть танка почему-то забыли. Наверно, слишком скучно и банально - танки, наматывающие на гусли зомби. Зато есть мотоциклы, традиционно способные прыгать выше всех, ездить быстрее всех да еще не трястись и не падать, чтобы настоящие воЕны могли без промаха разить сердца вражин.

i...но наш бронепоезд.../i

В принципе, главная проблема сериала, помимо героев, оказалась в откровенно слабой продуманности и достоверности мира. Его наполнение и описание способно было бы затмить то омерзение, нагнетаемое персонажами. Но нет, не вышел и тут каменный цветок.
Тут и население, живущее в условиях постоянной зомби-опасности, но способное только орать, устраивать пожары и пополнять тесные ряды вечно голодных лиц, тут и неясная структура общества (что эти все люди ели то, неужели зомби???), откровенно чересчур высокий уровень развития технологий, обеспечивающий существование паровых винтовок и поездов, и, наконец, тут откровенная ненужность этих самых поездов.
Наверно, автор, ездил по железной дороге только ночью и внутри контейнера без окон, ничем иным невозможно объяснить колоссальные дыры в описании мира. Железная дорога - исключительно сложное хозяйство и оставить все это без присмотра даже на год - и не будет железной дороги. А так - даже стрелки и семафоры работают, да и рельсы все нормальные. По идее должны существовать путевые бригады, следящие за этим хозяйством, но выживаемость у них должна быть откровенно низкой.
Вот таким незамысловатым путем мы и выяснили куда девают лишнее население и преступников, а заодно, почему зомби такие злые...

Можно еще много найти добрых и искренних слов пытаясь отговорить людей от просмотра...
Но, в общем, рекомендуется смотреть только в случае, если вас застигла пурга в одиноком домике без интернета, а все другие возможные фильмы съел компьютерный вирус.
Поставил 4, из них 3, за приятные полутона в изображении и один за симпатичную с моей точки зрения песню.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2016.07.17

Лоли...зомби...поезда
Экшен..взрывы..тупизна
Мои лучшие друзья)
Вот принципе и все.Музыка отличная, картинка приличная.Действие не провисает, смотреть интересно, есть задор. Конечно есть проблемка.Нужно получить разрешение хотя бы Ватикана.На процедуру Экзорцизма.
Но в Ватикан некто не поехал.Поэтому наш бронепоезд одержим злым духом"титанов".И нечего с эти не сделаешь.
Бывает хочешь посмотреть фильмец.Заходишь в раздел кино и смотришь что нового.Видишь чудесный фильм
"Сладкие нянечки 7" (ну или "Нефритовый жеребец 8", на вкус и цвет.).Читаешь сюжет.А сюжет занимает всего одно предложение.Смотришь жанр.Смотришь набор скринов.И на основе полученной информации, если чуть-чуть напрячь свое серое вещество, можно понять что за продукт ты получишь при просмотре.А тем более заценив начало.И лично у меня потом нет вопросов.А где собственно работа няни?где процесс присмотра за ребенком?где ребенок?Что за срамота происходит на экране.Всю информацию про фильм мне сообщили.Если я ожидал чего совсем другого, зачем я смотрел?занимался просмотровым мазохизмом.
Koutetsujou no Kabaneri нечего не скрывали.Написано кто делал, жанры, и сюжет.А сюжет сразу выдает ключевую особенность."В мире свирепствует эпидемия, превращающая людей в зомби".Одно это сразу намекает что здравого смысла, и умного поведения можно не ожидать.Если бы не глупые поступки, тупые действия, и доля идиотизма то произведения с тегом"зомби"можно вообще не смотреть.Потому что на протяжении очень долгого времени все перечисленное идет рука об руку.Дополняют друг друга.Будь то фильмы, аниме или сериалы на данную тематику.А наличие доброй специи в виде треша, только идет на пользу.Например для кого-то Питер Джексон это впервую очередь "Властелин колец" и "Кинг-Конг", а для кого-то это"Живая мертвичина"и "Инопланетное рагу".Все зависит от вкусовых пристрастий.Тем более аниме индустрия не так часто как хотелось бы делает что-то про зомби.Поэтому если есть интерес к любым видам зомби, естественно данное аниме заслуживает просмотра.
Титаньшина, которая тоже лезет из всех отверстий считаю плюсом.Почему нет?Парю где хочу, законом не запрещено. Минусы титанов все знают, поэтому удобно сразу спроецировать их на данный продукт, и немного сберечь свое время.
Советовать смотреть я не буду.Решать кому стоит тратить свое время на просмотр тоже не хочу.
Потому что, кому надо, и кого прёт любая зомби тематика, и без моей помощи посмотрит и получит свою долю удовольствия.А вот кто хочет смотреть что-то более высоко интеллектуальное, нужно обходить стороной данный продукт.
Лично я поставил бы 7.5 из 10.За экшен, зомби, Мумэй и Аямэ.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2016.07.24

