larik666
Zoro69
Froade
BossLuci
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Всегда вялый Танака» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2016.06.26

Такой себе стандартный школьно-комедийный слайсик с элементами романтики. Примечателен только утрировано апатичным и ленивым главным героем, который нравится, и более того - вызывает восхищение и любовь (! ) вот просто у всех окружающих его персонажей! (За какие ж такие заслуги?.. Непонятно. Прям как ОЯШ из рандомного гаремника). Вот если проникнутся этим самым героем-маскотом, должно быть тогда аниме понравится и даже очень. В противном случае - будет восприниматься как середнячек в сотне себе подобных и ранее виденных. Как собственно получилось в моем случае.

Больше всего понравились серии, когда на ГГ акцентировалось минимум внимания. Еще понравился второй герой - Оота (эх, каждому бы такого Ооту! ). Вполне приятное впечатления оставили девочки: и староста, и мелкая, и косящая под янки… Вот беда правда, имена я уже и позабыла какие были у этих милых девочек, но так всегда бывает, когда вспомогательные персонажи ничем особо не выделяются, но и не нервируют (иными словами - слабо проработаны). Понравился графический стиль и уместный саундтрэк (ох уж эта фоновая гитарка! ). Понравилась современная архитектура их школы. Иногда попадались неплохие шутки, хотя основная юморная линия - однообразна и приелась еще на первой серии (но об этом ниже).

Есть вещи, которые меня разочаровали, что очень сказалось на общем восприятии. В первую очередь - это вышеупомянутая первая серия, в которой была просто непереносимая для меня концентрация типа «шуток», обсмаковывающих «фишку» (=вялость) ГГ. Но это должно быть просто потому, что сам ГГ меня совсем не впечатлил и не умилил (впрочем, как и все бесполезные кавайные «маскоты» в аниме). Не понравилось, что авторы сделали этому самому ГГ влюбленную в него сестру. Зачем спрашивается этот убогий фансервис? Не иначе чтоб эфирное время чем-то забить, сюжетно оно совсем там без надобности было. Не понравилось что все мэйн-ивенты пресновато как-то подавались, должно быть с поправкой на такого вот центрового персонажа. Взять тот же фестиваль школьный: должен быть - ну тогда нате вам под него серию - с домом приведений - с мэйдами - вот тут герои затупили - вот тут уже и сворачиваются… Как по накатанному сценарному шаблону, без толики фантазии. И главное - мало, очень мало душевных моментов было, как для жанра! Опять же, если за таковые не считать как носятся (в прямом и переносном смысле) с Танакой.

В итоге, аниме вот только закончилось, а я уже все забыла, что я в нем показывали, кроме парочки сценок: как шейк в маке ГГ тянул из трубочки, как янки недопоняла записку про свою сложную в написании фамилию и… Да собственно наверное больше и ничего, о чем имело бы смысл вспоминать.
Короче пойдет только заядлым фанатам жанра по 1-2 серии на вечер вместо снотворного.

ответ №1 | Shougen --> irenika2016.06.27

В принципе всё так, как Вы написали.
А для меня "Танакакун..." - это в первую очередь пример добротной школьной повседневности, а уже потом комедии. Во время просмотра вспоминал как сам в старших классах был кедаругэ даже похлеще:)

ответ №2 | Xelo --> irenika2016.07.17

Извините, но по Вашим отзывам ощущение, что Вы та самая сильная и независимая женщина с кошками, которая нашла себе место для эмоциональной разрядки :D Когда-то выбирал сериал "для посмотреть" в том числе и по Вашим комментам. А сейчас это просто тоска и уныние практически везде. И самое удивительное, что многим это нравится.

з.ы. Разумеется, во мне говорит зависть. Или желание защитить понравившийся сериал. Или ещё что-то подобное.

ответ №3 | irenika --> Xelo2016.07.18

Не опускаясь подобно Вам к переходу на личности, скажу следующее:
какое аниме, такие и отзывы. Если Танака - это уныние, тоска и вторичность, то и писать про него можно только так и никак иначе.

