ewgenia
xMaxWeLx
VitoFirst

А всё-таки город вертится — отзывы

1. Asimura | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз(а)2010.12.29

Буду краток(с)

У меня с этим аниме, как с Lucky Star.
первую серию смотришь, думаешь : " Что за бред О_о?"
вторая серия:" Нет, все таки редкостная ересь-_-".
третья серия : " Мне кажется, или не так уж и плохо..."
четвертая серия: " Ааааа, прелесть какая^^."

Вот собственно и все, что я могу сказать про это аниме и про мое впечатлении от него. Потому что мне совершенно не понятно, чем берут такие штуки, но берут они крепко.
Не жалею, что дала этому аниме шанс. Мне понравилось.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Givet | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.31

Весьма оригинальное аниме, особенно героиня. Хороший юмор. Сею Арасиямы постаралось на славу и не даст вам заскучать. А и конечно ~поко - возможно барсук? И не может не радовать отсутствие суперменов, призраков и пришельцев.

3. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2011.01.16

2010 оказался творческим. Как сговорившись, студии перестали притормаживать на границах стереотипов и обдурили всё видавших "знатоков". Часть тех, кто знал, к а к н а д о, жанровую свободу Katanagatari, Sora no Woto и Drrr! сочли пулей в спину отаку. Остальные только облизывались от удовольствия.
Не всегда, конечно, успех сопутствовал прогрессу. Серо-красный "Дом пяти листьев" доказал, что картинки и психологии - мало, нужна динамика. "Оккультная академия" села в лужу, так и не решив, стать мистическим триллером или фарсовой фэнтези. Первому ни к чему ржач, второй - архивные документы. Что ж, не всякое лыко в строку.
Вот Soredemo Мachi wa Mawatteiru - другое дело. Динамика есть, а стилевое разноцветие серий этому аниме не во вред. Как не во вред вазе букет цветов. Особенно если ваза не художественного стекла. Персонажи - одна сама себя сравнивает с рыбой фугу, зубы Харибары заходят дальше смущения Татсуно. Вот то, как сейю отразили их характеры... советую использовать субтитры, там есть что послушать. А ищущие глубокого смысла и всяких кодов идут читать Фрейда с Лотманом - здесь все прозрачно. Скорее, вещь для тех, кто любит поковыряться в тарелке и посмотреть, чем же кормят.
И, если уж копать, то первое - Azumangа! Без толпы подруг, но, зато, без привязки к урокам. Изыскания по фастфуду в прачечной - похоже. Увеличьте Осаку до размеров, соответствующих старшей школе и увидите Арасияму Хотори, чье могучее мышление, ужасая учителей, ходит только околицей. Плюс домашнее животное (вслед за Кон отказываюсь звать Жозефину собакой), вылезающее вперед в снах, наяву и на заставках.
Остальные ассоциации... Самопальный концерт и детективные загадки развеют меланхолию и у Судзумии Харухи. Мейд-кафе и призраки - Natsu no Arashi. И т.п., бурно кипящее, но без специй и сахара, интересное само по себе.
Ведь сериал про не очень близких друзей, инопланетян, духов и настольный теннис относится к "Адзуманге" как гармонь к клавишным. Детективная часть - чистый прикол, пародия. Горничная из Арасиямы фантастичнее, чем требовалось даже "Летней буре!", а призрак - наоборот, реалистичнее. Хозяйка кафе заставит вспомнить не "Меланхолию", а "Гинтаму". Ночная прогулка, выгул во время тайфуна, ряд других сцен говорят о том, что есть и другая жизнь, помимо той, что проходит в пустом кафе и на дополнительных уроках. Город живет, планета вертится. Может, поэтому и финала нет. Сериал взял и оборвался.
Из придирок - акробатика опенинга противоречит музыке. Его бы с эндингом поменять, там полноценный клип.
Если не прочь расширить кругозор и оценить, что можно сделать из слайс-оф-лайф - смотреть. Выше среднего.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.03.06

