larik666
Taura
mat69
yuioprambler
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Место за пределами вселенной» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2018.06.08

Просто поразительно, что данный сериал кто-то мог поставить хотя бы близко на одну планку с "Лагерем на свежем воздухе" (пускай и 0.2 балла, но всё же - как близко).

Этот сериал просто в n-раз лучше своего собрата по сеттингу (4 девочки-слайс..) но тут куда лучше ВСЁ, на порядок! (кроме что рисовки местами).

Здесь и героини интереснее, и комедия ЛУЧШЕ и драма (есть! в отличие от "Yuru camp").

Я говорил, что если бы в Лагере было что-то, по-мимо рисовки и слабой комедии, то он бы реально заехал, так как интересная тема. Но вышло то, что вышло.

Перестану сравнивать эти два сериала и перейду к самому "Месту за пределами вселенной".

Первое что бросается в глаза: MADHOUSE. Это сразу заставляет подойти к сериалу пускай и предвзято, но с надеждой: "сейчас будет что-то прекрасное".

Я ни в коем случае не разочарован. Наоборот, мои предвосхищения были просто побиты кулаками, ведь вышло всё куда ещё лучше. Здесь и драма вышла великолепная, и сами персонажи весьма интересные (Хотя и типичные характеры всё же опять встретились, и опять эти брови. Оно и понятно, судя по всему это "фишка" сценариста, видать давил на художников).

Сценарист и режиссёр мне знакомы (точнее их произведения).
Сценарист делал такой великолепный слайсо-драмо-девочки сериал как "Играй, Эуфониум" (1 и 2 сезоны) так ещё и "За гранью" и "Семь смертных грехов".
А "Игра Тихайи" режиссёра в своё время мне также приглянулась и понравилась.

То-есть, всё предполагало просто улётную работу, высококлассную, как и вышло.

Сюжет вроде бы и банальный в том плане, что не ждёшь каких-то мегаповоротов, хотя сама его особенность (погнали в Антарктиду) вроде бы не банальна. Где вы ещё увидите школьников, которые обсуждают с родителями, что не хотят брать шапку в Антарктиду, так как там сейчас лето? (шутка, тут этого не было.. хотя неточно)

Тут нет шуток-костылей, с помощью которых вывозится сериал. Нет никакого (подчеркнул бы) фансервиса! В отличие от того же Yuru Camp (опять пустился в сравнение), где было 2-3 эпизода с упоминанием источников и самим действом.

В конце концов тут была драма! А это всегда радует, когда ты не просто наблюдаешь за происходящим, но и можешь окунуться в проблемы персонажей, сопереживать им, а не просто посмотреть и забыть. По окончанию просмотра чётко сложились и характеры персонажей, и их проблемы. Просто потрясающая атмосфера сериала..

Не понравилось то, что слишком мало было самих каких-либо исследований от команды "покорителей" Антарктиды. Ведь они собираются строить обсерваторию, так где расчёты, измерения, оценка расположения там и тд. Почему это всё опустили? Здесь вообще не было толком никакой деятельности от них, кроме поедания еды и установки лагеря. Пардон, они ещё до старого лагеря добрались.

Это всё же немного расстроило, что ли.

Но спасибо, что показали "подготовку" и прочие процессы, для организации этого мероприятия. Это реально было интересно.

Итого. Имеем:

-4 интересных персонажа
-нормальный сюжет (без суперповоротов, но хотя бы адекватный)
-хорошо раскрытую историю, без "швов" и "пробелов"
-хорошую рисовку и музыкальную составляющую (опенинг и эндинг пересматривал почти каждый раз)
-попытки раскрыть тематику, с одной стороны удачные

Я бы не отказался от продолжения, но, в принципе, сериалу этого не требуется. Как и всегда, основной посыл это - дружба. И главная мысль была ближе к концу, что пускай ты даже в Антарктиде, в красивом месте и бла бла бла, но куда интереснее и замечательнее все эти виды делить с друзьями.

Сериал определённо заслуживает высокой оценки, но не дотягивает до максимума, так как тематику можно было и получше раскрыть, всё же. (Хотя, вполне очевидно, что она была здесь не главенствующей темой).

Советую к просмотру!

9 пингвинчиков из 10

ответ №1 | Reddog2018.06.09

/// Первое что бросается в глаза: MADHOUSE. ///
Вот жешь люди пошли - только бренды у них в голове.

