Guard

Мэйджор [ТВ-6] — отзывы

1. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2010.10.15

В этом году я нашел для себя одно из самых интересных и мною любимых аниме - "Major". Очень занимательная история, которая повествует нам о жизни великого бейсболиста. К счастью или нет, но 6-ой сезон позади.
И я разочарован, потому что эта история могла быть значительно интереснее, вложи авторы в нее больше себя, чуть больше денег на визуализацию, и равных бы этому аниме не было.
В какой-то момент "Major" потерял жизненность, и в 6-ом сезоне ее совсем не осталось. Как бы ни хотелось сказать: "6-ой сезон превосходен", не могу, просто потому-что и половины желаемых эмоций нет. 1,4,5 сезоны - самые интересные, а 6-ой не дотягивает и наполовину.

В итоге:

1) История не рассказана: не хватает грамотной повседневности, житейских проблем, попытки сдобить все это романтикой провалились с треском...
2) Персонажи не раскрыты и статичны: не умнеют, не взрослеют, во всех обстоятельствах ведут себя одинаково и т.д.
3) Серьезное аниме почему-то изобилует глупостями: no comments.
4) После 5-го сезона в 6-ом ждешь бомбы, а получили петарду.

Получилось довольно грубо, потому что знаю, что могли сделать намного лучше, но решили закончить обычным фанатским продуктом.

2. Kirida | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2010.11.18

Вот и закончился Мэйджер! Мне будет его не хватать. Не часто по такой большой манге аниме снимают полностью, обычно: понравилось? зацепило? посмотрел 145> серий, а дальше читай мангу! Из законченых можно назвать только Tennis no Ouji-sama, Slam Dunk!, Fullmetal Alchemist и...(можно сюда Inuyasha засунуть?)и... ну и все. (очень надеюся, что к ним присоединятся Hajime no Ippo и Initial D).
Если честно, то в 6 сезоне по отношению к предыдущим ничего практически не изменилось: бейсбол был, есть, и будет. Атмосфера в начале сезона была конечно не очень, но к середине аниме полностью вошло в свой ритм. Конец показался немного сжатым, было бы интересно подробнее узнать о произошедшем за эти 8 лет. Но с автором не поспоришь, сколько он придумал - столько мы и узнали.
В общем очень достойный конец для целой эпопеи Мэйджора! За его упертость, бесчисленное количество бессоных ночей и пару очень симпотичных мордашек (за все сезоны) поставлю 10!
Любителям сенена и спорта очень советую посмотреть!

P.S. Если вы собираетесь смотреть весь Мэйджор с 1 сезона, будьте готовы! Затягивает, зараза, не на шутку!

3. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2011.02.06

Жаль, очень жаль, что закончился Мэйджор. Ощущение, что за эти 150 серий в Мэйджоре осталась часть меня. Помню, когда смотрел 6 серию 1 сезона, аж на слезу пробило. Я был очень удивлен, когда заметил, что все 6 сезонов данного сериала находятся в первой сотне. И где я, спрашивается, раньше был? С таким упоением и жадностью, когда за неделю, совмещая просмотр аниме с повседневной жизнью, был просмотрен весь сериал, я просматривал только второго алхимика. Да и аниме ли это - такие произведения можно ставить на одну полку с фильмами "Преодоление" и/или "Вспоминая Титанов", только в более длинном измерении длинною в жизнь.

И жаль, что у нас в России, да что там в России, в той же Москве, бейсбол практически в зачаточном состоянии. Отличный вид спорта. Это я понял, еще когда смотрел "Один на вылет" и "Перекрестная игра". Лирическое отступление: смотрю во двор, где стоит футбольная коробка - пусто. А когда я рос (15 лет назад), мы только там и проводили свободное время. И в -15 зимой, и в +30 летом, и с взрослыми играли, и с мячами, из которых лезли грыжи.

Из плюсов хочется отметить, что хоть Горо-кун и крут, но все же и он может проиграть. Т.е. нет элемента вундервафли или "неубиваемого" питчера. Знаете, иной раз казалось, что в безвыходных ситуациях Горо-кун возьмет мяч в правую руку и кинет супер-пупер фастбол на 165 км/ч. Хорошо, что такого не произошло, и хорошо, что у него не было подач сильно за 160 - а-ля 170 или 200). Ну а про заряженность на борьбу и оптимизм, которые передаются вся и всем и говорить не приходится. Как жаль, что среди моих знакомых нет таких людей. Также очень понравились последние 5 минут последней серии 6-го сезона, где в виде слайдшоу показывается недалекое будущее героя. Но не забудьте все равно посмотреть ОВА, чтобы посмотреть на настоящее будущее.

