Prostak
Kekulla
Pontilliac
Tempdirz

Судзука — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2006.04.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Все романтические истории одинаковы. Спорить с этим вряд ли возможно. "Судзука" не исключение, поэтому упрекать сериал за шаблонность, как минимум, странно. Обычно подобные истории оценивают все-таки за проработку характеров и хорошее развитие основной романтической линии. Неплохой оценки "Судзука" заслуживает уже хотя бы по той причине, что "лавстори" поведана вполне нетривиально (для аниме). Ведь за многие годы из по-настоящему известных ТВ-сериалов (от "Иккоку" до "Лав Хины"), наверное, только "Карэкано" блеснул на этом поприще, хотя, если честно, ничего нового Анно тогда не показал, просто ему удалось первым подать отношения не идеализированными, но более динамичными, чем обычно.

В "Судзуке" же автору хотелось не только показать трудность зарождающихся отношений, но и создать многогранный женский образ. В чем-то это удалось, в чем-то нет. В целом же героиня заслуживает интереса со стороны любителей жанра. Своеобразная дикая лошадка, на которую положил глаз наш паренек, являет собой тот тип женщин, представительниц которого одновременно хочется послать куда-нибудь далеко и надолго за ее несносный нрав, но в то же время крепко обнять со словами "вот глупышка, что ты делаешь". Некоторых мужчин такие образы притягивают своей непокорностью и дикостью, для них абсолютно неважно, какое мучение их ждет впереди. На мой взгляд, именно на этот контингент ставка и ставилась. Поэтому неудивительно, что те зрители, что сочли лучшей частью сериала отношения Хоноки и главного героя, стали кидаться помидорами.

Хонока - противоположный Судзуке тип женщин. Действия такой женщины легко предсказать, ее поступки укладываются в рамки обычного. С ней можно прожить всю жизнь, купить дом, завести детей. В ней нет драйва, чего-то сумасшедшего и волнующего, она тиха и спокойна, она не изменит, не уйдет к другому, она, возможно, умеет любить, но вряд ли такая любовь может надолго удержать того, кто сходит с ума от непредсказуемости. Поэтому финал истории вполне адекватен общему настрою сериала и логике показанных характеров.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.02.12

В одном из вышеприведенных коментариев вскользь упомянулись Лавхина и Мейсон Иккоку. И не просто так, в первой серии невольно возникает ассоциация с первым, а в дальнейшем со вторым. Почему, да очень просто Сузука и Отонаши Киоко это один и тот же характер, за одним исключением того, что Киоко более выдержена (помните, как она выдирала шерсть у Соичиро с улыбающимся лицом). Сузука такой выдержкой не обладает. Дергается, мечется, это вовсе не "Дикая лошадка", а "собака на сене", на протяжении всего сериала так и хотелось ей сказать: "Ну что и этому тоже нужно сдохнуть, чтобы ты могла разобратся в своих чувствах?
Что касается второй героини, то ей не хватает решимости и немного жестокости в своих действиях, ведь она была близка к тому, чтобы добить Сузуку, прояви она чуть больше настойчивости.
Что касается главного героя, то перед нами очередной "валенок" в отношениях с девушками, действия которого напоминают слона в посудной лавке.
В целом средняя поделка, ничем не выделяющаяся на фоне других, не хуже и не лучше. Самой-самой может стать лишь в том случае, если до этого ничего больше в этом жанре не видел.

3. George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз(а)2007.12.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не иначе как черт дернул меня сесть за просмотр этой мелодрамы. Ведь чувствовал, что будут шаблоны, повторы, схемы, так нет - хочется на все грабли наступить лично. Нет чтобы расслабится после рабочего дня, посмотреть что-нибудь легкое, ненавязчивое, повитать, так сказать, в облаках ванильной романтики - пришлось n-ое количество часов следить за перипетиями отношений японской молодежи. А страсти там кипят поистине шекспировские - любителей романтики милости просим пройти мимо - тут не романтика, а самая настоящая мелодрама! Как не странно, Suzuka мне понравилась, хоть и ожидал я от нее совсем не того, что получил. Это аниме как обед в заводской столовой - при одной и той же цене содержимое тарелки отличается не только количественно, но еще и качественно. Вот и я ждал приятной романтики а ля клубничное мороженное, а получив это самое лакомство с удивлением обнаружил, что оно...соленое.

О чем это я? Да, все о той же Судзуке. Именно так, прошу любить и жаловать: Судзука - человек и пароход, тьфу, то есть аниме и его главная героиня - студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица. Исчерпывающая характеристика? Нет увольте - к образу нашей героини справедливость требует добавить еще один штрих, оказывающийся очень существенным, а именно - склочный, отвратительный характер, наверное самый несносный из всех женских характеров виденных мною в японской анимации. К слову, весь сюжет как раз и крутится вокруг нашей спортсменки, а точнее проходит в попытках примечательного разве своей несуразностью и безответственностью парня Ямато построить прочные и долгие отношения с Судзукой. Но Судзука что собака на сене - сама не ест и другим не дает. Сказывается независимый характер, свою лепту вносит душевная травма юности и ,конечно, ее несносный нрав. Вот только и остается бедному Ямато до поры до времени играть роль своего рода "подружки" - благо совместные походы по магазинам, обеды в пансионе и тренировки в команде по легкой атлетике к тому располагают.

Тут бы не сглупить Ямато и послать сию фригидную особу куда подальше, тем более, что и повод имеется в лице замечательной и к тому же влюбленной в него одноклассницы Хоноки. Хонока, пожалуй, из всего этого пантеона наиболее мне симпатична: красивая, скромная, работящая. Она умеет любить и добиваться поставленных целей. На первый взгляд может показаться, что она слабый и зависимый человек, но это далеко не так. Посудите сами: не побоялась прийти в спортивную команду, смогла признаться в своих чувствах Ямато, ради счастья любимого человека поборола в себе ревность. Надо спрашивать, сколько таких в реальной жизни? Но любовь странная штука - сердцу ведь не прикажешь и увлекшись на время Хонокой, Ямато все равно в глубине души продолжает любить другую. Пусть даже она сто раз послала его куда подальше, пусть на словах его "презирает" или "ненавидит". От этого никуда не деться. Судзука для Ямато нечто большее, чем просто подруга - она заставляет его совершенствоваться, быть лучше, быстрее. Что как не любовь толкает его в школьную команду, придает ему спортивной злости? Хонока любит Ямато таким, каков он есть, а Судзука - таким, каким он должен быть. Вот и получается, что у бедняги просто нет выбора - он должен быть лучшим.

Пару теплых слов можно сказать о второстепенных персонажах. Что Хашиба, что Ясунобу не отвлекая внимания зрителя от основной сюжетной линии, вносят в сериал свою долю юмора, иной раз разряжают обстановку - чего только стоят их диалоги! Остальные персонажи скорее фоновые, сказать о них особо нечего - фон он и есть фон, лучшее его качество быть незаметным, создавать атмосферу естественности, с чем он вполне справляется.

Все же нсмотря на ряд плюсов, таких как яркие персонажи, интересный сюжет или хорошая рисовка, Suzuka грешит некоторой шаблонностью, характерной, впрочем, для большинства представителей жанра (ну не может главный герой аниме не жить в женском общежитии). Что ж, и на Солнце есть пятна, в конце концов человеческая жизнь тоже в какой степени банальна, а аниме этого жанра, ценят не сколько за оригинальность, сколько за жизненную достоверность и хороший юмор. Чего-чего, а этого тут в избытке. Подытожив, скажу: Suzuka неплохое аниме, но к романтике отнести его можно с большой натяжкой. Я не пожалел, что его посмотрел, оно мне даже понравилось. Единственное, я считаю куда более достойным персонажем Хоноку, нежели Судзку, но это так - ИМХО.

P.S.
В одной из первых серий, когда Ясунобу остается один в караоке, там звучит музыка опенинга, а на экране мелькает заставка сериала. Чего не говори, в самоиронии создателям не откажешь :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. PssSssSt | СА?: 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.08.09

Неплохо. Впечатления положительные. Отдельно отмечу отсутствие чиби-арта и всяческих крестиков и капелек над головами, которые обычно населяют каждую вторую анимешку и каждую первую, как только дело касалось драмы. Мое отдельное спасибо за отсутствие обильных носовых кровотечений в пикантных сценах (кстати, все прилично, фан-сервис отсутствует как класс и все ОЧЕНЬ немногочисленные вышеозначенные моменты имеют сюжетную мотивацию). Сие настраивает на серьезный лад. Этому также способствуют и персонажи - они хорошо прописаны и ведут себя соответственно своим характерам и способностям, и страдают в основном лишь от своих же недостатков, а не от неудачного стечения обстоятельств, сложившегося в угоду авторам. Налицо также развитие героев - по ходу сюжета логично видоизменяется их мироощущение и, как следствие, отношение друг к другу (такое можно наблюдать, например, в "Nana"). Драматизма принятого в аниме немного - герои не будут проливать море слез и закатывать истерики по поводу каждого резкого замечания брошенного в их сторону, что также придает происходящему капельку реализма. Кстати, сама подача истории мне напомнила о "Beck" - немножко тут, немножко там, все обыденно и вследствии этого необычно. Это вот все по части плюсов.

