Rinai
yuioprambler
DarielDee

вернуться на страницу аниме «Ветер любви» | вернуться на страницу комментариев

Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз 2006.04.14

Насколько извращённым и падшим должен быть человек, чтобы придумать подобного рода «шедевр»? И насколько аморальными должны быть люди, пустившие это по японскому ТВ? Блуд с сестрой - тема очень древняя. С давних пор алчные и безнравственные люди эксплуатируют её с целью получения тщеславия и/или легкой наживы. Вспомните хотя бы Вагнера – «Кольца Нибелунгов». И таких примеров найдется превеликое множество. А людей, заглушивших голос совести (вином, табаком или праздностью), прельщает всё аморальное – и они на руках готовы носить творение, нарушающее все нормы человеческой жизни. Блуд с неровней (по возрасту) также всегда вызывал интерес у таких людей, и он также нашёл большое отражение в искусстве (правильнее было бы называть его ЛЖЕискусством), в том числе и в аниме – (Onegai Teacher, Oku-sama wa Joshi Kousei).

Поэтому ничего нет удивительного в том, что автор немного почесав затылок, решил совместить эти две отвратительные идеи в одну, а чтобы совсем уж тошно не было смотреть, облить романтической глазурью. Но никакая романтика тут не поможет, смотреть это аниме на протяжении всех 13 серий – противно и скучно. Даже если закрыть глаза на бедную анимацию, затянутость, серость саундтрека. «Чем же так плохо это аниме? Ведь тут так много восхищённых отзывов! » - предвижу вопрос.

Больше всего вызывает отвращение главный герой. Где-то до 6-ой серии он вызывает сочувствие, мол, да, плаксивый, да, извращенец, да, нюхает бельё родной сестры, да, маструбрирует на неё, да, курит как паровоз, и любит спиртное, да, работает в никому ненужном офисе, да, несёт своё бесцельное (если не сказать жалкое) существование. Однако, кажется, что вот-вот он прозреет, отбросит оковы похоти и встанет на путь истины. Но характер у него настолько смазливый, сопливый и аморфный, что просто хочется рвать на создателях такого типажа волосы. Зачем людям (массам) показывать такой характер? Чему может научить этот персонаж? Сможет ли человек, посмотревший Koi Kaze, почерпнуть для себя что-то положительное? Я думаю, ответ на все эти вопросы – нет. Главный герой не только не смог преодолеть свои похоти, соблазны и суеверия, но и распространил все это «добро» на родную сестру. Так сказать, затянул её в водоворот своей грязи.

Но, знаете, наверное, больше всего меня расстроило не это отвратное аниме, а количество восхищенных комментариев. Неужели можно восхищаться такими противными всему существу человеческому, вещами, как блуд с сестрой? Если в человеке осталось хоть что-то духовное (т.е. если человек – это не просто мешок с костями, мясом и кровью), я считаю, он должен ужаснуться такому творению. А в идеале, каждая женщина для мужчины должна быть, как родная сестра. Жаль, что Япония не только смотрит на Запад, но и становится во многом хуже него, забывая, что делает человека – человеком.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo --> Shadowserg2013.12.01

Всему комментарию два больших нет:
1) Сколько уже людям вдалбливать, что схематичность дизайна самих персонажей не означает скудность анимации!! Во первых, показателем качества анимации, равно как и средств, вложенных в эту самую анимацию является максимальное количество кадров в секунду, равно как и эффект плавности и естественности действий персонажей. Никогда не натыкались на ранние "шедевры" Гонзо, где персонажи как картонные? Психологически это бьет по глазам хуже, чем примитивные образы (например, упрощенные персонажи даже у Синкая, но это никого не смущает.

2) Отписывая комментарий такого рода стоит хоть немного поставить себя на место японцев. Это другая культура, другой мир, очень отличный от нашего европейского лицемерного сознания, которое привыкло на все вывешивать фиговый листочек. Азиатов меньше смущает и больше трогает такая тематика, зачем же такие гневные комментарии. Стоит ли критиковать то, что с твоей культурой соотносится меньше чем на ничто. Просто глупо, имхо. Если не понимаете, то проще спокойно и с достоинством пройти мимо, чем красноречиво "недоумевать".

Соглашусь только с одним, действие слишком затянуто, такой сюжет хорошо укладывается в одну-две серии и создает нужный эстетический эффект. Сериал - это перебор, так как кроме основной интриги, он по сути ничего не несет в себе.

ответ №2 | shkipergirl --> Shadowserg2015.07.14

вас же никто не заставлял смотреть? не нравится - не смотрите, если вас так бесит данная тема. Некоторые вещи нужно смотреть, чтобы размышлять и делать выводы. Чем критиковать японцев и запад, лучше бы о своей стране подумали. слишком уж многое в нашем обществе замалчивается...

ответ №3 | ShibaBrother --> shkipergirl2016.09.30

Даже если не брать в расчёт, что Ветер Любви как раз посвящён деконструкции инцест-фетиша, а не оправдании инцеста как в каком-нибудь Ореймо, реакция на критику "не нравится, пройди дальше" одна из самых глупых вещей, что можно придумать. В такие моменты мне хочется сказать - "вам не нравится его мнение? Так чего вы тут распинаетесь, пройдите дальше, не нравится, так не читайте".

ответ №4 | peterpain2017.03.27

Если секс с сестрой - плохо, а каждая женщина - как родная сестра, то...
С кем сексом-то заниматься тогда?!
Это и называется "пропаганда гомосексуализма", что ли?

+++Неужели можно восхищаться такими противными всему существу человеческому, вещами, как блуд с сестрой? Если в человеке осталось хоть что-то духовное (т.е. если человек – это не просто мешок с костями, мясом и кровью), я считаю, он должен ужаснуться такому творению. А в идеале, каждая женщина для мужчины должна быть, как родная сестра.+++