После просмотра этого аниме я зареклась - никакого SHFTа отныне! Начну с положительных моментов. Главная героиня: нетривиальная, глупая, смешная, порой такое отчибучит, что момент в голове весь день прокручиваешь; влюблена в сенсея, правда довольно странно это показывает и не стесняется этого - довольно необычно, не правда ли? Глядя на такую героиню, в голове появляется мысль "а ведь реальная девчонка со своими закидонами, но ЖИВАЯ!". Учитель Мориаки, тот еще перец (правда жалко, что его история до конца не раскрыта). Друзья словно из жизни, правда не блещущие умом (ну в общем школьники). Неподражаемый юмор на протяжении 8 серий, просто за живот держишься. Смотреть с сабами - это обязательно, т.к. сэйю отработали на должном уровне (а голос Сакурая Такахиро я узнала только к 12 серии и не могла в это поверить!). Вот пожалуй и все на чем держатся положительные моменты - Герои.

Минусы. Признаться честно, чего-то подобного от SHFTа и ожидала, но уповала на жанр повседневность. Напрасно. Диалоги типичных примитивных, не слишком умных школьников да к тому же бесконечно длинные и унылые. "Что я смотрю? Зачем я это слушаю?" - вопросы звучащие у меня в голове на протяжении 12 серий. Элементарно хотелось чего-то вразумительного и достойного, а не разговоров о карточках про покемонов или о прелести загородного воздуха. Ну по-детски.
Графика отвратительная (как впрочем и всегда, взять хоть те же ненавистные мне "Истории монстров"): лица статичные и безучастные, ничего не выражающие глаза, несоответствие комплекций задним планам, перебор этих задних планов, и реально перенасыщено, что потом болят глаза.
Очень не понравилось, что действие никак не развивалось. Будто проживают один бесконечный день и показывают его с разных ракурсов, либо просто вариация одного и того же дня (вроде "Дня сурка"). Потому как героиня на протяжении делает все то же, что и в первой, ну никакого развития персонажей. Как впрочем и второстепенных: пытались добавить любовную линию с треугольником, но ничего не получилось и в итоге к 5 серии от нее решили отказаться - ну не к месту и косо она смотрится она на всем действии. Да следует добавить, что откровенно бесила белка-енот со своей (не знаю как точно назвать) отсебятиной вроде "мокриц можно есть, но они не вкусные" и так до 5-6 раз за серию. Застрелиться от такого комментария или убить сценаристов. В общем, к концу третьей серии это ужасно бесило.
И все дальше спустили 4 финальные серии в унитаз, как впрочем и мой мозг. Как это и любит делать SHFT (за что его и ненавижу) добавил мистику куда только захочется!
И вот рассказ умершего духа, про то, что и как он умер, и что ему не хватает элементарного общения и бесконечные задние планы - промотала почти всю серию.
Следующая серия: вариация-фантасмагория на тему перемещения во времени. Какому нормальному человеку придет в голову разыскивать конфету по всей Японии? Я задалась вопросом:"Где здесь реальность? Чушь какая-то!", при том и неинтересны мне были рассказы о вкусе конфеты и о наслаждении, пораждаемыми ею (а кому они интересны?.
Конец меня убил, разрушив все мое представление о концепции и о том, на чем стоит мир. Оказалось, что жанр повседневность включает в себя понятие "Загробный мир". То как показали прибывание героини в раю - ну разумеется, в повседневной жизни сплошь и рядом встречается. И кто из нас не проходил таможню перед архангелом Михаилом и не смотрел на свою прошедшую жизнь с высока? Обычное дело поздороваться с умершим президентом разок другой! Зачем авторы разрушили всю атмосферу первых 8 серий - неторопливое, унылые повествование?
А ведь изначально тема и идея были хороши! Тема, ну это понятно, нестандартная героиня в стандартной ситуации. Идея: осознание своего места в пучине реальности, понятие собственного я для жизни окружающих, заполнение в сердцах людей брешей и пустот просто одной фразой или поступком. И для этого героиню надо было отправлять на тот свет, чтобы она это поняла? Не смешите меня! Создалось впечатление, что авторы просто по-быстром хотели отделаться от сериала, не захотев придумывать что-то оригинального, но реального, жизненного, повседневного.
Что получили: не повседневность, а банальную бытовуху; театр одного актера из одного непримечательного дня его жизни на фоне вторичных непрописанных персонажей и событий вроде стирки и мытья посуды, разбавленное, наверное для поднятия рейтинга и расширения целевой аудитории, вариацией "а что если?" Скучно, монотонно, однобоко. Да к тому же и 1/3 сериала (последние 3,5 серии) - просто мусор. И вкрадывается в голову мысль "Черт, где-то это уже видел слабые персонажи и слышал такие безумно глупые диалоги!"
Как итог 5/10 за 2-3 минуты в серию искреннего нетривиального юмора, парочку персонажей, 3-4 стоящих диалогов, ну и сэйю.

5. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.03.10

А всё-таки она вертится!

Да, у меня для вас большая новость: Земля почему-то до сих пор ещё вертится. И будет вертеться, покуда неутомимые кудесники и озорники вроде Симбо Акиюки будут стараться нас в очередной раз чем-нибудь удивлять. Да практически всё вертится, на самом деле-то, с нашим, чтоб его, современным ритмом жизни. Вертится планета. Вертятся города. Вертятся и совсем, казалось бы, дряхлые старушки — если держишь мэйд-кафе, поди ещё уследи за всеми своими официантками, особенно если одна из них уж особо недотёпистая. Вертятся школьные учителя — ну как, скажите, как объяснить этой вечно опаздывающей, зевающей на занятиях и заваливающей все экзамены японской школьнице, что такое математика? Вертятся даже полицейские — не ровен час, на тебя налетит эта сумасшедшая тинейджерка, да ещё тебя же и упрекнёт, что не там стоишь.

А главная героиня понятно почему крутится и вертится. Просто она не может иначе, в этом её самая суть, помноженная на юный возраст, возраст открытий и неутомимого исследования и активного воздействия на этот мир, от чего мир, конечно, всячески пытается защититься, да только кто же ему это даст. Да и фамилия обязывает. «Арасияма» можно перевести как «Гора бурь», так что то, что головушка у нашей героини весьма себе буйная и характер беспокойный и бесшабашный, только как нельзя более кстати.

Крутятся, вертятся наши певцы.
Как ни крути, всё равно — молодцы!
Может не все, но хотя бы их часть
Может в свою фонограмму попасть...

Если кроме шуток, то музыкальная часть очень и очень неплоха. К тривиальности и блёклости опенингов и эндингов Симбо Акиюки никогда не стремился. Здесь, конечно, не достигнута та степень эксцентричности, крышесносности и эпатажа, что в заставках Унылого Учителя. Опенинг просто невероятно мелодичный и запоминающийся. А с учётом того, что большинство анимешных опенингов сейчас либо стараются сразу выколотить из слушателя все мозги кувалдой, либо настолько маловыразительны, что выветриваются из головы через секунду после просмотра, это уже очень даже много. Зажигательность же здешнего эндинга трудно не прочувствовать всем своим сознанием и телом.

Ну, кто уже несколько знаком с творчеством Симбо ( а практически любой из увлекающихся аниме хоть с какими-нибудь из его вещей да знаком ), тому не надо объяснять, что графические разные выверты он тоже жалует. В частности, у Симбо графика нередко настойчиво претендует на роль главного героя. А именно здесь это — цвет, цветовая насыщенность. Огромные пространства розоватой брусчатки на дороге. Узорный пол кафе, где работает героиня, отливает медово-красным, полыхает янтарно-золотыми бликами. Порой гипнотизирует. Ну а ракурсы, развороты, временами быстрые смены кадров, как бы задающие ритм повествованию, всё это уже весьма знакомые вещи... узнаёте?