PS Пригорает - это бывает. Вон у меня пригорает от того что люди Кабанов с Лапутой и Берсерком сравнивают, и что? Они так видят. А свои эмоции я могу засунуть в... Всем на них наплевать в любом случае (какая разница что там думает о тебе какой-то рандомный пользователь на аниме ресурсе, не правда ли?). Ну Вы поняли меня надеюсь.

ответ №4 | Xelo --> irenika2016.07.20

На самом деле не пригорает, ну, если только слегка. Больше обидно, что Вы тратите себя на то, чтобы всё хаять, вместо того, чтобы выделять что-то хорошее среди ширпотреба. Потому что я серьёзно писал про выбор сериалов по Вашим отзывам.

И извините за переход на личности, это всё Интернет, он обезличивает беседу и грубить проще.

ответ №5 | irenika --> Xelo2016.07.20

Хм, Вы так говорите, как-будто я только негативные отзывы пишу, в самом деле... Возможно на новые тайтлы - в основном и да (но есть и позитивные к слову, если Вы полистаете), ну так мало же выходит хитов, или хоть чем-то выдающихся аниме!
И всегда их (хитов) мало было. Вот я периодически стараюсь что-то малоизвестное откопать, и отзывы позитивные на это малоизвестное пишу (если получается хорошее найти), но как раз это не особо народу и нужно, судя по "лайкам". Но не лайками едиными. Если бы в этом была моя цель, то я бы просто на масспромовские тайтлы писала пафосные восторженные отзывы. Но я пишу в том ключе, как "зашло" лично мне.

Не сошлись мы на Танаке, может на чем другом сойдемся.
В любом случае, благодарю за внимание.

ответ №6 | Xelo --> irenika2016.07.21

К Танаке (сериалу, впрочем, как и персонажу) у меня неоднозначное отношение. Поскольку как-то высосано из пальца и присутствуют "радужные" ужимки между парнями. Смотреть после первой серии стал только из-за положительных отзывов пары людей. С другой стороны, очень хорошие антураж и аудиоряд, нет претензий к картинке, после блеклого старта повествование разнообразилось. Забавно было, когда в десятой серии c 07:55 пошла "Спи, моя радость, усни..." на гитаре. Короче говоря, с выводом не согласен, но с некоторыми претензиями - более чем.

По поводу масспрома и нового в целом у Вас сложилось предвзятое отношение на фоне сотен просмотренных сериалов. Не обязательно на всё, что частично не понравилось, писать отзывы по типу "Можете посмотреть, но я бы не стала, если бы знала, как это будет". Раз Вы тут одна из тех, кто "задаёт тон", надо немного смещаться в позитивную сторону. Ведь если бы лет 10 назад не нашлось людей, которые хвалили тот же GTO, Cowboy Bebop, Beck, Trigun, Ouran (а ведь они далеко не идеальны, если подумать) и прочее, я бы пропустил шикарный пласт развлекательных произведений.

И, да, то, что ЦА отупела - это не проблема аниме. Это проблема ЦА.

ответ №7 | Xelo --> irenika2016.07.21

Просто для справки, этот Ваш отзыв я "плюсанул", т.к. со многим согласен. Объясняю, чтобы не было недопонимания.

ответ №8 | irenika --> Xelo2016.07.21

И все же Вы ко мне предвзяты ) Писать только один позитив - нет, извините. Если бы все, что попадалось мне в руки было позитивным - тогда без проблем :)
Разумеется у меня предвзятое отношение к аниме, ведь вкус сформирован хорошими произведениями! Так зачем мне в один ряд ставить, к примеру, Историю юного Ханады и Танаку? Кто не видел Ханаду, пускай посмотрит сначала его, а потом уж всяких Танак! И ощутит разницу в уровне слайсо-атмосферы, стори и проблематики. Вот мое "исключительно для фанатов жанра" - как раз к этому (кто не фанат = не пересмотрел все, что есть вменяемого в базе по слайсам - лучше начинать знакомство с жанром с чего-то получше, на мой взгляд).
Если Вы говорите, что я тут задаю тон (обожемой, никогда бы не подумала, что к такому придет все! :) ), то моя задача состоит и в фильтровке материала, не так ли? :)