Про этот сериал можно не мало критики, а именно про то, как авторы убого впихивали разные штампы и нагло спёртые идеи из других произведений, но, так как авторы не задумались о создании внятного произведения, то нет смысла тратить больше времени (хотя может уже потратил больше), чем они затратили на сценарий, поэтому просто перечислю

Что ждёт смотрящего:

1.1. Читерский поезд из фильма "Сквозь снег", хотя может и нет, ведь там физика ну хоть как-то работала...
1.1.1. Как он так быстро разгоняется? 😲
1.1.∞. Да где тут вообще физика! 😠
1.2. Попытка прорваться в первый вагон из фильма "Сквозь снег" 😠
1.3. Неведомая херь в первом вагоне из фильма "Сквозь снег" 😠
2.1. Толпы зомбяков из фильма "Зловещие мертвецы" 😠
2.2. Однорукий чувак с оружием вместо отрубленной руки из фильма "Зловещие мертвецы" 😠
3.1. Пожиратели людей за защищёнными стенами из аниме "Вторжение гигантов" 😠
3.2. Встречающиеся "особые" твари из аниме "Вторжение гигантов" 😠
3.3. Превращение ГГ в одну из тварей из аниме "Вторжение гигантов" 😠

А также:
✓ Мир, который не может существовать
✓ Тупая склейка навороченных технологий и средневековья
✓ Герой с манией "Я всех спасу", который при такой психике уже должен был бы сдохнуть
✓ Бесхарактерная лидерша, которую все любят
✓ Толпы тупого быдла, которых надо уговаривать, а не заткнуть ударом приклада по морде
✓ Бесконечные боеприпасы
✓ Немереная сила одних персонажей и никчёмность других
✓ Хитрые стратегии на один ход
✓ Гламурный главный злодей, который в 12 лет командовал армией (упалпадстол) -- прикиньте, ему по сценарию всего 22 года!
✓ План главного злодея "Убить всех" и для него он набрал фанатиков-головорезов
✓ Нераскрытые персонажи, их характеры и мотивации
✓ Рояли в кустах и прочая внезапно и ниоткуда возникающая хрень

И наконец: 😍😍😍 ЛОЛИ В МИНИЮБКЕ! 😍😍😍 (ну куда же без милашки с невероятной боевой мощью)...... Но их дофига в других сериалах...

В общем смотреть не на что...

ЗЫ: Я, как любитель Hisaishi Joe, не могу не заметить, что в некоторых моментах мне показалось, что музыку тупо спёрли у него, в частности из Наусики...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.07.25

В весеннем сезоне я расчитывал на Koutetsujou no Kabaneri. Кто же мог подумать что получится такой шлак.