Хоть был заявлен детектив, но распутывает дела Арасияма здесь не столь уж часто, что пожалуй только в плюс — неожиданно, и нашлось место для всего остального. Зато уж если берётся, то хоть стой, хоть падай. Будь это загадка портрета с четырьмя глазами или выманивание из труднодоступного места очаровательного кота. И случайно ли у школьного учителя математики здесь фамилия Мориаки, что так напоминает о Мориарти, самом серьёзном противнике Шерлока Холмса? Сам же Мориаки, я подозреваю, не иначе как коллега и близкий приятель неподражаемого Итосики Нозому, и уже многому от него научился.

Но ведь даже и это ещё не всё, в ход идёт, как всегда у Симбо, любое, что под руку попадётся. Будь то путешествия во времени, кавайные енотовидные собаки ( или что уж это там у них за зверь) или походы за продуктами, своим драматизмом не уступающие иным военным походам. При этом так зыбка грань между вымыслом и реальностью, фактами и слухами. Но ведь если вдуматься, именно так и бывает в нашей жизни: про многие ли сплетни во дворе мы можем с уверенностью сказать, сколько в них выдумки, а сколько правды? А здесь показано очень хорошо как раз городское и вообще человеческое мифотворчество в действии. Это только естественно, если людей волнует то, что с ними совсем рядом, и загадки их района могут быть не менее увлекательными, чем тайны гигантов острова Пасхи. Автор смеётся над загробным миром? Нет, скорее над упрощёнными представлениями людей о нём: каждый народ изображал его похожим на то, что знал по своему быту. Поэтому очень метко и иронично, что для каждой национальности тут свой тот свет: в египетском сердце взвешивают на весах, а в японском нужно получить разрешение на пребывание со всеми бюрократическими формальностями. И так, может, люди догадаются, что и тот и этот свет на самом деле гораздо занимательнее устроены, чем это принято считать.

Может, удивительнее любой фантастики то, что какой-нибудь мальчишка, по виду гораздо младше тебя, на деле окажется девушкой, да ещё из старшего класса! А юных леди в аниме, как и в жизни, в первую очередь будет волновать гороскоп, в этот день сулящий свидание с тем, на кого заглядываешься... что в итоге означает дополнительные занятия после уроков с твоим учителем, чьи планы на тебя почему-то так далеки от всякой романтики, и так близки к ненавистным уравнениям!

Так что если это всё и выдумки, если и шутка, то самую малость. Если чуть преувеличено, то затем, чтобы мы всё же обратили внимание на то, мимо чего в обычной жизни проходим, вспомнили то, о чём так поспешно забываем. Первая любовь, казалось бы, у совсем малолеток — а так искренне, так всерьёз. Или Санада, чуть постарше, но тоже влюблённый, выглядит он так же умилительно и трогательно. А уж когда он молится о взаимности своих чувств, робеет, смущается, оправдывается, не знаешь, плакать или смеяться. Откуда это внезапное ощущение тепла в груди? Ведь начиналось всё вроде с циничного и беспощадного стёба, откуда же теперь прорезались человечность и душеность?

А дело, видимо, в том, что создатели, как бы ни пытались это скрыть, сохранили в себе что-то от детей и влюблённых, а именно веру в чудо. Сами вдоволь посмеявшись над надеждами людей на исполнение желаний, они в конце таки дали чуду свершиться.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2011.07.02

"В этом сериале не будет суперменов, призраков и пришельцев – жизнь и проблемы реальных людей гораздо интереснее!". А вот и нетушки. Будут.

Мне понравилось. Неподражаемая главная героиня просто очаровала меня. Сюжета в принципе нет, но он здесь и не нужен. Есть парочка откровенно идиотских серий, но в основном все хорошо. И ведь действительно, напоминает все это чем-то Адзумангу. По крайней мере размышления главной героини явно в духе Осаки.
Юмор в сериале хороший. Давненько уже аниме не заставляло меня смеяться.
Рисовка простовата, но вполоне себе миленькая.
Музыка. Эндинг меня покорил. Определенно) Осты же прошли незамеченными.
Персонажи разделились на удачных и неудачных. Среди удачных можно отметить Арашияму, учителя математики и, пожалуй, девочку в очках (имена персов я, к сожалению, не запомнила) ). Еще меня умилила их уродливая подружка-спортсменка. Редко, однако ж, встретишь в аниме настолько жутких девиц). Остальные - сплошная серость.