ответ №9 | Xelo --> irenika2016.07.21

"Отзывов 328, их сочли полезными 1748 раз" как бы говорит нам ;)

К вещам, которые изначально не претендуют на что-то большее, чем просто очередной довольно качественный, но посредственный сериал, можно и относиться поспокойнее. Вот "Хост-клуб Оранской школы", а вот Танака. Видите ли Вы большУю разницу? Я - нет. А ведь его в то время, когда ещё ходил на сходки анимешников, считали чем-то обязательным или желательным к ознакомлению.

А есть, скажем, Технолайз. Крутой сериал, практически легенда. Не могу продраться дальше 4-й серии. Он идейный, классный, неординарный. И... на любителя.

К примеру. Мне нравится Ergo Proxy, но не нравится Технолайз. Я не скажу что первый лучше, чем второй. Не напишу, что Технолайз дико унылый затянутый бред на любителя с убогой рисовкой (неужели таки написал?). Я просто обойду его стороной, может, попробую ещё раз когда-нибудь.

Считаю, что люди должны попробовать посмотреть всё кроме откровенного дерьма хотя бы ради ознакомления. И резюме "Короче пойдет только заядлым фанатам жанра по 1-2 серии на вечер вместо снотворного" этому не способствует. Потому что есть ну такая уже вторичная-третичная фигня, после которой Танака - кладезь.

ответ №10 | irenika --> Xelo2016.07.21

Хм. Хорошо, давайте по-порядку.
1. Я не понимаю такой формулировки "довольно качественный, но посредственный сериал". Это как? Тут могу привести классика "Не бывает второй свежести". Т.е. продукт либо качественный, либо нет - т.е. посредственный. Откровенное фуфло вообще не стоит комплитить, а сразу удалять и забывать как называлось, поэтому про этот "третий сорт" можно даже не говорить.
2. "Оран" в своем жанре (реверс-гаремки) - один из лучших представителей, рожденный индустрией. Вот можете ли Вы назвать Танаку таким же среди слайсов? Я - нет. Сравнивать стоит жанровое аниме между собой, на мой взгляд. Т.е. ставя "8" скажем Саакамото - я оцениваю его как комедию, по сравнению с другими комедиями, которые мне довелось посмотреть - это 8. Ставя "5" Танаке - я оцениваю его как школьный слайс, и по сравнению со школьными слайсами - это средний уровень, на мой взгляд. Вы же сами все верно сравниваете - Прокси и Технолайз (меня, к слову, первый тоже больше впечатлил, но вот Касьян - еще больше. Но это уже совсем оффтоп)
3. Если данный слайс я считаю средним в своем жанре, моя формулировка "Короче пойдет только заядлым фанатам жанра по 1-2 серии на вечер вместо снотворного" вполне справедлива. Посредственные жанровые тайтлы будут смотреть только фанаты жанра. И они тут предупреждены, что не стоит накручивать ожиданий. А люди, которые ищут просто школьный слайс (чтобы отдохнуть между просмотром, скажем Прокси и Технолайза) - руководствуясь этой фразой выберут что-то другое, более достойное к просмотру в жанре. Вот и все мои соображения.
4. "Считаю, что люди должны попробовать посмотреть всё кроме откровенного дерьма хотя бы ради ознакомления" - не жалеете Вы чужого времени :) Не все могут себе это позволить, не у всех одинаковые критерии "дерьма"... Да и зачем с последним сравнивать Танаку? Как-то уж прям даже мне стало за него обидно...
5. Вообще, я думаю, что это очень плохо, что мы с Вами смотрим столько фуфла (или ознакамливаемся, как минимум), что Вам Танака - кладезь прям, а мне - тема для дискуссии... Надо наверное чаще все же рыться в старом амбаре, искать не по "своим" жанрам, и может там есть еще много достойного и неизведанного.