Очередной приевшийся зомби-апокалипсис в стимпанк антураже. Главный герой этакий сумрачный гений, греет обиду на местных зомбарей и хочет их уничтожить. В последствии его укусили, но с помощью магии стимпанка он остался в сознании но приобрёл харрактеристики тела "зомби".
И фиг с ним, что сюжет прям один в один напоминает атаку титанов.
Вымораживают поступки главных и второстепенных персонажей. Поясню. Повсеместное военное положение, борьба за выживание и прочее. Люди в такое время, как правило, весьма прагматичны, но нет, надо обязательно остановиться в открытом поле, соорудить кострище и помолиться за умерших (знаю про запас воды). Не говоря уже о повсеместной истерии на пустом месте. Все персонажи кричат своё и отказываются слышать чужое. Как они с такой хреновой дисциплиной и общественной сплочённостью вообще выжили? В Титанах такой распорядок можно допустить, ведь в течении 100 лет ничего не происходило и из-за этого власть прогнила, но у "Кабанери" нет оправдания тупости и взаимовредительству.
Ещё пример не самых умных поступков: Аяме (имя местной принцессы) надо передать свою кровь главному герою. Вместо аккуратного надреза, например, ладони, она хреначит ножом по венам, теряет кучу крови, тогда как главному герою нужны пара капель. Она выжила, но не суть.
И это был только четвёртый эпизод...
В пятом, наш "герой" бросился спасать ОДНУ девушку, позабыв, что должен спасти поезд, в котором были СОТНИ людей.
В шестой "героя" и "геройку" спасают, несмотря на косяк с поездом. (Как их отыскали среди завалов? -Чёрт его знает -_-)
Кое-как досмотрел до 8 серии и там мне наконец показали нормальный военный отряд с дисциплинированными бойцами. Нет, это не старые утырки взялись за ум, просто новый отряд, новые персонажи и они производят положительное впечатление. Правда их командир Биба малость со сдвигом по фазе, но это лучше чем слабоумные истерички.
В 11 серии главный герой ноет ещё больше чем обычно.
В 12 серии у нашего героя проявляются внезапные телекинетические способности с синим эффектом свечения, да, он под действием непонятной жижи в его крови, но какого хрена она подействовала на него не так как на других? Как по мне, в последней серии аниме начало отходить от собственной логики мира и началась какая-то хрень.
Короче и так понятно что хеппи энд, все хорошие живы все плохие - не очень.

В общем, за все аниме реально было интересно наблюдать только за Бибой и его обидой на своего папашу-сёгуна.
А ну а ещё мне понравилась Юкина. Она няшка! Спокойная, рассудительная ещё и механик, так что сильное телосложение ей к лицу. Лучшая девочка тайтла! ^_^

В общем, шлак (имхо).

23. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.07.27

Кабанерики
Первое, что сразу привлекло внимание - стимпанк и рисовка. Да, зацепило. Да ещё и завязка весьма не плоха. Конечно, весьма шаблонно уже - чужой среди своих главный герой. Но сцена "перевоплощения" выглядела весьма эффектно, не столь пафосно, как по-началу кажется. Даже главного героя попытались изобразить живым. А вот всё равно слабо верится. И до самого конца лишь пара героев внушают доверие в "живости".

Стоит отметить, по-началу сериал сразу показался на 7-ку и определённо не стоящим пересмотра, но, ближе к концу, пробудилась надежда на что-то неожиданное и превосходное, хотя уже в последней серии наши надежды и мечты просто растаптывают и сериал прям кричит о своём средненьком уровне.
Вообще очень спорная последняя серия, ко многому можно было бы придраться, начиная хотя бы с уровня проверки на станции и вообще здравого смысла проверяющих и начальников станции, включая Сёгуна, и заканчивая вообще финалом (не хочу спойлерить).

Определённо в сериале много экшена, много боёв и много переживаний за героев и чувств, но.. Как-то умудряются авторы запороть такую вещь после середины уже по-тихоньку чувствуется спад сериала, и без того начинающего свой разгон так поздно.

Определённо одно из разочарований сезона. Грустно.
О просмотре даже немного, сожалею что ли. Осадок остался и чувство опустошённости какое-то. Как будто забыл сдачу забрать или проехал нужную станцию. Плохо передал настроение, да?

(меньше чем) 7 из 10, на самом деле. Да ещё намёк на проду оставили жирный. Вдвойне разочаровывает

24. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2016.09.19

Действительно качественная графика, есть зрелищные сцены.
С другой стороны, мир не очень реален. Не ясно, откуда берутся продовольствие и топливо. Станции почти полностью состоят из жилых домов, никаких полей или теплиц. Добычи ресурсов нет. Дороги же никак не обслуживаются, но при этом находятся в прекрасном состоянии. Ну а главная стратегическая точка станции, ворота, по сути никак не охраняется. И вход в станцию может быть открыт любым человеков в любой момент.
Причины тех или иных поступков персонажей не имеют явно показанных причин. Нам просто показали что вот хорошие, вот плохие, вот зомби. Все. Сериал не имеет завязки и причиной развязки. Как в начале сериала куда-то ехали, так и в конце. Остается чувство, что на самом деле интересный выдуманный мир, со свежим и эклектичным антуражем оказывается не раскрыт. Это очень печально. При этом нет манги-первоисточника, где можно было бы поближе познакомиться с героями, их мотивами, устройством мира. Вот и получилось, что нарисовали красивое аниме, которое даже интересно смотреть, но потом в памяти ничего и не остается.

25. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2016.12.19

Когда у меня настроение "хочу посмотреть то, не знаю что", спасает обыкновенно Noitamina. Вот и сейчас привычно сунулась посмотреть, что там новенького вышло в любимом блоке за последний год. И черт дернул меня выбрать для просмотра Koutetsujou no Kabaneri. Впрочем, это был, конечно, не черт, а бронепоезд, потому что к зомби я совершенно равнодушна, а вот боевой подвижной состав не каждый день на экране увидишь. И пока под перестук колес шла бессмысленная и беспощадная битва с кровожадными зомбаками, то есть где-то до середины сериала, все было очень даже ладненько, смотреть - одно удовольствие (хотя предварительно, как уже писали выше, следовало придушить своего внутреннего инженера). То, что с первой серии авторы так и не удосужились внятно объяснить, почему главный герой не превратился в кабанэ (силой превозмогания, не иначе) и полнейшее отсутствие у персонажей желания выяснить, откуда же взялась эта мертвячная зараза, позволяло робко надеяться, что сериал так и останется зрелищным боевичком. Но когда дело дошло до Танабаты, стало ясно - все будет плохо, потому что далее на сцену пожаловал смазливый главгад, приволокший с собой немощный сюжет. Тут можно было подумать, что, раз экшна стало меньше, нам хоть объяснят, что же происходит в мире зомби и бронепозедов да и персонажей раскроют заодно, а то они какие-то картонные до сих пор. Но никто ничего не объяснил, а главгад, наверное, и сам был не в курсе, зачем пялился каждую серию на светящуюся хрень в своем вагоне. Просто так. Стресс снимал. Было бы неплохо за пытку сюжетом вознаградить зрителя какой-нибудь потрясающе зрелищной финальной битвой, но и того не случилось, будто запасы экшна израсходовали за первые шесть серий. Итогом бездарной развязки с парочкой роялей (будто их до этого было мало) стал радостный финал, где герои бодро мчат на своем бронепоезде... ко второму сезону, конечно.
А я теперь задаюсь вопросом: "Зачем я это смотрела", и заодно любопытно, мучают ли хоть иногда создателей иных аниме мысли: "Зачем я это снял?"

26. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.12.24

Кабанери является отличным примером того, как можно выигрышно использовать много жанров, с использованием прекрасной музыки, отменной анимации, и, к сожалению, банальной концовки. Но, обо всём по порядку.
Жанры.
Жанры с зомби апокалипсисом всегда выигрышны. Школа Мёртвых, Атака Титанов и прочие показывают, что использование данного стереотипа добавляет пафоса действиям героев и развитию сюжета. Главное, не перестараться с пафосом, как в убогом Лелуше, и тогда выходит более или менее основной сносный жанр.
Жанр с киберпанком или развитыми технологиями в прошедшие времена, где японцы в эпоху условного Эдо с технологиями раций, паровозов, пневматических оружий и развитой биологической наукой тоже выигрышен. Достаточно вспомнить всем небезызвестную Гинтаму, чотбы понять, что в такого рода жанрах автору раздолья хоть пруд пруди.
Смешать эти два жанра, добавить немного драмы; глупого, но упрямого и доброго главного героя; и хорошего глупого злодея - получается Кабанэри.
Именно с героями всем известная студия WIT, подкачала больше всего. Типаж Гоку, Наруто, Руффи, Ичиго и прочих банкай-рассенганов-пятого-гира, у которых есть мечта и нужно стремиться к ней любыми способами. Guys, c'mon, это уже все схавали, нужно бы и честь знать - развиваться. Однако, ниппонцы считают, что колесо лучше не изобретать... Однако ж, кто-то да изобрёл-таки это колесо в своё время. Пора, пора. Со злодеем тоже самое - ноль логики. Смотреть абсурд было очень сложно. Но.
На выручку пришла анимация. Да, анимация выгребла. На всех пяти рядах вёсел, выгребла так, как мало кто может в индустрии. Конечно, самые сочные оказались первые две серии, пара в середине и последняя. Но, гм, это уже половина сезона. Что ещё можно требовать, когда все студии напропалую халтурят и просто невозможно смотрят, ни ради сюжета, ни ради, собственно говоря, анимации. Сколько таких было загублено... Но студия WIT упрямо держит марку своенравной, необычной и очень качественной конторой, за что им честь и хвала. Что касается музыки - она отлична. Что опенинг, что эндинг, что весь основной ОСТ. Будет, что послушать.
Также как будет что вспомнить из работы сею - отлично отработали. Необычный подход у Тасуку, сею Икома. Про остальных сказать не особо можно что-либо, так как жанр драмы предполагает кучу надрывных оров и криков, где уважаемые сею не жалели ни себя, ни звукорежиссёров, ни нас с вами, зрителями.
В общем и целом - анимэ на вечер. Не для пересмотра. Ни щедевр, ни проходняк. Качественный продукт от сильной молодой студии, которая заявляет о себе, как только может.

27. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.06.23

Я прочитал отзывы рецензентов перед просмотром этого треша, и я вряд ли смогу добавить что-то новое к уже всем абсолютно понятному - "Koutetsujou no Kabaneri" это чисто коммерческий продукт, над которым работали не сценаристы, художники и режиссеры, но маркетологи, которые считают, что достаточно содрать с других популярных конкурентов некоторые крутые фишки и всё - тотальный успех обеспечен.

Итак, кратко - это зомбиапокалипсис в эпоху паровых машин, где люди огородились от зараженного мертвецами мира в закрытых станциях (да, чистая калька с "Shingeki no Kyojin"), между которыми можно перемещаться лишь на бронепоездах... Окей, концепт шингеков перенесли в чисто японский сеттинг, и вместо великанов-зомби, здесь просто нормального роста и размера зомби, хотя и гиганты тоже есть, уж извините за спойлер, но это жуть как предсказуемо.

Дальше - хуже. Если в Шингеках зрителю ясно дали понять что из себя представляют враги-великаны и почему их сложно убить и герои в дальнейшем соблюдают правила сюжета, то в Кабанэри правила меняются каждую серию: то нам рассказывают что зараженных можно убить только пробив обросшее броней сердце, то внезапно показывают что мертвецы неплохо так дохнут, если им просто снести голову... тут можно сразу перейти к главной проблеме сериала - главгерой Икома.

Лохматый, шумный, гиперактивный, раздражающий, в каждой бочке затычка - ну типичный Эрен из Шингеков, только челкарь и очкарик (с одним зеленым очком, что странно). С точно такой же мотивацией - убить всех великанов... то есть мертвецов! И великанов, они тут тоже есть. Изначально нам представляют его как местного Кулибина - парень в перерывах между покраской своей нелепой челки мастерит у себя в подсобке оружие, способное с одного выстрела пробить бронированное сердце! Зачем оно нужно? Если мертвецов и так можно убить, за весь сериал кучу раз показывали, что они умирают, если им отрубить голову - зачем бить в труднодоступное крепкое сердце, если есть куда более легкий и безопасный способ? Это одна из логических дыр из множества...

Далее - парень нашел способ избежать заражения при укусе, и что вы думаете? Кучу людей перекусали на протяжении сериала, но этот выродок даже не удосужился рассказать о том, что знает как их спасти. Зато со своим пневматическим пистолетом носится как Артур с экскалибуром. В общем и целом - главгерой полный кретин.

Спасают общую картину персонажи второго плана, которые как опять же в Шингеках, гораздо интереснее, красочнее и полезнее для сюжета, чем главгерой, который тупо оказывается в нужном месте в нужное время. По-хорошему челкарь должен быть персонажем второго плана, а главгероиней, разумеется, NoName, что имя мягко мутировало в Мумэй.

Именно Мумэй в центре истории, именно с ней нам показывают самые крутые экшн-сцены в сериале, именно она вызывает хоть какое-то сопереживание, да ради всего святого - она лучше и детальнее всех нарисована в сериале, понятное дело, что она тоже часть зловещего плана маркетологов - сильная и независимая вайфу, которую обязательно нужно будет в конце спасти, желательно ценой своей жизни.

Распинаться можно долго - сериал состоит в основном из глупостей, роялей в кустах, логических дыр и сюжетных пробелов, все что в нем есть хорошего - это довольно бодрый экшн и креативный подход к некоторым визуальным моментам. Это что-то вроде "Трансформеров" Майкла Бея от мира аниме - самый настоящий блокбастер, не требующий и даже крайне рекомендующий не включать мозги во время просмотра, а наслаждаться пафосом, кровищей, экшеном, драмой и вон той симпотной тян. Иногда нам всем нужно немного такого треша, для разрядки мозгов, главное не убить себя фейспалмами во время просмотра.