Guard

вернуться на страницу аниме «Мэйджор [ТВ-6]» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2011.02.06

Жаль, очень жаль, что закончился Мэйджор. Ощущение, что за эти 150 серий в Мэйджоре осталась часть меня. Помню, когда смотрел 6 серию 1 сезона, аж на слезу пробило. Я был очень удивлен, когда заметил, что все 6 сезонов данного сериала находятся в первой сотне. И где я, спрашивается, раньше был? С таким упоением и жадностью, когда за неделю, совмещая просмотр аниме с повседневной жизнью, был просмотрен весь сериал, я просматривал только второго алхимика. Да и аниме ли это - такие произведения можно ставить на одну полку с фильмами "Преодоление" и/или "Вспоминая Титанов", только в более длинном измерении длинною в жизнь.

И жаль, что у нас в России, да что там в России, в той же Москве, бейсбол практически в зачаточном состоянии. Отличный вид спорта. Это я понял, еще когда смотрел "Один на вылет" и "Перекрестная игра". Лирическое отступление: смотрю во двор, где стоит футбольная коробка - пусто. А когда я рос (15 лет назад), мы только там и проводили свободное время. И в -15 зимой, и в +30 летом, и с взрослыми играли, и с мячами, из которых лезли грыжи.

Из плюсов хочется отметить, что хоть Горо-кун и крут, но все же и он может проиграть. Т.е. нет элемента вундервафли или "неубиваемого" питчера. Знаете, иной раз казалось, что в безвыходных ситуациях Горо-кун возьмет мяч в правую руку и кинет супер-пупер фастбол на 165 км/ч. Хорошо, что такого не произошло, и хорошо, что у него не было подач сильно за 160 - а-ля 170 или 200). Ну а про заряженность на борьбу и оптимизм, которые передаются вся и всем и говорить не приходится. Как жаль, что среди моих знакомых нет таких людей. Также очень понравились последние 5 минут последней серии 6-го сезона, где в виде слайдшоу показывается недалекое будущее героя. Но не забудьте все равно посмотреть ОВА, чтобы посмотреть на настоящее будущее.

Из минусов я бы отметил слабую романтическую составляющую. Хотя, возможно, здесь не обошлось без японской ментальности. Ведь в Японии совершеннолетними становятся только после 20 лет. И у них за этим следят гораздо строже, чем у нас. Да и сами японцы чтут традиции будь здоров. Возможно, в рамках, которых и действовал Мицуда Такуя.

Как сказал Тайга в одной из серий о Горо: "Сам дурак, а кажется крутым". Так и есть. Аминь.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.