ответ №11 | Mi6anja2016.07.22

«Вот если проникнутся этим самым героем-маскотом, должно быть тогда аниме понравится и даже очень. В противном случае - будет восприниматься как середнячек в сотне себе подобных и ранее виденных. Как собственно получилось в моем случае.»

Прям мои мысли, меня этот Танака больше раздражал, нежели веселил и как следствие все шуточки о нем представлялись в 2D. Ну а последний гвоздь вбил прослеживаемый Псевдо-Гарем, Онизуке бы такую популярность как этому Танаке.

Может в корневой основе этого Аниме лежит Азиатская идея о «благородии безделья». Ведь это у нас всех Буржуев раскулачили и толстый дворянин в общественном сознании - враг народа, в то время как у них на протяжении веков развивался культ «социально статуса», а «лень и праздность» является одним из атрибутов человека высокого положения, в конце то концов ленивый крестьянин – дохлый крестьянин. Помнится, как-то раз одна моя знакомая из Восточной Азии сетовала, дескать «слишком сильно загорела», ну а я недоумевал «это же хорошо, выглядишь красиво, как будто ведёшь спортивный образ жизни и т.д.», а она парировала «Я так похожа на чернорабочего, чем белее кожа – тем красивее». Вот и получается из-за различий в культурном восприятии, на подсознательном уровне у нас Танака вызывает куда меньшие симпатии, чем у них.

ответ №12 | irenika2016.07.22

Любопытные мысли пишете, меня так точно убедили :)

ответ №13 | Xelo --> irenika2016.07.23

Читаю Ваш комментарий и понимаю, что Вы во многом правы. И что я пытаюсь всё скинуть в одну кучу. Хотя, имхо, градации из разряда романтика-школьная_комедия-слайс вообще не должны существовать. Слишком много делений представляющего из себя некие смеси одного и того же за исключением конкретно утрированных примеров (вертелось название на языке, забыл). С другой стороны, как иначе людям разбираться, что им, собственно, нужно...

Короче говоря, извиняюсь за изначальную грубость. На самом деле, довольно интересно было узнать Ваше мнение "вживую", в личной беседе, если это можно так назвать.

И всё же не соглашусь с неприятием "довольно качественный". Потому что серый цвет есть, причём во многих вариантах. Потому что средние и выше средних произведения существуют, как и откровенная посредственность (обычно называю их "фигня", "отстой", "дерьмо" и прочее по нисходящей, поскольку привык называть вещи своими именами/ярлыками).

В данном случае подразумевал, что в Танаке есть над чем посмеяться, некоторые персонажи созданы достаточно оригинальными, слайс выдержан достоверно, звуковизуальная составляющая была хорошей, иногда даже отличной, правда, без изысков. Это именно тот случай, когда не слишком захватывающие идея и сюжет (ежели их присутствие признавать) легли в основу качественного исполнения. И, да, это не гарем, тем более, не "реверс-гарем", но если оба примера брать за ромком, то оба один другого не хуже. Просто один раньше, другой позже. Плюс, в Оране всё же играет свою роль напускное изящество высшего света и обыгрывание данной концепции, которое по факту пшик и антураж. Я не настолько гомофоб, чтобы писать "фу, какая-то гомосятина". Но не ошибусь, если предположу, что оригинал писан женщиной и ориентирован на девочек. Проверил, первое - да. Про второе - моё предположение.

Мне нравится Оран, потому что это сериал был одним из моих первых сознательно просмотренных. Просто обидно за Танаку, ведь есть куда более слабые вещи, заслуживающие Вашего вывода. Хотя Вы бы им написали, пожалуй, "категорически не рекомендую, если только вам СОВСЕМ заняться нечем" ;)

За сим предлагаю закруглить дискуссию, я иссяк, да и потратил слишком много времени на комментирование :P