К минусам можно отнести отсутствие драйва - сюжет ровными шагами идет к логическому концу, несколько притормаживая в конце - яркой кульминации, как в "Beck", здесь наблюдать не приходится. Хотя, надо отдать должное, то что сериал рассказывает одну свою историю, а не двадцать - по одной на каждого мелькнувшего в кадре персонажа, не может не радовать. Новизной идеи и необычными персонажами сериал тоже не блещет, так что Нане конкуренции не составит. Если же кто-то гонится за качеством картинки, то здесь он его может не искать - необходимый минимум. Ровный середнячок, причем будь это фильмом, то я бы его смотреть не стал. Но...

Соглашусь с комментарием №4, что этот сериал, как и КареКано, хотя бы пытается выйти за рамки жанра - ситуации хоть и банальные и, местами, штамповые, но с учетом правильно прописанных персонажей интересно смотреть, как тот или иной товарищ отреагирует на создавшееся положение... Уж всяко не начнет орать про пришельцев, биться в судорогах, проявлять все признаки шизофрении и т.д., что часто называют "необычным поворотом сюжета".

Итого, если вы уже устали от карикатурных героев играющих в отношения и хочется чего-то более реалистичного, то этот сериал придется вам по вкусу. Если же нужен экшен и яркие переживания, то... отложите это произведение до более спокойного периода вашей жизни)

П.С. Раз уж я упоминал КареКано ("С его стороны, с её стороны")... Произведение Анно более интересное, веселое, задорное, нежели Сузука, но его постоянные повторы, самоцитирование и обилие оффтопов, вызывают постоянно растущее раздражение. Сузука же напротив лишена большинства подобных "сериальных болезней", что делает её просмотр очень комфортным.

5. Гость2008.08.20

Пожалуй это лучшая лавстори из всех, что я видел. Почему? Да просто все очень натурально, это настоящие чувства, настоящие мысли и настоящие заблуждения по настоящему искренних и таких живых людей. Это здорово что аниме бывает и таким.
Я тут заметил, что многие считают Сакураи чуть ли не идеальной девушкой. Но подумайте сами. Рядом с такой девушкой вы можете ощущать спокойствие, можете быть расслабленным, вы будете чувствовать себя очень уверенным и сильным, она всегда будет смотреть на вас восторженными глазами и вы будете ощущать ее любовь. Но хорошо ли это? Быть сильным на халяву, что может быть хуже? Это настоящая слабость. Не сделав ничего излучать самодовольство. Только не надо вспоминать банальностей типа "принимайте меня таким какой я есть". Эта фраза была придумана в Америке, чтобы толстые и тупые дети не чувствовали себя ущербными, кроме шуток.
Идеальная девушка это Асахина, рядом с ней ты никогда не будешь чувствовать себя довольным собой, она не даст тебе валятся на диване и зарабатывать пивное брюшко. Рядом с сильной женщиной должен быть сильный мужчина. Пусть даже любовь будет похожа на конкурентную борьбу, зато она остынет очень не скоро и скучать точно не придется.

6. saylina | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 76 раз(а)2008.09.07

Мои мысли, вызванные «Сузукой»

Мысль раз.
Ничего не может быть лучше любви, пусть даже невзаимной. Все зависит от человека. Главное не опускать руки, ведь это действительно огромный стимул для самосовершенствования! Одобрение и поддержка того, кто нам дорог, окрыляет и толкает на подвиги. Даже если его нет рядом, в душе мы представляем, что любимый мог бы нами гордится. Мы замечаем в себе не раскрытые до сих пор способности и таланты.
Это делает нас счастливыми.

Мысль два.
Но как сложно бывает отличить настоящую любовь от мимолетной влюбленности. Обманываешь себя, выдаешь желаемое за действительное, живешь иллюзиями и запутываешься окончательно.
Видя красивую внешность, представляешь себе идеал, слепо не замечаешь недостатков. К тому же, если эта живая картинка все время маячит перед глазами, грех не влюбиться. Каждый день, тайком наблюдая за ней, все ярче раскрашиваешь создавшийся образ, старательно выводишь доброту, благородство, альтруизм. В итоге получаешь красивейшую картину ангела. Но, через некоторое время, наконец приблизившись к ней и пообщавшись, пелена спадает с твоих глаз, в один миг открывается другая сторона. Та, которую ты принял за тень, отбрасываемую крыльями. Ангел, которого только вчера боготворил, оказывается самым обыкновенным смертным. И если ты способен принять эту сторону, как родную - это и называется настоящей любовью, на которую способны единицы.

Мысль три.
Почему мы так боимся показать свои чувства? Храним их глубоко в сердце, порой обманывая даже себя. Считаем симпатию не достойной слабостью. Боимся довериться любимому человеку. В угоду гордости, принципам, стереотипам и еще хрен знает чему мы своими руками лишаем себя счастья и обрекаем на одиночество.
Гррр! Есть такие люди, садомазо называются! Придумают себе кучу проблем, а потом сидят в уголочке и жалеют себя, самых несчастных в мире! Это их дело и их жизнь, главное чтоб другим не мешали. Но им так не интересно, надо еще чужие жизни попортить, а-ля вместе веселее.

Хм… Немного не связно, но все выше написанное - мысли, которое появились у меня при просмотре этого аниме. Смотрите, и у вас обязательно появятся подобные ).

А теперь пройдемся конкретнее.

«Сузука» немного отличается от большинства представителей своего жанра. Меня безумно раздражает когда парень не протяжении 12 серий (это в лучшем случае) пытается признаться девушке в своих чувствах. Каждую серию ему что-то мешает, он краснеет, бледнеет и все никак не может выдавить это несчастное заветное слово! Причем, с первой серии ясно, что их чувства взаимны и в итоге будет стандартный «хеппи энд» в виде радостного обмазывания соплей друг об друга. Не слишком ленивые авторы удосуживаются это мыло живенько раскрасить, добавить глуповатого юмора, пригласить хороших сейю и обильно приправить фансервисом. В итоге отаку все это кушают с улыбкой и остаются вполне удовлетворены, поворчав для вида, что штампы надоели.
Хм… «Сузука» не далеко ушла в своей оригинальности, как думалось мне вначале, но попытку все же сделала.

Главный герой, Акицуки Ямато приезжает в город на учебу и поселяется в общежитии, которым заведует его тетя. Проходя мимо школы, он видит очаровательную спортсменку, как раз покоряющую новую высоту. Его пульс убыстряется, кровь бурлит, сердце выпрыгивает из груди - это любовь с первого взгляда. Каково же было его удивление, когда он узнал, что олимпийская богиня живет в том же общежитии и их разделяет всего одна тоненькая стеночка! Ему определенно везет, ведь они еще и учатся в одном классе. Наш герой не долго думая признается в своих чувствах. Но, в этот день звезды сложились иначе, и его отвергают. Почему? Чья-то тень стоит между ними…
Ямато (ай молодца!) не опускает руки и не раскисает. Он борется за свою любовь, ни смотря на растоптанные чувства. Сузука (как вы уже возможно догадались, это та самая богиня) не просто красивая и умная девушка, она спортсменка, причем, одной ногой она уже карабкается на пьедестал первенства Японии. Ямато решает добиться уважения со стороны оной, получив золотую медаль в спорте, добившись, таким образом, уважения, и попросить руки еще раз.

Вот, в общем-то, и вся завязка. Не обошлось без легкого гаремника (куда ж без него, родного). Сюжет предельно прост, но в данном аниме это является плюсом, т.к. упор делался на психологию и чувства (если б еще и сюжет был глобальным, боюсь получили бы мы очередную «Лейн»… бррр, ковай! О_о).

Как я уже заметила, чувства переданы превосходно! Психология героев проработана до мелочей. Ни разу, за все 26 серий я не усомнилась, что передо мной живые люди. Некоторые эпизоды поражают волшебной атмосферой, например, когда главный герой заплакал из-за отвергнутых чувств, или момент признания на мосту (не смотря на то, что со светлячками они явно переборщили).

Графика довольно неплохая. В некоторых сериях прорезается халтура, но не часто. Музыка очень эффектно подчеркивает самые волнующие моменты. В целом же музыкально-графическое оформление не представляет ничего уникального. Просто приятное, этого достаточно.

