Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.11.06

Что ж, настало время достать с запыленной полки Claymore (который там пролежал года 4) и по достоинству оценить его. К моему удивлению и превеликой радости, все надежды, которые я возлагал на него, были оправданы сполна. Аниме выдалось весьма нестандартным и создавалось явно не для широкой публики. Сами посудите, главный герой тут как бы и обычный парень, но толку от него нет никакого. Причем к концу повествования ничего не меняется и он не становится сверхсильным героем, а остается таким же бесполезным и ни на что не способным пареньком, как и в первой серии.

Первое, что хочу отметить – это сюжет, насквозь пропитанный мрачной атмосферой. Для меня одного этого было достаточно, чтобы начать просмотр, ибо я обожаю подобную атмосферу и произведения, способные ей похвастаться, для меня на вес золота. Во-вторых, это сюжетные повороты. За моей спиной уже более сотни просмотренных аниме, и я был более чем уверен, что НАСТОЛЬКО меня уже невозможно удивить. Не скажу, что таких поворотов было много (всего один на самом деле). Но от такого расклада я реально был в шоке. Последнюю четверть этой серии я смотрел просто с отвисшей челюстью. А после ее окончания минут 10 сидел в ступоре, пытаясь переварить события, произошедшие на экране. Ну и, конечно же, не могу не отметить жестокого средневекового мира, представленного во всей “красе”. Никаких вам благородных рыцарей и прекрасных принцесс, а только нищета и смерть. Причем самое черное зло в Claymore - это не столько йома и пробужденные Клейморы, сколько сама организация, заправляющая практически всем. Ведь именно благодаря ей и появились эти самые воительницы, которые впоследствии превращались в алчущих человеческой плоти демонов. Вокруг организации буквально витает дух таинственности и загадочности. И кто знает, какие тайны она еще скрывает.

Персонажей в Claymore много, причем самое интересно то, что даже второстепенные статисты не выглядит декорацией. Да, в них вложено не столько сил, сколько в основных персонажей, но все же это далеко не бездушные куклы, которым требуется лишь создавать фон. Очень понравилась предыстория, повествующая о знакомстве Терезы и Клэр. Одна из лучших частей в аниме. Их взаимоотношения были показаны превосходно (впрочем, как и отношения между Клэр и Раки). Сложно подобрать подходящие эпитеты, но зацепили меня они именно так, как и должны цеплять взаимоотношения в мрачном, серьезном аниме. Я уже и не надеялся особо, что остались еще произведения, способные на такое. Скажу пару слов о второстепенном персонаже, который заслужил отдельного внимания. Офелия. Да, давно я не увидел настолько жуткого сочетания мягкого голоса и поистине чудовищного естества. Сложно вспомнить еще хоть одного персонажа, который бы так же сильно упивался чужими страданиями и отчаянием. Это именно тот отрицательный персонаж, к которому испытываешь абсолютную неприязнь и ненависть с момента его первого появления на экране и до самого конца.

Дизайн воительниц немного странный, ибо даже к концу сериала некоторых дам я отличать так и не мог. Но высокие, сильные, брутальные, не отличающиеся красотой бой-бабы идеально подходят такому произведению. Красивые и миленькие девушки с огромными мечами наперевес, рубящие в мясо монстров и друг друга, смотрелись бы крайне нелепо. Что касается музыки, то с этим у Claymore все в полном порядке. Как опенинг, так и эндинг меня приятно порадовали, и проматывать их не пришлось ни разу.

Но и без минусов Claymore не обошелся. Правда, их совсем немного, всего один. И этот единственный упрек будет посвящен последним сериям. До битвы при Пиете все было замечательно, но после нее атмосфера начала заметно слабеть. Такое чувство, будто съемочную группу полностью заменили, ибо мрачная и серьезная фэнтези драма начала превращаться в сёнен с превозмоганиями. Благо, данный метаморфоз затронул всего пару серий, так что на общую картину это повлияло не сильно. Но все же неприятно. Изначально я хотел ставить десятку без колебаний, но благодаря такому финалу эти самые колебания появились.

Но даже невзирая на такую концовку, Claymore - это лучшее, что я смотрел за последний год, не считая Gundam Seed, который я пересматривал. Но всем рекомендовать его я не могу. Это произведение на любителя и если вам нравится фэнтези, сдобренное мрачной атмосферой, и не смущает полное отсутствие комедийной составляющей, то можете смело начинать просмотр.

P.S. Хоть я и поставил высший балл, но это далеко не твердая десятка, как в Bakuman или Samurai Champloo, например. На самом деле, я бы поставил что-то среднее между 9.5 и 10, но так как WA не предусматривает дробных баллов, я вынужден округлить оценку.

ответ №1 | dlmey2015.12.02

В манге окончание первой арки открытое: Клер и Лаки не встречаются, мальчик остается в семье Ишли и Присциллы. События следующей арки начинаются через 7 лет, когда уцелевшие в Пиэте клейморы возвращаются на юг. Видимо для конца сериала такой конец был признан непригодным и спешно придумали отсебятину 25-26 серий, с благословения Яги или нет не знаю.

ответ №2 | Silfarion --> dlmey2015.12.02

Вот как. Спасибо за информацию.