larik666
Taura
mat69
yuioprambler
Maxthon99

Место за пределами вселенной — отзывы

1. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2018.03.29

Очень симпатичный слайс, подвида "туда и обратно".
4 героини, с разными характерами, каждая со своим грузом прошлого, собираются вместе и в итоге отправляются... в Антарктиду!
Но не ждите каких-то жутких приключений и катастроф. Антарктида сегодня - это рутинная работа, хотя там и в 21-м веке люди иногда гибнут. Тамошние условия не прощают ошибок.
Наблюдать за "годом странствий" девчонок было интересно, юбилейная работа студии Мадхаус может похвастаться качественным рисунком и анимацией, а также неплохо спевшимся (эндинг) квартетом опытных сейю.
Следить за путешествием и забавными приключениями, а также жизненными драмами героинь было здорово!
Сериал оставил в закладках, чтобы потом пересмотреть еще раз.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз(а)2018.04.26

Интересный слайс. Имеет неплохой основной сюжет, интересные и яркие взаимоотношения между основным составом персонажей и отличную анимацию. Слайсы обычно не подразумевают повествование серьезного, но здесь мне понравилось все идея с поездкой в Антарктиду. Это может звучать бредом, но идея отправление школьниц в самый
холодный необитаемый континент на планете земля сделана убедительно. Подготовка, тренировка и сама жизнь там - рассказано очень прилично.

Каждый хороший слайс должен иметь интересный каст и здесь тоже самое. 4 героини со своими заскоками идут ко одной цели, попутно подшучивая друг над другом. Половина серий отведены какому-то прошлому или проблеме настоящего одной из них, другая половина опирается больше на историю их путешествия - хороший баланс на мой взгляд. Неплохие персонажи поддержки имеющие свою изюминку и шарм. Не уровень Широбако, но нормальный.

Единственный серьезный недостаток сериала на мой взгляд, так это что драма иногда слишком переигрывает. Хоть и понимаешь, что по сюжету это нормально, но думаешь что чересчур в крайность все-таки. Я редко когда таким выбросам эмоций могу сопереживать, да и не думаю, что многие люди найдут подобное трогательным. Даже если мораль сцены правильная, тонкость передачи потеряна.

Вывод: в общем если хочется какой-нибудь современный слайс из 2018, смело берите на просмотр. Это оригинальное аниме без первоисточника с интересной идеей. Вполне реально если не перевернет, так ярко дополнит ваши знания об экспедициях и Антарктиде. И все это с очаровательной дружбой между девушками - сложно желать чего-то большего!

3. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2018.05.10

Хотя события в действительности разворачиваются на той же самой планете, сложно не сказать, что девочки действительно побывали в другом мире. Не только в плане внешних условий, но и человеческих отношений.

Сам из себя слайс ничего нового принципиально не представляет, но все сделано добротно. Во первых, у девочек сама цель действительно интересная. Она кажется куда более реалистичной и что ли достижимой на почти голом энтузиазме. Не спасение школы, как в каком нибудь love live и не цель выиграть конкурс, соревнование и прочее, чего уже навалом, и что, как по мне требует некоторого соприкосновения с тематикой, да и в целом далековато от среднего зрителя. Нет, тут все куда интереснее, цель наших девочек попасть в Антарктику. Антарктика это вам не туристический курорт куда пускают всякого с небольшой деньгой, а суровое место, почти нетронутое человеком.

Цели у девочек самые разные. Понятно, что цель Сирасе связанная со смертью её мамы, сделана больше для придания сюжету связности. Но вот у других девочек все интереснее, Тамаки (неугомонная генки) едет, так как сожалеет о том как тратит свою юность, Хината больше хочет сбежать от всего, а Юдзуки найти друзей. И раскрытию целей уделяется время, не слишком много, но достаточно, что бы почувствовать, что перед нами не картонные куклы.

Сами девочки колоритные. Кому то может понравиться целеустремленная Сирасэ, кому то веселая и сильная Хината, в общем выберете сами. Мне понравилось, что девушки не ставят себе амбициозных целей, достич Антрактики любой ценой (помимо Сирасэ), а вполне здраво рассуждают, что сделаем, что сможем, а там посмотрим.

