World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (108)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
xMaxWeLx
Contributor
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «А всё-таки город вертится» | вернуться на страницу комментариев



rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2011.01.16

2010 оказался творческим. Как сговорившись, студии перестали притормаживать на границах стереотипов и обдурили всё видавших "знатоков". Часть тех, кто знал, к а к н а д о, жанровую свободу Katanagatari, Sora no Woto и Drrr! сочли пулей в спину отаку. Остальные только облизывались от удовольствия.
Не всегда, конечно, успех сопутствовал прогрессу. Серо-красный "Дом пяти листьев" доказал, что картинки и психологии - мало, нужна динамика. "Оккультная академия" села в лужу, так и не решив, стать мистическим триллером или фарсовой фэнтези. Первому ни к чему ржач, второй - архивные документы. Что ж, не всякое лыко в строку.
Вот Soredemo Мachi wa Mawatteiru - другое дело. Динамика есть, а стилевое разноцветие серий этому аниме не во вред. Как не во вред вазе букет цветов. Особенно если ваза не художественного стекла. Персонажи - одна сама себя сравнивает с рыбой фугу, зубы Харибары заходят дальше смущения Татсуно. Вот то, как сейю отразили их характеры... советую использовать субтитры, там есть что послушать. А ищущие глубокого смысла и всяких кодов идут читать Фрейда с Лотманом - здесь все прозрачно. Скорее, вещь для тех, кто любит поковыряться в тарелке и посмотреть, чем же кормят.
И, если уж копать, то первое - Azumangа! Без толпы подруг, но, зато, без привязки к урокам. Изыскания по фастфуду в прачечной - похоже. Увеличьте Осаку до размеров, соответствующих старшей школе и увидите Арасияму Хотори, чье могучее мышление, ужасая учителей, ходит только околицей. Плюс домашнее животное (вслед за Кон отказываюсь звать Жозефину собакой), вылезающее вперед в снах, наяву и на заставках.
Остальные ассоциации... Самопальный концерт и детективные загадки развеют меланхолию и у Судзумии Харухи. Мейд-кафе и призраки - Natsu no Arashi. И т.п., бурно кипящее, но без специй и сахара, интересное само по себе.
Ведь сериал про не очень близких друзей, инопланетян, духов и настольный теннис относится к "Адзуманге" как гармонь к клавишным. Детективная часть - чистый прикол, пародия. Горничная из Арасиямы фантастичнее, чем требовалось даже "Летней буре! ", а призрак - наоборот, реалистичнее. Хозяйка кафе заставит вспомнить не "Меланхолию", а "Гинтаму". Ночная прогулка, выгул во время тайфуна, ряд других сцен говорят о том, что есть и другая жизнь, помимо той, что проходит в пустом кафе и на дополнительных уроках. Город живет, планета вертится. Может, поэтому и финала нет. Сериал взял и оборвался.
Из придирок - акробатика опенинга противоречит музыке. Его бы с эндингом поменять, там полноценный клип.
Если не прочь расширить кругозор и оценить, что можно сделать из слайс-оф-лайф - смотреть. Выше среднего.


+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура