linali
Itsuka Shido
SabrinaII
arman95
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Месть Масамунэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.03.24

Идею для произведения авторы выбрали хорошую – в аниме не сильно эксплуатируемую и для многих, способную послужить сильной мотивацией для изменения себя к лучшему. Вот только такая нестандартная тема оказалась Такэоке Хадзуки и «группе творческих личностей» из Silver Link не по зубам. Почему? Возможно, из-за недостатка воображения и опыта, но скорее всего, банально из-за лени.

Не будем обманываться - в Голливуде подобная тематика в произведениях используется довольно часто, особенно в жанре «романтическая комедия» и, по большей части, довольно успешно. А потому, всего-то и нужно было, что изучить наработки «западных конкурентов» и адаптировать под японский менталитет. Зачем пытаться изобрести велосипед, тем более, если ты не инженер?

Главной проблемой произведения стали характеры героев, точнее полная несостоятельность действующих лиц, как героев.

В соответствии с выбранной тематикой, основной упор должен был делаться на трансформации, как внешние, так и «внутренние», происходящие с людьми, замешанными в этой истории, ведь именно ради этого все и затевалось. Но на поверку, не меняется ничего, кроме «картинки».

Главный герой, Масамуне потратил восемь лет жизни на изменение себя - превращения из трусливого, неуверенного пухлого мальчика в спортивного и привлекательного подростка. Только вот в душе, он остается все тем же затравленным ребенком, обремененным огромным числом комплексов. Возможно ли такое?

Возможно, если случилось «чудо» и изменения произошли быстро, скажем так, как в Relife – взрослый мгновенно становится подростком и попадает в незнакомую обстановку, либо человек делает пластическую операцию и ему требуется время, чтобы привыкнуть к своему новому «я».

Если же работа над собой занимает длительный временной отрезок, да еще при этом вызывает кардинальные изменения, то остаться прежним человек просто не может. Такое преобразование довольно не плохо показано в манге Ippo – паренек, маленького роста, затравленный одноклассниками постепенно становится уверенным в себе молодым человеком, верно идущим сквозь трудности к поставленной цели (эта история чуть ли не до мелочей похожа на события детства и юности многих именитых боксеров).

Таким образом, с самого начала истории поведение Масамуне выглядит не натурально - герою не веришь и не сопереживаешь, а это уже огромный минус.

Далее есть претензии и к внешнему виду персонажа: в одежде паренек ничем не отличается от сверстников, да и без одежды не видно тех самых мышц, про которые он регулярно упоминает. Понятно, что возможно такое же телосложение как у Такео из «Ore monogatari» или регбистов из «All out» это уже перебор (хотя было бы интересно на это посмотреть), но могли бы за основу взять физическую форму лучшего беттера, из какого-нибудь споккона, про так нежно любимый японцами бейсбол.

Если же рассматривать «Безжалостную принцессу» Адагаки Аки, то здесь все еще более печально.

Ее образ вызывает череду вопросов, по ходу просмотра так оставшихся без ответов.

Перво-наперво, не понятно, чем девушка так притягивает противоположный пол? Она что, суккуб? Ведь только такое положение вещей может объяснить, почему все старшеклассники просто горят желанием признаться в своих чувствах с виду обыкновенной ровеснице.

Внешность самопровозглашенной принцессы не оригинальна и даже проигрывает многим из ее же окружения, ну, а про характер и говорить нечего – стерва, публично унижающая ухажеров, в реальной жизни будет востребована у весьма узкого контингента весьма сомнительных личностей.

Авторы всегда стараются придать индивидуальности персонажу посредством некой изюминки, так вот в данном случае, хрупкая девушка, страдающая обжорством хорошо бы смотрелась в «комедии абсурда», а не в романтической истории. У нее что, внутри происходит транс мутация элементов или протекают неизвестные науке ядерные реакции? Ладно, вес не набирает (быстрый метаболизм и иже с ним), но когда после поедания горы продуктов у нее не раздувается живот – вот это уже настораживает.

Одним словом, главных героя и героиню в этой истории интересными сделать не получилось, ну а что же с сюжетом?

Так вот, весь сюжет – сплошной шаблон и если зритель видел хоть несколько «гаремников», то уже никаких откровений и неожиданностей ждать не приходится.

