Blood Lad
Helga Regin

Мобильный воин Гандам Виктория — отзывы

1. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2007.09.25

Gundam V
Среди множества сериалов по вселенной Gundam можно выделить 2 основных вида: сериалы, от которых невозможно оторваться до конца просмотра и сериалы, рекомендованные для просмотра только поклонникам серии.
Gundam V относится к последнему виду. Поэтому, всем кто не знает, покупать данный сериал или нет, рекомендуется ознакомиться с данным комментарием.

Сюжет Gundam V не отличается оригинальностью и продолжает старые традиции сериала. А это значит что опять война между колониями и Землей. Опять главный герой маленький мальчик, который совсем не хочет воевать и его заставляет этим заниматься стечение обстоятельств, совесть и все в таком духе. Поэтому все можно сказать на своих местах. НО вся неожиданность кроется в том, что главному герою (паренек Uso Ebbing) порядка 8 лет от роду!!! Такого мелкого героя в сериалах про Gundam еще не было! Его друзья и товарищи не далеко ушли по возрасту. Смотреть, как этот детский сад ведет боевые действия просто смешно. Тем самым реальность происходящего сильно занижена и очень напоминает какую-то чушь! Скажу честно, мне не нравятся мелкие детишки в лице главных героев, а здесь с возрастом явно перегнули. Хотя по уровню драматизма сериал переплюнул все, что выходило до него. Ибо герои гибнут буквально в каждой серии. Да и главный герой – не отличается тихим нравом – уничтожает врагов налево и направо. Вот в такую вот вселенную нас переносит Gundam V.

Качество анимации опять же удивляет, причем не в лучшую сторону.
Хочется спросить - кто же создавал это безобразие? Ведь даже Gundam Z, вышедший 10 лет назад смотрится на порядок лучше. Но и это не главное. А вот что убивает полностью визуальный ряд, так это ужасные модели мобильных доспехов. Они не похожи на Zaku и ему подобных. Они принципиально другие – с пропеллерами, страшными глазами как у стрекозы и подобной ерундой. Другими словами - нелепые до ужаса.
А ведь мехи это почти что главная деталь сериала!

Единственное что немного радует, так это музыка. Не смотря на ее однообразность, слух не режет и не вызывает нареканий! Хоть что-то создатели сделали не кое-как.

В общем и целом сериал на любителя. Из самых больших плюсов сериала – интересные сюжетные ходы, очень много оригинальных идей. Кое-чему, даже современным сериалам можно было бы поучиться. Но самое интересное, что сериал после просмотра оставляет положительные эмоции, не смотря на все его недостатки. Любителям – искать сериал поинтереснее! Поклонникам сериала – must have!

2. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2010.02.25

Очередная бессюжетная тягомотина в худших традициях Gundam Z и Gundam ZZ, про то, как малолетние анархисты (сам себе генерал, то есть) одной левой расправляются с ветеранами вражеской регулярной армии. Вообще-то, если попытаться пересказать сюжет "Гандамов", то получиться что-то не менее эпичное, чем "Звёздные войны". Но, если смотреть само аниме, то это чёрте что и с боку бантик! Казалось бы, 51 серии должно быть вполне достаточно для того, чтобы основательно описать мир, в котором происходит действие сериала. Однако, самая, с моей точки зрения, ценная информация подаётся в начале лишь некоторых серий голосом диктора, в то время как основная масса экранного времени тратиться на убогие и однотипные бои мехов и прочих каракатиц. Персонажам так же уделяют мало внимания. Частенько возникает ситуация: кого-то убили, все рыдают, а зрителю остаётся чесать затылок и лихорадочно вспоминать, кто это вообще такой был. Несмотря на наличие сильных моментов в «Гандаме V», вследствие выше перечисленных недостатков, возникает ощущение, что смотришь не аниме, а новости. Интерес к просмотру так же сильно уменьшает совершенно неподготовленные тайные проникновения на вражескую территорию, как и обилие идиотских побегов из немыслимых ситуаций. Этим были знамениты предыдущие «Гандамы», этот сериал не сильно от них отличился. Девушка Шакти только этим весь сериал и занимается: перескакивает от одной враждующей армии к другой чаще, чем Харо рикошетит от стенок.
Харо – это вообще звезда сериала, чуть было не затмившая всех персонажей! Этот инерциоид-махолёт очень сильно прогрессировал с прошлого сериала. Теперь это не просто разрядитель обстановки, а самая настоящая боевая платформа с боевым потенциалом, позволяющим сражаться против вооружённых автоматом солдат, вводить в замешательство целую роту путём создания голограмм, и даже обеспечить герметичную стыковку «Гандама» с кораблём в космосе! (Я не преувеличиваю! Всё это было!) Интеллект Харо возрос раз в 100 и достиг уровня не меньшего, чем у R2D2 из уже упомянутых «Звёздных войн». Главный герой, Усо Эббинг, его даже брал с собой на боевые задания, чтобы тот вовремя предупреждал об атаках противников. Лет через 20 Харо будет править миром, на что нам не двусмысленно намекают заставки в середине серий, со всё увеличивающимся Харо и достигающим размеров Земли к последним сериям!..
Аниматоры – люди, судя по всему, всё же не глупые, понимают, что ничего хорошего у них не вышло и на этот раз, давят на жалость. В конце каждой серии нас буквально умоляют посмотреть следующую! Ну что, сжалитесь над ними, как это сделал я?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. cyan1de | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.05.17

