larik666
Froade
BossLuci
VitoFirst

Всегда вялый Танака — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2016.06.26

Такой себе стандартный школьно-комедийный слайсик с элементами романтики. Примечателен только утрировано апатичным и ленивым главным героем, который нравится, и более того - вызывает восхищение и любовь (!) вот просто у всех окружающих его персонажей! (За какие ж такие заслуги?.. Непонятно. Прям как ОЯШ из рандомного гаремника). Вот если проникнутся этим самым героем-маскотом, должно быть тогда аниме понравится и даже очень. В противном случае - будет восприниматься как середнячек в сотне себе подобных и ранее виденных. Как собственно получилось в моем случае.

Больше всего понравились серии, когда на ГГ акцентировалось минимум внимания. Еще понравился второй герой - Оота (эх, каждому бы такого Ооту!). Вполне приятное впечатления оставили девочки: и староста, и мелкая, и косящая под янки… Вот беда правда, имена я уже и позабыла какие были у этих милых девочек, но так всегда бывает, когда вспомогательные персонажи ничем особо не выделяются, но и не нервируют (иными словами - слабо проработаны). Понравился графический стиль и уместный саундтрэк (ох уж эта фоновая гитарка!). Понравилась современная архитектура их школы. Иногда попадались неплохие шутки, хотя основная юморная линия - однообразна и приелась еще на первой серии (но об этом ниже).

Есть вещи, которые меня разочаровали, что очень сказалось на общем восприятии. В первую очередь - это вышеупомянутая первая серия, в которой была просто непереносимая для меня концентрация типа «шуток», обсмаковывающих «фишку» (=вялость) ГГ. Но это должно быть просто потому, что сам ГГ меня совсем не впечатлил и не умилил (впрочем, как и все бесполезные кавайные «маскоты» в аниме). Не понравилось, что авторы сделали этому самому ГГ влюбленную в него сестру. Зачем спрашивается этот убогий фансервис? Не иначе чтоб эфирное время чем-то забить, сюжетно оно совсем там без надобности было. Не понравилось что все мэйн-ивенты пресновато как-то подавались, должно быть с поправкой на такого вот центрового персонажа. Взять тот же фестиваль школьный: должен быть - ну тогда нате вам под него серию - с домом приведений - с мэйдами - вот тут герои затупили - вот тут уже и сворачиваются… Как по накатанному сценарному шаблону, без толики фантазии. И главное - мало, очень мало душевных моментов было, как для жанра! Опять же, если за таковые не считать как носятся (в прямом и переносном смысле) с Танакой.

В итоге, аниме вот только закончилось, а я уже все забыла, что я в нем показывали, кроме парочки сценок: как шейк в маке ГГ тянул из трубочки, как янки недопоняла записку про свою сложную в написании фамилию и… Да собственно наверное больше и ничего, о чем имело бы смысл вспоминать.
Короче пойдет только заядлым фанатам жанра по 1-2 серии на вечер вместо снотворного.

ответить (есть 13 ответов)

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.06.26

Главные параметры для комедийной повседневности это герои и юмор. В зависимости от того, насколько хорош тот или иной параметр, и будет зависеть успех сериала. В данном случае первый оба параметра оказались чуть выше среднего, но из-за косяков режиссуры далеко не все смогли до этого дотерпеть. Увы.

Говорят, лень сделала из обезьяны человека. Но в отношении Танаки-куна это работает несколько наоборот - из-за лени он буквально спустился до уровня амёбы. Он постоянно ходит полусонный, засыпает где ни попадя, ему даже лень есть и ходить! Хорошо хоть у него есть верный оруженосец Ота, который поможет ему в трудную минуту. В основном на протяжении сериала мы и будем за ними наблюдать.

Герои "Tanaka-kun wa Itsumo" - персонажи одной шутки. Танака - ленивый, Ота - грозный на вид, но мягкий внутри, Мияно - активная, Шираиши - на публике идеальна, но по сути жутко стеснительная, Эчизен за бандитской внешностью скрывает доброту и любовь к милому, Рино же таит любовь к братику. По описаниям всё выглядит не так смешно, но на деле почти все из них довольно забавные. Ключевое слово - "почти все". Танака и Ота бесят. Хотя скорее больше Танака. И так как они являются главными героями, то и времени им уделено больше всех. И это ужасно. Я-то терпеливый, мне достаточно изредка показать кого из второстепенных персонажей и я смогу выдержать 10-минутные унылые хохмы с парочкой ГГ. Но увы, не все на это способны. И из-за того, что первые серии почти полностью посвящены именно им, многие сериал подропали.