Резюме
Все же, не смотря на все испытания и муки, которым я подвергаюсь, когда смотрю этот жанр, он мне нравится. За его концовки. Ведь только побившись головой об стену тысячи раз, можно действительно почувствовать и оценить всю радость хеппи энда! ^_^

«Сузука» понравится не всем. Все же это сёдзе, и смотреть в первую очередь его поклонникам. А также любителям, в очередной раз, изрядно пощекотать себе нервы. Ну и просто романтичным и душевным людям, в качестве расслабления мозгов.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Torrez | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2009.02.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Что я могу сказать анимэ недотягивает до манги(сразу советую всем кому хоть немного понравилось само анимэ и кто знает английский читать мангу обязательно)
90%+ как в манге посему зачёт (лично я только 1 серьёзное расхождение заметил .. дыры в стене нету а ведь это 1 из ключевых моментов...)камуже слова типо Незабвенно-шаблонной блондинки-алкоголички "Настоящие проблемы впереди" действительно имеют вес:
СОСПОЙЛЕРЮ...
Возьмём 1 серию... кто поверит что через 3.5 года они будут женатой парой с ребёнком? посему весь сюжет напоминает укращение страптивой... причём одомашнивание происходит поразительно плавно.
Поэтому сильно разочарован что анимэ застряло на самом интересном месте из за чего скатилось до недостойного манги места .
А ведь освети в анимэ не 1вопрос) как отбросить прошлое и жить дальше а такие как:
Что важнее карьера или любовь.. любовь на расстояние... спортивные вершины или ребёнок... любовь и надежды родителей по отношению к детям... трудности обустройства молодой семьи... и кто есть настоящие друзья...
У манги был колосальный потенциал как жалко что реализовали лишь малую часть.
Темнемение анимэ достойное 8\10
а всем кто действительно хочет увидеть не расстановку дикораций а нечто большее советую читать мангу.

8. Makiavelli | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.05.06

Шедевр в своём жанре, господа. Очень достойно. Главное, чем он меня зацепил - люди себя именно так и ведут. Не знаю, наблюдал кто-нибудь когда-либо за парой, у которой "не всё гладко" - но там всё именно так и обстоит. Вопросы "вы что идиоты" и "что вы делаете?" это самое лёгкое из всего, что приходит в голову. Отношения действительно выписаны очень реалистично. Более того, я одно время был влюблён в девушку с характером (и даже общими чертами лица) Сузуки (закончилось всё, естесственно, плохо). Тип передан на все 100%. Тех, кто ругается на штампы, я совершенно не понимаю. Ну женское общежитие, и что? Замените на многоквартирный дом - что изменится?
Ладно, теперь о сюжете.
Вот что мне не нравится в большинстве подобных аниме - так это абсолютно идиотские отношения. Именно в сюжетном плане. Ну чёрт знает что, честное слово. Тонны соплей, слёз и тому подобного. "Ой, он на меня не так посмотрел..." "Как же мне с ней заговорить?"... Просто для любого человека, который что-то в жизни видел, подобные вещи дерьма не стоят. И понимаешь, что аниме - для отаку, которые реальных девушек в глаза не видели.
Так вот. Здесь этого нет. Здесь показаны именно такие чувства, за которыми действительно признаёшь достоинство. Последние две серии просто великолепны. За них оскара можно давать. Да, слегка предсказуемы (хотя вполне могла быть и концовка, в которой ГГ грузовик переедет - а шо?). Зато как это всё показано. Любовь, это, конечно, химия... Но она может быть чертовски красивой. Вот это - как раз тот случай. Приятного просмотра.

9. vladoos | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2009.05.08

Если кому не нравится, то это их проблема. Бессмысленно существовать или наконец-то понять, где в жизни находятся истинные ценности, решает каждый сам. Банальность или штамповочность ... зовите, как хотите, но тогда банальностью можно назвать утренний восход солнца и весеннее цветение сакуры. Кто не в состоянии созерцать величайшую красоту жизни, обрекается на вечное метание к недостижимым и бессмысленным целям. А счастье-то радом, оно всегда близко, на расстоянии вытянутой руки. Но чтобы это понять, многим приходится отправляться в путешествие на край земли.
Чем дальше удаляется безрассудная юность с её романтической наивностью, тем ближе и ценнее становятся эти простые и банальные истории. Истории настоящей жизни. О настоящих людях. Таких же, как мы. И порой перестаешь замечать, где кончаются чувства вымышленных героев, и начинаются собственные переживания.
Герои, несмотря на свою непоследовательность, на самом деле очень узнаваемы из реальной жизни. И если обратиться к внутреннему миру, то все становится понятным.

Акицуки человек непостоянный. Он на многое способен, но слишком ленив, безответственен и недисциплинирован. Он не испытывает больших проблем по жизни, но лишь потому, что он всегда идёт по течению. Он не видит смысла не идти в общем потоке жизни. Ничем не выделяющийся человек из массы. Но те, кто знают его близко, могут увидеть его внутреннюю силу и благородство. Такие часто нравятся романтичным девушкам с развитым материнским инстинктом, и нет ничего удивительно, что девушки к нему тянутся. В основном из-за желания защитить, позаботится, уберечь, тем, кто знает его близко, он нравится за то, что скрыто внутри него. Единственное, чего не хватает людям его типа - это смысл. Смысл для существования, для жизни, для действия. И этим смыслом всегда, во все времена, была и есть, и будет - Любовь. Любовь заставляет его действовать. Великая движущаяся сила любви заставляет его совершать сложные поступки, несмотря на смущение, стеснение и неуверенность. За весь сериал он ни разу не сдался, не опустил руки, несмотря на все обломы, что преподносила ему жизнь. А это уже многого стоит.

Судзуки человек тоже непростой, как в принципе большинство людей. Она борется со своими внутренними страхами, и лекарство от страха она находит в том же, что для Акицуки стало мотивацией и движущей силой к действию. Но она достаточно сильная, чтобы преодолеть это. Так что сильно за неё не переживаешь. Кого действительно жалко, так это Хоноку, но такова жизнь. Хотя может быть она, хоть на время, была счастлива, когда встречалась с Акицуки. Сомнительное утешение, но может быть именно ради таких моментов стоит жить. Ведь любовь превыше нужды и зависимости.
Любовь - это любовь, и всё.

10. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2009.06.07

Даешь мыло!!! И не просто хозяйственное мыло, а натуральное с экстрактами и ароматизаторами!!! Именно этот лозунг вертелся у меня в голове, после того как я начал смотреть сие творение. Что же могу сказать? Наверное то, что я приятно удивлен... Так как, открывая папочку Судзука, ожидания о чем-то приятном, новом и удивительном курили где-то на балконе. Но не тут-то было, и даже это аниме смогло по-своему заинтересовать, а местами даже и удивить меня необычными ходами развития сюжета, раскрытия персонажей и всего из этого вытекающего. Казалось бы, чего еще можно выжать из произведения с жанром "школа", "романтика", "драма"? (или скорее из их сочетания). Тут-то и приходят на помощь некоторые эксперементы, которые в кардинальной мере могут поменять всю концепцию сериала... Да, романтические школьные комедии поддавались самым жестоким смешаниям, взбалтываниям и перемешиваниям с жанрами всех цветов и вкусов (каких только красителей туды не лили, от фантастики до криминальной драмы). Поэтому Судзука стала результатом слияния аниме про школу и любовь и аниме про спорт и стремление к жизненной цели. И получилось, можно сказать, не так уж плохо. Несмотря на обилиие спорта в сериале, он играет не самую главную роль, являясь просто декорацией, причиной, поводом... называйте, как хотите, для тех действий и поступков главных персонажей, которые они совершают на протяжении 26 серий... Тут-то и начинаешь понимать главную задумку авторов, которые неслучайно выбрали спортивную подоплеку как основной способ повествования романтического аниме. Ведь в любви, если подумать, все так же, как в спорте... Ничто не сваливается на тебя с бухты-барахты. Чтобы достигнуть своей цели, надо прилагать усилия, причем постоянные. Надо идти вперед, как бы ни был силен соперник, как бы ни длинна была дистанция, как бы ни кидала судьба при всех неудачах... Идти вперед... И тогда перед тобой разойдутся моря и рухнут стены... Лавры, которые снились тебе во сне, снизойдут на тебя в реальности... Только не отступать!!! Разве эти строки нельзя отнести к самому сложному состязанию в жизни, состязанию за любовь? Мне кажется, они как раз будут кстати...
Так же хотелось отметить некоторые сценарные ходы, которых бы вроде бы и ждал (сцЫлаясь на свой стаж просмотренного романтического драм. аниме), но одновременно с этим был удивлен. Это касается развития взаимоотношений героев, которые со скоростью олимпийского бегуна набирают обороты, заставляя открыть рот и протянуть боянное "не-не-не, Девид Блейн, тут все должно быть не так". Это, честно говоря, радует, ибо порой отсутствие развития сюжета во многих романтических сериалах просто заставляет уснуть. Здесь с этим полный порядок, в любом случае скучать не прийдется.
Что еще можно сказать? Графика, музыка? Хм, да вроде бы нечего особенного и из ряда вон я тут не увидел. Все стандартно, неплохо, аккуратно и со вкусом. Как говорится, тут смотреть надо))).
Советую всем любителям "душистого мыла" и эксперементов, ибо тут есть на что посмотреть.

11. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2009.06.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Беседуя со свом коллегой по анимэ-интересам, я высказал мысль о более высоком рациональном уровне полнометражных работ перед анимэ-сериалами. На что коллега возразил мне, что только в сериале возможно наиболее полное раскрытие избранной тематики во всех ее аспектах, использование максимального объема художественных приемов для передачи всех тонкостей сюжетной линии. По мере ознакомления с теми или иными работами анимационного жанра, мне не раз пришлось согласиться с таким мнением. Такое впечатление оставил после себя и сериал "Сузука".
В "Сузуке" тесно переплелись, взаимодополняют и оттеняют одна другую, две основные жанровые составляющие - романтическая и спортивная, с безусловным доминированием первой. Анимэ строится по всем канонам любовно-драматического жанра: тут имеют место сильное чувство, сначала одностороннее, затем пробуждающее взаимность, любовный треугольник, точнее треугольники, имеющие разный предметный характер, что усиливает разнообразие драматического содержания, постепенное, тщательное, скрупулезное выстраивание отношений, со всеми характерными в этой области взлетами и падениями, ревность, страдания и море любви, как бы банально это не звучало. А что еще требуется от хорошего, добротного романтического анимэ? Нового слова в жанр "Сузука" не вносит, однако предоставляет возможность насладиться всеми достоинствами любовного повествования, действительно подробнейшим образом раскрытыми и охарактеризованными особенностями человеческих отношений. При всем их естественном субъективизме и индивидуальности в образах персонажей проступает масса знакомых и родных черт, которые мы не раз встречали как в наших ближайших знакомых, так и в самих себе. И это ощущение родственности, близости духовного начала в "Сузуке" заставляет еще пристальнее и напряженнее вглядываться в лица героев, прирастать к ним сердцем, стараться проникнуть в них, познать их естество. Собственно, в чем чувствуется (даже именно чувствуется, а только после этого уже рационально осознаетя) успех любого анимэ? Конечно, критериев может быть много, но для меня одним из важнейших является впечатление от созданных образов, то, насколько близки они стали мне за проведенное у экрана время, насколько человечными они проявили себя, удалось ли мне благодаря им в сочетании простых линий и красок увидеть живых людей со всеми их страхами, переживаниями и надеждами. В отношении "Сузуки" это справедливо: я увидел реальную ситуацию, полную дыхания жизни. Это как раз один из тех случаев, когда поистине жаль видеть финальные титры, а каждый звук эндинга надолго отпечатывается в сознании. Расказанная история проста, наивна, многие ее элементы мы видели и слышали неоднократно. И совсем не исключено, что поступки и действия героев часто кажутся неразумными или попросту глупыми. Но как писал Джером К. Джером, "именно благодаря этим глупостям наш старый, дряхлый мир, столько веков провисевший в пространстве, еще не прокис окончательно".
Следует остановиться отдельно на спортивной составляющей данной работы, поскольку она играет важную роль в создании общей картины и насыщает романтический элемент. Спорт в фильме показан с необычной и интересной стороны: его можно рассматривать как способ ухода в индивидуальную сферу реальности, позволяющий либо отграничить себя от тяжелейших жизненных разочарований, либо решить проблемы духовного плана, напрямую со спортом не связанные. В определенном смысле спорт предстает в фрейдистской интерпретации, являясь сублимацией природного энергетического начала, в данном случае выраженного в любовных переживаниях. Другими словами, персонажи используют спорт в качестве громоотвода: Сузука - чтобы пережить личную трагедию (смерть Казуки), Ямато - чтобы выйти на уровень собственной реализации, позволяющий приблизиться к Сузуке и стать достойным ее. Однако спортивный элемент иногда выступает и в ином качестве: временами при просмотре создается впечатление, что стремление к спортивным высотам в качестве самоцели может породить ответное любовное чувство. Тогда кажется, что спортивная линия жанра начинает доминировать. Но романтическая линия упорно выступает на первый план - во всех мыслях и чувствах героев она доказывает свое первенство. В итоге спорту отводится хоть и второстепенное, но тем не менее важное место на жизненном пути персонажей: это та область, то умение, которое позволяет им укрепиться в окружающем мире, решить многие свои проблемы и стать ближе друг другу, та ступень, которая позволяет сделать предпоследний шаг на пути к духовному единению, позволяет укрепить стремление к обоюдной взаимности. Да и само соперничество романтического и спортивного начал на протяжении сериала придает ему определенный колорит спортивной бодрости.
Сами персонажи имеют ярко выписанное личностное начало. Разница в характерах главных героев (серъезность и ответственность Сузуки - веселая беспечность Ямато) сильнее подчеркивает общность и необходимость, испытываемую ими друг в друге. Индивидуальность персонажей не оторвана от действительности, не висит в воздухе - она показана в процессе ее формирования (особенно это касается Сузуки и ее прошлого), благодаря чему персонажи тесно взаимосвязаны с окружающим миром и между собой. Все происходящие события находят живой отклик в героях, чем еще более укрепляется жизненность, реалистичнось их образов. Общую картину взаимоотношений Ямато и Сузуки дополняет масса второстепенных персонажей, каждый из которых вносит свою лепту в раскрытие основной сюжетной линии: одни - прямо (Хонока, Казуки), другие - косвенно (Хошиба, Миямото, Аяно). Сама по себе интересна роль Хаттори: поначалу комедийно-дополняющий образ постепенно перерастает в нечто большее. С одной стороны, это проявляется во многих тонких и справедливых нравственно-этических характеристиках любовных отношений ("В любви нет правых и виноватых сторон"), с другой - в обрисовке черт образа Ямато, верного чувствования его непредсказуемо-взрывного начала ("Интересно, что он выкинет на этот раз?"). Общее значение второплановых героев трудно переоценить: без него сложно прдеставить такой же высокий уровень качества.
В завершение характеристики работы можно отметить еще две черты. Во-первых, это сведение к минимуму комедийного начала и соответствующего ему его графического отображения. Легкий юмор жизненных ситуаций ни разу не закрывает собой основного мелодраматического содержания. Во-вторых, имеет место определенное своеобразие способа повествования. В большинстве работ подобного жанра роль рассказчика и интерпретатора всех событий и коллизий любовных отношений принадлежит женской стороне ("С его стороны - с ее стороны", "Это были мы", "Трогательный комплекс"). В данном случае соответствующую функцию исполняет мужчина. Через ход мыслей, структуру мировоззрения Ямато мы видим общую картину действия. Сузука молчалива и замкнута, ее образ создается постепенно, через ее отрывистые фразы, мнения окружающих и в первую очередь - того же Ямато. Такой подход к распределению ролей определенным образом выделяет сериал среди ему подобных и раскрывает его авторское своеобразие.
"Сузука" явно принадлежит к числу крепких представителей своего жанра. Она придется по душе ценителям мелодраматических произведений, рассказанных просто, естественно, понятно и в высокой степени лирично. Произведений того рода, что создают атмосферу грустного и светлого чувства.

12. miga | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 35 раз(а)2009.07.27

Не могу не высказаться. После просмотра осталось только чувство досады. Если бы не интерес к второстепенным персонажам и к их судьбе, я бы бросил после первого же тома. Очень обидно что Хонока, Мики, Ясунобу, Юка и др. служат лишь для того, чтобы зацепить внимание зрителя (тут, несомненно, автор поступил разумно). И созданы эти персонажи действительно интересными и цельными, воспринимаются как совершенно реальные люди, и переживаешь за них вполне искренне. Но все это сделано только для того, чтобы приковать интерес к абсурдной тягомотине развития отношений между глав. героем и героиней, которые, кроме отвращения, ничего не вызывают. Можно попытаться оправдать это лишь попыткой впихнуть все в шаблоны жанра. Что ж. Возможно, фанаты Лавхины оценят …

13. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2009.10.20

Опасайтесь СПОЙЛЕРОВ>>

>>>Хочу заметить, что истинное удовольствие от сериала получит, в основном, только тот, кто в реальной жизни любит цундере.

Я люблю цундере,) Но Сузука - неправильная цундере. Скучная, я бы сказал. Нет в ней какой-то изюминки, характер почти не раскрыт. Пустая она какая-то, вот ей богу. А Хонока - молоток. Взяла и поцеловала. Хоть и знала, что парень недавно другой в любви признавался. Но - боролась. Только вдруг на полпути испугалась и бороться, считай, перестала, причем как-то резко, неожиданно, словно это не она так захотела, а автор подумал: "Что-то я увлекся, так у меня в результате протагонист не с Сузукой останется, а с Хонокой - непорядок! Не так задумывалось!" И их отношения быстренько свернул.

Вот примерно с этого момента интерес к сериалу стал угасать. Нет, я, конечно, с самого начала подозревал, что герой останется с Сузукой, но как-то это можно было оформить поизящнее, подраматичнее.

В целом же довольно приятный сериальчик. Не без недостатков, но реалистичнее многих других.

14. SerTX | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 12010.06.19

Классная вещь! Меня затянуло очень сильно. Обязательно буду пересматривать.
Очень понравилось необычное течение сюжета, развитие идет неожиданным путем, смотреть не надоедает в принципе. Сериал показался очень реалистичным, давно я так не сопереживал героям.
Красивая и живая графика, здоровский опенинг, причем и в японском исполнении, и даже в английском.
Вообще достоинств много, все перечислять смысла нет.
Единственный недостаток - иногда развитие идет чересчур медленно, хотя после просмотра мне это уже не кажется существенным.
Пойду мангу искать.

Возможны СПОЙЛЕРЫ!

Сузука совсем не стерва, просто на нее очень подействовало пережитое. Соответственно поэтому она и не подпускала к себе близко никого, боясь, что все повторится. Тем более что с Ямато многое было настолько похоже.

15. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2010.08.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сузука. как же ты меня бесишь, стерва склочная...
Кхм, извиняюсь. так сказать - накипело.
А теперь к самому аниме. Мне понравилось. Почему? Хорошо показано, как отношения зарождаются, как развиваются. Мысли, чувства, сомнения... Хорошо показали, какая любовь бывает разной - на примере Хоноки (хорошая девочка, скажу я вам). Ямато (не линкор, максимум на торпедный катер тянет) - обычный паренек. Не тряпка он, не тряпка! Надоели. на протяжении всего сериала был на его стороне. Он слаб? А что значит - сильный? Ну вот подскажите мне. Был бы другой у него характер, пожестче - послал бы Судзуку сексуально-пешеходным маршрутом уже давно. Дык нет же, мучается. Выбрал себе на голову стерву... Но благодаря ей многое понял, многое осознал. Кажется, такие девушки существуют только для того, чтобы у мужиков нарабатывался опыт и иммунитет на такое поведение. И хоть ты тресни - не представляю я их счастливой семейной жизни. С Хонокой - да. Красивая, заботливая, любящая, прощающая... сам себе такую жену хочу, да где ж найти такое сокровище, столь редкое в наши дни... В общем мой вердикт - встречаться с Судзукой бесценно в плане опыта. НО жить с ней - не дай бог. В манге говорят, что все заканчивается свадьбой. Мои соболезнования Ямато-кун... За что боролись, за то и напоролись. Ну надеюсь, мож у тебя все получится, ты хороший парень. Мабуть и приручишь эту кошку своенравную...
Для поклонников романтики - аниме самое то. И не легковесное, как масса гаремников и прочего добра. Смотреть можно и нужно в целях зарабатывания очков опыта ,) и так бывает. В плане гаремника - создатели аниме на него упор не делали. Они имхо хотели показать разницу между девушками. Какие они разные. Но обе вроде достойны любви. И как бы меня ни бесила Судзука - она тоже счатья достойна. А я пошел на их свадьбу - нажраться и докапываться до Ямато вопросиками типа "Ты специально такую по всей Японии искал? сочувствую, старик..."

З.Ы. Самому на таких везет, похоже, это мой крест... Ямато, я тебя готов поддержать, если что))

16. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Довольно милый и трогательный сериал про то, как один недотёпа стал подающим большие надежды спортсменом, облажался на всех фронтах, но в итоге всё кончилось благополучно. Не скажу, что аниме блещет оригинальностью, но смотреть было интересно. И ненапряжно. Музыка лёгкая и приятная, есть неплохие шутки, разряжающие атмосферу, несколько раз довольно изящно рвутся шаблоны жанра. Единственное, что не понравилось - рисовка. Уж очень небрежная. Я не профи, но и то уйму косяков заметил... Это плохо.

В целом - вполне можно посмотреть для расслабления. Эдакой релаксации под воздушные мотивы.

17. GirlNatsuki | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 45 раз(а)2010.11.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Супер....очень понравилось!Я не ожидала,что это аниме сможет меня заставить так сильно переживать за персонажей...единственное,что в этом аниме мне не понравилось,так это прорисовка,она не много грубовата,и анимация персонажей довольно странная...но это единственный минус данного произведения..
К плюсам же можно отнести:
1-Отличный сюжет,романтика разбавленная спортом и не слабой такой драмой,и практическое отсутствие комедии,при чём драматично сюжет начинает складываться примерно серии с 7-8(т.е. после того,как гг отшили).
2-Отличная режиссура.Несмотря на не высокий уровень рисовки камера принимала всегда очень удобные и красивые ракурсы.
3-Саундтрэк хорош,выдающегося в нём конечно было мало,но атмосферу он поддерживать очень даже помогал.
4-САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЮС-ЭТО ПЕРСОНАЖИ...чёрт возбми,они адекватные,у каждого из наих даже на дурацкое действие было действительно весомое оправдание (например я по началу не понимала,почему Судзука,так холодно относится к Ямато,и постоянно отклоняет его признания в любви,ведь там даже слепому видно,что он влюблена в него,оказалось у неё пару лет назад умер человек,который был дорог ей,а Ямато был почти точная его копия...хотя не буду рассказывать всю суть этой ситуации,а то выйдет не очень красивый спойлер ^_^) Конечно многие действия Судзуки раздражали,но раздражали именно действия,а не она сама,а Ямато....это второй парень в аниме,за которого я так сильно пережеваю(первым был Рендзи из ЭФ-история воспоминаний)..я не раз ставила себя на его место,и поражалась его терпимости и настойчивости,я можно сказать своей шкурой чуяла,как больно ему было всё это время.

Подводя итог,хочу сказать,что это аниме обязательно к просмотру всем любителям драматичной романтики,всем любителям адекватности в отношениях...8.5 из 10.

18. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2011.05.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Это аниме имеет только одну особенность: страдает от безответной любви у нас не девочка, а мальчик. А девочка его очень успешно и систематически отшивает. Честно говоря, было противно наблюдать, как Асахина гнобит бедного Ямато-куна. Не знаю, как вообще можно было влюбиться в эту вспыльчивую капризную девицу, которая постоянно из-за чего-то бесится (и никто не знает, из-за чего... даже она сама - не всегда).
Что касается развития событий... Я не понимаю, в чём прикол первые 10 серий тянуть сопли, а потом начинать разворачивать сюжет. Ну не делайте тогда 26 серий, если не знаете, чем занять эфирное время. А то лично у меня неоднократно появлялось желание выключить всё и посмотреть что-нибудь более динамичное. Куда как приятнее, когда с самой первой серии нас держат в напряжении, нам раскрывают сюжет, нас цепляют!.. Однако я всё-таки с горем пополам осилила эти 10 серий... дальше начался какой-никакой сюжет. Тоже весьма бредовый, конечно... Одного поцелуя было достаточно, чтобы убить всю любовь Ямато-куна к Асахине и зародить новое чувство - к Хоноке. Как всё просто! А Хонока (святая простота!) потом искренне верила, что Ямато-кун встречается с ней из большой любви, а вовсе не из-за того, что она набросилась на него ночью в лесу с поцелуями... Притом что она прекрасно знала, что Ямато любит Асахину, Хонока всё равно недоумевала, почему же он, встречаясь с ней (Хонокой), постоянно думает о Сузуке. Короче, интеллектом наши герои не обременены.
Всё это ещё полбеды, если бы не финал. Вернее, последние 3 серии. Когда Ямато вновь признаётся Сузуке, а та... убегает и начинает вспоминать, как когда-то не дала ответа на чувства покойного Тсуда-семпая. Любая нормальная девушка, наученная горьким опытом, постаралась бы побыстрее дать ответ парню, - вдруг завтра его переедет грузовик (тем более, что случаи до боли идентичны), но только не наша Асахина. Она будет плакать и говорить: "Нет, не признавайся мне", хотя уже абсолютно всем известно, что она любит Ямато и чем всё это закончится тоже вполне очевидно.
Словом, ни один главный герой не вызвал симпатии (Хонока ещё куда ни шло, хотя тоже звёзд с неба не хватает), Сузука - вообще эталон неадекватности, противная истеричка и полная дура. Зато порадовали их друзья - Нана, Мики и Ясунобу - хоть у кого-то есть задатки интеллекта!
Честно говоря, я ещё не посмотрела последнюю серию, но не сдержалась и решила написать этот комментарий. Вряд ли последняя серия в корне поменяет моё впечатление от сериала, но пока - ничего особенного, абсолютно не впечатлил. 6-7 баллов, не больше.

19. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.14

Не смогу понять тех, кто пишет негативные отзывы и всячески пытаются сравнивать с другими произведениями, особенно которые были сняты в другое время и другими студиями.
У каждого всегда будет своя точка зрения, которая может моментами совпадать с чужими.

По мне очень достойное произведение о школьной любви.
Очень правдоподобные характеры персонажей - за все время просмотра не возникло желания выключить или пропустить.

Очень достойные причины, сюжетные развязки.

Хорошо переданы чувства главных героев, которые, может быть, еще сами не понимают, что это с ними и почему они так себя ведут, но нам-то со стороны проще сказать, почему вдруг так. Четко показана разница восприятия поступков со стороны мальчика и девочки.

И я бы не сказал, что главная героиня, чье имя несет аниме-сериал, настолько стерва. Просто не хочется боли. Она об этом четко говорит в одной из серий, поэтому она так себя и ведет, потому что боится. И боли, и воспоминаний, и того, что не успела в свое время услышать заветные слова и ответить.
Многое можно сказать, но не стоит.
Ведь у каждого в жизни был момент сожаления, когда что-то не успел сказать, не успел что-то сделать. И это в сериале бережно показано.

Как уже верно заметили - в Японии другие традиции восприятия - особенно по поводу держаться за руки или поцелуев. Это не то, что у нас.

По мне - шедевр в своем жанре. Ставлю 10 из 10.

20. The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2011.10.04

Немного спойлеров не избежать, куда ж без них.

Чего-чего? Это для какой такой релаксации и расслабления этот сериал можно смотреть?

Знаете, я хоть и не знаток японской анимации, но все же сомневаюсь, что можно найти еще одно такое романтическое аниме, которое бы также издевалось над зрителем. Не скажу, что это прямо совсем плохо; все таки на это подобные произведения и расчитаны: посчикотать зрителю нервы не фантастическим сюетом и экшеном, а сильным чуством сопереживания сим переживающим. И вот что я могу сказать: на этом поприще, к счастью или к сожалению, Судзука достигла небывалых высот.

А все из-за нее! Да-да, из-за этой роковой девушки, именем которой назван сериал. Как известно, у хорошо проработанного героя всегда должны быть проблемы. И тут авторы, как говорится, пошли ва-банкЪ: у мисс Асахины на душе лежит громадный камень из-за смерти любимого человека. И судьба злодейка (а точнее - хитрые авторы же) устраивает так, что в нее влюбляется парень - главный, кстати, герой сего произведения, который как две капли воды похож на погибшего.

Дальше рассказывать не буду. Сами можете представить, сколько дикой драмы может породить подобная идея. Благо, здесь вовсе нету никаких гаремов, вопреки утверждениям некоторых отписавшихся здесь. Нет и нет, Судзука немного глубже, слегка выше того уровня серьезности, на котором еще может быть гаремник. Здесь мы имеем четкий любовный треугольник. Настолько четкий и плотный, что накал страстей внутри него по мере сериала становится посто осязаемым.

Тут автарам тоже стоит отдать должное. При всем обилии напряженных сцен, не наблюдается никаких преувеличений и ни капли абсурда. Это вам не Торадора с ее внезапно обезумивающими рыжими девками. Поведение, характеры персонажей проработаны почти ювелирно, из-за чего им начинаешь сопереживать еще больше. Снимаю шляпу.

Теперь слегка ИМХО: Судзука (в смысле не сериал в общем, а глав героиня) на протяжении всего аниме просто дико-ацко-бесит!!! Что самое интересное, это ничуть не наиграно, ее нельзя назвать цундере или дурой. Просто от ее нерешительности (которую наинаешь по настоящему осознавать только к концу сериала) отталкиваются все проблемы всех героев любовного треугольника. И если Ямато - глав. герой - лишь слегка надоедает своей дубоватостью и нубстваом, но все равно импонирует, а уж Сакурай (девушка, которая в свою очередь влюбилась в него) вообще по всем канонам не вызывает ничего кроме умиления и жалости, то Судзука на протяжении всего сериала соими словами и поступками, пускай и сделанными не со злым умыслом, вызывает цепную реакцию из нервных расстройств у остальных двух героев, а в последствии и у себя. Из-за ее же упрямства и нерешительности хеппи энд (благо он таки есть) начинает намечаться лишь во торой половине последней - двадцать шестой (!) серии сериала. В сериале действительно может быть сложновато предугадать, будет ли конец плохим или хорошим. А как иначе, просмотр романтико-драматического аниме - легкая форма мазахизма и расчитано оно на соответствующую аудиторию.

Поэтому, Судзуку не смотря ни на что смотришь увлеченно, испытывая все муки как и герои сериала, покуда сказка не закончится. За это автарам спасибо.

В заключение скажу, что поставил аниме 9/10. Так как дефолтно не ставлю ниже восьми с половиной тем аниме, которое посмотрел менее чем за 30 часов.)

21. rimling | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.02.28

Далеко не первое аниме данного жанра, посмотренное мною. Но первое, не отпускавшее после просмотра более месяца. Не было никакого желания начинать смотреть что-либо иное, чтобы заполнить образовавшийся ваккуум от недосказанности в сериале. Дабы совсем не впасть в депрессию, полез читать мангу, чего не было никогда ранее. Манга никогда не привлекала.
Как выяснилось, в манге после событий последней серии происходит еще много-много чего интересного и история приобретает целостность. Поэтому присоединяюсь к тем, кто предлагал прочитать мангу.

Кто ищет аниме с точки зрения романтики и драмы, рекомендую "Судзука" к просмотру. В моем личном рейтинге она местами обошла такие произведения, как Kare Kano, Bokura ga Ita, Озорной поцелуй, Aishiteruze Beibe. Хотя напрямую их сравнивать сложно, любовь присутствует везде, но впечатления от нее совершенно разные. Многое, если не все, конечно зависит от личного опыта, настроения. "Судзука" заставил меня сопереживать главным и не главным героям гораздо сильнее вышеописанных аниме.
Нечто похожее, по степени переживаний, ощутил в "Беспокойных сердцах", где сюжетная драма для реальной жизни (никто ж не смотрит кино как бессмысленное клейдоскоп-шоу) гораздо более жесткая, чем в "Судзуке".

Смотрите, и получайте удовольствие. В любом случае. Постарался в комментарии не упоминать ни намеком сюжет аниме.
Сам почти никогда не читаю комментарии перед просмотром, потому что даже без спойлеров они иногда несколько портят впечатления или ожидания при просмотре.

P.S. Наверно стоит добавить, что "Судзука" (да и Судзука тоже ) ) мне понравился реалистичностью отношений между влюбленными, а соотвественно и характеров, не только центральных героев но и всех остальных.

22. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2012.12.20

«Судзука» (Япония, 2005) –
Хороший материал для презентаций, семинаров и домашних заданий по психологии.

Доброго вам здравия. Обучаясь на факультете Управление деловыми и развлекательными мероприятиями, я всё чаще стал сталкиваться с такими интересными предметами, как психология, искусство презентации и так далее. Ведь, как известно: «Не управляя собой – ты не в состоянии управлять другими». А уж, тем более, развлекать их. Поэтому очень важно понять как можно больше аспектов выбранной специализации. И, даже, если не придётся работать по профессии, такие полезные навыки, как искусство презентации, никогда не забудутся. Что поделаешь, психология общения… Коммуникабельность…

Общаясь на днях с разными факультетами, я узнал, что психологи, из соседнего высшего учебного заведения (что на соседней улице), помимо рекомендуемой учебной литературы, всё чаще стали прибегать к помощи японской анимации. Мол, страна это особенная, да и мультипликационные фильмы у них настолько разнообразные, что хватит и малышу, и взрослому человеку…
Взрослому человеку? Хм… А станет ли он смотреть такое? На что мне ответили, что всё зависит от жанра, постановки и подхода. Каждый выбирает по себе и находит, что-то такое, чего не хватало именно ему. Это популярно и естественно. Ну, а психологи рассматривают некоторые работы, с профессиональной точки зрения…
Удивившись немного такому отношению к японской анимации, я полюбопытствовал, что же это за работы такие, на что получил забавный ответ:
«Посмотри, к примеру, «Судзуку», и ты поймёшь, что они имеют в виду».