ответ №2 | ALRaven2018.06.09

Сериал - шлак, по сравнению даже с "Отдыхом на свежем воздухе".
"Отдых" лайф-оф-слайс, с элементами туризма и тем хорош,
он даже не претендует на шедевр, но атмосферу создает.

А "За пределами вселенной" сборище не мотивированного маразма.
Только у 2 героини имеется мотивация - переться на ледяной континент.
И имея 1.000.000 йен, она их выкидывает в снег... хотя авторы утверждают:
"Экспедиция гражданская, частная - денег не хватает". И никто их не берет. Вранье.

- Ледокол с начала Аниме, грузится в порту Японии... И?
И даже договорившись, они ждут пока тот уйдет и посреди учебного года срываются.
Ага. ОТПУСТЯТ ИХ КАК ЖЕ. Японцы, не такие - они муравьи, для них коллектив все.
Школьников на полгода посреди учебы - никто бы не отпустил.

7 из 12 серий, на экране ничего не происходит... потом 3 серии плывем в Антарктиду.
1 серию там, и в следующей финал - домой и разбежались.
И вот этот маразм ВЫ считаете шедевром, ставите 9-ку, только за студию.

- Напомню, Ледокол в 1 серии грузится в порту Японии, но денег им не хватает.
И все равно, денег у школьницы идущей с ними в экспедицию они не берут.
И та выкидывает их во-льдах, ну-ну... верим?

... Не аниме, дурь-шлак, который перехваливают за студию.
У остальных героинь, даже у главной - никаких мотивов нет вообще.
И только у второй героини первого плана, мотив посетить место гибели мамы.
- Аниме, не слайс, не приключение, драма - не спорю, но на этом все...
Сюжет никакой. даже в сравнении с "Отдыхом", который по определению сюжета не имеет.

ответ №3 | Taura --> deroyd2018.06.09

Вы несправедливы к Лагерю на свежем воздухе в отношении того, что там якобы должны быть драма. Лагерь это повседневность определенного типа, которая как раз почти полностью исключает из себя драму и конфликты, этим он и отличается от "Места", которое относится к другому типу повседневности и вообще довольно серьезно примешивает другой жанр и не является чистой повседневностью в принципе.

К тому же, говорить, что у Лагеря так уж значительно хуже была подача - тоже довольно несправедливо, потому что это не так и каждый из сериалов мог похвастаться своими сильными сторонами в разной стилизации и подходах. У каждого были приятные моменты как по анимации, так и по режиссуре, артдирекшену. Работа со звуком также у каждого произведения имеет свои сильные моменты.

ответ №4 | m0riguchi --> deroyd2018.06.09

"и драма (есть! в отличие от "Yuru camp")"

Меня местная драма не зацепила, кроме сцены с включением ноута - это было сильно. Соответственно и результат - видимо, не я один такой оказался.

ответ №5 | ALRaven --> m0riguchi2018.06.09

Да, вы правы - сцена с Ноутбуком, это по сути все Аниме.
Было больно смотреть, а все остальное мусор...

Я вот только хочу узнать, как она его включила.
После года с лишним, на арктических морозах... аккумулятор, еще сохранил заряд?
Что-то электричества на брошенной станции, я как-то не заметил.

ответ №6 | m0riguchi --> ALRaven2018.06.09

"как она его включила"

донесла до розетки на станции - там обычно дизель-генераторы стоят или солнечные батареи (во время полярной ночи толку с солнечных батарей мало, так что дизель-генераторы должны быть).

ответ №7 | deroyd --> Taura2018.06.09

В целом, даже без драмы, Лагерь разочаровал. Он был реально хорош, в начале. А потом резко по экспоненте вниз.