Танака - бесит. Он ленив, уныл и вызывает не смех, а желание прибить. С Отой всё попроще - он парень-то нормальный, но то, что он спускает Танаке всё с рук, простить нельзя. Получилось эдакое пособие на тему "как делать нельзя". И самое печальное, что и другие герои тоже действуют, будто так и надо и будто это нормально. Даже влюбляются, вон, в такое ничтожество. Что с этим миром не так?

Однако одного неоспоримого достоинства у сериала не отнять - под него хорошо засыпается. Посмотришь минут 20 на вялого Танаку, и сам потихоньку начнёшь клевать носом. Иногда вполне может пригодиться. Но если хочется от души посмеяться - лучше пройдите в другое место, тут такого нет. 6/10.

3. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.06.27

Знаете быть самым вялым и ленивым человеком на свете совсем не просто, для этого надо приложить много усилий и трудов. Надо правильно выбрать место, свою позу с учетом направления ветра, лучей солнца, чтобы достичь полной гармонии. А ведь ещё надо уметь найти себе верного друга, который бы тащил бы на себе самого вялого человека на свете, помогал ему во всем и при этом искренне восхищался самым ленивым человеком на свете. И этот гений, который видит и чувствует то, что не замечают друга, не может не привлечь к себе внимание. И обязательно найдутся те, кто захочет перенять его искусство, и самая прекрасная дама в школе не может не влюбиться в мудреца, достигшего высшего прозрения! Естественно вокруг великого мудреца вялости соберутся не менее интересные и великие люди, как верный и доблестный рыцарь Ота, переполненная энергией ученица Мияно, противоречивая Эчидзен и прекрасная Широиши, ну и конечно родня виде сестричек у них не подкачала :)

В целом у Кацуры Синьи вышло ещё одно удачное сочетание повседневности и комедии, как и в Non Non Biyori, он умело работает с безмятежностью и размеренностью момента, творящегося на экране, или погрузить вас в мир полного абсурда, когда надо, мало кто как он умеет выдерживать молчаливые паузы, которые могут повергнуть зрителя в пучины смеха.

Ещё одна достойная адаптация появилась в копилке у Сильвер Линк.

4. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.06.28

Отличная повседневность, обладающая неспешной, размеренной атмосферой В первую очередь эту атмосферу создает главный герой - Танака. Глядя на него, буквально ощущаешь спокойствие и умиротворение, постигаешь природную гармонию. Не стоит воспринимать Танаку просто как обычного лентяя, обвинять его в бездействии, осуждать его, потому что он не соответствует вашим стандартам. Он хорош таким какой он есть - живым воплощение безмятежного покоя и умиротворения. И зрителю надо просто принять Танаку, не загоняя его в общепринятые рамки и тогда можно понять, что он по-своему мудр. Мудростью созерцателя, котором хватает внутренних сил не пытаться нарушать природный баланс.

Итог: аниме для тех кто хочет посмотреть спокойную повседневность с теплой, размеренной атмосферой. Не ожидайте от него лишнего, ведь это произведение про вялого Танаку-куна.

5. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз(а)2016.06.29

пока смотрел, неожиданно вспомнил путешествия кино. у ней в отзывах всегда любят писать, дескать кино не осуждает. не осуждает, и всё. и вроде как от этого анима сразу поднимается над землёй и становится глубже одновременно. куда-то в четвертое измерение.

знаете что я имею вам доложить? ота не осуждает. и всегда проникновенен. очень хорошо, когда у тебя есть такой друг, как ота.

6. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2016.07.02

Крайне гармоничное аниме. В ходе просмотра постоянно чувствовал себя главным героем: глаза закрывались, и я испытывал непреодолимое желание сползти под стол и уснуть. Скучная повседневность про скучную повседневность. Хотя мною это было воспринято не как недостаток, а как составляющая атмосферности. Странное впечатление. Юмор в целом понравился, графика и звук приятные, манге соответствует. О потраченном времени не пожалел.

7. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.07.03

«Как живет кот в человеческом обличье или зачем стоит смотреть этот сериал».
У человеческого организма есть одна интересная особенность: испытав сильный физический либо эмоциональный стресс (либо одновременно оба), наступает такое состояние, при котором чрезвычайно сложно заснуть. Тело просто «звенит» от усталости, но сон не идет, хоть ты тресни… Существуют разные способы для решения такого рода проблемы, и как бы странно это не прозвучало, но просмотр серии данного аниме позволяет полностью расслабиться и заснуть. Сидя перед экраном, ты ощущаешь, как накатывает волна спокойствия. Умиротворение и нега постепенно обволакивают изнуренное тело. Веки постепенно тяжелеют, тяжелеют, тяжелеют…
Ну, а если серьезно, то сериал пронизывает просто сказочная атмосфера лени и дремы и это очень удивляет. Ведь обычно авторы в своих произведениях призывают работать не покладая рук во благо себя и общества. Герои участвуют в клубной деятельности, устраиваются на различные подработки (а то и на несколько сразу), влюбляются и ходят на свидания и прочее-прочее… И зрителючитателю постоянно пытаются донести простую мысль, на русском звучащую примерно так: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». То есть для дружбы нужно прилагать усилия, для любви нужно прилагать усилия, чтобы не стать изгоем нужно прилагать усилия и так касаясь любого аспекта жизни. Но в данном сериале все совсем иначе. Почему?
Просто здесь верят в судьбу и предназначение: если тебе суждено – то сбудется, ежели нет – то хоть костьми ляж. А если у тебя нет желания либо сил быть хорошим, то в таком случае хотя бы просто не будь плохим. И будет тебе твое собственное счастье.
Удивительно, но оказалось, что в сериале присутствует романтика, причем настоящая школьная романтика. Нет бурных страстей, самопожертвований и прочих неестественных для школьников вещей. Зато есть вполне реальные чувства – нечто между любовью и симпатией. Есть робкие и неуклюжие попытки разобраться в себе, попытки понять другого и неуверенность в том, что же делать дальше. В показанное на экране веришь и легко можешь представить себе реальных подростков с подобными чувствами и мыслями.
Женских типажей подобного Танаке хоть отбавляй, а вот с мужскими я сталкиваюсь, пожалуй, впервые. Очень сложно парня-старшеклассника показать милым, при этом не изображая его внешне неотличимым от первоклашки. А вот у авторов получилось. Танака просто какой-то кот в человеческом обличие: спит – ест – спит – его тягают на руках – опять спит – нравиться девушкам просто потому что он такой какой есть…
Хочется, чтобы этот полный позитива сериал получил продолжение!

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.07.03

Настолько позитивный и светлый сериал! Учитывая даже лень Танаки, все тут достаточно мудро и по-доброму.
В отличие от многих повседневок и комедий без смысла, Ленивый довольно интересен. Даже романтика и милые девчонки есть. Со всеми вытекающими глупостями и энергетикой.
Советую смотреть практически всем, ну кроме заядлых хардкорщиков и любителей кровищи.

9. Kanaete | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 57 раз(а)2016.08.15

От истории, которой в заглавие, на обложку и во все описания выносят, что герой всегда сонлив, вял и обессилен, ожидаешь медлительности и, пожалуй, какой-то блеклости. Как ни странно, но "Всегда вялый Танака" оказался совсем не о лени.

И когда в комментариях читаешь, что Танака ленив и достоин осуждения, понимаешь: сериал был сделан не зря, хотя и оказался вне понимания строгих критиканов всего и всея. Множество уязвленных "я" прошли вразрез с этим сериалом. То тут, то там слышатся: "вот я такой, а почему он не такой, и так, как я, не делает?", а за ним - "почему ему можно, а мне нет?". Но вот так оно и выходит, что Танаке можно, а можно ли другим... а нужно ли другим? Ведь Танака прикладывает усилия, чтобы быть вялым. Парадоксально? Отнюдь. Он прикладывает усилия, чтобы быть Танакой. Не паразитирует, не мешается, а окружающие не стараются его исправить. И поначалу удивляет, что именно Танака оказывается чьим-то учителем, что именно он вызывает восхищение. А потом приглядываешься - а ведь и Танака восхищается. И все "Молодец", "Хорошо постарался" Оты точно так же присущи Танаке, но в его манере. Видимая черта Оты, как виден сам Ота, и скрытая в Танаке, как незаметен он сам.

Ота это не образ "отличного друга", а Танака - "лентяя". Ота - образ человека, умеющего видеть все так, как оно есть. Ты постарался, значит, ты молодец. Ты - обычный человек, и твоя жизнь - обычная жизнь человека. И ты стараешься. Значит, ты молодец. Как же иначе? Танака - образ человека, живущего в своем ритме, в своей манере, кому-то ненужного, кому-то необходимого. Как же иначе? Танака честен с собой и со зрителем. И подобные отношения просты и естественны. Не в этом ли смысл сериала? Не исправлять других, а разглядеть. Танака не стремится быть учителем, он лишь отдает себе отчет в том, кто он. Следует ли сказать, что Танака ничего не требует от окружающих? Правильнее сказать - он не требует, чтобы окружающие менялись по его подобию. Простой секрет, что лежит в счастливых и взаимодополняющих человеческих отношениях, поданный так просто, постичь, запомнить, вычертить в своей голове для себя, навсегда, может не каждый.