И я так и не поняла, к чему была енотиха Жозефина, однако мозг она выносит как никто)

7 из 10. Думаю, буду пересматривать.

7. kamelia2555 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2011.07.22

Не очень-то люблю жанр повседневность, но все серии этого сериала смотрелись очень легко, хотя под конец, когда появились призраки и местный аналог рая, стало скучновато, да и вставки с Жозефиной надоели. Из персонажей запомнились только: главная героиня, её очкастая подруга и учитель. Опенинг не проматывала ни разу, очень понравился, а вот фоновая музыка не цепляет совсем. Рисовка приятная, но ничего особенного. Сюжета нету и он не очень-то и нужен)За юмор большой +.
Поставила 7/10.

8. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2012.05.20

Не знаю, не знаю. Чем это аниме кого то впечатлило? Что бы рейтинг мог добраться до 8. 7, не больше. Единственный плюс этого аниме - рисовка. Картинка мне понравилась, как выполнены персонажи, в общем вся анимация, весь стиль- это плюс. Как раз тот самый плюс на 7 баллов.
Все остальное - бред. А под бредом я имею ввиду ту самую повседневность, ту самую комедию, тот самый сюжет какого не имеется, да и то самое мейд-кафе в котором ничего такого не происходит. Скучно. Вспоминая недавнее аниме - Working!!. Которое можно в общем то сравнить с данным аниме (Soredemo Machi wa Mawatte Iru), разница лишь в том, что в "Работе!!" официанты, а не горничные. Так вот - земля и небо. Здесь нет ничего цепляющего, смотрелось уныло, лишь пару раз можно улыбнуться. В каждой серии вроде задевается какой то персонаж, и кажется что вот вот начнется история про него (на эту серию) или какой то сюжет завертится, а фиг там. Спичка загорается, но сразу же гаснет.
Досмотрел с трудом, местами прокрутил из-за нудности. Концовка ни о чем.

Вывод: Ознакомился. Потратил время. Удовольствия не получил.

9. Shirobon | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2012.07.04

При просмотре не раз возникает ощущение, что смотришь не то анимированную ёнкому, не то спектакль длиной в несколько актов. Сценки-зарисовки, перебивающиеся репликами всезнайки Жозефины, поначалу приводят в недоумение, но затем резко раскручиваются и соединяются в единое целое, что заставляет вновь и вновь замирать от интереса.
Ловкая камера как будто нарочно выбирает самые причудливые ракурсы, однако не акцентирует внимание на "интересных местах" героев, как это делается в других произведениях. Такие моменты есть, но их совсем немного, и правильно - наш сериал не о том.
Город - это театр, и люди в нём актеры. Пускай зачастую они не выходят за пределы маленькой сцены и нескольких декораций, но зато играют как надо. Неуклюжая и обаятельная Арашияма, строгий и придирчивый учитель математики, тайно влюбленная в одноклассника Тацуно и бабушка Уки - все они точно знают, когда нужно вступить.

В отличии от скучного, пресного и подпорченного фансабом Lucky Star, Soredemo Machi wa Mawatteiru займет даже тех, кто не понимает всей сути - шуток с чисто японским колоритом за все 12 эпизодов встретится предостаточно.

Авторы еще раз доказали нам, что в повседневности есть свои чудеса, нужно только взглянуть на это под другим углом.

10. LRain | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 12012.08.28

Тут все хвалят сериал за хороший юмор, но я за все 12 серий наверное пару раз улыбнулся и все. Видимо это вина переводчика. А без шуток аниме получается ни о чем и ни про что. Сюжета никакого, из персонажей внимания достойна лишь главная героиня. Да еще, как контрольный в голову, серия про пришельцев или галлюциногенные печенюшки. На их фоне серии про дедулю призрака и попадание главной героини в рай смотрятся вполне себе нормально.

11. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.02.15

Обычно, выбирая аниме для просмотра, я не интересуюсь студией, режиссером, сценаристом, сейю или автором первоисточника, потому что это может существенно сказаться на моих ожиданиях. Но во всех правилах есть исключения. Один из таких людей-исключений - нестандартный режиссер Симбо Акиюки, от которого я уже давно жду чего-то необычного. Его произведения умудряются выделится, оставаясь в расках мейнстрима и не опускаясь до арт-хауса. И дело тут не только в визуальной состовляющей.
Данное произведение является классическим примером творчества Симбо. Вроде бы, это обычная повседневность, но тут мейд-кафе открывает старушка, решившая идти в ногу со временем (но ее клиенты - это продавцы-соседи поддрживающие ее , главная героиня - самая безответственная и немоэ горничная (ведь работает по принуждению), полицейский останавливает школьницу на мопеде (ибо ему нечем занятся в тихом городке), учитель старается донести знания, а продавщица в лавке антиквариата пытается обмануть покупателей. Ничего не напоминает? Здешняя повседневность складывается из мелочей, которые делают ее достоверной.
Тоже и с здешней комедией - вы не будете катася по полу от смеха, а будете просто улыбаться и посмеиваться, подмечая забавные особенности(вроде загробного мира).
Из персонажей мне больше всего запомнился учитель Мориаки. Серии с его участией, получились лучше всех. Его конфликт с Арашиямой - это не просто противоречия учителя и ученика. Скорее это конфликт двух противоположных взглядов на мир: с одной стороны "математический" подход к мирозданию учителя Мориаки (ведь даже на любовное письмо он отвечает формулой!), с другой абстрактное мышление Арашиямы. И весь их конфликт в том, что они просто не способны понять (и принять) точку зрения противника.
В заключении хочется сказать, что данное аниме понравится в первую очередь тем, кто любит не совсем стандартный подход к стандартным сюжетам.

12. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 127 раз(а)2023.12.27

"А всё-таки город вертится" начинается как история о незадачливом мейд-кафе. Старушка-хозяйка и школьница Хотори думают, что достаточно надеть формы горничных и дело пойдёт, но одноклассница Хотори - Тасико объясняет им, что отношение к клиентам также важно. Продолжается же сюжет комедийными зарисовками из жизни тихого провинциального прибрежного городка.

Весь акцент делается на юмор. Тут не будет связного сюжета, развития персонажей и т.д. Комедия ситуаций, где герои будут вляпываться в эти самые ситуации, в основном по своей глупости. Даже мейд-кафе развиваться не будет, туда будут приходить разве что окрестные торговцы из солидарности. Ну и Санада - одноклассник Хотори и Тасико, ради возможности пообщаться с Хотори. Они формируют любовный треугольник, но и ему и отношениям ребят не будет дано должного развития.

Хотори - тупая как пробка. И она хорошо подходит под местный наркоманский юмор. Окружающие тоже глуповаты, но до главной героини в этом плане никому не дотянуться. Если где-то происходит какая-то дичь, Хотори будет тут как тут. Да и чаще всего дичь будет происходить именно из-за неё. В последней серии идиотство приведёт её к закономерному итогу - к лучшему миру, однако от неё так просто не отделаться. Эх, а своеобразный хеппи-энд был так близок...

Кстати, в аннотации есть фраза "В этом сериале не будет суперменов, призраков и пришельцев – жизнь и проблемы реальных людей гораздо интереснее!". Так вот лёгкий спойлер - суперменов то не будет, но вот остальное...

Смотрел я данное аниме в одноголосом переводе с кучей отсебятины и это сильно подпортило впечатление. Конечно, это не проблема авторов сериала. Скорее всего, это одна из причин, почему часть шуток прошла мимо меня. Ещё постоянно бесили вставки с енотом, который всякую ахинею нёс, пустая трата эфирного времени.

Рисовка неровная. Пейзажи и сюрреалистичные моменты прорисованы хорошо, но вот лица персонажей напоминают страшные рожи. А вот песня из эндинга мне понравилась - психованный фольк-рок горничных, как раз под стать этой анимешке.

Кто хочет нестандартную бессвязную комедию с упоротым юмором, можно обратить внимание. Мне же происходящее в целом не очень понравилось.