World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
Kekulla
Contributor
Pontilliac
Tempdirz



вернуться на страницу аниме «Судзука» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.06.16

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!
И все-таки юность – один из лучших периодов жизни человека. Как же замечательно, когда жизнь переполнена событиями, мечтами и чувствами, как это было в Suzuka. Эх, не хочется мне расставаться с этим аниме ведь оно так прекрасно. Я бы даже сказал, что оно мотивирует нас становиться лучше. И ведь Suzuka – это действительно доброе аниме о человеческих отношениях, хотя порой и грустное. Вообще, я не смотрю аниме подобного жанра и для меня было в новинку чуть ли не вслух во время просмотра ругать Ямато и выкрикивать “Что же ты делаешь, дурак?”. Мне больше по душе аниме, наполненные борьбой за выживание, отчаянием и безысходностью и я совсем не ожидал, что так проникнусь романтикой, хотя, быть может, виной тому хорошая романтика. Ведь это не сёдзё, где частенько любовь возведена в абсолют и подается для женского незрелого сознания. Такое я не вытерпел бы, скорее всего.

Персонажи в Suzuka проработаны очень хорошо и детально, но только главные. Второстепенные же служат просто фоном, но большего от них и не требуется.

Акицки Ямато – главный герой, отношение к которому меняется по нескольку раз на протяжении всего аниме. И если вначале он нравился, то в середине я его возненавидел, но ближе к концу ему удалось опять вызвать у меня симпатию. Он безответственный, делает много глупостей ( а говорит еще больше), умом не блещет, но несмотря на это и у него есть свои достоинства. Во-первых, это колоссальные физические данные. Что бы ни говорили о его средних физических способностях, но потенциал у него действительно огромный. Без должной подготовки обгонять лучших спринтеров, которые тренируются не один год можно только с невероятным талантом к этому. Именно это позволило ему сблизиться с Сузукой. Будь он обычным парнем, не видать ему Сузуки, как своих ушей. Во-вторых, его упорство не знает границ. Любой другой давно уже сдался бы и забыл о неприступной Сузуке, но только не Ямато. Раз за разом его отвергали, но он не отчаивался, а упорно продолжал штурм стены, которую Сузука возвела вокруг своего сердца. А пробив эту стену, он увидел совсем другую личность.

Асахина Сузука – красавица, спортсменка, с ней никогда не будет скучно. Характер у нее поистине сложный на первый взгляд, но она далеко не стерва, как может многим показаться. Это всего лишь ее защитная реакция от любви во избежание боли, которую ей однажды уже довелось испытать. Она думала, что, будучи капризной, язвительной, раздражительной, Ямато от нее отвернется, но он знал, что за этой маской скрывается совершенно другая натура. Сначала я думал, что Ямато не достоин Сузуки, но ведь никто другой не смог бы достучаться до ее сердца.

Сакурай Хонока – полная противоположность Сузуке. Но она далеко не плохая девушка. Она тихая, спокойная, красивая, милая, заботливая, умеет хорошо готовить. Но в ней нет того пылающего огонька, который есть в Сузуке.

Я бы сказал, что в аниме прослеживается некая битва темпераментов. Скромные и тихие японцы наверняка будут больше симпатизировать Хоноке, а большинству из нас понравится Сузука, ведь у нас в крови добиваться неприступных девушек. И я безумно рад, что в итоге Ямато достучался до сердца Сузуки, а не остался с Хонокой. Такие девушки, как Сузука делают нас, мужчин, лучше. Благодаря им мы стремимся покорять новые вершины. А Хонока – это выбор для тех, кто не прочь плыть по течению.

Графика не представляет собой ничего выдающегося, но она мне понравилась. Она больше напоминает графику конца 90-х годов и, как ни странно, очень подходит этому аниме. А быть может, все дело в том, что графика в аниме данного жанра играет последнюю роль.

Музыка в целом хорошая, но пару ОСТов очень понравились. Вообще, к просмотру меня побудила как раз песня “Tooi hi no kizuato”, которую я нашел совершенно случайно. Она мне настолько понравилась, что я решил попытаться осилить чуждый мне жанр. И я не пожалел.

К моему удивлению сюжет получился цельным, и на моей памяти нет никаких моментов, выходящих за рамки здравого смысла. Тут нет размазывания соплей, главного героя, который половину серий не может признаться в своих чувствах и впадает в эпилептический припадок, если остается наедине с возлюбленной или случайно прикасается к ней. Тут нет робкого ояша-неудачника, вокруг которого вьется полдюжины прекрасных девушек, тут нет серой мышки, окутанной вниманием армии бисёненов. Ямато и Сузука стоят друг друга, в конечном счете. Они не идеальны, у них есть недостатки, но именно это и делает их отношения настоящими.

В заключении хочу сказать, что Suzuka в равной степени рассчитана как на мужскую аудиторию, так и на женскую. Так что смотреть ее можно всем без исключения. За массу положительных эмоций и приятно проведенное время ставлю

9/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура