Prostak
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Баскетбол Куроко [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.11.06

Данный отзыв посвящен всем трем сезонам, поэтому возможны незначительные спойлеры.

Главное достояние Kuroko no Basuke – это неистовый драйв и дикая энергия, которой аниме наполнено до краев. Невооруженным глазом видно, что упор был сделан на зрелищность. Такое чувство, будто все силы съемочной команды были брошены на то, чтобы создать максимальное ощущения драйва у зрителя. Музыка, рисовка, анимация, сюжетные повороты – все это направлено на усиление целевого параметра. Я бы сказал, что между этими составными частями наблюдается полная синергия. Каждый параметр усиливает другой и в итоге мы получаем многократное усиление необходимого качества, в данном случае драйва. Вот за это создателям огромный плюс. Смотрелось это невероятно зрелищно и интересно. НИГДЕ! Нигде более я не видел такого неимоверно мощного драйва.

Благодаря такому акценту на динамику, в аниме создалась очень подходящая атмосфера для спокона (аниме спортивного жанра). В эту атмосферу погружаешься полностью с головой, и создается ощущения, будто матчи смотришь с трибуны. Главная проблема многих сёненов – это предсказуемость сражений, а в данном случае матчей. По классике жанра главные герои не могут проигрывать просто так. Если они проиграли, то только для того, чтобы стать сильнее и с новыми силами надрать задницы оппонентам. И, приступая к просмотру, я опасался, что матчи будут до ужаса скучными в силу своей предсказуемости. Но все оказалось куда лучше, чем я ожидал. И хоть порой победитель был заранее известен в силу жанра, смотреть было интересно, ибо вопрос как именно он победит оставался закрытым чуть ли не до последних секунд матча. Причем нередко случалось такое, что под конец игры вся уверенность в победе протагонистов куда-то улетучивалась. Так что, невзирая на предсказуемость исхода, сам процесс игры увлекает очень сильно. Накал держится до финального свистка.

Как ни странно, в первом сезоне самой интересной игрой была игра школы Тоо против Кайджо. Прежде всего, потому, что она была непредсказуема. Не скажу, что исходы всех игр Сэйрин были известны заранее, но все же игра двух команд, ни одна из которых не является центральной, будет куда менее предсказуемой. Во втором сезоне хочу отметить игру Тоо против Сэйрин. Игра была настолько захватывающей, что смотрел я этот матч затаив дыхание, полностью абстрагировавшись от внешних раздражителей. В третьем сезоне я не могу отметить таких матчей, чтоб прям дух захватывало, но на фоне остальных, матч Кайджо vs Сэйрин выглядел неплохо.

Да, с точки зрения обычного баскетбола, Kuroko no Basuke выглядит не особо реалистично, но знаете, по-моему, он и не претендует на реализм. Лично я не понимаю, какое наслаждение смотреть аниме о том, как люди играют в реальный баскетбол. Для реального баскетбола существуют спортивные каналы на ТВ, а вот такие игры, как тут, по ТВ не увидишь. В этом то и вся прелесть.

Музыкальное сопровождение в Kuroko no Basuke выше всяких похвал. Когда речь идет о драйве, то никого лучше GRANRODEO вы не найдете. Песни этой группы излучают драйв, как и само аниме, поэтому они идеально подходят в качестве опенингов. Также идеально сюда вписалась и группа OLDCODEX, чей драйв ничуть не уступает GRANRODEO. OST-ы тоже приятно порадовали. По большей части именно саундтреку аниме обязано своим драйвом и зрелищностью. Хочу отметить еще один нюанс, связанный с данным пунктом. Очень качественно были воспроизведены звуки удара мяча об пол, скрип кроссовок и прочие мелочи, которые положительно влияют на атмосферу и способствуют более глубокому “погружению”.

Персонажи – это далеко не главная фишка Kuroko no Basuke, но и они выполнены на славу. У каждого есть свой собственный характер и особенности. Интересный факт: у всего поколения чудес, кроме Куроко, фамилия соответствуют цвету волос.

Куроко Тэцуя (kuro – черный) – центральный персонаж произведения. Куроко имеет далеко не черный цвет волос, и я даже не представляю, зачем персонажа так назвали, учитывая то, что у всех остальных наблюдается определенное соответствие. С виду вовсе не скажешь, что он бывший игрок основного состава лучшей команды в Японии. Но его низкий рост и отсутствие сильных атакующих/защитных качеств в баскетболе компенсируются уникальным умением, необычайно полезным для командной игры. Хоть с виду он не выглядит угрожающе, внутри – это настоящий боец.

Кисэ Рёта (ki – желтый) хоть и является гением спорта, называет себя самым слабым в основной пятерке Тейко. Обладает уникальным умением – может скопировать движение, лишь увидев его единожды, но только при условии, что тело Кисэ физически способно на это движение. Это умение позволяет ему моментально обучаться и очень быстро достигать вершин в каком-либо виде спорта. Но такое умение имеет и обратную медаль. Моментально обучаясь, Кисэ быстро оставляет позади возможных соперников и тем самым лишает себя всякой радости, которую приносят состязания и противостояния спортсменов. Именно поэтому Кисэ сменил не один спортивный клуб в надежде найти себе соперника, который будет для него недосягаем.