План мести абсолютно не проработан, точнее его просто нет, а есть одно лишь желание отыграться, да старая обида.

«Актеры второго плана» полностью те же, что и в произведениях последних лет: активная одноклассница; не-то-парень-не-то-девушка; некто, влюбленный в героя с детства; «коварный» соперник, со своим печальным прошлым; неожиданный союзник (а точнее союзница) со своими причинами и, пожалуй, все…

В общем, если воспринимать сериал, как обыкновенный гаремник, то получается «крепкий середнячок», но поскольку в соответствии с заявленными «характеристиками» зрительские ожидания были слишком высоки, то, на мой взгляд, это полный провал.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | 46bratka2017.03.24

Добавлю лишь к вашему отзыву, (по моему сугубому мнению) отличную работу звукорежиссёра. Меня прямо приятно удивило, может настроение такое было, но мне прям это бросилось в глаза.

ответ №2 | castor-polux --> 46bratka2017.03.24

Не совсем понимаю о чем Вы: саундтрек хороший или про работу сейю? Или про качество звука?

ответ №3 | Мунаун дак --> castor-polux2017.03.25

Отношение будто к серьёзному произведению.
А ведь "нытик внутри - снаружи качок" есть комедийный элемент. "Принцесса-красотка-идеал" это тоже штамп. А что не видно её красоты, так в аниме обычно всех рисуют привлекательными.

Ну и, в какой западном фильме есть такой сюжет?

ответ №4 | castor-polux --> Мунаун дак2017.03.25

На счет того, что в аниме всех рисуют привлекательными это понятно, вот только зачастую степень привлекательности отображают определенными элементами-символами, как то различием параметров тела (three sizes), цветом волос и стилем прически, одеждой которая привлекает внимание и т.п. (возьмите ту же Konosuba там в команде у паренька типажи на любой вкус, но все эти девушки заведомо более привлекательны, чем остальные девушки в том мире - сразу видно, кто главные героини).

Так Масамуне вроде как и не совсем нытик и совсем не качок... Понятно, что все это комедийный элемент, просто претензия к тому, что персонажи не соответствуют заявленным характеристикам.
Я уже упоминал «Ore monogatari» - там главный герой качок и на этом факте построено множество шуток, хоть и основная направленность сериала, скорее романтика, чем комедия.

Перечислять конкретные названия западных фильмов и сериалов по данной тематике я не могу, ибо не помню их конкретные названия, а серфить по инету в поисках названия фильма в котором замухрышка стала красавицей, а неудачник-заморыш звездой спорта и как они после этого разбирались со своими прошлыми обидами нет ни времени ни желания. Если интересно, то почему бы Вам самим не поискать.
Хотя если навскидку, то похожая тема была в недавнем "Полтора шпиона" с Дуэйном Джонсоном - толстяк, публично опозоренный стал супер-мачо и в конце признался своей школьной любви.

ответ №5 | ShibaBrother --> castor-polux2017.03.25

Ну, можно вспомнить о том, что недетская комедия (или как-то так) с будущим Капитаном Америка была снята как пародия на самый известный сюжет подобного рода. Только там использовался ещё более заезженный сюжет, где ГГ бьётся на спор, что он сможет влюбить в себя девушку. Конечно, конечные цели сами по себе разные, но построение сюжета и тропы с гегами понятное дело, одни и те же.

ответ №6 | ShibaBrother --> Мунаун дак2017.03.25

Ну, "рисуют одинаково" это уже проблема самого аниме, чем каких-либо авторов или студий, хотя в данном случае Аки действительно пытается выехать только на том, что она цундере. В этом плане можно вспомнить ту же Махоку, где в первоисточнике автор чуть ли сам не тёк от постоянных простыней о том какая же божественно красивая главная героиня, однако в итоге та если и отличалась чем то особенно от других девушек, так это ямато надешико образом и крайне неестественно бледной кожей даже на фоне идеальных аниме красавиц. Так что авторам и сценаристам просто ничего не остаётся, как "сообщать" о привлекательности героини через диалоги и описания.