Есть несостыковки и странности в сюжете, есть местами выдавленая драма, но все равно смотриться довольно хорошо.

В общем, интересная вещь. Неодномерный слайс с элементами драмы про дружбу.
8, 5 / 10.

4. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.06.08

Просто поразительно, что данный сериал кто-то мог поставить хотя бы близко на одну планку с "Лагерем на свежем воздухе" (пускай и 0.2 балла, но всё же - как близко).

Этот сериал просто в n-раз лучше своего собрата по сеттингу (4 девочки-слайс..) но тут куда лучше ВСЁ, на порядок! (кроме что рисовки местами).

Здесь и героини интереснее, и комедия ЛУЧШЕ и драма (есть! в отличие от "Yuru camp").

Я говорил, что если бы в Лагере было что-то, по-мимо рисовки и слабой комедии, то он бы реально заехал, так как интересная тема. Но вышло то, что вышло.

Перестану сравнивать эти два сериала и перейду к самому "Месту за пределами вселенной".

Первое что бросается в глаза: MADHOUSE. Это сразу заставляет подойти к сериалу пускай и предвзято, но с надеждой: "сейчас будет что-то прекрасное".

Я ни в коем случае не разочарован. Наоборот, мои предвосхищения были просто побиты кулаками, ведь вышло всё куда ещё лучше. Здесь и драма вышла великолепная, и сами персонажи весьма интересные (Хотя и типичные характеры всё же опять встретились, и опять эти брови. Оно и понятно, судя по всему это "фишка" сценариста, видать давил на художников).

Сценарист и режиссёр мне знакомы (точнее их произведения).
Сценарист делал такой великолепный слайсо-драмо-девочки сериал как "Играй, Эуфониум" (1 и 2 сезоны) так ещё и "За гранью" и "Семь смертных грехов".
А "Игра Тихайи" режиссёра в своё время мне также приглянулась и понравилась.

То-есть, всё предполагало просто улётную работу, высококлассную, как и вышло.

Сюжет вроде бы и банальный в том плане, что не ждёшь каких-то мегаповоротов, хотя сама его особенность (погнали в Антарктиду) вроде бы не банальна. Где вы ещё увидите школьников, которые обсуждают с родителями, что не хотят брать шапку в Антарктиду, так как там сейчас лето? (шутка, тут этого не было.. хотя неточно)

Тут нет шуток-костылей, с помощью которых вывозится сериал. Нет никакого (подчеркнул бы) фансервиса! В отличие от того же Yuru Camp (опять пустился в сравнение), где было 2-3 эпизода с упоминанием источников и самим действом.

В конце концов тут была драма! А это всегда радует, когда ты не просто наблюдаешь за происходящим, но и можешь окунуться в проблемы персонажей, сопереживать им, а не просто посмотреть и забыть. По окончанию просмотра чётко сложились и характеры персонажей, и их проблемы. Просто потрясающая атмосфера сериала..

Не понравилось то, что слишком мало было самих каких-либо исследований от команды "покорителей" Антарктиды. Ведь они собираются строить обсерваторию, так где расчёты, измерения, оценка расположения там и тд. Почему это всё опустили? Здесь вообще не было толком никакой деятельности от них, кроме поедания еды и установки лагеря. Пардон, они ещё до старого лагеря добрались.

Это всё же немного расстроило, что ли.

Но спасибо, что показали "подготовку" и прочие процессы, для организации этого мероприятия. Это реально было интересно.

Итого. Имеем:

-4 интересных персонажа
-нормальный сюжет (без суперповоротов, но хотя бы адекватный)
-хорошо раскрытую историю, без "швов" и "пробелов"
-хорошую рисовку и музыкальную составляющую (опенинг и эндинг пересматривал почти каждый раз)
-попытки раскрыть тематику, с одной стороны удачные

Я бы не отказался от продолжения, но, в принципе, сериалу этого не требуется. Как и всегда, основной посыл это - дружба. И главная мысль была ближе к концу, что пускай ты даже в Антарктиде, в красивом месте и бла бла бла, но куда интереснее и замечательнее все эти виды делить с друзьями.