Виктори сильно не повезло. Именно во время его трансляции Санрайз был съеден Бандаем, а Томино ушёл в затяжную депрессию, после выхода из которой данное аниме сильно ругал и не рекомендовал смотреть. А зря, ибо вышло как минимум не хуже Зеты.
Мир. Вроде бы всё ещё UC, но от первых сериалов не осталось почти ничего. Полурелигиозные империи, гильотины какие-то... Ньютайпы куда-то делись, и прочие подобные мелкие отступления. В целом, нельзя сказать, что это плохо, но не UC это.
Сюжет. Конечно, судить не могу, ибо сейчас отсмотрел только 19 серий, но всё равно он динамичен и напряжёнен. Пока был лишь один рекап, что тоже плюс. Здесь однозначно всё сильно.
Персонажи. Одна из самых спорных частей. 13-летний главный герой нравится не всем, и мне в том числе. Бесит даже не то, что он на 3-4 года младше гандамного протагониста обыкновенного, а то, что даже в этом возрасте он так же разумен, добр и миролюбив. Такое чувство, что авторы совершенно не знают психологию человека этого возраста. 13-летний школотрон чаще всего злобен, агрессивен, и мечтает воеват. Уж лучше бы его постарше сделали, чесслово.
Алсо, если в предыдущих анимах Томино обычно убивал брутальных мужиков, то в этот раз он протянул свои лапки к порой ОЧЕНЬ привлекательным девушкам. Няшек очень жалко Т_Т.
Меха. Если не считать жутковатого инсектоидного дизайна занскаровских МС, то это по-прежнему яростный томиновский боевик. Лучевой ротор - очень удачная и оригинальная находка. Сам Виктори Гандам - прямой предшественник Импульса из Дестини и, по-моему, единственный МС протагониста, который таки пустили в серию И самое главное - превосходно переданное ощущение хождения по лезвию, игры со смертью. За жизнь героев реально боишься, в более поздних гандамах такого нет.
Итого - пока 9,1/10. Да, это не Сид, здесь нет YOBA-графики и этого гениального ощущения одинаковости воюющих сторон. И тем не менее - это Томино. Это гандам. Это труЪ.

4. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.09.12

Я смотрел этот сериал ровно два месяца, что для 51 серии многовато. Многое этому способствовало, но в основном это из за того что сериал хоть и хороший но Гандамами на данный момент я наелся и мне хотелось чего другого.
Сюжет Gundam V не отличается оригинальностью и продолжает старые традиции UC вселенной. А это значит что опять война между колониями и Землей, опять главный герой маленький мальчик, который совсем не хочет воевать и его заставляет этим заниматься стечение обстоятельств, и конечно же совесть мучает пол сериала. Вообще говоря персонажи одна из самых спорных частей сериала. 12-летний главный герой нравится не всем, и мне в том числе. Бесит даже не то, что он на 3-4 года младше гандамного протагониста обыкновенного, а то, что даже в этом возрасте он так же разумен, добр и миролюбив. Его друзья и товарищи не далеко ушли по возрасту. Прямо детский сад на войне. Хотя по уровню драматизма сериал переплюнул все, что выходило до него. В сериале превосходно переданное ощущение хождения по лезвию, игры со смертью. За жизнь героев реально боишься, здесь нет обычного “все выживут”. Что действительно радует, так это музыка. Не смотря на ее однообразность, она всегда звучит вовремя и к месту.
Мир вроде бы всё ещё UC, но от первых сериалов не осталось почти ничего. Полурелигиозные империи, гильотины. Ньютайпы куда-то делись, и прочие подобные мелкие отступления. В целом, нельзя сказать, что это плохо, но не UC это.
Сериал после просмотра оставляет положительные эмоции, несмотря на все недостатки, но пересматривать его не хочется. 8/10

5. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2016.09.04

Когда несколько лет назад я взахлёб посмотрел аниме-сериал Gundam Zeta, я полагал, что в нём был достигнут предел трагичности, фатализма и мрака, который только может быть в столь масштабном цикле...

Что такое Gundam Z и почему он, видимо, надолго останется уникальным произведением, выражающим сверхполитическую мистерию, которая только ещё начинает разворачиваться в современности, нужно объяснять отдельно...

Скажу лишь, что в сравнении с Z, Gundam V является не менее трагичным, но без мрака и масштабных политических аллюзий, хотя там и затрагивается важная тема ренессанса матриархата.

Он пронзительно печален, потому что касается фатума, распространяющегося на ближайшее окружение человека, вынужденное платить по счетам "человека с миссией".

Самое печальное, что в отличие от героев Gundam 0079, -Z, -ZZ, -W, и даже X, герой Gundam V, Uso Ebbing своей миссии ньютайпа не сознаёт. При этом гораздо более "нормален" психически и социализован лучше, чем рафинированный юноша-интеллектуал Камилл Видан из Зеты или абс. отстёгнутый Хиро Юи из Гандам-Винг.
...всё это ведёт к дополнительным жертвам.

6. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2017.02.12

Итак, Мобильный воин ГАНДАМ Виктория, просмотрен. Хоть и считается, что данный сериал замыкает "Космическую Эру", но со всеми остальными анимэ из "Космической Эры" он связи не имеет практически.В принципе только 3 вещи его с ними объединяет - робот Хару, Человек в маске и форма солдат Федерации. Но форма мелькает крайне редко, робота Хару прокачали от игрушки до вполне себе тактического вооружения, а человек в маске вызывает вопросы. Ибо, ношение маски на земле он объяснил пылью, но он всё время таскал её и в космосе. Странный фетиш создателей сериала.
Хоть сериал вызывает двойственные чувства я оценил его 9 из 10. Его плюсы перевешивают минусы. смотреть интересно и за героев переживаешь.
Далее возможны спойлеры
Сначала о минусах
- Рояли в кустах. Абсолютно не объяснены личностные связи героев. Каким образом императрица и глава повстанцев умудрились бросить своих детей в одном месте, и главное зачем? Типа жили в одной деревне, потом одна соседка пошла в императрицы, а вторые соседи в повстанцы? Как ГГ узнал Катеджину? В первой серии он шлёт ей послание о мобильных доспехах, но когда они встретились она его явно не знала, так каким образом он оказался в неё влюблён, особенно учитываю разницу в возрасте?
- Некоторые военные идеи просто абсурдны. Допустим давить на гигантских мотоциклах города или атаковать мобильный доспех в нижнем белье, лабы смутить пилота
- Дизайн Гандама и прочих доспехов тоже не вполне адекватен. По мне концепция разборного Гандама себя изжила
Теперь плюсы
+ В целом война и бой показаны отлично
+ Герои все адекватны, и ГГ не сопливый слюнтяй, как это обычно бывает в гандамах
+ Много драмы, герои мрут как мухи, мрут героически и не очень.
Я не знаю почему многие не любят Виктори, но по мне вполне адекватный сериал. Советую к просмотру.

7. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2017.10.07

Даже не представляю как охарактеризовать данную часть эпопеи входящую в ряд космического века из истории ГАНДАМ (самая длинная часть из всех), но не потому что данная часть на столько хорошая, что слов не подобрать, а таки наоборот. Впервые за время просмотра "космического века" я столкнулся с такой проблемой как скука. И не просто временную, когда между сюжетными поворотами ГГ уходят от войн, а длиною в вес сериал. Начиная с того момента как ГГ знакомится с ГАНДАМ, заканчивая якобы "эпичной битвой в конце" и что самое печальное, - в сценарии отсутствует какой либо проблеск или ухищрение призванное сгладить неприятные углы которых здесь хватает. К примеру, - я изначально ничего особенного от сериала не ожидал, но хотелось увидеть связь между 153 космическим веком и тем, что было до него. Так было по крайней мере до сих пор. Каждая часть несла что-то из предыдущих частей делая просмотр этаким погружением в воспоминания о предыдущих частях. Конечно хватало и всяких новинок, но это было в порядке вещей, ведь истоки не забывались. Что же мы тут видим? Отсутствие всего и вся. У меня даже язык не поворачивается говорить об этой части как об неком продолжение, ведь кроме некоего жалкого подобия Агамы и короткого кадра на Лавианроз ничего только и не сохранилось с предыдущих частей. Да что там говорить, даже какие либо упоминания о великих нютайпах отсутствуют хотя раньше всегда вставлялись как пять копеек. Исходя из этого весь прежний дух ГАНДАМ-а был напрочь убит, не осталось ничего кроме самого названия чтобы напоминало о старом добром космическом веке. Спрашивается, - за что предыдущие поколения устраивали войны раз все на всё забили? Думаю ответ на этот вопрос я так и не услышу... Ну ладно не суть. Пускай данная часть и не придерживается хронологии, но что-то должно же было сохранится? Ответ по прежнему - нет. Даже те-же боевые машины, а вместе с ними и всё окружение выглядят до безобразия убого и не привлекательно. Да что там, вспомнить хотя бы "Мобильный воин ГАНДАМ 0083: Память о Звездной пыли". Сериал в формате ОВА вышедший двумя годами ранее, а по хронологии расположившийся аж на 70 лет в прошлом, но выглядит на много лучше чем данная часть. Что наводит на мысли о том, что не только сюжет был утерян, но и сам фактор кричащий о том, что ГАНДАМ синоним качественных боевых роботов. Если немного прокрутить в памяти события и боевые машины из эпопеи космического века, то несложно увидеть их улучшения, то есть автор и сценаристы улучшали ГАНДАМ и все входящие боевые машины из данной серии в зависимости от космического века учитывая хронологию происходящего. То есть старенькая машина из прошлого не могла встретится в новом ГАНДАМ в качестве пилотируемой машины, исключением мог послужить разве что музей или металлом. Так вот, исходя из этой тенденции спрашивается, - какого черта в последнем ГАНДАМ забыли такие убогие боевые машины и где мой старый добрый ГАНДАМ с его нютайпами на подобии Чара Азнавура, Камии, Лалы и Амуры? Их попросту нет и это действительно печалит. Возвращаясь к данному сериалу. Досмотрел я его с большим трудом по причинам выше названным. Единственная его ценность для данной вселенной заключена в его принадлежности к целой эпопеи, но не более. Сам же сериал не выдерживает никакой критики, всё настолько запущено, что разбирая всё по косточкам, пришлось бы перебирать каждую серию в отдельности. Данный сериал подойдет больше поклонникам серии ГАНДАМ. 6/10

8. Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2023.07.30

МОБИЛЬНЫЙ ВОИН ГАНДАМ: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВЕК

Да, друзья, зрение вас не обманывает. Несмотря на то, что отзыв этот под тем «Гандамом», который «Виктория», речь пойдёт не о нём (хоть пару слов я про него всё же скажу ближе к финишу). А всё дело в том, что он – последнее анимэ в условной первой части данной франшизы. В хронологической первой части. Описывающей события т.н. «Универсального века». Ну, или «вселенского века». Кому какой перевод нравится. И, прежде чем переходить к продолжению, мне исключительно сильно захотелось написать отзыв на всё уже просмотренное разом. Я ровно полтора года этого не делал, но тут чего-то накипело.
Итак, «Гандам». Одна из самых известных франшиз. Если не самая. Обладающая едва ли не самой мощной фанбазой в Японии (даже не знаю, обгоняет ли её старина Наруто). А для меня – почти последний из огромных тайтлов, которые мне осталось посмотреть (дальше уже только «Ван Пис», но тут я хочу дождаться окончания, если Бог даст). Не брался я за «Гандам» так долго потому, что не тянуло. Это «меха», а для меня в данном жанре есть только «Макросс» (и что сверх того – то ересь). Ну, может, ещё немного «Евангелион». Но это максимум. Так что с «Гандамом я затягивал практически до последнего. Но он – обязательная программа. И вот время пришло. Начинал смотреть, в общем, вполне благожелательно, ибо год назад вполне с удовольствием посмотрел два анимэ из этой серии – «Карманная война» и «Поколение» - которые мне понравились. А по итогу первой части впечатления оказались крайне противоречивыми.
И главное из них – «Гандам», как оказалось, велик своими спин-оффами. То бишь ответвлениями от основного сюжета и приложениями к нему. Их снимали разные режиссёры, рисовали разные художники, выписывали разные сценаристы. И как же они старались! Весьма своеобразный и, откровенно говоря, такой себе лор их стараниями заиграл небывалыми красками. «Исток» - монументальное полотно, раскрывающее мощную предысторию первого сериала, отлично нарисованное и прописанное. «Восьмой взвод МС» - отличное олдскульное анимэ в стиле первого «Евангелиона» (разумеется, до того момента, как у Хидеаки Анно съехала крыша, если вы понимаете, о чём я). «Карманная война» - здесь вообще без комментариев. «Память о звёздной пыли» - тоже. А «Грозовой сектор» и вовсе нечто в стиле «Ковбоя Бибопа», если бы он был проникнут атмосферой мрачной, нуарной безнадёги. Круто. Правда круто.
А вот с основными сериалами всё не так однозначно (как говаривала одна севастопольская «дочь офицера»). Из четырёх огроменных, многоэпизодных основных сериалов «Универсального века» мне более или менее понравился только первый. Который, собственно, «Мобильный воин Гандам». По нынешним временам выглядит странновато и несколько наиграно, но для старого сериала – самое то. А вот дальше… «Зета», которую столь многие объявляют чуть ли не «лучшей частью серии» откровенно выбесила. Своим сюжетом и своими героями. А герои там творят дичь. Все. Особенно главные. Если раньше для меня эталоном анимэшных «малолетних дебилов» были Синдзи из «Евангелиона» и Субару из «Ре:Зеро», то теперь это Камил и Кац из «Зеты». Особенно второй – я ещё не разу так не радовался, когда одного из главных героев залили. А тут я прямо праздновал – наконец-то этот агрессивный малолетний дегенерат получил по заслугам. А в конце ещё и Камил… эээ… закончил неоднозначно. И это были единственные положительные черты «Зеты». Про тупой сюжет я вообще не говорю. А уж как там показаны взаимоотношения внутри военного коллектива… Любой, кто хотя бы служил в армии (не говоря уж о тех, кто участвовал в войне), посмотрев на это, просто прорыдаются. Одна моя подруга предъявляла похожие претензии к «Атаке титанов», так вот в сравнении с этим «титосы» - просто эталон соответствия правде жизни. Ей основные «Гандамы» смотреть вообще противопоказано (в отличие, кстати, от тех же спин-оффов). А вот следующее анимэ из основной серии – «Дабл Зета» - которую, наоборот, все отчаянно парафинят, мне даже понравилось. Там, хотя бы, попытались ввести элементы комедии. Причём, получилось у них крайне удачно – творящаяся дичь приобрела хоть какой-то смысл и стала смотрибельна. Но, под конец, они снова начали повествовать на серьёзных щах, и всё ухнуло туда же, куда и «Зета». Куда ни шло был ещё «Единорог». Но вот последняя… Та самая «Виктория», под которой я всё это пишу… Скажем так – она просто никакая. Настолько никакая, что я просто бросил её смотреть в середине. Что я делаю очень редко. Как сказал великий и ужасный Мураками Харуки: «Жизнь коротка. Не стоит тратить её время на книги, в которых отсутствует понятие времени» (с). И относится это не только к книгам.
Делать выводы о всей франшизе я пока не стану. Впереди ещё вторая часть, где, как говорят, дело происходит через тысячу лет. И нет, я не мазохист. Просто она, по всем описаниям, лучше первой. От себя могу повторить, что «Поколение» мне прямо очень понравилось. Да и помимо него оценки там выше, чем у того, что я уже посмотрел. Так что, пожалуй, я, всё-таки, постараюсь довести до конца этот пункт обязательной программы. Пока же ставлю жирное многоточие. И, пожалуй, сделаю паузу. Всё же мне надо после всего этого выдохнуть.