ответ №7 | castor-polux --> ShibaBrother2017.03.25

Ну, так о том и речь, что тема необычная для аниме, что и с подвигло на просмотр. Претензии к самой реализации (что-то типа: "Эх, таку-у-у-ю идею запороли-и-и! ").
Ясное дело, что вск вышесказанное мое сугубо субъективное мнение и "нытье". Возможно, многим понравиться как первоисточник, так и сам сериал, но ведь при просмотре всегда надеешься увидеть то, что именно для тебя будет зваться шедевром.

ответ №8 | ShibaBrother --> castor-polux2017.03.25

Лично я с вами согласен, Масамунэ как и Фуука в этом же сезоне это крепкие середнячки, другое дело, что сейчас одного только качественного исполнения и капустника популярных сейю не хватит, чтобы сериал действительно стал хитом. И ладно бы, если первоисточник был хитом как в случае тех же Махоука, Ореймо или САО, это не тот случай.

ответ №9 | YumeSS --> castor-polux2017.03.25

Внешность Адагаки Аки это всё таки чисто субъективное. Вот вам показалась ничем не примечательной, а я пылал от восхищения при каждом появлении её  (ножекXD) в кадре. И далеко не факт, что японцы разделяют ваше мнение, а не моё.

ответ №10 | castor-polux --> YumeSS2017.03.26

Да, дело тут не ножках и не в ручках - дело во всем образе. Глаза, прическа, одежда, прорисовка в целом, оттенки и полутона... Ну, вот не тянет она на главную героиню, объект поклонения всея школы и близлежащих территорий. И дело совершенно не в личных предпочтениях: как я уже писал выше, приводя в пример Коносубу "..в команде у паренька типажи на любой вкус, но все эти девушки заведомо более привлекательны, чем остальные девушки в том мире - сразу видно, кто главные героини.."
Обычно, когда в сериале зрителю представляют "местную принцессу", то сразу понятно, почему все по ней чахнут, а в данном сериале еще приходиться самому себе придумывать аргументы почему так происходит. Это как-то не правильно...

ответ №11 | Yoky2017.04.06

Какой еще объект поклонения близлежащих территорий? Кроме школы на нее никто и не смотрит, это же Япония, там на без рыбии и жаба - рыба. Такое ощущение что впервые аниме смотришь, при чем нотки честности в этом отношении вставляют во все аниме и мангу
1)большегрудая считается привлекательной и тд, но обычно никогда не говорится что такие как она красотка 2)переведенки-иностранки - красотки только для японцев и иногда прислуги этой же иностранки, но когда её же показывают в своей же стране (на каникулы когда ездит и тд), в отличии от японских прохожих её граждане никогда не замирают столбом и с красными щёчками шепчутся "королева идет" (да есть немного исключений, но обычно в этих случаях там и впрямь королева - актриса, певица и прочая знаменитость, так что толком не ясно они смотрят на ёё красоту или статус)
3)очень маленькие девочки, тут сугубо возраст, почему-то в инете гуляет какая-то странная легенда что японки (врочем как и мужчины, но на жен.пол больше акцент) до 40+ выглядят как школьницы, если не считать пару аниме где "говорится" об этом же, то обычно ситуация как раз наоборот - 25+ уже старуха с грубой кожей и мощинки уже виднеются
Масамуне норм получился, я хз в чем проблема, он жил в горах с самого детства и вернулся только-только. Откуда у него может взяться уверенность? Как по мне более менее естественно - каждый раз когда вылазит ситуация с которой до этого ни разу не встречался, то нервничает, когда оказывается что всё ок и всё прошло как и ожидал дальше ведет себя как ни в чем не бывало. Мышцы есть мышцы даже если у тебя не фигура как у бодибилдера, да и как по мне он больше зациклен на самом весе, единственный раз когда он хотел выделить своё тело - это месяц тренировок летом, да и красавчиком вроде как из-за лица и высокими балами считается. Хотя тут я хз как у них это определяется, если с девушками всё ясно - сказали красивая актриса - посмотрел и впрямь +-макияж+-фотошоп и впрямь приятно глазу; сказали красивый муШчина - глянул - охренел = втф, лицо квадратное, на вид 40+ хотя ему 20-30 и куча других вещей которые трудно словами описать, но включаешь любой китайский или корейский фильм и с таким же лицом там самый урод считается :D
Как по мне этот тайтл и не выдвигался на аниме столетия, обычный среднячок+, приятно посмотреть и видно что делали не на отъебись лишь бы дать своим новичкам-аниматорам опыт с мыслю "всё равно 9 из 10 разочаруются и бросят это дело" как в треть всего аниме. Панц-шот вообще только в самом начале показали и не так как обычно, уже радует

ответ №12 | castor-polux --> Yoky2017.04.06

1. "Какой еще объект поклонения близлежащих территорий?"