Из минусов я бы отметил слабую романтическую составляющую. Хотя, возможно, здесь не обошлось без японской ментальности. Ведь в Японии совершеннолетними становятся только после 20 лет. И у них за этим следят гораздо строже, чем у нас. Да и сами японцы чтут традиции будь здоров. Возможно, в рамках, которых и действовал Мицуда Такуя.

Как сказал Тайга в одной из серий о Горо: "Сам дурак, а кажется крутым". Так и есть. Аминь.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. SerikADS | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.28

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ МАЛЕНЬКИЕ СПОЙЛЕРИКИ))

Не заметил как уже все 6 сезонов прошли(((( А хотелось бы еще большего, но дальше нельзя))

Какие у меня были эмоции в этом сезоне? Да невозможно это описать словами. Надо было просто на мое лицо смотреть этот целый сезон и все понятно станет. С самого начала 6 сезона Горо преследовали неудачи и как всегда он впал в депресняк, но на этот раз в более серьезный. Такой серьезный, что это стоило бы ему карьеры бейсбола. Но наш герой не сдавался! Он верил в свои силы и тренировался! Преодолев трудности на его пути становятся еще ряд новых проблем. В этом сезоне атмосфера менялась с каждой серией. Невозможно было предсказать, что произойдет. Временами и сердце из груди выскакивало, когда начинали проигрывать и надеясь на победу, они все равно проиграли. Но таков настоящий бейсбол. Невозможно несколько игр подряд выигрывать без поражений, хотя такое может быть в Наруту и Хлорке, а также в Фейри Тейл.

Не бывает непобедимых главных героев. В этом сезоне больший упор на членов команды Горо-куна. И не только его команды. Романтика тут слабо развита, но все же она есть. Посмотрев до конца я был нереально счастлив. Я был так рад за Горо. Хоть вначале самого первого сезона я думал, что Горо не повезло в жизни, но сейчас я рад за его счастье! Все эти 6 сезонов у него было столько проблем, столько испытаний, но он преодолел их все, потому что не сдавался, но не это одно! Рядом с ним всегда были друзья, которые поддерживали его, верили в него. Несомненно это аниме шедевр! Он без сомнения попадает в мою личную коллекцию шедевров!

Первый сезон пробивал на слезы. Было грустно. Во втором сезоне был нежданчик. Все герои выросли и изменились. Третий сезон порадовал и заставлял верить в Горо, что он сможет победить! Четвертый сезон - нежданчик снова))) Страна, где родился Бейсбол! Интересные матчи и сильные соперники. Пятый сезон - снова нежданчик О_О. Мировой Кубок бейсбола, где наш герой представляет Японию. Было так интересно, когда бывшие соперники Горо из японии были в одной команде с ним и представляли свою страну. Джо Гибсон и Гибсон младший особенно порадовали в этом сезоне. И наконец шестой сезон - снова Мэйджор лига и конец пробивал на слезу, однако не от грусти, как в первом сезоне, а уже от счастья.

Оценка 6 сезона - 100 из 10. "Невозможно ставить такую оценку" - скажут мне судьи, но я отвечу, что НЕ СДАМСЯ ВСЕ РАВНО! 100 и точка!

Советую это аниме всем! Хоть вы и не любите бейсбол, хоть вы и не знаете что это за игра, хоть он вас бесит, все равно после просмотра сия творения эта игра станет для вас почти любимой))) хоть вы не играете в нем, но болеть за наших героев все же будете. Я выучил наизусть все правила бейсбола, хоть там не говорят про правила ваще, сами уже станете понимать ее. Лучшее аниме жанра СПОРТ, нет, ЛУЧШЕЕ АНИМЕ!!! Это аниме будет четвертым моим любимым. (1. Ван Пис, 2. Кланнад, 3. Код Гиас)

5. EroSennin | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2011.07.11

Странно что не вспомнили Ookiku furikabutte. Тоже отдельная бесбольная анимеха и очень неплохая. Кстати с нее я и начал, затянуло, потом по полюбившимя кайдзи-акаги решил глянуть один на вылет, и 3им стал мейджор. Ну шедевр что сказать. Самое большое что понравилось это что с 5 лет наблюдаешь все эти 6 сезонов до 19 лет, т е наблюдаешь за жизнью как он взрослеет и тд. Вообще эту аниму можно продолжать до бесконечности появятся дети, потом дети детей, но такого не случится, а жаль). Очень мало аним в которых гг сначала мелки а потом взрослеет, ведь на это как минимум 50 серий надо. Короче смотреть с 1 сезона если хотите смотреть.