Сериал определённо заслуживает высокой оценки, но не дотягивает до максимума, так как тематику можно было и получше раскрыть, всё же. (Хотя, вполне очевидно, что она была здесь не главенствующей темой).

Советую к просмотру!

9 пингвинчиков из 10

ответить (есть 14 ответов)

5. Nariman696 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2019.03.23

Впервые на World Aart пишу отзыв, но ведь надо когда-нибудь начать. И не будет в этом отзыве каких-то журналистских изысканий, только эмоции.

Сюжет прост, как пять копеек любой валюты нашего мира. Но вот как подан этот сюжет... - прекрасно.

Сериал веет дичайшими позитивными волнами, которые захлестывают зрителя, и держат даже после просмотра последней серии. При просмотре рождаются внутри чувства того, что все в этой жизни возможно, и что нужно путешествовать, чтобы увидеть больше, получить эмоций больше, впечатлений больше... больше всего, что можно получить от этой жизни.

И вот не обязательно путешествовать в дали дальние, как это сделали героини аниме... Вовсе нет. Можно даже в соседние города (по крайне мере у меня были такие мысли).

Также, сериал является отличным мотиватором - все возможно, если стараться; можно дойти к цели, если стараться; нужно ставить новые цели, чтобы стараться и достигать этих целей.

В общем, остается только позитив и вера в лучшее после просмотра данного аниме-сериала.

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2019.04.18

Смотрел с перерывами, берег можно сказать)
Могу сказать что аниме удалось определенно, отличная рисовка, выглядит как слайсер, но не он, про повседневность на 100% тоже нельзя сказать, воодушевляет определенно, трогает определенно, однозначно смотрибельно и для сентиментальных.
По смешному стечению обстоятельств аниме отдает холодом, т.к. связано историей с Антарктидой, но трогает оно довольно сильно, живые теплые эмоции, реально, особенно последние серии, все такое живое настоящее и искреннее, что аж плакать хочется, вроде бы простая казалось бы история, но одновременно и душевная и такая наивная и приятная, отношения людей, смирения, смысл жизни учеников, их планы и свершения, тема дружбы, прощения и пр, проработка материала хорошая, прямо веришь в это. Можно умиляться персонажам, но в целом это не только про приятное, скорее даже про наболевшее. Что-то среднее можно сказать, только улыбаться весь просмотр не получится) но определенно не для всех) хотя сам сюжет придуман очень необычный, цепляет к просмотру, так и начал просмотр.
8-9 из 10, достойная оценка достойной вещи

7. Silencer | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2023.09.24

Четыре старшеклассницы оказываются в антарктической экспедиции. Мотив к такому необычному приключению у каждой свой: одна хочет проверить себя и совершить, наконец, большой сумасбродный поступок, пока юность еще не прошла; другая бежит от прошлого; третья пытается хоть таким способом, но обрести друзей. Но главная движущая сила этой компании — четвертая девочка, Ширасэ — ей важно во что бы то ни стало оказаться на этом ледоколе потому что он следует к месту, где три года тому назад без вести пропала ее мама, известная антарктическая исследовательница.

Это добрый и очень светлый сериал о том, как заканчивается детство. Антарктическая экспедиция — это, с одной стороны, в буквальном смысле серьезное недетское испытание, а с другой, конечно, метафора инициации, транзита во взрослую жизнь. Во время путешествия девочки проходят каждая свой личный путь, закрывают актуальные для них вопросы. И, безусловно, самая мучительная незавершенность терзает Ширасэ — что она ждет от встречи с местом пропажи матери, зачем она туда едет вообще, ведь всем вокруг понятно, что ее уже нет в живых. Как она закроет этот гештальт?

Сериал может помочь сдвинуться с некой мертвой точки в жизни. Примерно как эта четверка девчонок косвенно помогла случиться самой этой экспедиции, руководители которой почти уже опустили руки.