Посмотрел…
Итак. «Судзука» (Япония, 2005).
Если не вдаваться в историю сочинения данного проекта, то это рассказ о простом парне, по имени Акицуки Ямато, который, веря в судьбу и мечтая о больших переменах в своей жизни, решает закончить своё среднее образование в новом городе, на новом месте, для чего он переезжает из провинции в столицу – Токио и останавливается у своей тёти, держащей пансион (или общежитие).
По дороге к родственнице парень, неожиданно для себя, влюбляется в девушку, которую видит на тренировочном стадионе. Любовь с первого взгляда!.. Девушка же (наша героиня Асахина Судзука) не только не думает о мальчиках, она, помимо усердных тренировок (прыжки в высоту без шеста), закрыла своё сердце (после серьёзной душевной травмы) и открывать его больше не собирается...
Но Ямато парень настойчивый... И всё бы ничего, да только он безответственный. Никогда не может доделать что-то до конца. И… вечно действует, не думая. А такие ребята ох как не нравятся усердной и целеустремлённой Асахине…
Удастся ли кому-то из них перевесить чашу в свою сторону? Или всё останется по-прежнему? Всё это вы узнаете, если выдержите 26 серий этого сериала.

А он (сериал)... не из ярких... Уверен, что терпения здесь хватит не многим... Столкновение характеров, различные виды противоречий, застенчивые разговоры, море недопониманий…
Кажется, я начинаю понимать товарищей из соседнего здания. Настоящая, сложная психология отношений. Широта взглядов и твёрдые убеждения в своей правоте. Срывы и нервные потрясения…
Это не просто... Плюс расслабляющая музыка (музыкальное оформление)…
А про себя могу отметить, что данное аниме напомнило мне школьные годы и даже… последнюю любовь…
Вот думается, мы смотрим такие драматические сериалы для того, чтобы понять и почувствовать что-то близкое себе, а когда такое происходит на самом деле, еле-еле сдерживаемся, чтобы не крикнуть в экран: «Хватит!», так как сами либо испытывали похожее, либо герои напомнили то, что уже устоялось, прошло и… лежало в недрах нашей памяти, там, глубоко-глубоко…

Айда, психологи…
Это действительно хороший материал для семинаров под названием «Психология отношений», «Мужчина и женщина», «Характер и виды темперамента», «Семейные проблемы» и так далее.
Это сложная, но интересная история, сочинённая Кодзи Сэо и поставленная режиссёром Хироси Фукутоми.
Это… Впрочем, каждый, кто захочет посмотреть – определит для себя сам… Я же добавлю, что все (абсолютно все люди на земле) заслуживают такое небесное и сильное чувство, как любовь. И характер, каким бы он ни был, тут преградой не является. Главное – это понимание, уважение, забота, вера, надежда, любовь и… немного душевной теплоты…

10 из 10.

Благодарю за внимание.
Алекс Свитт.

23. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.06.16

Грубая, но приятная для глаза рисовка, которую могу сравнить по изяществу только с первой частью То Heart.
Излишне запутанная ситуация с романтическим и социальным прошлым обоих Ггероев - насколько я помню в молодости все намного проще.
Традиционный японский фундамент для всего школьного, романтического аниме - источники, фестивали, спортивные состязания. Почти нет ничего нового, но тем не менее есть неплохие моменты.
Не рекомендую. Не тратьте время.
5 из 10.

24. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2013.09.15

Приятный милый среиальчик. Хватит терпения, чтоб осилить до конца. Из недостатков (рисовку к ним не отношу) - многовато филеров, юмористические вставки плосковаты.
Удивляюсь зрителям, которые ставят такую поделочку в один ряд с Клевером, Каре Кано, Бокурой и Дотянуться до тебя.
При том, что характеры действительно раскрыты, не покидает ощущение, что грубовато все как-то подано, грубовато и неотесанно. Не хватает чуть глубинки. Фраз, которые продуманны, и хочется утащить как цитату. Для того, чтобы стать хорошим романтическим сериалом. Небольшой недосказанности в диалогах, что ли. Может изначально создатели сразу занизили себе планку? В любом случае, претензий на что-то сверхпроникновенное нет, уже и на том спасибо.
Главный герой - абсолютно понятный и "препарированный" персонаж. Порядком скучный.
А вот спорт. Уже правильно отметили, что на самом деле спорта как такового тут нет. В настоящих споконах, таких как Мэйджор герои действительно одержимы спортом, драйв соревнований льется с экрана, и романтика сама по себе не так уж и важна.
А в Судзуке - спорт это фон, и скорее напрягает спокойное отношение героев к нему.
В целом на 6-ку.

ответить (есть 15 ответов)

25. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2014.02.20

Эта аниме попалась мне на глаза случайно, про неё до этого ничего не слышал и не знал. Поэтому садясь смотреть вообще ничего не ожидал, я даже не посмотрел что за жанр у этой аниме.
Начало показалось очень знакомым с такой аниме как KOR. Но посмотрев немного больше понял, что тут больше заимствований из Ikkoku, чем из KOR'a.
Сразу скажу что аниме мне понравилось, не смотря на заимствования из KOR и Ikkoku, Судзука получилась вполне оригинальной и самобыточной работой. Первое что хочется отметить тут нету кого-то со спец силой или использования заезженных шаблонов привычных для школьных ромашек.
Судзука делает упор на большую реалистичность происходящего, поэтому тут нету таких элементов как кавайности, чрезмерной сопливости, и здесь мало нелогичности в поведениях персонажей.
Кста о персонажах, по большей части тут более менее раскрыты только три персонажа. Они от начала и до конца идут тем характером какой им изначально был прописан. Конечно они походу развиваются, но избавлены от резких перемен в лучшую или худшую сторону.
Так же хочется отметить, что аниме почти не имеет фансервисной части, а то что есть, как бы показывается мимоходом.
А вообще Судзука получалась этакой Отонаси совмещенной с Мадокой. От первой её достались душевные метания, от второй спортивная идеализированность. Но в целом Судузука получилась вполне приземлемым персонажем. А Ямато получился вполне типичным персонажем, в силу возвраста находится одной ногой еще в детстве, а другой только вступает во взрослую жизнь. И поэтому его метает из одного угла в другой, будто бревно плывующее по реке.
p.s Я поставил 9 баллов, ибо аниме всё же была как глоток родниковой воды, после пары лет употребления воды из пластиковых бутылок. Скорее всего я еще прочитаю мангу, ибо интересно чем же закончилась вся эта история.

26. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.06.16

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!
И все-таки юность – один из лучших периодов жизни человека. Как же замечательно, когда жизнь переполнена событиями, мечтами и чувствами, как это было в Suzuka. Эх, не хочется мне расставаться с этим аниме ведь оно так прекрасно. Я бы даже сказал, что оно мотивирует нас становиться лучше. И ведь Suzuka – это действительно доброе аниме о человеческих отношениях, хотя порой и грустное. Вообще, я не смотрю аниме подобного жанра и для меня было в новинку чуть ли не вслух во время просмотра ругать Ямато и выкрикивать “Что же ты делаешь, дурак?”. Мне больше по душе аниме, наполненные борьбой за выживание, отчаянием и безысходностью и я совсем не ожидал, что так проникнусь романтикой, хотя, быть может, виной тому хорошая романтика. Ведь это не сёдзё, где частенько любовь возведена в абсолют и подается для женского незрелого сознания. Такое я не вытерпел бы, скорее всего.

Персонажи в Suzuka проработаны очень хорошо и детально, но только главные. Второстепенные же служат просто фоном, но большего от них и не требуется.

Акицки Ямато – главный герой, отношение к которому меняется по нескольку раз на протяжении всего аниме. И если вначале он нравился, то в середине я его возненавидел, но ближе к концу ему удалось опять вызвать у меня симпатию. Он безответственный, делает много глупостей ( а говорит еще больше), умом не блещет, но несмотря на это и у него есть свои достоинства. Во-первых, это колоссальные физические данные. Что бы ни говорили о его средних физических способностях, но потенциал у него действительно огромный. Без должной подготовки обгонять лучших спринтеров, которые тренируются не один год можно только с невероятным талантом к этому. Именно это позволило ему сблизиться с Сузукой. Будь он обычным парнем, не видать ему Сузуки, как своих ушей. Во-вторых, его упорство не знает границ. Любой другой давно уже сдался бы и забыл о неприступной Сузуке, но только не Ямато. Раз за разом его отвергали, но он не отчаивался, а упорно продолжал штурм стены, которую Сузука возвела вокруг своего сердца. А пробив эту стену, он увидел совсем другую личность.