Дуэт Оты и Танаки - то, что делает сериал свежим. Сочетание двух героев, интересных, и вместе - новых. Но когда акцент с них переключается, сериал обнаруживает недостаток. Всего одна-две черты, присущие второстепенным персонажам, и их характеризующие, быстро начинают утомлять. И, если двоим оставшимся героям мужского пола, времени уделено немного и надоесть они попросту не успевают, то женским персонажам внимания уделено немало. И они себя исчерпывают еще до финала. Присущая им навязчивость по отношению к зрителю, как нескромная просьба полюбить (явление, часто присущее слабой проработке персонажа, когда автор пытается выехать на шаблонах, а в других случаях - фансервисе), быстро дает о себе знать. От некоторых устаешь сразу, от других - чуть позже. Иными словами, второстепенным героям было отдано больше времени, чем они заслуживали, либо на их создание ушло меньше внимания, меньше идей, чем им было необходимо.

Тем не менее, "Tanaka-kun wa Itsumo Kedaruge" оказался лучше, чем представлялось до просмотра. А представлялся мне сборник вялых, второсортных шуток, с очередными картонными позерами в главных ролях, которые 12 серий и 35 тридцатисекундных спешлов топят зрителя во скуке и шаблонности. Но вышло неглупое произведение, не повторяющее комедии прошлых лет, что шутит по-новому, герои которого по-новому свежи, а его повседневность все так же хороша, как когда-то, с десяток лет тому назад, когда мне только открылась японская анимация. Эти теплые закатные вечера в японских городках, солнечные дни за партой школы, и музыка юности, что звучит в героях, какими бы вялыми они ни были. Все это хорошо по-прежнему.

10. peterpain | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 35 раз(а)2017.03.15

Мне бы понравилось - красивая картинка, приятные ритмы светлых скетчей (режиссер снимал первый сезон Non Non Biyori). Мне бы понравилось, если бы все, абсолютно все персонажи не тягали вялого на Танаку. Когда оказалось, что на него наяривает даже родная сестра - у меня окончательно закончились надежды на адекватность создателей.
У Танаки нет абсолютно никаких достоинств. Нет ничего, за что им стоило бы восхищаться. Конечно, на контрасте с огромным количеством неадекватных (восхищение Танакой - это неадекватность!) персонажей, он выглядит рассудительным. Но тут его специально пытаются выставить рассудительным, создав фон из ОДНИХ ЛИШЬ глупо зацикленных на Танаке персонажей. Почти любое его слово моментально становится откровением для окружающих. Это и есть пресловутая Мэри Сью - что бы она ни делала, все равно все от неё в восторге. Враги безо всяких оснований становятся лучшими друзьями, не успев даже надавать ей по щам. Помимо мэрисьюшности, единственное качество Танаки, которое мы наблюдаем на протяжении всех серий - он вялый... Но это было ясно из названия сериала.
Сколько раз ни повтори, что кто-то потрясающий - потрясающим он от этого не станет.
И, насчет вялого Танаки... Ребята, перестаньте восхищаться! Ему нужна медицинская помощь! Он явственно не в порядке! Примите уже лошадиную дозу тракнвилизаторов, чтобы перестать перевозбуждаться от одного его вида, найдите причину его вялости! Госпитализируйте ребенка, пока он не упал от слабости посреди проезжей части головой об асфальт и телом под колеса.
Самый глупый персонаж - Оота. Вместо того, чтобы заметить и исправить нездоровье друга - он это нездоровье превозносит, им восторгается.
Запомнилось - Оота считает, что Танаке лучше сразу о себе много не рассказывать, а то им станет неинтересно общаться. Это означает, что Оота поверхностный.

11. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2021.08.25

Мысль занятная. Главный герой - святой, а святому не дело заниматься мирской суетой. Собственно, начало сериала выглядело многообещающе - святой созерцал, спал, и иногда излагал мудрости. Это выглядело смешно, такая яркая пародия на святого старца, живущего подаяниями. В общем-то созерцание Танаки органично и иному варианту - средневековому европейскому образу меланхолии, и часто меланхолик в этом древнем образе - к примеру у Дюрера - эдакий созерцающий гений. Контрастный образ на фоне бушующей современности, где постоянно идет обновление информации, движение, и нет времени просто сесть (лечь) и помедитировать, поразмышлять, а то и просто поспать, как рекомендует и ряд восточных техник самосовершенствования.

И все бы хорошо, но в дальнейшем все скатывается в вполне заурядную школьную комедию, паразитирующую на термине "вялость" на контрастах с "бодростью" друга Танаки Оты. Был такой мультик "Ох и Ах", ну вот и тут такая же парочка, вот только там Оха перевоспитали, а тут, к счастью, такой цели никто не ставил. Минимум нравоучений - все остальные герои принимают Танаку таким какой он есть. Это спасает, иначе не вышло бы досмотреть аниме полностью.