Аоминэ Дайки (ao – синий) обладает невероятной ловкостью и реакцией, что позволило ему создать свой дикий, необузданный стиль игры, неподвластный для защиты противника. У Аоминэ проблема очень схожа с проблемой Кисэ, но в отличие от последнего, Аоминэ очень долгое время так и не мог найти достойного противника. Перед его подавляющей мощью оказывается бессильно любое сопротивление и любой, кто стоит напротив него, рано или поздно опускает руки. Каково это – играть, сметая противника в пух и прах, не встречая достойного сопротивления? Приятного тут мало, ибо сама игра перестает доставлять удовольствие. И хоть Аоминэ говорит, что единственный, кто может его победить – это он сам, в душе он надеется встретить сильного противника и проиграть ему. Не могу не отметить отличного сейю в лице Suwabe Junichi, чей голос превосходного подходит Аоминэ.

Мидорима Шинтаро (midori – зеленый) немного отличается от предыдущих двух. Он больше нацелен на результат, нежели на получение удовольствия от игры с сильным противником. И его особая фишка подходит для такого стиля игры как нельзя лучше. Умение забивать трехочковые с любой точки площадки выглядит действительно внушительно. А учитывая его незаурядный рост, помешать ему в реализации его бросков очень трудно. И даже если у команд начнется рубка и пойдет просто обмен мячами, Мидорима всегда выходит победителем, ибо он зарабатывает 3 очка, в то время как противник всего 2. Единственный его минус состоит в чрезмерном суеверии, да и противника он порой недооценивает.

Мурасакибара Ацуши (murasaki – фиолетовый) – пожалуй, один из самых одаренных игроков поколения чудес. С таким внушительным телосложением и исключительными рефлексами баскетбол – это его призвание. Однако и у него есть свои тараканы в голове. Имея внушительный рост, он как никто другой понимает, что баскетбол – это крайне несправедливый вид спорта, где талант решает очень многое. Не сказал бы, что он ненавидит баскетбол, но его явно нельзя приписать к разряду игроков, которые полностью отдаются игре. Он скорее играет лишь в силу своего незаурядного таланта. И я более чем уверен, что не имей Мурасакибара его, он бы ни за что не связал свою жизнь с баскетболом. Не вижу ничего плохого в том, чтобы заниматься тем, к чему имеется природный талант, особенно, если нет увлечения, которому готов отдаться без остатка, что, кстати, вовсе не гарантирует успеха в нем при отсутствии таланта.

Акаши Сэйджуро (aka – красный) – последняя преграда из Поколения Чудес на пути Сэйрин. Я, конечно, понимаю, что автору хотелось подчеркнуть его исключительность, но его способность выглядит совсем уж магической. Характер у Акаши не самый приятный. Настолько высокомерных персонажей увидишь не часто. Он настолько уверен в себе, что победа для него – это такая же обыденность, как и еда или сон. Акаши никогда ни в чем не проигрывал и всегда привык быть лучшим, но такие люди как раз чаще всего ломаются бесповоротно после первого же проигрыша.

Графика в Kuroko no Basuke довольно приятная. Она очень яркая и сочная. Дизайн персонажей мне понравился, но особенно рады будут девушки, ибо кол-во бисёненов просто зашкаливает, причем на любой вкус.

Очень понравился флешбек про образование баскетбольного клуба школы Сэйрин. Эта часть была очень ценна с точки зрения сюжетной глубины и более полного погружения в атмосферу. То же могу сказать и об истории образования Поколения Чудес. Вообще, в Kuroko no Basuke лирические отступления в виде флешбеков выполнены очень удачно. Их не так много и вставлены они как раз в тех местах, в которых неплохо было бы разбавить драйв историями из прошлого, дабы он не приедался.

В целом, Kuroko no Basuke я остался очень доволен. И хоть в третьем сезоне финальная игра была больше похожа на какую-то битву магов, общее впечатление это не особо подпортило. Главная ошибка зрителей при просмотре – это завышенные ожидания, которым не всегда суждено сбыться. Так что, если хотите действительно получить удовольствие от просмотра, не ожидайте ничего от Kuroko no Basuke. Считайте, что это обычный спокон для приятного времяпрепровождения. На этом все, приятного просмотра.

ответ №1 | balog2015.11.07

потому что он тень.

ответ №2 | Silfarion --> balog2015.11.07

нуу, так то логично

ответ №3 | MITH146 --> Silfarion2017.06.02

"Главная ошибка зрителей при просмотре – это завышенные ожидания" - и правда, надо было просто ожидать ерунду и не смотреть. Большинство так и сделали. Поэтому у первого сезона много отзывов а у 2-3 по 5 где то отзывов - не смотрел никто почти, дураков то нет время тратить на эту ерунду. Первый сезон дотерпели, а на остальные плюнули.

ответ №4 | Silfarion --> MITH1462017.06.02

Второй сезон был вполне себе неплохим - если и хуже первого, то совсем незначительно. Вот с третьим есть некоторые проблемы, но все же не таких масштабов, чтоб дропать сезон.