И да, тут также как с Хикару но го, сразу хочется попробоввать себя в бейсболе, но в этой стране... хотя в го я таки научился чучуть играть )
*думает блин ну почему я не родился в японии или америке!*

6. Phantom93 | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.09.11

посмотрев мэйджор у меня сложилось такое мнение что ГГ человек который сам не знает чего хочет, что в 1ом что во 2ом итд сезонах он бросает своих друзей и идет искать соперников снова и снова - этот все равно что в бличе "драка ради драки".Первый сезон мне более менее понравился но вот остальные я смотрел с трудом и то из за того что надеялся что хоть это аниме окажеться достойным в своем жанре(а в жанре спорт не так уж много анимешек).Вообщем не знаю но меня бесит главный герой с его комплексом бога, мол я все а вы никто, приэтом каждый раз удивляеться когда его подачу отбивают, вот если сравнить ГГ из мэйджора и ГГ из Аир гира(икки-куна) то у них общий комплекс бога но в случае с икки это выглядит как то немного круто... а вот при просмотре мэйджора просто видишь 19 летнего парня который думает что он лучше всех.Вообщем в моем списке аниме оно точно не в первой 20ке

7. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 232 раз(а)2012.09.10

Самый тяжёлый сезон. Очень напряжный и совсем невесёлый. Скорее даже депрессивный. Однако от этого сериал хуже не стал, просто показали другую сторону характера Хонды. Не так уж всё бездумно и весело на самом деле. Всё намного сложнее и глубже. Единственное, что не понравилось - сезон словно не закончен, чего-то важного не хватает. А не хватает тех двух овашек. Без них этот сезон кажется неполным.

8. xandpa58 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2012.11.11

Досмотрел все сезоны, в конце появилось чувство грусти о том, что все закончилось. А это верный признак, что аниме мне понравилось. Зацепило не сразу, где-то со второй половины 3-го сезона, зато потом уже не отпускало до самого конца. Я в принципе хоть спортом и увлекаюсь, но такой вид как бейсбол для меня до этого был совершенно чужд, однако после просмотра (4 сезона) мне очень сильно захотелось посмотреть на настоящий бейсбол, сделав это, я понял, что в процессе получал удовольствие - уже это говорит о многом, как кто-то в комментариях писал что-то подобное. В общем это смелая 9 из 10.
Понравилось музыкальное сопровождение, особенно в 3 и 4 сезонах, которые и в целом, чуть больше остальных впечатлили. Можно чуть попенять на рисовку и не очень глубокую раскрытость характеров второстепенных персонажей, но всё-таки основная линия здесь именно спорт, движение вперёд несмотря ни на что, вопреки всему и вся; многим наверняка захотелось бы чуть больше ответвлений, романтики (мне кстати в процессе просмотра тоже), но сейчас я понимаю, что создатели рисковали этим испортить основную линию, и правильно сделали, что разбавление пошло только в самом конце. Кстати, последний сезон очень сильно добавил в реалистичности, что многим не понравилось, меньше драйва, меньше "чуда", но больше жизненности. Но мне показалось, что всё "в тему". Возможно даже, что сезоны следует немного разбросать по возрастной направленности, например, первые 2 сезона для младшего поколения, середина для повзрослевших (вместе с Горо), ну и концовка для оперившихся, но не желающих расставаться с полюбившимися персонажами. Не претендую на истинность.
Да, и не забудьте обязательно в конце посмотреть овашки, причем сначала OVA-2, затем OVA-1 - это будет очень достойным завершением очень достойного аниме про неведомый и загадочный вид спорта для нас - бейсбол ;)

9. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.01.31

Финальный часть рассказывает о полноценном сезоне Горо в Америке в серии Мейджор - мечта Хонды становится реальностью! Однако сложности, которые предостерегают и испытания, которые встают у него на пути лишь закаляют и делают его ещё преданным своему делу. На кривых корнях дерево крепче стоит, то же можно сказать и о Шигено - нелёгкая судьба оказывает огромное влияние на его игру, на его любовь к бейсболу, на его дух побеждать.

Данное аниме можно по праву считать одним из лучших в жанре бейсбола и в жанр спорт как таковым, так как оно имеет все самые прекрасные положительные стороны и черты, нивелируя почти все негативные и отрицательные минусы, сопутствующие многим аниме такого характера. Здесь отсутствуют затяжные диалоги, бои, матчи, бесконечные поиски себя или своего "райбал". Здесь не будет пустых проходных второстепенных героев - всех запоминаешь, всем сопереживаешь, каждого раскрывают ровно до той степени, до которой это необходимо для глубины сюжета.

Идеальное сочетание спорта, юмора, комедии, драмы, романтики гарантируют прекрасные вечера при просмотре этого шедевра, которые ставит все точки над i очень красиво и очень уместно. Смотреть и вдохновляться этим сериалом можно всем, никто не пожалеет!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)