Там просто ничего не было. Не знаю, мне так показалось

ответ №8 | deroyd --> m0riguchi2018.06.09

ну я утрировал про драму. Просто, тут, в отличие от лагеря, есть намёки на проблемы у героев, а не просто слепое повествование каждого их дня.
Сцена с ноутом для меня до сих пор немного непонятно. Почему письма мать писала, но не отправила? Если писала, значит сеть там была раньше, но просто поломалась? А если писала, а потом не смогла отправить, почему её подруга (кэп) не отнесла ноут к сети и не отправила? (думаю все были вкурсе, что она строчит письма дочке).
Это странно. Но всё же это было сильно

ответ №9 | Reddog2018.06.09

Тут драма какая-то недоделанная. Вот у той же Хинаты реакция и отповедь "подругам" поставлена красиво, но ведь школьный случай сам по себе ерундовый. Если бы нам пару серий показывали как над ней издевались, после того, как подставили - ещё ладно, а так - пшик, не верю. Ну и с остальными героинями не лучше. Центральная драма с погибшей матерью - к чему она? Мать давно погибла, ничего нового о ней они так и не нашли - даже тела. Какого-то логического завершения этой истории мы не получили, да и сама история не предполагает развязку. Будь Сирасэ депрессивной девушкой, помышляющей о суициде, неспособной двигаться вперёд без виртуального прощания с матерью и возможно прощения матери, предпочитавшей полярную романтику собственной дочке - ещё ладно. Но ведь ничего этого не было. Зачем тогда дочка совершила это путешествие? Зачем другие девочки к ней присоединились? Туризм в чистом виде. Я уж не говорю о мотиве номинально главной героини - в старшей школе куда-нибудь съездить непонятно зачем - вообще абсурд.
Не хочется об этом аниме писать плохо, потому что оно исполнено на высшем уровне. Просто на пятёрку с плюсом. Беда в том, что очередной оригинальный сценарий оказался слабым. Хорошим в мелочах, но концептуально мертворождённым.

ответ №10 | ALRaven --> deroyd2018.06.10

Не правы вы, после гибели мать никому ничего не писала.
Она погибла в момент бури, и последний снимок - полярного сияния.
Отправлен не был, так и оставался на ноутбуке.

А вот когда дочь, включила Ноут, и вышла в сеть... больше 1000 писем, которые она написала.
Ожидая ответа матери, когда сервер загрузил первые 10 писем - это было любопытно,
но когда на ноут было загружено, уже 1200+ писем - это стало больно наблюдать.

А весь остальной сюжет, повторяюсь просто мусор.
Сборник не мотивированного маразма...

ответ №11 | Taura --> deroyd2018.06.10

Тут уж каждому свое, я старалась ваши впечатления не трогать в своей "справке". Рада, что вы нашли произведение по душе, и раз вам так понравилась эта работа, то возможно вам стоит следить за творчеством режиссера и дальше: такой подход к произведению для нее скорее характерен.

ответ №12 | deroyd --> ALRaven2018.06.10

Тьфу, я сдуру не то напечатал. Да, письма писала дочь, а матери не дошли из-за отсутствия сети. Вопрос только в том, почему не было этой самой сети аж на хххх писем. Неужели там всё было так плохо. Или письма писались уже ПОСЛЕ той трагедии. Ну, для каждого есть что-то своё. Мне понравился сериал, да, он был не идеал, но действительно понравился и смотреть было интересно.

ответ №13 | ALRaven --> deroyd2018.06.10

Причем тут сеть, НОУТ был выключен и запоролен.
- Когда его включили и пошло соединение с почтовым сервером, тогда он и выгрузил,
в почтовый ящик... все что на сервере скопилось за 3 года с момента смерти матери.

... Ноут, лежал на складе брошенной и не достроенной Полярной Обсерватории.
Проект был остановлен, как раз из-за гибели матери девушки.
Посчитали, что слишком опасно зимними ночами, все это продолжать.
- Вопрос: ВЫ ЧЕМ СМОТРЕЛИ?

... Когда дочь включила Ноут, и оставила его экспедиции, тогда подруга и отправила
"Последнее Письмо Матери" - снимок полярного сияния. А еще говорите, вам понравилось.
Вы толком-то видимо и не старались смотреть, уперлись, в то что студия знаменита.

Потому, я и говорю, что "За пределами вселенной" - не мотивированный, тупой маразм.

P.S.: Лично по моим прикидкам, если дочь писала хотя бы по 3 письма в день:
Утром - перед уходом в школу, на большой перемене и вечером дома,
то за 3 года, с момента смерти - должно было скопиться, примерно... 3.300 писем без ответа.

ответ №14 | Go-blin2018.06.18

Комментарии про "не мотивированный, тупой маразм" - не мотивированный, тупой маразм.
Мотивация всех персонажей показана. Тупости не заметил. На свой возраст вполне нормальная человеческая реакция у каждой из девчонок.