Во первых, там ей и из других школ в любви признавались, во вторых, когда они ходят погулять по городу, то все как раз перешептываются и оборачиваются на нашу "красотку".

2. Почему Вы завели разговор об иностранках и маленьких девочках, я не понял - в сериале ни тех, ни других в окружении Масамуне не было.

3. "он жил в горах с самого детства и вернулся только-только. Откуда у него может взяться уверенность?"

Странно, когда в аниме показывают, как в горах тренируются бойцы, то возвращаясь в мир они очень в себе уверены. Вспомните ту же мангу "Лучший в мире ученик Кенити".
А если серьезно, то достигая успеха в какой-либо области, человек неизменно приобретает уверенность в себе, ведь он понимает, что стал в чем-то лучше, чем большинство окружающих его людей, будь то спорт, рисование, музыка и прочее. Кардинальное же изменение внешнего вида к лучшему вселяет просто колоссальную уверенность в себе - попробуйте и поймете.

4. "Мышцы есть мышцы даже если у тебя не фигура как у бодибилдера, да и как по мне он больше зациклен на самом весе".

А чего же тогда он по дому в одних трусах ходит, позирует перед зеркалом и нахваливает свой пресс? Плюс ко всему, он частенько говорит, что нарастил мышцы. А теперь поставьте на паузу любой момент сериала и скажите, чем он внешне отличается от одноклассников? Проделайте ту же манипуляцию с сериалом "All out" и сравните полученные результаты.

5. "сказали красивый муШчина - глянул - охренел = втф, лицо квадратное, на вид 40+ хотя ему 20-30 и куча других вещей которые трудно словами описать".

Не нужно кривить душой - если в человеке развито чувство прекрасного, то он безошибочно укажет и на красивую женщину и на красивого мужчину. Да, есть разница во вкусах, но также для внешности мужчин есть такие понятия, как симметрия лица, V-образность фигуры, "волевой подбородок", правильные черты лица, высокий рост, ясный и пронзительный взгляд и т.п. Даже интуитивно все это прекрасно осознается людьми, не зря же частенько можно услышать негодование некоторых по поводу "а чо такая красотуля идет под ручку с таким уродом? Наверное все дело в бабках! ".

Я уже указывал ранее, что все претензии к тому, что персонажи не соответствуют заявленным характеристикам. Если бы это был сериал про "обыкновенных старшеклассников", то тогда бы было совсем другое дело, а так...

ответ №13 | Yoky --> castor-polux2017.04.06

1)Не припоминаю чтобы посторонние обращали на нее внимания, может разок и было, во всяком случае акцента на этом не было
2)Зачем я их упомянул, а зачем ты упомянул Кенити, его в сериале тоже не было :3 но ведь мы говорим об аниме в целом
3)Кенити не пол жизни в горах прожил, а Масумуне уверенность приобрел, даже в меру нарциссом стал, у него была проблема со знаниями об нынешнем обществе, скорее всего только знания только из телека и манги получал
4)А я понял, ты девушка, парни не наращивают мышцы при этом сжигая жир, в сумме объём остается одинаковым, если пресс и бицуху не напряч то вообще не будет заметной разницы. В целом разница только в самой силе и разница в весе 5кг при том же объёме. Если ты имеешь ввиду внешний вид "бугаев", то у них больше жира чем мышц, поэтому объемно они больше. А еще есть жилистые, это когда мышцы не "надутые" протеином, но натренированные годами, по мощи такие равны и даже сильнее, при офк объёмно человек выглядит даже зачастую худее чем остальные люди. All out не смотрел еще, но и так понятно что там регбисты, им мышцы вообще не главное, там вес на первом месте, офк там не будет худышек. Не говоря уже про то что это разные жанры и стили. Даже в файтинг-сёненах не всем рисуют мышцы хотя они те еще супермены :)
5)Да всё понятно, я про то что в аниме и сериалах парень с вычурной прической как по мне не сильно отличающийся от остальных впервые появляется, никто и ничего о нем не знает, и тут раз и куча баб: "ах какой же он красавчик", а остальные парни: "хм и чо они в нем нашли?". При этом в аниме я всё понимаю, использую свое воображение, но когда дело заходит до фильмов и сериалов у меня случается дисонанс - стоят 5 парней, в общем все выглядят нормально, но по сюжету 1 из них красавчик а остальные серая масса, тут мой мозг находит оправдание мол ну это же актёры и тд, но потом показывают 5 девушек - 1 супер красавица, остальные "обычные" и о чудо по сюжету та что красавица и есть красавица, а остальные серая масса