Асахина Сузука – красавица, спортсменка, с ней никогда не будет скучно. Характер у нее поистине сложный на первый взгляд, но она далеко не стерва, как может многим показаться. Это всего лишь ее защитная реакция от любви во избежание боли, которую ей однажды уже довелось испытать. Она думала, что, будучи капризной, язвительной, раздражительной, Ямато от нее отвернется, но он знал, что за этой маской скрывается совершенно другая натура. Сначала я думал, что Ямато не достоин Сузуки, но ведь никто другой не смог бы достучаться до ее сердца.

Сакурай Хонока – полная противоположность Сузуке. Но она далеко не плохая девушка. Она тихая, спокойная, красивая, милая, заботливая, умеет хорошо готовить. Но в ней нет того пылающего огонька, который есть в Сузуке.

Я бы сказал, что в аниме прослеживается некая битва темпераментов. Скромные и тихие японцы наверняка будут больше симпатизировать Хоноке, а большинству из нас понравится Сузука, ведь у нас в крови добиваться неприступных девушек. И я безумно рад, что в итоге Ямато достучался до сердца Сузуки, а не остался с Хонокой. Такие девушки, как Сузука делают нас, мужчин, лучше. Благодаря им мы стремимся покорять новые вершины. А Хонока – это выбор для тех, кто не прочь плыть по течению.

Графика не представляет собой ничего выдающегося, но она мне понравилась. Она больше напоминает графику конца 90-х годов и, как ни странно, очень подходит этому аниме. А быть может, все дело в том, что графика в аниме данного жанра играет последнюю роль.

Музыка в целом хорошая, но пару ОСТов очень понравились. Вообще, к просмотру меня побудила как раз песня “Tooi hi no kizuato”, которую я нашел совершенно случайно. Она мне настолько понравилась, что я решил попытаться осилить чуждый мне жанр. И я не пожалел.

К моему удивлению сюжет получился цельным, и на моей памяти нет никаких моментов, выходящих за рамки здравого смысла. Тут нет размазывания соплей, главного героя, который половину серий не может признаться в своих чувствах и впадает в эпилептический припадок, если остается наедине с возлюбленной или случайно прикасается к ней. Тут нет робкого ояша-неудачника, вокруг которого вьется полдюжины прекрасных девушек, тут нет серой мышки, окутанной вниманием армии бисёненов. Ямато и Сузука стоят друг друга, в конечном счете. Они не идеальны, у них есть недостатки, но именно это и делает их отношения настоящими.

В заключении хочу сказать, что Suzuka в равной степени рассчитана как на мужскую аудиторию, так и на женскую. Так что смотреть ее можно всем без исключения. За массу положительных эмоций и приятно проведенное время ставлю

27. I-R-A | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2015.06.08

(есть спойлеры)
Меня ужасно раздражает несущееся со всех сторон (из уст Судзуки и в комментариях) определение в адрес Акицки Ямато, что он безответственный. Ну что он делал такого, за что его можно все время этим гнобить-то? Как??? Ты просто хотел быть для Хоноки хорошим парнем??? И это всё??? Да то просто безответственный эгоист! Ты занимаешься спортом просто так, сам не зная для чего??! Да то просто безответственный эгоист, каких свет не видывал!! Мне очень понравился Акицки – хороший парень, надёжный, верный. Ну отвлёкся он на Хоноку, но она для него была тогда, как лечебный бальзам. Да и как устоять, когда тебе 15 лет, Хонока такая привлекательная, а ты не связан ни с кем никакими узами. Он ведь поверил, что у него с Хонокой всё серьёзно получится. Я, кстати, тоже так подумала, когда он в качестве объяснения, почему он с Хонокой, сказал, что у него с ней СЕРДЦЕ УСПОКАИВАЕТСЯ. Хотя в 15 лет – это-то как раз и не повод встречаться с человеком это с возрастом люди на это ориентируются Правда все таки не хватает в Акицки огонька в глазах, и чувство юмора по-моему у него начисто отсутствует
Я всегда за то, чтобы в фильмах про школьную любовь главные герои, не взирая ни на что – нелогичные поступки, глупости, всякие сбои в виде переключений на других распрекрасных людей (типа пара Харута-Асука в сереале «Город, в котором ты живешь») и все то, за что потом в комментариях их втаптывают в грязь, в итоге были вместе. Но вот конкретно в данном сериале я тоже «отдыхала сердцем», когда видела вместе Акицки и Хоноку … И хотела бы, чтобы они были вместе. Хонока совсем не произвела на меня впечатления тихой девочки, с которой было бы скучно по жизни. Ага, «тихая» девочка, которая смогла, да еще так смело, пусть и ненадолго привлечь к себе Акицки. А самое главное - я не почувствовала, что в конце сериала Суздука «оттаяла». Точенее почувствовала, но совсем ненадолго, а только в тот момент, когда она «прощалась» с семпаем. Потом было ощущения, что она какая была, такая и осталась… Возможно, если бы побольше показали бы нежностей между Акицки и Судзукой, я была бы полностью довольна финалом.
А вообще хороший сериал, без пошлостей (есть пара дурацких моментов в первых двух сериях), очень цельный сюжет и персонажи. Рекомендую.

28. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2017.01.07

Первые серии запомнились своей добротой и романтикой, чем-то похожей на Video Girl Ai.

Аниме могло бы стать шедевром, но потом многочисленные подтасовки со стороны "судьбы" начали утомлять и создавать ощущение притянутости.
В черную полосу сюжета также входят возникающие из ниоткуда смазливые представители мужского пола (и гг, который обязан ревновать Судзуку к каждому). Так или иначе, это быстро начинает надоедать. То ли из-за того, что их число на квадратный метр превысило допустимую планку, то ли из-за однообразности данного приема.

Те же сомнения Судзуки на счет ее чувств из-за схожести Ямато с умершим другом смотрелись вполне естественно, однако постоянные упреки (которые преподнесены как "неосознанные") из-за того что он не является им и прочие тараканы в голове уже вызывали ощущение "не верю".
Например, хоть школа и была со спортивным уклоном и сильной командой, но вступление туда не было обязательным для кого-либо, а вступившим не требовалось отношение к спорту, выходящее за рамки школьного клуба (приятно и с пользой провести время), однако Судзука представила будто вступление гг в команду должно быть равнозначно посвящению спорту всей оставшейся жизни.

Даже со скидкой на характер Цундере (который ей явно "маловат", судя по тяжести оскорблений и обвинений в адрес гг), такое понять сложно. Причина же подобного поведения в самом сериале не раскрывается.

Под конец аниме положение более-менее исправилось, но неприятный осадок все равно остался.
В итоге хорошая романтика, но до "призовых" 9-10 баллов немного не дотягивает.

29. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.04.10

Прочитал мангу, содрогнулся. А на сайте тут манги то и нет! Придётся тут писать.

Аниме то ещё красота. Я его так любил.

Итак, скажу полную инфу.
Сузука - девочка из богатой семьи, характер скверный, готовить не умеет. Лютая злая пелотка.
Ямато - раздолбай из деревни, с бедной семьи. Тётя, кстати, залетела и сбежала из дома когда то, но в принципе нам пофиг, старые дела.

Манга будет нам показывать влечение тряпки к кактусу. Тряпка иногда будет обижаться, но всё равно будет возвращаться похрумкать любимым кактусом.
Аниме короче, мыла мало, Ямато подаёт надежды, как "великий спортсмен, надежда комсомола".

А на деле будет вот что: очень затянутое мыло, Сузука будет стервозничать по причине и без. А из Ямато спортсмена не выйдет, потому что он еблан тупой.

Что самое отвратительное, 3 бабы (нет, даже 3 с половиной) намекают Ямато, что не прочь, одна даже разделась перед ним до трусов. Но он их всех послал на*уй, потому что он обожает кактус. Причём, повторяю, Ямато - ни рожи, ни жопы, ни денег, ни мозгов, ни усердия. Но он привлекателен для баб. Фантастика, ёпт.

Далее будет хуже.
После атак на кактус в течение 16 томов манги (после конца аниме, они ещё 2 года держались за ручку тока), Ямато таки трахнул Сузуку. Без резинки. Конец немного предсказуем, пушка Ямато била без промаха.
Сузука более не будет заниматься спортом (да, всё потерянное молодое время - зря!). Ямато более не будет бегать - ибо молодую семью надо кормить. Оба едва закончили школу и по причине залёта не поступили даже в Универ! Представьте себе залёт в последнем классе школы! Ёпт, вся жизнь на смарку, ни на работу, никуда не примут! Но мангака нарисовал умильный счастливый конец! Да он просто тупой е*лан, фантазёр, как его герой Ямато.

Вот таки дела, малята. Инфантильное мыло. Так что аниме - покромсанная на 60% манга, ещё как раз ничего.

ответить (есть 7 ответов)