Хз какие заявленные характеристики тебя не устраивают, для меня пока персонажи действуют естественно (в данном случае для аниме персонажей) всё ок и это и есть сериал про обыкновенных старшеклассников, ни больше не меньше

ответ №14 | castor-polux --> Yoky2017.04.06

Если уж мы перешли на Ты.

Похоже, что ты вообще далек от спорта, раз считаешь, что мышцы надуты протеином. Протеин - по английски просто белок. Белок используется для построения мышечных волокон, т.е. тканей.
Объем самой мышцы обусловлен толщиной мышечных волокон (ибо количество изменить практически нельзя), соответственно, чем больший объем имеет мышца, тем большую силу может развить. Видна прямая зависимость силы от объема.
Мышцы состоят их быстрых и медленных мышечных волокон. Быстрые - отличаются высокой силой и быстрой управляемостью.Участвуют в выполнении короткой высокоинтенсивной силовой работы, то есть при анаэробных нагрузках.Медленные мышечные волокна - это медленно сокращающиеся волокна, которые отличаются небольшой силой, но низкой утомляемостью. Они небольшие по размеру. Участвуют в выполнении длительной низкоинтенсивной работы на выносливость (бег, ходьба), то есть при аэробных нагрузках.

"Если ты имеешь ввиду внешний вид "бугаев", то у них больше жира чем мышц, поэтому объемно они больше."

Посмотри соревнования по пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, бодибилдингу и найди там жирных.

В общем, все твои измышления про жир, мышцы, бицуху и пресс гроша ломанного не стоят. В особенности для меня, регулярно участвующего в соревнованиях.

И еще: поработай над своей манерой общения, ибо она просто никуда не годиться.

ответ №15 | Yoky --> castor-polux2017.04.07

Нормальная манера обращения, у тебя просто Акаги в голове перемкнуло :D
Бугай == бодибилдер, лол, сама разделила мышцы на "медленные и быстрые", что скорее подтверждает мои слова чем опровергает, и при этом всё равно упёрлась в свою точку зрения, куда катится мир -_-

ответ №16 | castor-polux --> Yoky2017.04.07

Не знаю что там у Вас в голове перемкнуло, но видимо дело серьезное...
В противном случае просто не могу объяснить, почему Вы скатываетесь в троллинг, вместо нормального диалога и упорно обращаетесь ко мне в женском роде.
Повышать собственную самооценку за счет оскорбления других - тупиковый путь. Запомните это.

ответ №17 | Yoky --> castor-polux2017.04.07

Хм, давненько не встречал закомплексованных людей в инете, с другой стороны и с анимешниками минимум лет десять не общался.
ЗЫ я если и повышаю свою самооценку за счет других, то делаю это без ведома других, просто вспомнив свой IQ (140), обычно этого достаточно :3

ответ №18 | castor-polux --> Yoky2017.04.08

Действительно, хорошо в интернете: спрятавшись за ником можно писать всякую ерунду...
Повезло Вам жить в эпоху интернета...

ответ №19 | Kitovsky --> castor-polux2017.04.08

Не смогу пройти мимо, ведь обсуждаемая тема так мне близка.
Итак, картина "Два школьника" (разница в возрасте примерно год-два, не знаю данных Масамунэ)

Слева - качOк, просто не напрягся. Справа - жирный парень, мышцы которого надуты протеином.
А так, по силе они равны, да :)

ответ №20 | castor-polux --> Kitovsky2017.04.08

Если это шутка, то зачет.
Если опять на полном серьезе про протеин, надувающий мышцы, то *facepalm*

ответ №21 | Kitovsky --> castor-polux2017.04.09

Шутка офк